PDA

Просмотр полной версии : Хороший трос


Страницы : [1] 2

ИЛЬЯ
11.04.2013, 12:28
Всем привет. Недавно по причине обрыва двух , вроде бы не плохих , тросов , испортили две машины. Интересно кто какие тросы использует при поездках по бездорожью? Говорят хороший из парашютной стропы , но ее нигде не найти. Некоторые хвалят стальной . Что же лучше? Так же интересуют варианты крепления , чтобы при обрыве не повредить машину.

Santehnik
11.04.2013, 12:47
Самый хороший - канат полиамидный, так называемый динамический трос (по своему опыту лучше брать не менее 15 метров), он позволяет безопасно для ТС выдергивать сильным рывком. Что бы не портить машины при обрывах обычных тросов - на троса посередине нужно кинуть какую нибудь тряпку. Стальные - исключительно для лебедок или для тракторов, спасение машин дерганием с их помощью - варварство по отношению к машине (ИМХО)

balamut63
11.04.2013, 12:55
Не первый год пользуюсь многожильной в оплетке веревкой, купленной на хоз рынке, диаметр 1,5-2 см, крючки купил в автозапчастях, вытаскивал разные авто из разных засад. У крючков максимальная нагрузка 500 кг на каждый, у каната что то около реальных 2-2,5 тонн. С собой вожу две веревки, одна длинной 4 метра, вторая 8 метров, если близко подъехать не получается, то спариваю. На мой взгляд, дёшево и сердито. Ещё как вариант, можно приобрести в запчастях для грузовых, стяжку ленточного типа с нагрузкой 2-5 тонн, метраж на выбор, , демонтировать храповик, навесить буксировочные крючки и будет вам счастье. Почему именно в запчастях для грузовиков а не на рынке, так потому что на рынке за них просят две цены. Как то так

ИЛЬЯ
11.04.2013, 14:02
Да вот проблема еще с крюками и карабинами , очень часто ломаются или разгибаются они. У нас крышку багажника как раз крюком насквозь пробило.

ИЛЬЯ
11.04.2013, 14:04
Самый хороший - канат полиамидный, так называемый динамический трос (по своему опыту лучше брать не менее 15 метров), он позволяет безопасно для ТС выдергивать сильным рывком. Что бы не портить машины при обрывах обычных тросов - на троса посередине нужно кинуть какую нибудь тряпку. Стальные - исключительно для лебедок или для тракторов, спасение машин дерганием с их помощью - варварство по отношению к машине (ИМХО)

В Самаре где покупали этот динамический трос?

kaiman
11.04.2013, 14:25
На заводском шоссе, в районе киркомбината, была конторка. Она занималась продажей тросов , цепей приспособлений. Там все было для транспортировки и кранового оборудования. Можно там поискать.
312 05 05

Dimon001
11.04.2013, 17:54
У меня полиамидный канат 22 мм толщиной и 15 метров длиной с петлями на концах! Рывком вытаскивал даже грузовые машины! Нива при рывке просто выпрыгивает из засады!!!

santei
11.04.2013, 19:42
Последнее время пользуюсь стяжками от фур только разрывная нагрузка 10 тонн, сделал вместо крюков по концам петли и все отлично, рывок держит отлично, дергал ветлу с дороги, для того чтоб проехать по осени тест прошел.

danilenkov.vitali
11.04.2013, 19:54
Вместо крюков я использую шаклы(динамические серьги) очень удобно.

Жигулёвское небо
11.04.2013, 21:06
ИЛЬЯ, по тросам могу лекции читать, для начала определись какой тебе надо, буксировочный или рывковый.
Зы. универсальных не существует.

Santehnik
11.04.2013, 21:25
В Самаре где покупали этот динамический трос?

Самара, Московское шоссе, Магазин Джинстрой помоему!

Santehnik
11.04.2013, 21:28
Да вот проблема еще с крюками и карабинами , очень часто ломаются или разгибаются они. У нас крышку багажника как раз крюком насквозь пробило.

Шаклы Вам в помощь, в строительных магазинах любых на вкус цвет диаметров размеров!

прапор
11.04.2013, 23:06
Всем привет. Недавно по причине обрыва двух , вроде бы не плохих , тросов , испортили две машины. Интересно кто какие тросы использует при поездках по бездорожью? Говорят хороший из парашютной стропы , но ее нигде не найти. Некоторые хвалят стальной . Что же лучше? Так же интересуют варианты крепления , чтобы при обрыве не повредить машину.Для какой машины трос нужен?Если для Шнивы , то на сайте Легиона есть хорошая тема, а если машина посолидней, то на форум Лендкрузер .ру - там много информации.Была грузовая парашутная стропа, но у нее плохая динамика и тянется, себе купил динамический трос на Кабеласе и шаклы на Муравейнике, а чтобы не повредить машину нужно на трос при дергании что-нибудь накидывать для гашения, я задний коврик накидываю.

Лис
12.04.2013, 00:14
Я себе купил дин.трос и стропу с шаклами на Мирной 3 в Тойота центре там разные есть, трактор меня тащил зимой без проблем выдержал по моему две тыс. стоил.

Жигулёвское небо
12.04.2013, 09:51
в строительных магазинах любых на вкус цвет диаметров размеров!
На Ниву надо от 14мм. на УАЗ и подобное - от 16мм.

Santehnik
12.04.2013, 15:00
На Ниву надо от 14мм. на УАЗ и подобное - от 16мм.

Я имел ввиду что шаклы сейчас не дефицит.

пупок
12.04.2013, 15:08
Я имел ввиду что шаклы сейчас не дефицит.
да и тросы тоже....на любой вкус,цвет и карман)

Жигулёвское небо
12.04.2013, 23:57
Сёдня был в арбузе, есть и полиамид, и полипропилен.

mazdred
13.04.2013, 19:53
покупал в навигаторе стоит 700 р вытягивал ниву пикап из поля провалилась в грязь так что дверки не открывались тянул патриотом двумя тросами и до этого тягал этими тросами и крузак 80 из сугробов в поле и т-40 в горку затаскивал без проблемные троса продаются в комплекте с большими такелажными скобами в отличии от крючков не разгибаются!

Жигулёвское небо
13.04.2013, 21:30
покупал в навигаторе стоит 700 р вытягивал ниву пикап из поля провалилась в грязь так что дверки не открывались тянул патриотом двумя тросами и до этого тягал этими тросами и крузак 80 из сугробов в поле и т-40 в горку затаскивал без проблем
Давай нивой порву, наспор.

mazdred
13.04.2013, 22:12
а смысл ? я тоже могу почти любой (окромя стальных от 30мм.и более) на спор порвать я писал чем пользуюсь а не о том порвётся или нет

Жигулёвское небо
14.04.2013, 08:40
А вот нихрена, я тебе дам свой, закрепишь за дерево и дёргайся на нём как... :)
Причём и машину не порвёшь.
Кстати, кому интересно, как плести огон: http://www.animatedknots.com/splice/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

пищулин андрей сергеевич
14.04.2013, 09:44
толька вчера столкнулся с проблемой,трос.быди у меня стондартныес крюками,на упоковке было написоно 10т.а вчера поехал в поле на газели,и провалился в пашне.все сваи порвал,пока дергали.потом мне брат привез,стропу широкую толстую,что метал цепляют на кранах.трактор зацепил и тащил меня волоком.а брат говарит что на днях камаз имже вытаскивал.но правда объемный,место занемает.

Жигулёвское небо
14.04.2013, 10:40
С полиамидным рывковым там бы и Нива справилась.
2 раза выдёргивал газели, причём одну гружёную под 2 тонны.
А плоские стропы для извлечения сидельцев использовать не айс, у них почти нет растяжения.

пищулин андрей сергеевич
14.04.2013, 13:27
не могу спорить,но меня уаз не мог сдеррнуть.вначали я сам пытался выехать,но перед начал проваливатся.пока ждал помощь,газель на балку села.и уаз два раза дернул,мой фал порвал,а потом у него стала образоватся клия,и он сам начал потехоньку тонуть.ну и пошли за трактором

Жигулёвское небо
14.04.2013, 14:02
Типичная ошибка. Выдёргивать надо не тягой эвакуатора, а его инерцией. Разгон побольше, а при замедлении сразу сцепление, чтоб не копать как раз. Инерция - страшная сила. А правильный рывковый трос превращает удар в плавное вытягивание. Да и тягач не страдает.

пищулин андрей сергеевич
14.04.2013, 14:33
согласен.вот с рывка сильного и порвали все стропы.

пупок
14.04.2013, 19:28
.вот с рывка сильного и порвали все стропы.
если Жигулёвское небо выложит видео-будет наглядно видно работу рывкового троса...

bozmanchik
14.04.2013, 19:48
Да, врюхался я там сегодня не слабо)))) Если б не эти маньяки, до сих пор бы куковал там))) Спасибо мужики!

пупок
14.04.2013, 19:52
Если б не эти маньяки
да вроде не маньяки...можно сказать мимо проезжали)Спасибо мужики!
да не за что,обращайтесь,если что)Спасибо кстати тебе,что трос зацепил)

Жигулёвское небо
14.04.2013, 22:08
Егоным сапогам уже фиолетово было.
С роликом пока облом, конвертер оказался с проблемой (щелчки), так что отправил не обработанные на модерацию. Если примут - дам ссылки.

пищулин андрей сергеевич
15.04.2013, 08:52
меня очень заинтересовал,этот чудный трос.так как ялюбитель полазить в трудно доступные места.и в планах купить уаз.папа свой не дает.а вот этим тросом можно буксировать?

Жигулёвское небо
15.04.2013, 11:38
Динамические троса можете приобрести здесь
Ну если денег очень дохрена - то можно.
А можно поехать в Энтузиаст и купить вот это (для Нивы):
http://www.kuvalda.ru/catalog/5606/13864/
Цена что то около 80р за метр, надо 10-12 метров. Дальше заплетаем огон (ссылка выше) минимум в 9 пробоев, с подрезкой 30-40% волокн прядей после 6-7-го пробоя.
Для уаза надо уже 26 мм, для буханки вобще 29.
Растягивается как резинка на 20-25% от длинны, без всякого удара. Порвать ну очень сложно. На моей памяти был только один случай, когда тросом для Нивы (19мм) тягали Гранд Чероки, и трос был обрезан острым краем подрамника.
К тросу покупаем шаклы (скоба монтажная), для нивы 14-16мм (16-миллиметровый чУдно надевается на шар стандартного фаркопа). для уаза - 16-19мм. Толщина меряется на пальце.
ЗЫ. Внимание, не спутайте с полипропиленом. Он гораздо дешевле, колючий и не приятный на ощупь. Полиамид же гладкий и мягкий.
ЗЫЫ. Буксировать полиамидом нельзя, только дёргать. Всё дело в том что он крайне НЕ стоек к трению. И, наехав на него колесом, можно вызвать разрыв некоторых прядей, с падением прочности в этом месте.
Поэтому вместе с полиамидным канатом крайне советую взять ещё 6-7 метров полипропиленового (жёсткий колючий) каната, толщиной 13-16мм. И сделать из него отдельно буксировочный трос. Он стоит практически копейки (6м стОят чуть больше 100р) очень стоек к истиранию, имеет коэффициен удлиннения 8-10% что позволяет буксировать без рывков, и в тоже время он не удлинняется так кретично чтобы мешать буксировке.
http://www.kuvalda.ru/catalog/5607/13882/

Жигулёвское небо
15.04.2013, 13:35
Готов ролик, смотрите: http://www.youtube.com/watch?v=MdpDyIAUvg0&feature=youtu.be

пупок
15.04.2013, 15:31
о,выложили)
http://www.niva63.ru/bb3/go.php?http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Q8CggVVQaXw

Жигулёвское небо
28.05.2013, 18:26
Посмотрев сие видео, пришёл в ужас:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vwksyNx4GA4
Ошибки Руслана (Шеви-Нива):
1. Попёрся туда.
2. Попёрся туда один.
3. Попёрстя туда на неподготовленной и не укомплектованной машине.
4. Не "посмотрел ногами".
5. Разрешил вынимать машину не предназначенным для этого оборудованием.

Ошибки Евгения (белая Нива):
1. Попёрся туда.
2. Попёрся туда один.
3. Попёрся на не укомплектованной машине.
4. Стал выдёргивать сам.
5. Производил извлечение застрявшего автомобиля без должного оборудования, подручными средствами.
Итог: жизнь и здоровье Руслана оказались под угрозой.
Ребят, вы ниразу не видели как крюки/шаклы/блоки прошивают насквозь оба стекла, подголовник и голову водителя? Вам в гугле картинки найти?
Какие нахрен плоские стропы? Какие нахрен крюки?
Я понимаю, для вас полноприводный автомобиль лишь средство достижения цели. Для вас застрять - неприятность, форс-мажор, ЧП. Есть люди для которых застревание и преодоления подобных препядствий и есть сама цель. И они знают что делать в подобных ситуациях. Эти люди называются джиперы. Они бы никогда не наделали такую кучу ошибок.
Не так давно это прочуствовал Башмачник. Который обзавёлся полноприводным автомобилем и решил что теперь всё может. Сколько он сидел в поле? Полдня? Сколько потребовалось минут для его извлечения ПРАВИЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, людям которые знают что делают? Две минуты. Ниодна машина не получила повреждений.
Ребят, раз уж вы лазиете в такие места, раз уж вам приходится извлекать из каков застрявший автомобиль - потратте 1 тысячу рублей на рывковый трос и пару шаклов. Позвоните, съезжу с вами в магаз, покажу пальцем чё брать, сам заплету и объясню как цеплять. Жень, ты в курсе что мог остаться без багажника? Никогда не цепляйся за задние штатные Нивовские проушины.
При выборе быстро или безопастно - предпочтение всегда отдаётся безопастности, особенно в дали от цивилизации. Пусть бы он там ещё сутки просидел, но пригнали бы машину с лебёдкой и спокойно вытянули.

TOLSTOV/HUNTER
28.05.2013, 18:41
MИХ я не спец, меня попросили я пришел на помощь, поехал и дернул... А че консилиум собирать... По его рассказу, по тел, можно было руками вытолкать, а оно вон как вышло )))
Троса какие были...

Жигулёвское небо
28.05.2013, 19:12
По его рассказу, по тел, можно было руками вытолкать, а оно вон как вышло )))
А вот поэтому джиперы и не верят в такие сказки. Они знают что сиделец будет утверждать что только чуть подтолкнуть надо, и умолчит что до него только что К-700 не доехал.
Был у нас случай, звонит человек, типа надо знакомого дёрнуть, в песке на пляже застрял. Какая машина - не уточнил.
На наше счастье были на подготовленной Ниве (самоблоки, понижайка, колёса 31 дюйм, редуктора 5.38, рама, стальной РПМ, сзади уазовский военный мост) с лебёдкой. Оказалось не в песке он сидит, а в подмоченном суглинке на Сейфе (машина такая, аналог 4раннера). Вобщем полтора часа лебежения, с перерывами на охлаждение водой лебёдки, работающей на пределе возможностей.

Троса какие были...
У вас их вобще не было.
И кстати, как цеплять трос сзади к обычной Ниве я показывал ещё осенью, на охоте, когда поддоны притаскивал. Когда Руслан 2-х уток нам оставил, и тем самым спас вечерний ужин.

Viking
28.05.2013, 19:57
потратте 1 тысячу рублей на рывковый трос и пару шаклов
А можно мне то-же ликбез по этой теме провести? Или хот бы магазин подсказать где все это есть?

пупок
28.05.2013, 20:15
в арбузе есть,я там брал

dimgrad_ohotnik
28.05.2013, 20:18
А можно мне то-же ликбез по этой теме провести?

и мне бы не помешал тоже

пупок
28.05.2013, 20:23
и мне бы не помешал тоже
так вроде ссылки все в теме есть-наслаждайтесь)

JURIST
28.05.2013, 20:47
ПРАЛЬНО Миха так их. ТБ прежде всего. У нас на служебке трос рвался когда её тянули, обломком крюка пробило лобовуху где пассажир, если бы он там был черепушку разнесло бы.

dimgrad_ohotnik
28.05.2013, 21:11
угу. сразу не глянул

Viking
29.05.2013, 07:40
Ок спс, полиамидный канат где-то был у меня.

Жигулёвское небо
29.05.2013, 09:03
Полиамидный канат, троссовой свивки, для Нивы 19-22мм. Заплести огоном. Кто не уверен - приезжайте, заплету.

18RUS
30.05.2013, 14:45
Посмотрев сие видео, пришёл в ужас:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vwksyNx4GA4
Ошибки Руслана (Шеви-Нива):
1. Попёрся туда.
2. Попёрся туда один.
3. Попёрстя туда на неподготовленной и не укомплектованной машине.
4. Не "посмотрел ногами".
5. Разрешил вынимать машину не предназначенным для этого оборудованием.

Ошибки Евгения (белая Нива):
1. Попёрся туда.
2. Попёрся туда один.
3. Попёрся на не укомплектованной машине.
4. Стал выдёргивать сам.
5. Производил извлечение застрявшего автомобиля без должного оборудования, подручными средствами.
Итог: жизнь и здоровье Руслана оказались под угрозой.
Ребят, вы ниразу не видели как крюки/шаклы/блоки прошивают насквозь оба стекла, подголовник и голову водителя? Вам в гугле картинки найти?
Какие нахрен плоские стропы? Какие нахрен крюки?
Я понимаю, для вас полноприводный автомобиль лишь средство достижения цели. Для вас застрять - неприятность, форс-мажор, ЧП. Есть люди для которых застревание и преодоления подобных препядствий и есть сама цель. И они знают что делать в подобных ситуациях. Эти люди называются джиперы. Они бы никогда не наделали такую кучу ошибок.
Не так давно это прочуствовал Башмачник. Который обзавёлся полноприводным автомобилем и решил что теперь всё может. Сколько он сидел в поле? Полдня? Сколько потребовалось минут для его извлечения ПРАВИЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, людям которые знают что делают? Две минуты. Ниодна машина не получила повреждений.
Ребят, раз уж вы лазиете в такие места, раз уж вам приходится извлекать из каков застрявший автомобиль - потратте 1 тысячу рублей на рывковый трос и пару шаклов. Позвоните, съезжу с вами в магаз, покажу пальцем чё брать, сам заплету и объясню как цеплять. Жень, ты в курсе что мог остаться без багажника? Никогда не цепляйся за задние штатные Нивовские проушины.
При выборе быстро или безопастно - предпочтение всегда отдаётся безопастности, особенно в дали от цивилизации. Пусть бы он там ещё сутки просидел, но пригнали бы машину с лебёдкой и спокойно вытянули.

да нее, я посмотрел ногами, но увидев то что искал на всё остальное внимания не хватило.
она вообщем то там внизу передвигалась самостоятельно просто я зря елозил.
Поясни почему обязательно шакл? Если использовать карабин с застежкой?

TOLSTOV/HUNTER
30.05.2013, 14:49
Да Михаил, ты обещал мне видео показать, где у нивы жопу отрывает тросом ... Публика ждет ужастика:)

Жигулёвское небо
30.05.2013, 21:20
А, щас .
http://www.youtube.com/watch?v=DCqKJcQmI4Q
http://www.youtube.com/watch?v=ap6i2b8V5yI
http://www.youtube.com/watch?v=29XA-F15SSo
http://www.youtube.com/watch?v=b-cgkZAZ7es
http://www.youtube.com/watch?v=7HYlW36Y7Ww

Любуйся.

Поясни почему обязательно шакл? Если использовать карабин с застежкой?
Не канает карабин, нет надежной фиксации. Шакл как бы сразу отлит нужной формы, а карабины как правило гнут из прутка, а потом термообрабатывают. Ну разве что с длинной резьбовой гайкой, типа разъёмное звено цепи, пойдёт. Но его не в каждую проушину засунешь.

TOLSTOV/HUNTER
30.05.2013, 22:16
Тут немного не так... машины во всех роликах сидят намертво увязшие...

TOLSTOV/HUNTER
30.05.2013, 22:17
Но все-равно спасибо, буду знать очередное слабое место нив...

Жигулёвское небо
30.05.2013, 22:36
Оно в принципе единственное по кузову, конструктивная недоработка. Как обойти - я тебе показывал, ну или фаркоп поставить.

evgen063
30.05.2013, 22:53
А, щас .
Любуйся.


Миш, ну справедливости для, всеж порвалось то сплошь гнилье одно. Пока кузов не гнилой, нормально таскать... Держится железо.

USALNK
31.05.2013, 00:25
Цитата:
Сообщение от Жигулёвское небо Посмотреть сообщение
А, щас .
Любуйся.
Миш, ну справедливости для, всеж порвалось то сплошь гнилье одно. Пока кузов не гнилой, нормально таскать... Держится железо.

Вот блин но все равно теперь будет страшно ниву сзади цеплять:(
и что остается если засядеш где нибудь и вытаскивать только задом... копать?... ан нет-много копать:dash1:

Жигулёвское небо
31.05.2013, 08:12
Держится железо.
Ну всяк по своему экстрим понимает. Хочется адреналинчику - вперёд. Я собственными ушами слышал как трещат кузова сравнительно новых машин.
теперь будет страшно ниву сзади цеплять
Если цеплять правильно - ничего подобного не случится. Я показывал как правильно цеплять классическую Ниву сзади. Моей предидущей машине было 18 лет. Кузов местами сгнивший практически в труху, фаркопа небыло. И меня с рывка выдёргивали, и я гружёную ГАЗель из сугроба доставал. Всё дело в правильном тросе и правильном зацеплении.
Один раз завёл в -30 холодный УАЗ. Еле с места сдвинул. И ничё не оторвал.
Всё дело в том что на Ниве, сзади, при закреплении троса за стандартные проушины, образуется поперечный рычаг более 10см, который действует на лонжерон на излом. Вот с помошью этого рычага и начинает рвать металл.
Если крепить трос выше, например сверху бампера - то усилие прикладывается вдоль лонжерона, и никакого излома не образуется. Но вязаться за сам бампер нельзя, он крепится к кронштейнам всего лишь двумя шпильками на 8.
Нужно завести трос сверху, между бампером и кузовом. Обвести вокруг трубы крепления бампера, вывести наверх же и закрепить за самого себя.
Как нить сфотаю для наглядности.
Ну или поставить фаркоп. Это не только безопастно, но и удобно. Да и прицеп, при случае, можно таскать.

18RUS
31.05.2013, 11:01
[QUOTE

Не канает карабин, нет надежной фиксации. Шакл как бы сразу отлит нужной формы, а карабины как правило гнут из прутка, а потом термообрабатывают. Ну разве что с длинной резьбовой гайкой, типа разъёмное звено цепи, пойдёт. Но его не в каждую проушину засунешь.[/QUOTE]

Приобрел вчера полиамидный канат в энтузиазисте 19 мм - больно ядренно толсто выглядит. Жесткий. Не понимаю как оно тянуться может.
Попробую как по ссылке петли сбацать.

Нет нет да и пригодится когда нибудь

пупок
31.05.2013, 11:06
больно ядренно толсто выглядит. Жесткий. Не понимаю как оно тянуться может
нормально,удлинение под нагрузкой 20-25 %.сколько метров взял?

18RUS
31.05.2013, 16:35
11 метров взял - начитался решил взять 11.
Место занимать много будет - если его в запаске под калпаком возить? Згниет? Или пионэры унесут?

Жигулёвское небо
31.05.2013, 16:52
Полиамид не гниёт. Если правильно уложить - места занимает не много.
Если огон не получится (а с первого раза он почти ни у кого не получается) - привози, заплету.
При заплетении нужно сделать 9 пробоев каждой пряди. После 5-го и 7-го пробоев неплохо бы уменьшить толщину оставшихся прядей на 30-40%, это снизит нагрузку на переход между плетением и самим канатом.
Вобщем первый раз лучше всё-таки показать.

18RUS
31.05.2013, 17:01
Ок! Номер есть я наберу, наверно завтра.

http://www.youtube.com/watch?v=g5Vob8YDf1Y
http://www.youtube.com/watch?v=8ylO5vygrnU
Еще нашел видео

Жигулёвское небо
31.05.2013, 18:30
Ну первое видео - сами дураки.
Второе видео: во-первых парашютная стропа (грузовая) - это ниразу не динамический трос, она почти не тянется т.к. представляет из себя скрученную в рулон плоскую стропу.
Во-вторых, рывковый трос используется только для выдёргивания из каков, вытягивать им наверх крайне не рекомендуется. Наверх лучше всего лебёдкой. Или сцепкой, рывковый + обычный. Чтобы рывковый не касался бугра.

18RUS
31.05.2013, 23:12
Картинка!!!

18RUS
31.05.2013, 23:26
Башмачника на видео тоже таким дергали

TOLSTOV/HUNTER
31.05.2013, 23:29
Башмачника
Ф студию...

18RUS
01.06.2013, 00:22
Ф студию...
где точно не помню, но пупок выкладывал

bozmanchik
01.06.2013, 01:16
Ф студию...

http://youtu.be/Q8CggVVQaXw

SaVa
01.06.2013, 01:44
во-первых парашютная стропа (грузовая) - это ниразу не динамический трос, она почти не тянется т.к. представляет из себя скрученную в рулон плоскую стропу.
она почти не тянется она вообще нехрена не тянется (как парашютист парашютисту), что грузовая, что "человечья". Ибо, если б она тянулась и амортизировала (тихий ужас), то после раскрытия купола, то, что подвешено было снизу, рывком бы возвращалось обратно (блеа, тихо обратно кантовалось в купол за счет упругих сил стропы) и с диалогом спешащего всадника с неторопливой лошадью, в бесконтроле устремлялось бы к земле. ПАРАШЮТНЫЕ СТРОПЫ НЕ ИМЕЮТ РАСТЯЖЕНИЯ!!! Тем и славяться.

Жигулёвское небо
01.06.2013, 08:21
Ну % 2-3 там вроде есть. Однако это не помешало одному чуду на шнива-форуме барыжить ими как рывковыми тросами.
Руслан, коуши зря взял. Петли должны быть как можно больше.

Жигулёвское небо
10.06.2013, 17:50
10 дней прошло. Интересно хоть кто нибудь поимел себе правильный трос? Или до следующего раза?

18RUS
10.06.2013, 23:35
Да нее, у меня есть заготовка, я попробовал "три пробоя" вроде получается. но не красиво и я локоны еще не утоншал от этого косичка толстая по всей длине и резко тонкую переходит.
Я щас в Башкортостане. Как приеду, в ближайшие выхи наберу тебя и если не занятый будешь сплетем красивую с утоньшением.

.......ну тут прикольно в Башкириии, земля черная и после дождя превращается в "сало" можно стоять на месте и буксовать на все четыре колеса, еще можно с горки кататься на блокированных колесах.....
........еще не перевернулся

TOLSTOV/HUNTER
11.06.2013, 00:00
[QUOTE=Жигулёвское небо]10 дней прошло. Интересно хоть кто нибудь поимел себе правильный трос? Или до следующего раза?

Во дворе стоит НИВА... хотел с фотать))))) вся в грязи... и вырвано все нахер))))))))) завтра сфотаю... если успею....

Жигулёвское небо
18.06.2013, 12:24
Вот тоже хорошо видно работу рывкового троса:
http://www.youtube.com/watch?v=57O9zK8HpoQ

AndreiMR-133
18.06.2013, 22:58
Авто ГАРНОЕ ! Ему трос не нужен.... )

Жигулёвское небо
19.06.2013, 13:58
Ну не скажи.

Жигулёвское небо
11.07.2013, 18:42
Вчера выдернул своим тросиком ВТ-50 из ямы (3 рывка), затащил в подём недвижимую ГАЗель (5 рывков) и достал с газона засевшего Гранта (1 рывок).

пищулин андрей сергеевич
11.07.2013, 21:36
я купил на 14 10 метров,толше не было. обещали привести через месяц,но ждать не охото. для газели это тонковат?

Жигулёвское небо
12.07.2013, 08:22
Он и для Нивы тонковат. Причём сильно.
Для корчевания легковых автомобилей использовать не рекомендую.

пищулин андрей сергеевич
13.07.2013, 08:33
а какой размер надо для газели? у меня газель, будка. планирую уаз купить 469. вот что бы их можно было вытаскивать. и где можно приобрести.я в аверсе брал.

Жигулёвское небо
13.07.2013, 08:58
В Самаре вроде только целыми бухтами продают.
Толщина троса подбирается по массе лёгкого автомобиля в сцепке. Тоесть если дёргаем газель нивой - то трос 19-22мм, если ниву газелью - тоже самое.
Гружёная газель весит около 3500. Значит трос нужен 29-32мм толщиной. При условии что это полиамид разумеется.

Покупал в Энтузиасте. Цену можно посчитать здесь (разделив стоимость бухты на колличество метров и умножив на 10-11):
http://www.kuvalda.ru/catalog/5606/

пищулин андрей сергеевич
16.07.2013, 13:19
я вобще не то купил. у меня круглый,как у альпенистов. по характеристеки было написано до 5 тон.

USALNK
28.01.2014, 15:08
подскажите, кто знает - как правильно завязать петли на концах вот такого троса(верёвки)

AndreiMR-133
28.01.2014, 15:17
купи крюки и привяжи.

USALNK
28.01.2014, 15:21
с крюками уже есть, но не всегда есть возможность зацепить крюк потому и надо чтобы хоть с одной стороны была петля( правильно завязанная :) )

AndreiMR-133
28.01.2014, 15:26
За чем она тогда? Как приспичет тогда и привяжешь.

Жигулёвское небо
28.01.2014, 18:10
Погугли узел "стремя".

бентя
28.01.2014, 20:50
подскажите, кто знает - как правильно завязать петли на концах вот такого троса(верёвки)
Беседочный узел вполне подойдет,вяжется просто.

Жигулёвское небо
28.01.2014, 21:01
Беседочный для быстрого роспуска. Да и стремя меньше других ослабит сам трос.

бентя
28.01.2014, 21:22
Что для быстрого да,но может это и нужно ТС.Что стремя меньше беседы ослабит канат-не согласен.

v393
13.03.2014, 22:09
Жигулёвское небо,
готов потратить не много денег, и забрать у Вас готовый трос это реально? Просто нет времени по магазинам ездить и руки из жопы растут, сам не заплету.

Жигулёвское небо
14.03.2014, 05:55
Я в Тольятти. Какой трос нужен, рывковый или буксировочный, с шаклами или без?..

V-Zhenek
14.03.2014, 07:15
2ой петлей, но потом тяжело развязать, а если сильно затянется, то нереально...
узел прочный и петля есть...

v393
14.03.2014, 09:25
Жигулёвское небо,
Рывковый с шаклами, а Тольятти не проблема.

Бородатый
26.12.2014, 14:18
Жигулёвское небо,
Подскажи ПЖ для уаза хантера длину рывкового троса диаметром 22мм.

Жигулёвское небо
26.12.2014, 19:48
Ну оптимум 10м. +/- метр.

evgen063
14.03.2015, 10:08
Ну оптимум 10м. +/- метр.

Миш, подскажи, хватит для Эльки полиамида Д-22? Разрыв 7780 кгс, элька грубо 2 тонны. Взял бы 26 мм, только вот нету его нигде, а на заказ привезут только бухту, ради одного заказа 11-тиметрового, везти не хотят. Вот и размышляю, может и 22-го хватит (он в наличии)?
Ну и еще вопрос: можно в Энтузиасте шаклы брать? Или нет доверия тамошним железкам?

Жигулёвское небо
14.03.2015, 14:58
Шаклы в Энтузиасте и беру.
Полиамид 22 миллиметра это для машины класса 469-го УАЗа, тоесть массой 1600-1900.
Так что на верхнем пределе.
Да и дёргать можно по разному. Редко кто дёргает с разгоном в полную длинну троса, обычно 3-4 метра.
Тут вот сподобился сфотографировать свои поделки:
http://f18.ifotki.info/thumb/f52a10a9c43640a1aa7eaa7bc10344071f1c2d208994345.jp g (http://i-fotki.info/18/f52a10a9c43640a1aa7eaa7bc10344071f1c2d208994345.jp g.html)

evgen063
15.03.2015, 10:47
Миш, еще вопрос, а если взять например 11мм (разрыв 2т) метров 40, нарезать 3 куска и сплести в косичку, какой разрыв будет у этой косы? Получится ведь не линейная зависимость, т.е. будет вовсе не 6т? Весь тырнет перекопал, ответа не нашел.

КУЗМИЧ
15.03.2015, 11:06
У нас в вк в группе, заказывают товарищи троса.шьют на заказ. Вроде с ульсновск . Видел один, мощьно выглядит. Вот цену только не знаю. Надо спросить.

evgen063
15.03.2015, 11:16
У нас в вк в группе, заказывают товарищи троса.шьют на заказ. Вроде с ульсновск . Видел один, мощьно выглядит. Вот цену только не знаю. Надо спросить.

Спасибо, но хочу сам сплести-заплести)

КУЗМИЧ
15.03.2015, 11:39
evgen063,
Вот https://m.vk.com/4offroad
Да и не дорого вроде.
А сам я типа что то альпенийской веревки с работы с.......л.:) была 12 м по полам порезал и крюки навязал. Вторая тоже лежит, на случай необходимости удлиннения . 6 ти метровка ещё растягивается метра на полтора. Трактором калину тянули с заблокированным передком. Норм!:) в внутри жил 6-8 толстых.

Жигулёвское небо
15.03.2015, 15:24
если взять например 11мм (разрыв 2т) метров 40, нарезать 3 куска и сплести в косичку, какой разрыв будет у этой косы? Получится ведь не линейная зависимость,
Не линейная, но какая - не предскажу.
У нас в вк в группе, заказывают товарищи троса.шьют на заказ.
Шитые - значит из ленты. Значит ниразу не рывковые.

КУЗМИЧ
17.03.2015, 12:10
Миш! К какому разряду отнести вот этот шнурок? И прочный нет? В оплетке 6 шнурков, в каждом ещё сердечник. Толщина 20мм . толщина шнурка 5мм гдето. Эластичный.

Жигулёвское небо
17.03.2015, 13:36
Ну это к репшнурам наверное. для буксировки пойдёт. При длинне более 10м можно даже не сильно дёргать.
Погугли узел не ослабляющий прочность троса и завяжи.

КУЗМИЧ
17.03.2015, 15:41
Вот это я как понял точно репшнур, метров 20 маток. а тот блин канат целый. думаю им дергать смело можно. но испытать бы не мешало, запас имеется. в машине 2 по 6 метров

КУЗМИЧ
17.03.2015, 15:48
Есть ещё вот такой))) шнурок

Жигулёвское небо
17.03.2015, 16:38
Во, вот это правильный полиамид. Только заплести надо.

КУЗМИЧ
17.03.2015, 16:47
Жигулёвское небо,
думаю Мишь мне и 6 жильного хватит.

abyss
17.03.2015, 20:24
Во, вот это правильный полиамид. Только заплести надо.

Приготовлено у меня два таких по 11 метров. Один для мастер класса и другой, чтобы самому попробовать.... Вот только надо выбрать время, чтобы доехать до знакомого мастера в славный город Тольятти:)

Жигулёвское небо
17.03.2015, 20:39
Ну тросы можно так же огоном сплетать вместе.
Думаю что ехать не обязательно, можно и самому, по картинкам:
http://www.animatedknots.com/splice/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

evgen063
24.03.2015, 22:46
Приобрел я себе полиамид 22мм и пару шаклов тоже 22мм (4,75 т). Каната брал 11 метров, на заплет ушло по 2*70 см + петли в итоге рабочих осталось 9,5 грубо метров
Заплел. По ссылке все заплетается очень легко))), в реале немного не так:prankster: Так как заплетать мне нужно было два конца, то потратил я на огоны около 2 часов, причем из них полтора часа на первый (два раза расплетал-переделывал, пальцы болят, задолбался канат расдвигать чтоб вплетать). После первой попытки начинаешь понимать алгоритм и процесс ускоряется.
Распускал (вплетал) 70 см. Около 10 пробоев, примерно после 6-7 подрезал 30% (из 18 "ниток" резал 6). Заготовил защитные рукава из джинсов старых, но немного не угадал с жесткостью каната, получились слегка маловаты (петли большие), но некритично.
Сам по себе канат получился довольно объемным.

В-общем доволен, осталось в деле потестить (да и огоны затянутся под нагрузкой).
З.Ы. для заплетания мне очень пригодился скотч (иначе расплетается все в лохмотьяваще)

Жигулёвское небо
25.03.2015, 05:26
Молодец, но петли немного маловаты. Я делаю чтоб кулак пролезал.
После нескольких первых рывков трос удлиннится почти на метр.

evgen063
25.03.2015, 08:57
Молодец, но пелли немного маловаты. Я делаю чтоб кулак пролезал.


Миш, это на фотках кажутся маленькими, в реале кулак свободно проходит (длина джинсовых "рукавчиков" 24 сантиметра).
И еще вопрос, после первых рывков канат станет мягче? Можно будет более компактно складывать?

Жигулёвское небо
25.03.2015, 10:52
Нет, он станет жёсче.

Жигулёвское небо
25.03.2015, 10:58
Я бы тоже поинтересовался на машину снаряженной массой 1600кг,
22мм полиамид есть, если всё ещё нужен - могу сплести. Цена 1600 без шаклов.
А если на машинку 2 - 2,5 т.?
К сожалению такого каната у нас в продаже нет.

Goodwin249
27.03.2015, 06:28
если всё ещё нужен
Пока в раздумьях:)

АЛЕКСЕЙ-163
04.03.2019, 13:12
Приподниму тему.
На прошлой неделе совершил непростительную ошибку - хотел выдернуть застрявшую машину буксировочным тросом.
Гружёный по самое небалуйся Лагрус, севший в рыхлом снегу, не оставил моему старому тросу ни единого шанса. После очередного рывка две пряди из трёх порвались.
Сам виноват, надо было сразу цеплять рывковый трос. Им то это злополучный Ларгус я за полчаса из снежного плена освободил без ущерба для троса под восхищённые крики зрителей. :)
Но это всё лирика. Суровая правда заключалась в том, что встал вопрос изготовления нового буксировочного троса. Об этом по порядку:
1. На Птичьем рынке был куплен полипропиленовый канат длиной 6 метров, толщиной 19 мм. Цена - 30 рублей за метр (фото 1).
2. Дома отмерил от конца троса 40 см и закрепил пряди вместе изолентой в несколько оборотов.
3. Закрепил концы каждой пряди изолентой для предотвращения распускания. Края аккуратно подравнял ножом (фото 2).
4. Распустил канат на отдельные пряди до места скрутки.
5. Отмерил ещё 30 см и сделал первый пробой (фото 3).
6. Последовательно делал пробои до тех пор пока не заплёл распущенные пряди в канат (фото 4).
7. Второй конец заплетается аналогично. При желании в огоны можно вставить крюки, но я пользуюсь шаклами.
Фото прилагаю.

пупок
04.03.2019, 13:15
6 метров,
маловато будеттолщиной 19 мм.
для нивки оптимальная толщина

АЛЕКСЕЙ-163
04.03.2019, 13:32
маловато будет да нет, достаточно. Тем более ПДД регламентирую длину буксировочного троса в пределах 4-6 метров.
Из 6 метрового каната у меня получился 5-метровый трос.
А в багажнике ещё лежит 9-метровый рывковый из полиамида. :)

-ШАМАН-
04.03.2019, 13:53
Эх... Можно было сразу 2шт сделать, под мою оплату расходных материалов (за двоих, вы и мы).
:)

stress
04.03.2019, 13:59
ЦАЛЕКСЕЙ-163,
Нормалды! Все акуратненько так.

АЛЕКСЕЙ-163
04.03.2019, 14:00
-ШАМАН-, вот честное слово, там нет ничего сложного.
Вот посмотрите ролик: https://youtu.be/8epsGjwhd8g
Я по нему всё делал. Посмотрев ролик любой разберётся как заплетать огоны на трёхпрядном тросе.

-ШАМАН-
04.03.2019, 14:12
Я "плету" :) скумбрию, форель, сёмгу, горбушу, кижуч, кету и пр. на "двуручно-сильном" самом себе :) Занимает всё время.
Короче, ни сил, ни желания нету. Дело в этом.

Подумал, где один трос, там и второй рядом ;)

пупок
04.03.2019, 14:49
буксировочного троса
я чет про рывковый подумал)

-ШАМАН-
03.06.2019, 15:18
http://tp-pro.ru/magazin/product/remen-buksirovochnyy-elastichnyy-6-t-6-m-seriya-turizm-kryuk-kryuk-sumka-siniy-tplus

Есть ли отзывы у кого из форумчан по пользованию таким?
Пока "виртуальных отзывов" плохих не нашёл.
Длина 6м оптимальна, да и 6т - до 1,6т авто - норм (иначе Калину можно порвать) :)

Vital1969
03.06.2019, 16:14
Пусть не отзыв, но если интересует мнение, то стоит попробовать. Цена вопроса не велика. Контора хоть и не известная, но профильная. Материал стропы похож на рывковый. И для буксировки пойдет и дернуть если что. Сам плоским стропам доверяю больше, чем круглым "веревкам". Но для эвакуации предпочитаю подлиннее. Или с удлинителем. Когда сел, к тебе близко не подъедут. А еще нужен разгончик, чтобы динамикой воспользоваться. Можно пару таких сцепить. Только гаситель желателен. Однажды в решетку крюк прилетел)).

АЛЕКСЕЙ-163
03.06.2019, 16:57
Vital1969, это ты про -ШАМАН-скую ссылку?

-ШАМАН-
03.06.2019, 17:23
Контора хоть и не известная, но профильная.

Контора как раз известная))

https://d.radikal.ru/d42/1906/d3/a96689a72c4e.jpg (http://www.radikal.ru)

В остальном согласен.
Но, хочу реальный отзыв пользователя данного изделия (разных много, но, конкретизировал вопрос).

Vital1969
03.06.2019, 17:42
АЛЕКСЕЙ-163,
Ну да. Просто мимо проходил, не удержался. )) Так-то я не маньяк бездорожья, но уаз пока мой любимый автомобиль из трех своих и двух служебных. Причем служебные L-200 и амарок. Так что немного в теме.

Алекс09
03.06.2019, 18:10
Так это выходит пару тросов надобно возить? Неужели нельзя просто сделать коротыш - компенсатор? К основному жесткому буксиру

valentin.121
03.06.2019, 18:56
http://kennymaster.ru/dinamicheskij-tros/krossoveri

3 сезона использую, сам еще 3 у друзей, один порвали когда выдергивали с хорошего толчка газель, но перед этим стальной порвали, свои деньги отработал. реально помог, в смысле когда нужно было с рывка- раз 7, и много раз- так чуть дернуть,, вытянуть.. рывок заметно мягче чем с обычным тросом. тему этого продавца нашел на автомобильном форуме. использую 7 метровый 7 тонн с шаклами.

Vital1969
04.06.2019, 03:09
Так это выходит пару тросов надобно возить? Неужели нельзя просто сделать коротыш - компенсатор? К основному жесткому буксиру

Лучше, конечно, цельная динамческая стропа. Меньше слабых звеньев и больше удлинение при нагрузке. Мягче удар. А жесткий буксир для другого. У стального троса бывает заделка петли не выдерживает рывковой нагрузки. Результат не очень приятен. Двухпетлевая стропа с шаклами - самый надежный вариант.
В качестве удлинителя изредка вожу с собой 15-20-метровый синтетический трос. Как-то не удалось проехать высохшую протоку. Ко мне никто подъехать не мог. Удлинитель выручил. Не хватало буквально немного. Девятка поддернула и уаз выскочил.

ВладимирМ.
04.06.2019, 05:30
http://tp-pro.ru/magazin/product/remen-buksirovochnyy-elastichnyy-6-t-6-m-seriya-turizm-kryuk-kryuk-sumka-siniy-tplus

Есть ли отзывы у кого из форумчан по пользованию таким?
Пока "виртуальных отзывов" плохих не нашёл.
Длина 6м оптимальна, да и 6т - до 1,6т авто - норм (иначе Калину можно порвать) :)
Производитель известный. Продукция качественная.
У нас в Ховерклубе у многих есть рывковые стропы, гасители и корозащита этого производителя.

-ШАМАН-
04.06.2019, 05:39
Спасибо. Эта инфа есть в инете. Общими словами.

Конкретика:
Ремень буксировочный эластичный 6 т 6 м серия "Туризм" Крюк/Крюк (и другой длинны и тоннажа).

Эластичность (удлинение при нагрузке): 20%

Ремень буксировочный эластичный, Tplus - отличное решение для использования в городских условиях, оптимальная длина, эластичность, и наличие надежных крюков, объединяют в себе возможность плавно буксировать, а так же мягко эвакуировать застрявший автомобиль, без лишних нагрузок на элементы кузова и трансмиссии.

Вопрос:
Насколько эффективна данная "функция" (универсальность - асфальт/грязь) ?

ВладимирМ.
04.06.2019, 05:58
Я против такой универсальности. Поэтому имею буксировочный трос и динамическую стропу, 9-метровую.
Крюкам не доверяю - использую шаклы.

-ШАМАН-
04.06.2019, 06:50
Конечно. + !!!
Но, я же не про тяжёлую внедорожную технику))
Всего-то КАЛИНА* :) (но, всегда помогу, чем смогу; так что вопрос имеет смысл; по описанию одно, а вот как в реальных случаях).

Ссыль дал. В описании вся инфа есть (петли сделаны увеличенные, так-как возможность использовать и шаклы прописана изначально).

пупок
04.06.2019, 15:23
Так это выходит пару тросов надобно возить?
я три вожу)
металлический тросик еще)

кефир
05.06.2019, 19:00
Калина кросс.
На постоянной основе в багажнике:
Рывковый под петли из грузовой парашютной стропы 4метра.
Эвакуационный под петли самодельно сшитый в два слоя грузовой стропы на2,5 тонн 7метров.
Кусок швартового тросса 16мм 4метра.
Кованые крюки, металлические и мягкие шаклы.
Полноценная лопата с укороченым черенком.

АЛЕКСЕЙ-163
05.06.2019, 20:45
Шеви Нива. Грязевая резина + самоблок в заднем мосте.
Постоянно вожу с собой:
1. Рывковый трос из полиамидного каната диаметром 19 мм, 9 метров с огонами на концах.
2. Буксировочный трос из полипропиленового каната диаметром 19 мм, 5 метров с огонами на концах.
2. Два шакла (серьги) 16мм.
4. Домкрат ромбический "шнивский" (с пипкой сверху).
5. Язык и адекватный стиль общения чтобы попросить окружающих выдернуть автомобиль.
6. Сотовый телефон чтобы позвонить друзьям если сильно застрял, а рядом никого нет. Они всегда приедут и выручат.
З.Ы. Лопата, домкрат, вага и т.д. помогает освободиться 50/50. Помощь автодруга в 100% случаев.
З.З.Ы. Руками вытолкать севшую машину можно только в городе во дворе. И то не всегда :) За городом выручит только лебёдка или трос.

DimOK
26.08.2019, 10:53
Приветствую всех!
Решил укомплектоватся по-правильному.
Имею переднеприводный паркетник снаряженной массой 1400кг. Ну плюс всякий шурум-бурум на выездах, округляем до 1500кг.
Есть обычный трос, купленный в ашане на 5т. (ну по крайней мере так указано). Оставлю его для буксировки. Предыдущий на 2,5 тонны порвался еще на авео, но там с рывка дернул.

http://images.vfl.ru/ii/1566898514/c9fc95e1/27672214_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/c9fc95e127672214.html)


Нашел в теме динамические стропы http://tp-pro.ru/magazin/product/dinamicheskiy-strop-ryvkovyy-7-t-10-m-seriya-turizm-tplus Как они? По цене не особо отличаются от покупки полиамидного троса, но вязать не нужно. Сколько метров надо? На 10-и метровый глаз положил. Заказывал кто такие? Может кто хочет заказать? В Самаре где такие можно взять?
Так же, погуляв по магазину (сайту) нашел софт-шакл. Он мягкий. Кто пользовался такими? Они пришли на смену металлических и можно смело их брать?

DimOK
26.08.2019, 13:10
Стоит брать динамический трос 10м или взять на 4 и 6 метров и в случае необходимости наращивать? Разговаривал с человеком, который покатушками занимается время от времени, говорит, что не всегда удобен длинный трос.

Алексей292
26.08.2019, 13:19
Стоит брать динамический трос 10м или взять на 4 и 6 метров и в случае необходимости наращивать? Разговаривал с человеком, который покатушками занимается время от времени, говорит, что не всегда удобен длинный трос.

Длинный всегда можно сложить вдвое, а вот растянуть короткий не получится, пользую 19 полиамидный(брал в кувалде на М.Горького) для нивы 3д 10 метров, всегда длинный надо было а то и наращивал:)с разгону вкрячишся) и ага. Нива уже вторая а трос один как был так и есть, буханка была там 22 полиамид был тоже выручал хорошо-подарил новому владельцу.

DimOK
26.08.2019, 13:27
Длинный всегда можно сложить вдвое
Хе, и вправду. Тогда на 10м остановлюсь. Спасибо.

Пушистый
26.08.2019, 17:04
Сам такими пользуюсь https://www.niva4x4.ru/t/yYntLBmyRB66z9r1xrKbIw/1

DimOK
27.08.2019, 05:21
Со стропой определился. Выбираю шаклы. Хочу мягкие взять и вот два варианта с разным креплением.
Первый 72р/шт.
http://images.vfl.ru/ii/1566883102/8a57ecd3/27669856_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8a57ecd327669856.html)
На сколько правильный вариант крепления? Снять потом не составит труда?
Второй 480р/шт.
http://images.vfl.ru/ii/1566883176/f9beff55/27669876_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/f9beff5527669876.html)
Тут всё понятно и легко. Но ценааа...

Кстати, доставка бесплатная при покупке от 5000р. Может надо кому чего прикупить?

DimOK
27.08.2019, 05:37
Выбираем длину динамической стропы.

Короткие стропы 5-6 м.
Удобны для использования в условиях «тесноты». Например, в лесу или в городе (для извлечения автомобиля из кювета, выдергивания из сугроба и т.п.).

Стропы средней длины 7-9 м.
Оптимальное сочетание рабочих характеристик и цены. Стропа работает достаточно мягко, но в то же время имеет приемлемую длину для использования в достаточно «тесных» условиях.

Длинные стропы 10-12 м.
Стропа работает очень мягко. Удобна для использования на открытых пространствах (поле, ковровая болотистая местность и т.п), либо на прямых участках дороги.
В случае экстренной необходимости, можно сложить стропу пополам и также использовать в качестве буксировки, не противоречащей ПДД.

DimOK
27.08.2019, 07:17
Короче заказал.

http://images.vfl.ru/ii/1566890131/bd77ef75/27670733_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/bd77ef7527670733.html)

Две дешевых шаклы не получится с двух сторон использовать. Пришлось одну разъемную дорогую взять. Ну а вторая за 72р на всякий пожарный.
Доставка CDEK до пункта выдачи - 400р.

АЛЕКСЕЙ-163
27.08.2019, 07:17
Если расположение и конфигурация проушины позволяет, то лучше взять металлическую серьгу. Все эти "тряпошные" шаклы смотрятся как-то ненадёжно.

АЛЕКСЕЙ-163
27.08.2019, 07:21
На сколько правильный вариант крепления?
Этот вариант крепления называется "на удавку". Если такое со стальной чалкой провернуть, то можно очень долго мудохаться чтобы развязать. С текстильной чалкой тоже узел неслабый может затянуться.
Бывалые стропальщики новичкам за такой способ строповки обычно в бубен стучат.

DimOK
27.08.2019, 07:46
Все эти "тряпошные" шаклы смотрятся как-то ненадёжно.
Стропа с разрывной нагрузкой 7т. Этот тряпошный шакл на 6.5 и красный на 7.5т. Мне с лихвой.
С текстильной чалкой тоже узел неслабый может затянуться.
Для этого взял разъединитель.
http://images.vfl.ru/ii/1566892001/5059ebc8/27671031_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/5059ebc827671031.html)

АЛЕКСЕЙ-163
27.08.2019, 07:52
DimOK, в таком случае ждём отзыв об использовании непосредственно по назначению всех этих приспособ. :)
Кстати, как там флюгегехаймен поживает? Удалось уже его на утках опробовать?

DimOK
27.08.2019, 08:03
АЛЕКСЕЙ-163,
На счёт отзыва я да же и не знаю. Я его на всякий случай беру на осень. Так то не хотелось бы использовать. Специально залезть в жижу чтоль?)
Флюгегехаймен (что это кстати?)) ждет своего часа. В выхи надо будет захватить на всякий, ради эксперимента. Пока не открылся((( Опять же этот долбанный КПО пока на моей луже 4. По остальным разведка пока ни какая.

DimOK
27.08.2019, 09:48
Приглянулся вот такой способ. Что скажете? Или без блокировки дифференциала будет свободное колесо крутиться?
Застрял? как выехать без посторонней помощи. - YouTube

Или вот, если расстояние между колесом и аркой позволяет.
Как выехать из грязи без посторонней помощи! - YouTube

Или так, если не позволяет.
Если нет лебёдки - YouTube

Ну и вот такой способ думаю достоин внимания. Главное брусочки/палки найти.
Как вытянуть авто из грязи одному? Лебедка из веток. Ветки веревка равно лебедка - YouTube

Пожалуй брусочки положу в багажник)

Драйзер
27.08.2019, 13:58
Пожалуй брусочки положу в багажник)
Вам своё авто не жалко ?:) Видите ли Димитрий, в этом деле главное голова и опыт, когда и с тем и с тем хорошо, то все эти кулибинские приблуды, уродующие автомобиль не понадобятся. Я надеюсь Вы специально покорять бездорожье не собираетесь? Если у Вас в приоритете охота, то максимум нужен хороший трос (Вы его вроде приобрели) и лопата, ну ещё пару хороших сендтраков в багажник бросьте...

DimOK
27.08.2019, 14:44
Драйзер,
Да конечно я не собираюсь покорять бездорожье). Езжу в основном один, вот и продумываю на всякий случай варианты заранее. Ну вот мало ли. Траки да, но дорогие вроде, надо глянуть.

АЛЕКСЕЙ-163
27.08.2019, 14:45
Флюгегехаймен (что это кстати?))
Ну как же, батенька? Вот он! :)

Драйзер
27.08.2019, 14:56
Траки да, но дорогие вроде, надо глянуть
В поиске наберите "сендтраки своими руками" ... Вот удивитесь:)

Отшельник707
27.08.2019, 19:33
Драйзер,
.....Езжу в основном один, вот и продумываю на всякий случай варианты заранее.

…..на всякий случай самый оптимальный вариант для одиночки: номер телефона тракториста ближайшего села в месте охоты или рыбалки. Поймите правильно, я не шучу , как бы по известной всем поговорке. Проверено на гусиных охотах в весеннюю распутицу. Когда охота командой в несколько машин все гораздо проще. Знаю, да некоторые форумчане поймут о ком я говорю, азартного охотника, любителя в одиночку проехать за гусиком пару-три области полями на "глубоко заточенным под поле" Land Rover Defender. Доводилось быть пассажиром в этой машине при разведке окрестностей лагеря на весенней охоте,.... так я бы побоялся сунуться на УРАЛе в такие места. Так вот , мне кажется, этот охотник всегда имеет номера телефонов трактористов и администраций поселений на своем маршруте движения.
Немного видео из архива, дело было лет 10-12 назад, он идет первым, а мы за ним, причем едем не просто по грязи , а , местами , по солончаку....:):friends::friends:
За гусем1.MOV - YouTube
За гусем2.MOV - YouTube

DimOK
28.08.2019, 05:04
Вот он!
Не! Не!))) Совсем не похож)

DimOK
28.08.2019, 05:06
В поиске наберите "сендтраки своими руками" ... Вот удивитесь
Удивился, когда капнул глубже. Мельком раньше видел, но не нравилось жесткая конструкция. Щас уже чертежом занимаюсь да выбором материала. Но, это в другой теме пожалуй. Спасибо за наводку!

DimOK
28.08.2019, 05:07
номер телефона тракториста ближайшего села
Согласен. Надо будет заняться сбором информации.

Отшельник707
28.08.2019, 16:29
Вот он красавец!!!!!
Таскает через мост нивы и уазики (легковушек МЧС запретил). Это меня "на маршруте" тащат через Б.Иргиз в Большеглушицком районе.

https://www.youtube.com/watch?v=hz_Yw3bl6Y8&feature=youtu.be

Colt
28.08.2019, 16:49
Трос хороший это прекрасно - но самое главное и полезное дополнение к внедорожнику- это думающая голова человека за рулем этого внедорожника))...
зачем рвать технику? ...Из-за того что на другом берегу лучше клюет? ))
Вот бывало раньше уедем километров за 300...на охоту, все изговним, машины поувечим и довольные, но пустые едем домой. ...
Сейчас я понял одну важную вещь - сколько нужно дичи лично тебе, то эту самую дичь можно добыть в радиусе 30 км от Самары. ... романтики только не будет, но будет охота и будет результат.
А вообще я вожу в машине два обычных, 8 тонных троса, полиамидных, 12 метров всего, и всегда хватает. Доску 50, чтобы в грязи домкрат было во что упереть, ну и два мобильных телефона, разных операторов, деньжат чуток - для трактористов итд))- вот этот набор никогда не подводил.

DK
28.08.2019, 17:04
Товарищ весной попал в жопе мира в неприятную ситуацию.
Засадил машину по самое не могу.
звонит 112 - спасите поможите - дали контакты ближайших глав деревень, те контакты фермеров, трактористов, предложили разместиться на ночевку, перезвонили уточнили все ли ок...

kwadrat
28.08.2019, 17:04
Хай Джек + небольшая бензопила=для местности где есть лес или лесополоса, хай джек +с десяток необрезных досок размером "с багажник поперек" =для степей и полей. Поверьте уж говны я помесил, при чем в одиночку...

Драйзер
28.08.2019, 17:19
некоторые форумчане поймут о ком я говорю, азартного охотника, любителя в одиночку проехать за гусиком пару-три области полями на "глубоко заточенным под поле" Land Rover Defender.
ДА, погоняли мы тогда в те годы:), вот нашёл фото , после очередного штурма бездорожья, чтобы доехать до самого-самого добычливого гусиного места...:):)

DimOK
08.09.2019, 10:04
Вот и у меня появился хороший трос:)

вирус
08.09.2019, 12:35
Вот и у меня появился хороший трос:)
Не в обиду-
А самому заплести рывковый не судьба?

DimOK
08.09.2019, 12:42
вирус,
Я так и хотел. Разница в цене 200р)

вирус
08.09.2019, 12:43
Рывковый в разы лучше.

-ШАМАН-
08.09.2019, 13:02
Рывковый трос нужен для ВНЕДОРОЖНОЙ техники.

В остальном, длина больше играет роль :)
Удлиннитель 20м - рекомендую!
https://www.niva4x4.ru/t/yYntLBmyRB66z9r1xrKbIw/1#start

https://c.radikal.ru/c24/1909/07/8f89643ea9fe.jpg (http://www.radikal.ru)

Драйзер
08.09.2019, 14:10
Вот и у меня появился хороший трос
НУ что, пора в пердь...:)

-ШАМАН-
08.09.2019, 14:24
Вот и у меня появился хороший трос:)

Нуу, Диман, подстраховался теперь ;) ...
Смотри, "далеко не заплывай/за буйки" !

ЗЫ:
сам то я тоже подстраховался, а то погодка скоро осенняя станет.

ЗЫ.ЗЫ:
собираюсь на неделе в р-н Богатое (и вокруг) на пару ночей., если где-нить промахнусь, звонить? вытянешь? )))

У меня → ●6м - эластичный, + ●20м удлиннитель троса.
Весной нашёл низинку топкую за посадкой у пашни... сел! Но, мне во благо комбайн с борунами работал. Так он* со всей трехомудией этой (по 30м с каждой стороны), с поля съехал и меня вытянул с брюха (отрезок троса/стропы старой, нашёлся у попутного Шевика тогда метров в 5 -максимум, и тот пару раз порвался).

прапор
12.09.2019, 18:01
Немного видео из архива, дело было лет 10-12 назад, он идет первым, а мы за ним, причем едем не просто по грязи , а , местами , по солончаку....
Неожиданно увидел свою машину на видео. Петровичу привет! В ту поездку у меня развалился шрус( остался с задним приводом), хорошо был в багажнике хороший трос - Гена дотащил до асфальта. Кстати любителя ездить в одиночку мы потом двумя машинами вытаскивали из солончака.

Vital1969
15.09.2019, 18:12
Вот и у меня появился хороший трос:)

Я тоже давно хотел хороший трос. И даже приобретал разные. Но оказывается лучше всего тот трос, который есть в данный момент под сиденьем. И главное, чтобы он не равался, как тряпка)). Иногда это приносит дивиденты. В моем случае полторашка приличного самогона.

Сидим с товарищем собираемся на выход. Заходит в дом дед. А где хозяин? Нет, на работу уехал. А чей уазик? Мой. Помогай, парень, я в лесу застрял.
Блин, наши даже не поедут по такой дороге. А тут все за норму. Ну не откажешь же. Дорога для уаза не сложная. Блокировка в заднем мосту позволяет не включать передок почти до конца. Да и весело, в конце концов. Пару раз порвал трос хозяина застрявшей машины для пущей важности. Потом уже свой трос достал. Он для уазиков. Поэтому недопривод вытянул легко. Вобщем, сегодня вернулись в тлт. Жена и теща оценили качество продукта)))

кефир
23.11.2019, 08:49
Тут масса вопросов к идеальному тросу.

А какой материал лучше для буксировочного
троса/стропы?
Что лучшее выбрать трос или стропу?
Какая длинна оптимальна?

Vital1969
23.11.2019, 09:19
Ну вообще-то тут не про буксировочные тросы разговор вели. Буксировочные имеют стандартную длину. То ли 5, то ли 6м. И какие они - не суть важно.
А вот если говорить о средстве эвакуации застрявшего автомобиля, то тут все гораздо шире. Считаю, что хуже всего тут стальной трос. Жесткий рывок не полезен для механизмов. Заделка троса хуже, чем застроченная петля. Однажды в крутые снегопады выбрался на уазике побалдеть. Выдергивал застрявшую газель. У него был стальной трос. Говорит не бойся, это специально усиленный газелевский. Подцепил к своему ремню в качестве удлинителя. Ну и получил коушем в решетку радиатора.
Вожу в уазике пару круглых буксировочных синтетических тросов. На этикетке было типа стропа для танкового парашюта. Легковушки из любой дыры вытягиваются. На тяжелых машинках рвутся на узле. Крюк узлом привязывается.
ИМХО идеал - динамическая стропа плюс удлинитель. У меня в гараже метров 15 плоская стропа. Есть и 20 м толстая круглая синтетика. Раньше брал с собой. Теперь в основном МПЛ, большая лопата и голова.

кефир
23.11.2019, 14:03
Буксирным буксировать.
Эвакуационным эвакуировать.
Рывковым рвать.
Больно много тросов получается, богажника может и не хватить. Может совместим хотя бы первые два?

DimOK
23.11.2019, 14:25
Эвакуационный что за трос? Буксирный есть. Рывковый есть.

кефир
23.11.2019, 16:25
Я думаю эвакуационный это тотже буксирный только длинный длинный

DimOK
23.11.2019, 16:28
Я думаю эвакуационный это тотже буксирный только длинный длинный

Эээ... А зачем такой? На одной стороне поля с другой стороны вытаскивать?
Нет понятия и самого троса, как эвакуационный. Выход такой есть)

кефир
23.11.2019, 16:29
Полипропиленовый 16 мм трос длинной тринадцать метров, на концах заплести огоны, сделать оплётку с светоотражающей тканью.
В длинну будет эвакуационный, сложив пополам будет буксирный.

кефир
23.11.2019, 16:30
Попробую сбацать.
Интересно а пропиленовый трос как на растяжение?

DimOK
23.11.2019, 16:37
У меня буксировочный трос на 5 тонн усиленный и как писал чуть ниже приобрел, что б дергать. Так же сент траки сделал. Пробовать не хочеться в ситуации, но интересно)

DimOK
23.11.2019, 16:41
Попробую сбацать.
Интересно а пропиленовый трос как на растяжение?

Вроде ни как). Из полипропилена крутили тут тросы для буксировки. Дешево и сердито говорят. Но надо заплести. И по деньгам почти так же выходит. Писал ниже,почитайте.

DimOK
23.11.2019, 16:47
это тотже буксирный только длинный длинный
Не может быть такого. Буксирный трос регламентируется. Если только самодел на свой страх и риск. Я б не буксировался тросом более 6 метров что б не дай бог кто влетел между авто, хоть и с флажками. Был случай, что и при 5м тросе один дибил пытался вклиниться.

АЛЕКСЕЙ-163
24.11.2019, 12:38
кефир,
1. Полипропиленовый трос растяжению (видимому на глаз) не подвержен.
2. Трёхпрядного полипропиленового каната тросовой свивки диаметром 16 мм вполне хватит для буксировки легкового автомобиля.
3. ПДД регламентирует длину буксировочного троса в пределах 4 - 6 метров.
4. При покупке каната следует учесть, что на плетение огонов уйдёт по 0,5 метра каната с каждого конца. Значит, купив 6 метров каната, вы получите на выходе 5-метровый трос.
5. В качестве основы для рывкового (эвакуационного по вашему :) ) троса лучше всего подходит полиамидный канат. Он имеет свойство слегка растягиваться и это бережёт машины от резких ударов во время вытаскивания.
6. Длина рывкового троса на ваш вкус. Я бы порекомендовал 10 метров, но не более 15 метров. В крайнем случае всегда можно добавить буксировочный трос.
7. Трос изготовленный из полиамидного каната ни в коем случае нельзя использовать в качестве буксировочного троса! Полиамид достаточно нежный материал и в этом случае быстро выйдет из строя.

Vital1969
24.11.2019, 13:41
В качестве основы для рывкового (эвакуационного по вашему ) троса
Эвакуационный скорее не трос, а комплекс приспособ и инструментов. В том числе рывковый трос и удлинитель.

DimOK
24.11.2019, 14:31
Ага, и хай джек)

Vital1969
24.11.2019, 15:29
Ага, и хай джек)

Ну низнай. Всегда грезил хайджеком, а по факту кто из нас его применял? Нет точек приложения усилия. О всех способах его применения в курсе. Лопата рулит.

DimOK
24.11.2019, 16:01
Ага, и хай джек)

Это я с сарказмом) Сам не пользовал. Надеюсь и не пригодится.

кефир
24.11.2019, 16:18
Ок, уже сбацал -16 мм пропиленовый, длина 12 метров, светоотражающие элементы, на концах огоны с 50 см свивкой.
Завтра размещу фото.

АЛЕКСЕЙ-163
24.11.2019, 16:48
16 мм пропиленовый
Только не надо использовать его как рывковый. Результат вас разочарует.

Vital1969
24.11.2019, 16:58
Только не надо использовать его как рывковый. Результат вас разочарует.

Большинство из нас не знают как работает динамическая стропа. Поэтому пользуются тем, что есть и довольны. "Используй то что под рукою и не ищи себе другое".

кефир
24.11.2019, 17:54
Только не надо использовать его как рывковый. Результат вас разочарует.

Безусловно Вы правы, у меня и мысли такой не было.
А 12 метров это потому что много не мало, и если будет необходимо - сложение в двое предусмотренно.

fas
24.11.2019, 21:36
Доброго всем! Парни, вы чот понагородили по тросам, даже эвакуационный придумали... Всё давно придумано и сделано. Есть буксировочный, есть рывковый/динамический и корозащитка. По опыту, а это и трофи, надо иметь- шаклы- 2-3 штуки, можно 4, и один для пузотёрок, у кого лебёдка- то блок, у кого нет,то мтм лебёдка ручная по весу авто, и там блок нужен ,мягкий шакл- я хз, не пробовал, но это решение для тех у кого хай_джек и надо авто выкинуть из колеи и не повредить диск. Надо иметь ещё брусок, чтоб по крылу не прилетело, и основу для хая, чтоб он не ушёл под землю. Трос или канат- каждому своё, я брал стропы , вернее брал в одном месте и не жалею, их и хранить удобнее, ссыль не буду класть. по итогу в авто 3 шакла, пара буксов, две коры и пара рывковых, которыми и фуры с успехом вынимал. Но, самое главное- башка=мозги, нех лезть где есть хоть шанс встрять, время эвакуации никто не вернёт, а охота мимо пролетит.

Vital1969
25.11.2019, 03:08
время эвакуации никто не вернёт, а охота мимо пролетит.
Ключевые слова.
Тут же мы ламеры, можно сказать, общаемся. Поэтому простительно. А вы советуете корозащитку, шаклы, подставку под джек. Думаю, никто в реале не будет это возить на охоту. Это мульки джиперов. С этим еще и работать надо уметь. Пара шаклов у меня в уазике ездит кроме разного другого, но ни разу не применялись. Голова и лопата - главный инструмент. Ну и трос изредка.

Путник-Самара
25.11.2019, 06:42
Только не надо использовать его как рывковый. Результат вас разочарует.
Можете пояснить? В планах было сплести полиамидный метров 10, на крайний случай.
Сам сторонник идти, а не копать и рвать технику. Буксирный трос есть.

АЛЕКСЕЙ-163
25.11.2019, 07:30
Можете пояснить?
Конечно.

Полипропиленовый канат считается неподверженным растяжению. Так же он обладает сравнительно хорошим сопротивлением износу от трения об асфальт и другие поверхности. Его используют для изготовления буксировочного троса.
Как известно, буксировку стараются производить без рывков, перед началом движения аккуратно выбирается слабина троса и только потом начинается движение.
В случае резкого рывка полипропиленовый канат не может амортизировать воздействие и с большой вероятностью порвётся. Плюсом является то, что рвётся он не сразу весь, а пряди поочерёдно. Поэтому "прилететь" при обрыве не должно.
Правилами регламентирована длина буксировочного троса - 4..6 метров.

Полиамидный канат наоборот имеет свойство слегка растягиваться при приложении нагрузки. Его используют в качестве основы для такелажа судов. В отличии от полипропиленового каната, полиамидный страдает от механического воздействия поэтому его не рекомендуют подвергать истирающим или подобным воздействиям, которые происходят во время буксировки автомобиля. Всегда надо контролировать целостность прядей каната перед и после использования.
Рывки при выдёргивании автомобиля из засады полиамидный канат с лёгкостью переживает. Сам не рвётся и не рвёт автомобили.
Длина такого троса ПДД не регламентируется. Но из соображения практичности она должна быть не менее 10, но не более 15 метров. Хотя тут хозяин - барин. :)

кефир
25.11.2019, 08:20
Где то читал что для буксировочного, лучше подходит именно ТРОС (форма троса) -данная форма меньше истирается об асфальт и в случае наезде колеса травма материала так критична как на форме стропы.

Путник-Самара
25.11.2019, 08:26
АЛЕКСЕЙ-163, т.е. самодельно-свитый концами именно из полиамида - вещь, и пригодится?

кефир
25.11.2019, 08:43
Буксирный трос 4-6 метров, материал полипропилен, форма трос, толщина 10-22мм.
Динамичный трос 6-10 метров, материал полиамид, форма стропа, толщина ?????мм.

АЛЕКСЕЙ-163
25.11.2019, 08:48
самодельно-свитый концами именно из полиамида - вещь, и пригодится?
Мне пригодился. И уже не единожды. То я кого-нибудь из снега или грязи выдёргиваю, то меня :)
Может быть, конечно, можно было и лопатой обойтись. Подкопать под днище и потом аккуратно попробовать враскачку. Но не факт, что получится. И мне больше нравится когда техника работает, а не человек.

кефир
25.11.2019, 16:25
Воот изготовил себе трос.
12 метров, полипропилен16 мм.
Огоны с плетением 50см.
Дополнительно, пошил защитные чехлы из армированного нейлона и маячки из световозвращающей ткани.
Манументальный трос получился)))).

АЛЕКСЕЙ-163
25.11.2019, 16:31
ак обещал.
Обалденно!!! Поздравляю с шикарным тросом! :good2:

кефир
25.11.2019, 16:40
Спасибо, я старался.

DimOK
25.11.2019, 17:02
Воот изготовил себе трос.
Афигеть!:eek: Я подумал покупной! :good2:

Vital1969
25.11.2019, 17:57
Трос супер. А про лопату - это мои слова. Просто мы чаще вдвоем на одной машине. А чем мне нравится УАЗ, так он садится на мосты, а не на пузо. Лопатой освобождаю ему мосты и коридорчик для раскачки. Лопата желательно с поперечиной на рукояти. Паджеро в лесу не удалось откопать таким макаром. Прилип пузом и крутил всеми четырьмя колесиками. Пришлось дергать. Сам садился при этом несколько раз. Но освобождал мосты и продолжал дергать. Вот так.

кефир
26.11.2019, 08:06
Ежели у кого появится желание иметь подобный БУКСИРНЫЙ ТРОС, есть возможность изготовить анологичный по конструкции. Думаю, 5 метровый 16 мм полипропиленовый трос с огонами и маячками из армированного нейлона и светоотражающей ткани для пузотерок будет не дороже 500₽.
Пишите в РМ

Vital1969
26.11.2019, 09:22
12 метров, полипропилен16 мм.
2,5т на разрыв, двести кг безопасная нагрузка по данным производителя. Для буксировки норм. А вот для выдергивания из Ж не очень. Для УАЗа выбирают на 9т динамическую стропу, к примеру.

кефир
26.11.2019, 11:16
Уже обсудили, полипропилен не для динамики.
Использовать строго как буксирный.
Спасибо что поправили, уточнил и исправил.

fas
28.11.2019, 15:23
Коллеги, не забывайте о том, что под каждый вес- свой трос, со своими хар-ми. Под Ниву/шниву 2-3 тонны, под крузак-Патриот-Уаз 4-6 тонн. Это я про рывковые троса. И если Ниву будет дёргать Крузак своим тросом, то надо это делать много деликатнее.

Andrew
29.11.2019, 04:29
Сейчас может глупость спрошу, а как вы узнаете сколько в реальности выдерживает трос? По надписи на упаковке? У меня буксировочный трос с надписью на упаковке 12 тонн. Порван уже в двух местах! Оба раза когда просто с буксира машину заводили. Один раз в мороз, второй после ДТП. Один раз таскали меня на ВАЗ 2111 старенькой семеркой, второй раз я тащил фокусом (зимой!!!) ниссан альмеру.

DimOK
29.11.2019, 04:41
Andrew,
Я лично брал на порядок выше по тоннажу. Когда покупал недавно рывковый трос на сайте производителя, то после консультации мне был подобран под массу моего автомобиля. Людям, которые конкретно занимаются этой темой с недавних пор больше доверяю, чем тросам с надписью 12 тонн в ашане. ИМХО. А сколько он выдерживает в реальности можно проверить только в реальности)

АЛЕКСЕЙ-163
29.11.2019, 04:51
а как вы узнаете сколько в реальности выдерживает трос
Может быть глупость отвечу, но самым надёжным способом будет самостоятельное изготовление троса. В таком случае Вы сможете изучить сертификат качества исходного каната. В нём есть данные по испытанию на разрыв конкретно этой партии.

Vital1969
29.11.2019, 06:11
а как вы узнаете сколько в реальности выдерживает трос?
Вот один из способов https://kanatmarket.ru/harakteristiki-izdeliy.html

Vital1969
29.11.2019, 06:16
самым надёжным способом будет самостоятельное изготовление троса.
Себе все хочу сделать удлинительную стропу. Вряд ли она в динамике будет работать. Подобрал на каком-то объекте текстильную стропу для автокрана. Оранжевая такая. Метров 12, без петель и заделок. Узлами оконцовки делали. Работу закончили, все разъехались, а стропу бросили чуть не на дороге. Вот теперь думаю, достаточно ли будет в сапожной мастерской прострочить концевые петли...

АЛЕКСЕЙ-163
29.11.2019, 06:22
Vital1969, полагаю, что да. Но лучше всего не скупиться на количество и направления строчек. Чем больше, тем лучше. Но без фанатизма, конечно. :)
Я один раз самостоятельно так стропу шил. Без мастерской. При помощи шила. Ухихикался капец как, но результат вполне устроил.

Vital1969
29.11.2019, 06:25
Я лично брал на порядок выше по тоннажу.
Ну это как бы не верная формулировка. Вот из какой-то статьи.

"Рывковые тросы с нагрузкой в 4,5-4,6 тонн могут использоваться для вызволения застрявших снегоходов, квадроциклов и легковых автомобилей.
Изделия с нагрузкой в 8-9 тонн идеальны для выдергивания автомобилей, вес которых составляет не более 2-х тонн. Это Suzuki Jimny, относительно компактная Нива и любой УАЗ с минимальной комплектацией.
Динамические тросы с нагрузкой в 11-14 тонн целесообразно использовать для транспортных средств, вес которых составляет от 2,5 до 3, 5 тонн. Это подготовленный УАЗ, Land Rover Defender 110, Land Cruiser 100/110 и т.п.
Стропы с нагрузкой в 15-18 тонн подойдут для любого внедорожника, который весит более 3,5 тонн. В том числе, для крупногабаритного Hummer 1 и других по-настоящему огромных автомобилей."

Не стоит брать динамическую стропу мощнее, чем требуется вашему авто. Понятно, что она быстрее излохматится, но ведь автомобиль дороже. Зачем вам лишние потери?

DimOK
29.11.2019, 06:45
Не стоит брать динамическую стропу мощнее, чем требуется вашему авто.
Динамическую да, я про буксировочный из ашана имел ввиду.

кефир
29.11.2019, 08:56
У буксирной стропы есть один большой минус, если
В процессе буксировки попадет под колесо с большой долей вероятности порвётся либо будет залысина.

кефир
29.11.2019, 08:58
Себе все хочу сделать удлинительную стропу. Вряд ли она в динамике будет работать. Подобрал на каком-то объекте текстильную стропу для автокрана. Оранжевая такая. Метров 12, без петель и заделок. Узлами оконцовки делали. Работу закончили, все разъехались, а стропу бросили чуть не на дороге. Вот теперь думаю, достаточно ли будет в сапожной мастерской прострочить концевые петли...


Будете неприятно удивлены ценами на простые строчки.

-ШАМАН-
29.11.2019, 11:45
Столько ссылок полезных! Всё уже придумано, люди пользуются и все довольны.
Примеры:
4х4,
Т-плюс,
и пр., пр., пр...

Руки покоя голове не дают... :)
Можно чем-то БОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫМ заняться в это время :)

Выше все ссылки.
А с другой стороны, хмм... Если не мудить, то и форумов не будет )))

DimOK
29.11.2019, 11:53
-ШАМАН-,
Дим, ну что ты так в штыки то воспринимаешь? Разжевано - твое любимое слово) Ну не читают с начала темы, когда там более 10 страниц. А если все темы раскрыты полностью, так можно все темы позакрывать и не форум будет, а энциклопедия.

-ШАМАН-
29.11.2019, 12:05
Ссылки надо подымать)
Я о их пользе!
Слово "разжОвано" - это об полном их подтверждении пользы - ОТЗЫВАМИ, и личным использованием (учитывая реальные затраты и качество изделия, не на коленке сделанного).

Vital1969
29.11.2019, 12:06
А с другой стороны, хмм... Если не мудить, то и форумов не будет )))
Золотые слова. Голова понимает. А руки-то чешутся!

Будете неприятно удивлены ценами на простые строчки.
А что так? Я заходил к одному мастеру. Говорит рублей 100-150 будет. Хотя мож он одну петлю имел в виду. А их две. Ну дык я и сам с усам. В молодости меня дежурный электрик учил подшивать валенки и проч. Как-то давненько, когда средств поменьше было, подошву зимних ботинок сам подшивал, когда отклеивалась. Но она через зиму лопнула от морозов (на работе ходил в морозы до -52). Пошел к сапожнику. Говорю поменяй подошву, только прошей не хуже, чем я сам. Он не поверил, что это я прошивал. Пришлось вытащить стельку и узлы показать. Сказал, что он так не сможет. Разве что два своих шва проложить. Но и те два на зиму хватило. Как-то так.

кефир
29.11.2019, 12:35
Если хочеш что бы было хорошо, делай сам.
))

Vital1969
29.11.2019, 12:50
Если хочеш что бы было хорошо, делай сам.
))

Сам раньше шил капроновым кордом из покрышки автомобиля. Раньше, видимо, сталь не так часто употреблялась. Где-то должен был остаться моточек. Шило с крючком делал всегда сам. Но тут, скорее всего, удобнее двумя иглами навстречу друг другу шить. Как я обычно ножны прошиваю. Вот он, желтенький. Оч.прочный. Приспичит, и со стропой справимся ))

кефир
30.11.2019, 05:56
Меня ещё дед учил кордом шить))).
И шилом и навстречу иглами умею.

кефир
19.02.2020, 16:37
Запилил новый проект.
Теперь можно Газели таскать.
Увеличенный диаметр и длинна 5.5 и 6.0 метра, но главная фишка это комплект флажков со световозвращающей лентой белого цвета согласно ГОСТа. Все для любимой ДПС))))).
Флажки крепятся на тросе текстильной липучкой в любом положении.

кефир
19.02.2020, 16:53
Крепления флажков предусмотренно как вертикальном так и горизонтальном положении- как Вам будет удобней))).
Материал-нейлон с ПВХ пропиткой, из таких тенты делают, двойная строчка особопрочной ниткой, изделию износа не будет)))).

На тросе петли защищены дополнительной стропой, сам крепление петли троса, сплетено как и положено по всем наукам - 8 проколов на 5.5 метров и 9 проколов на 6.0 метровом.

кефир
22.02.2020, 12:20
Попробовали потянуть.

Vital1969
22.02.2020, 12:30
Попробовали потянуть.

Кайфанули)). Трос очень достойно выполнен. Про гибкие шаклы даже не подозревал.
Реально увидел, что снова нужно блокировку в задний мост уаза. Иначе по тяге на скользкой поверхности уаз сравним со шнивой. Выиграл перетягивание с микро-преимуществом за счет опыта и тактики.
Для тех кто смотрел перетягивание каната на видео и кто комментировал, поясняю. Рывков не было. Ни разу. Все выполнялось мягко, внатяг. Обратите внимание на поведение колес на ниве и уазе. Я давно за рулем внедорожника. И не первого. На работке у меня служебная L-200, был и Амарок. Если бы я с рывка попробовал, то утянул бы шниву махом и было бы не интересно и не честно. mVквадрат/2 = физика.
Я понял, что колеса копают ямку под собой. Для движения вперед мне еще нужно будет преодолеть ямку. Я ослаблял тормоза, шнива, обрадовавшись, меня вытаскивала назад-вверх. Я снова становлюсь на тормоза и жду удобного момента. как только шнива перестает активно шлифовать, я скатываюсь в ямку и, используя инерцию, вылетаю вверх-вперед. У меня выходила имитация движения враскачку. Только назад меня качала шнива, а вперед я сам. Посмотрите видос и убедитесь. ))) Артем мне уже прислал отснятый контент.

Vital1969
22.02.2020, 12:32
кефир,
Подарки щедрые. Огромное спасибо!
Я уже похвастался другу))

кефир
22.02.2020, 13:41
)) на здоровье))))

-ШАМАН-
23.02.2020, 18:16
Посмотрите видос и убедитесь.

А где видео?

http://images.vfl.ru/ii/1582481787/b0959841/29674543_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/b095984129674543.html)

Vital1969
23.02.2020, 18:20
-ШАМАН-,
Видео Артем рассылал, видимо, участникам вакханалии))

кефир
23.02.2020, 20:57
Я пробовал разместиь, не получилось.

Vital1969
24.02.2020, 05:46
За рулем шнивы Юра был? Не ошибаюсь? Вопрос к владельцу шнивы. Блокировка осевого дифференциала в заднем мосту есть?

пупок
24.02.2020, 14:16
За рулем шнивы Юра был?
у него вроде нет
у мну есть,в обоих

serj
24.02.2020, 15:25
За рулем шнивы Юра был? Не ошибаюсь? Вопрос к владельцу шнивы. Блокировка осевого дифференциала в заднем мосту есть?
Да, нет...

Vital1969
24.02.2020, 15:33
Да, нет...

Изумительный ответ. Осталось добавить "наверное" :)

sedoy zloy
02.03.2020, 04:59
Кароч...
Залил я видос на ютубик. Которое Артём снимал и мне потом прислал.
Шнива vs. Патрик
https://youtu.be/aJRr0RId3F4

кефир
02.03.2020, 17:12
Ещё раз пересмотрел, блин круто.

Vital1969
02.03.2020, 17:55
Ещё раз пересмотрел, блин круто.

Скажешь тоже)). Аккуратненько как детишки в песочнице. Ни порванного троса, ни треснувшего бампера, ни мата в кадре. Шутю. Но все равно все очень чинно. Впрочем, все в соответствии с форматом нашей встречи.

Vital1969
15.03.2020, 07:05
кефир,
Артем привет. Вчера на даче нашел пару крючков на трос. Ты тут главный по тросам)). Если нужно, забирай. Мож что новое сплетешь. Ездят со мной в уазике пока.

evgen063
15.03.2020, 07:22
Себе вот такой трос сделал, служит верой и правдой не первый год (хотя и не часто используется)
https://www.drive2.ru/l/6107872/
З.Ы. оказывается я в этой теме уже хвастался своим самозаплетенным тросом))) на 11 стр, ну ничего, повторился уже, в начале темы кстати много полезного

Vital1969
15.03.2020, 08:57
Норм. Хвастайтесь, не помешает. Темы про квадрат и про раптор тоже с удовольствием почитал. К сожалению тут мало общаемся про внедорожье (новое словечко :))

кефир
15.03.2020, 16:05
кефир,
Артем привет. Вчера на даче нашел пару крючков на трос. Ты тут главный по тросам)). Если нужно, забирай. Мож что новое сплетешь. Ездят со мной в уазике пока.

Привет.
Спасибо, ну нужно. Крюки вчерашний день. Только ШАКЛЫ.)))))
Путевку взял?

кефир
15.03.2020, 16:14
Себе вот такой трос сделал, служит верой и правдой не первый год (хотя и не часто используется)
https://www.drive2.ru/l/6107872/
З.Ы. оказывается я в этой теме уже хвастался своим самозаплетенным тросом))) на 11 стр, ну ничего, повторился уже, в начале темы кстати много полезного

Хорошо получилось, только зря защитные чехлы делали из натуральных материалов- впитывает влагу и дальше гниёт и завоняет. У меня стропа от танкого парашюта в качестве рывковой постоянно влажная в багажнике.

evgen063
15.03.2020, 18:17
Хорошо получилось, только зря защитные чехлы делали из натуральных материалов- впитывает влагу и дальше гниёт и завоняет.

Пять лет полет нормальный, но трос чаще сухой) Не особо часто пользуюсь, не нива все же)))