PDA

Просмотр полной версии : Областная секция гончих.


Николай
25.11.2012, 11:35
Уважаемые любители гончих. 03.12.12г в Обл обществе охотников, по адресу Красноармеская 145 в 18 00 состоится собрания секции гончих.Повестка дня выборы председателя секции,подведения итогов за 2012г и обсуждения плана мероприятий на 2013. Приглашаем всех желающих.

Жека999
27.11.2012, 20:05
Уважаемые любители гончих. 03.12.12г в Обл обществе охотников, по адресу Красноармеская 145 в 18 00 состоится собрания секции гончих.Повестка дня выборы председателя секции,подведения итогов за 2012г и обсуждения плана мероприятий на 2013. Приглашаем всех желающих.

есть 2-ве достойные кандидатуры быть .председателями секции но незнай согласяться .ватит ли у них сил.

Николай
06.12.2012, 09:05
03.12.12г.Прошло собрание секции гончих.Общим собранием был выбран председатель секции Кузнецов Н В, ответственные за выставки эксперт 3кт Маевская Л,за испытания и состязания эк 3кт Макурин В, по племенной работе эк 3кт Лыково.Собрания решило собираться один раз в месяц, первый понедельник начало месяца в 18 00 в Обл обш -охотников.Все желающие приглашаются.

Жека999
10.12.2012, 18:51
вот и хорошо что дастойный председатель выбран.теперь будем из дипломами и все повязаны.

toptun
15.12.2012, 21:12
парни кто нибудь может сказать о работе собак вл Камаев из кин черкас сука ЛЕТКА 846-10/0005-9 или отзавитесь те кто брал у него щенков в начале этого года т е в январе 2011вязка в неплановая ксерокопии с родословной туфта. есть ли результат от его собак я уже 3 месяц не выхожу из леса есть возможность он рядом живу на кр гл .собаке 1 .1г толка нет . не выход в лес а нервоз нет удовольствия т к есть с чем сравнивать раньше был кобель Э Г это не реклама породы она мала для нашего снега в лесу нет скорости он ей пис ку щекотит хотя собаки очень вязкие но это беда и для хозяина . думаю кто нибудь откликнится Р С если есть земляки КАМАЕВА А живет около вокзала ему привет деньги за щенка в трубочку и себе в . АД сезон суку подержу а потом как говорил сабанеев осин много.можно сказать это крик моей души собачники думаю поймут

Николай
31.01.2013, 20:55
Весной начинается вязки и щенения собак. Все желающие заказать или приобрести хороших гончих с родословными и от рабочих собак звоните т 89277128099.

Николай
12.02.2013, 18:30
Вчера прошло очередное заседания секции. Формировали команду на весению выставку в Тольятти которая должна пройти предположительно 6 апреля. Обговорили планированные вязки собак и приняли решения о провидения испытаний собак по зайцу р\с и лисицы в переуд с конца апреля до середины мая в выходные в Семёновском ох\хоз.

Николай
19.04.2013, 22:39
Желаюшие испытать гончих обращайтесь 89276972263 Николай.

Николай
29.04.2013, 18:04
В эти выходные били испытаны 9 РГ. Дипломы заработали 4 собаки, 2соб-2ст и 2соб-3ст все по з\б.

psihosic
30.04.2013, 06:40
Николай,
Где проводились?

Алекс09
30.04.2013, 08:29
Полевые испытания в конце апреля?! Взрослые собаки
я так понимаю должны погонять несмышленых щенков
лисы,и зайчат только только начавших бегать,и как можно
после таких:(испытании:) доверять дипломам?

psihosic
30.04.2013, 09:32
Алекс09,
Чего-то я Вас не понимаю совсем. Видать мне этого не дано)

Кто сказал что испытания по лисе? Тем более по щенкам? Лисята сейчас еще вряд ли из нор вылезут, - маловаты еще однако!) Не уверен, что эксперты на испытаниях будут выкапывать щенков из нор для испытаний собак)))

Алекс09
30.04.2013, 10:30
Какое может быть испытание по зверю заведомо в беспомощном состоянии? Ипытания должны проводится во
время сезона а лучше самой охотой

dimgrad_ohotnik
30.04.2013, 11:04
Алекс09, не соглашусь с вами. во-первых сейчас самое время для натаски, нагонки собак. во-вторых лисенка сейчас найти проблематично. найти зайчонка сейчас можно разве что, если только собака носом в него ткнется. ну и в третьих-сейчас заяц носится-самку ищет, собаке проще на след налететь. и весенний гон более ровный, чем осенний. осенью в основном молодняк и они часто начинают западать, весной же взрослый заяц западает гораздо реже, по этому весной многие и стараются выставить собаку на испытания, потому что ей проще сработать на диплом.

Ипытания должны проводится во время сезона а лучше самой охотой

испытания проводятся по чернотропу

В.Ю
30.04.2013, 11:40
Алекс 09 .Вроде-бы писал ,что с гончими давно занимается,а сам что-то не то говорит.

Алекс09
30.04.2013, 14:14
Полевые испытания-это та же охота но без выстрела
и условия должны быть похожими я так считаю

dimgrad_ohotnik
30.04.2013, 14:52
есть правила испытаний. их и надо придерживаться. http://hornmaster.ru/archive/a_id-34/noc-1.html

Николай
30.04.2013, 17:51
Испытания по большому проводятся для выявлений рабочих качеств собаки, есть они у неё или нет.

Алекс09
30.04.2013, 22:08
Если эти качества есть и они устраивают хозяина
что испытывать?,кроме тчеславия. Сравнить качества
собак можно и на охоте Не открою секрета что в основном
по всем этим испытаниям ,выставкам ездят практически
одни и те же люди которые имеют в этом деле свой интерес
и отнюдь не интузиазм

dimgrad_ohotnik
30.04.2013, 22:50
Если эти качества есть и они устраивают хозяина
что испытывать?,кроме тчеславия. Сравнить качества
собак можно и на охоте Не открою секрета что в основном
по всем этим испытаниям ,выставкам ездят практически
одни и те же люди которые имеют в этом деле свой интерес
и отнюдь не интузиазм

я тоже раньше так думал, пока собаке не исполнилось года три. а потом подумал-а почему бы, если я в тольятти на выставке хожу, из пятнадцати-восемнадцати собак, в первой пятерке, не откинуть все заморочки и эгоизм и начать выставлять собаку и дальше. хотя изначально думал-нафик мне эти выставки/испытания, есть у меня собака, работает и плевать на всё и всех... бизнес на гончих не построишь, но потом, когда выставляя на испытания, видишь, что твоя собака работает лучше других и люди едут за щенками не только из соседней деревни, а еще из соседних регионов, на душе как то теплее от того, что это в первую очередь результат ваших трудов. и называйте это как хотите, тщеславие или еще как то, но потом не осуждайте, когда люди говорят, что вот у него рабочая собака, а вот у этого нет.

p.s. в воскресенье выставлял молодого на испытания-после 15 минут гона, выправил за две минуты скол и сошел со слуха. потом видимо снова потерял и вернулся только через 4 часа. вывод сделал-на завтра завел будильник на полпятого, будем учиться гонять лучше))

Николай
01.05.2013, 00:29
Рабочие качество выявляются для племенного производства. Чтобы давать охотником хороших рабочих щенков,а не дворников от соседа дяди Вани. Вы наверное думаете если у вашей собаке нет родухи, то она с неба упала нет это всё идёт от хороших собак. Просто на каком то этапе кто-то всё прохлопал.

Алекс09
01.05.2013, 08:17
Времена изменились и целанаправленному отбору
наиболее вязких ,самостоятельных в работе ,чутьистых
собак противостоит отрицательный отбор в результате
гибели зтих вязких собак на дорогах,в петлях,от волков а также воровства Вот и приходится современным охотникам
культивировать в своих питомцах другие качества,жертвуя
порой охотничьими Также немногие особенно начинающие
охотники знают что собаками у которых доминирует
охотничи инстинкт очень трудно управлять

psihosic
03.05.2013, 09:43
будем учиться гонять лучше))

Наверно по белячку ходите? Везет же!

dimgrad_ohotnik
03.05.2013, 11:01
Наверно по белячку ходите? Везет же!

да, на участке нагонки. седня ездил-без подъема. не нашел, видимо сместился куда то или может как в прошлый раз угнали, так и остался где то. он там мудрый, не одна собака на нем училась

Kreking12
04.05.2013, 08:40
С Алексом 09 согласен,апрель не для испытаний,вероятность лишится рабочей собаки-99% из-за клещей.Мне нужна здоровая рабочая собака,а не бумажка на стенку,которая останется,если капельница не поможет.
P.S.Как прошла вязка.

В.Ю
04.05.2013, 10:21
А когда -же собаку наганивать? Ведь клещи и осенью есть,что пусть до зимы сидит.

psihosic
04.05.2013, 10:56
А когда -же собаку наганивать? Ведь клещи и осенью есть,что пусть до зимы сидит.

+100500, Согласен!
Собаке нужно давать работать и весной, и осенью, и зимой. Ну и летом при более менее оптимальных условиях.

бентя
04.05.2013, 12:58
...апрель не для испытаний,вероятность лишится рабочей собаки-99% из-за клещей.Мне нужна здоровая рабочая собака,а не бумажка на стенку,которая останется,если капельница не поможет.

Всегда профилактика лучше лечения.

В.Ю
04.05.2013, 13:17
Сегодня приехал из леса, проверил собаку клещей нет. Обрабатываю каплями "барс" а перед выходом в лес спреем барс и всё нормально. Бывают клещи, но они не впиваются в собаку.И так лет тридцать и ничего,но что-бы собаку в лес не возить так нельзя.

бентя
04.05.2013, 13:57
Обрабатываю каплями "барс" а перед выходом в лес спреем барс и всё нормально.
Перед охотой собаку спреем лучше не обрабатывать.Теряет частично чутье от него,проверено.

toptun
04.05.2013, 19:08
был в лесу собака по 0 принес в сапоге клеща домой.иЗАЖАРИЛ собака обработана барсом пока некого.всех с Х В

Kreking12
04.05.2013, 19:12
У Вас собак не стреляли,когда они заходили в угодья при закрытой охоте,так и жаловаться не будете-егерь будет прав-уничтожает животных.Кто держит собак не надо пренебрегать этим.Раньше при коммунистах была станция в районе Пестравки по натаскиванию,сейчас всё похерено.

dimgrad_ohotnik
04.05.2013, 20:30
а путевку в нагонку не пробовали брать в обществе? должен же все равно быть какой то участок для этого? у нас тот же егерь ничего против не скажет, если все по закону-путевка выписана до конца декабря, т.е. в любое время еду с собакой на участок нагонки и спокойно гоняю. а с открытием осеннего сезона или с 1-го сентября точно не помню, наганиваю во всех охотугодьях. а по поводу отстрела собак вне сроков охоты, было одно время, после 15 января нельзя было с собакой охотится. потом все же добились возвращения прежних сроков до конца февраля на лису с собакой.

"VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами
46. Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.
...
49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы, охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки, охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

50. При нахождении с собаками, охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения."
http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html

Николай
05.05.2013, 08:12
Самая большая активизация клешей это весна и осень, клеш активин при температуре 0-10 град тепла. А насчёт нагонки да у нас в Самарской обл очень сложная обстановка и за не понимания охот пользователей хозяйств. На сегодняшний день у нас открыты два нагонных участка это в Сызрани и в Алексеевском р-не. Но много любителей гончих находят место для нагонке тайком , а не ищут причины.

В.Ю
05.05.2013, 09:20
Николай прав,туго дело с нагонными участками в Самарской обл. Но находим ходы ,.выходы

dimgrad_ohotnik
05.05.2013, 09:50
может быть стоит поднять этот вопрос в областном обществе? у вас же есть наверно секция гончих при обществе. и есть наверно человек, ответственный за это? попробовать давить на п.46 Правил охоты. такое количество гончатников, если организуются, то думаю будут услышаны... глядишь, может и отожмете себе под нагонку участок леса, а зайца завезти можно с другого района.

В.Ю
05.05.2013, 10:09
Да был нагонный участок и заяц там есть,но глава р-она забрал его .Хозяин хренов.а с ним вести разговор ,что со столбом.Вот и шастаем туда в тихаря ,а что делать -то.Бились над этим вопросом и не раз.

Kreking12
05.05.2013, 14:46
Не забывайте ,где живёте,всё куплено.

dimgrad_ohotnik
05.05.2013, 22:06
если не пытаться, то точно ничего не изменится. а так, если из раза в раз поднимать этот вопрос каждый раз с большим энтузиазмом и, возможно с большим освещением в каких то изданиях, то думаю сдвинется как то все равно. тем более, опять же возвращаясь к тому же п.46 Правил охоты, общество должно предоставить участок, будь это либо общедоступные угодья, либо какой другой участок, может быть даже арендованный (хотя арендатор себя уже хозяином чувствует и принудить его к этому некоторых усилий потребует). ну это так, в идеале)) бодайтесь, терпения вам и все получится

psihosic
06.05.2013, 06:56
У Вас собак не стреляли,когда они заходили в угодья при закрытой охоте,так и жаловаться не будете-егерь будет прав-уничтожает животных.

Нормальный егерь никогда не поднимет ружье на охотничью собаку. Стреляют мудоподобные псевдоегеря, которые сейчас и служат у охотпользователей. Нормального с понятиями сейчас редко встретишь.

Лично я, ложил, ложу и буду ложить на мудоегерей. Ходил с детства с собакой в лес и буду ходить. Никогда не видел браконьерства в нагонке молодой собаки, да и старая гончая никакого вреда не приносит. Фактор беспокойства не всчет - его и без гончих хватает. Сейчас гончих - то держат еденицы, еще и запрещать в лес с ними заходить хватает наглости!!!

Алекс09
06.05.2013, 12:21
В правилах охоты нахождение с собакой без поводка и намордника в закрытое время приравнивается к охоте
и попробуй доказать обратное Так что всякие
испытания,натаски,во время покоя по сути нелегальны
так как участки для нагонки не выгодны частнику

psihosic
06.05.2013, 13:03
нахождение с собакой без поводка и намордника в закрытое время приравнивается к охоте

Спасибо, я в курсе!
Так речь-то как раз об этом. Что все правила да и законы выгодны всем, кроме простого народа. Правила охоты не исключение. Охотпользователи не только не хотят выделять участки для нагонки, так они еще всеми способами пытаются не допускать охотников с гончими в угодья! Мол гончая всех кабанов да лосей разгонят, а это уже потеря дохода! Комерсы хреновы!!!

Николай
21.05.2013, 09:16
Этой весной в Самарской обл было испытано 22 РГ. Дипломы заработали 7 собак. Две собаки заработали 2-ст остальные 3-ст у остальных в большенстве случаях короткие работы.

Николай
19.07.2013, 07:09
Желающие принять участие в Межобластных Татарских состизаниях гончих проходяших с 05-13 октября в Татарии звоните т89276972263. Заявки принимаются до 29 июля. Оплата 2100р за собаку.