PDA

Просмотр полной версии : Установка коллиматорного прицела


AndreiMR-133
21.01.2013, 20:59
Есть на нашем форуме те кто устанавливал коллиматорный прицел на помпы или полуавтоматы не имеющие спецместа для этого?

КУЗМИЧ
22.01.2013, 02:17
покупается Кронштейн устанавливается на ствольную коробку оружия с помощью 2 винтов заменяют штатные. Или делаем дырки в ствольной коробке и прикручиваем ту планку которая вам Нужна.

AndreiMR-133
22.01.2013, 07:26
покупается Кронштейн устанавливается на ствольную коробку оружия с помощью 2 винтов заменяют штатные. Или делаем дырки в ствольной коробке и прикручиваем ту планку которая вам Нужна.

Про вивер понятно, ставится в штатные отверстия усм. А всё остальное ставится при помощи сверления, резьбонарезания и т.п. Вот я и спрашиваю, кто нить этим занимался?

bandrey63
22.01.2013, 12:29
Или делаем дырки в ствольной коробке и прикручиваем ту планку которая вам Нужна.

Я бы не рекомендовал самостоятельно этим заниматься, особенно, если нет опыта. Да и имея опыт, делать лишние "дырки" в ствольной коробке не стоит... Ведь малейшая ошибка и ружье пропало...

КУЗМИЧ
22.01.2013, 13:46
Я бы не рекомендовал самостоятельно этим заниматься, особенно, если нет опыта. Да и имея опыт, делать лишние "дырки" в ствольной коробке не стоит... Ведь малейшая ошибка и ружье пропало...
-Так я не призваю к этому, привел как вариант просто. Купил крепление,приладил и айда палить:hunter:

bandrey63
22.01.2013, 14:23
Или делаем дырки в ствольной коробке и прикручиваем ту планку которая вам Нужна.

А это как понять? Просто, вариант?

КУЗМИЧ
22.01.2013, 15:49
Просто, вариант?
именно как вариант. Но который естественно не стоит использовать, так как не в дудке дырки делаются

AndreiMR-133
22.01.2013, 17:15
http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=8&news=61

http://forum.guns.ru/forum/1/001339.html

Я то думал увидеть что ни будь вроде этого. А вы "дудки не дудки". :)

Жигулёвское небо
22.01.2013, 18:10
Ведь малейшая ошибка и ружье пропало...
Почему пропало? Чуть сместил и просверлил правильно, и уж конечно не дрелью.

КУЗМИЧ
22.01.2013, 19:31
Я то думал увидеть что ни будь вроде этого. А вы "дудки не дудки".
ну так я это изачально про такое и говорил,только не на мр а непосредственно на помпу http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0% BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0 %B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B 3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0% B0%20%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0 %BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D 1%91&pos=9&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.leapers.com%2Fimages%2F12 6X80%2FSCP_DS3068W_APP_2.gif

bandrey63
22.01.2013, 21:18
Чуть сместил и просверлил правильно

:) Давай... :)

bandrey63
22.01.2013, 21:22
я это изачально про такое и говорил,только не на мр а непосредственно на помпу

Какая толщина ств. коробки на помпе? И из какого материала она сделана, не из алюминиевого ли сплава?:) Это я про то, хватит ли этой толщины и прочности материала для удержания винтов крепления планки в ней.:)

Ктулх
01.04.2015, 19:18
Решил приподнять тему. Вопрос назрел. Смотрю в купи-продай, все п/а чота с коллиматорами. Это дань моде такая или реально помогает? У меня два родственника тож себе коллиматоры поставили.

Porutchik
01.04.2015, 19:24
Это дань моде такая или реально помогает?
удобно

Жигулёвское небо
01.04.2015, 19:46
Глаз щурить не надо.

Ктулх
01.04.2015, 21:08
А я итак ни щурю. Струляю с обоими открытыми. А какой например на мр 155 получше поставить?
Ну и ценник шобы не кусачий. И шобы не ломался:)

Павел
02.04.2015, 01:01
Говорил я со спортсменами, когда тоже хотел поставить, чуть морду не набили ))
Коллиматор помогает когда неверная вкладка, точнее губит её и дальше и глубже, так как линия прицеливания становится выше, а гребень как правило остается на тойже линии (ну и обзор страдает). Посоветовали тренировать вкладку (методик в инете масса), а если точность стрельбы не улучшится, работать уже над техникой стрельбы на стенде. ИМХО Лучше потратите деньги на хорошем стенде.

Ктулх
02.04.2015, 08:54
Ды вот и я оп том-же. Когда ружье купил-отрегулировал под себя приклад, поставил мушку оптоволоконную от тругло и нормуль. Съездил в ловчий пару раз и научился струлять. Первый раз из 50 тарелок сбил 10-стал крутить приклад дальше. Когда расколол 40 из 50 - понял, что можно и на дичь ездить:)
Просто у мну товарищи, которые давно уже охотют(и вроде попадают) стали с коллиматорами ходить, грят ваще самое то. Вот сижу и думаю, может реально самое то, хотя пробовал стрелять -действительно гребень не скулой а нижней челюстью прижимать приходится, неудобно и неприятно:)

Павел
02.04.2015, 12:04
Когда расколол 40 из 50 - понял
нах коллиматор тогда?! лучше уж тогда дальномер, он и то полезнее будет, чтобы верно настраиваться на дистанцию, но правда понадобится он только на 1-2 сезона (если только гладкий).

Ктулх
02.04.2015, 14:59
Даже не представляю зачем с гладким дальномер:)
Я охочусь в летний период по перепелкам в основном-дистанция стрельбы 20-25 метров, осенью по утям-ориентируюсь на дальнее чучело в 45-50 метрах от меня, зимой по зайцам-опыта мало, всё что взял-само на меня бежало:)
По копытам-может быть, но в загоне-ну метров 40-50 край дистанция, дальше кусты-деревья-не видно. Если в поле на козу-тут можно, но у меня на 100 метров куча 30 см(погрешности гладкого ствола, ветер, мушка цель закрывает)-не поймешь куда пулька полетит даже если будешь знать, что до козы ровно 99м или 120м :)

Павел
02.04.2015, 15:45
Даже не представляю зачем с гладким дальномер
Ну у меня проблема была... а может еще и есть )) по правильной оценки дистанции, дальномера нет, приходится ногами мерить )

Shumaher63
02.04.2015, 15:55
Ну не знаю я на тоз поставил коллиматор мне нравится.Навскидку намного точнее стал стрелять,и в сумерках намного лучше.Хотя зрение у меня 100%.

Ктулх
02.04.2015, 16:02
А вкладка поменялась или гребень выше делали?
А в СУМЕРКАХ каким образом лучше? Точку видно понятно, а дичь-то не видно уже. Или он у вас с просветлением, как оптический?
Кстати, по зрению. Смотрел я в коллиматоры-и чота точка какая-то расплывчатая маленько, кажется зрение у меня чота глючит, всё вижу хорошо, а точка подрасплывается.

Shumaher63
03.04.2015, 08:38
насчет вкладки немного поменялась-но мне даже стало удобнее.В сумерках лутше видно потому-что глаз фокусируется только на дичь,а так получается что вы ловите одновременно и мушку и дичь-для глаза это довольно сложно,к тому же мушку в темноте очень плохо видно(я даже пробовал красить мушку в белый цвет,и мушку ставил зелененькую из оптоволокна-лучше но все равно не такой эффект как с коллиматором).Точка расплывается это возможно из-за самого коллиматора,для сравнения нужно в разные посмотреть.

Ктулх
03.04.2015, 09:28
На мушку не смотрю, когда ружье вскидываю-ствол уже смотрит в нужное направление, нужно только красным или зеленым пятном перечеркнуть дичь, она у меня оптоволоконная.
А по поводу расплывчатой точки в коллиматоре-смотрел и Хако-открытый, закрытый, и Цейс-закрытый, и Аимпоинт-закрытый, и китай-открытый-точка расплывчатая, как зведочка с лучами. Другие смотрят-у них нормально, точка маленькая.
Смотрел в Эотечь-там точка в кружочке ништяк, но он огромный -это какой гребень придется ставить на приклад? И стоил в 2 раза дороже ружбая моего, сейчас даже страшно подумать сколько стоит с курсом сегодняшним.
По поводу просветления не подскажите? У вас коллиматор наверное открытый. Читал про закрытые-там вроде просветление есть, и как в оптике в сумерках можно выцелить зверя в кустах.
Просто если не для дроби, так для пуль попробовать может стоит? Всё таки точка в 2-4минуты на 100 метрах меньше мушки, даже моей маленькой 1,5мм. А если есть просветление, то на моих расстояниях-вообще как оптика. Оптику на гладкий ставить-это только для бумаги ИМХО, по зверю на 50-100м мне кажется лишнее, даже загонник.

Алекс09
03.04.2015, 09:58
На мой взгляд коллиматор очередная не очень-то и нужная игрушка для
По большей мере,, диванного охотника'' из той же оперы что патронтаж
на прикладе, ремни трехточки и т п На практике то батарейки сядут ,то
грязью забьется, или будет сбиватся точка прицеливания Чем проще
система тем лучше, и она будет работать и в дождь , туман, снегопад!

Ктулх
03.04.2015, 10:30
Ну эт понятно, что система не простая совсем. Но вот аимпоинт н1-хвалят все. Не убиваемая вешь. Батарейки хватает на 5 лет. Цельный кусочек алюминия, вес минимальный. В армии используется даже, но Т1, у него как-бы режимов побольше и более водостойкий.
Про снег-эт точно подмечено, в открытый коллиматор когда метель была у зятя постоянно снег забивался-точка пропадала.
Будем думать.....не люблю это состояние, когда червяк в голове появляется и начинает душить жабу и моск....пока не купишь и не попробуешь-не успокоится...

Алекс09
03.04.2015, 12:26
Был у меня один из первых коллиматоров- русак , выкинул за ненадобностью Вечно путался по какому прицелу стрелять толи по
мушке ( привычка) толи по метке , вдобавок упреждение брать неудобно,
снег забивает и без того темное стекло , цели не видишь Охотнику стреляющему нормально навскидку никакие прицелы и мушки не нужны
Только тренировка мышечной памяти , иначе войдет в привычку выцеливать,
пока в прицел ловить будешь цель скроется

Ктулх
03.04.2015, 12:39
Ну да, насчет птиц-прям в точку, пока выцелишь, туда-сюда ружье и пипец-ушла.

Алекс09
03.04.2015, 12:58
Пойму как вариант установку коллиматора на изначально неудобное
оружие типа сайги , но какой охотник будет брать такое оружие для
реальных охот?

Shumaher63
03.04.2015, 14:03
На мушку не смотрю, когда ружье вскидываю-ствол уже смотрит в нужное направление, нужно только красным или зеленым пятном перечеркнуть дичь, она у меня оптоволоконная.
А по поводу расплывчатой точки в коллиматоре-смотрел и Хако-открытый, закрытый, и Цейс-закрытый, и Аимпоинт-закрытый, и китай-открытый-точка расплывчатая, как зведочка с лучами. Другие смотрят-у них нормально, точка маленькая.
Смотрел в Эотечь-там точка в кружочке ништяк, но он огромный -это какой гребень придется ставить на приклад? И стоил в 2 раза дороже ружбая моего, сейчас даже страшно подумать сколько стоит с курсом сегодняшним.
По поводу просветления не подскажите? У вас коллиматор наверное открытый. Читал про закрытые-там вроде просветление есть, и как в оптике в сумерках можно выцелить зверя в кустах.
Просто если не для дроби, так для пуль попробовать может стоит? Всё таки точка в 2-4минуты на 100 метрах меньше мушки, даже моей маленькой 1,5мм. А если есть просветление, то на моих расстояниях-вообще как оптика. Оптику на гладкий ставить-это только для бумаги ИМХО, по зверю на 50-100м мне кажется лишнее, даже загонник.
Просветления нет никакого.Прицел закрытого типа-да потяжелее и побольше открытого-но не убиваемый.Прицельная марка не уплавает,по крайней мере за год ни куда не уплыла-проверяю по патрону холодной пристрелки перед каждой охотой.Батарейку за год не поменял ни разу-прицел выключаю только дома после охоты,может гореть и вечер и двое суток. Прицел заказывал из китая,даже при нынешнем курсе думаю раза в три дешевле чем у нас в магазинах лежат.В снежную погоду ни разу не использовал,но в дождливую и туманную вообще без проблем-работает отлично,единственный недостаток в солнечную погоду плоховато видно прицельную марку,но за всю охоту с прицелом было такое раза два,некоторые еще пишут что через камыш и кусты мешается и цепляется-сколько раз лазил ни разу не мешал.По пуле не пробовал-имеется карабин и два оптических прицела:)Хотя думаю теперь попробую-самому стало интересно как работает.

Shumaher63
03.04.2015, 14:13
Пойму как вариант установку коллиматора на изначально неудобное
оружие типа сайги , но какой охотник будет брать такое оружие для
реальных охот?

Что значит неудобное оружие?чем сайга неудобная?и что для вас реальная охота?-на кабана на лося?а как же раньше охотились как то с мелкашками и 16 калибром и нормально.
P.S. не думайте что выступаю в защиту сайги-просто считаю что плохому танцору....сами знаете что мешает:friends:

Жигулёвское небо
03.04.2015, 14:50
но какой охотник будет брать такое оружие для
реальных охот?
Ну например я.

Ктулх
03.04.2015, 15:43
Ну тут про Сайгистов-Вепреводов сложно судить. Очень спорный вопрос. И с ними лучше не спорить :)
Мне лично сложно вскинуть такую бандуру и при выстреле ствол сильно смещается-затвор всё-таки под пол-кило весом и стоит высоковато.
Но повторюсь-это кому что нравится, дело привычки.
ИМХО
А коллиматор на АКМ-оидах действительно даже смотрится красиво:)

лексей
03.04.2015, 16:10
А я поставил себе коллиматор и вообще дробью попадать перестал, а вот пули славненько прилетают. Изначальный вариант установки был с помощью крона между прикладом и коробкой но в связи с тем что дробью стрелять не понравилось я пришел к выводу что надо иметь возможность его снимать, поэтому был куплен другой кронштейн устанавливающийся на планку. По тарелкам стрелять было удобно, но по одной тарелке, а вот по двум сразу мне не нравилось вторая долго выцеливалась, по двум трем четырем уткам на вскидку вылетевшим одновременно из камыша мне было проблематично стрелять, вторая и третья успевали отлететь и падали далековато проблема найти, а без коллиматора такого со мной не происходит. Я всегда считал, что у меня неправильная вкладка, может так и есть но с коллиматором я точней и быстрей не стал. Может я не успел к нему привыкнуть.

Ктулх
03.04.2015, 16:14
А я вот чисто физически не могу подстрелить более 2-х из стайки. Опыта маловато видимо. А с коллиматором ваще не успею стрельнуть тогда:)

Алекс09
03.04.2015, 19:23
Что значит неудобное оружие?чем сайга неудобная?и что для вас реальная охота?-на кабана на лося?а как же раньше охотились как то с мелкашками и 16 калибром и нормально.
P.S. не думайте что выступаю в защиту сайги-просто считаю что плохому танцору....сами знаете что мешает:friends:
Реальные охоты по моему это ходовые, когда нужно быстро
произвести прицельный выстрел и многие согласятся что
для этих целей лучше всего подходят классические двудулки
у которых нет выступающих частей, отличная балансировка
Полуавтомат он больше для подходит для засидочных охот,
вечерок когда не требуется быстрого перевода оружия из походного в боевое

Жигулёвское небо
03.04.2015, 21:18
У Сайги (благодаря коробчатому магазину) балансировка лучше чем у полуавтоматов с подствольным трубчатым магазином. Это же элементарно.
Ну а как двустволка, у которой большая часть металла (стволы) расположена перед цевём, может иметь правильный баланс - я вобще не понимаю.
Я, после Сайги, взял в руки ИЖ-43 в дереве и чуть не уронил его, не был готов к такой тяжести.

Алекс09
04.04.2015, 10:31
У Сайги (благодаря коробчатому магазину) балансировка лучше чем у полуавтоматов с подствольным трубчатым магазином. Это же элементарно.
Ну а как двустволка, у которой большая часть металла (стволы) расположена перед цевём, может иметь правильный баланс - я вобще не понимаю.
Я, после Сайги, взял в руки ИЖ-43 в дереве и чуть не уронил его, не был готов к такой тяжести. Попробуй взять судью с
секундомером и посоревнуйся кто быстрее поразит цель
С походного положения: оружие на плече и предохранителе владелей обычной двустволки или автомата? Только из-за явного
превосходства классики на стендах разрешили оружие перед
пуском целей вкладывать в плечо

Лёха Шигонский
04.04.2015, 12:31
Ну чаво спорить!? Кому что удобней, тот то и пользует.

pohodnik61v
04.04.2015, 12:49
Ну чаво спорить!? Кому что удобней, тот то и пользует.Солидарен...
Лично мне, как Михе (Жигулёвское небо), саёжка привычна. Добычлива и безотказна...
ИЖак 27 лежит без дела - отдыхает...

Shumaher63
06.04.2015, 08:32
[QUOTE=Лёха Шигонский;160104]Ну чаво спорить!? Кому что удобней, тот то и пользует.[/QUOTE

Полностью с вами согласен!:drinks: