PDA

Просмотр полной версии : ИЖ-12 дуплетит


Александр N-ский
03.10.2013, 21:15
У меня вот какая проблема с ИЖ-12: еще в феврале на стенде в "Ловчем+" мой ИЖик начал дуплетить на морозе. Грешил на обильно смазанный УСМ. Промыл в алкилате, прочистил. Стрелял только на открытии - все в норме. А через недельку поехали опять на охоту - опять дуплет. Так и стрелял с одного ствола, чтобы дуплета не было. Подскажите охотнички, как эта болезнь лечится и к какому мастеру в Самаре можно обратиться с данной проблемой.
Ах как не вовремя ружбайка подвела.........:(

гр.Д.М.Безенчук
04.10.2013, 07:52
Доброе утро! Посмотрите здесь:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7822

Александр N-ский
04.10.2013, 23:00
Доброе утро! Посмотрите здесь:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7822

Спасибо. Но по данной ссылке идет обсуждение "дуплетингв" ИЖ 27ЕМ 1С. Может я что то недопонимаю, но данное ружье с одним курком.....

гр.Д.М.Безенчук
04.10.2013, 23:23
Добрый вечер! Вы всё правильно поняли:у Вас одна модель,а там другая. Но,если я не ошибаюсь,там описывается схожая ситуация.когда меняются внешние условия дуплет пропадает.а потом опять появляется. Это пока всё,что я имею Вам сказать. Попытался Вам чем-то помочь.С уважением.

Александр N-ский
05.10.2013, 19:05
Спасибо. Вот бы кто еще и мастера в Самаре подсказал......

Самарец
05.10.2013, 21:50
Чисто теоретически причин сдвоек может быть три. Или палец стрелка цепляет за второй спуск при выстреле из первого. Или курок срывается с шептала от отдачи (что вряд ли - интерсептор бы перехватил). Или его (шептало) цепляет курком или шепталом другого ствола. Можно попробовать для начала исключить отдачу, пощелкав курками по фальшпатронам или стреляным гильзам. И кстати, если первым стрелять с верхнего ствола, все равно сдваивает?

Александр N-ский
06.10.2013, 12:56
Чисто теоретически причин сдвоек может быть три. Или палец стрелка цепляет за второй спуск при выстреле из первого. Или курок срывается с шептала от отдачи (что вряд ли - интерсептор бы перехватил). Или его (шептало) цепляет курком или шепталом другого ствола. Можно попробовать для начала исключить отдачу, пощелкав курками по фальшпатронам или стреляным гильзам. И кстати, если первым стрелять с верхнего ствола, все равно сдваивает?

Вчера выезжал в поля еще раз убедился, что ружбайку необходимо показать мастеру. Теперь ситуация такова: нажимаешь на дальний курок (нижний ствол) - есть выстрел. Затем нажимаешь на ближний курок (верхний ствол) - ноль! Курок даже не нажимается. Пробовал сначала с верхнего стрелять - тоже клинит и выстрела нету! Короче говоря стреляет только нижний ствол. Сегодня и в домашних условиях испытал-подкладывал бумажку между бойком и стреляным патроном

Зима 63
06.10.2013, 13:47
было похожее на ИЖ 27, автомат. предохранитель, клинила тяга предохранителя. Тоже стрелял нижний ствол, верхний даже не нажимался, снял тягу и вот оно счастье!!!!!

Л'е'шка
06.10.2013, 21:44
Сегодня и в домашних условиях испытал-подкладывал бумажку между бойком и стреляным патроном
Зачем? Вам нужно снять приклад,переломить ружье и проверить взаимодействие на взвод деталей:спусковой крючок-шептало-курок. Вставьте фальш патроны и проверьте взаимодействие тех же деталей на спуск,без приклада все будет вам видно,что мешает или что сломалось. Проверьте дерево внутри,куда ставится УСМ,возможно там есть следы потертости от прилегания деталей УСМ,нужно в этих местах убрать лишнее дерево.Если лень этим заниматься то в мастерскую,в Самаре не знаю,а в Тольятти Николай сделает 100%,да же если сломалась деталь он ее сам изготовит.

Александр N-ский
07.10.2013, 20:47
Спасибо за дельный совет, уважаемый Л'е'шка.
Сам я из Новокуйбышевска, поэтому далече ехать до Тольятти. Буду сам разбираться, ну а коль уж не смогу завтра в Самару повезу. Погодка -чудо! Хотелось бы успеть отремонтировать до выходных

Александр N-ский
30.10.2013, 20:01
Спасибо за советы. Сделал ремонтик УСМ в Самаре. Тема закрыта.

Корбан
31.10.2013, 20:32
чего хоть было-то и почём ремонт встал. может поделитесь, так сказать, для опыта форумчанам...