PDA

Просмотр полной версии : РСР пневматика ATAMAN


Barmalei
06.10.2013, 23:10
Парни , у нас кто юзал Есаулаhttp://www.air-gun.ru/images/big/8905.jpg есть возможность взять с завода , но даже с заводской ценой как-то не гуманно. Хотя в 6.35 обещают прицельную 300 м . При заводе только 50 м тир, а в центре москвы по фонарям даже некуда стрельнуть())) Подкупило то , что баллон держит 300 атм. проверочно 450 ну и нехитрые манипуляции проще выполнить.

trekaf
07.10.2013, 13:19
Я полтора года эксплуатировал такого "Есаула"-Атамана в папином калибре.

От себя могу сказать - я бы присмотрелся к другим моделям (что лично я и сделал, купив Егеря).
Во первых, ОДНОЗНАЧНО НЕ СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. То есть с инженерной точки зрения винтовка выполнена не плохо, но точно не на 56 тонн (в дедушкином калибре она стоит за 60, но дальше буду рассуждать про папу, так как диду не имел).
Во вторых, для буллпапа длинная и тяжелая (карабин ничего так).
В третьих в компановке буллпап однозначно не для целевой стрельбы.
Если сравнивать с конкурентом Крикетом:
- М2Р без магазина стоит 56т.р., Крикет с 2-мя магазинами 46,5 т.р.;
- М2Р голая по весу ближе к 4 кг (врет производитель про 3,6 кг) против 2,9 кг Крикета;
- М2Р 84 см, Крикет 72 см;
- на Крикете модер однозначно лучше, и его можно без больших проблем заменить на "тока пук";
- я полтора года мудохался с настройками спуска М2Р (то очень длинный то срывы, но это актуально только для буллпапа);
- лично мне система взвода на Крикете (биатлон) нравится чуть больше, чем на М2Р (болтовое).
Про 300 бар (это не атм) могу Вас немного разочаровать, сейчас ВСЕ отечественные производители (даже кустарь Федор-Крюгер) опресовывают КАЖДЫЙ свой резервуар на 450 проверочное и 300 рабочее. Кроме того разница между моделями в нехитрых манипуляциях составляет всего лишь несколько минут, поэтому на мой взгляд это тоже не аргумент в пользу М2Р.

Ну и лично мне не повезло. У меня почти полтора года график отстрела составлял +-10 м/с. Для редукторной РСР винтовки за 50т.р это просто преступление. Я за полтора года бесконечных настроек израсходовал очень много пуль и дважды отправлял в сЭрвис "Есаулу". Сэрвис дважды меня уверял, что все настроили, но картина со скачками скорости не менялась (то есть сЭрвис либо не может решать проблемы, либо не хочет). Под конец люди на аирган.орг подсказали что надо в ударник засунуть шайбу, и винтовка застреляла ... но у меня уже не стоял на этого "Атамана" и я его продал.

Если все-же приглянулся Вам этот "Атаман" (как мне в декабре 2011), настоятельно Вам рекомендую ни в коем случае не покупать с пересылом (ну мало ли), а покупать лично после трех отстрелов ПОЛНОЙ ЗАПРАВКИ балона: в хронограф на предмет скачков скорости (должно быть МАКСИМУМ +-2 м/с); со станка по мишеням на кучность (должно быть не более 12 мм на 50м); с упора с рук на кучность (здесь мнения расходяться, но я считаю должно быть не более 20 мм на 50м).

Так же считаю нужным отметить, что довольно активно эксплуатировал еще одну М2Р карабин друга. Так вот она тоже была не без косяка, у нее был прослаблен ствол. По гарантии "Атаман" менять отказался, и кореш перестволял чизиным стволом за свои деньги.

В завершение не могу не упомянуть про 300 метров прицельной. На мой взгяд это полный бред (и я думаю опытные аирганнеры со мной согласятся), реально до 120 м. Сейчас загнал исходные данные в пневматический баллистический калькулятор ЧайрГан. У меня получилось, что пулей 6,35 JSB King 1,65 при скорости ***20 м/с на дистанции 200 м снижение пули составит 315 см от точки прицеливания и энергия 20 % от начального, соответственно на дистанции 300 метров 1132 см от точки прицеливания и энергия 10 % от начального. Этой энергетики хватит (и то не факт и ЕСЛИ попадете) только вредителям (ворона, крыса) или голубям (которых стреляют только дети по малолетству и глупости). Но как такую мелкую цель на дистанции 200-300 метров выцелить в прицел даже с очень широким полем зрения (типа Пилад 4х32) при такой минометной траектории пули?

trekaf
07.10.2013, 14:26
Кстати, Самарский комрад продает такого Атамана в папином с богатым приданым кажется за 40т.р.
Если надо могу вечером на ганзе найти тему.

Barmalei
07.10.2013, 14:26
Спасибо огромное за такой развернутый ответ.Да в том то и прикол , что заводик их можно сказать за углом, сейчас просто в москве живу. А владельцы знакомы, ну обойдется мне данный карамультук в 45 тыр и как бы с запчастями проблем небудет.Только из за этого и заморочился. Предлагали стать представителем в нашей области, отказался после поездок по нашим ормагам. Еще 2 года назад удивила цена барабана 3тыр- приналичии простейшего токарного станка 500р красная цена.Короче впал в еще большие думки.

Barmalei
07.10.2013, 14:28
Кинь ссылочку пожалуйста , вдруг сам там ненайду.

trekaf
07.10.2013, 17:29
Кинь ссылочку пожалуйста , вдруг сам там ненайду.

Запросто http://forum.guns.ru/forummessage/25/1243541-0.html

Barmalei
07.10.2013, 17:34
Спасибки. Эко в цене падает. Стоит призадуматся еще сйльнее(((

trekaf
07.10.2013, 17:54
Да, реальный сектор рынка все расставляет на свои места.

Если откинуть звездную болезнь и завышеную самооценку изготовителя, то 45-40 реальная цена сего конструктивно сходного изделия.

Если Вас интересует что либо еще, готов пояснить в пределах своих познаний.

Владимир74
07.10.2013, 18:11
Вчера разбирал М2Р-полное отсуствие кучности.Куплена в ормаге за сумашедшие деньги.Это уже четвртая за год(или пятая).Обратившимся ранее,пришлось отказать т.к. там без станка было никак.У этой просто все болталось.Подтянул,но результат не уучшился.Пулька заталкивается очень жестко.Скачет склрость на 15мыс.Кошмар какой то.Будут отправлять на завод.А вот отделка ложи очень понравилась.Да и вообще,красивая.

trekaf
07.10.2013, 18:12
Никак не могу успокоиться от заявления изготовителя про 300 метров прицельной.
Вот здесь http://forum.guns.ru/forummessage/30/1237344.html "мастистые пневмо-гуру" говорят, что и на 150 метров затруднительно стрелять из пневматики с высокой результативностью, а Вам про 300.
Ну зачем же так нагло и дерзко обманывать потребителя?

Barmalei
07.10.2013, 21:19
Это так- по свойски(((

evgen063
07.10.2013, 21:58
Никак не могу успокоиться от заявления изготовителя про 300 метров прицельной.
Вот здесь http://forum.guns.ru/forummessage/30/1237344.html "мастистые пневмо-гуру" говорят, что и на 150 метров затруднительно стрелять из пневматики с высокой результативностью, а Вам про 300.
Ну зачем же так нагло и дерзко обманывать потребителя?

+100
Блин, прочитал про "300", аж поперхнулся. Это заявки производителя??? Демьян видимо, укуренный, такие характеристики во сне увидал ибо адекватный человек такой ахинеи ни в жисть не подпишет:)
А полудурки, начитавшись подобного бреда, делают сурков-подранков на 100+ метров.
Вообще нужно раз и навсегда запомнить, пневма на охоте ДО 100 метров (сурок до 80 для 6,35, до 65 в 5,5, при штиле, меньшим калибром не стрелять НИКОГДА). При стрельбе по воздушным шарикам можно и 200, это по желанию.
По воронам тож можно хоть километр, ибо дуракам закон не писан, а воронам тож поржать охота:prankster:
Вообще идиотизм, можно элементарно посчитать в идеальных условиях, многие винты имеют техническую кучность в 15-20 мм со станка на 50 метров. Путем увеличения что получим? 100м- 30-40мм, 150м- 60-80мм, 200м- 120-160мм, 250м- 240-320 мм, 300м- 48-64 сантиметра. Итого в ИДЕАЛЬНЫХ условиях можно стрелять по железным воротам гаража, например. Идеальные условия-это условия тира, в реальности навряд ли и по воротам даж 8 из 10 получится)))
А тема на ганзе веселая, уже вторую неделю полганзы стебется над некоторыми "шнайперами" хреновыми:prankster:

Vasilisk
14.10.2013, 18:55
Я после т4 с этим производителем не работаю.
Кому нужны Крикеты свистите помогу

Залп
27.10.2013, 16:56
Привет всем пневманутым и просто любителям РСР пневматики! Недавно на прилавках одного, всем известного магазина, увидел чудо росийской инженерной мысли в области пневматического оружия, РСР АТАMAN! Предлагаю в этой теме делится впечатлениями и отзывами от винтовок данного производителя! Поскольку, сам являюсь поклонником РСР, то было бы интересно выслушать любые мнения!!

Залп
27.10.2013, 16:56
Привет всем пневманутым и просто любителям РСР пневматики! Недавно на прилавках одного, всем известного магазина, увидел чудо росийской инженерной мысли в области пневматического оружия, РСР АТАMAN! Предлагаю в этой теме делится впечатлениями и отзывами от винтовок данного производителя! Поскольку, сам являюсь поклонником РСР, то было бы интересно выслушать любые мнения!!

Корбан
27.10.2013, 17:55
с сайта Ловчего
"2 ноября мы проводим традиционные соревнования по компакт-спортингу «Кубок Оружейного двора-Золотая осень». .... Абсолютного победителя ожидает суперприз пневматическая винтовка PSP Атаман."

Владимир74
29.10.2013, 22:30
Да уж,триста метров перегиб.Есть у меня дистанция 175-180м.Балуюсь там иногда,когда штиль.Именно балуюсь,ибо просто интересно.Попадать в цель,размером с баклашку литровую,вполне реально.Это если два-три раза в неделю там стрелять.Как то заглянули туда с камрадами.Я им стол,упор предложил,а они глянули и отказались.Поехали в другое место,там где 50-80м :).
Стрелять можно хоть на сколько,а вот стабильно попадать дальше двухсот-хз.