PDA

Просмотр полной версии : Кто охотится, и особенно кто НЕ охотится весной на гуся...


Самарец
22.02.2013, 07:53
... не откажите в любезности поучаствовать в опросе.

yury
22.02.2013, 07:57
В прошлом году первый раз ездил в орен области. Безрезультатно(((( в этом тоже собираюсь, только вот в Самаре мест не знаю(((

Самарец
22.02.2013, 07:57
P.S. опрос анонимный, отвечать можно честно :)

варяг
22.02.2013, 08:14
Накатал 1800 км по области добыл одного. Как всегда сроки и конкуренты (уроды)

Дмитрий
22.02.2013, 08:28
Отметил второй пункт, но по факту по случайно налетевшим даже не стрелял. Прощелкал. )

kwadrat
22.02.2013, 08:29
Самарец,
Цель опроса?

Вячеслав222
22.02.2013, 08:35
Самарец,
Цель опроса?

Тоже хотелось узнать.
Я отметил,что скрывать,все знают.

SAHA
22.02.2013, 08:43
Особенно интересный пункт в опросе "не охотился на гуся, но стрелял по случайно налетевшим". Хотелось бы узнать у людей кто стрелял как результаты? Слабо представляю картину когда человек сидит в засидке на утку потом увидив гуся выскакивает оттуда и отчаянно шарашит тройкой в надежде хоть как то прервать полет гиганта на запредельной для тройки высоте. Охота на гуся при добывании вальдшнепа выглядит еще драматичней. :)

Самарец
22.02.2013, 08:43
Давайте так: когда закончу проект, для которого мне нужды эти сведения, я его здесь на форуме выложу первым делом, раньше чем где-либо еще. Это недолго времени займет, к середине следующей недели, если без форс-мажоров. Тогда все будет ясно. А пока... есть мнение, что опрашиваемые не должны знать, зачем - влияет на результаты :)

SAHA
22.02.2013, 08:46
А пока... есть мнение, что опрашиваемые не должны знать, зачем - влияет на результаты

ЗАПРЕТИТЬ, ЗАКРЫТЬ, НЕ ДОПУСТИТЬ!!! Что то много в последнее время стало таких проектов!

Самарец
22.02.2013, 08:47
Я не из правительства :) мне можно верить :)

пупок
22.02.2013, 08:49
шарашит тройкой в надежде хоть как то прервать полет гиганта на запредельной для тройки высоте
не обязательно...у мну товарищ взял,случайно можно сказать...все гуси,как гуси,летели себе высоко,а один как то метров 15 от земли наверное "парил"..был взят 3-кой

Самарец
22.02.2013, 08:57
Особенно интересный пункт в опросе "не охотился на гуся, но стрелял по случайно налетевшим". Хотелось бы узнать у людей кто стрелял как результаты? Слабо представляю картину когда человек сидит в засидке на утку потом увидив гуся выскакивает оттуда и отчаянно шарашит тройкой в надежде хоть как то прервать полет гиганта на запредельной для тройки высоте.

И тем не менее... случайная дробинка под крыло или по кишкам, гусик улетел далеко, приземлился, и... тоже исключать нельзя.

Л'е'шка
22.02.2013, 08:59
Отметил второй пункт,если успеваю перезарядится то стреляю,жаль налетают не часто :)

Алексей292
22.02.2013, 09:10
в засидке на утку потом увидив гуся выскакивает оттуда и отчаянно шарашит тройкой в надежде хоть как то прервать полет гиганта
удивляет все такие правильные а на деле у многих не подсадных, и стреляют по стаям без разбора...думаю если по чесноку мало кто удержиться не шмальнуть на утиной по пролетающим гусикам тем более если расстояние метров 25-30

SAHA
22.02.2013, 09:12
И тем не менее... случайная дробинка под крыло или по кишкам, гусик улетел далеко, приземлился, и... тоже исключать нельзя.
Смотря как считать - если по статистике при большой выборке то вероятность такого события не превышает статистической погрешности, а если смотреть по опроснику так целых 20% что в теории может существенно влиять на популяцию.

sanek
22.02.2013, 09:14
Специально не охотился на гуся нет знакомых кто бы на гуся охотил,а так 2 года назад осенью сбивал низко летящего 2 выстрела 5 и 3,чисто бит.

Мак163
22.02.2013, 09:20
Последний пункт - более 12 гусей это за один сезон или в целом за все время охот на гуся?

Самарец
22.02.2013, 09:22
В прошлом сезоне

SAHA
22.02.2013, 09:26
осенью сбивал низко летящего 2 выстрела 5 и 3,чисто бит.
Осенью с подхода, возможно. Весной попутно вряд ли, гуси перед посадкой на водоем делают несколько кругов на безопасной высоте, да и садятся они ближе к ночи когда порядочному охотнику на селезней ловить на водоеме уже нечего.

Дмитрий
22.02.2013, 09:52
Особенно интересный пункт в опросе "не охотился на гуся, но стрелял по случайно налетевшим". Хотелось бы узнать у людей кто стрелял как результаты?
На моих глазах был результативный выстрел по случайно налетевшим. Форумчанин наш, кстати. Шел по берегу от лагеря до места, где стояли утиные чучела, налетели гуси. Четверка, шла невысоко.

Мак163
22.02.2013, 09:53
В прошлом сезоне
исправьте мой голос - добыл 2-х (принял как за все время охот)

Самарец
22.02.2013, 09:57
ОК, при подсчете учту.

Л'е'шка
22.02.2013, 10:02
Налетали весной и на утренней и на вецёрке,по два и четыре головы...пятёркой пробовал как то давно в азарте...

AndreiMR-133
22.02.2013, 10:12
Мелкой дробью гуся стрелять(в лёт) значит есть большой шанс сделать подранка, в полёте он даже не шелохнётся, а том где то сядет и дойдёт. Если не успел перезарядится, то лучше вообще не стрелять.

Эд72
22.02.2013, 12:32
ни охотился на гуся ни разу т.к. ни снаряжения, ни чучел, только желание

КУЗМИЧ
22.02.2013, 14:32
идет подсчет конкурентоспособных охотников!:laugh1: чтоб потом отстреливать:friends:

лексей
22.02.2013, 17:55
Самарец, молодец, голова очень интересно результаты посмотреть

ProvodNick
22.02.2013, 20:26
Проголосовал. Уточнение: весну провел в Кировской, естественно акцент был на боровую, гусю посветил одно утро. Пара.

Самарец
28.02.2013, 08:40
Самарец, молодец, голова очень интересно результаты посмотреть

Нет. Я может и молодец, но не очень голова. Хотелось, как многие уже поняли, прикинуть общую добычу гусей весной, ну хоть плюс-минус пятдесят тысяч, чтобы понять, так ли ужасающе вредна весенняя охота, как нам говорят. Мне кажется, что наша губерния вполне репрезентативна, есть регионы, где бьют гусей больше, есть где охоты на гуся почитай что и нет, а мы где-то посередине.

Ну вот, вроде бы получилось, охотники добывают на человека в среднем от 0.8 до 0.9 гусей на человека в сезон (стреляющим по случайно налетевшим записывал по 1/5 гуся на человека), в зависимости от того, считать или не считать случайно тыкнутое Мак163 "больше 12".

Осталось только помножить на количество охотников в России и получим число добываемого в России гуся?

Фиг там!

Проблема вот в чем. В этом опросе участвовали охотники. То есть те, кто реально охотится. С другой стороны, число владельцев охотничьих билетов известно - их плюс-минус три миллиона человек. Но вот сколько из них охотников, а сколько просто имеет билет потому что он дает право на ношение?

Потому что если тупо перемножить 0.8 на три миллиона, то получим почти два с половиной миллиона птиц в год. А это уже совсем много. В действительности явно намного меньше.

Итак. Как определить, сколько в России человек, у которых есть охотбилет, но ружье только для самообороны, стрельбы по мишеням, или просто тихо ржавеет в сейфе? Вот в чем вопрос.

Ушел думать.

лексей
28.02.2013, 10:08
Если рассуждать в масштабах страны то слишком мало вводных
А вот в рамках региона вполне выполнимо.
Для более чёткой картины нужно провести ещё несколько подобных опросов в разных регионах. Но даже это не даст чёткой картины, погрешность всё таки будет очень высокой.Дело в том что например север и дальний восток территории огромные но не густонаселенные возможность проводить подобные опросы в большинстве случаев отсутствует. Я знаю как проходят охоты на гуся на дальнем востоке. Если не считать мест гнездования то по количеству добытой птицы думаю отличии нет, много факторов. То есть выглядит это так повезло добрался, угадал со временем, есть навыки и всё необходимое, тогда десяток а то и два за пару тройку дней можно настрелять. На моей памяти даже увлечённые этим делом люди на всегда оставались с удовлетворительным результатом, то есть пару штук то брали но это не результат Здесь гусей обстреливают через каждые 10 км о то и меньше.
А там они пролетают сотни км без выстрела
Но опять же повторюсь другое дело места гнездования

kwadrat
28.02.2013, 10:09
Осталось только помножить на количество охотников в России и получим число добываемого в России гуся?
Позволю заметить что миграции гусей проходят по одним и темже путям с небольшими откланениями. Т.е. в каких-то областях его густо, а в какихто пусто или нет совсем.

Михаил
28.02.2013, 10:47
Самарец вот почитайте о добыче гуся в целом по россии,может найдёте что-то для себя.
http://biodat.ru/doc/ducks/chap5.html
Автор Виноградов Вадим Георгиевич, эколог, орнитолог, географ. Он являлся сотрудником Института географии РАН, членом Российского Рамсарского комитета. Более 25 лет он проработал во ВНИИ охраны природы. Основной автор проекта Стратегии сохранения водно-болотных угодий России, один из авторов Стратегии сохранения биоразнообразия России.

stress
03.03.2013, 12:24
Особенно интересный пункт в опросе "не охотился на гуся, но стрелял по случайно налетевшим". Хотелось бы узнать у людей кто стрелял как результаты? Слабо представляю картину когда человек сидит в засидке на утку потом увидив гуся выскакивает оттуда и отчаянно шарашит тройкой в надежде хоть как то прервать полет гиганта на запредельной для тройки высоте. Охота на гуся при добывании вальдшнепа выглядит еще драматичней. :)

Перезарядится с переломкой легко. Кстати утку тройкой только в октябре-ноябре на Волге, а так крупнее пятерки ей и не надо.

dennikitin1
04.03.2013, 07:22
Перезарядится с переломкой легко. Кстати утку тройкой только в октябре-ноябре на Волге, а так крупнее пятерки ей и не надо.

Избитая тема дроби:wacko:
Я спортингом на открытие стрелял и ничего падают....
и тройкой стрелял когда спортинг кончился тоже падали.

андрейсамара
10.03.2013, 19:49
я весной не охочусь по одной причине очень мало времени на это мероприятие остается а его для правильной охоты надо очень много. Да и по срокам у нас не очень охота закрыта а он 9гусь) только в самом пике пролета и пошел ( по пестравскому району пример)