PDA

Просмотр полной версии : Весна 2013


Страницы : [1] 2 3 4

Самарец
25.01.2013, 18:54
Как уже было написано в чате, весенняя охота в этом году открывается с 1 по 10 мая. Как-то необычно поздно, я не помню, чтобы так поздно открывалось.

Так вот, чем это нам грозит?

Насчет утки, я подозреваю, что если охотится традиционно - с подсадной, чучелами, из скрадка, по селезням - то ничего страшного не будет. Сколько раз замечал - на майские выедешь на пикник, отойдешь в сторонку к воде, кря-кря в манок - и сразу налетает, красавец: "Что? Секс? Где?" Блин, думаешь, что б тебе так в сезон на манок не идти? Так что за утку я не беспокоюсь.

Гусь, опять же, судя по чату, мимо сезона не пролетит.

Тетерев в нашей области - понятие почти абстрактное.

А вот любители вальдшнепа, похоже, в пролете. Или нет?

И вот еще. На ближние места с легким и удобным подъездом можно, наверное, не рассчитывать - все будет в отдыхающих и пикникующих. Настоящих охотников, надо думать, это не смутит - они все равно забираются в ебеня. А вот мы с женой, по ходу, из-за этого пролетаем мимо охоты, нам от годовалого ребенка никакие ебени не светят, в лучшем случае на одну зорьку до ближних-удобных мест доскочить, а это - см. выше.

Какие будут мнения?

пупок
25.01.2013, 19:02
весна расставит все по своим местам

КАРАВАЕВ
25.01.2013, 19:05
Всегда чем то приходится жертвовать.
Я в этом году вообще с отпуском накрыт, поэтому для меня весна, так же туманна.
Если будет момент, то это хусь-хусь и еще раз хусь!!!
Остальное, поэтичное и обыденное, не успею вот и все!

пупок
25.01.2013, 19:24
ну в этом году то наверное прорвёмся,а дальше?
http://www.rg.ru/2012/11/22/ohota-site.html

КАРАВАЕВ
25.01.2013, 20:08
И опять прорвемся)))))

лексей
25.01.2013, 20:30
Да с 1-10 самое время пролёт уже закончится, вода с полей сойдёт утка на гнездо сядет а тут мы со стволами на селезня. Очень разумно! Клещей уже будет, мама не горюй.
Да всё как говорится для нас, для людей!
Подозреваю, что теперь охоту, каждый будет открывать для себя сам, тогда когда посчитает правильным

TOLSTOV/HUNTER
25.01.2013, 20:31
нам много не надо, гусей по пять в морозилку и харэ.....

КАРАВАЕВ
25.01.2013, 20:33
Да все будет нормуль, сами увидите))))))

пупок
25.01.2013, 20:37
Да все будет нормуль, сами увидите))))))

да никто не спорит,Вань....

kaiman
25.01.2013, 22:57
Реки мелкие вскрываються 20-25 апреля. Как раз большой паводок пройдет. Гусь как раз у нас лети т в этих числах. Мне кажеться самый то будет. И весна как обычно затянеться.:smoke:

лексей
25.01.2013, 23:43
Реки мелкие вскрываються 20-25 апреля. Как раз большой паводок пройдет. Гусь как раз у нас лети т в этих числах. Мне кажеться самый то будет. И весна как обычно затянеться.:smoke:

К этим числам они уже пересыхают

КУЗМИЧ
26.01.2013, 00:05
как поговаривают ученые. Мы теряем одну часть сезона и Это весна. Она как ты выбывает потихоньку. В последнее время зима зима вроде весна пришла 4 дня и лето! Как то очень быстро все таит и пересыхает. А эти лица мутят с открытием охоты не просто так. Полюбому что то не выгодное для охотников и выгодное для себя хотят намутить.

бентя
26.01.2013, 06:38
А эти лица мутят с открытием охоты не просто так. Полюбому что то не выгодное для охотников и выгодное для себя хотят намутить.
Эдак скоро и вообще запретят её.А мы опять все промолчим.Нет,ещё и проголосуем За.

psihosic
26.01.2013, 07:31
весенняя охота в этом году открывается с 1 по 10 мая
Погодите, я что-то пропустил? Чет не вкурсках? Подскажите откуда информация? Официальный источник, если можно.

В.Ю
26.01.2013, 07:53
Какой источник ,слухи.А дальше просто паника и все так вот.

Самарец
26.01.2013, 07:56
http://www.dor.samregion.ru/huntingseasons.html
И чат бывает полезен :)

kaiman
26.01.2013, 08:41
:friends:К этим числам они уже пересыхают

Ни чего подобного.

В.Ю
26.01.2013, 09:02
А если и откроют 1мая, то самый раз. Утка на гнезде селезень один.

Dimon001
26.01.2013, 09:32
А мне вообще фиолетово! Для меня весенняя охота это межсезонье!!!

psihosic
26.01.2013, 10:36
http://www.dor.samregion.ru/huntingseasons.html
И чат бывает полезен :)

Во я блин даю... Старею чтоль... Всё жду... жду... Когда же объявят))) А самому на клаву нажать слабо!)))

Да ни чё так, нормальный срок. Правда ждать будет томно!!! Вода, разлив, утки, гуси кругом кружат, а нет, - жди 1 мая))) Зато уточек вызарить уххх скока времени!

лексей
26.01.2013, 13:03
А если и откроют 1мая, то самый раз. Утка на гнезде селезень один.
Ну да а мы по гнёздам давай её топтать

Самарец
26.01.2013, 13:13
Зачем топтать? Гнезда утка вьет поотдаль от тех мест, где селезни шлындаются, чтоб не домогались. Пришел, сел в скрадок, пострелял, ушел, беспокойство минимально. Если с подхода стрелять - тогда другое дело. Но это вообще-то правилами охоты запрещено.

Корбан
26.01.2013, 14:43
Ну да а мы по гнёздам давай её топтать
а вы не топчите... ;-)

нормально будет с 1 мая... просто привыкли все пораньше, да и терпежу не хватает, я, например, уже обчесался весь... :)

КАРАВАЕВ
26.01.2013, 15:41
А чего чесаться то, еще зайка лиска.
Вон на серого зовут, опять же рыбалка и с вышки можно до талого.
Если правильно подойти к охоте, даже 1мая, останется один местный селезень.
По честному больше пользы, если мудачье влет стрелять не станет.
Гусь, второй эшелон, правда почти один белолоб, но как летит, летит по многу!

stress
26.01.2013, 17:29
C 1/05/13 по ....05/13. Бряхня, не верю. А вообще мне б до этой весеней дотянуть бы, на зимней один раз был, км 5 прошел, больше не смог. Зайца не перевидел. Путевку в МУП Защита честно взял. А на вальку б постоял с удовольствием.

лексей
26.01.2013, 20:16
Да вы пока до скрадка шалаша дойдёте, всё перетопчите всех распугаете. Или вы думаете, что будете стрелять, а в 5 метрах от вас не о чём не беспокоясь утка на гнезде будет сидеть. В том году сам чунь не растоптал сбил гуся он чуть утенул пошёл искать три раза ходил возвращался три раза утка с гнезда ис под ног вылетала, гуся нашёл.
Так это не в мае было а в апреле. Клещей было просто жуть. Чуть солнце вылезло уже жарища
А так да селезень только местный будет, а его во многих угодьях не так то и много, так что выводы сами собой напрашиваются
Тут конечно каждому своё, но я никаких плюсов в столь позднем открытии не вижу
Да ещё пасха в этом году тоже в тех же числах.

JURIST
26.01.2013, 22:27
Ждет нас ГРИНПИС и его ряды. Зато праздники и много времени для встреч.

Корбан
27.01.2013, 00:00
А чего чесаться то, еще зайка лиска.
зайка, лиса - само-собой. А вот утиная, моя любимая охота! вот и чешусь... :)

Да вы пока до скрадка шалаша дойдёте, всё перетопчите всех распугаете. Или вы думаете, что будете стрелять, а в 5 метрах от вас не о чём не беспокоясь утка на гнезде будет сидеть.
с таким подходом, вы дойдете до того, что вообще не надо открывать... сначала весеннюю...

Тут конечно каждому своё, но я никаких плюсов в столь позднем открытии не вижу
но и горевать по этому поводу не следует...

лексей
27.01.2013, 00:36
зайка, лиса - само-собой. А вот утиная, моя любимая охота! вот и чешусь... :)


с таким подходом, вы дойдете до того, что вообще не надо открывать... сначала весеннюю...


но и горевать по этому поводу не следует...

Ну я да, я против открытия весенней охоты!
А я не горюю я считаю что это не правильно и в советах особо не нуждаюсь

Вячеслав222
27.01.2013, 04:18
В пойменные луга не сунешся,разлив будет.Гусь будет,но настолько мало.Если весна будет как в прошлом году,то делать особо нечего будет.Зависеть о т погодных условий будет.
А сейчас радуются любители в тапочках охотиться.

Корбан
27.01.2013, 06:01
А я не горюю я считаю что это не правильно и в советах особо не нуждаюсь
про "горевать" это не для вас... и вообще, я не сторонник раздавать советы особенно тем более тем кто считает, что в них не нуждается.

Ну я да, я против открытия весенней охоты!
Насчёт открытия весенней, наверняка вы поступите, как человек придерживающийся принципов. Не откроетесь? Да?
а не будете как анекдоте про Ржевского с девочкой: "Я плакал, господа..." :)
если анекдот не знаете, могу дать ссылку.

А сейчас радуются любители в тапочках охотиться.
я например буду рад открытию в любые разумные сроки.
а тапки разные бывают, у меня например R17 265/65, а у вас? :)

kwadrat
27.01.2013, 08:46
Полностью согласен с ВЯЧЕСЛАВ 222. С каждым годом все больше и больше удивляет ДЕП своей глупостью и отсутствием какого либо понятия в охотдеятельности.

kwadrat
27.01.2013, 08:50
При таких сроках открытия весной, существено пострадает и осень.

проходимец
27.01.2013, 09:59
Открытие охоты с 1мая, приведет к отстрелу местного селезня.
Таким образом, наносится вред местной популяции утки.
Весенняя охота, славится добычей пролетной дичи, в этом ее смысл
и прелесть!

Мак163
27.01.2013, 10:26
Никокая это не охота будет в майские праздники, паводок, праздники, шашлык, выезды на природу, НО не охота!!!К этому времени стволы стоят чистенькие в сейфе. Многолетние наблюдения показали, что и утка северная и гусь летят у нас в конце марта! Может одумаются и пересмотрят когда открывать, рассмотрев в реальности какая весна будет!

Самарец
27.01.2013, 10:43
Если стрелять только селезней, то урона местной утке не будет - свое дело они уже сделали, да и для повторных кладок (если таковые не миф) останется, не будем себя переоценивать ;)

А вот шашлыки-башлыки и толпы пикникующих сограждан, рыбаков, и т.д. очень смущают.

лексей
27.01.2013, 11:02
Корбан,
Ну вот видите людей особо обрадовавшихся столь позденему открытию пока не наблюдается.
Про принципы давайте оставим этот вопрос за кадром и не будем выеснятьт у кого какие.
Разница в том что вас радует любое открытие в разумные сроки и судя по всему вы считаете что это разумные сроки, а меня не радует потому что считаю что сроки не разумные
С таким же успехом можно открываться и не закрываться вообще ведь охота на селезня а он своё дело сделал так в чем же дело всё же хорошо.
Радость в открытии есть, но среди сознательных охотников много не сознательных
и на самом деле я пока сознательных весной не встречал, по этому и возмущаюсь.
По этому я и против, хотя люблю утинную охоту не меньше вас
Очень хочется чтобы и после нас что то крякало и летало. Сейчас только и слышишь а вот раньше а вот раньше утки море было, так вот это раньше не так давно и что с этим раньше стало!

Daiver78
27.01.2013, 11:05
А вот шашлыки-башлыки и толпы пикникующих сограждан, рыбаков, и т.д. очень смущают.
Большая часть по дачам разъедется, или не далеко от города с удобными подъездными путями! В те дали куда лезем мы, не будет много народу. Мужики с удочками могут сидеть!

Самарец
27.01.2013, 11:26
Конечно, никто не доволен новыми сроками - настраивались-то совсем на другое, все планы-схемы, привычные маршруты, все к чертям, надо по-новому что-то думать. Опять же, мне всегда нравилось, когда охота открывалась попозже, когда закрытие было около майских - приятнее быть на природе, когда уже листочки проклюнулись, когда разлив. Я чаще весной охотился в Пойменном, и разлив мне никогда не мешал - надувнушка в помощь, да и она необязательна. В пролет мне не очень нравится, хотя и добычливее, но в пролет утка идет стаями, и четко стрелять только селезней не получится, как ни мастери, а самки страдают. Конечно, можно сказать "это северная утка, мне пофиг до нее". Угу, и до тех охотников, которые севернее, тоже пофиг, и до собственной охоты на осеннем пролете. Но как бы то ни было, а открываться с первого мая? Не знаю, не знаю...

Причем, что характерно, наверняка человек, который подписывал этот приказ, думал об удобстве пользователей. Типа, майские, выходные, отпуск тратить не надо...

SaVa
27.01.2013, 11:29
Да вы пока до скрадка шалаша дойдёте, всё перетопчите всех распугаете. Или вы думаете, что будете стрелять, а в 5 метрах от вас не о чём не беспокоясь утка на гнезде будет сидеть. В том году сам чунь не растоптал сбил гуся он чуть утенул пошёл искать три раза ходил возвращался три раза утка с гнезда ис под ног вылетала, гуся нашёл.


Ну я да, я против открытия весенней охоты!
А я не горюю я считаю что это не правильно и в советах особо не нуждаюсь

++++++++++++++!!!!
Уже все пернатые на гнезда сядут. Если спугнуть, некоторые виды не вернутся на кладку. Урон от весенней охоты может быть огромным, особенно в такие сроки, и с нашей культурой. Осенью это прочуствуем!

лексей
27.01.2013, 13:43
++++++++++++++!!!!
Уже все пернатые на гнезда сядут. Если спугнуть, некоторые виды не вернутся на кладку. Урон от весенней охоты может быть огромным, особенно в такие сроки, и с нашей культурой. Осенью это прочуствуем!
Вот + 100500
Рад что среди нас есть единомышленики

kaiman
27.01.2013, 13:52
Еще бы , Лексей, что нибудь изменилось! А то мы тут все знаем , как правельно!
К нам ведь ни кто не прислушиваеться... Сделают как им удобно! А мы как обычно останемся при своем мнении!

dimgrad_ohotnik
27.01.2013, 14:36
у меня почему то весенняя охота всегда ассоциируется с пробуждением природы, леса, его обитателей, когда снег только только сошел или даже не везде еще, с водой на полях, еще не ушедшей в мерзлую землю... как то так, но никак не с зеленой лужайкой.

V-Zhenek
27.01.2013, 14:48
Только с поля приехал,см.отчет лиса зая 2013.Сижу читаю про весну очень не рад если так и будет, отпуск взял с середины апреля на 2недели! а тут разговор с 1го мая(((((((мдаааааа!!!!

Мак163
27.01.2013, 18:21
у меня почему то весенняя охота всегда ассоциируется с пробуждением природы, леса, его обитателей, когда снег только только сошел или даже не везде еще, с водой на полях, еще не ушедшей в мерзлую землю... как то так, но никак не с зеленой лужайкой.
Золотые слова!Сразу видно, человек знает толк в весенней охоте!!!Полностью согласен!После обычнго закрытия весенней, а то в 20-х числах апреля, убирал ружья в сейф и до осени. А в майские на природу, похожу посмотрю как гнезжятся утки, как весело плещутся бобры, да за сморчками и душа радуется, ну как тут рука с ружьем поднимется?! Совсем растроен такими сроками открытия, уж совсем бы не открывали!Так расчитывал на гуся, и поля с осени присмотрел, и патрончики уже готовим, и отпуск в две недели выпросил, чучал не прихватил как чувствовал! А теперь считаю, если не изменят, все на смарку, ну или коту под хвост!

V-Zhenek
27.01.2013, 18:25
Ааах, скорей бы эта самая пора!)Весна это пробуждение всего живого)

Вячеслав222
27.01.2013, 18:35
Я весну жду только ради гуся.Уток стрелять не интересно.Это как у младенца лиденец отобрать.Прошый год это только подтвердил.А первого мая гусь уже будет около тундры.И если сроки не пересмотрят,я путевку брать не буду.
P.S.А тапки у меня,Олег,44 размера.

МассамеР-233
27.01.2013, 18:41
Я весну жду только ради гуся.Уток стрелять не интересно.Это как у младенца лиденец отобрать.Прошый год это только подтвердил.А первого мая гусь уже будет около тундры.И если сроки не пересмотрят,я путевку брать не буду.
P.S.А тапки у меня,Олег,44 размера.

Хорошие тапочки.:prankster:

SAHA
27.01.2013, 18:49
Сроки открытия крайне не разумные, а для местной дичи в добавок и опасные. Правильная охота на утку заключалась в том, что селезни пролетные идут на 1,5-2 недели раньше чем утка и стрелять их можно не принося никакого вреда. В ранние сроки и приманить селезней легче, и пугать некого утка местная еще не летит а не кладет яйца.
Одно удивляет а где деповцы? Почему они поддерживают такое неграмотное решение? Или базу готовят для отмены весенней охоты? Типа открытие весенней охоты в 2013 году привело к сокращению численности пернатой дичи в разы.

AndreiMR-133
27.01.2013, 19:11
Как обычно всё через жопу! То откроют когда сугробы по пояс, то в разгар пляжного сезона.:mad:

v063
27.01.2013, 20:24
В сезон клещей специально открывают охоту..., хотя на сайте дэпа висит приказ от губера на открытие по маю, не думал что такое напишут, вроде мужик толковый ...

V-Zhenek
27.01.2013, 20:29
Отстрел бы разрешили!!!:)))

Корбан
27.01.2013, 22:25
Ну вот видите людей особо обрадовавшихся столь позденему открытию пока не наблюдается.
я радуюсь предстоящему открытию в принципе, и ни в одном сообщении не защищал и не оправдывал Деп по столь позднему открытию, всего лишь призывал не делать из этого трагедии и не горевать излишне... :).
А в свете разговоров конца прошлого года о закрытии весенней охоты в принципе, то можно и вздохнуть с облегчением... (а то слишком уж много последнее время запретов рожают наши власти)

Про принципы давайте оставим этот вопрос за кадром и не будем выеснятьт у кого какие.
можно и не выяснять.

Разница в том что вас радует любое открытие в разумные сроки и судя по всему вы считаете что это разумные сроки, а меня не радует потому что считаю что сроки не разумные
С таким же успехом можно открываться и не закрываться вообще ведь охота на селезня а он своё дело сделал так в чем же дело всё же хорошо.
Радость в открытии есть, но среди сознательных охотников много не сознательных
и на самом деле я пока сознательных весной не встречал, по этому и возмущаюсь.
"Экзамен для меня всегда праздник, профессор!" а для меня, ОТКРЫТИЕ, всегда РАДОСТЬ! И давайте не будем про сознательность, как пунктом выше не стали про принципы, ладно? ;-)

По этому я и против, хотя люблю утинную охоту не меньше вас
Ну хоть в любви к утиной охоте мы солидарны.

Очень хочется чтобы и после нас что то крякало и летало. Сейчас только и слышишь а вот раньше а вот раньше утки море было, так вот это раньше не так давно и что с этим раньше стало!
а что разве раньше открывали с 1 мая? не в этом беда, что утки стало меньше.

а давайте порассуждаем (всего лишь предположение), что с поздним открытием, меньше утку будут беспокоить в угодьях в апреле и это спокойное время поможет ей обосноваться в наших краях, загнездиться, т.к. не будет мешающих ей охотников? может осядет утки у нас больше чем обычно? за десять майских дней наврятли утка бросит облюбованные места и гнёзда и рванёт дальше на север.
это всё, конечно, предположение и далеко-далеко не факт, но и кричать "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает..." :) на мой взгляд, преждевременно. Осень покажет.
Надеюсь, что позднее открытие не нанесёт сильного урона поголовью утки в наших краях. Полное закрытие весенней охоты, конечно, улучшило бы ситуацию по утке к осени. но, возможно, у нас осталось всего пара весенних охот (http://www.rg.ru/2012/11/22/ohota-site.html), так что потом будем о ней лишь вспоминать и рассказывать детям и внукам, что была такая "весенняя охота на селезня с подсадной"... Потому я буду радоваться и этому открытию, тоже.

Всё вышесказанное, естественно, имхо.

з.ы.
P.S.А тапки у меня,Олег,44 размера.
Хороший размер, пацанский! :friends:
Извиняй за некоторую мою несдержанность...

Daiver78
27.01.2013, 22:30
AndreiMR-133,
Потом скажут что именно в разгар гнездования разогнали птицу с гнезд. И что надо запретить весну! Хотя я считаю что с нашим русским подходом к весенней охоте это будет правильным решением! И чучела с подсадной жить будут дольше!

лексей
27.01.2013, 23:17
а давайте порассуждаем (всего лишь предположение), что с поздним открытием, меньше утку будут беспокоить в угодьях в апреле и это спокойное время поможет ей обосноваться в наших краях, загнездиться, т.к. не будет мешающих ей охотников? может осядет утки у нас больше чем обычно? за десять майских дней наврятли утка бросит облюбованные места и гнёзда и рванёт дальше на север.
это всё, конечно, предположение и далеко-далеко не факт, но и кричать "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает..." на мой взгляд, преждевременно. Осень покажет.
Если утку с гнезда согнать она может на него больше не вернуться, а может вернуться поздно когда яйца остынут, а для этого много времени не нужно
Если она с гнезда уйдёт, то ни какого приплода не будет и утка дальше тоже не политит а будет так шланговаться вместе с селезнями
Вы должны знать об этом не меньше меня
Единственное на что надеюсь это что весна будет поздней и температура ниже среднестатистической на этот период, почему надеюсь потому что неоднократно на майские снег шёл

Корбан
27.01.2013, 23:21
Вы должны знать об этом не меньше меня
я высказал всего лишь предположение... о чём и написал сразу же.
а кому и что я должен я и сам разберусь... ;-)

лексей
27.01.2013, 23:42
Корбан,
Я думаю, что вы всё это знаете, а предположения пишите ради смеха.
Я не собирался как либо вас обидеть

Самарец
28.01.2013, 04:41
Вообще чтение вещь полезная.

Например, в КАЖДОМ охотничьем журнале от Аксакова до наших дней, каждый год охотники ноют, что "раньше дичи было больше". Причем если бы дичь действительно сокращалась теми темпами, о которых говорят и пришут охотники, то она вся вымерла бы еще до революции 1917 года. На семом деле в этом "раньше было больше" - особенность человеческой памяти. Запоминаются хорошие охоты, плохие забываются. Когда человек говорит "вот раньше я приезжал на озеро и небо было черное от утки", он вспоминает ОДНУ КОНКРЕТНУЮ ОХОТУ, когда он приехал и увидел черное от утки небо. Он ЗАБЫВАЕТ НАПРОЧЬ о десяти охотах в тот же год, когда он сидел без выстрела и слушал рассказы деда Егора про "до войны на этом озере черно было от утки". Кто ведет записи о своих охотах, это может легко проверить.

Дальше, про весеннюю охоту. В 50-60-е годы было до фига публикаций о том, что весенная охота на водоплавающую - это ужас-ужас, надо ее запретить. Запретили. Через несколько лет пошли публикации о том, что почему-то утки больше не стало, и не разрешить ли, а потом биологи-охотоведы умными словами доказывали, что от ограниченной правильной охоты уток будет только больше, т.к. селезней в популяции больше, блаблабла. Разрешили снова. При этом, повторюсь, птицы в среднем не стало ни больше, ни меньше.

Дальше, про весеннюю охоту в поздний период... В старые времена охота с подсадной шла с прилета и до окончания разлива, причем старые авторы все как один пишут, что самая правильная охота - на пике разлива.

Тут надо бы биологов послушать. Потому что есть мнение - места ГНЕЗДОВАНИЯ, где сидят на гнездах утки, и места обитания СЕЛЕЗНЯ, где мы охотимся - это РАЗНЫЕ места, и вспугнуть утку с гнезда можно только случайно. Когда в детстве я косил под юного натуралиста, то (грешен) шатаясь по угодьям, нередко вспугивал с гнезд уток. И всякий раз эти гнезда были в таких местах, где я и не подумал бы строить шалаш на селезней. И тем не менее, биологов бы послушать.

Теперь последнее. Про теорию заговора относительно запрета весенней. У меня есть такое подозрение, что это смещение сроков - повод для того, чтобы откосить от европейских требований по охране мигрирующих птиц. "А мы на мигрирующую и не охотимся, мы охотимся на местную, гнездующую. Так что идите ...". Посмотрим, как будут открываться другие регионы.

SAHA
28.01.2013, 08:21
Дальше, про весеннюю охоту. В 50-60-е годы было до фига публикаций о том, что весенная охота на водоплавающую - это ужас-ужас, надо ее запретить. Запретили. Через несколько лет пошли публикации о том, что почему-то утки больше не стало, и не разрешить ли, а потом биологи-охотоведы умными словами доказывали, что от ограниченной правильной охоты уток будет только больше, т.к. селезней в популяции больше, блаблабла. Разрешили снова. При этом, повторюсь, птицы в среднем не стало ни больше, ни меньше.
Статистика вещь очень интересная, жаль только все чаще ее использовать стали под конкретные нужды и без учета всех влияющих факторов. У некоторых "математиков" доходит до того что статистические данные никак не отражают реальную ситуацию.

Дальше, про весеннюю охоту в поздний период... В старые времена охота с подсадной шла с прилета и до окончания разлива, причем старые авторы все как один пишут, что самая правильная охота - на пике разлива.
Пусть так, в северной части Самарской области разлив идет дней 10 и числу к 20-25 апреля уже заканчивается. Никак ни с 1 по 10 мая. Подчеркиваю в Северной части.

Тут надо бы биологов послушать. Потому что есть мнение - места ГНЕЗДОВАНИЯ, где сидят на гнездах утки, и места обитания СЕЛЕЗНЯ, где мы охотимся - это РАЗНЫЕ места, и вспугнуть утку с гнезда можно только случайно. Когда в детстве я косил под юного натуралиста, то (грешен) шатаясь по угодьям, нередко вспугивал с гнезд уток. И всякий раз эти гнезда были в таких местах, где я и не подумал бы строить шалаш на селезней. И тем не менее, биологов бы послушать.
Так вот что я хочу сказать: был я однажды на осенней вечерке. Угодья отличные, но есть узкая река где утка летает впадающая в пруд, где утку взять вообще не реально, ширина пруда метров 350-400. Забрался я в камыш, что на речке и думаю -место удачное, сейчас полетит зачетная охота будет. Тут приезжает какой то му..., извините чудак на бехе 5 с бабой и начинает из своего автомата бабахингом заниматься, причем от пруда на расстоянии метров 800. Да, так о чем я - утка ВСЯ что была на пруду снялась (хотя физически стрелок ее не мог взять полюбому, и ути прекрасно это знают [если шел стрелок с ружьем они обычно выплывали на середину пруда и чувствовали себя в безопасности]), на утреннюю зорьку ути тоже практически не было. Фактор беспокойства в период яйцекладки может значительно подорвать численность поголовья и это знают практически все кто мало мальски охотился на пернатых.

Теперь последнее. Про теорию заговора относительно запрета весенней. У меня есть такое подозрение, что это смещение сроков - повод для того, чтобы откосить от европейских требований по охране мигрирующих птиц. "А мы на мигрирующую и не охотимся, мы охотимся на местную, гнездующую. Так что идите ...". Посмотрим, как будут открываться другие регионы.
Я бы даже сказал что теории две: первая - статистическая база для отмены весенней охоты, вторая - сокращение площади охот угодий не принадлежащих государству (то есть передел) [охот пользователи кого действительно интересуют собственные угодья и что в них твориться постараются не открывать охоту что несомненно скажется на их экономической деятельности].
Но это всего лишь теория и лично мой взгляд на данное открытие.

Самарец
28.01.2013, 08:55
Хочется все-таки как-то приблизится к истине, посему задал вопрос на ганзе... http://forum.guns.ru/forummessage/14/1117431.html там специалисты все же чаще пробегают.

dennikitin1
28.01.2013, 09:04
Первого прилетевшего селезня ,я видел в 2005 году 14марта! летали весь вечекр и орали над деревней! первые лужи яувидел дней через 7-8 а мороз был в эту ночь
-19..... так что вот природу не обманишь.на яйцо утка села тот год где-то в начале апреля

Igoreha
28.01.2013, 10:02
Выражаю всеобщее негодование по этому поводу. Что-б у их как говорится, ничего не стояло и чего-то выросло........:punish:

kwadrat
28.01.2013, 10:54
Хочется все-таки как-то приблизится к истине, посему задал вопрос на ганзе... http://forum.guns.ru/forummessage/14/1117431.html там специалисты все же чаще пробегают.
По самарской не нашел, но есть по саратовской.http://barexaeto.ru/online/berkut06/fauna6-1.pdf Разница в сроках массовых пролетах птицы через нашу область будет минимальна - думаю максимум 3-7 дней в зависимости от погодных условий.

Самарец
28.01.2013, 11:43
Спасибо.

Итак, самые массовые гнездящиеся утки:

кряква: "зачастую гнезда крякв разоряются воронами и прочими хищниками, что обуславливает растянутость сроков размножения". Поэтому в статье даже не указывается промежуток откладки яиц, и создается полное впечатление, что кряква может откладывать яйца и выводить молодых с прилета и до июня-июля. Кроме того, если у утки разоряют гнездо, она делает повторную кладку (возможно, и не одну).

Чирок-свистунок: время кладки не указывается, птенцы выводятся в конце мая-начале июня.

Шилохвость: откладывает яйца в конце мая-первой декаде июня.

Чирок-трестунок - точно не указывается, но похоже откладывает яйца в середине мая.

выводы?

Igoreha
28.01.2013, 11:57
выводы?
За "Авророй" В Питер?
http://s20.rimg.info/05fe401b2aa2536514e4a55263baff10.gif (http://smayliki.ru/smilie-1288319271.html)

пупок
28.01.2013, 12:00
весна расставит всё по своим местам....

Самарец
28.01.2013, 12:09
И вот еще. Из этой статьи напрямую следует, что ПРОлетная и ПРИлетная птица прибывают к нам ОДНОВРЕМЕННО. И отличить ту утку, которая останется гнездоваться, от той утки, которая прошлындает далее в Ульяновск, Татарстан, и т.д. нет никакой возможности. Так что, думая что мы бьем "чужих" уток, мы, запросто можем бить "местных".

SAHA
28.01.2013, 12:19
Цитата: "Так в мае 1962г. в гнезде около с. Крепость Узень отмечены насиженные яйца, и в тоже время встречены 2 самки с выводками, ..." Если учесть что срок насиживания 26-28дней (http://www.zooclub.ru/birds/vidy/26.shtml) то гнездование происходит в середине-конце апреля.
Выводы?

kwadrat
28.01.2013, 12:41
выводы?
Я ж вроде все выложил, надо было только прочитать))). Книжки и статьи надо читать внимательно...
Кряква - прилетает в конце марта;
Чирок свистунок - прилетает одновременно с кряквой...;
Шилохвость - весенний прилет с начала апреля. Массовый пролет с 5 по 15 апреля...;
Чирок-трескунок - первые особи в начале апреля. Массовый пролет во второй половине апреля....
Гусь с конца марта до конца апреля.. Массовый вторая половина.

Самарец
28.01.2013, 13:02
Читать надо внимательно, да. Т.к. я писал не про пролет а о сроках гнездования - и, соответственно, влияния фактора беспокойства.

psihosic
28.01.2013, 13:26
Тут еще вот какая штука влияет на численность! Весенние пожары, - а они точно ничего не щадят!

Сколько смотрю, не перестаю удивляться! Каким надо быть муд....ом, чтоб взять и поджечь траву! Кайф-то в чем?

hunter1971
28.01.2013, 16:22
Году в 1994-95-96 была запрещена весенняя охота за исключением вальдшнепа.Я неоднократно видел ,да и не только я как штук 5-6 селезней гоняли несчастную утку.это было 6- мая на д/р моего друга.Несчастной утке пришлось пикировать прямо в траву.Селезни следом за ней.Наверняка утка сидела уже на гнезде.Друг мой кинулся отгонять тех селезней.Я читал что селезни если найдут кладку утки (неспарившиеся)уничтожают кладку.Это мы и в универе проходили по предмету БИОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ.В МАРИЙСКОЙ АССР тогда.Профессор МАРТЫНЕНКО .

проходимец
28.01.2013, 16:27
Пожары, пьянство на охоте, стрельба во все стороны, это следствие без наказанности. Наши егеря, лесники и др. работники не призывают к ответственности дибилов. Они заняты другими делами,а хулиганство на грани преступления их неволнует. Все плачут, что у них прав мало.
Зенитчики бьют все без разбора,где хотят! Слава нашим егерям!

проходимец
28.01.2013, 16:35
p.s. К пьяной компании не подайдут. У нормального охотника проверят документы
и поставят галочку о проведение изнурительной ежедневной и еженочной опасной
работы!

Корбан
28.01.2013, 17:45
Зенитчики бьют все без разбора,где хотят!
зенитчики попадают 1 из 10 и то если повезёт, а вот шуму натворят... и охоту испортят.

Daiver78
28.01.2013, 17:57
"Так в мае 1962г. в гнезде около с. Крепость Узень отмечены насиженные яйца, и в тоже время встречены 2 самки с выводками,
Данный населенный пункт находится почти на границе Саратовской области с Казахстаном! Там и климат уже другой, и сроки охоты рашьше начинаются!

пупок
28.01.2013, 18:01
ребят,хватит мериться уже пис.....этими в общем...весной будет все ясно.....может передвинут ещё или закроют,чего не хотелось бы(

Самарец
29.01.2013, 05:00
В общем, для себя я сделал следующие выводы:

1. Весенняя охота на водоплавающих вредна, когда ее не проводи.

Потому что красивая картинка из советских охотничьих книжек "отстрел лишних селезней, уже выполнивших репродуктивную функцию" - не складывается.

Допустим, шилохвость и свистунок играют свадьбы и откладывают яйца после охоты, когда ее не проводи. Но тогда получается, что мы стреляем тех селезней, которые не выполнили репродуктивную задачу, и часть уток, возможно, остается непокрытыми.

Позднее открытие охоты вредно из-за беспокойства выводков. Здесь, правда, надо сказать, что т.к. кряква почти сразу по прилету садится на яйца, то и фактор беспокойства будет по-любому, когда охоту не открывай. Едва ли не половина крякв, получается, теряет первый выводок и вынуждена делать повторную кладку. Неизвестно, сколько выводков теряется из-за шатающихся по угодьям охотников, и сколько это в процентах от общей доли потеряных выводков из-за коров, ворон, собак, и проч. Но селезни-то для повторных кладок тоже нужны - а мы их бьем!

Ранняя охота - тоже не спасет потому что пролетная и прилетная ("местная") утка не прибывает в разные сроки. Вся утка - и та, что останется, и та, что полетит дальше, приходит одновременно. Но та что полетит дальше (пролетная) остается в больших стаях, осторожна, и редко попадает под выстрел. А та, что намерена остаться - разбивается на мелкие стайки, парочки и одиночки, распределяется по угодьям, и именно на нее идет охота. Получается, что даже в пролет охотимся мы на прОлетную, а на прИлетную утку.

Здесь, наверное, такая динамика: Чем раньше начинаем охоту, тем меньше беспокойства, но тем больше гибнет самок при стрельбе по стаям, чем позже начинаем охоту, тем меньше гибнет самок, но тем больше кладок теряется из-за беспокойства. А больше всего должен страдать трестунок, т.к. мало того, что он на яйца садится рано, так еще и повторных кладок, похоже не делает. Таким образом, как ни крути, получается вред.

Другой вопрос - насколько вредна весенняя охота? То есть, будет ли больше утки осенью - если весной открыть охоту рано, открыть поздно, или не открывать совсем? Вполне возможно, что не так велики потери от охотников, чтобы серьезно на что-то повлиять. Но на этот вопрос точного ответа, похоже, не существует. Все на уровне догадок и сослагательного наклонения, без цифр.

То есть, для меня теперь "когда" открывать весеннюю на водоплавающих - не вопрос. Вопрос - стоит ли открывать вообще.

Самарец
29.01.2013, 05:03
2. Возмущаться на кухнях и форумах - тупиковый путь. Тем, кто считает, что открытие весенней в мае - ужасужас и конец всему, советую не молчать, а направить в департамент охоты и рыболовства, и в общественную приемную губернатора (и всех друзей подговорить) письма примерно следующего содержания:

Уважаемый ...

Принято решение об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь с 1 мая по 10 мая 2013 г. Я, как Самарский охотник, полагаю, что оптимальнее было бы открыть охоту с ... по.... Потому что:

1. Во время "майских праздников" практикуется массовый выезд граждан на природу. Самарская область является густонаселенной, и при этом неизбежно использование одних и тех же угодий и охотниками и отдыхающими одновременно. Это будет мешать производству охоты с одной стороны, и вызывать дискомфорт у отдыхающих с другой стороны.

2. В период с 1 по 10 мая значительно повышается, по сравнению с апрелем, активность энцефалитных клещей. Таким образом, охотники будут подвержены повышенному риску заболевания энцефалитом и болезнью Лайма.

3. В этот период, по данным орнитологов, значительное число уток, особенно кряквы и чирка-трестунка, уже сидит на кладках. Присутствие охотников в угодьях может привести к тому, что вследствие беспокойства часть уток покинет свои гнезда, что вызовет сокращение численности дичи в угодьях Самарской губернии.

В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть вопрос о переносе сроков открытия охоты на ... (думаю, с 19 по 28 апреля всех устроит).

Думаю, что если губернатор и департамент получат по паре тысяч таких писем, задумаются. Конечно, в принципе им по барабану что там себе думают охотники. Но на практике... на практике массовые протесты и возмущения им тоже не нужны, их В. В. не одобряет, так что по возможности пойдут навстречу массам.

Я думаю так.

Вы имеете полное право думать иначе.

AndreiMR-133
29.01.2013, 07:23
Не вывод, а целый реферат :wacko::)

dimka0106
29.01.2013, 09:31
Повезло с открытием, еще и Пасха на это время попадает.

Вот, в тему http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/01/28/637799-ne-dlya-tebya-pridet-vesna.html

bandrey63
30.01.2013, 08:03
Если учесть то, что культура весенней охоты в основной массе охотников отсутствует в принципе, за очень редким исключением, то считаю правильным закрыть весеннюю охоту совсем и повсеместно.

1. Сроки весенней охоты. Ну почему с тупым упорством пишут: "с 1 мая по 10 мая*", ссылаясь на постановление губернатора? При чем тут губернатор? Неужели дичь приходит по его приказу? Может, правильнее было бы написать: "в течение 10 дней с момента прихода дичи"? И уже на местах решать, когда пришла птица, сколько ее пришло и какой, открывать охоту или нет. Разумно? Думаю, да. А у нас получается так, что открывают охоту на местную птицу, которая уже на гнезде.

2. Способы охоты. Кто последний раз видел на весенней охоте шалаш и подсадную? Думаю, многие уже забыли, как это выглядит... Сейчас распространена охота с электронным манком, стрельба "влет", охота с подъезда по полям на джипах с тракторами и т.д.

3. Весенняя охота на гуся. Считаю это варварством, других слов нет. Гусь строгий моногам, строже лебедя, пару образует еще на зимовье, и к месту гнездования летит сформированной парой. Если эту пару разбить, то в этом сезоне новую пару он не образует, соответственно, выводка не будет, не будет увеличения численности. Ну и ради чего это надо? А вот осенью, когда гусь массово идет на зимовку, совсем другое дело, можно уже стрелять.

P.S. Аргументы типа "Да что Вы, у нас дичи много, можно продавать путевки.." беспочвенны. Учетом дичи никто серьезно не занимается, а если и подают отчеты, то фиктивные, основанные на прошлогодних сведениях. Простой пример: вспомните, сколько весной было птицы на снежницах вдоль трасс в начале 90-х годов? Чирка, лысухи было огромное количество! А сейчас? Большая редкость увидеть птичку на воде...

КАРАВАЕВ
30.01.2013, 08:12
Так может все это и идет к запрету весенней?
Сейчас как выскочать из табакерки мутанты разной красоты.
Как прорядят птицу, как посчитают орнитологи старого Запада, как начнут ныть и все)))))

Самарец
30.01.2013, 08:22
Справедливости ради надо сказать, что закрытие весенней охоты в 1960х годах особого влияния на численность дичи не оказало.

AndreiMR-133
30.01.2013, 08:29
Если учесть то, что культура весенней охоты в основной массе охотников отсутствует в принципе, за очень редким исключением, то считаю правильным закрыть весеннюю охоту совсем и повсеместно.


А вот осенью, когда гусь массово идет на зимовку, совсем другое дело, можно уже стрелять.



Некоторые весеннюю охоту любят больше осенней(если Вам она не нравится, не берите путёвку и Фсё.)
А про гусей по осени эт Вы правильно говорите! Такими тучами летят, аж в глазах темно :laugh1:

V-Zhenek
30.01.2013, 08:51
Почему раньше всё было по другому, никто не жаловался всем хватало все были довольны, рады,веселы!!!!???А сейчас?-закрыть! штрафануть! отобрать! а к кому это-к простому народу!!!а мы терпим,молчим...
Я считаю что просто нашему чудо высокопоставленному правительству не сидится на тех самых, на чем утки сидят! И все им мало и мало! Может придет момент как в той сказке про золотую косулю!?):laugh1:или все таки будет время для народа...как то печально становится...:(
А то что касается любого времени года охоты, так каждый сезон хорош по своему, да и нормальный охотник никогда не возьмет больше того чего надо...я думаю меня такие все поняли о чем я имею ввиду!
А брэки, были есть и будут...можно только искоренить их численность, помогая самим себе!
Звоню егерю, говорю...дядя федя, а как там с путевками? а в ответ, Жень знаешь вот есть пару таких... ,из за которых сейчас не выдадут вам путевки...вот и вывод!..

SAHA
30.01.2013, 08:56
Если учесть то, что культура весенней охоты в основной массе охотников отсутствует в принципе, за очень редким исключением, то считаю правильным закрыть весеннюю охоту совсем и повсеместно.
Зря Вы так обобщаете, своим высказыванием Вы обижаете довольно много хороших людей.
2. Способы охоты. Кто последний раз видел на весенней охоте шалаш и подсадную? Думаю, многие уже забыли, как это выглядит... Сейчас распространена охота с электронным манком, стрельба "влет", охота с подъезда по полям на джипах с тракторами и т.д.
Я охочусь по весне на утку без шалаша и считаю наличие оного укрепления совершенно не обязательным. (плохенький Джили или кикимора вам заменят самый хороший шалаш). А пластиковая подсадная не намного хуже живой. (если учесть что живую надо вызаривать, она мерзнет и иногда у нее "голова болит"). По поводу эл. манков сам не пользуюсь но врядли они результативней духовых. Манение это разговор а когда из всего разговора произносится только одна фраза это вряд ли не насторожит птицу. По поводу джипов улыбнуло, стоило бы написать - выдергивание джип тракторами, а не езда. Весной по раскеселенным дорогам проехать иной раз невозможно, а Вы по полям :). Вообще складывается мнение что Вы слабо владеете мат частью данного вопроса.
P.S. Аргументы типа "Да что Вы, у нас дичи много, можно продавать путевки.." беспочвенны. Учетом дичи никто серьезно не занимается, а если и подают отчеты, то фиктивные, основанные на прошлогодних сведениях. Простой пример: вспомните, сколько весной было птицы на снежницах вдоль трасс в начале 90-х годов? Чирка, лысухи было огромное количество! А сейчас? Большая редкость увидеть птичку на воде...
Есть поговорка - покупатель голосует рублем. При нынешних ценах на путевки в угодья бедные дичью вряд ли кто будет брать путевки, дичи примерно столько сколько и было если учесть 12 летний цикл численности утки, только охотников прибавляется (но это тоже всплесками), а что бы видеть ее на снежицах нужно просто больше ездить в угодья и желательно с утра.
P/S При правильных сроках открытия весенняя охота не приносит значительного урона поголовью пернатых (гораздо меньше чем сельское хоз-во, строительство нефтепроводов и автомобильных трасс и т.д.),а лишать людей удовольствия пообщаться с природой это просто издевательство.

V-Zhenek
30.01.2013, 08:56
Да и в целом, виноват то в принципе сам народ!
Понаделали снегоходов, мотолодок, вертолетов, вездеходов, а для чего, для того чтобы было легче пузану проехать от А до Б, а никтоне задумался что все это нарушает природную жизнь...а потом во всем виноват простой колхозник охотник, что он все выбил сжог и т.д и т.п....
Вот лошадь лыжи и вперед, попробуй сейчас этих самых пузанов заставь...западло-я надеюсьэто слово не отнесут в графу мат!
Мужики-давайте хоть МЫ будем людьми...а остальным все аукнется...

V-Zhenek
30.01.2013, 09:00
Зря Вы так обобщаете, своим высказыванием Вы обижаете довольно много хороших людей.

+1 к вашему высказыванию!!!

P/S При правильных сроках открытия весенняя охота не приносит значительного урона поголовью пернатых (гораздо меньше чем сельское хоз-во, строительство нефтепроводов и автомобильных трасс и т.д.),а лишать людей удовольствия пообщаться с природой это просто издевательство.

И тут я тоже полностью с вами согласен!!! о чем в принципе и написал ниже!!!:friends:

AndreiMR-133
30.01.2013, 09:01
Вообще складывается мнение что Вы слабо владеете мат частью данного вопроса.


Во,во. :declare:

kwadrat
30.01.2013, 09:34
Справедливости ради надо сказать, что закрытие весенней охоты в 1960х годах особого влияния на численность дичи не оказало.
Количество охотников в 60-х и сейчас...)))
Охотник 60-х и современный "охотник", в большенстве случаев, последнего, не иначе как вольный стрелок и не назовешь. Было время без подсадной на весну путевку не возмешь. А чтобы охотнички не передовали утю друг другу, ее под крылом, при предоставлении в охот обществе, краской метили. ( по рассказам сторожил)

Самарец
30.01.2013, 10:09
Охотники 60-х были ничем не лучше и не хуже нынешних. Что тогда что сейчас попадались и правильные романтики, и полные раздолбаи, и откровенные добытчики. Дед мой, например, и его кореша, относились к последним. Они были все военной-послевоенной закалки, в конце 40х начале 50х у них у всех мясо в доме ели только добытое на охоте. И в 60-е тот же подход - без добычи нет охоты. Они и сетки на разливах ставили попутно. Не хвастаюсь и не осуждаю - что было, то было.

Самарец
30.01.2013, 10:10
А, ну и про количество... Сосчитать их невозможно - ружья-то продавались свободно, как молотки или там пассатижи, возможности развлечения были не в пример меньше, да и с едой было не вот тебе свободно. Так что вполне возможно, что охотников в 60-е было больше чем сейчас.

проходимец
30.01.2013, 10:16
Самый большой вред наносят дебилы зенитчики, от них куча подранков, охотиться
уроды не дают, нарушая все существующие правила и законы охоты! Егеря боятся подходить к пьяным мерзавцам. Немцы не мусорят, где гуляют, не потому,что они хорошие, а потому, что их за это в тюрьму сажают. А у нас пьяный мудак с полуавтоматом наперевес нормально.

Мак163
30.01.2013, 10:26
А про гусей по осени эт Вы правильно говорите! Такими тучами летят, аж в глазах темно
Причем тысячными стаями, блин, думаешь, патрон бы хватило! :-)

Мак163
30.01.2013, 10:31
"в течение 10 дней с момента прихода дичи"
полностью согласен!
Кто последний раз видел на весенней охоте шалаш и подсадную?
Я видел и охочусь так, да и наблюдал многих, кто именно так весной охотится, ибо в этом и есть прелесть весенней охоты, требующая тщательной подготовки!
Считаю это варварством, других слов нет.
В чем же именно варварство?!!!Разбить пару весной?Парных ни разу не стрелял, в основном либо из партии либо (очень редко) одиночку.

kwadrat
30.01.2013, 10:53
АДМИНАМ мож голосовалку открыть, ну типа:
1 нормальные сроки открытия
2 надо раньше
3 надо позже
3 мне все фиолетово я охочусь по бумаге (т.е весной не охочу)

Мак163
30.01.2013, 10:59
АДМИНАМ мож голосовалку открыть, ну типа
результат будет очевиден!

bandrey63
30.01.2013, 12:10
!Разбить пару весной?Парных ни разу не стрелял, в основном либо из партии либо (очень редко) одиночку.

Именно, разбить пару гусей весной! У гуся половой деморфизм не выражен, как у утки, отличить самку от самца не специалисту практически невозможно. В паре гуся и гусыню можно видеть только около гнезда, в остальное время - разрозненно, на удалении друг от друга, тем более, в полете.

P.S. И мне не понятно, почему согласно нашим правилам охоты утку весной стрелять нельзя, грех, а гусыню - можно? Хотя в соседнем Казахстане гуся весной стрелять категорически запрещено!

kwadrat
30.01.2013, 12:20
результат будет очевиден!

Большинство ответят что им фиолетово? ))))))))

bandrey63
30.01.2013, 12:24
Я видел и охочусь так, да и наблюдал многих, кто именно так весной охотится, ибо в этом и есть прелесть весенней охоты, требующая тщательной подготовки!

Так и я за это! Я против уничтожения дичи из-за неразумной организации охоты, против дебильных правил охоты, против хамского отношения к природе!

Мак163
30.01.2013, 13:06
Большинство ответят что им фиолетово?
Думаю, ответят против поздних сроков открытия! Кто считает фиолетово будут в меньшинстве!

Мак163
30.01.2013, 13:11
Так и я за это! Я против уничтожения дичи из-за неразумной организации охоты, против дебильных правил охоты, против хамского отношения к природе!
Так Ваш вердикт закрыть весеннюю и точка! И перечисляете по каким причинам. Закроют, значит поедем в частные угодия в Саратовскую или Оренбургскую, где за бабки организуют очень не плохую охоту на гуся!

КУЗМИЧ
30.01.2013, 13:19
Повседневная деятельность человека,смена климата и все что с этим связано. вот главные причины падения популяций всех существ на планете. птица гнездиться большенство там где не шастает человек каждый день,не статистик но 90 % там дичи и выводится. И в процессе роста молодняка, потерь намного больше думаю будет чем от охотников бреков и святой пятки. Переноси не переноси сроки охоты, сокращай не сокращай. Кому нужно тот и при полном закрытии охоты будет бить все что движеться, а если она не движется а сидит на кладке. Поднимать с яиц и бить. Охота была есть и быть должна, как время года! А уж все остальное, количество, качество, и способы добытой дичи на совести каждого.

Мак163
30.01.2013, 13:21
Хорошо сказано, главное мудро, на все вопросы ответ!!!Спасибо!

КУЗМИЧ
30.01.2013, 13:26
или Оренбургскую,
вот жду апреля, там гусь в прошлом году маршрут пролета поменял, то утки было как дроби в дроболитейном цехе. потом исчезла года на 2. прошлой весной гусь пошол и было их тясячи. Деревня все это время спать не могла, гогот стоял нестерпимый. И сколько сидело их на 100 квадратах, за всю весну все охотники столько не перестреляют.Думаю в этом году так же будет. какой тут урон популяции

Мак163
30.01.2013, 13:30
5 лет назад наблюдал и у нас такую картину, а с каждым годом все скуднее. Кормовой базы нету.

КУЗМИЧ
30.01.2013, 13:59
Кормовой базы нету.
Зерновых местами выращивают моловато,не выгодно. растят семечки, сою, какой то там горох, при уборке потери минимальны да плюс еще если современная уборочная техника.Все в бункер. это не раньше на Комбайне НИВА 30% зерна в копну, а по осени поле зеленое опять как озимые засадили. Вот и кормовая база была

Тренер и Ко
30.01.2013, 18:53
Кто знает сроки открытия в Саратовской и Оренбургской области?

КУЗМИЧ
30.01.2013, 19:09
Оренбургской области?
да к стати! надо бы пробить это дело))

Самарец
30.01.2013, 19:48
http://forum.guns.ru/forummessage/14/1116292.html

Саратовская область(ЮР с 06 по 15 апреля, СР с 13 по 22 апреля)
Оренбургская область(ЮР с 13 по 22 апреля, СР с 20 по 29 апреля),

КУЗМИЧ
30.01.2013, 19:54
у нас в апреле помоему с 15
[20:46:36] Сергей: ( (flag:gb) We mine in April 15 )
вот товаришч тоже сказал, но примерно

ProvodNick
30.01.2013, 20:36
На мой взгляд оптимальным бы был вариант сродни Белорусскому: открывать с момента прилета на три или лучше четыре недели. С днями покоя вторник-среда-четверг.

samara
31.01.2013, 04:53
На мой взгляд оптимальным бы был вариант сродни Белорусскому: открывать с момента прилета на три или лучше четыре недели. С днями покоя вторник-среда-четверг.100% согласен.И дичь и охотники немного отдохнут друг от друга.

Алексей63
31.01.2013, 11:45
http://forum.guns.ru/forummessage/14/1116292.html

Саратовская область(ЮР с 06 по 15 апреля, СР с 13 по 22 апреля)
Оренбургская область(ЮР с 13 по 22 апреля, СР с 20 по 29 апреля),

Нормально нас приравняли к Тюмени и Сахалину :russian_roulette:

Тренер и Ко
31.01.2013, 12:50
Кто подскажет куда лучше поехать на охоту в южные районы Саратовской области?

лексей
31.01.2013, 18:26
Нормально нас приравняли к Тюмени и Сахалину :russian_roulette:

Ну да нас всё время к чему то равняют, время например с Москвой сравняли не в нашу пользу
Теперь охота как в Тюмени

ProvodNick
31.01.2013, 20:19
100% согласен.И дичь и охотники немного отдохнут друг от друга.

Тут вижу и другие плюсы. Прессинг не такой плотный - больше загнездиться. Кто хочет ледяные поля покорять - пожалуйста, кто зеленую травку предпочитает тоже не в обиде. Любители узкой специализации всегда свою "волну" поймают, хоть по гусю, хоть по вальдшнепу.

Ещё плюс: депу проще контролировать. Реально можно порядок навести

dimka0106
31.01.2013, 20:51
Нормально нас приравняли к Тюмени и Сахалину
Офигеть.:mad: Давайте каждый напишет письмо в Департамент, пусть объяснят, от Самары до Тюмени примерно 1300 км., а сроки почему-то одни.
Или опять пусть всё идет своим чередом. Кто готовил этот приказ в Департаменте на подпись губернатору, вот пусть и отвечает.

Igoreha
31.01.2013, 21:29
Тут вижу и другие плюсы. Прессинг не такой плотный - больше загнездиться. Кто хочет ледяные поля покорять - пожалуйста, кто зеленую травку предпочитает тоже не в обиде. Любители узкой специализации всегда свою "волну" поймают, хоть по гусю, хоть по вальдшнепу.

Ещё плюс: депу проще контролировать. Реально можно порядок навести

+1000! Самый оптимальный подход!

Мак163
31.01.2013, 22:45
Ещё плюс: депу проще контролировать. Реально можно порядок навести
Людей туда адекватных, знающих природу и все было бы нормально!

V-Zhenek
01.02.2013, 07:14
Если они делают как проще ДЕПу контроль вести, то можно вообще закрыть, сослаться на пожары, штурмовые предупреждения, язва,чума грипп....и т.д..) вот им тогда вообще было бы просто!!!
Чего то хотят, НО точно знают что, вот и подходят постепенно к этому ЧТО!!!(

AndreiMR-133
01.02.2013, 07:33
Если они делают как проще ДЕПу контроль вести, то можно вообще закрыть, сослаться на пожары, штурмовые предупреждения, язва,чума грипп....и т.д..) (

Проще то оно проще, но деняжкаф за путёвочки тоже хочется! :bad:

Мак163
01.02.2013, 08:41
там специалисты все же чаще пробегают.
Самый главный и умный "специалист" меня там забанил :-)

Самарец
01.02.2013, 09:20
Сочувствую. ИМХО это было неправильно.

Мак163
01.02.2013, 09:28
Сочувствую.
Да ерунда, это уже не первый раз, когда он меня банит. Зато потом всех амнистирует. смех да и только. Темка актуальная, переживаю я за поздние сроки открытия, т.к. великий интересс к этому имею, гуси уже сняться.

Самарец
01.02.2013, 09:50
Но вежливость все-таки качество полезное. Не случайно Аль Капоне сравнивал варианты "добрым словом и пистолетом" и "просто добрым словом", и других вариантов не рассматривал :)

Мак163
01.02.2013, 10:32
Блин, а ведь есть свои плюсы в позднем открытии весенней в нашей области! На открытие можно в соседнюю область, а потом когда там закроют у нас откроют, таким образом получаем двойной сезон. Жаль отпуска не хватит.

kaiman
01.02.2013, 11:54
Надо оставить деление области на север и юг.
По моему очень удобно. Первые пол месяца юг охотит, вторые пол месяца север.
Можно и под гуся подстроиться и на вальшнепа съездить.
И самое главное, что бы все прошло в апреле.

ProvodNick
01.02.2013, 15:36
Людей туда адекватных, знающих природу и все было бы нормально!

У нас в стране с адекватными людьми напряженно.

Корбан
01.02.2013, 16:18
Да ерунда, это уже не первый раз, когда он меня банит
Что было в удалённом им сообщении (том что от 6 утра 1го февраля)? Не думаю что что-то из ряда вон, но для порядку (понимания) интересуюсь...

Самарец
02.02.2013, 07:33
В несколько резкой форме высказанное утверждение, что сам Мак163 без проблем отличает гусака от гусыни в полете а Рейвен ни хрена не понимает в предмете.

Мак163
02.02.2013, 11:29
В несколько резкой форме высказанное утверждение, что сам Мак163 без проблем отличает гусака от гусыни в полете а Рейвен ни хрена не понимает в предмете.
Да, выссказался резкова-то, так сказать в сердцах, что признаю неправельным, предупреждение получил обосновано, не сверстнику же писал, человек взрослый. Возможно Равен1 знает и понимает намного больше. Ну да ладно, одного никак не пойму, летит партия примерно голов 500-700 и что же в этой партии уже сформированы пары (тип большой шведской семьи)?!!!Ранней весной замечал, что первыми летят партии одни селезни, потом маленькие партии состоящие из уток, только после того, как наступает благоприятное время, начинают формироваться пары. Возможно и гусь формирует пару уже достигнув мест гнездования!Это только мои представления и наблюдения. А если откроют в майские праздники, то охоты, как таковой не получится, т.к. утка на гнездах, а поля в районе уже засеют!
Не всегда конечно, но отличить гусыню от гусака возможно, по размерам и у белолобого по харрактерно выраженным темным пятнам на груди.

bandrey63
02.02.2013, 11:40
Утки полигамны, гуси моногамны. Поэтому и такая разница в поведении. У уток селезень не участвует в выведении потомства, а гусак принимает самое непосредственное участие, основная задача - охрана гнезда и потомства. Гуси образуют пару на зимовке, к месту гнездования летят сформированной парой. Но это не значит, что они летят крыло к крылу, или как утки - селезень позади. В стае они могут находится в любом месте, спонтанно. Весной, в начале мая, можно наблюдать небольшие стаи гусей, голов по 20-30, или одиночек, которые мечутся с одного водоема на другой. Это так называемые "распарки", особи без пары. Пары в это время уже сидят на кладке.

Некоторые источники говорят о том, что если пару гусей не разбивать, то она существует всю жизнь.

DK
02.02.2013, 12:06
в полете отличить гусака от гусыни :) улыбнуло, по размеру ?! два раза улыбнуло...
вот ученые глупые в жопу им лезут для определения пола :)

DK
02.02.2013, 12:17
а по поводу открытия, всегда кто-то чем-то не доволен.
Весенняя ромашка откроют-не откроют как выступление президента перед НГ будет всегда :)
по срокам понятно что основной пролет пройдет, местный селезень у подсадным будет лететь супер, но такой тощий что аж синий. Вторая волна гусей тоже хз, пролетает быстро, хавки мало, на полях тракторы, посевная, клещей вагон и т.д.
Предположение Николая (проводника) сделать как в Беларусии самое оптимальное, но ведь у нас выбьют все нахер, пеганок и тех перестреляют, народ у нас такой и ничего с этим не сделаешь.

Мак163
02.02.2013, 23:52
вот ученые глупые в жопу им лезут для определения пола
+100500!!!

лексей
03.02.2013, 00:23
Так может ну её такую весеннюю на 3 буквы.

bandrey63
03.02.2013, 07:57
Юг нашей области.

Гуси:

http://s018.radikal.ru/i516/1302/c0/0b39f2e1e65f.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1302/4d/a08186c11939.jpg
http://i057.radikal.ru/1302/86/299955c41f10.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1302/aa/fea8b5af737b.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1302/c4/11538511c7fc.jpg

:)

пупок
03.02.2013, 08:01
И это все гуси:
красота!!!

КАРАВАЕВ
03.02.2013, 08:02
Так может ну её такую весеннюю на 3 буквы.

Лех да к этому все и тянут, с другой стороны, уже была практика, посмотрим чего из этого выйдет.

лексей
03.02.2013, 14:00
Надо Самара фишингам сообщить, что у нас охота совпадает с их любимым временем ловли карася. Во в восторге то будут!
Там народ по инициативней глядишь переубедят губернатора, карасей то охота половить!
КАРАВАЕВ,
Да меня только гуси волнуют, закроют значит буду осенью в Оренбург ездить делов то: сел, да приехал. И даже за компанию не переживаю как минимум вдвоём поедем

Igoreha
03.02.2013, 14:20
А мне вот интересна мотивация закрытия весенней, якобы из гуманного отношения к гусю. В сущности ничего не имею против, закроют, ну и закроют. Интересно все-же немного другое, ну закроют охоту в отдельно взятом регионе и чего? Кому от этого выигрышнее? Гусю? Так тут слабо очень верится. Ибо не только в нашей области и даже не в стране эта охота происходит. Чего какой-то белорус или латыш по другому относится к этой охоте? Или...Мож я не догнал чего-то? :confused:

bandrey63
03.02.2013, 14:38
Мое, сугубо личное мнение - весеннюю охоту закрыть на несколько лет. Совсем закрыть, на все виды. Не только на гуся. Для того, чтобы птица начала гнездиться в нашем регионе и выводить потомство. Сами подумайте, селезень весной гастрономического интереса не представляет, только интерес эстетический, символический. Про гусей оговорено выше - весной стрелять варварство! Плюс к этому дебильные сроки охоты - местная птица сидит уже на гнездах, а на нее начинают охотиться, хотя делать это можно было бы на месяц раньше, когда идет пролет. Зачем весной выбивать местную птицу? Пусть она выведет потомство, пусть потомство следующей весной также выведет, и появится хоть что-то на наших водоемах. Потом, для птицы еще один немаловажный негативный фактор - беспокойство в период гнездования. Помимо охоты, у той же утки есть еще и естественные враги - лисы, вороны, енотовидные собаки, дикие собаки, и толпы отдыхающих у воды летом. Птица не будет никогда гнездиться там, где ей не дают это делать.

КАРАВАЕВ
03.02.2013, 14:46
Мне уже говорили, а зачем тебе друг ружье))))))
Закроют, да х. с нею, гусь станет еще дороже, еще желаннее, вот и все.
И все что не потрачено будет на весеннюю с большим удовольствием потратится на осень.

Igoreha
03.02.2013, 14:49
Мое, сугубо личное мнение - весеннюю охоту закрыть на несколько лет. Совсем закрыть, на все виды. Не только на гуся. Для того, чтобы птица начала гнездиться в нашем регионе и выводить потомство. Сами подумайте, селезень весной гастрономического интереса не представляет, только интерес эстетический, символический. Про гусей оговорено выше - весной стрелять варварство! Плюс к этому дебильные сроки охоты - местная птица сидит уже на гнездах, а на нее начинают охотиться, хотя делать это можно было бы на месяц раньше, когда идет пролет. Зачем весной выбивать местную птицу? Пусть она выведет потомство, пусть потомство следующей весной также выведет, и появится хоть что-то на наших водоемах. Потом, для птицы еще один немаловажный негативный фактор - беспокойство в период гнездования. Помимо охоты, у той же утки есть еще и естественные враги - лисы, вороны, енотовидные собаки, дикие собаки, и толпы отдыхающих у воды летом. Птица не будет никогда гнездиться там, где ей не дают это делать.

Ну насчет гастрономических особенностей спорно очень. Последние 2 года, другую картину показывают. В целом понятно, но и еще пара вопросов появляется, что это даст относительно нашей области, ведь птица и за ее пределами летает? Это первый. Второй, а как бороться с врагами и несознательными гражданами?
Вот сколько обращаю внимание, обычно в начале февраля объявляют по телевизору о засилии лисы в области. Такая негативная инфа идет, аж страшно. Чего на деле? Тупое предупреждение от ДЭПа? Отчет о якобы проделанной работе? Тем не менее путевки на нее по 3000! В некоторых О\Х даже разделили виды, заяц отдельно, лиса отдельно. Вот я лично, не могу логику уловить.

bandrey63
03.02.2013, 15:18
Вот я лично, не могу логику уловить.

Аналогично. Все беды идут от безграмотности и жадности!

dimgrad_ohotnik
03.02.2013, 18:19
если весну закроют, то некоторым "господам" или хз как их назвать, можно вобще не зачехлять карабины. лето-санитарный отстрел, осень-везде пальба, а они на посевах долбят, зима-охота по лицензии. а с весной пока пробел у них... в холодильнике. ну да ладно, лирика всё это))

SHOOTER
03.02.2013, 19:50
Кабасиков то сколько понабежало!

зачем это в этой теме?

psihosic
04.02.2013, 07:32
Чуток мимо темы да и поздновато...))) Но вот на фотку наткнулся, не смог не показать)))

Как-то в конце декабря прошлого года:

kaiman
04.02.2013, 07:40
psihosic,
эх и жирный какой!

vova16309
04.02.2013, 20:38
Первое.Не соглашусь,что селезень весной невкусен.Закрутил прошлой весной тушёнки из весеннего селезня,тема скажу я вам.Второе,ранняя поздняя,а если это любимая охота?Были в моей памяти и купальни в прорубби,когда проваливаешься под лёд и сон на травке ,в года иные позднего открытия.На качестве охоты сроки открытия не существенны(на утинную).С годами полюбил ходить один с подсадной.По первой и меня с подсадной пьяные охотнички путалии подсадную скрадывали.Сейчас где народ туда не лезу.Сделал из мешковины и кистей белильных накидку(покрывальце).Вода в эту пору кругом,присмотрел неглубокую лужу,чтобы битого достать без проблем,повесил на сучёк покрывальце,зажал клюв ,чтобы раньше времени не орала,кинул её на мелководье метрах в 20 и бегом под накидку.Если через 5 -7 минут не отозвался,пршёл ещё метров 300.С шести до 8 утра пару тройку взял и хорош.Можно и на работу.Ляпота.

Вячеслав222
04.02.2013, 22:10
Да,Ляпота,только это уже ходовая.А движения весной должны быть минимальными,дабы исключить фактор беспокойства.
А сколько этого беспокойства будет на майское открытие?!!Подумать страшно.

bandrey63
05.02.2013, 07:00
Закрутил прошлой весной тушёнки из весеннего селезня,
Второе,ранняя поздняя,а если это любимая охота
Если через 5 -7 минут не отозвался,пршёл ещё метров 300
С шести до 8 утра пару тройку взял и хорош

Если весной утку в банку не закатать, то в лето с голода опухнуть можно? Какая в этом необходимость? Я "ХОЧУ", на остальное - плевать? Ходовая охота весной запрещена повсеместно. И кто скажет, какие нормы добычи селезня весной?

Весенняя охота - повод для выхода в поле с ружьем. Контроль за происходящим практически отсутствует. И стрельба влет, и стрельба с подхода, и просто стрельба по банкам. Уповать только на совесть охотника бесполезно, всегда найдутся аргументы в защиту весенней охоты: "А почему в Турции стреляют, а нам нельзя? Весной селезень жирный! Хотя веса в нем ровно вдвое меньше, чем в осеннем. Птицы у нас много! Только где она гнездится?"
Лет двадцать назад было такое понятие, как заказник. Не только в нашей области, по всей стране. Это были зоны покоя дичи, где никто не шлялся и не пугал птицу на гнезде, не говоря уже об охоте. Сейчас все эти заказники находятся в частных руках, используются в качестве VIP-угодий. Плюс к этому, весенняя охота в принципе, да еще и с поздними сроками. Все это в полной мере способствует тому, что местной птицы с каждым годом становится все меньше и меньше. Ей просто-напросто не дают здесь жить...

V-Zhenek
05.02.2013, 07:31
[QUOTE=Вячеслав222;77080]Да,Ляпота,только это уже ходовая.А движения весной должны быть минимальными,дабы исключить фактор беспокойства.

С чего это она ходовая???, товарищ сидит с подсадной на луже!и ждет селезня, а не ходит по болотам шугая и бьет с подхода!!!
А то что он ищет лужу не охотясь- я думаю это не относится к ходовой...

Вячеслав222
05.02.2013, 07:50
"Если через 5-7 минут не отозвался,то иду дальше 300 м."-это не ходовая???
Тогда какая???

V-Zhenek
05.02.2013, 07:55
"Если через 5-7 минут не отозвался,то иду дальше 300 м."-это не ходовая???
Тогда какая???

Ходовая считается когда ты ходишь с ружом на плече которое готово выстрелить в любой момент при пролете поднятии....А когда у тебя подсадная в корзине ружье как положено в чехле, и ты передвигаешься из точки А к точке Б, то я думаю это не относится к ходовой, тогда можно отнести все передвижения на охоте весной к ходовой, не так ли???
у чел-ка есть шалаш, есть подсадная, что еще нужно???

bandrey63
05.02.2013, 08:35
ты передвигаешься из точки А к точке Б, то я думаю это не относится к ходовой

Водоемы в культурных охотугодьях всегда делились на зоны, в зонах (вешками с номером) определялись номера для охотников. Первые три охоты после открытия охотник обязан был стрелять только со своего номера, который указан в путевке. Переход от одного номера к другому "сейчас здесь не летает, перейду-ка я на другую сторону озера..." считался ходовой охотой. И всегда осуждалось, так же как и стрельба по сидящей на воде птице... А теперь стрельба с едущей вдоль камыша моторной лодки не считается зазорным, а в порядке вещей! И оправдание всегда есть - "ну я же только парочку стрельнул, на мулян..."

psihosic
05.02.2013, 09:56
Водоемы в культурных охотугодьях всегда делились на зоны, в зонах (вешками с номером) определялись номера для охотников.
Честно сознаюсь.

Про такое не слышал. Видно не довелось побывать в культурных охотугодьях. Толь в пору моего бытия таковые отутствовали в принципе!

Но изредка бывало, посидишь часок в шалаше утречком, утка орет без остановки, а результат = 0 (ну нет лета, толи из-за погоды, толи фиг знает почему). Зачехляешься, утку в садок, переходишь пару км (или в машину и за 5-7 км) в другой, заранее приготовленный шалаш. Если селех неподалеку тут же подлетает. Спорить не буду может и дурной тон, но такое случалось.


А так, в 95 выходов из 100 сидишь в одном шалаше. При рабочей уточке летять окаянные, ой как летят.

psihosic
05.02.2013, 10:02
А теперь стрельба с едущей вдоль камыша моторной лодке не считается зазорным, а в порядке вещей!
Сейчас все перевернулось с ног на голову. И охотники творят не пойми что, и законодатели бредят постоянно, внося свои тупейшие идеи в жизнь. Да и исполнители власти переодически вызывают улыбку.

AndreiMR-133
05.02.2013, 15:46
Ей просто-напросто не дают здесь жить...

Если так рассуждать, то здесь вообще в принципе всей дичине жить не дают. Посмотрите на на карту, в тех областях и краях(соответственно исключая полярный круг) где меньше населённых пунктов там больше дичи. Когда то и в окрестностях Самары Лоси водились, а сейчас одни коттеджи. Всё просто!

Алексей63
05.02.2013, 17:17
Готов поспорить. Например, кабанов сейчас вокруг Самары развелось что даже в город заходят не редко. Вот их как раз в разы больше чем уток и зайцев стало. Просто охотпользоватеи так увлеклись его численностью, что теперь не знают как 6000 отстрелять. А на уток, зайцев, прочую живность просто забили, не выгодно. :mad:

vova16309
05.02.2013, 17:40
не согласен с предыдущим оратором.Я не знаю как в других хозяйствах,а у нас на весеннюю не открывают все крупные озёра.В последние годы в лицензиях уже не пишут ,но все местные знают,неместных предупреждают.Фактор беспокойства говорите.Лужи по которым я хожу ,максимум через две недели превратятся в луга.Ну негде там утке сесть на яйца,дорога там будет через две недели.А воды в колеях дорожных оккурат хватает её посадить(утку).Насчёт тушонки,за две недели восемь -десять селезней ,это не много.Ну не едят у меня уток не в каком виде,вот и попробовал прошлой весной закатать несколько банок.Передвигаюсь с уткой в корзине и зачехлённым ружом.Ну какая же эта ходовая господа?В наших густонаселённых местах шалаш на одно утро,а дальше её родимую так распугают ....Кто не грешен бросьте в меня камень.

V-Zhenek
05.02.2013, 17:49
Vova16309 попробуйте сделать в духовке с картошкой в рукаве для запекания!!! у меня жена вообще не знала что такое дичь, никакая, сейчас гусей ест,косулю, кабана,уток ест, зайку тоже чую скоро начнет))))))))))))))))

vova16309
05.02.2013, 18:14
За несколько дней до открытия было раньше любимое занятие ,пока утку вызариваешь,шалашик строишь,а душа поёт.Лет пять назад ,лежу в шалаше,слышу машина легковая подЪезжает.Остановилась,пока я вылазил,утку мою застрелили и по газам.Тёмная десятка,номера грязные.На грязной речке было дело.Около солонцовки.

salex
05.02.2013, 20:19
Фух! все прочитал, аж устал ! И чё за кипишь ? Хрен его знает какая погода будет, я в 92 году 11 мая напротив курумоча в пургу такую попал - ветром навстречку выкинуло летел как тот бумеранг, еслиб не встречный москвич, точно бы в пост впендюрился, а прошлой весной , хоть вроде как и по плану открылись , так назагорались - как блин в египед на пару дней сгоняли - так что рано паниковать!
А вобще я с дядь Колей согласен - полетели - 10 дней популяли - часотку уняли и до августа !!!!

_Евгений_
06.02.2013, 09:21
Мужики подскажите в какой клуб охотников лучше вступить рядом с Тольятти???

лексей
06.02.2013, 19:07
http://video.yandex.ru/users/maili-russo/view/1/
Вот так бывает весной

Макар
06.02.2013, 21:53
Мужики подскажите в какой клуб охотников лучше вступить рядом с Тольятти???
А Вам обязательно вступать? Сейчас от этого бонусов не много(если вообще есть).

КУЗМИЧ
06.02.2013, 22:00
я Вот тоже об вступлении подумываю. Стоит Или нет. (макар глянь телефон сотовый)

SaVa
07.02.2013, 08:03
http://video.yandex.ru/users/maili-russo/view/1/
Вот так бывает весной

Вот в том то и оно!

SHOOTER
07.02.2013, 09:48
Считаю надо выбрать представителя от нашего форума ( к примеру из числа модераторов) и подготовить грамотно на Миркушкина письмо с просьбой пересмотра сроков открытия весенней охоты...........Все таки у нас целое общество!!! и у нас есть свои права регламентированные ФЗ....

варяг
07.02.2013, 09:57
Здравствуйте уважаемая публика.Сроки охоты удевляют год от года все больше .

psihosic
07.02.2013, 10:28
надо выбрать представителя от нашего форума
Можно каждому из форумчан обратиться с письмом (я обращаюсь к властям через интернет-приемную так удобнее) о пересмотре сроков.

Если на форуме участников за 2 тыщи перевалило, да пусть даже самые кативные 500 чел напишут... - думаю властелины задумаются.

Попробовать можно.

psihosic
07.02.2013, 10:31
Кстати, можно и к местным депутатам (к губернским тоже можно напремую или через представителя) обратиться с заявлением.

Igoreha
07.02.2013, 11:38
Считаю надо выбрать представителя от нашего форума ( к примеру из числа модераторов) и подготовить грамотно на Миркушкина письмо с просьбой пересмотра сроков открытия весенней охоты...........Все таки у нас целое общество!!! и у нас есть свои права регламентированные ФЗ....

Юридически ни какое у нас не общество. :confused: Что-б что-то донести до "Богов", надо как рыбалаи, митинги или пикеты устраивать. А так, чихали они на наше мнение. Как это ни прискорбно.

V-Zhenek
07.02.2013, 11:54
Всем дня доброго!!
ДА, нужно уже что то думать, будет народ шевелиться митинговать и т.д, те самые "Боги" тоже шевелить 5ую будут, толпа-народа это не 1или 3ч....):mad:

kaiman
07.02.2013, 11:57
V-Zhenek,Женя, они каждый день нас читают!
Сейчас открыто напиши про загонную охоту и где собираемся, там будет минимум опергруппа...

V-Zhenek
07.02.2013, 12:04
V-Zhenek,Женя, они каждый день нас читают!
Сейчас открыто напиши про загонную охоту и где собираемся, там будет минимум опергруппа...

Да ет понятное дело, НО все же сколько Иван терпеть то может, жмуть уже до непредельного!!!(((((нужна масса,и в бой)) тогда будет толк!)

kaiman
07.02.2013, 12:10
Если через охотоведов попробывать?
Им сподручнее по погоде бреков ловить, в их интересах!

SHOOTER
07.02.2013, 12:12
типовое письмо надо разработать, выставить его тут на обозрение, внести корректировки, потом каждый его скопирует и пульнет на эл. адрес Правительства Самарской области - хотя бы так............

SHOOTER
07.02.2013, 12:18
юридически ни какое у нас не общество.
А я говорил о правах регламентированных Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ, а не об обществе как самостоятельной организации.

SHOOTER
07.02.2013, 12:20
Если через охотоведов попробывать?
сразу нет, они поперек власти не попрут - они же гос. служащие.........

Igoreha
07.02.2013, 12:27
А я говорил о правах регламентированных Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ, а не об обществе как самостоятельной организации.

:confused:При любом раскладе, каждый из нас является физическим лицом и письма от каждого могут рассматриваться как "пустой спам". Любой нормальный пиарщик, еще и выгоду из этого извлечет, дескать трудятся все, не покладая рук. Или я чего-то не понял?

Igoreha
07.02.2013, 12:38
Вот чего-то втемяшилось в голову, что сроки вот такие, не от балды выдумали. Раздадут "господам" путевки-долгоиграйки и охоться себе, спокойно, никакое быдло под ногами не крутится. Самые "кошерные" деньки господам, а уж чего осталось быдлу. Может и ошибаюсь конечно, но как-то в свете последних "горячих новостей" навеяло.... того за попу. этого, а где посадки? :)

kaiman
07.02.2013, 13:17
Если бороться, то весной всем дома сидеть и на охоту не ездить! Но так не получиться, нет такой организованности!

SHOOTER
07.02.2013, 14:08
каждый из нас является физическим лицом и письма от каждого могут рассматриваться как "пустой спам".
Какой спам, ты же не анонимку будешь отсылать, а подпишешься под своим письмом (укажешь Ф.И.О., адрес и т.д.), а это уже официальное обращение, которое должны рассмотреть в срок не более 30 суток и тебя уведомить о результатах рассмотрения.

Igoreha
07.02.2013, 14:37
Какой спам, ты же не анонимку будешь отсылать, а подпишешься под своим письмом (укажешь Ф.И.О., адрес и т.д.), а это уже официальное обращение, которое должны рассмотреть в срок не более 30 суток и тебя уведомить о результатах рассмотрения.

Дак спам и ко мне с подписями шлют. Он от этого полезней не становится. Я может и исказил смысл немного, сказать хотел проще, мне вот без разницы как они меня пошлют и куда. По простому даже проще понимается. А, что пошлют (ну способ посыла в вариациях) сомнений нет. Ибо один в поле не воин. Короче, тут применима басня про веник, помните? Ежели веник целиком поднести, то один эффект, а ежели раздельно, другой.

Igoreha
07.02.2013, 14:38
Если бороться, то весной всем дома сидеть и на охоту не ездить! Но так не получиться, нет такой организованности!

В сущности они этого и добиваются ИМХО! Чего самому с собой бороться? :drinks:

kaiman
07.02.2013, 14:50
Нет! Не с собой. Мы просто из - за своего увлечения очень зависимы от них! И они нами лавируют как хотят!
Когда захотят тогда и откроют, сколько захотят, столько и влупят за путевки!

Igoreha
07.02.2013, 15:00
Нет! Не с собой. Мы просто из - за своего увлечения очень зависимы от них! И они нами лавируют как хотят!
Когда захотят тогда и откроют, сколько захотят, столько и влупят за путевки!

Ну в сущности-то ты прав конечно, но думаю, что это не единственный способ влияния. :confused: Если-б рыбалаи не устраивали в свое время митинги, так сейчас-бы все на платные рыбалки ездили-ходили. Это конечно тоже не панацея, но задуматься заставит 100%.
З,Ы. В чем сила брат? (С) Риторический вопрос, может я и тупой, но ответа как-то не найду.

кефир
07.02.2013, 19:54
Давно пора начинать бойкотировать.
Не брать весну осень по заоблачным ценам,да и ваобще не брать пару сезонов.
Сразу призадумаются о ценовой политике.

TOLSTOV/HUNTER
07.02.2013, 20:46
Это было в тот год.... ностальгирую о весне....
https://www.youtube.com/watch?v=1SdX3cSh8xk

AndreiMR-133
07.02.2013, 20:51
А чё в яндексе веселей выкладывать?, а то я не в курсе.
У ЛЕКСЕЯ туды выложено.

рома
07.02.2013, 23:00
Если мы перестанем брать путёвки лицензии в частные угодья то это поможет только тому что они не с могут оплачивать аренду земли угодий и то это не для всех угодий регулирование цен в частных угодья у нас нет такой службы да и депу на это далеко плювать они отдали путёвки и лицензии и должы получить за это бабло а почём частники нам продадут их это не волнует это примерно как колбаса в одном магазине по 100р а в другом по 120р им дали волю вот они ставят цены как хотят а нам простым охотникам выбирать брать или нет не спроста уже несколько участков частных угодий перешли в деп

рома
07.02.2013, 23:13
И с 2012 года аренда земли подорожала вот и частники повысили цены на путёвки не из своего же им кармана платить

рома
07.02.2013, 23:22
Ну отправите вы письмо с жалобой мол почему такие цены на путёвки почему такие сроки поздние на открытие весной письмо это до губернатора даже не дойдёт там кучка людей сидят кто эти письма провеют и такую ерунду ему просто не скажут а ответ будет прост всё на усмотрения местных властей

Самарец
12.02.2013, 04:51
Между прочим, я еще на восьмой странице темы предлагал:

2. Возмущаться на кухнях и форумах - тупиковый путь. Тем, кто считает, что открытие весенней в мае - ужасужас и конец всему, советую не молчать, а направить в департамент охоты и рыболовства, и в общественную приемную губернатора (и всех друзей подговорить) письма примерно следующего содержания:

Уважаемый ...

Принято решение об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь с 1 мая по 10 мая 2013 г. Я, как Самарский охотник, полагаю, что оптимальнее было бы открыть охоту с ... по.... Потому что:

1. Во время "майских праздников" практикуется массовый выезд граждан на природу. Самарская область является густонаселенной, и при этом неизбежно использование одних и тех же угодий и охотниками и отдыхающими одновременно. Это будет мешать производству охоты с одной стороны, и вызывать дискомфорт у отдыхающих с другой стороны.

2. В период с 1 по 10 мая значительно повышается, по сравнению с апрелем, активность энцефалитных клещей. Таким образом, охотники будут подвержены повышенному риску заболевания энцефалитом и болезнью Лайма.

3. В этот период, по данным орнитологов, значительное число уток, особенно кряквы и чирка-трестунка, уже сидит на кладках. Присутствие охотников в угодьях может привести к тому, что вследствие беспокойства часть уток покинет свои гнезда, что вызовет сокращение численности дичи в угодьях Самарской губернии.

В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть вопрос о переносе сроков открытия охоты на ... (думаю, с 19 по 28 апреля всех устроит).



И продолжаю считать, что если губернатор и департамент получат по сотне-другой подобных писем, то эффект будет. А вот если ничего не делать - то точно ничего не будет. Кто мешает попробовать, что, уже уже 37 год и каждого написавшего отправят на Колыму?

V-Zhenek
12.02.2013, 07:11
Попытка не пытка!!!)

варяг
12.02.2013, 09:14
Мысль с письмом хорошая, но рыболовная братия собирала подписи разложив подписные листы в рыболовных магазинах Колективно мне кажется эффктивней Одно письмо г-ну Лебедеву одно в приемную губернатора

SHOOTER
12.02.2013, 12:07
Самарец,
А я вот сегодня отправлю это письмо Губеру на сайт Правительства и в Деп и всем советую.....только скорректировать его не мешало бы....

SHOOTER
12.02.2013, 12:15
Самарец,
Может Вы подготовите финальный вариант этого письма, где будут отражены сведения о спорном Постановлении Губернатора об открытии охоты в период с 01.05.2013 по 10.05.2013 г.г., на какие-либо научные работы орнитологов....и т.д. и т.п.)???

Андрей
14.02.2013, 19:23
Ребят! Я думаю все несколько проще. Сделали вброс инфы по поводу сроков весенней охоты и наблюдают сейчас за нашей реакцией! читают наши посты и делают только им известные выводы. то ли нам на пользу то ли себе. Вот и поглядим если перенесут сроки на по-раньше, то значит прислушались к "гласу", если нет, то значит своя жопа ближе к телу! Либо второй вариант: весна будет поздняя вот и сроки соответственно отодвинули и все будет тип-топ! Пожуем - увидим...

Залп
14.02.2013, 21:52
Весну синоптики раннюю обещают...

salex
14.02.2013, 21:53
Тоже такую фигню слышал, кстати никто не слышал как ульяновская обл. открывается? А то мож ломанемся все на бирлю или в рязаново, или на кандоково, на худой конец - всяко не хуже чем на ручье ! Просто если ульяновск откроется раньше - можно и там популять а потом и тут погужбанить!!!

maxx163
14.02.2013, 22:18
Весну синоптики раннюю обещают...

Сегодня звонили с Ульяновской обл. говорят глухари уже чертят во всю.

kaiman
14.02.2013, 22:24
Я с утра с собакой гуляю, птицы вовсю поют!
Мне кажеться, будет как в прошлом году, в мае от жары все устанут!

варяг
15.02.2013, 09:48
Почему молчат охотпользователи? У них бобло отнимают,а им пофигу

SAHA
15.02.2013, 10:00
Ребят! Я думаю все несколько проще. Сделали вброс инфы по поводу сроков весенней охоты и наблюдают сейчас за нашей реакцией! читают наши посты и делают только им известные выводы.
А выводы здесь могут быть только одни: если соберемся и пошлем письмо то охотники представляют из себя мало-мальскую общественную силу которая может ПОПЫТАТЬСЯ противостоять решениям которые по их мнению приносят вред интересам, если нет - то значимость объединения низкая и возможно принимать ЛЮБЫЕ решения невзирая ни на кого (потрындят немного на кухнях тем все дело и закончится).
Впору хоть объявление давать - разыскиваются буйные для организации сбора подписей.

варяг
15.02.2013, 10:05
Настоящих буйных нету значит нету важаков

варяг
15.02.2013, 10:18
Готов собрать 50-60 подписей. Просьба к Самарцу сформировать окончательный вариант письма и образец подписного листа

toptun
15.02.2013, 10:42
напишите думаю многие подержат

toptun
15.02.2013, 10:46
по сабанееву и по своим наблюдениям наши дни в сам обл с 11апреля в селах уже все сидят в щалашах пьют и бахают т е заготовкой мяса занимаются

SAHA
15.02.2013, 10:49
Самарец! Напишите окончательный вариант письма и повесьте на форуме, думаю многие пошлют его со своих адресов в деп и губеру. Да и ради такой цели можно как нибудь выбрать время и собраться что бы подписать групповое письмо в живую.

kwadrat
15.02.2013, 10:51
наши дни в сам обл с 11апреля
Согласен полностью, никак не позже. Готов тоже собрать подписи по Безенчукскому району.Бланки подписных листов на форум.

варяг
15.02.2013, 11:01
23 февраля пройдут соревнования по охотничьему биатлону в Безенчуке будут представители департамента есть возможность пообщатся сними в неформальной обстановке

Иван Васильевич
15.02.2013, 13:37
Вот это правильный вариант

kwadrat
15.02.2013, 13:58
:laugh1:пообщатся сними в неформальной обстановке
Вы думаете что после этого общения с сотрудниками ДЕПа губерн внесет поправки в постановление - моя валятся:laugh1: Только официальное письмо на губерна с кучей подписей охотников даст небольшой шанс на улучшение ситуации со сроками весенней охоты 2013 ИМХО.

Vasilii58
15.02.2013, 18:10
кто точно знает про начало охоты?

AndreiMR-133
15.02.2013, 21:52
кто точно знает про начало охоты?

Охота началась в древние времена когда человекоподобные существа нуждались в мясе .......... :laugh1:

V-Zhenek
15.02.2013, 22:37
Жжешь!___)))Андрей.

Jakt
18.02.2013, 15:16
Постановлением Губернатора Самарской области от 10.10.2012 № 160 было определено, что охота на боровую и водоплавающую дичь в весенний период осуществляется с 1 по 10 мая, исходя из того, что в продолжительные майские нерабочие праздничные дни большое количество граждан сможет осуществлять весеннюю охоту на пернатую дичь. Однако, в департамент охоты и рыболовства Самарской области (далее – департамент) поступили обращения общественных организаций охотников с предложениями определить иные сроки весенней охоты, ориентируясь на многолетние наблюдения за весенними перелетами птиц.
Правилами охоты установлен срок охоты на водоплавающую и боровую дичь в весенний период с 1 марта по 16 июня, продолжительность данной охоты должна составлять 10 календарных дней, а единый срок весенней охоты во всех охотничьих угодьях определяет высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации. В соответствии с этим, а также учитывая мнение общественных организаций охотников и наблюдаемые среднемноголетние сроки прилета водоплавающей дичи, департамент предлагает установить период охоты на водоплавающую и боровую дичь в весенний период в охотничьих угодьях на территории Самарской области со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней.
http://www.dor.samregion.ru/law/projects/

samara
18.02.2013, 15:44
Нас услышали!Надеемся,что губернатор в позу не встанет и подпишет этот приказ.

Иван Васильевич
18.02.2013, 15:56
я думаю он тоже охотник нас поймёт и подпишет

V-Zhenek
18.02.2013, 16:07
может ещё про подвох позже тоже что нить попробовать сделать, про то положение нырять с фонарем ночью??! как думаете, мужики форумчане...?

samara
18.02.2013, 16:27
я думаю он тоже охотник нас поймёт и подпишетК сожалению нет.

kaiman
18.02.2013, 16:31
Хоть движение какое то началось! Будем надеяться на лучшее!

Brakoner
18.02.2013, 18:15
Хоть движение какое то началось! Будем надеяться на лучшее!
Надежда умирает последней!

lenik 153
18.02.2013, 21:12
со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Боле менее.

[QUOTE=Jakt]что в продолжительные майские нерабочие праздничные дни большое количество граждан сможет осуществлять весеннюю охоту на пернатую дичь.

А Дэп потом (посчитает) и обьявят что охотники выбили всю дичь.:)

Самарец
22.02.2013, 07:26
Опа. Всего неделю не ходил на форум, а тут вот оно как. Только - не знаю, кому как, а по мне со второй недели - рано. Ну ладно, чо, на всех не угодишь.

Насчет обращения. В принципе расслабляться рано, и несмотря на инициативу депа, подтвердить ее и подкрепить ее лишним не будет. Поэтому следющим постом - письмо, а пока - адреса, куда засылать:

Губернатору: http://www.vopros.samregion.ru/create.do

В департамент: http://www.vopros.samregion.ru/agreements.do

Кто на форуме смог зарегистрироваться, тот и с формой разберется.

Ну и пару комментариев по письму. Не думаю, что есть необходимость вставлять туда ссылки на ученые труды - чай, не научная публикация. И про подписные листы - извините, не мое это, в коллективные жалобы никогда не вникал и как оно должно быть оформлено не знаю.

Самарец
22.02.2013, 07:40
1. Обращение к Губернатору:

Уважаемый Николай Иванович,

Разрешите обратиться к Вам по поводу проекта открытия весенней охоты в Самарской области с 1 по 10 мая 2013 г. Эти сроки, без сомнения, удобны для выезда в угодья по причине выпадающих на них выходных и праздничных дней. Однако, по мнению большинства самарских охотников, которое разделяю и я, предлагаемые сроки охоты нельзя признать полностью удачными. Причины этого таковы:

1. По данным орнитологов, в начале мая в Самарской губернии значительное число уток, особенно кряквы и чирка-трестунка, уже приступило к гнездованию. Присутствие охотников в угодьях может привести к тому, что вследствие беспокойства часть уток покинет свои гнезда. Это может привести к дополнительному сокращению численности водоплавающей дичи в губернии. Многолетние наблюдения за природой и практика охоты показывают, что проведение весенней охоты в апреле наносит меньший вред природе.

2. Во время "майских праздников" практикуется массовый выезд граждан на природу. Самарская область является густонаселенной, и при этом неизбежно использование одних и тех же угодий и охотниками и отдыхающими одновременно. Присутствие в угодьях одновременно охотников и просто отдыхающих может привести к дискомфорту и конфликтам, как для тех, так и для других.

3. В период с 1 по 10 мая значительно повышается, по сравнению с апрелем, активность энцефалитных клещей. Таким образом, охотники будут подвержены повышенному риску заболевания энцефалитом и болезнью Лайма.

В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть вопрос об открытии весенней охоты в Самарской губернии в сроки с 19 по 28 апреля.

С уважением,

[подпись]

лексей
22.02.2013, 07:43
Опа. Всего неделю не ходил на форум, а тут вот оно как. Только - не знаю, кому как, а по мне со второй недели - рано. Ну ладно, чо, на всех не угодишь.

Насчет обращения. В принципе расслабляться рано, и несмотря на инициативу депа, подтвердить ее и подкрепить ее лишним не будет. Поэтому следющим постом - письмо, а пока - адреса, куда засылать:

Губернатору: http://www.vopros.samregion.ru/create.do

В департамент: http://www.vopros.samregion.ru/agreements.do
По мне так и вторая неделя поздновато мне первая неделя нужна
Я как то по осени в приёмную писал на тему организации заказника в Чепаевских лугах. На меня кажись забили, да и не только на меня, общественность в лице отдыхающих, а не рыбаков охотников была за организацию заказника.

Самарец
22.02.2013, 07:47
2. Обращение к руководителю Департамента охоты и рыболовства:

Уважаемый Вячеслав Михайлович,

Разрешите обратиться к Вам по поводу проекта открытия весенней охоты в Самарской области с 1 по 10 мая 2013 г. Эти сроки, без сомнения, удобны для выезда в угодья по причине выпадающих на них выходных и праздничных дней. Однако, как Вам без сомнения хорошо известно, в начале мая в Самарской губернии значительное число уток, особенно кряквы и чирка-трестунка, уже приступило к гнездованию. Присутствие охотников в угодьях может привести к тому, что вследствие беспокойства часть уток покинет свои гнезда. Это может привести к дополнительному сокращению численности водоплавающей дичи в губернии.

Кроме того, во время "майских праздников" практикуется массовый выезд граждан на природу. Самарская область является густонаселенной, и при этом неизбежно использование одних и тех же угодий и охотниками и отдыхающими одновременно, что может привести к дискомфорту и конфликтам, как для тех, так и для других.

Также, в период с 1 по 10 мая значительно повышается, по сравнению с апрелем, активность энцефалитных клещей. Таким образом, охотники будут подвержены повышенному риску заболевания энцефалитом и болезнью Лайма.

По данным опроса, проведенного форумом www.samarahunter.ru, более 80% самарских охотников считают сроки с 1 по 10 мая слишком поздними.

В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть вопрос об открытии весенней охоты в Самарской губернии в сроки с 19 по 28 апреля.

С уважением,

[подпись]

Самарец
22.02.2013, 07:49
Предлагаемые тексты - не священное писание, их можно менять, комбинировать, вставлять недостающее, удалять лишнее, на свое усмотрение, не обсуждая этого дополнительно на форуме. Даже лучше будет, если они будут отличаться... а то увидят сотню написанных "под копирку" текстов, начнут выяснять, кто откуда, запишут меня в злобные революционеры :D а я - не он :D "мы против властей не бунтуем" (ц) :D

Самарец
22.02.2013, 07:51
По мне так и вторая неделя поздновато мне первая неделя нужна
Я как то по осени в приёмную писал на тему организации заказника в Чепаевских лугах. На меня кажись забили, да и не только на меня, общественность в лице отдыхающих, а не рыбаков охотников была за организацию заказника.

Ну тут гарантии нет никакой. Кроме того, что если молчать, то точно ничего не добьешься. Я пару раз обращался по разным вопросам через интернет-приемную, результат был положительным... для меня... :)

лексей
22.02.2013, 07:57
Не, с 19 по 28 не чем не лучше тоже самое теже клещи и утки так же числа с 22 на гнёзда садятся в зависимости от района и года плюс минус пару дней, разве что весна поздняя, тогда это первые дни мая. А судя по погоде, поздней весны в этом году никак не будет
С 13 по 23 в принципе оптимальный период для юга и севера

Самарец
22.02.2013, 07:59
Опять же - кому какие сроки кажутся удобными, пусть те и вставляет.

Наверное, больший эффект будет если все будут писать одни и те же сроки, совпадающие с предложением депа - со второй субботы.

Самарец
22.02.2013, 08:00
Ладно, с меня этой темы хватит. Всем удачи и ни пуха ни пера!

kwadrat
22.02.2013, 08:36
По мне так и вторая неделя поздновато мне первая неделя нужна
+1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

evgen063
22.02.2013, 09:07
По мне так и вторая неделя поздновато мне первая неделя нужна


А мне кажется, как раз вторая неделя для открытия оптимал.
Посмотрите прошлогодние фотки. Основные настрелы (по гусю) были во второй-начале третьей декады апреля. Кормовые поля открыты, найти гуся труднее, но и дебилов меньше, да и проехать на вЖип-ниве почти везде можно.
По утке Х.З., но лично мне селезни весной нах...

SAHA
22.02.2013, 09:07
По поводу сроков отписался - губеру и в деп. Так сказать выразил свою гражданскую позицию. Самарец! - молодец! Спасибо за подготовку писем!

serg
22.02.2013, 11:18
http://www.dor.samregion.ru/law/projects/2013.02.15_proekt_postanovleniya_gubernatora_sam_o bl_o_vnesenii_izmeneniy_160.doc

serg
22.02.2013, 11:20
Правилами охоты установлен срок охоты на водоплавающую и боровую дичь в весенний период с 1 марта по 16 июня, продолжительность данной охоты должна составлять 10 календарных дней, а единый срок весенней охоты во всех охотничьих угодьях определяет высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации. В соответствии с этим, а также учитывая мнение общественных организаций охотников и наблюдаемые среднемноголетние сроки прилета водоплавающей дичи, департамент предлагает установить период охоты на водоплавающую и боровую дичь в весенний период в охотничьих угодьях на территории Самарской области со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней.
Реализация постановления Губернатора Самарской области «О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 10.10.2012 № 160 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» не потребует дополнительных финансовых затрат областного бюджета и внесения изменений в нормативные правовые акты Самарской области.
В отношении проекта данного постановления проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой коррупциогенных факторов не выявлено

Дмитрий
22.02.2013, 12:12
Сергей, это уже две страницы назад было.

ДМИТРИЙ392
23.02.2013, 12:55
мужики а давайте все напишем в департамент наши предложения перенести сроки охоты хотя бы на конец марта тобишь на 10-15 дней назад.

лексей
23.02.2013, 13:24
мужики а давайте все напишем в департамент наши предложения перенести сроки охоты хотя бы на конец марта тобишь на 10-15 дней назад.
А на кого мы в конце марта будем охотится ?

vova16309
23.02.2013, 22:44
На белых медведей.

kolek063
24.02.2013, 23:00
Доброго времени суток!!! Даже не знаю, как и выразить то, но со вчерашнего дня хожу в лучшем настроении... А дело в егере, который проверял у нас документы вчера на охоте. Ясен пень, что был задан вопрос по поводу открытия, на что был получен ответ(тут говорю сразу - за что купил, за то и продаю):
СРОКИ ОХОТЫ БУДУТ СДВИНУТЫ!!! Открытие охоты будет 13-го апреля!
На вопрос о сроках на юге и севере области, ничего путного не получил, но вроде как опять 13-ое! Так что ребятки - готовимся! (я уже команду дал домой в деревню, чтоб селезней отправили от подсадных куда подальше)
Надеюсь, что так и будет.

SAHA
25.02.2013, 08:32
Открытие охоты будет 13-го апреля!
А губернатор то и не знал, пойду ему в твиттер отпишусь так сказать поставлю в известность :) .
Вы приказ о изменении сроков видели? Зачем тогда слухи плодите!

КУЗМИЧ
25.02.2013, 10:16
сегодня ночью приснилась охота в апреле:-) крякаши приснился кучкой небольшой, жирные такие красивые. Только Вот почему то я манок дома забыл. Й чему бы Это