PDA

Просмотр полной версии : дерево....


пупок
13.05.2013, 18:22
в общем приобрел недавно ружбайку,дерево не айс...в ближайшем будущем менять не планирую,да и вроде нормальное оно,без трещин и сколов,только лак местами отлетел...решил дерево перепокрыть....из многочисленных форумов понял,что пропитывать нужно льняным маслом,ну или шафтолом(пока не решил),тоже на его основе...много за и против....морилки и прочее...в общем вопрос первый(кто сам делал)-где у нас в городе найти хорошее масло или шафтол?..дерево покрыто лаком...решил снимать растворителем..вопрос номер два(к знатокам опять же)-чем лучше,растворитель, или есть другие жидкости,допустим для снатия краски?...полировка-?ну в общем то и всё для начала)

пупок
13.05.2013, 18:56
и с насечкой вопрос тогда ищо)

kaiman
13.05.2013, 19:13
У скарабея тема была. Он подскажет.

пупок
13.05.2013, 19:22
У скарабея тема была. Он подскажет.

чёт не найду.....вроде видел где то и не помню,где...

kaiman
13.05.2013, 19:27
пупок,
да я тоже не помню!

Муратыч
13.05.2013, 19:58
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=3034&highlight=%ED%E0%F1%E5%F7%EA%E8

Вот кажись эта тема про насечки

Жигулёвское небо
13.05.2013, 20:29
кто сам делал
:o Ну я, масло дам, морилку под дуб тоже. Но если хочешь блистящее - то или лак, или полировать, а это муторно, но шлифмашинка тоже есть.

Л'е'шка
13.05.2013, 21:01
Поздравляю с покупкой! Иж 26? Деревяшки вроде хорошие-бук. Я слегка циклевал обычным канцелярским лезвием,потом оборачивал в белую ветошь,обильно заливал ацетоном и помещал в пару целофановых пакетов,денька на два! Остатки лака размягчались легко удалялись этой же ветошью. Потом еще раз тоже самое с чистой ветошью и ацетоном. С насечки как можно больше удалял лак жесткой зубной щеткой с обрезанной в половину щетиной,так же с ацетоном.Далее выравнивал прямые линии на прикладе шкуркой 240 на бруске(с прикрученным тыльником,по этому,прежде чем шкурить определи свою длину приклада и тыльник,что будет у тебя:)). Обтачивал слегка шейку и с щечек снимал лишнее "мясо",не перестарайся!!! Потом меняя наждачную бумагу на несколько номеров 240-400-800 приводил приклад в порядок.Делаешь все то,что считаешь нужным,не спеша,а то после пропитки будет трудно исправить. Далее снимал ворс-обливал приклад кипятком,давал ему высохнуть и шкурил слегка вдоль волокон 800,так раза три,потом шкуркой 1500 с обливанием кипятком пару раз и деревяшки готовы к пропитке!!! Первый раз пропитывал льняным маслом,купленным в "капитале" на цокольном этаже в худ.отделе. Получилось отлично,дерво-бук потемнеет,но все равно будет светлым! На любителя. Орех темнеет больше. Да,масло,я варил минкт 20,очень осторожно!!!!!! Большая температура,крышкой не накрывать!!! Взорвется:).Если не варить процесс полимеризации существенно увеличивается. Шафтолом пропитывал,но думаю это не то(больше потом как уход за ложем).Если деревяшка чистая и сухая "сосет" за милую душу,по этому мажешь тонкий слой,впитывается,еще мажешь и так раза три,далее делай перерыв на пару дней,дав впитаться маслу и немного отвердеть.Потом продолжешь еще пару раз. С перерывами,но не увлекайся,даже если масло опять "уходит",а то приклад тяжелым будет:).Цевье пропитывается быстрее. И не проспи последний слой,прихватит,тяжело удалять.Стальной ваты небыло,удалял салфетками с мелким абразивом"ЗМ".Далее,все впиталось-дерево чистое оставляешь полимеризоваться,до окончания процесса(с "вареным" маслом прошло две недели) Потом "ЗМ"вской салфеткой и финиш войлоком.Главное не опережать процесс!!! Насечка у тебя в хорошем состоянии,будет очень легко"освежить" или "поднять" с помощью обычного трехгранного надфиля.Если соберешься сам делать,могу помочь.Написал много,а делать это очень легко.:)

kaiman
13.05.2013, 21:08
Свое покрывал яхтным лаком.

пупок
13.05.2013, 22:03
делать это очень легко.:)

спс,так то да,только как всегда не хватает времени и терпения)

пупок
13.05.2013, 22:04
:o Ну я, масло дам, морилку под дуб тоже. Но если хочешь блистящее - то или лак, или полировать, а это муторно, но шлифмашинка тоже есть.

Спасибо Мих,ннадо подумать.....

Зима 63
13.05.2013, 22:47
Обдирал стеклом но акуратно.После наждачкой Все операции вдоль волокон дерева.МОРИЛКА 2ва пакетика марганцовки и пакетик английской соли в 200г горячей воды.Цвет от слоев зависит.эксперементы на доске ставил цвет подгонял. ВОЩЕНИЕ. 10г воска 100 г бензина,ацетона,все это растворяется быстро. дерево надо греть до горячего. Можно в духовке. Потом кистью наносим воск, впитывается момент.опять греть наносить. так раз 5. 6. последний слой греть не надо чуть займется и растирать сукном.Процес не особо труден но результат хорош.Можно на дощечке пробы ставить.

Riddick
13.05.2013, 22:56
Есть морилка"ЛУСТ" у меня на турке лак был так себе и сошел легко при помощи ножа и автомобильной наждачки с водой. Промасливал обычным пищевым льняным маслом. Финиш карнаубским воском.
Спроси еще у Базманчика, он недавно подобным занимался.

http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=233&highlight=%E7%E0%E7%EE%F0+%EC%E5%E6%E4%F3
Здесь еще посмотри.

пупок
14.05.2013, 07:27
понял,спасибо)

bozmanchik
14.05.2013, 09:57
Я восстанавливал свои деревяхи на тоз-бм и мц 21-12. Результат всроде всем понравился. Шафтол в тульском оружии стоит по 180 руб, ЕМНИП. Я Брал коричневый. На ружьё уходит ровно один флакон. С растворителями я бы не связывался, так как на бмке маленько приклад закосячил ацетоном. Только циклевать. Ничего сложного в этом нет. На циклевание мц 21-12 у меня ушло всего 2 часа, но зато каков результат! Циклевал осколком оконного стекла и канцелярским лезвием. Финишную обработку делал так - на водяной бане смешиваешь пчелиный воск, живичный скипидар и канифоль, равномерно перемешиваешь и даёшь остыть. Получается своеобразная мазь. Наносишь её толстым слоем и прогреваешь деревяху феном. Воск с канифолью впитываются в деревяху. После этого можно либо втереть остатки тряпкой - тогда получится чуть матовая поверхность. Или же наносишь на тонкий войлок немного мази и усиленно полируешь-полируешь-полируешь... Но я не любитель блестящих деревях... Благодаря канифоли деревяха в руках не скользит ващще, но при этом гладкая и оптрятная. Мазь делал с большим запасом, поэтому могу поделиться, звони.
По насечке это к LEXAROM - он в этом внатуре понимает)))

Л'е'шка
14.05.2013, 10:23
Ацетон вытягивает старую пропитку и ружейное масло/чёрные пятна/.

bozmanchik
14.05.2013, 10:50
Это чтож надо с ружьём делать чтоб оно ружейным маслом пропиталось?)))) Черные пятна уже ничем не вытянешь - это необратимые изменения дерева - или сошлифовывать, что не всегда помогает, или морить всю деревяху чтоб не видно было. И кстати, редко когда советские ружья пропитывали ,в основном тупо лак сверху...

пупок
14.05.2013, 15:29
Финишную обработку делал так - на водяной бане смешиваешь пчелиный воск, живичный скипидар и канифоль, равномерно перемешиваешь и даёшь остыть
в каких пропорциях? На ружьё уходит ровно один флакон
а как понять,что ему(ружью)достаточно,а то некоторые и по три флакона вкапывают)

bozmanchik
14.05.2013, 16:23
в каких пропорциях?
а как понять,что ему(ружью)достаточно,а то некоторые и по три флакона вкапывают)

Пропорции подзабыл, надо в записях порыться. Но проще у меня возьми, вонь при приготовлении стоит неимоверная...

В принципе, последнюю четверть пузырька деревяха уже неохотно берёт, намазываешь кисточкой её, а она сутки в себя этот тонкий слой впитывает. Если поусердствовать, то можно и три флакона впитать, но ооочень долго будет если деревяха буковая... Там главное следить за цветом если шафтол тонированный. Я бы кстати порекомендовал тебе красный взять - на классике выглядит просто изумительно

HUNTER NSK
14.05.2013, 16:40
Недавно закончил косметический ремонт своего иж-54 (ещё не успел собрать). На всё, про всё, ушло 2 месяца. Для ствола использовал "Клевер", с предварительным удалением остатков старого воронения и шлифовкой. Для дерева "SHAFTOL ORIGINAL" и "TRU OIL сток финиш".
Приклад был покрыт лаком, который зашкурил наждачной бумагой №80, только для снятия лака. Далее, №120, №240, №360, строго вдоль волокон, возвратно-поступательными движениями, иначе будут царапины, которые потом очень сложно убрать (если гладить вкруговую или поперёк волокон). Между сменой номеров бумаги, купал под краном с водой, как рекомендовали на многих интернет-форумах, для поднятия ворса. Хотя, такого эффекта не заметил, но пыль смывало хорошо и после этой процедуры было отчётливо видно недоработанные участки. ВО ВРЕМЯ ОБРАБОТКИ НАЖДАЧКОЙ, ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕСТАРАТЬСЯ И ЧАСТО ПРИКЛАДЫВАТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЧАСТИ И ЗАТЫЛЬНИК К ПРИКЛАДУ, чтобы потом не наступило разочарование от проделанной работы.
После подготовки, приклад был пропитан тёмно-коричневым шафтолом. Одного пузырька 75 мл. хватило на 35-40 слоёв. Приклад покрывался два раза в день, тампоном из марли-бинта. Если дерево подготовлено хорошо и поры не закрыты, впитывает, как губка. Одного флакона достаточно, вполне, т.к. шафтол, как и всякая другая льнянка играет роль натуральной олифы, только с колером.
Если дерево светлое ( берёза или плодовые), как в моём случае, лучше обработать перед пропиткой - водной морилкой. Т.к. ни шафтол, ни другая льнянка сильно дерево не затемнят, если нужно получить тёмный цвет. Разве, что развести масло с марганцовкой или йодом, но это будет скорее красно-коричневый цвет. К сожалению, я этого не учёл и начал пропитывать сразу тёмным шафтолом. ПОСЛЕ НАЧАЛА ПРОПИТКИ ЛЬНЯНКОЙ, ПОТОМ МОРИЛКОЙ ПРОПИТАТЬ НЕ УДАСТЬСЯ, поэтому нужно определяться сразу. Если будете использовать шафтол, рекомендую покупать сразу "сверх тёмный". Бук или орех, одним шафтолом, затонировать хорошо должно получиться, по идее.
После пропитки шафтолом, а на это ушло около 3х недель, мой приклад постоял дня четыре. После чего, было принято решение финишировать "TRU OIL сток финиш", чтобы не ждать полимеризации масла продолжительное время, опять же по совету интернет-форумов.
"Тру ойл" напоминает по своей констистенции льняное масло, перемешенное с лаком. Ложится, в отличие от лака, на поверхность очень ровно. И засыхает в течение 48 часов полностью, не прилипает к рукам, придаёт красивый блеск. Если блеск не нравится, можно воспользоваться воском из их линейки, но мне и так очень понравилось. Вообще, косметика "Тру-ойл" очень хорошая, там есть и льнянка и морилка водная (орех), но в инете почему-то разрекламирован шафтол.
Все 2 месяца, для меня это было приятным увлечением, не напрягало.
Шафтол заказывал через интернет магазин, т.к. в супер пупер мирахохоты и охотоманиях и прочих, его на тот момент не было в продаже.Тру-ойл покупал на Галактионовской. И тот и другой, стоят 300-350 рублей.
Вот, как-то так, из личного опыта.

пупок
14.05.2013, 17:13
HUNTER NSK,СПАСИБО!!!
bozmanchik,и вам тоже!!!только не нравится мне красный цвет)

Жигулёвское небо
14.05.2013, 17:38
не увлекайся,даже если масло опять "уходит",а то приклад тяжелым будет
Я не варил. Пропитывал 40 часов, при температуре 50-55 градусов (на баттарее), в пакете. Потом сушил там же ещё 2 недели, и в окончании покрыл маслом смешанным с воском, чтобы закупорить поры в древесине. Через сутки протёр сухой фланелью и всё.

HUNTER NSK
14.05.2013, 19:28
HUNTER NSK,СПАСИБО!!!
bozmanchik,и вам тоже!!!только не нравится мне красный цвет)

Шафтол и другие льняные пропитки бывают разных цветов, не обязательно красные . Водные морилки, также разные, на вкус и цвет.
Фото приклада из яблони, цевьё из бука.

samara
14.05.2013, 21:47
Пропитывал средним по цвету шафтолом.брать самый тёмный побоялся.Так как приклад у бекаса нелаченый,циклёвка не понадобилась.Мазал по 2 раза в день и в тепло,но не под открытые лучи солнца!Как флакон кончился убрал в сейф,через 2-3 недели достал и немного полирнул войлоком.Дерево потемнело несильно.Завтра сфотографирую разницу в цвете на новом Бекасе и прошедшем пропитку и 5 лет эксплуатации.Фотик у дочери,а её только сегодня ночью буду встречать в аэропорту(вторые сутки с Бельгии добирается,забастовка грузчиков у них пи-пи-пи-и-и).

samara
14.05.2013, 21:49
Вопрос по теме:цевьё изнутри на п-автомате есть смысел пропитывать?

пупок
14.05.2013, 21:50
.Завтра сфотографирую разницу в цвете на новом Бекасе и прошедшем пропитку и 5 лет эксплуатации
заранее благодарю)

ProvodNick
14.05.2013, 21:51
Вопрос по теме:цевьё изнутри на п-автомате есть смысел пропитывать?

Есть, в т.ч. торцы. Иначе берет влагу при затяжных охотах в ненастье и разбухает.

samara
14.05.2013, 22:05
Есть, в т.ч. торцы. Иначе берет влагу при затяжных охотах в ненастье и разбухает.Понял,будем мазать.

Л'е'шка
14.05.2013, 22:13
Вопрос по теме:цевьё изнутри на п-автомате есть смысел пропитывать?
Есть смысл пропитывать все полностью! а места сопряжения колодки и ружья особенно,натуральная олифа для этого хорошо подходит.Я не варил
Первый раз тоже не варил,вареная быстрее высыхает.только не нравится мне красный цвет) Кстати марганцовка хорошо тонирует,кто то об это здесь уже упоминал,цвет не красный,но главное не пережечь.

пупок
14.05.2013, 22:15
завтра поеду "комплектующие" собирать)шкурки,шафтолы и т.д)

ProvodNick
14.05.2013, 22:15
Понял,будем мазать.

И правильно. Я мазал шафтолом и на беретте и на Рафаэлле сегодняшней. Разбухать перестает. Хотя и раньше после высыхания принимало первоначальный вид, но не уютно как то...

samara
15.05.2013, 09:46
Как и обещал фото до обработки средним шафтолом и фото после и 5 лет эксплуатации.Каким цветом новое пропитать(светлый орех не нравится),может красным?Что думает форумское сообщество?

HUNTER NSK
15.05.2013, 11:28
Водной морилкой можно цвет сменить, а потом льнянкой. Либо красно-коричневым шафтолом сразу, "подкраснить" чуть-чуть должен. Люди, только не пользуйтесь морилками на синтетической основе, особенно, питерского производства, убивает дерево наглухо. Водная или спиртовая основа, самое то.

AndreiMR-133
15.05.2013, 12:41
убивает дерево наглухо.

Растолкуйте пожалуйста коллега :)

HUNTER NSK
15.05.2013, 13:10
Смысл сего высказывания в том, коллега:), что синтетическая основа закупоривает поры дерева очень сильно, при этом ложится неравномерно, как водная или спиртовая, а в виде размазни ( особенно касается самой распространнённой от "невских красок"). После неё льнянка уже почти не впитывается.

пупок
15.05.2013, 14:59
взял сегодня темно-коричневый шафтол....был еще красно-коричневый и бесцветный...почти все ингредиенты готовы,осталось найти время,глубоко вздохнуть и)))

пупок
17.05.2013, 13:26
парни,а насечку чем восстановить....мож есть какие приспособы?

bozmanchik
17.05.2013, 15:24
Лови, всё что сумел выпытать из форумчан)))) http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=3034

пупок
17.05.2013, 18:07
bozmanchik,спасибо!!!дело в том что....как бы обьяснить....сегодня занялся деревом,начал с цевья...лак снял,а на насечках его уже наверное давно не было,дерево как будто "подгнило"....мягкое....попробовал пройтись заточенным надфилем-оно как бы продавливается,но не подрезается.....вроде высохло от ацетона...

пупок
17.05.2013, 19:09
bozmanchik,спасибо!!!дело в том что....как бы обьяснить....сегодня занялся деревом,начал с цевья...лак снял,а на насечках его уже наверное давно не было,дерево как будто "подгнило"....мягкое....попробовал пройтись заточенным надфилем-оно как бы продавливается,но не подрезается.....вроде высохло от ацетона...
первое фото-начальная стадия

Igoreha
17.05.2013, 19:28
bozmanchik,спасибо!!!дело в том что....как бы обьяснить....сегодня занялся деревом,начал с цевья...лак снял,а на насечках его уже наверное давно не было,дерево как будто "подгнило"....мягкое....попробовал пройтись заточенным надфилем-оно как бы продавливается,но не подрезается.....вроде высохло от ацетона...

В лаке-то ацетона нет. Это от времени. Влага-солнце-ветер. Маслом льняным пропитать попробуйте, должно помочь.

пупок
17.05.2013, 20:30
В лаке-то ацетона нет.
я лак ацетоном снимал.....Маслом льняным пропитать попробуйте,
взял шафтол,он вроде на его основе должно помочь.
спс)

Л'е'шка
18.05.2013, 10:14
Если хочешь могу посмотреть что у тебя получается,может чем полезен буду.9297100791

пупок
18.05.2013, 11:10
Если хочешь могу посмотреть что у тебя получается,может чем полезен буду.9297100791

вчера только цевье закончил...в смысле подготовил(последнее фото)...прикладом наверное в понедельник займусь...

Л'е'шка
18.05.2013, 16:26
а на насечках его уже наверное давно не было,дерево как будто "подгнило"....мягкое....попробовал пройтись заточенным надфилем-оно как бы
Насечка забита грязью,потом,жиром. Почисти зубной щеткой с укороченной щетиной смачивая ацетоном. Не трогай ее надфилем пока,а то потом придется делать глубже ее. Отшкури слегка дерево,не затрагивая насечку,обдай кипятком,ворс подымется,отшкури...и так раза три...дерево должно быть почти белым. (шкури 240-800),чтобы не забить поры для пропитки.С прикладом тоже самое сделай(с длиной приклада определился? Если будет проставка из дерева,ее нужно ставить сейчас). Как поднять насечку,я тебе покажу. Не спеши все сделать быстро,до сезона у тебя время есть.

Л'е'шка
18.05.2013, 16:28
Это от времени.
Это у него от большого желания все быстро сделать:)

пупок
18.05.2013, 17:11
Л'е'шка,если завтра подьеду покажу цевьё.....Можно будет?только не с раннего утра)

Л'е'шка
18.05.2013, 17:49
Звони,но только не с раннего утра:)

samara
21.05.2013, 15:40
Проехал несколько магазинов(Птичка,муравейник.ох.маг на Победе) нигде не нашёл шафтол.Нужен красный или красно-коричневый.Кто-где видел?

bozmanchik
21.05.2013, 16:18
В тольятти навалом. Ищи кто захватит

пупок
21.05.2013, 18:04
В тольятти навалом

ага,в каждом...причем везде ассортимент одинаковый;бесцветный,красно-коричневый и темно-коричневый...ценник от230-250 рур за путылочку..
зы...я в четверг собираюсь в Самару-могу прихватить)

samara
21.05.2013, 22:10
В личку ответил.

ProvodNick
21.05.2013, 22:20
нигде не нашёл шафтол

Он во многих магазинах по ценникам идет как Balsin. Потому что эта надпись крупно, а shaftol мелко. " Они конечно, равиоли, ... но в первую очередь они - пельмени" (с)

Жигулёвское небо
21.05.2013, 22:23
Сёдня опробовал состав любезно предоставленный bozmanchik-ом. Результат нравится. Прям как я хотел, матовый блеск, без глянца. Цвет стал чуть ярче, а фактура выраженнее. Покрыл в 2 слоя, с нагревом домашним феном. Наблюдал выход воздуха из дерева, при остывании несколько раз подмазывал, впитывается быстро.
Излишки стёр чистой сухой ветошью, ей же чуть потёр - заблестело.
Завтра ещё рукоятку обработаю.
Покрытие действительно не скользит в руке, теперь можно цевьё гонять просто положив на ладонь (помпа).
И запах изменился. этот более приятен чем простое льняное масло, чуть бальзамом "Звёздочка" отдаёт.
Вобщем рекомендую.
Володь, для тебя баночка стоит, дожидается.

пупок
21.05.2013, 22:30
Володь, для тебя баночка стоит, дожидается.
я смотрю-запах тебе понравился)))))))смотри не израсходуй)))))))))))

Жигулёвское небо
22.05.2013, 07:09
Не, если только своё вынюхаю.

HUNTER NSK
22.05.2013, 12:03
Проехал несколько магазинов(Птичка,муравейник.ох.маг на Победе) нигде не нашёл шафтол.Нужен красный или красно-коричневый.Кто-где видел?

В "Охотнике" на Галактионовской. Бальсин шафтол с силиконовой составляющей, 50 мл. Sherel original shaftol - на натуральной льнянке 75 мл.

bozmanchik
22.05.2013, 12:40
Наверное не силикон а сиккатив?

HUNTER NSK
22.05.2013, 12:57
Наверное не силикон а сиккатив?
Быть может... хим. анализ не проводил)). Но они отличаются по составу друг от друга.

пупок
22.05.2013, 13:11
я взял вот такой http://shop.huntex.ru/store/detail.php?ELEMENT_ID=2103
только тёмно-коричневый

samara
22.05.2013, 13:44
Купил сегодня точно такой же на Авроре.Спасибо форумчанам за подсказку,начинаю мазать.

Л'е'шка
08.06.2013, 22:43
Володя(Пупок),как твоя эпопея с деревяшками продолжается???

Жигулёвское небо
09.06.2013, 09:23
Шлифует, в ручную, по 12 часов в день, уже в течении недели. А меж тем я шлифмашинку предлогал.

пупок
09.06.2013, 10:21
по 12 часов в день
ну не по 12)))))))))))))))занимаюсь....долгий процесс оказывается..........

Корбан
09.06.2013, 10:57
ну не по 12)))))))))))))))занимаюсь....долгий процесс оказывается..........
зато когда у Сергея спрашивают... "чего то дороговато?", он и предлагает, с улыбкой, самим попробовать :)
(это к Пупку не относится)

пупок
09.06.2013, 11:04
это к Пупку не относится
я нормально к критике отношусь)

пупок
13.08.2013, 18:17
в общем-почти доделал....первый блин комом конечно)...осталась докупить одну маненькую детальку и в бой

пупок
13.08.2013, 18:26
ну как то так............

КУЗМИЧ
13.08.2013, 18:27
Нормальный ком получился))

пупок
13.08.2013, 18:29
ищо парочку.....светлое правда получилось......хотелось бы конечно потемнее....

Л'е'шка
13.08.2013, 18:36
Володя,отлично получилось!!! А белые вставки из чего делал?

пупок
13.08.2013, 19:06
отлично получилось

много внимания уделил насечке и она получилась темной(не надо было так сильно пропитывать),а дерево светлое...хотелось бы наоборот.....а белые вставки старые рассыпались все...нашел полку старую от холодильника)

Л'е'шка
13.08.2013, 19:15
Насечка всегда темнеет если ее делать до пропитки. Дерево на "пирамидках" рыхлое,как бы "прожигается". Но если хочется ее осветлить еще не поздно и как нибудь в межсезонье поправишь,обычным треугольным надфилем! Бук все же нужно немного морить,да и орех то же. А так,что кому нравиться! После пропитки маслом виден рисунок волокон дерева-мне это нравится:)

пупок
13.08.2013, 19:19
Насечка всегда темнеет если ее делать до пропитки

нужно было наверное её поменьше пропитывать,хотя.....ну в общем накосячил)

Л'е'шка
13.08.2013, 19:36
Не на косячил однозначно,очень хорошо получилось! Я еще финиш хочу попробовать средством "тру ойл",но в городе не нешёл.Результат видел,мне понравилось:)

пупок
13.08.2013, 19:39
финиш хочу попробовать средством "тру ойл",но в городе не нешёл.

в тульском было,когда шафтол там брал,но времени сколько прошло уже....были и наборы и отдельно пузырьки продавали

Л'е'шка
13.08.2013, 20:10
Набор есть,но мне нужно только "тру ойл". Короче вот на днях делал наспех с утра пару часов обычным надфилем,после "шафтола"насечка такая же черная!!! Правда на левой стороне "накосячил":wacko:,как говориться "поспешишь,людей насмешишь"(причем разница видна сразу до:drinks:и после:))...По позже доведу,сейчас оставил как есть:)
873687378738 8739 8740

Frenk001
09.11.2014, 18:35
Дорогие друзья, помогите советом.
У ружбайки дерево в плохом состоянии, точнее цевье вдоль раскололось сбоку, но на данный момент склеено и вроде стрельбе не мешает даже,но шат присутствует, на прикладе та часть где деревяха с железом контачит тоже трещина и частичное отслоение деревяхи, но так же стрельбе не мешает, но все же хочется чтобы все было красиво и хорошо))
Подскажите, есть ли смысл ремонтировать? Может отдельно деревяхи есть смысл заказать?
Ружьё Иж-27Е 16к.

voller
03.02.2017, 20:16
Ну вот после нескольких охот с "втыканием" нового (уже не совсем:prankster:) приклада в снег, решил перепокрыть Tru oil, на этот раз по всем рекомендациям пиндосов...
Несколько раз 7-8 покрыл тру ойлом (пока не осталось "сухих" пятен), подождал около 3 дней пока перестал липнуть, отполировал ихним "кондиционером", после высыхания несколько раз прошел воском, результатом доволен , после нескольких охот отпишусь...

Misha
02.07.2019, 18:05
Всем доброго вечера!
Подскажите в Тольятти мастера, кто занимается прикладами.
Суть вопроса в том, что купил Мурку у человека, который удлинил на ней приклад под себя у грамотного мастера. Ружьё мне нравится, но нужно вернуть приклад в стандартное состояние, так как удлинить свои руки я не смогу. Поэтому я достал стандартный деревянный приклад (без цивья), но он не покрыт лаком и не полирован, хотя по цвету очень схож с цивьем. В результате ружьё смотрится не очень красиво.
Пилить удлиненный приклад не хочу, так как очень добротно все сделано. Проще покрыть лаком стандартный приклад и отполировать его, чтобы ружьё смотрелось гармонично, но колхозить сам не буду, так как не думаю, что к меня получиться красиво.

Макар
02.07.2019, 18:36
Снимаешь с цевья старый лак смывкой. Можно все дерево колернуть водной морилкой, цвет по желанию. Далее льняное масло, даниш ойл либо другая финишная пропитка.

stress
02.07.2019, 18:44
Пилить удлиненный приклад не хочу,
Так и не нужно, там удлинительная проставка или на саморезах или шкантах

Misha
03.07.2019, 04:32
Простачка на саморезах и клею держится, как я понимаю было сделано на совесть!
А по поводу совета - огромное спасибо, но ни разу такую процедуру сам не делал, поэтому боюсь испортить.

пупок
03.07.2019, 04:42
Шафтолом можно пропитать,потом льняным маслом,пузырек рублей 200-300 стОит..масло тоже недорогое...процесс долгий,но нормально выходит.тем более сейчас тепло,на балконе быстро просохнет.Tru oil-йлом можно,но там подороже выходит.наборчик полный,вместе с пропиткой и лаком рубля полтора наверное выйдет

http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=3382

Vital1969
03.07.2019, 05:47
Наберите Никола мастер в Яндексе. Но это для ленивых. И недешево будет. А вам почти правильно советуют. Нет ничего сложного. Могу научить и насоветовать. Сам ТОЗ БМ 1955г восстанавливал. Все вышло супер. Где живете в Тлт? Я чаще живу на даче на Копылово. Можно по телефону или подъезжайте, расскажу.
Если чисто совет то пожалуйста. Сдираете наждачной бумагой 280-400 лак. С насечкой осторожно! Насечку очищаем от лака жесткой зубной щеткой с ацетоном. Остатки лака с приклада тоже удаляем ацетоном. Если на прикладе вмятинки то пропитываем их водкой. Не помню точно, но по-моему именно водкой. Вмятинки вспухают и выравниваются. Это уже из профессиональных хитростей где-то вычитал. Далее шлифуем более мелкой наждачкой. И еще мельче. Наждачку покупаем для автомобильных работ. После того, как стало приятно и красиво, слегка смачиваем водой (мож водкой?). После высыхания увидите, как поднимется ворс. Его сполировываем и еще раз смачиваем. И опять полируем после высыхания. Потом пропитываем слегка морилкой или дорогими средствами. Морилка спиртовая лучше, чем на воде. Могу угостить морилкой. После высыхания начинаем пропитку льняным маслом. Лак такую красоту не даст. Могу и масла немного дать. Покрытие маслом многократное. Лучше вывесить на даче на солнце. Льнянка не сохнет как все масла, а полимеризируется от ультрафиолета. За окном не выйдет. Кремниевое стекло не пропускает ультрафиолет. Только кварцевое)). Итак подсохло. Берем ладошку. Правую или левую)) и гладим от души. Поверьте, после всех этих операций душа будет раскрываться. Погладили, снова ладошкой, но уже с маслом. И так до удовлетворения.
Телефон для справки 992358О79пять. Уточняю - симка Когалымская. Есть у некоторых тарифы, которые дерут рубли за междугородный звонок. Если у вас такой, то могу перезвонить за счет Теле2)).
Если решите все-таки пилить длинный приклад, то думаю Вася друг не откажет, отрежет на косорезе. Он в Подстепках летом обитает. По душе и профессии потомственный столяр, краснодеревщик можно сказать.

SaVa
03.07.2019, 10:27
Пилить удлиненный приклад не хочу, так как очень добротно все сделано.
И не вздумайте пилить! Лучше продайте длинноруким мурководам.

Vital1969
08.07.2019, 09:09
Звонил в очередной раз Николе мастеру по изготовлению приклада для левши. Каждый раз он отодвигал срок. Первый раз обращался прошлой осенью. Сегодня поставил вопрос ребром и получил отказ. Не удивлен. Просто читал где-то тут хорошие отзывы. Вобщем, теперь ищу мастера, кто сделает моему Фабарму приклад под левшу. Кто порекомендует?

пупок
08.07.2019, 09:35
вот есть человек в самаре.сразу скажу-недешево,но оно того стОит
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=1897&highlight=%EF%F0%E8%EA%EB%E0%E4%FB
вот еще
89277017984 Петр Павлович...но тоже самара

Vital1969
08.07.2019, 10:06
пупок,
Спасибо, принято. Пообщался с обоими. Даже судя по общению, все понятно. Сергей больше ориентирован на спортсменов с дорогими ружьями. Цена вопроса прилично выше, чем озвучивал Никола мастер. А я не уверен, что этот фабарм мне надолго. Вот если понравится, то и одену его в дорогое дерево. А пока заброшу ка я пробный шар. Чтобы недорого и практично. Если кто авторитетно заявит, что я не прав, готов прислушаться. Тут я не так разбираюсь. Вот если бы речь шла о выборе лука, то куда ни шло. А приклад пока хоть березовый, лишь бы планка ложилась параллельно взгляду. Да, а реально, обязательно ли искать ореховую доску или вполне достаточно на пробу березовый приклад? Береза есть по умолчанию.

пупок
08.07.2019, 10:09
кто то писал-есть еще в богатом человек,который прикладами занимается,но контактов у меня нет

Vital1969
08.07.2019, 11:21
кто то писал-есть еще в богатом человек,который прикладами занимается,но контактов у меня нет

Это и есть Петр Павлович. Он пока занят. На след неделе свяжусь с ним еще.

Vital1969
08.07.2019, 15:01
А кто-нибудь подскажет где можно купить доску из ореха для приклада?
Не интернет ресурс, а приехать, оценить и забрать. Мастер сказал в охот магазинах бывает. Ни разу не встречал такое! Мож не туда смотрел)).

Путник-Самара
09.07.2019, 05:10
Vital1969, Выстрел на Динамо были заготовки ореха для лож.

Vital1969
09.07.2019, 05:14
Путник-Самара,
Благодарю, позвоню им.

Легкий
09.07.2019, 05:23
Победа 8, самое дешевая цена была по 850 рублей. позвоните им

Vital1969
09.07.2019, 05:27
Легкий,
ОК. Спасибо!

гр.Д.М.Безенчук
09.07.2019, 07:13
Vital1969,
есть (была ? ) "лесопилка" по адресу Горная , 7. Тоже искал дерево. Звонил. Сказали ассортимент есть. Но так и не попал туда. Попробуйте.

Vital1969
09.07.2019, 07:43
гр.Д.М.Безенчук,
Благодарю за информацию.

stress
09.07.2019, 08:31
"лесопилка" по адресу Горная , 7.
Года четыре назад был там, интересовал не орех. Ниче так контора была, ща не знаю

Vital1969
09.07.2019, 13:48
2GIS показывает по адресу Самара Горная 7 одноэтажный частный дом. Никаких организаций.
А так да, есть кое-где ореховая доска для приклада. Ну вроде Тлт тоже город не маленький. Но у нас нифига нет, охот магазинов 3 штуки. А в Самаре обзванивать устал. Даже комплексовать начал по поводу Тлт. Деревня...)))

ФС63
09.07.2019, 14:11
. Но у нас нифига нет, охот магазинов 3 штуки
https://forum.guns.ru/forumtopics/54.html
Под заказ, на любой вкус и под разный ценник...

Vital1969
09.07.2019, 14:17
https://forum.guns.ru/forumtopics/54.html
Под заказ, на любой вкус и под разный ценник...

Спасибо. Ранее писал, что про интернет ресурсы в курсе. Думал заехать, выбрать и поехать дальше к мастеру.

Шкипер
09.07.2019, 14:24
2GIS показывает по адресу Самара Горная 7 одноэтажный частный дом. Никаких организаций.
А так да, есть кое-где ореховая доска для приклада. Ну вроде Тлт тоже город не маленький. Но у нас нифига нет, охот магазинов 3 штуки. А в Самаре обзванивать устал. Даже комплексовать начал по поводу Тлт. Деревня...)))

Знаю что мебельщики за доской ездят в самару. не потому что у нас нет ценных пород,а потому что сушить не умеют. а в самаре есть какая то сушилка. Был однажды,но всю дорогу проспал)),даже примерно район не скажу,помню что частник рядом)! А из тольяттинских сушилок,вроде как лифт сервис,или лифтэлектро сервис:confused:,сам удивился когда услышал,но сказали что там самая старая и нормальная сушилка в тлт. правда вот не в курсе,занимаются ли они ценными породами. А вот в самарской конторе,какого дерева ток нет,и зебры и венге,в общем на гурмана.. Это на тему если и доска подойдет.а не прям заготовка нужна

гр.Д.М.Безенчук
09.07.2019, 16:37
Самара Горная 7 одноэтажный частный дом. Никаких организаций.
А если 5 или 9 ?
Я не прикаклываюсь. Просто запамятовал. Планирую в ближайшем будущем к ним наведаться.

Vital1969
09.07.2019, 17:00
Не подумал. Проверю, но не сейчас. В принципе, и так без дерева не останусь. Спасибо всем откликнувшимся. Надеюсь мое новое ружье мне послужит. А нет, так продам и куплю полуавтомат. У них легко погиб меняется. Купил именно это ружье только из-за феноменального сострела стволов. На картоне с 50м с упора пулей выбил смайлик)). Отверстия касаются друг друга. Ведь с упора прикладистость не видна...

samara
09.07.2019, 17:07
Вуд мастер они называются.8960808370 2650900

гр.Д.М.Безенчук
09.07.2019, 17:14
Вуд мастер они называются
ТОЧНО !!! Он самый ВУД, понимаешь ли, МАСТЕР !!! :friends: :)

Colt
09.07.2019, 17:34
Было время, мне бывать в Майкопе очень часто приходилось - там настоящее нелегальное Эльдорадо редких и ценных пород дерева...явор, каштан, липа, дуб, бук. ..и как презент ценным людям. ..- ОРЕХ...комель ореха( там все деревья чьи-то и переходят по наследству )....так я к чему - ищите в интернете там! Лучше в Апшеронске.

Vital1969
09.07.2019, 18:01
Всем спасибо, если это все ко мне)). У меня не такое дорогое ружье, чтобы так его одевать. Вот если покажет хороший бой, тогда посмотрим... Вот мой старший товарищ тащится от боя своего зауэра военных лет. Для такого ружья ничего не жалко. А это всего лишь проба пера.

Легкий
09.07.2019, 18:42
Vital1969,
есть (была ? ) "лесопилка" по адресу Горная , 7. Тоже искал дерево. Звонил. Сказали ассортимент есть. Но так и не попал туда. Попробуйте.

Был там, не было в наличии, долго ждал, не пришёл орех. Может со мной так вышло, я человек со стороны. Проще в наших магазинах. Имхо

Vital1969
09.07.2019, 19:05
Легкий,
Принято

Vital1969
11.07.2019, 16:08
Легкий,
Ром, спасибо за помощь. Отвык уже, чтобы люди сами предлагали, да еще и выполняли)).