PDA

Просмотр полной версии : Охота на сурка


Страницы : [1] 2 3 4

steel
11.07.2010, 02:07
Кто охотил на такого? Хочу на такого зверя поохотить ,а ни че не знаю:confused:

Daiver78
11.07.2010, 03:06
Из форума знаю что Dak охотит! И он в этом профи!

TOLSTOV/HUNTER
11.07.2010, 03:56
Кто охотил на такого? Хочу на такого зверя поохотить ,а ни че не знаю
Его только на перец ловят...

steel
11.07.2010, 04:08
Его только на перец ловят...
...Это как?

Драйзер
11.07.2010, 13:18
Кто охотил на такого? Хочу на такого зверя поохотить ,а ни че не знаю
А что конкретно интересует?

steel
11.07.2010, 14:30
А что конкретно интересует?
Где охотят на него (у нас в обл), возможно ли с гладким?

TOLSTOV/HUNTER
11.07.2010, 16:05
...Это как?
Идёшь в поле ищешь нору, что бы рядом был пень, ну или ведро подставить можно, сыпешь перец и прячишся и ждёшь, сурок зверёк любопытный, вылазит и начинает нюхать, нюхать а потом как начнёт чихать! Ты выскакиваешь и ловишь его! Вот так вот ловят на перец сурков и зайцев.:)

вирус
11.07.2010, 16:24
Идёшь в поле ищешь нору, что бы рядом был пень, ну или ведро подставить можно, сыпешь перец и прячишся и ждёшь, сурок зверёк любопытный, вылазит и начинает нюхать, нюхать а потом как начнёт чихать! Ты выскакиваешь и ловишь его! Вот так вот ловят на перец сурков и зайцев.:)а когда чихает то ему ведро -обратной стороной подсовываешь?:)-как шурик -моргунову горшки ночные:wacko:

Драйзер
11.07.2010, 16:50
Идёшь в поле ищешь нору, что бы рядом был пень, ну или ведро подставить можно, сыпешь перец и прячишся и ждёшь, сурок зверёк любопытный, вылазит и начинает нюхать, нюхать а потом как начнёт чихать! Ты выскакиваешь и ловишь его! Вот так вот ловят на перец сурков и зайцев
Надеюсь это шутка?

Драйзер
11.07.2010, 17:14
Где охотят на него (у нас в обл), возможно ли с гладким?
Да мест много и на севере области и на юге, вопрос стоимости главное, цена за голову от 1000р. до 5000р.. Вам оно надо за такую цену, все-таки не кабан, а мышь, хоть и крупная:). В этом году открывают охоту вроде 15 июля. С гладким взять тоже можно, главное не шуметь. Принцип такой: находишь сурчину( нору сурка) и ложишься недалеко от нее метров 20-30, главное подходить к своей предполагаемой лежке пешком нельзя, сурок зверь осторожный и ваши шаги услышит, и уж тогда его не дождетесь. Поэтому подъезжать надо на машине с напарником, он их не боится, и спрыгивать на ходу, машина должна уехать, после этого остается только ждать. Обычно перед выходом сурок свистит, тут надо совсем замереть, когда сурок вылезет лучше подождать, чтобы он немного отошел от норы, сурок очень крепкий на рану и в случае неточного выстрела падает в нору, даже смертельно раненый. Стрелять лучше нулями, можно и мелкой картечью. Выходит он с утра, часов с 7 и до 10, и вечером примерно с 18 до 21, в плохую погоду (дождь, холод, сильный ветер) практически не выходит.

TOLSTOV/HUNTER
11.07.2010, 18:14
Надеюсь это шутка?
Конечно шутка! Но метод стоящий! имеет место быть так сказать...:)

steel
11.07.2010, 18:19
цена за голову от 1000р. до 5000р..
За такие деньги пусть охотоведы и охотят на него!

TOLSTOV/HUNTER
11.07.2010, 18:22
У меня знакомый ездит в Сенгелей, там 1000р сезонка но чужим не продадут, нужно быть членом общества.

Драйзер
11.07.2010, 18:32
За такие деньги пусть охотоведы и охотят на него!
В Саратовской, Оренбургской значительно дешевле, нужно только знать куда ехать.

serg
12.07.2010, 13:49
Как я осваивал варминтинг?
Начитавшись в интернете про варминтинг решили попробовать этот вид охоты,благо дело один из нашей охот компании владеет карабином с оптикой.
Охота проходила на неудобьях, где живет сурок. Проехали на джипе по неудобьям,подъехали к местным жителям пасущим коров.
Пастушком оказался малец лет 13 довольно общительный,при разговоре выяснили что вместо отца пасет скот а папаша
в это время борется с зеленым змеем,уничтожая его.
Показал все норки и места обитания ,стоят у них петли но ничего в них говорит не попадает или лукавит.
Рассказал время выхода вечером,нам эта информация очень пригодилась,что бы не тратить время зря уехали в лагерь,собрались, пообедали,кто масхалат одел на гуся у кого что было под рукой в целях маскировки и выдвинулись
к месту охоты.
Все прошло очень успешно или нам повезло потому что первый раз, взяли мы одного сурка,очень сильный оказался на рану прошило пулей его на сквозь и перебило задную ногу поэтому наверно в норку и запрыгнул жопой и морда оказалась наружу.
Сурок весил где то около 5 кг.,пока доехали до лагеря уже стало темнеть.
На радостях даже сфотографироваться с сурком забыли и вспомнили когда разделывать стали,фото получилось не важное но то что есть.
Запах мясо очень приятный,варить не стали рецепта приготовления сурка ни кто не знал.
Да и мяса было достаточно,утром рано взяли кабанчика по дороге на охоту на сурка.

Pavel
12.07.2010, 17:24
Ребята только не забывайте, мясо у сурка конечно вкусное и полезное но только в том случае если вырезаны подмышечные железы. Если этого не сделать то шулюм безнадёжно будет испорчен.

Драйзер
12.07.2010, 17:35
Несколько лет назад взял в Саратовской монстра в 16кг, если бы не сам был,то никогда бы не поверил, что такие бывают.

Драйзер
12.07.2010, 17:38
Ребята только не забывайте, мясо у сурка конечно вкусное и полезное но только в том случае если вырезаны подмышечные железы. Если этого не сделать то шулюм безнадёжно будет испорчен.
Это верно, но кроме подмышечных не забывайте вырезать и паховые:). По опыту готовки лучше всего из него готовить плов.ИМХО.

Vladimir 66
12.07.2010, 18:18
У нас лицензия стоит 450 р.,но дают только владельцам нарезного, а готовить из
него лучше шашлык,по-моему.

Jakt
12.07.2010, 18:55
А в этом году открыли охоту на сурка в Самарской, да?
В прошлом году помню закрывали, из-за того что охота на них могла бы отрицательно воздействовать на редких хищных птиц, которые сурками кормятся.

Vladimir 66
13.07.2010, 08:58
Я брал в прошлом году не в Самарской,а в Ульяновской обл,а в этом году не интере
совался,т.к. в отпуск уезжаю до конца июля,как раз на сезон охоты.В прошлом году
было с 15 по 30 июля,если мне память не изменяет.

Драйзер
13.07.2010, 14:29
Стреляю из Блейзера под 6х62 Freres, дырки тоько остаются побольше:), все остальное, как у Петровича. 22-ым бросил стрелять лет семь - слишком много объективных факторов, приводящих к подранкам.

steel
14.07.2010, 23:19
А с гладким тогда как дела обстоят?

TOLSTOV/HUNTER
15.07.2010, 15:56
Сурки любопытные
steel Я же тебе говорил...:)

вирус
15.07.2010, 16:08
Петрович!!! Авкаких хозяйствах у нас в области сурков охотят?

Драйзер
15.07.2010, 18:28
Предварительный подход на близкое расстояние, хорошая маскировка
Сколько не пытались подойти пешком на выстрел из гладкого, ни разу не получилось, сурок все слышит. Удавалось взять только при подъезде на машине, маскировка нужна, но не слишком крутая, главное неподвижность.

Драйзер
15.07.2010, 18:33
Авкаких хозяйствах у нас в области сурков охотят?
Клявлино,Камышла,Большая Черниговка

TOLSTOV/HUNTER
15.07.2010, 18:38
пешком на выстрел из гладкого, ни разу не получилось, сурок все слышит
Случай был у друга, взял с вепря308го сурка и пошёл за ним, иду говорит спригорка, смотрю сурчина, сурок вылазит из норы и смотрит на меня в трёх метрах! Я опешил даже больше охудел!!! замер резко вскидываю бах,бах,бах...:hunter: одна пыль только!!:laugh1: Это конечно случай, повезло так... ну к примеру...:prankster:

steel
15.07.2010, 22:13
Удавалось взять только при подъезде на машине
А машину он не слышит?

Драйзер
15.07.2010, 23:25
А машину он не слышит?
Конечно слышит, но почему-то не боится.

вирус
15.07.2010, 23:36
А машину он не слышит?

эт похоже как к тетеревам подьезжать и даже лисы раньше коней в санях подпускали

Vladimir 66
16.07.2010, 09:46
Если с гладким охотить,то только из засидки,ложишься возле сурчины и ждешь.
Я бью пулей,т.к.дробью или картечью подранки случаются.

Igoreha
21.07.2010, 19:28
Особенно хорош сурок, тушеный в пиве. Для информации, на ганзе можно посмотреть несколько рецептов:
http://talks.guns.ru/forum/14/489939.html

Я добываю сурка из винтовки калибра .243win., гарантировано, без подранков. Два выстрела, два сурка. Выстрел только в голову. Обычно более двух не стреляю. Мясо на еду, жир для целебных целей (себе, друзьям или знакомым, обычно зимой уходит), шкурки на всякое разное.

Для проведения исследования на предмет охоты из 22LR, снимал клип.

http://www.youtube.com/watch?v=wv4YyzQBW-U


Замечу, что это не показатель, а просто везение. Выстрел на 100 метров, точно в голову. Я противник применения этого калибра, т.к. очень часто случается подранок, который сваливается в нору и его сложно достать. Для этих целей охотники возят с собой длинные куски жесткой проволоки.

Второй раз смотрю с удовольствием, везение для профессионала, это скорее из поговорки "матерство не пропьешь", еще раз с Полем! Завидую белой завистью! Очень зачетный трофей!

DK
22.07.2010, 08:50
Я бью пулей,т.к.дробью или картечью подранки случаются.
Володь привет, завязки остались? мы на неделе тож в Ульяновскую на разведку поедем, посмотрим что там и как... Давай сообразим, ты когда с отпуска возвращаешся?

Igoreha
26.07.2010, 20:50
Петрович, это из свежего? Снял шляпу, кепку, пытаюсь снять и то, что раньше было пышной шевелюрой! :) Кроме большой "респект" ничего как-то на ум не приходит, (ну цензурное как минимум). Дистанция вообще вводит в шок средней руки! С Полем!!!

Igoreha
28.07.2010, 13:58
Спасибо. Охота в прошлые выходные. Выстрел ,за время проведенное на охоте,- один.
В прошлом году на варминте в Ульяновске добыл сурка с 943-х метров, но патронов сжег около 50. Большое расстояние, легкую пулю колбасило со страшной силой. В этом году ( в августе) беру боезапас патронов с пулей весом 90GR.
Для информации.Полезное фото.

http://s50.radikal.ru/i127/1007/d7/deb02b97e6e8.jpg (http://www.radikal.ru)

Петрович, спасибо огромное за фотографии, тут каждая фотка очень много информации содержит! Все предельно ясно и наглядно, я долго искал вот такую понятную информацию о разделке тушки сурка. А шкурка на мусорку? Еще раз спасибо! На август, ни пуха!!! Ждем отчета!

Daiver78
28.07.2010, 22:39
На самом деле, наглядно, коротко и подробно!
Спасибо Петрович за интересную и информационную информацию!
С Уважением Daiver78!

Igoreha
29.07.2010, 12:55
Шкурки сурка износостойкие, из них можно шить одежду (более популярны жилетки) или использовать качестве ковриков
http://s53.radikal.ru/i141/1007/ca/c86c8dcf5b46.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну Петрович, просто нет слов!!!:) Кроме благодарностей! Еще раз спасибо, от души!

ИЛЬЯ
29.07.2010, 15:16
Петрович , как специалист по сурку , подскажите пожалуйста подойдет ли для этой охоты Бенелли Арго кал.30-06 ?

x100xx63rus
29.07.2010, 22:16
Петрович , как специалист по сурку , подскажите пожалуйста подойдет ли для этой охоты Бенелли Арго кал.30-06 ?

А не "великоват" ли калибр? ;)

Виктор
29.07.2010, 22:20
Бенелли Арго кал.30-06 ?
Если хочеш просто убить,тогда пойдет.

Драйзер
29.07.2010, 22:39
подскажите пожалуйста подойдет ли для этой охоты Бенелли Арго кал.30-06 ?
Попадешь в голову - без разницы какой калибр.

Igoreha
29.07.2010, 23:17
Чего человеку моск выносите? В какую голову из 7,62? Петрович на видео, не то из 0,22. не-то из 223 на 100 метров уложил! Еще и на вылет. :) Уважаемый, конечно с вашим ружьем смело можно на сурка идти. Я даже не представляю, какие последстви для сурка могут быть с Вашим калибром, но думаю, что достаточно попасть в любое место.

Igoreha
30.07.2010, 00:08
Патрон уникален, как говорится от птички до мишки. Однако, коллеги, закон надо блюсти, а он , в отношении охот на сурка,говорит:

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;
холодное клинковое охотничье оружие.

У патрона калибра 30-06 длина патронника более 51 мм, ...

Эх правда Ваша! Забыл ведь про калибр-то, вернее про длину патрончика.:confused: Виноват-с тормоз! :russian_roulette:

Igoreha
30.07.2010, 00:12
7,62 в калибрах 7,62х39 и 308Win гарантированный трофей без подранка при попадании в голову, шею и спинной мозг. При попадании в другие части тела с вывернутыми кишками сурок уползет в нору. 223-й и 243-й разбивают дичь сильнее за счет более высокой скорости. Где 308-й делает аккуратную дырочку 243-й разбивает в хлам с большими гематомами.

Как пример. Этой зимой стрельнул лису из комбинахи. Калибр 222-й. 308-мым бы прошил, а здесь смотрите сами,.. перерубил пополам
http://i074.radikal.ru/1007/97/10a798dac96d.jpg (http://www.radikal.ru)

Очень сильный гидроудар выходит? Из-за большой скорости и меньшего калибра, я так понимаю?

Драйзер
30.07.2010, 17:32
Чего человеку моск выносите? В какую голову из 7,62? Петрович на видео, не то из 0,22. не-то из 223 на 100 метров уложил! Еще и на вылет. Уважаемый, конечно с вашим ружьем смело можно на сурка идти. Я даже не представляю, какие последстви для сурка могут быть с Вашим калибром, но думаю, что достаточно попасть в любое место.
Чего-то я не понял кому этот спитч предназначался? Если мне, то отвечу.
В какую голову из 7,62?
А в чем проблема попасть их 7,62 на 100м в голову сурка? Она разрушится, только и всего. Или Вы мозги сурка используете?
Уважаемый, конечно с вашим ружьем смело можно на сурка идти.
С каким из моих ружей? Вы знаете все мои ружья?
Я даже не представляю, какие последстви для сурка могут быть с Вашим калибром
Последствия для сурка будут самые трагичные:laugh1:
но думаю, что достаточно попасть в любое место
А вот это бред, стрелять и попадать нужно только в голову, при попадании "по любому месту" сурок либо скроется в норе( при мелком калибре), либо получите бесформенную массу из шерсти, костей,мяса и жира. Я надеюсь, что у Вас за плечами не один добытый сурок, чтобы вот так безапеляционно заявлять в гесте свои мысли.:)

Igoreha
30.07.2010, 23:58
Чего-то я не понял кому этот спитч предназначался? Если мне, то отвечу.
В какую голову из 7,62?
А в чем проблема попасть их 7,62 на 100м в голову сурка? Она разрушится, только и всего. Или Вы мозги сурка используете?
Уважаемый, конечно с вашим ружьем смело можно на сурка идти.
С каким из моих ружей? Вы знаете все мои ружья?
Я даже не представляю, какие последстви для сурка могут быть с Вашим калибром
Последствия для сурка будут самые трагичные:laugh1:
но думаю, что достаточно попасть в любое место
А вот это бред, стрелять и попадать нужно только в голову, при попадании "по любому месту" сурок либо скроется в норе( при мелком калибре), либо получите бесформенную массу из шерсти, костей,мяса и жира. Я надеюсь, что у Вас за плечами не один добытый сурок, чтобы вот так безапеляционно заявлять в гесте свои мысли.:)

Отнюдь не Вам, да и уже ответил за меня Петрович и по поводу попаданий в "убойные" места и и при попадании по "любому" месту и по поводу применения на этой охоте калибра 30 06.О арсенале Вашем мне ничего не известно и желания знакомиться не возникает, человек задал конкретный вопрос с указанием, его карабина, на этот вопрос и пытался ответить. Мысли мои остануться при мне и они отнюдь не безапеляционные, здесь излагается, только моя точка зрения не более того. Спорить и убеждать нет желания, количество и способы добытых сурков, остануться только на моей совести!
С ув. Игореха.

Драйзер
31.07.2010, 08:27
Отнюдь не Вам, да и уже ответил за меня Петрович и по поводу попаданий в "убойные" места и и при попадании по "любому" месту и по поводу применения на этой охоте калибра 30 06.О арсенале Вашем мне ничего не известно и желания знакомиться не возникает, человек задал конкретный вопрос с указанием, его карабина, на этот вопрос и пытался ответить. Мысли мои остануться при мне и они отнюдь не безапеляционные, здесь излагается, только моя точка зрения не более того. Спорить и убеждать нет желания, количество и способы добытых сурков, остануться только на моей совести!
С ув. Игореха.

Принято. Просто не у всех в арсенале имеются калибры целиком подходящие под сурка, достаточно часто наблюдал, как челы охотятся с тем что есть от 22LR до 338WM. При попадании в голову в первом случае остается небольшая дырочка, при втором ее просто отрывает. Применение калибров не соответствующих закону мало кого останавливает.

Igoreha
31.07.2010, 11:03
Принято. Просто не у всех в арсенале имеются калибры целиком подходящие под сурка, достаточно часто наблюдал, как челы охотятся с тем что есть от 22LR до 338WM. При попадании в голову в первом случае остается небольшая дырочка, при втором ее просто отрывает. Применение калибров не соответствующих закону мало кого останавливает.

Полностью согласен, 0,22 не дает возможности "расслабиться", требует четкого попадания в голову! Хотя стреляющим из них всегда воздается должное, ибо права на ошибку у них нет, а факторов влияющих на точный выстрел ой как много! И ветер, да и везение.... На мой взгляд уж лучше так чем возможность охоты с "избыточным" калибром, который психологически дает возможность допустить неточность или мелкий прокол. Искренне не понимал хорошего знакомого, желающего приобрести именно 223, на тот момент имеющий в арсенале и 30-06 и 308 уж не помню индекса. Пояснения, мол именно под сурка, считал мягко говоря приколом! Потом уж..... понял и объяснили. Но то дело прошлое, подзабыл немного, а тут человек спрашивает, сразу в голове сопоставления :) Спасибо Петровичу, опустил на бренную землю. Ну а насчет примения несоответствующих калибров, так кто-ж без греха? :drinks:

Драйзер
31.07.2010, 15:19
Полностью согласен, 0,22 не дает возможности "расслабиться", требует четкого попадания в голову! Хотя стреляющим из них всегда воздается должное, ибо права на ошибку у них нет, а факторов влияющих на точный выстрел ой как много! И ветер, да и везение.... На мой взгляд уж лучше так чем возможность охоты с "избыточным" калибром, который психологически дает возможность допустить неточность или мелкий прокол.
Ранее уже писал, что давно отказался от 22LR по причине многих объективных факторов, результатом которых были многочисленные подранки. Перешел на 6х62 Freres-результат себя оправдывает, подранков нет. Стреляю только в голову, но иногда случается и такое:
Разрушения такого плана происходят от высокой скорости пули, но патрон мне нравится из-за превосходной настильности.

Igoreha
31.07.2010, 18:43
Ранее уже писал, что давно отказался от 22LR по причине многих объективных факторов, результатом которых были многочисленные подранки. Перешел на 6х62 Freres-результат себя оправдывает, подранков нет. Стреляю только в голову, но иногда случается и такое:
Разрушения такого плана происходят от высокой скорости пули, но патрон мне нравится из-за превосходной настильности.

Честно говоря, к моему стыду, совсем ничего не знаю о таком калибре. Я так понимаю 7 мм калибр? Не втсречался как-то. Все больше 223-243Win. Рад-бы что-то сказать положительное но..... могу только по фото выводы сделать! Тут у Вас скорей тоже отметины от гидроудара или позвоночник вынесло. На снимке выходное только отверстие, входного нет, поэтому трудно сказать, куда точно пуля попала. Но, что калибр на сурка более чем подходящий, это однозначно. Со своей стороны могу только поздравить Вас с приобретением такого карабина! Судя по всему знали, что приобретали!

Драйзер
31.07.2010, 22:19
Честно говоря, к моему стыду, совсем ничего не знаю о таком калибре. Я так понимаю 7 мм калибр?
6 мм , входное от него как от шила, ну а выход... Калибр достаточно редкий, трудно достать полнооболоченные пули, но все равно нравится больше чем 223,243. Вот он в сравнении с 223 :

Igoreha
01.08.2010, 11:06
6 мм , входное от него как от шила, ну а выход... Калибр достаточно редкий, трудно достать полнооболоченные пули, но все равно нравится больше чем 223,243. Вот он в сравнении с 223 :

Размеры впечатляют! :) А те шкурки? Из полуоболочки? Думаю Вам конечно виднее, что предпочесть, что по мне, так вполне 223 безоболочки вполне. Очень аккуратные отверстия в шкурке получаются, но недостатки в виде ветра замечаются, если на метры поохотиться. С Вашим как с такими явлениями дела обстоят? Судя по размерам и массе пули, ветровой снос не должен быть большим? Какая средняя дистанция, рабочая? Если не трудно опишите пожалуйста поподробнее, что вообще собой карабин (или у Вас винтовка?) представляет, на кого кроме сурка охотитесь? Можно сказать, любопытсва ради интересуюсь, но знания пока еще никому не вредили.

Драйзер
01.08.2010, 20:54
Размеры впечатляют! А те шкурки? Из полуоболочки? Думаю Вам конечно виднее, что предпочесть, что по мне, так вполне 223 безоболочки вполне. Очень аккуратные отверстия в шкурке получаются, но недостатки в виде ветра замечаются, если на метры поохотиться. С Вашим как с такими явлениями дела обстоят? Судя по размерам и массе пули, ветровой снос не должен быть большим? Какая средняя дистанция, рабочая? Если не трудно опишите пожалуйста поподробнее, что вообще собой карабин (или у Вас винтовка?) представляет, на кого кроме сурка охотитесь? Можно сказать, любопытсва ради интересуюсь, но знания пока еще никому не вредили
Да, дырка от полуоболочки, как на снимке. С 223 раньше охотился, но не нравилась слишком крутая траектория на расстояния от 200 до 300 м, слишком часто приходилось крутить барабаны. С 6х62 гораздо меньше приходиться этим заниматься. Присутствие ветра конечно вносит свои коррективы, но только если сильный, все-таки патрон высокоскоростной (за 1000 м/с) . Стреляю австрийским патроном фирмы Хиртенберг, масса пули 6,5 гр, при рекомендуемой дистанции пристрелки 210м падение на 300 м - 16,1 см, дистанция прямого выстрела 240 м. Дальше 300 м стараюсь не стрелять, лучше попробовать скрасть. Кроме сурка стреляю лису, косулю, барсука, мелких свинюшек. Да, забыл про карабин: Блейзер R 93, прицел Льюп 6,5х20. Фото подвешу позже. Результат прошедшего сезона, дистанция по дальномеру 293 м, вход под ухом, выход у основании шеи:

Igoreha
02.08.2010, 00:16
Кроме сурка стреляю лису
Вы с Петровичем полезное дело делаете, как-то больше не встречал сообщений о целенаправленной охоте на лису. Все больше типа "шел на зайца, зял лису", а они тем временем плодятся аки кролики. В это лето бегают у меня по участкам, белым днем( не говоря уж о ночах, щенки-сеголетки учаться лаять, так про сон забыл) по виду не напоминая бешенных. Шмыгают метрах в 20 от людей, не обращая внимание ни на звуки, ни на шевеления. Истоптали пологорода. Респект Вам большой, за Ваши труды!

Vladimir 66
02.08.2010, 13:32
Володь привет, завязки остались? мы на неделе тож в Ульяновскую на разведку поедем, посмотрим что там и как... Давай сообразим, ты когда с отпуска возвращаешся?

Привет Дим, с отпуска вернулся,завтра с делами разгребусь,а дальше
видно будет.Я кстати специально для сурка купил ружье 32 калибра.

Драйзер
02.08.2010, 16:17
Респект Вам большой, за Ваши труды!
Спасибо. Обещанные фото карабина:

Драйзер
02.08.2010, 16:18
Я кстати специально для сурка купил ружье 32 калибра.
Расскажите, пожалуйста, как Вы собираетесь с ним охотиться?

Igoreha
02.08.2010, 17:17
Обещанные фото карабина
Весьма впечатлили! Особенно последняя, с потапычем. :) Он из него взят? Ложе пластиковое на охоте, вещь практичная, а зимой руи не мерзнут? И еще смотрю щеки нет, приладисто без нее? Все остальное подобранно здорово, и моноблок(я правильно рассмотрел? Моноблок же?) низкий и прицел под стать! Замечательный карабинчик! Успешных Вам охот! Да не дрогнет рука!
P.S. Прочтите личку, я вчера Вам там отписал.

Драйзер
02.08.2010, 19:05
Он из него взят? Ложе пластиковое на охоте, вещь практичная, а зимой руи не мерзнут? И еще смотрю щеки нет, приладисто без нее?
Чего-то мы от темы отошли, коротенько отвечу:1. НИ В КОИМ РАЗЕ !!! Это калибр не для мишек. 2. Руки не мерзнут, т.к. зимой стреляю из другого оружия. 3. Щека здесь не нужна, я же на вскидку из него не стреляю.

Igoreha
02.08.2010, 19:53
Чего-то мы от темы отошли,
С этим у меня сложнее, в этот сезон не выездной. :( Помогаю родителям дом строить. Будем ждать Петровича, может побалует отчетиком.

Vladimir 66
03.08.2010, 12:12
Расскажите, пожалуйста, как Вы собираетесь с ним охотиться?

Очень просто,заряжаю пулей,ложусь возле сурчины и жду.С10-15 м не попасть очень сложно.Раньше бил с20 калибра,но он великоват.

Драйзер
03.08.2010, 17:44
Очень просто,заряжаю пулей
А где патроны берете? Достаточно редкий калибр, в магазинах ненайти.

Vladimir 66
03.08.2010, 20:09
Патроны сам заряжаю,гильзы есть,а пули купил в Перми,там выбор огромный,а цены
намного ниже,например"Феттер" 12 калибра 15 руб.50коп.

Riddick
03.08.2010, 20:25
например"Феттер" 12 калибра 15 руб.50коп.
В Самаре он стоит 12р.

Igoreha
03.08.2010, 21:26
Патроны сам заряжаю,гильзы есть,а пули купил в Перми,там выбор огромный,а цены
намного ниже,например"Феттер" 12 калибра 15 руб.50коп.

А пулями какими пользуетесь? Не секрет если?
Думается не интересная такая охота! Уж простите великодушно, представил Вашу охоту, как-то "не вставило". Нет азарта в ней, присущего такой охоте. Как-бы понимаю, ценю труд, :drinks: но вот не полноценая она с гладким! 15 метров, 100% уверенность в попадании. Нет замирания сердца в момент выстрела из опасения (может только у меня?) что его-то не так сделал. Не учел направление или силы ветра, не взял нужной поправки на это! Не знаю, но иногда кажеться, что пуля летит ужастно долго...... Радость, от точного попадания, или разочарование от подранка ( тоже бывает к сожалению, нечасто, но есть) Я это к тому, что почему именно сурка выбрали? Вроде как, объект более подходящий под нарезное?

vladspt
04.08.2010, 00:37
У меня сурочий жир в холодильнике уже лет 5 стоит. Кто может сказать про сроки хранения, а то может он уже испортился?

steel
04.08.2010, 00:50
У меня сурочий жир в холодильнике уже лет 5 стоит. Кто может сказать про сроки хранения, а то может он уже испортился?
Полтора года срок хранения

Vladimir 66
04.08.2010, 07:18
Igoreha,
А Вы попробуйте сначала,а не представьте.Азарт в том,чтобы подойти,а стрелять можно с любого расстояния ,хоть с15 м,хоть с50.Я люблю бить наверняка,поэтому и подхожу так близко.А под что объект подходит? Я хочу с луком поохотить.

vladspt
04.08.2010, 09:02
Полтора года срок хранения

Значит надо выбрасывать...

Алексей Скворцов
04.08.2010, 10:50
Несколько лет охотился на сурка. Можно с гладким, но бить только в голову и лучше картечью. Позицию занять лучше поутру с восходом солнца и против ветра (нюх и зрение у зверька будь здоров). К сурчинке подходить аккуратно. Если трава густая, то видно сурчиные тропы-наступать на них нельзя. Ждать, возможно, придётся долго (сам лежал около 6 часов). Зверь крепок на рану, может уйти в нору и там уже умереть. ПОэтому можно использовать следующий способ: вставить в нору под углом заточенный электрод остриём к выходу, вылезти он сможет, а вот раненый уже уйти не сможет. ПОСЛЕ ОХОТЫ ВСЕ ЛОВУШКИ НАДО СНЯТЬ. Запах металла можно отбить, выварив электроды в кукурузной ботве. Обувь тоже ей можно натереть.

Охотился в Большеглушицком районе, но сейчас там сурка ужеп очти нет. Местный участковый всех выбил. От поголовья кабанов после зимы осталось 4 поросёнка.

Igoreha
04.08.2010, 12:15
Igoreha,
А Вы попробуйте сначала,а не представьте.Азарт в том,чтобы подойти,а стрелять можно с любого расстояния ,хоть с15 м,хоть с50.Я люблю бить наверняка,поэтому и подхожу так близко.А под что объект подходит? Я хочу с луком поохотить.

Нет спасибо! Уверен, что не понравиться! Более того, заметил за собой определенное "малодушие", если долго смотрю в оптику, то стрелять, именно сурка не могу. Мордяхи ихи уж очень симпотные! Охота из лука в России не законна. Не хочется распостраняться в открытую на такую щекотливую тему. Не только мы с вами можем здесь читать! :drinks:

Vladimir 66
04.08.2010, 14:22
Нет спасибо! Уверен, что не понравиться! Более того, заметил за собой определенное "малодушие", если долго смотрю в оптику, то стрелять, именно сурка не могу. Мордяхи ихи уж очень симпотные! Охота из лука в России не законна. Не хочется распостраняться в открытую на такую щекотливую тему. Не только мы с вами можем здесь читать! :drinks:

Так ведь я знаю,что незаконна,поэтому и не охочусь,а хочется.

Igoreha
04.08.2010, 14:54
Так ведь я знаю,что незаконна,поэтому и не охочусь,а хочется.

Читайте личку! :)

ИЛЬЯ
04.08.2010, 15:00
Спасибо за информацию , всем кто принимал обсуждение по теме " калибр 30-06 для сурка" . Я понял , что калибр не для этих целей , но при желании можно. А массу пули какую посоветуете использовать , приминительно к этому калибру и этой охоте?

Igoreha
04.08.2010, 15:41
но при желании можно.
Да, как оказалось, не стОит!

Драйзер
04.08.2010, 15:48
Я понял , что калибр не для этих целей , но при желании можно. А массу пули какую посоветуете использовать , приминительно к этому калибру и этой охоте?
Помните о чем писал Петрович, охота на сурка с этим калибром незаконна! Ну а если все же решитесь, то ищите самую легкую пулю FMG (по моему около 8 гр).

Драйзер
04.08.2010, 15:51
Я кстати специально для сурка купил ружье 32 калибра
Извините, забыл спросить про марку ружья, иностранное?

Vladimir 66
04.08.2010, 18:04
Драйзер,
Да нет,обыкновенная "Фроловка"

Драйзер
05.08.2010, 22:31
Вчера по НТВ+ в "ЧП" показали самарских брэков, возвращались из Оренбургской области на белом Дискавери, остановил патруль из охотнадзора и милиции, в багажнике штук 5-6 сурков, карабин, лицензий нет, да еще засняли всю охоту на видео. Помимо штрафа по 20 тыр. за сурка возбудили уголовное дело.

Виктор
05.08.2010, 23:42
Вчера по НТВ+ в "ЧП" показали самарских брэков
Я считаю что только так и надо с ними поступать,а то так в тихаря штрафом отделаться это слишком просто получается.

Riddick
05.08.2010, 23:49
Вчера по НТВ+ в "ЧП" показали самарских брэков
Кто не видел вот http://chp.ntv.ru/news/16467/

steel
06.08.2010, 00:34
Вчера по НТВ+ в "ЧП" показали самарских брэков, возвращались из Оренбургской области на белом Дискавери, остановил патруль из охотнадзора и милиции, в багажнике штук 5-6 сурков, карабин, лицензий нет, да еще засняли всю охоту на видео. Помимо штрафа по 20 тыр. за сурка возбудили уголовное дело.

Я считаю что только так и надо с ними поступать,а то так в тихаря штрафом отделаться это слишком просто получается.

если не заплатил за лицензию че сразу брек штоли? А то что он взял его в СЕЗОН охоты, возможно по правилам?

Daiver78
06.08.2010, 06:53
В правилах сказано: нужна лицензия. Я бы понял добыли случайно одного, но ехали намерено за сурчиной.

Николай75
06.08.2010, 06:59
Да, в сюжете показали браконьера. Добыл бы 1-2 по случаю, а ведь нет там штук 5 тушек. Наверное всех съесть собирался, от голода на дискавере в соседнюю область заехал

Vladimir 66
06.08.2010, 07:49
steel,
В какой сезон охоты? В ульяновской обл. в этом году на сурка вообще не открывали,
а его нет,повыбили на хрен такие законопослушные охотнички.

диммоч
06.08.2010, 07:58
steel,
В какой сезон охоты? В ульяновской обл. в этом году на сурка вообще не открывали,
а его нет,повыбили на хрен такие законопослушные охотнички.
Кто сказал что в Ульяновской не открывали? В Тереньгульском районе открыта.

Vladimir 66
06.08.2010, 08:09
диммоч,
Уточняю в Радищевском районе.

Драйзер
06.08.2010, 08:42
если не заплатил за лицензию че сразу брек штоли? А то что он взял его в СЕЗОН охоты, возможно по правилам?
Интересно послушать Вашу версию браконьерства.

Igoreha
06.08.2010, 09:06
Интересно послушать Вашу версию браконьерства.

А какая еще может быть версия, кроме существующей? "Добыча лицензионных видов, осуществляется на основании лицензии" :confused:

Igoreha
06.08.2010, 10:26
Так все-таки открыта или нет? Поисковики находят ссылку на Минсельхоз Ульяновской области, дескать да, открыта с 29.07.2010 года, но сам сайт не открывается, такое впечатление. что умышлено. Как не было там у них порядка, так и нет. Судя по выпрыгивающей инфе, охота открыта, но в каких районах не понятно. Право на подсказку, типа "Звонок другу", успехом не увенчалась "Абонет....", тяжело с пожилыми в этом плане или где-то " в поле" или тупо батарейка села. Прочие и вообще к мобильникам относятся с ехидцей и обзаводиться не торопятся. Может кто-то поможет со ссылкой на официальный источник информации?

Vladimir 66
06.08.2010, 11:14
Официальных источников вряд ли найдете,я ездил в частное хозяиство,разговаривал с его хозяином и он выдал мне такую инфу. Думаю,что врать ему незачем,т.к.это его .доход

Igoreha
06.08.2010, 11:21
Официальных источников вряд ли найдете,я ездил в частное хозяиство,разговаривал с его хозяином и он выдал мне такую инфу. Думаю,что врать ему незачем,т.к.это его .доход

Понял! Спасибо! Значит боян!:dash1:

steel
06.08.2010, 11:28
Интересно послушать Вашу версию браконьерства.
Это когда из-под фар, не по правилам, не в сезон... Но если человек не дал денег охотпользователю, то че он, браконьер чтоли? Я сам лично наблюдал как люди с лицензией (этой весной) палили во все что движется, и влет в том числе, и как люди без лицензии охотились по правилам ,били только сидячего селезня.(наоборот, конечно тоже бывает) Ну и кто из них браконьер а кто охотник?

AL-1
06.08.2010, 12:07
Ну согласно букве закона браконьеры и те и другие.

TOLSTOV/HUNTER
06.08.2010, 12:55
Ответ тут один! и все его знают!... Не умеешь не берись!:) ребята похоже борзые, типо влиятельные! Похоже всё в наглую! А охотовед их и приполил...
steel
Не парься, самое главное, что у тебя в голове, в действиях, всё на твоей совести...Ты сам в ответе перед природой, что ты в ней творишь, не губи и всё! А брэком ты становишься когда люди об этом узнают! Вот то что выше это брэки!:) к тому же нахольно выраженные.ИМХО

Igoreha
06.08.2010, 13:32
Ответ тут один! и все его знают!... Не умеешь не берись!:) ребята похоже борзые, типо влиятельные! Похоже всё в наглую! А охотовед их и приполил...

Не парься, самое главное, что у тебя в голове, в действиях, всё на твоей совести...Ты сам в ответе перед природой, что ты в ней творишь, не губи и всё! А брэком ты становишься когда люди об этом узнают! Вот то что выше это брэки!:) к тому же нахольно выраженные.ИМХО

Вот и согласен тобой, во многом ты прав конечно, от занимаемой жизненной ситуации многое зависит. Жизнь штука не простая, в ней все бывает. И не согласен, в такой ситуации, как эта, как-то не хочется на сторону "влиятельных ребят" вставать. Бреки однозначные, чистой воды! И оправдывать их не стоит. Свечку не держал конечно, но чего-то подсказывает, что ездили за суром, явно не с голодухи, поразвлекаться! Иначе зачем камера и столько трофеев?

TOLSTOV/HUNTER
06.08.2010, 13:45
Иначе зачем камера и столько трофеев?
Я на это и намекнул! ехали не на охоту а "сурка по стрелять"+ отдых!

Igoreha
06.08.2010, 13:54
Я на это и намекнул! ехали не на охоту а "сурка по стрелять"+ отдых!

Дык и получается, за что боролись.....:drinks:

TOLSTOV/HUNTER
06.08.2010, 14:03
за что боролись....
На то и напоролись!:):drinks:

Драйзер
06.08.2010, 17:52
Ну и кто из них браконьер а кто охотник?
Да оба они брэки. А Вас послушать,так получается что охотпользователь первый враг охотников, и дело святое его кинуть. Это тоже одна из форм браконьерства.

jagd
06.08.2010, 19:35
А в понятии доброй половины участников конференции, Андрей,охот-пользователь всего то БАРЫГА пошлый,а они-СВЯТЫЕ УГОДНИКИ. Тут вообще тошно стало что то,на форуме этом. Любая тема скатывается к "ОХОТЕ НА ВЕДЬМ" и поиску сурков в чужих багажниках...

Николай75
06.08.2010, 19:44
А в понятии доброй половины участников конференции, Андрей,охот-пользователь всего то БАРЫГА пошлый,а они-СВЯТЫЕ УГОДНИКИ. Тут вообще тошно стало что то,на форуме этом. Любая тема скатывается к "ОХОТЕ НА ВЕДЬМ" и поиску сурков в чужих багажниках
Будьте добры объяснитесь.

jagd
06.08.2010, 19:50
Друг мой,кто вы есть,чтобы требовать объяснений ??? Вот мне интересно например что значит ваша подпись неоднозначная :" НЕ ЖАЛЕЙТЕ ПАТРОНОВ,БЕЙТЕ НАВЕРНЯКА!" я же не прошу раскрыть ее неуловимый смысл... Вот и вы не просите. Я такой же как вы участник форума и никому ничего не должен.

Николай75
06.08.2010, 19:55
Друг мой,кто вы есть,чтобы требовать объяснений ??? Вот мне интересно например что значит ваша подпись неоднозначная :" НЕ ЖАЛЕЙТЕ ПАТРОНОВ,БЕЙТЕ НАВЕРНЯКА!" я же не прошу раскрыть ее не уловимый смысл... Вот и вы не просите. Я такой же как вы участник форума и никому ничего не должен.
к ЧЕМУ такой негатив? Мы с Вами пока не обсуждали данную тему. Попросил развернутый анализ Вашего же поста выложить на простор инета

jagd
06.08.2010, 20:14
Отнюдь. Никакого негатива. Всегда интересно читать посты увлеченных охотой людей,но не посты обличающие те или иные события в свете чих то размышлений на тему " презумпция невиновности" .

Николай75
06.08.2010, 21:04
Я к тому, что данная охота(в сюжете) не есть хорошо. Откроется сезон, там и покажи свои стрелковые качества или на стрельбище выплесни немного жидкости

Муратыч
06.08.2010, 21:06
Уважаемые форумчане на правах модератора сообщения не по теме будут удаляться
обсуждения вопросов борьбы с браконьерством здесь:
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=77&page=8
Надеюсь на ваше понимание...

Rit
06.08.2010, 21:23
Уважаемые форумчане сообщения не по теме будут удаляться
обсуждения вопросов боррьбы с браконьерством здесь:
http://samarahunter.ru/forums/showth...hp?t=77&page=8
поддерживаю
в конце концов браки они или нет все решает суд а тут про охоту

Daiver78
09.08.2010, 19:53
Dak,
Петрович привет! я слышал что в такую жару сурок не хочет вылазить из норы!
Это правда? Или очередной чёс от народа?

Igoreha
09.08.2010, 21:38
По лицензии на 5 сурков ни одного не взял, т.к. сами понимаете в такую погоду домой, в нормальном состоянии, не довести ни мяса ни жира.
Жалко конечно, что нет возможности поздравить с полем, но объяснения весьма объективные. Лицензия значит пропала?

Daiver78
09.08.2010, 22:49
Все понял! Спасибо за ответ! Буду знать что все вокруг врут!

Igoreha
10.08.2010, 10:45
Лицензии брались под мероприятие
http://talks.guns.ru/forummessage/132/654982-0.html
Сурки -вторично.

Понято, Петрович! Не в обиду написано, на метры значит лицензии брали?
Тогда с Полем!:drinks:

Igoreha
10.08.2010, 13:46
Упражнение на соточку из различных положений: лежа, сидя, стоя.

... и многое разное.
Да, требования не детские! :)

Igoreha
10.08.2010, 23:28
..да ужжж!
Петрович, жарко наверное в такой одежке? Такая форма обязательна? Чего там у него за бумажка наклеена на крышку прицела? Таблица поправок? Уж очень хитрая какая-то!

вирус
11.08.2010, 12:57
..да ужжж!
http://i064.radikal.ru/1008/cc/4385eafd41ab.jpg (http://www.radikal.ru)

Петрович! а ствол -не производное СВД?

Драйзер
11.08.2010, 20:56
Петрович! а ствол -не производное СВД?
Да нет, похоже на финский трг-42.

TOLSTOV/HUNTER
12.08.2010, 00:29
Петрович гляньте личку.

сергей 063
21.08.2010, 18:28
Идёшь в поле ищешь нору, что бы рядом был пень, ну или ведро подставить можно, сыпешь перец и прячишся и ждёшь, сурок зверёк любопытный, вылазит и начинает нюхать, нюхать а потом как начнёт чихать! Ты выскакиваешь и ловишь его! Вот так вот ловят на перец сурков и зайцев.:) Есть ловят норных с тенисными шариками наполненными аммиаком.

KANT-08
28.08.2010, 23:14
обычно ездием в Татарстан к суркам...
шашлычок из них класный, особенно в августе.
Но говорят в этом году их очень мало.

TOLSTOV/HUNTER
17.11.2010, 20:54
Это у меня на родине! А я об этом и не знал не гадал. Летом поеду к брату...
http://s014.radikal.ru/i327/1011/ee/e5b4cf3b53c3.jpg (http://www.radikal.ru)
И их там хоть косой коси, оказывается.

Igoreha
17.11.2010, 21:30
И их там хоть косой коси, оказывается.
А я? А меня? :punish: У меня кос.....немерянно!

TOLSTOV/HUNTER
17.11.2010, 21:34
У меня кос.....немерянно!
У тебя страна другая! А ко мне поедем.

TOLSTOV/HUNTER
17.11.2010, 21:50
Кстати это фото не просто сурок а именно...знакомый фоткал!

Igoreha
17.11.2010, 22:40
У тебя страна другая! А ко мне поедем.

Как другая? :wacko: Та-же. И косы говорю есть. И косить умею. И сурков. И шить. И на машинке! :confused: Одни сплошные плюсы. :)

dimka0106
26.06.2011, 21:20
5 июля открывается охота на сурка. Есть счастливчики, кому путевки достались?

big039
27.06.2011, 09:02
5 июля открывается охота на сурка. Есть счастливчики, кому путевки достались?

Какие районы?

dimka0106
27.06.2011, 11:39
Самарская область. Общедоступные угодья.

Пилот_963
14.07.2011, 08:55
Большая Черниговка - сегодня на одного убавили.

big039
14.07.2011, 13:34
почем лицензия?

Пилот_963
14.07.2011, 13:39
Путевку брал за неделю до открытия. 400 р пошлина + 60р/голова. Сейчас уже без вариантов. Да и заляжет он скоро.

serg
30.07.2011, 23:43
Вартминтинг означает борьбу с грызунами, которые наносят существенный вред сельскому хозяйству,но в разных источниках говорят что сурок ни какого вреда с/посевам не наносит а ест только корешки не с/хоз растений.
Ездил на свою родину в Оренбургскую область было нас трое,местный житель из опытных охотников показал нам колоннию сурков.
Приехали с вечера понаблюдали ,колонния очень большая,сурок выходит как рассказал нам местный пастух когда он гонит коров утром и вечером на пастище,машин и животных практически не боится,местый пастух рассказал что ружья у него нет поэтому ставит он петли на сурка за что мы его не много поругали и за ценную информацию по охоте на сурка налили ему граненный.
Приехали с утра часа в 4 расположились,так как карабин у нас был с оптикой один, хозяин его и сел в засидку,с мелкашкой с оптикой не рискнули стрелять так как нет уверенности что возьмет мелкашка его а подранка лепить не в наших интересах на следующий год поедем туда же.
Час через полтора вылез первый,стоит смотрит по сторонам,мы наблюдаем в биноколь,стрелок наш сидит ждет когда сурок отойдет от норки и выбрав удачный момент произвел первый выстрел,нам в биноколь не видо он упал думали пропал наш сурок,сидим смотрим в биноколь дальше из этой же норы вылазит сначала один сурок потом второй.
Наш стрелок не стреляет мы уже за него стали волноваться и хотели отобрать у него его карабин а он стал изголяться и улучшив момент когда они встали на одной линии произвел выстрел и одним выстрелом положил обоих.
И машет нам когда мы подъехали видим такую картину лежит три сурка около одной норы,попадание у двух сурков в голову у третьего перебит позвоночник самый крупный сурок
Поздравили нашего стрелка и поехали в лагерь разделывать нашу добычу,вечером сварили шикарный плов,сурки уже много набрали жира и плов получился очень вкусный.
Так я открыл охоту лето-осень 2011г. Фото не делал так как трофеи не мои,чужие не публикую,после не лицеприятного высказывания одного очень известного охотника под одним из групповых фото
И стал я задумываться над приобретеним карабина для такого вида охоты называемый -Вартминтинг,с ружьем только останеться набюдать за успехами других охотников,хотя есть один способ охоты и с ружьем,едет машина из нее выпрыгивает охотник с ружьем около норы и ждет своего часа на такой жаре долго бездвижения не пролежишь,да и температута в тени в лагере показал градусник 41 градус по цельсию.
Вкус мяса сурка напоминает вкус мяса молодого барашка.

Пилот_963
01.08.2011, 10:31
Нашел в этом году в Оренбургской неплохую сурчину, но егеря сказали, что в этом сезоне на сурка не открывают. Врут?

Dimon001
01.08.2011, 11:59
А ты им сказал, что нашел сурчину?

Пилот_963
01.08.2011, 14:16
Сказал. Так они втирают, что Оренбург вообще по сурку не открывали.

serg
01.08.2011, 14:41
Охотклуб Оренбургский специализируется по охоте на сурка,гуся.
У меня у друга коллега по работе туда ездил (стоимость поездки что то около 5т.р. в день)две недели назад шесть сурков взял.
Это как и везде кому то можно кому то нет,охота на кабана у нас открыта с 1июля или с 1 июня,путевки полученны в депе,но по отчетам тишина

samara
01.08.2011, 21:21
Потерпи немного с отчётами.Охота открыта с вышки на кормушках.Но кабан сейчас на кормушки почти не ходит,еды хватает.Я в среду еду в Башкирию Бишбулякский р-он.Отчёт будет.

Dimon001
01.08.2011, 22:01
Кабан ходит, но не стабильно и очень поздно! Я съездил пару раз комаров покормил. Кабан в первый раз вышел, но ближе чем на 50-60 метров не подошел-очень чует хорошо! Второй раз просидели вообще впустую-даже не слышали шороха... В итоге выжрали с горя пузырь конины и поехали домой доедать зимние запасы мяса...

serg
02.08.2011, 00:58
Я слышал что в Белорусси охота на кабана круглый год открыта и стоит что то около 2 т.р. на наши деньги инфа от мужа двоюродной сестры,они переехали в Белоруссию с севера Тюменской области в этом году.

На кабана ездили с предатором(Артем),даже стреляли,но крепкий кабанчик попался ушел.

Драйзер
02.08.2011, 10:00
Кабан ходит, но не стабильно и очень поздно! Я съездил пару раз комаров покормил. Кабан в первый раз вышел, но ближе чем на 50-60 метров не подошел-очень чует хорошо! Второй раз просидели вообще впустую-даже не слышали шороха... В итоге выжрали с горя пузырь конины и поехали домой доедать зимние запасы мяса..
Чего-то сурки в теме стали размером с кабана:) А не по теме: всё тоже самое как и у Dimona, только обошлось без конины...

samara
05.08.2011, 13:27
Потерпи немного с отчётами.Охота открыта с вышки на кормушках.Но кабан сейчас на кормушки почти не ходит,еды хватает.Я в среду еду в Башкирию Бишбулякский р-он.Отчёт будет.C Башкирии вернулся ночью.Охота не состоялась по независящим от меня причинам.

Vladimir 66
09.08.2011, 09:51
5.6 августа ездил на сурка с друзьями(втроем) в Ульяновскую обл.
частное хозяйство.Лицензия была на три головы (1500 руб.),
все три были добыты(по 1 на человека) Друзья участвовали в такой охоте впервые,остались довольны.

maxx163
10.08.2011, 20:01
Сегодня съездили в Шигоны, 2 выстрела 2 сурка карабин CZ 550 243rem оптика Carl zeis 4-14*50. Первого стрелял Norma Oryx полуоболочка, лежал ко мне головой 87 метров попал за ухо вышло через брюхо кишки на соседнем кусте висели, сделали вывод, второго стреляли тем же патроном только оболочкой, сурок стоял боком 95 метров выходное отверстие с 5 руб. монету. Лицензия 600 руб. 1 сурок до 1,09,11.

AndreiMR-133
11.08.2011, 22:19
Сегодня вернулся из командировки из Татарии, довелось поучаствовать с местными в охоте на сурка. Экипировки с собой не было поэтому такой пляжный вид.:)

2520

2521

x100xx63rus
12.08.2011, 09:01
Сегодня вернулся из командировки из Татарии, довелось поучаствовать с местными в охоте на сурка. Экипировки с собой не было поэтому такой пляжный вид.:)


вкусный сурок?

AndreiMR-133
12.08.2011, 09:42
вкусный сурок?

Там его сделали на барбекю, нормально без всякого привкуса но как любая дичь жестковат. Я бы его лучше сделал как зайца потушил бы с овощами, было бы вааааще нишшштяк:)

DK
12.08.2011, 21:36
сгодня тож немного погулял

Daiver78
12.08.2011, 22:14
Я сурков ел когда мясо в казане тушили с овощами, получалось не жестким, вкусным и интересным по вкусу!!!

samara
13.08.2011, 08:43
я сурка после обрезания с него жира варил 30-40 мин.Затем,в глубокой сковороде с майонезом и приправками жарил.Картошку жарил отдельно.Жаль,что это было 5 лет назад.

damir
15.08.2011, 06:33
http://i018.radikal.ru/1108/23/4e42ab653125.jpg (http://www.radikal.ru)

реверс
16.08.2011, 19:37
НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ВЗЯЛ ?

Фартовый
15.04.2012, 20:47
Подскажите в какой район брать путёвку на сурка.

AndreiMR-133
15.04.2012, 21:50
Подскажите в какой район брать путёвку на сурка.

:):good2:Уже сезон.

Фартовый
19.04.2012, 20:54
:):good2:Уже сезон.

А если серьёзно?

AndreiMR-133
19.04.2012, 22:06
А если серьёзно?

Я только в одном регионе на него охотился, в Татарстане.

Лис
20.05.2012, 12:42
Кто нибудь подскажет когда открывается охота на сурка?
Бегают вовсю уже.

DK
20.05.2012, 14:04
Бегают вовсю уже.
они с весны бегают, сейчас мелкие у них. Обычно июль-август их охотят, когда жирок нагуляют.

DK
20.05.2012, 18:51
в этом году сурка будет много, весной найдены новые сурчиные кландайки :)
бум запасаться лицензиями...

dinkarim
21.05.2012, 22:03
вкусный зараза, но с гладкого тяжко добыть.

AndreiMR-133
21.05.2012, 22:17
В Татарии попадал на такую охоту, там с гладкого довольно успешно охотят.

Алексей63
22.05.2012, 12:42
А с мелкашки шанс есть?

samara
22.05.2012, 13:51
Стреляли сурка с гладкого в районе Радищево Ульяновской обл.Подползать ближе надо и ждать удобного момента для выстрела.Очень жаль,когда попал и он в нору падает.Немного выручает крючок из стальной проволоки,но далеко не всегда.

Фартовый
24.05.2012, 17:29
Может кто нибудь подскажет,район куда на сурка путёвку брать.

Бюргер
25.05.2012, 11:20
А какой нужен?

Фартовый
25.05.2012, 12:38
А какой нужен?

Да любой в педелах Самарской области.

Бюргер
25.05.2012, 14:08
Да любой в педелах Самарской области.

Да я про калибр

Драйзер
25.05.2012, 22:11
Да я про калибр

От 222-го до 308-го.

ФЕДЯ
30.05.2012, 22:23
Читал всю ветку так и не понял,- зачем вам эти суслики...

AndreiMR-133
31.05.2012, 08:19
Читал всю ветку так и не понял,- зачем вам эти суслики...

Если этого суслика правильно приготовить, он не уступит зайцу. На счёт меха не знаю, используют или нет. А так мех у них довольно плотный.

СергейК
01.06.2012, 09:17
Еще жир полезен очень...топленый

AndreiMR-133
01.06.2012, 13:05
Еще жир полезен очень...топленый

Это основной продукт.

Daiver78
01.06.2012, 17:07
Мясо тоже не маловажный продукт! В казане с овощами затушить если, да под рюмочку холодненькой м-м-м-м-м!!!

samara
01.06.2012, 21:35
Подтверждаю.Съел с десяток сурков.Полет нормальный.

Dimon001
02.06.2012, 08:03
Да что с них будет? Они только травку щипают, как косули!!!

pohodnik61v
03.06.2012, 17:15
Мелкашка все-таки мала для этого очень живучего зверька. Посудите сами. Вот пробы 22 LR, одно мучение для дичи, смотреть неприятно и жалко.
Так любой зверь стрелянный и из 308-го и из 30-06, да и вообще из любого калибра, уже убитый может и ползти и бежать. Другое дело палить с запредельных дистанций, может правильнее патрон подобрать...
Я не агитирую, но считаю , что по сурку с 22LR вполне приемлемо, но очень ответственно, когда уверен в попадании по месту. Это личное мнение.

Фартовый
25.06.2012, 12:33
Подскажите где сурка пострелять?

yura
25.06.2012, 22:08
А в Шигонах где на сурка можно поохотиться? И когда открытие?

yura
26.06.2012, 16:14
Согласно вступившего в силу приказа министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.11.2010г. № 512 "Об утверждении правил охоты" срок охоты на сурка с 1 июля по 30 сентября. В Ульяновской области на этой недели будет рассмотрен вопрос "О занесении сурка в Красную книгу".

SHOOTER
26.06.2012, 16:53
В Ульяновской области на этой недели будет рассмотрен вопрос "О занесении сурка в Красную книгу".
и пусть уток не забудут внести в Кр. книгу - вот посмеемся....:smoke:

Dimon001
26.06.2012, 17:30
Эти долбоящеры установили сроки охоты на косулю с 15 мая по 15 (вроде) августа! Я узнал чуть не обоссался! Ну что за твари законы сочиняют. Их за такую писанину надо к стенке...

Dimon001
26.06.2012, 17:41
...любой зверь стрелянный и из 308-го и из 30-06, да и вообще из любого калибра, уже убитый может и ползти и бежать...
Козлы с кабанами после .308-го уже не ползают и как показала практика после .243-го они даже не бегают)))))))))))))))

pohodnik61v
26.06.2012, 19:13
Козлы с кабанами после .308-го уже не ползают и как показала практика после .243-го они даже не бегают)))))))))))))))Тогда вывод, либо ты стреляешь "не в бровь, а в глаз", т.е. шнайпер, т.к. даже с простреленным сердцем зверюга может бежать - доказанно не раз. Либо, думаю вернее, мало стрелял по перечисленным животным. В этом случае, со временем, ещё убедишься в правоте моих слов...

Dimon001
26.06.2012, 22:56
...думаю вернее, мало стрелял по перечисленным животным. В этом случае, со временем, ещё убедишься в правоте моих слов...
...даже как-то не по себе от таких слов)))
А по сути вопроса скажу что по-началу стрелял за лопатку, так уж получалось, что в большинстве своем зверь ложился на месте, ну был один кабанчик и пара козлов, которые бегали немного. Сейчас немного овладев техникой стрельбы с нарезного стреляю в шею - помогает, причем лучше ближе к голове под ухо, что касается кабана, а козлу пофигу - в любое место на шее попал - он твой!
Один из примеров добытый как-то секач живым весом 168 кг. Один выстрел пуля Сценар 90 грейн, расстояние 130 метров, начальная скорость пули 930 м/с (измерял хронометром), вышел в районе 21:00, пуля прошла в районе 1,2 позвонков. Как он лег надо было видеть - без шуму, без пыли!

pohodnik61v
27.06.2012, 00:09
Ну что сказать - удачных выстрелов.

Dimon001
27.06.2012, 08:25
Слава богу с Блазерка пока все удачные! Тьфу-тьфу!!!:-)))

Бюргер
27.06.2012, 12:18
и пусть уток не забудут внести в Кр. книгу - вот посмеемся....
Извините, а что смешного?

SHOOTER
27.06.2012, 19:08
Извините, а что смешного?
Смешное наше правительство!!!! вот что смешно.

ИЛЬЯ
28.06.2012, 14:51
Взял сегодня разрешение на сурка в Большечерниговские ОДУ , кто был там в прошлом сезоне , как впечатления ?

samara
28.06.2012, 16:54
Я был.Сурчиная горка есть,а сурков видел 2-3 шт.Наверно,там есть и ещё места обитания сурка,но местный сопровождающий больше не показал.В итоге,наблюдали с 4.30 до темна.То,что я увидел,даже при условии возможности выстрела,я стрелять бы не стал.Их там очень мало.Охотил этого зверька в Ульяновской обл.,там они настоящие вредители,а у нас экзотика.Пусть живут и размножаются.

pohodnik61v
28.06.2012, 20:43
Охотил этого зверька в Ульяновской обл.,там они настоящие вредители,а у нас экзотика.Пусть живут и размножаются.Да...я тоже был в Ульяновской. Опять зовут. Если получится, снова поеду...

Daiver78
28.06.2012, 21:02
но местный сопровождающий больше не показал.
А чему удивляться? Я бы тоже хорошие сурчины не выдавал бы. В итоге может получиться так что ты ищешь, разведываешь а потом по секрету всему свету пользуются все и от колонии ни чего может не остаться.

Валерыч
28.06.2012, 21:32
часто бываю в ульяновской области, вредить там нечему. несколько лет назад и правда сурка было много,конечно и сейчас есть, но уже искать надо...

Бюргер
29.06.2012, 10:50
В Ульяновской области сурка практически нет.
И вред от него какой?

ИЛЬЯ
29.06.2012, 13:25
Я был.Сурчиная горка есть,а сурков видел 2-3 шт.Наверно,там есть и ещё места обитания сурка,но местный сопровождающий больше не показал.В итоге,наблюдали с 4.30 до темна.То,что я увидел,даже при условии возможности выстрела,я стрелять бы не стал.Их там очень мало.Охотил этого зверька в Ульяновской обл.,там они настоящие вредители,а у нас экзотика.Пусть живут и размножаются.

А в какой район ездили , что за охотхозяйство ?

pohodnik61v
30.06.2012, 18:17
Пожалуйста, официальный источник этого мероприятия и кто будет рассматривать?

Я в ахере. Тоже слышал подобное.

bandrey63
02.07.2012, 08:49
Вот что еще пишут: http://ulpressa.ru/2012/06/14/poschitali-chto-surkov-baybakov-dostatochno/#comment-235880

bandrey63
02.07.2012, 08:56
...Охотил этого зверька в Ульяновской обл.,там они настоящие вредители,а у нас экзотика...

Кто сказал эту глупость, что сурок - вредитель?! Сурок - не хомяк и не суслик. Сурок не питается злаковыми культурами, он питается исключительно дикорастущими травами. И не его вина, что дебильный агроном распахивает колонии сурков и засаживает распаханное поле кукурузой или подсолнечником! Сурку в этом случае просто жрать нечего, кроме молодых побегов!

samara
02.07.2012, 18:08
Совершенно верно.Сурок траву,корни,улиток,гусениц разных ест.И даже запасов на зиму не делает.Вредителем он становится,когда колония разрастается.Наблюдал в районе Радищево, как они поля вокруг обкашивали.

bandrey63
02.07.2012, 20:38
Вредителем он становится,когда колония разрастается.Наблюдал в районе Радищево, как они поля вокруг обкашивали.

Он поедает культурные злаки от безысходности, когда вокруг его колонии распахивают целину. И зависит это не от его гастрономических предпочтений, а от местного агронома. Никогда сурок не был агровредителем. Всегда это был промысловый зверь. А вредителя из него делают псевдо-варминтеры, любители пострелять "на далеко", пытаясь тем самым подвести оправдательную базу под свою патологическую потребность убивать.

Бюргер
03.07.2012, 13:04
Сурок ест побеги молодой травы, и когда побеги не растут он залеггает в спячку(август) и пьет росу, Вредителем его делают варментеры чтоб отстрелять десятками, а взято все от амерекосов, но там они у себя отстрелевают луговых собачек, а вот они та и жрут злаковые.

Chegi
09.07.2012, 09:38
взял путевку на сурка в губинское охотхозяйство. в субботу поехал на разветку утром в 6-00 был на месте, но ни одного сурка не увидел, проехал еще три потенциальные сурчины, но там тоже движения не видно. Смотрел сверху с горы в бинокль. Вокруг трава по шейку и калючки. однако при близком обследовании двух нор видно натоптанные тропки по низкой траве. Чето странно что вообще ни одного не увидел. Кто че подскажет? Весной в тех краях они бегают как кошки по дворам.

DK
09.07.2012, 09:47
взял путевку на сурка в губинское охотхозяйство. в субботу поехал на разветку утром в 6-00 был на месте, но ни одного сурка не увидел, проехал еще три потенциальные сурчины, но там тоже движения не видно. Смотрел сверху с горы в бинокль. Вокруг трава по шейку и калючки. однако при близком обследовании двух нор видно натоптанные тропки по низкой траве. Чето странно что вообще ни одного не увидел. Кто че подскажет? Весной в тех краях они бегают как кошки по дворам.
дают путевки? почем?
понаблюдай денек за ними, возможно выходят позже, я тоже прошлый год с 4 утра караулил, денек посмотрел за ними, а потом в 2 часа дня как в магазин ходил ;)

Отец Ортемий
10.07.2012, 00:33
Мне вообще в те края путевку не дали. Егерь обиделся, что я в прошлом году путевку не сдал. Блин ситуация - я в поле, а бумажки нету, вот путевка и пригодилась. В этом году вывел мораль - что бы не случилось, на природу не гадить!

Chegi
10.07.2012, 08:27
стоимость путевок 1000р для членов смооир и 2000р для прочих. с 1.07 по 30.09. но их в это о/х дали всего 10 шт. предлагали в кашпирское о/х но туда мне далеко.
надо будет вечером в 17-00 съездить посмотреть как там в поле есть движение или нет. только времени нет. днем работа.

Сызранский
11.07.2012, 20:23
вот и Сурок 2012))

Отец Ортемий
11.07.2012, 22:14
В магазине купил?

Сызранский
11.07.2012, 22:26
В магазине купил?

Остряк))):)

Дмитрий
11.07.2012, 22:39
Остряк)
Я так понял, что Отец Ортемий таким образом ненавязчиво интересуется - где, как, чем..

Chegi
12.07.2012, 10:06
да в каком о/х и во сколько по времени и чем и дистанцию и как скрадывал и т.д. если это не военная тайна.

Сызранский
12.07.2012, 11:50
да в каком о/х и во сколько по времени и чем и дистанцию и как скрадывал и т.д. если это не военная тайна.

В губинском, приехал в 4, в 5-20 сурки начали вылазить, метров 15 от сурчины залёг и ждал выхода сурка,стрелял из гладкого 0000 . :)

Отец Ортемий
12.07.2012, 23:10
Я так понял, что Отец Ортемий таким образом ненавязчиво интересуется - где, как, чем..

Именно так. У нас на сурка только два хозяйства. Губинское и старорачейское. В губинском делать нечего, там зверя нет. Хоть и путевки продаются

Сызранский
13.07.2012, 16:02
Именно так. У нас на сурка только два хозяйства. Губинское и старорачейское. В губинском делать нечего, там зверя нет. Хоть и путевки продаются

В губинском зверь есть но на такую площадь участка очень мало...Много преспективных мест в губинском стали не доступные туда не ходи тут нельзя (я имею в виду сады)а на зайчика там можно неплохо поохотится.И самая дурь на каждый участок надо брать путёвку...раньше взял путёвку и ходи по всему сызранскому району...

voller
24.07.2012, 09:17
Ну собственно вот

samara
24.07.2012, 09:53
С полем куда то ещё нажал.

dennikitin1
24.07.2012, 10:16
Да, а вот этого я не понимаю нах такой колобок нужен, но все равно с полем.

Валера 1
24.07.2012, 11:23
Ну собственно вот

Хорошая мас.сеть!

DK
24.07.2012, 19:56
народ, а шкурки кто куда девает?
есть свежие, есть прошлогодние, нада кому?
И да, сеголетки везде еще мелкие или только в "моем зоопарке"? :)
Прям стрелять жалко.

samara
24.07.2012, 21:12
народ, а шкурки кто куда девает?Выделываем,но только осенью.До этого времени лежат засолёные в морозилке.Сутки в тепле и можно выкидывать.

evgen063
29.07.2012, 00:21
Ну вот и мне свезло маленько. 43 метра, стоял мордой ко мне в траве, целил в белые зубы, попал в ноздрю. Лег сразу, 6 кг 300 г.

Если официально, то калибр 223, стрелял вовсе не я, а товарищ лишь "позволил сфоткаться":)

Леха
30.07.2012, 11:21
а подскажите пожалуйста,какой максимальный вес бывает у сурка?

Бюргер
30.07.2012, 11:41
а подскажите пожалуйста,какой максимальный вес бывает у сурка?
Я добывал до11кг800г,

Леха
30.07.2012, 12:04
а килограм 25 бывают или это миф?:confused:

Бюргер
30.07.2012, 12:35
а килограм 25 бывают или это миф
я думаю миф, если не на генноинженерии.)))

Дмитрий
08.08.2012, 18:42
Обсуждение 6x62 перенес в отдельную ветку в "нарезном".

AndreiMR-133
25.08.2012, 15:44
Всё таки в начале августа я попал на охоту на сурка в Татарстане(в связи с суетой по случаю открытия , раньше не выложел). На охоту поехал с местными в качестве гостя поэтому без охотничьего мундира. Потом его на барбекю, хорош зверёк.:good2:

5243

5244

вирус
26.08.2012, 08:45
AndreiMR-133
А мундирчик то -наоборот- самый охотницкий:prankster:

AndreiMR-133
26.08.2012, 12:14
AndreiMR-133
А мундирчик то -наоборот- самый охотницкий:prankster:

Не Серёг, это покрой такой модный. :friends:

TOLSTOV/HUNTER
07.12.2012, 13:23
Достал летнего "кабанчика" мешает он мне в морозилке етить... буду его коптить!)))))
Эх... спят там, в холоде, в голоде, бедные...скучают по-мне.))))))))
Настальгирую.....:)
http://s018.radikal.ru/i527/1212/14/036c7233fb62.jpg (http://www.radikal.ru)

amitakorata
07.03.2013, 22:45
Разъясните пожалста ... вот читаю книжку умную, так в ней сурка относят к весеннему виду пушнины, в том числе и табаргана и суслика-песчаника. И будто бы заготавливать надо в первый месяц после спячки (особенно песчаника), а затем идет линька. Но смотрю ваши фото всего летнего сезона. Поэтому неясно, в какой период мех у них лучше?

TOLSTOV/HUNTER
07.03.2013, 23:01
А Вы логику включите.. когда и для чего им мех?
Последние сурки залягают в сентябре, и то, те, которые не-набрали жир. А если все норме, то вся семья ляжет примерно в конце августа. Скоро охота на них...... мои меня уже ждут)))))

18RUS
18.05.2013, 03:22
-=Smitana=-,
а я своих проверил после спячки.
Наверно не ждали))), но я всё равно навестил.
http://www.youtube.com/watch?v=Q8vXaovYB28 http://www.youtube.com/watch?v=plKEMgP7KS0

amitakorata,
Разъясните пожалста ... вот читаю книжку умную, так в ней сурка относят к весеннему виду пушнины, в том числе и табаргана и суслика-песчаника. И будто бы заготавливать надо в первый месяц после спячки (особенно песчаника), а затем идет линька. Но смотрю ваши фото всего летнего сезона. Поэтому неясно, в какой период мех у них лучше?

На самом деле мех сурка "беспонтовый" ИМХО. У него нет подшерстка и если провести рукой по меху можно разглядеть кожу. Ворс жесткий и короткий.
Относят к весеннему виду пушнины наверно потому что по весне их тощих легче ошкуривать и жира немного в кожеой ткани и на мездре - проще пропитать кожевую ткань растворами.

Ну их не из-за меха стреляют вообщето.

AndreiMR-133
18.05.2013, 13:02
Ну их не из-за меха стреляют вообщето.

Правильно а из-за мяса. Но после спячки они землёй воняют и тощие, а по осени сама то!

pohodnik61v
21.05.2013, 20:52
Я тоже, не далее как 8 мая, нашёл сурчину в Шигонском р-не. Правда видел только трёх...
Тоже живу надеждой...

18RUS
11.06.2013, 16:11
Кушайте, кушайте - растите большими, здоровыми и жирными.))))
http://www.youtube.com/watch?v=iHgpK3LsgyE
А я тем временем по бумаге тренироваться буду.

В.Ю
11.06.2013, 18:21
А зачем выкладывать,если это видео секретно?

18RUS
11.06.2013, 19:09
А зачем выкладывать,если это видео секретно?

оно для форума, нет там ничего секретного

Жигулёвское небо
11.06.2013, 19:28
И почём щас путёвка на сурка?

В.Ю
11.06.2013, 20:04
А, не открывается что-то видео.

wmcasher
11.06.2013, 20:11
оно для форума, нет там ничего секретного

http://samarahunter.ru/forums/attachment.php?attachmentid=8201&stc=1&d=1370967049

TOLSTOV/HUNTER
11.06.2013, 22:00
И почём щас путёвка на сурка?
Он уже второй год лицензионный... в тот год от 500р до 1000р голова.

Жигулёвское небо
11.06.2013, 22:25
Хренасе, кролика купить дешевле.

TOLSTOV/HUNTER
11.06.2013, 22:43
Азарт и процесс сей охоты не купить МиХ

pohodnik61v
12.06.2013, 11:31
А кто знает, в этом годе откроют по сурку ? Есть инфа - нет.
Правда может не во всех хозяйствах...

Жигулёвское небо
12.06.2013, 15:35
Азарт и процесс сей охоты не купить МиХ
Да это понятно, но цена должна быть адекватна.

18RUS
12.06.2013, 20:28
А кто знает, в этом годе откроют по сурку ? Есть инфа - нет.
Правда может не во всех хозяйствах...
Думаю что проблем в этом году не должно быть. По сравнению с прошлым годом очень много молодежи (статситику не виду, но это брасается в глаза, видно сразу)

http://www.youtube.com/edit?ns=1&video_id=iHgpK3LsgyE

18RUS
12.06.2013, 20:36
wmcasher,
поправил насторойки ютуба.

GRIG
13.06.2013, 12:53
поправил насторойки ютуба.
:dash1:
Для кого ссылки делаете ? Они кривые все.

TOLSTOV/HUNTER
13.06.2013, 14:01
Это он со страху))))))))))))))

18RUS
13.06.2013, 18:12
Кушайте, кушайте - растите большими, здоровыми и жирными.))))
http://www.youtube.com/watch?v=iHgpK3LsgyE
А я тем временем по бумаге тренироваться буду.

Дак хер знает, но на моем медленном 3джи все работает.

yura
20.06.2013, 06:17
А в Шигонском районе кто нибудь охотился?