PDA

Просмотр полной версии : 50 куропаток или один подсвинок?


Самарец
04.05.2013, 09:10
Любопытствую, что ближе и интереснее охотникам - птица или зверь? Вот, представьте, пошли вы на выставку и выиграли путевку в коммерческое хозяйство. Направо пойдешь - подсвинка под ружье выставят. Налево - 50 серых кур (диких, не из курятника). Способ охоты - любой, по выбору клиента. Бензин, патроны, водка в стоимость не входят ;) Что бы вы выбрали?

kaiman
04.05.2013, 09:24
С утра на кабанчика, после обеда на куропатку!
А так везде должно быть разнообразие.

бентя
04.05.2013, 10:06
Действительно,опрос в духе нынешнего времени.

пупок
04.05.2013, 10:06
что ближе и интереснее охотникам - птица или зверь?
кому то птица,кому то зверь.....по разному у всех...а так,я с kaiman-ом согласен)

toptun
04.05.2013, 20:15
в селе уже мясо разводят а не охотят и продают таких

Корбан
04.05.2013, 21:02
без раздумий проголосовал за куропаток...
и даже если бы их было 20, проголосовал бы так же. :)

теперь подскажите, куда? в какое охотхозяйство за ними метнуться... :)

Алексей63
04.05.2013, 21:03
Проголосовал за куропаток, хотя вальдшнеп или тетерев был бы интересней, не говоря уже про гуся или глухаря, даже в гораздо более скромном количестве. Интересней тот трофей, которого добыть сложнее, ну, или, охота на кого красивее. А с подсвинском все слишком просто. ( мое,сугубо личное мнение)

Daiver78
04.05.2013, 21:10
Это абсолютно разные охоты! И говорить что лучше? Если бы вопрос звучал кабан или косуля? Лось или олень? Утка или гусь? А так это как самолет и подводная лодка, что лучше?

пупок
04.05.2013, 21:13
Это абсолютно разные охоты! И говорить что лучше? Если бы вопрос звучал кабан или косуля? Лось или олень? Утка или гусь? А так это как самолет и подводная лодка, что лучше?
+стопицот....добавить нечего...

samara
04.05.2013, 21:14
Моя семья очень уважает куропаток(суп,плов,в духовке).Возможность сделать красивый выстрел.Рекорд личный один выстрел,дробь 7 9шт.Очень нравится охота на куропачьё с легавой собакой.

Корбан
04.05.2013, 21:16
Это абсолютно разные охоты! И говорить что лучше? Если бы вопрос звучал кабан или косуля? Лось или олень? Утка или гусь? А так это как самолет и подводная лодка, что лучше?
я не соглашусь. 50 красивых и результативных выстрелов против одного возможно тоже красивого.
мне всегда нравилась больше активная рыбалка, когда динамичный клёв, а не одна поклёвка за весь день, пусть и с солидной добычей.

Daiver78
04.05.2013, 21:31
Корбан,
Анекдот в тему твоего поста:
Мужик с рыбалки возвращается с огромным сомом, тащит на плече хвост по земле волочится весь взмок.
Навстречу сосед с ведром мелких карасей и уклейки. Смотрит на мужика сомом и ехидно пальцем на него показывает:
-Что? только одного и поймал? Хи-Хи-Хи!
Олег! Дружище! Многие на рыбалку ездят не с удочкой посидеть, а поставить сети. И другой рыбалки не признают. Я с удочкой последнее время редко сижу. потому что охочусь не только на земле но и под водой! И можно также спросить что лучше на поплавок смотреть в тишине и гармонии с природой? Или промахать ластами несколько километров и тоже ни чего не встретить? Я выберу второе!
А так до сих пор утверждаю что это абсолютно разные виды охот! И я знаю что многие охотники не ездят на копытных (по разным причинам-деньги, здоровье), но стреляют только водоплавающих.

Daiver78
04.05.2013, 21:32
Я лично не могу выбрать что лучше! Я бы выбрал и то и другое!

Корбан
04.05.2013, 21:42
Корбан,
Анекдот в тему твоего поста:

раз уж пошла такая пьянка про анекдоты, то я отвечу тоже анекдотом... :)

Поручик вы любите детей? - Нетс, но сам процесс...

этим всё сказано... :)

toptun
04.05.2013, 21:48
я думаю с легавой на птицу это класика но 7 это из немецкой короткометражки про даст ист фантастиш хотя я рад за ваш патрон и дистанцию выстрела

samara
04.05.2013, 22:15
На форуме есть свидетель этого выстрела,но рекорд принадлежит не мне.В этом сезоне два выстрела с иж-27,дробь 5,расстояние 20-25м 14 шт.Выводок был шт.30.Стрелял тоже хорошо известный форумчанам человек.Два свидетеля.Куропаток просто стало на порядок больше.Раньше нормальным были выводки по10-12 шт.В этом сезоне встречали стаи куропаток 50-60 шт.

samara
04.05.2013, 22:18
я думаю с легавой на птицу это класика но 7 это из немецкой короткометражки про даст ист фантастиш хотя я рад за ваш патрон и дистанцию выстрелаДистанция 25-30м.патрон самокрутный(крутил форумчанин BAY).

Dimon001
04.05.2013, 22:33
в селе уже мясо разводят а не охотят и продают таких
Уже 2 недели назад такие с мамашами на семечки ходили!

Dimon001
04.05.2013, 22:36
Лично я без раздумий выбрал кур, потому что их в этом сезоне по количеству меньше всего остального взял! Некогда было!!!
У меня рекорд три выстрела 5 штук! Можно и больше, если патроны хорошие!

Л'е'шка
04.05.2013, 23:13
Я за птицу проголосовал(Самарец,я правильно понял,что куропатки это в виде примера? Как и зверь может быть лосем,кабаном,косулей и т.д.?) Так как большинство охот по перу. Но в более редких случаев предпочту зверя...

JURIST
04.05.2013, 23:26
Я за куропаток. Стрелял с бекаса с короткого ствола, вот тогда мне понравилась охота на куропаток. Пока своими шлангами другие водят, успеваешь свалить минимум 2. Но это метров с 8-10 из под ног.

ProvodNick
04.05.2013, 23:46
Раньше нормальным были выводки по10-12 шт.В этом сезоне встречали стаи куропаток 50-60 шт.

Выводок и стая - разные вещи. В сентябре выводки объединяются и стаи реально большие. Кур действительно стало больше - и это не может не радовать.

ProvodNick
04.05.2013, 23:51
Любопытствую, что ближе и интереснее охотникам - птица или зверь? Вот, представьте, пошли вы на выставку и выиграли путевку в коммерческое хозяйство. Направо пойдешь - подсвинка под ружье выставят. Налево - 50 серых кур (диких, не из курятника). Способ охоты - любой, по выбору клиента. Бензин, патроны, водка в стоимость не входят ;) Что бы вы выбрали?

Тролим? А зачем? Скучно видимо... Кому свиной хрящик с хреном, а кому пирожок с повидлом :).

Корбан
05.05.2013, 00:28
Тролим? А зачем? Скучно видимо...
да не, не похоже... а если и троллит, то хреново... :)

TOLSTOV/HUNTER
05.05.2013, 00:37
Не-надо мне 50 кур... мне пяток из под моей собаки за глаза, полакомится... а ей по работать.
Другое дело свинка! :) для семейного стола...:)

ProvodNick
05.05.2013, 02:06
а не, не похоже... а если и троллит, то хреново...

Алексей, как человек ученой гильдии, склонен проводить эксперименты ))) . Научные. Вот сижу, пишу опус о последней поездке. Допишу - повешу. Прошу Самарца высказаться по существу. "Да" или "Нет" - будет достаточно

Самарец
05.05.2013, 06:13
Не троллю :) Реальный интерес. Причем именно в таком формате: куропатка против подсвинка. Ждите 6-го нУмера "Р. О. Ж".

Самарец
05.05.2013, 06:18
Кстати, спасибо всем, принявшим участие в голосовании и обсуждении! Я чуть-чуть поподробнее прокомментирую, зачем мне это маркетинговое исследование понадобилось, когда чуть больше участников поучаствуют. :)

А тех, кто только зашел, попрошу голосовать, имея в виду свои собственные кровные питнаццать тыщ рублей - на кого бы жаба не задушила отдавать? :)

ProvodNick
05.05.2013, 12:27
Проголосовал за кур конечно. Алексей, но опрос то не показателен будет..... Помните, в 90-х шутка была: опрос, проведенный среди пользователей интернета, показал, что интернетом в России пользуются 100 % населения )))))

kwadrat
05.05.2013, 13:28
Каждая из охот по своему интересна, будь то охота на куропатак, кабана,утиная или гусиная. И дело не в колличестве добытой дичи и киллограмах добытого мяса, а в природной красоте и особеностях проведения (работа лаек при охоте на кабана, незабываемые налеты гуся, утренний рассвет или вечерний закат на утиной охоте ну и так далее и т.п.). Поэтому свой голос оставлю при себе. Цель и смысл опроса для меня не понятен.

Самарец
07.05.2013, 07:33
Итак, зачем?

Это не маркетинговое исследование в чистом виде, да и оценить платежеспособный спрос на коммерческую охоту по птице таким образом, действительно, вряд ли получится. Просто я заканчиваю статью про британские охотхозяйства XIX века, и естественно задаюсь вопросом - а почему бы и у нас не устроить что-нибудь такое? "Такое" - это, если в цифрах, три тысячи серой куропатки в год на площади 2 тыс. га. Естественно, за деньги, и естественно за большие - один егерь-алкоголик на 20 тыс. га. за пять тыщ рублей в месяц таких результатов не добьется даже во сне. Почему бы нет? Подумал, прикинул, представилось три причины, одна из которых - отсутствие интереса со стороны охотников. За копыта, подумалось мне, наш охотник еще готов отдать деньги, а за птицу - уже нет. Дай, думаю, проверю. Получилось не совсем так, как я предполагал, пока куропатки выигрывают у подсвинка. Но все же, думаю, что в принципе птичья охота, может, и интереснее, чем копытная, но на практике, когда речь дойдет до оплаты в кассу, большинство тех, кто проголосовал за куропаток, предпочтуть весь сезон гонять один и тот же выводок по одоу за 400 рублей, чем отдать бешеные деньги за одну, пусть и богатую охоту.

SHOOTER
07.05.2013, 09:48
не могу выбрать, мне по душе и то и то......((( если можно, то я выбираю оба варианта))))

пупок
07.05.2013, 09:52
когда речь дойдет до оплаты в кассу, большинство тех, кто проголосовал за куропаток, предпочтуть весь сезон гонять один и тот же выводок по одоу за 400 рублей, чем отдать бешеные деньги за одну, пусть и богатую охоту.
так и есть....

kaiman
07.05.2013, 10:06
Самарец,
это как америку сравнивать с Россией! Возьмем ту же рыбалку! Кроме баса у них там больше и ни чего не ловиться( может и ошибаюсь). А у нас видов?! Больше ,чем у них национальностей. Или взять германию с ихней чистатой, снег больше трех дней идет, уже стихийное бедствие, а у нас радуються, наконец снег выпал!
Нельзя сравнивать "слона и моську"! Надеюсь вы меня поняли!

kaiman
07.05.2013, 10:42
:smoke:Да у нас и зайцы, по размерам, как их косули!

kaiman
07.05.2013, 10:48
А основная масса охотников возьмет путевку на куру, но кабанчиком не побрезгует, если предоставиться момент!
В кратцах под путевку на куру добываеться все!

Daiver78
07.05.2013, 14:36
Самарец,
Если будут коммерческие предложения на куропатку, то я думаю что желающих будет много!

Самарец
08.05.2013, 05:59
Самарец,
Если будут коммерческие предложения на куропатку, то я думаю что желающих будет много!

Возможно. Только вряд ли они в ближайшее время появятся - "слишком сложно для цирка"...

Daiver78
10.05.2013, 23:28
Возможно. Только вряд ли они в ближайшее время появятся - "слишком сложно для цирка"...

Не понимаю сказанного! Поясните!

Л'е'шка
10.05.2013, 23:59
Алексей,а что тут непонятного,хлопотно очень организовать такое хоз-во,дичи нужно очень много,отстреливаться будет очень быстро,экономическая выгода слишком мала. А такую "охоту" не иначе как цирком и не назовешь

Daiver78
11.05.2013, 00:55
Алексей! А зачем отстреливать именно 50 кур? И для чего вообще была создана тема? Непонятно!
Где можно просто на куропатку поохотится? Какие угодья специализируются? Вот вопрос!

Daiver78
11.05.2013, 00:56
И это! Я в цирке уже лет 17 как не смеюсь!

Самарец
11.05.2013, 06:53
... а знаете, каков рекорд добычи куропаток (правда, шотландских) на одного стрелка в день в Британии?

1070 (прописью - одна тысяча семьдесят).

Поставил Том де Грей, 6-й лорд Уолсингхем, 28 августа 1880 г.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=136841033168599&l=9d2f53170a

Sam Screw
11.05.2013, 08:28
Угу. Вся Шотландия 2 дня их ощипывала.

Самарец
11.05.2013, 08:41
А зачем отстреливать именно 50 кур?

Цифра 50 появилась чтобы как-то уравновесить куропатку и кабана по деньгам. Т.к. я прикинул на пальцах, и получилось, что себестоимость одной куропатки при ведении хозяйства по британской интенсивной системе выйдем где-то 300 р за штуку. Можно было бы поставить вопрос "25 кур или сеголеток", или "100 кур или секач", я выбрал среднее. Почему кабан - потому что стандартный объект коммерческой охоты. На остальные вопросы по моей теме я уже отвечал.

Самарец
27.06.2013, 09:03
Так вот, к вопросу о том, зачем мне было надо это спрашивать.

Типа ответ :)

http://www.samarahunter.ru/forums/showthread.php?p=90059#post90059

SaVa
28.06.2013, 01:55
Для интереса! Неделю назад проехал по проселкам Донбасса по полям и лугам. Перепела из под колес ломились яко стаи саранчи! Кабанов не видел, не видел даже мест, где им быть. И тут у местных будет однозначный ответ по поводу кабанов и перепелов (куропаток).
С Крыма вернусь, попробую видео сделать по угодиям и перепелу.

stress
02.07.2013, 22:46
Еслиб, не лиса, бродячие кошки-собаки, вороны и кабаны, а еще рыболовы и автотуристы, то куропатки, тетери, и уток было б море. А поросят разводят легко, куды оне от кормушки? По биотехнии 1 поросенок и 50 куропаток вещи разные, я вообще не пойму почему за свиней столько дерут.

Руслан Рязанский
06.09.2013, 23:06
Я бы на куропаток пошол. Больше выстрелов,больше движения,больше адреналина.

Colt
07.09.2013, 00:11
...проголосовал за куропаток !!!... из личного опыта точно знаю- подсвинок- ничто( ни адреналина, ни красоты выстрела, ни повышения самомнения( ведь подсвинок -это не буйвол, не слон и не носорог и не лев))), 50 летящих куропаток куча адреналина, 50 - красивейших выстрелов!!!!! я думаю, знающие охотники меня поддержат)

Dimon001
07.09.2013, 09:09
...проголосовал за куропаток !!!... из личного опыта точно знаю- подсвинок- ничто( ни адреналина, ни красоты выстрела, ни повышения самомнения( ведь подсвинок -это не буйвол, не слон и не носорог и не лев))), 50 летящих куропаток куча адреналина, 50 - красивейших выстрелов!!!!! я думаю, знающие охотники меня поддержат)

Я бы тоже выбрал куропаток, но что подсвинок ничто эт вы зря! Ночью в поле с подхода...
Вы просто не пробовали 100%! А если не пробовали что трындите!!!

Colt
07.09.2013, 12:33
Вы просто не пробовали 100%! А если не пробовали что трындите!!!
__________________
...да пробовал и с лайками, и загоном ну и чего греха таить с вышки....внимательней с выражениями.

Dimon001
07.09.2013, 14:37
...да пробовал и с лайками, и загоном ну и чего греха таить с вышки....внимательней с выражениями.

С лайками и адреналина нет? Ну не верю!!! Мля, вы просто образец хладнокровия!
А почему с вышки грехом считаете???

Colt
08.09.2013, 23:04
Мля, вы просто образец хладнокровия!
А почему с вышки грехом считаете???
...работа такая- научила.....,а вот с вышки, не зацепило потому что все было очень просто,- оплатил 8 т.р., на снегоходе подвез егерь, высыпал кукурузы, я залез на вышку, подождал 1,5 часа, в потьмах вышла свинья с поросятами и парой прошлогодних.- выстрел....приехал егерь...погрузили на сани... Финал..получилось вроде как домашнюю застрелил)))))))))

Тимур
26.09.2013, 14:55
Куропатки куропатками, а адреналина больше при охоте на подсвинка!