PDA

Просмотр полной версии : спорт. патроны на охоте


SHOOTER
28.08.2010, 19:23
Мужики не было ни у кого опыта использования спортивных патронов на охоте, ну к примеру СКМ "Спортивные" 28 г., дробь 7,5??? а то по случаю прикупил этих патронов, а по тарелочкам так пострелять и не съездил. И не навредят данные патроны охотничьему ружью (МР-153), т.к. они как я понимаю предназначены для спортивных ружей...(ипортный порох, давление больше при выстреле и т.д.)?????

steel
28.08.2010, 19:29
они как я понимаю предназначены для спортивных ружей...
Там просто навеска меньше, 28 против 32гр, чтоб плечо стрелка не так сильно болело

SHOOTER
28.08.2010, 19:33
steel,
На осеннюю охоту по перу этими патронами....не знаю, хотя если попадешь, то наверняка (дробь то 7.5) и патроны резко бьют. На счет навески дроби это да, согласен отдача меньше. В принципе я думаю и на охоте их можно использовать... Кто как считает????

steel
29.08.2010, 00:45
SHOOLER, дробь всеравно мелковата, рекомендуется №3, 4, 5. А так, если патроны жалко, то я б на весну оставил

AndreiMR-133
29.08.2010, 01:09
SHOOLER, дробь всеравно мелковата, рекомендуется №3, 4, 5. А так, если патроны жалко, то я б на весну оставил

Пусть берёт патроны , тарелки и к нам в овраг, На весну точно не чё не останется.:laugh1:

steel
29.08.2010, 01:12
AndreiMR-133, точно!:friends:

SHOOTER
29.08.2010, 13:41
Пусть берёт патроны , тарелки и к нам в овраг, На весну точно не чё не останется.:laugh1:

это наверно только один выход, согласен))) по тарелочкам в каком нибудь овраге.:prankster:

Корбан
29.08.2010, 21:28
И не навредят данные патроны охотничьему ружью (МР-153),
навредить, не навредят. а вот перезаряд может не произойти...

SHOOTER
29.08.2010, 21:38
навредить, не навредят. а вот перезаряд может не произойти...

для этого есть регулятор газового двигателя:dance4:

AndreiMR-133
29.08.2010, 21:40
навредить, не навредят. а вот перезаряд может не произойти...

Так что пусть он не произойдёт в овраге, чем на охоте.:smoke:

Корбан
29.08.2010, 23:21
для этого есть регулятор газового двигателя
ню, ню... удачи... )

SHOOTER
30.08.2010, 13:52
ню, ню... удачи... )

не понял прикола....

AndreiMR-133
30.08.2010, 14:26
не понял прикола....

Газопердульку регулировать устанешь. :wacko:

SHOOTER
30.08.2010, 14:29
Газопердульку регулировать устанешь. :wacko:

да ладно брось, че ее там регулировать то:declare: как два пальца....

AndreiMR-133
30.08.2010, 14:32
да ладно брось, че ее там регулировать то:declare: как два пальца....

Мне кажется КОРБАН опять тебе напишет-"ню-ню":)

SHOOTER
30.08.2010, 14:43
Мне кажется КОРБАН опять тебе напишет-"ню-ню":)

позвонил я в КБ охот и спорт оружия на наш родной мехзавод.
Пообщался на тему МР-153 с нач. бюро Будановым Владимиром Петровичем и конструктором Евсеевым Константином Владимировичем (тел. бюро(3412) 68-97-87).
Мне было пояснено следующее:
Газовый регулятор отпределяет величину и скорость отката затвора и предназначен для предотвращения ударов затворной группы по ствольной коробке. Использование тяжелых патронов ( магнум( 52гр.), полумагнум( 40гр.) при давлениях около900ат.) требует обязательной регулировки газового клапана , в противном случае падает ресурс ружья , т.к. газовый поршень долетает до ствольной коробки и лупит по ней. Т.е. регулировка сводится к следующему - при отвинчивании гайки калапана ход затвора уменьшается , при закручивании возрастает.Следовательно при использовании мощного патрона чтобы сократить ход затворной группы гайка открывается а при использовании стандартного патрона 12х70 закручивается , чтобы обеспечить нормальную перезарядку и экстракцию гильзы.
Исследований по влиянию положения газового клапана на начальную скорость полета дроби они не проводили т.к. вся работа автоматики приходится уже на время импульса последействия ( т.е снаряд уже находится за дульным срезом на расстоянии около 20 см -100см.)
НО!
Известный факт- импульс последействия (или воздействие ударной волны из ствола на снаряд , его скорость и на траеторию).
Совершенно ясно что газовый клапан и поршень затвора начинают движение отнюдь не одновременно,( из-за соотношения массы затворной группы и силы возвратной пружины с одной стороны и усилия пружины газового клапана с другой). так вот, по моему, если первым начинает открываться газовый клапан ( т.е. гайка регулятора вывернута и поджатие пружины клапана ослаблено) то остаточное давление в стволе падает медленнее , следовательно возрастатет импульс последействия , следовательно несколько растет скорость и идет подъем СТП ( из-за того что ударная волна слегка забрасывает снаряд вверх). Все это согласуется с теми результатами которые описаны на форуме любителей МР-153.
Если же гайка регулятора завернута , клапан начинает открываться уже после того как поршень затвора отошел на некоторую величину. Видимо потеря давления через кольцевой зазор вокруг поршня происходит быстрее чем у газового клапана и следовательно импульс последействия ослабевает. Сам по себе импульс последействия штука противная , особенно при стрельбе пулей , так как значительно снижает кучность, но видимо в данном случае дотошные любители пулевой стрельбы получают возможность регулировать высоту СТП за счет газового регулятора.
Как использовать эту информацию решайте сами.
Я лично сделал следующее- заклеил паз в ствольной коробке малярным скотчем и стрельнул, затем посмотрел на величину отката затвора ( по разрыву на скотче), оказалось что затвор у меня идет назад до отказа, отвинтил гайку на два витка резьбы , снова заклеил и снова стрельнул, ручка затвора не дошла до конца паза на 20-25мм, при этом газовый поршень гарантированно не доходит до ствольной коробки. Затем поставил мишень ( лист А 4 ) на 40м и стрельнул 5-кой - 29 дырок! Использовал ДН-1,25 и свой патрон( Жевело , Сунар-42 2,35 гр., прокладки , войлочный осаленный пыж , ДВ пыж, дробь-40гр., крахмал). Изменился и звук выстрела -он стал ниже , отдача стала мягче( сужу по вчерашней стрельбе на тяге аналогичным патроном) Теперь уверен точно что дробь ляжет по мушке даже на 40м. А дальше нам и не надо ;-) взято с: http://forums.nf.ru/read.php?2,221398

Корбан
30.08.2010, 20:10
не понял прикола....
никакого прикола. владею только иж-27, соответственно по мр-153 высказал то, что слышал от владельцев мр-153 - плохой перезаряд на спорт патронах с малыми навесками и танцы с бубнами вокруг газового регулятора... как говорится "за что купил..." . НЛ.

SHOOTER
30.08.2010, 20:12
плохой перезаряд на спорт патронах с малыми навесками и танцы с бубнами вокруг газового регулятора... как говорится "за что купил..." . НЛ.

согласен, но это не критично)))

SHOOTER
04.09.2010, 22:08
все таки пострелял я этими патронами (СКМ "Спортивные" дробь 7.5, 28 грамм) по тарелочкам, очень понравились данные патроны, т.к. отдачи практически нет, а люди которые со мной были стреляли обычными охотничьими патроными после чего за плечи свои держались от отдачи))) И перезаряжались эти патроны на МР-153 по моему мнению хорошо, т.к. из 25 шт застряла при выбросе только одна стрелянная гильза...., так что регулировать газовый двигатель не пришлось.....

SHOOTER
04.09.2010, 22:26
1283620962

Корбан
05.09.2010, 00:50
все таки пострелял я этими патронами (СКМ "Спортивные" дробь 7.5, 28 грамм) по тарелоч
где сие происходило? если в районе Самары, с удовольствием бы присоединился...

вирус
05.09.2010, 09:46
где сие происходило? если в районе Самары, с удовольствием бы присоединился...
Машинка есть -места нет....

SHOOTER
05.09.2010, 14:20
где сие происходило? если в районе Самары, с удовольствием бы присоединился...

нет не в районе города, за город еще пиликать 100 км:prankster: