PDA

Просмотр полной версии : Изъятие ножа в Казахстане


СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ
20.05.2013, 11:44
Были на рыбалке в Казахстане.
Повесил на себя нож, купленный в рыболовном магазине.
При выезде с Уральска зашел на регистрацию на пост ДПС, с висящим ножом на ремне. Дпс–ком у меня был изъят и описан нож и передан для дальнейшего разбирательства на предмет холодного оружия в местное РОВД. Была сделана (очень быстро за 30 минут) экспертиза на холодное оружие(не показав мне лично заключение) удостоверяющее что оно является ХОЛ. Передали документы дознавателю, отобрали паспорт, описали.
Через сутки отдали паспорт, взяли явку чтобы я вернулся в Уральск для ожидания суда. Я не приехал. Что они могут сделать ? Кто был в такой ситуации напишите

SHOOTER
20.05.2013, 12:55
СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ,
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=4 смотри

Горынович
20.05.2013, 18:01
Были на рыбалке в Казахстане.
Повесил на себя нож, купленный в рыболовном магазине.
При выезде с Уральска зашел на регистрацию на пост ДПС, с висящим ножом на ремне. Дпс–ком у меня был изъят и описан нож и передан для дальнейшего разбирательства на предмет холодного оружия в местное РОВД. Была сделана (очень быстро за 30 минут) экспертиза на холодное оружие(не показав мне лично заключение) удостоверяющее что оно является ХОЛ. Передали документы дознавателю, отобрали паспорт, описали.
Через сутки отдали паспорт, взяли явку чтобы я вернулся в Уральск для ожидания суда. Я не приехал. Что они могут сделать ? Кто был в такой ситуации напишите

Нож покупали в Уральске ?
Пост дпс который на самарской трассе ?

Добрый
23.05.2013, 16:49
что будет ?? больше не поедете Вы на рыбалку в Казахстан да и вообщем путь Вам туда заказан так как у Вас могут возникнуть серьезные проблемы при прохождении паспортного контроля на границе !!! А вообще удивляет Ваш поступок зачем ехать в авто с ножом на ремне и еще идти с ним на пост дорожной полиции в чужой стране ...считаю Ваш поступок как минимум странным )))))

JURIST
23.05.2013, 20:55
Как юрист могу развести только руками, с ножом на пост ДПС, почему не с топором?. Путь туда Вам закрыт. А так в суде, если бы Вас привлекли к уголовке могли бы показать доки с магазина и чек и отвечал бы магазин, а потом могли бы вернуть деньги. А так все повесят на вас.

Статья 251. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

См.: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июля 1995 г. № 4 «0 судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов, вооружения и взрывчатых веществ, незаконном приобретении, ношении, хранении, изготовлении или сбыте их, и небрежном хранении огнестрельного оружия».

AndreiMR-133
23.05.2013, 22:46
Я считаю что это всё от ненавести к Русским, ехал я через калмыкию, так они до шнурков готовы были дое.....ся!

bozmanchik
24.05.2013, 09:14
Да нет, ненависть тут не причем. Да и нет её там особой, я там полжизни прожил. Просто в казахстане за ножи и правда не по-детски имеют.

Добрый
24.05.2013, 09:31
я тоже считаю, что ненависть не причем. человек зашел с ножом на ремне на пост о какой тут не навести можно говорить? сам в позапрошлом году ездил на гусиную охоту под Астану на границе пограничник помурижил за нож но отпустил, а потом на посту Астанинском досмотр как увидел полицейский нож чабанский, сразу давай орать понятые давайте сюда будем составлять акт, нож якобы самопал, хотя просто рукоятки пере клепанные так как нож старый. потом в бардочке нашел златоустовский нож. дело все закончилось тем , что пообщались, что я человек нормальный законопослушный и как вообще в авто без ножа тем более еду на дальняк, заплатил как говорится штраф на месте в размере 2000т.тенге и поехал дальше! хочу отметить что когда он меня остановил на посту один из первых вопросов был нож в машине есть!?

КУЗМИЧ
24.05.2013, 09:39
Понятно что есть! И что теперь получается там с собой маленький карманный можно таскать?

bozmanchik
24.05.2013, 09:48
Да Да лучше вообще никакого там не таскать с собой

Добрый
24.05.2013, 10:04
не ну перочинный заводской конечно не чего не будет...но повод для развода на денюжку дает ((

AndreiMR-133
24.05.2013, 12:27
А своих то они тоже за ножи прессуют али нет?

КУЗМИЧ
24.05.2013, 12:30
если есть закон у них такой суровый за ножики. Полюбому и своих гоняют.а свои уже наверно не носят, Вот отрываются на рыбаках и охотниках со стороны. Как написано выше.не успел остановить Машину и уже спрашивает.нож есть? Конечно он будет

Добрый
24.05.2013, 16:25
да ну своих я думаю не особо гоняют, а вот с чужих да, всегда найдется какой нибудь повод, один из первых вопросов есть страховка ? потом про наклейку на заднем стекле (RUS) ? а потом уже кто на,что горазд ))

ProvodNick
24.05.2013, 20:27
один из первых вопросов есть страховка ? потом про наклейку на заднем стекле (RUS) ? а потом уже кто на,что горазд ))

Страховка - обязательный документ. Должна быть так же как и права. В чем проблема? 20 лет езжу по нескольку раз в год в Казахстан, про наклейку НИ РАЗУ не спросили. И вообще за последние года четыре там сильно изменилось в лучшую сторону. Раньше останавливал практически каждый и стояли на каждом повороте. Сейчас и вижу их редко и останавливают один раз за три поездки...

пупок
24.05.2013, 20:40
Повесил на себя нож, купленный в рыболовном магазине.
хорошо еще,что с топором не зашел)а то получилось бы,как в том анекдоте;
Охотник собрался на охоту в тайгу, местности не знает, берёт с собой проводника из местных, идут по тайге — проводник впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, охотник идёт за ним с ружьём, в спину дышит… Ебсь! Из чащи медведь на встречу. Проводник замер с поднятым топором, медведь тоже замер, проводник, не оборачиваясь, говорит охотнику вполголоса:
— Иди сюда…
Сзади тишина, он снова повторяет:
— Иди сюда! Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:
— ИДИ СЮДА, БЛ#ТЬ!
Сзади голос охотника на пол–тона тише:
— Нах@й ты его зовёшь?!

пупок
24.05.2013, 20:57
и это,добавить хочу(юристам не пенечу)...а вот вы дома9в России, тоже так ходите,с ножем на поясе?Статья 6 ФЗ "Об оружии":
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Таким образом именно за ношение на поясе (как варианты на руке, ноге, под мышкой и т.д.) можно схлопотать административку.

Нет можно конечно при этом сказать, что мол я его ношу не в целях самообороны, я иду в магазин выбирать другие ножны, или иду к другу, чтобы у него его заточить - у друга есть хорошие японские водяные точильные камни, поэтому он их на вынос не дает.

Само собой транспортировать можно, только вот здесь есть небольшой вакуум с терминологией ношения для холодняка - обычно исходят из того, что если на теле, то это ношение, а если в сумке, портфеле и т.д., то это транспортировка.

Существуют следующие варианты ношения ХО:

1) охотничье ХО на охоте;

2) антикварного ХО во время культурных мероприятий, см. п.64 Правил оборота оружия (Постановление Правительства РФ 814 от 21.07.1998 г.):

64. Ношение копий (реплик) оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

3) казачьи шашки и кинжалы с казачьей формой казакам см. Постановление Правительства РФ 648 от 03.09.2001 г., возможные варианты там тоже сильно ограничены.

4) еще осталось холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации, приобретаемое в соответствии со статьей 13 ФЗ "Об оружии", так что получатся, джигитам в национальном костюме с шашкой и кинжалом на поясе можно.

Sam Screw
26.05.2013, 07:13
В разных странах по-разному.
В России мы говорим именно о холодном оружии - т.е. нож, кинжал и т.д. должны одновременно иметь несколько факторов (не менее 4 или 5) - форму клинка (обоюдоострая заточка в т.ч со стороны обуха не на всю длину клинка), длину клинка, ширину клинка, твердость клинка, форму рукояти, долы (не уверен), выдерживание боковой нагрузки более ??? килограмм (не уверен).
Формально перочинные ножи не попадают под холодное оружие.

В Германии ношение (неважно где, на чем и как) ножей любого размера запрещено, особо плохо относятся к перочинным ножам с возможностью открыть лезвие одной рукой. Такие ножи де-факто запрещены. Можно носить ножи двуручного открывания, такие как были в СССР - с проточкой под ноготь.

Добрый
27.05.2013, 08:29
Страховка - обязательный документ. Должна быть так же как и права. В чем проблема? 20 лет езжу по нескольку раз в год в Казахстан, про наклейку НИ РАЗУ не спросили. И вообще за последние года четыре там сильно изменилось в лучшую сторону. Раньше останавливал практически каждый и стояли на каждом повороте. Сейчас и вижу их редко и останавливают один раз за три поездки...

Конечно обязательна страховка !!! я разве сказал , что это проблема ??? я сказал ,что один из первых вопросов про страховку !!! 3года назад проехал от Петропавловска до Балхаша и обратно и на выезде из Петропавловска мне предъявили, что у меня нет наклейки, больше часа я с ними выяснял отношения о необходимости наклейки, на , что мне предъявляли правила РФ и РК где якобы прописано обязательность наклейки и хочу отметить ,что у них закладки в правилах на этих страницах !! а в тот момент они боролись с не плательщиками штрафов и изымали права, права возвращались по предъявлению квитанции оплаты штрафа, так, что пришлось отдать на месте 3т.тенге ! после этого ездил только с наклейкой и на Астанинском посту спрашивают про наклеичку!! и я не знаю, что там изменилось в лучшую сторону, что аппаратуры у них стало новейшей больше фотоаппаратов на каждом углу !!?? что штрафы выросли в разы, самый дешевый штраф за окурок в окошко 7т.тенге!! так, что я не знаю где Вы ездите по РК, что Вас не разу не спросили про наклейку, если через Уральск то да тут по проще, а то, что гаишников не стало меньше то это точно особенно если съездить ближе к югу РК или вообще на юг РК!!

samara
27.05.2013, 08:54
Имел неприятности на границе с К.Возвращались с рыбалки,на КПП докопались до брелка в виде патрона от пулемёта Калашникова(патрон пустой,просверлены дырки для цепочки).Висел на зеркале з.в.На их глазах раскрутил патрон и в итоге выбросил в ближайшую урну.Про наклейки не разу не спрашивали.

Goodwin249
28.05.2013, 19:48
предъявляли правила РФ и РК где якобы прописано обязательность наклейки Пол-Европы объездил без наклеек, нигде никто ничего не спрашивал, на номере есть флаг и буквы RUS. Кстати, инетовские страшилки про аварийные жилеты, запасные лампочки и заграничные права тоже не подтвердились.

пупок
28.05.2013, 20:17
должна быть на сзади RUS......у кого отсутствует-на переходе ими обычно таможенники барыжат)

ProvodNick
28.05.2013, 20:30
должна быть на сзади RUS.

Пункт и название нормативного документа в студию! ))))

пупок
28.05.2013, 20:35
КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

от 19 сентября 1949 года
4. ПРОТОКОЛ О ДОРОЖНЫХ ЗНАКАХ И СИГНАЛАХ...На каждом транспортном средстве должен находиться регистрационный номер, состоящий из арабских цифр или из арабских цифр и букв латинского алфавита и отличительный знак страны регистрации.

ProvodNick
28.05.2013, 20:36
мне предъявляли правила РФ и РК где якобы прописано обязательность наклейки и хочу отметить ,что у них закладки в правилах на этих страницах !! а в тот момент они боролись с не плательщиками штрафов и изымали права, права возвращались по предъявлению квитанции оплаты штрафа, так, что пришлось отдать на месте 3т.тенге !

Ну развели Вас, что ж теперь? Былаб наклейка - развели бы по другому поводу... Ну если ВВы не считаете нужным знать правила... По поводу штрафов: Это как с неплательщиками боролись, если в РК ПРИ ЛЮБОМ НАРУШЕНИИ ВУ ИЗЫМАЕТСЯ? Это за какой штраф Вы взятку дали, т.е. совершили уголовно наказуемое деяние?

Сарказм в моих словах, конечно избыточен, но суть то ясна - знайте свои права, не нарушайте, будьте уверены в себе и корректны и НИКТО и НИКОГДА Вас не разведет.

ProvodNick
28.05.2013, 20:39
и отличительный знак страны регистрации.

который включен в состав ГРЗ. Вопрос стар как мир и умер с момента введения новых ГРЗ в РФ.

Горынович
28.05.2013, 20:40
должна быть на сзади RUS......у кого отсутствует-на переходе ими обычно таможенники барыжат)

Езжу в год по нескольку раз. Ни разу не спрашивали про наклейку RUS. Первоначально, когда возникал вопрос, указывал на регистрационные номера, где четко видно , что автомобиль стоит на российском учете. Было время, что наши дпс требовали с граждан РК наклейки KZ, так как у них отсутствует на номерах подобная принадлежность к стране регистрации.

пупок
28.05.2013, 20:41
там несколько раз редактировали и принимали дополнения, но отличительный знак страны регистрации так и остался....

пупок
28.05.2013, 20:42
Езжу в год по нескольку раз.
по нескольку раз в месяц,и один раз сзади отлетела на мойке-развернули на переходе прям...

ProvodNick
28.05.2013, 20:47
один раз сзади отлетела на мойке-развернули на переходе прям..

Интересно. Уточните плиз: 1. в каком году, 2. на каком переходе, 3. кто (РФ/РК, Погран/Таможня). 4. Мотивировки и как выглядело РЕШЕНИЕ о непропуске. Очень интересно.

пупок
28.05.2013, 20:54
1.2013(месяц и число не помню)
2.Козловичи-Корощин(BY-PL)
3.Таможенник-PL
4.Вышесказанное соглашение,были собраны все доки,открыли шлагбаум,развернули,доки отдали-езжай обратно в BY,исправляй...

ProvodNick
28.05.2013, 21:03
BY-PL

Пппереведи )))

пупок
28.05.2013, 21:06
Беларусь-Польша

ProvodNick
28.05.2013, 21:10
Беларусь-Польша

Слово Казахстан не увидел :). Оно где зашифровано? )))

Речь то о РК вели...., причем тут Европа? На границе Индии с Пакистаном вообще жуть, только к вопросу не относится

пупок
28.05.2013, 21:15
разговор слепого с глухим))))))))))))))))))))

ProvodNick
28.05.2013, 21:27
"Не согласный я" (с) ни на слепого, ни на глухого )))))

Добрый
28.05.2013, 23:09
Ну развели Вас, что ж теперь? Былаб наклейка - развели бы по другому поводу... Ну если ВВы не считаете нужным знать правила... По поводу штрафов: Это как с неплательщиками боролись, если в РК ПРИ ЛЮБОМ НАРУШЕНИИ ВУ ИЗЫМАЕТСЯ? Это за какой штраф Вы взятку дали, т.е. совершили уголовно наказуемое деяние?

Сарказм в моих словах, конечно избыточен, но суть то ясна - знайте свои права, не нарушайте, будьте уверены в себе и корректны и НИКТО и НИКОГДА Вас не разведет.
Да сарказма у Вас хоть отбавляй ! Да я согласен , что это развод ... то есть нет наклейки это повод для развода !! по поводу правил я знаю правила и знаю что были изменения по этому поводу что если гос.номера имеют флаг и т.д. но в РК правила списаны с правил РФ и этот пункт где нужны опознавательные знаки страны на ТС ни кто не отменял,а события происходили в РК это их правила и им плевать , что у нас на номере флаг нарисован !!! да на тот момент ВУ изымалось, если бы ВУ не изымались я бы согласился на протокол и поехал дальше,а так как ВУ изымалось, а ждать сутки когда откроются банки чтобы оплатить штраф у меня желания не было поэтому пришлось оплатить штраф на месте без квитанции но зато с хорошей скидкой)) поэтому повторюсь если ездить в РК г.Уральск то тут попроще, лояльны к отсутствию наклейки, друзья катаются очень часто и вопросов нет, а когда пересекаешь пол Казахстана обязательно встретится офицер жол полициясы который поинтересуется о наличии наклеички !!!

ProvodNick
28.05.2013, 23:18
пол Казахстана обязательно встретится офицер жол полициясы который поинтересуется о наличии наклеички !!!

Безусловно. А Вы, в ответ, поинтересуйтесь у него тел. дежурного и включив мобилу подойдите к патрульке и начните набирать номерок там написанный на борту... И удивитесь, как всё вдруг изменилось )))

Добрый
28.05.2013, 23:23
поинтересуйтесь у него тел.
а смысл если он законно требует наклейку о принадлежности к какой стране принадлежит ТС ?? я же говорю в правилах РК этот пункт не отменяли как и в наших старых прописано один в один если не ошибаюсь пункт 2.2 точно не помню

ProvodNick
28.05.2013, 23:38
а смысл если он законно требует наклейку о принадлежности к какой стране принадлежит ТС ?? я же говорю в правилах РК этот пункт не отменяли как и в наших старых прописано один в один если не ошибаюсь пункт 2.2 точно не помню

Давайте тогда на юр. обоснованный разговор переходить. Дайте ссылку на действующие ПДД РК и укажите пункт..... Мне жизненный опыт подсказывает, что если несколько сотен казахстанских гаишников, которых я встречал на дороге не предъявили мне этого требования - то и оснований(законных) у них нет, потому как в их доброту и человеколюбие я чего то не верю...

А то, что пытаются развести по любому поводу - это факт. Но тут уж, как говорится, кто на что учился... Чего далеко ходить то, и у нас по месту жительства, 90 % " в ухо" по утрам гаишникам дышат. А я вот, например, их культурно посылаю... писать два протокола - и проблем не было ещё.

Добрый
29.05.2013, 08:03
Правила Дорожного Движения Республики Казахстан по состоянию на 07.12.2011 г.
Статус: действуют (с 09.01.2012 г.)
2. Общие обязанности водителей
2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
иметь на транспортном средстве регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано.

Добрый
29.05.2013, 08:13
несколько сотен казахстанских гаишников, которых я встречал на дороге не предъявили мне этого требования
я писал, что проехал от Петропавловска до Балхаша и обратно представляете какое это расстояние,,,в Петропавловске на обратном пути столкнулся на посту с такими продвинутыми полицейскими!! и последующие поездки были уже наклейки на авто но вопросы на Астанинском посту задавали о наличии наклейки !!