PDA

Просмотр полной версии : Охота с собакой


Спасатель
01.11.2013, 21:02
Доброго времени суток хантеры! Может я плохо искал, но не нашел подобной темы. Давайте поговорим о наших четвероногих братьях - охотничьих собаках. Кто использует в охоте и как? Как в содержании дома ну и натаскивание, и так далее, вобщем все что с ними связано.

V-Zhenek
01.11.2013, 21:15
У меня год и 5мес. прошлой зимой уже взял 3 косы, гончаку было 7.5мес. сейчас в деревне сидит тоскует((( незнаю что получится в этом сезоне, но на след. выхи даст бог вытащу побегать...В целом оч. нравится с верным охота...!

Спасатель
02.11.2013, 21:12
:confused:Как я вчера не увидел целый раздел про собак - ХЗ, видимо метался мимо ганза и тут и не заметил.
А кто охотится с легавами в кинельском районе?

Алекс09
03.11.2013, 05:36
Охота с собакой специфична,в ней много подводных камней,
и труда натаски Новичку прежде чем заводить собаку
нужно очень хорошо всё взвесить В целом с собаками,
особенно зимой охота намного интересней

igor
03.11.2013, 06:17
На счет интересности зимней охоты с собакой ну не знаю,с гончим спору нет.но поверьте с легавыми да начиная с июля вот это охота.да и вообще без собаки вобще не представляю охоты.лудше ружье забуду дома а собачку никогда

Василий31
03.11.2013, 10:46
Мож как нибудь вместе организоватся? У меня правда лайка,но мож и от нее будет толк:-).

toptun
03.11.2013, 18:07
думаю за легавыми да в селе будующее колхозники все по гончим а ты с дратхом или курцем тетеревов тьма перепела повсюду охота с июля меткий глаз и ты всегда сольешь андреналин

Спасатель
03.11.2013, 21:05
Охота с собакой специфична,в ней много подводных камней,
и труда натаски Новичку прежде чем заводить собаку
нужно очень хорошо всё взвесить В целом с собаками,
особенно зимой охота намного интересней

У меня давно был ирл сеттер, но тогда я еще был молод и не охотился. Сейчас очень хочу собаку в помошники, но пока не могу себе это позволить по семейным причинам :(

vlados74
03.11.2013, 21:43
У меня тож был ирландец.Вообще не знал-что такое потерять сбитую птицу или подранка.По куропаткам и перепелам без собаки охота носит случайный характер.Первое открытие после ее смерти:чисто битый чирок падает и зацепляет край стены камыша, буквально 1 метр.И я не смог его найти.Это было на глазах у кучи народу.С собачкой я такого вообще не знал.Развернулся и уехал домой.Очень тосковал.По собаке...

Спасатель
03.11.2013, 23:24
У меня тож был ирландец.Вообще не знал-что такое потерять сбитую птицу или подранка.По куропаткам и перепелам без собаки охота носит случайный характер.Первое открытие после ее смерти:чисто битый чирок падает и зацепляет край стены камыша, буквально 1 метр.И я не смог его найти.Это было на глазах у кучи народу.С собачкой я такого вообще не знал.Развернулся и уехал домой.Очень тосковал.По собаке...

Да тоже тоскую 14 лет прожил - член семьи, думаю позже через пару тройку лет заведу ирландца, как раз сын подрастет.

igor
04.11.2013, 08:35
думаю за легавыми да в селе будующее колхозники все по гончим а ты с дратхом или курцем тетеревов тьма перепела повсюду охота с июля меткий глаз и ты всегда сольешь андреналин

Полностью согласен с высказыванием.сам держу двоих курцев,кобель и девочка 1.3месяца.налазился в этом сезоне до упора,все было и радости полная жопа и неудачи,но знающие люди подтвердят что с легавой оч красивая и интересная охота

vlados74
04.11.2013, 11:54
Да тоже тоскую 14 лет прожил - член семьи, думаю позже через пару тройку лет заведу ирландца, как раз сын подрастет.

На мой взгляд,ирландец (да и все сеттера) слишком деликатен на охоте.Моя подранка из травы пыталась всегда носом вытолкнуть да понежней.По сути-аристократка.Никого за всю жизнь не укусила.На других собак внимания-ноль.Вообще-то от сеттеров другого и не требуется.Красивый поиск,стойка.Эстетика!Но теперь хожу не только за птицей.И хочу курца.Пока дети еще совсем маленькие-подожду годика два.А то придется собачке много времени уделять. Благоверная не одобряет.Да я и не стараюсь убеждать-поставить перед фактом лучший вариант.Пару лет ведь завела себе пипетку:карликового той-терьера.А немцы универсальные рабочие лошадки,неоднократно сам убеждался.ИМХО

Спасатель
04.11.2013, 12:07
На мой взгляд,ирландец (да и все сеттера) слишком деликатен на охоте.Моя подранка из травы пыталась всегда носом вытолкнуть да понежней.По сути-аристократка.Никого за всю жизнь не укусила.На других собак внимания-ноль.Вообще-то от сеттеров другого и не требуется.Красивый поиск,стойка.Эстетика!Но теперь хожу не только за птицей.И хочу курца.Пока дети еще совсем маленькие-подожду годика два.А то придется собачке много времени уделять. Благоверная не одобряет.Да я и не стараюсь убеждать-поставить перед фактом лучший вариант.Пару лет ведь завела себе пипетку:карликового той-терьера.А немцы универсальные рабочие лошадки,неоднократно сам убеждался.ИМХО

Ты меня понимаешь :friends: курца или дратха тоже рассматриваю. Недавно начал охотится (без собаки жесть по два часа в камыше раком), еще доконца не определился на кого, и кабанчика хочется и зайчика и птицу )
А собаку домой тоже думаю перед фактом ставить! Уговорки бесполезны в моем случае.

МАО
04.11.2013, 13:01
Привет охотникам! Первый сезон отохотился со своим курцем на Самарской земле (до этого жил в другом регионе) и скажу - дичи мало (перепела и куропатки), а клеща много (особенно в Кинельском районе). Охотился в основном в Алексеевском охотхозяйстве, недалеко от д. Летниково. Может не там где-то охотился?! За сезон взял 1 куропатку и 1 перепела (все из под собаки), ну и пару раз смазал. Как говорится - где дичь? :)

Спасатель
04.11.2013, 13:15
В кинельском пару раз натыкался на стаю куропаток. В основном там охотимся, но результата мало - практически нулевой - стреляем, роняем утку и не находим своими силами ( Еще путевка в висловское - но туда так и не добрался еще. думаю мож на след выхах туда сгонять. может с кем скооперироватся в эти угодья у кого собака есть.

МАО
04.11.2013, 14:05
К сожалению появлюсь в Самарской области только к концу ноября:confused:

igor
04.11.2013, 14:30
Куропатки в этом году очень много,в конце июля натыкался на стаи по 25 штук,при поднятие на крыло отлетают и разлетаются не далеко а потом их с собачкой без труда найти.много не стрелял по 4шт за выход.голод не мучает.с тетеревами похуже хотя вестной много видел и наблюдал,думаю плохо искал 3шт за сезон.пеерепела полно.а вот на высыпки опоздал паходу начал ходить с 10октября.встречал только местных.

Алекс09
10.11.2013, 19:57
Че-то с зайцем в этом сезоне не очень ,даже тех которых
не трогал принципиально-оставлял на развод нет! причём
кроме меня их никто не мог поредить-лес,собачников нет

dimgrad_ohotnik
10.11.2013, 20:46
в селе будующее колхозники все по гончим а ты с дратхом или курцем тетеревов тьма перепела повсюду охота с июля меткий глаз и ты всегда сольешь андреналин

потому что колхозникам нафик перепел не нужен. ни с собакой, ни без. а тетерева они с чучелами больше возьмут, чем городские охотники с собакой. ну а гончая им не только для зайца. точнее не столько для зайца, сколько для мяса-лося, кабана. для пушнины гончак тоже годится, конечно не так как лайка, но он практичней в плане шума. лайка звенит на весь что на белку, что на лося. гончак по другому-зайца гонит одним голосом, лося облаивает другим, куницу тоже по своему обозначает, если на дерево загнал.

Че-то с зайцем в этом сезоне не очень ,даже тех которых не трогал принципиально-оставлял на развод нет! причём
кроме меня их никто не мог поредить-лес,собачников нет

да линяет он, а снега нет. вот и лежит так, что пока не пнешь не поднимешь.

ОЛЕГАН
10.11.2013, 22:47
У меня год и 5мес. прошлой зимой уже взял 3 косы, гончаку было 7.5мес. сейчас в деревне сидит тоскует((( незнаю что получится в этом сезоне, но на след. выхи даст бог вытащу побегать...В целом оч. нравится с верным охота...!

Постарайтесь с начала этого сезона не пускать по козе, испортите собаку! Лису и козу любой гоняет с измальства, а вот потом на зайчишку ох и тяжко натаскать, так и норовит бросить и по лисе уйти, а уж если козы где попались, считай охотничий день загублен напрочь.... Трех собак за последние 5 лет так упустили... А как хочется собачку, как у отцов были! Застал дух последних в 95г. Габой и Шельма. Как гоняли! Лису Целый день, по Большому лесу, да по кабаньим тропам... и не бросали, не "скалывались"! Хотя универсалами были... лось, кабан, лиса, заяц, коза... все могли сработать... Только и остается вспоминать, как своего первого зайца из-под них взял...

Алекс09
11.11.2013, 07:02
Всё! если гончак попообовал кровь козы он
испорчен При первой возможности он
переключится на более крупную дичь ,а там
всё зависит от сил и вязкости собаки,но охота
как правило испорчена-либо поиск собак,либо
долгое ожидание хозяина и вымотанная соба,
которой уже не до гона зайца

toptun
11.11.2013, 11:57
да правду говорят хороший пес бывает только РАЗ

toptun
11.11.2013, 11:59
igor,
весной щенки наверно будут какая цена интересно .даживет моя эстонка тоже сведу с кобелем

В.Ю
11.11.2013, 13:31
Мне кажется собаку загубили, раз коз из под ней брали .

Алекс09
11.11.2013, 14:55
Во время натаски молодая соба гоняет всё подряд,задача
хозяина не допустить ошибки стреляя не ту дичь
Первая дичь очеень врезается в память собаки Моя к примеру
лису сама не гоняет ,только в компании,коз за пять
лет жизни пробовола гонять,но быстро поняла что
безтолку и не разу не пробовала,зато зайцев
поела достаточно

dimgrad_ohotnik
11.11.2013, 17:49
можно попробовать на поводке вести собаку до заячьего следа. главное чтоб след свежий был. иначе в свободном поиске будет отдавать предпочтение тому, что легче гонять или с чего больше перепадает. "вода камень точит"-может что и получится.

Алекс09
11.11.2013, 18:32
Даа,после трёх коз? Сомневаюсь ,собака после каждой
такой охоты приходила очень сытой разве забудет?
Охотники с собаками дорожашие ими самые правильные

Алекс09
20.11.2013, 20:57
Помню читал расказ о зайце-убийце гончих ,у нас тоже есть
такие,выходят на ж/д пути и скидывают собак со следа
В худшем случае ,если соба не знакома с поездом она
может и погибнуть,реально наблюдал зайца несущегося
навстречу поезду,и ложашегося не более 50 метрах от
путей У хорошего знакомого лиса завела гончака под
поезд

Зима 63
20.11.2013, 21:03
Таким способом я за16 лет охоты потерял 3 гончих собаки.ему бегать легче по железке.

Алекс09
20.11.2013, 21:07
Мои к железке приучены,но всё равно не по себе когда
по путям носятся

Спасатель
20.11.2013, 22:26
добрый вечер, обратите внимание на пост про ирл сеттера, в разделе собаки. Может кому надо животину.

Алекс09
05.12.2013, 16:38
Многие охотники с собаками испытывают резкую неприязнь
со стороны охотников-топтунов,дескать теперь ловить
нечего Мне как собачнику чесно говоря всё равно и не
претендую -ну возьмёт кто-то из под моей собы зайца
он его по любому,отдам,дайте только собаке обнюхать
чтобы бросила гон и будьте внимательны на охоте

ariks64
08.12.2013, 21:19
Многие охотники с собаками испытывают резкую неприязнь
со стороны охотников-топтунов,дескать теперь ловить
нечего Мне как собачнику чесно говоря всё равно и не
претендую -ну возьмёт кто-то из под моей собы зайца
он его по любому,отдам,дайте только собаке обнюхать
чтобы бросила гон и будьте внимательны на охоте

А вот мне не всё равно,буквально вчера вытоптали с собакеном зайца в сильный штормовой ветер.подняли,не более 50 метров,ещё заяц прошёл по элипсу,стрелять не стал.думаю куда он денется..пошёл гон и тут в метрах 500 дуплет,смотрю по гармине моего зайца хлопнули.Подьхал,спросил,что за дела...мы не стреляли ,а стреляли где то далеко.Напарник мой очень добрый оказался,остановил меня,а я хотел по наивности отдать пару патронов охотничкам.Снял на телефон их уазик,земля круглая .когда то пересечёмся.

Алекс09
17.12.2013, 14:35
Да и фиг с этим зайцем,вот не сознались это плохо,а вообще
снега легли дилетантов не станет,как и случайных. Меня
вообще погода радует,собаки ходь стали работать в зоне
слуха и лишних походов не делают

V-Zhenek
17.12.2013, 15:24
у кого как?)
Хотелось бы узнать момен таков...
Если из под моей собаки "кто-то" берет дичь...., то???
У нас обычно оставляет этот кто-то себе дичь и отдает патроны 2-5шт... и если это косой то лапу собаке.
У кого как? Поделитесь.
Заранее спасибо!)

вирус
17.12.2013, 15:30
у кого как?)
Хотелось бы узнать момен таков...
Если из под моей собаки "кто-то" берет дичь...., то???
У нас обычно оставляет этот кто-то себе дичь и отдает патроны 2-5шт... и если это косой то лапу собаке.
У кого как? Поделитесь.
Заранее спасибо!)
Если бы это было так- то хорошо.Но в реале -дичь в габажник и ходу...

mityai
17.12.2013, 18:05
Три года назад , было дело , без собаки был
шел вдоль опушки , слышу гон , прямо на меня
засел , сижу и минут через пять выходит такой нормальный заяц , сел и сидит
я на мушку его поднял и думаю , чей-же этот заяц теперь будет .
Вроде мужики его подняли их собака его гонит , а я тут такой этого зайца забираю ?
короче пока думал этот заяц свалил . И тут же собака выскакивает и за ним ну и ушли
Вот тоже потом долго думал , стрелять надо было или нет ?

Макар
17.12.2013, 18:25
у кого как?)
Хотелось бы узнать момен таков...
Если из под моей собаки "кто-то" берет дичь...., то???
У нас обычно оставляет этот кто-то себе дичь и отдает патроны 2-5шт... и если это косой то лапу собаке.
У кого как? Поделитесь.
Заранее спасибо!)

Вообще то по этике должно быть на оборот, дичь тебе, а ты добытчику патроны.

vova16309
17.12.2013, 18:29
Приходилось стрелять ,но всегда отдавал зайца.Считаю для себя законом.Было такое..Подняла наша собака зайца.Он ушёл со слуха.Товарищ пошёл за собакой,я остался на месте подъёма.Через 10 минут смотрю ковыляет зая,я его хлоп.Звоню товарищу....Возращайся мол взял зайку...Глядь ковыляет охотник,подходит и говорит,это мой заяц,я два раза его сегодня поднимал,Пол дня за ним хожу.Я отдал,хотя не факт,что без собаки он его взял бы.Был такой опыт у меня.С утра до ночи в одиночку гонял и не взял,не подпускает близко.

Алекс09
17.12.2013, 19:03
Давно было : ходили двоём ,без собаки ,первый снег,
зацепил очень хорошо зайца, троплю,
дичь практически на виду ,не среляю,
может сама дойдёт Так недалеко подьехали
охотничьки выпустили собу,драта по моему
и он на наших глазах выловил подранка и
упёр к хозяину -сели уехали

dimgrad_ohotnik
17.12.2013, 19:13
А вот мне не всё равно,буквально вчера вытоптали с собакеном зайца в сильный штормовой ветер.подняли,не более 50 метров,ещё заяц прошёл по элипсу,стрелять не стал.думаю куда он денется..пошёл гон и тут в метрах 500 дуплет,смотрю по гармине моего зайца хлопнули.Подьхал,спросил,что за дела...мы не стреляли ,а стреляли где то далеко.Напарник мой очень добрый оказался,остановил меня,а я хотел по наивности отдать пару патронов охотничкам.Снял на телефон их уазик,земля круглая .когда то пересечёмся.

я в таких случаях потом себе говорю-один фиг давиться будут. потому что в спешке мочу не отжали с зайца))

у кого как?)
Хотелось бы узнать момен таков...
Если из под моей собаки "кто-то" берет дичь...., то???
У нас обычно оставляет этот кто-то себе дичь и отдает патроны 2-5шт... и если это косой то лапу собаке.

ну как бы скока выстрелов слушал-столько и отдай, а зайца забери. это в идеале конечно, а так тварей шкурников много разных-хоть ссы в глаза, не сознаются.

Если бы это было так- то хорошо.Но в реале -дичь в габажник и ходу...

да. было так. дошел по следу до того места, где след кончился. а дальше джип. и две морды мне типа твоя (моя) собака два раза им зайца угнала.
говорю-ну вы и п....ы! они мне-да ты че пацан! и т.д., и т.п. короче в итоге пожелал им не подавиться.

Три года назад , было дело , без собаки был
шел вдоль опушки , слышу гон , прямо на меня
засел , сижу и минут через пять выходит такой нормальный заяц , сел и сидит
я на мушку его поднял и думаю , чей-же этот заяц теперь будет .
Вроде мужики его подняли их собака его гонит , а я тут такой этого зайца забираю ?
короче пока думал этот заяц свалил . И тут же собака выскакивает и за ним ну и ушли
Вот тоже потом долго думал , стрелять надо было или нет ?

стреляй. подожди, чай попей. по крайней мере собака с гона сойдет, если хозяина нет. а есть и если дойдет-не жалей добычу, меняй на патрон.

Вообще то по этике должно быть на оборот, дичь тебе, а ты добытчику патроны.

еще б другие об этом знали...

samara
17.12.2013, 21:43
А я немного дегтя закину.Несколько лет назад через два дня после закрытия весенней охоты возвращался из района.По обочине бежит спаниель,весь грязный.Остановился,тот сразу подбежал.Посадил и повез домой.Как он мне машину уделал!Согрелся и начал отряхиваться в годовалой тойоте.Привез,отмыл,накормил и начал объявл. везде раскидывать.На третий день хозяин проявился.А у меня уже и дочка к собаке привыкать начала.Вечером приезжает хозяин и меня за грудки!Ах,ты,нехороший человек!Собачку мою украл,а теперь за вознаграждение возвращаешь.Семья в шоке!Вот как бывает.

Алекс09
18.12.2013, 07:04
Прежде чем подбирать чью-то собаку присмотритесь
как она себя ведет,потеряшку видно сразу ,идёт ко
всем и вид понурый Потерянные гончие как правило
остаются на месте где последнии раз видели хозяина,
или зная дорогу домой бегут вдоль дорог так легче
В общем не стоит подбирать собаку которая чётко идёт
в одном направлении,которая сидит на одном месте,
ждёт хозяина некрасиво получится К примеру я
несколько раз специально оставлял собу в угодьях,пока
не отучил слишком увлекатся охотой

samara
18.12.2013, 07:46
Прежде чем подбирать чью-то собакуВ моем случае собака уже два дня как потерялась.

AndreiMR-133
18.12.2013, 07:57
В моем случае собака уже два дня как потерялась.

Да всё правильно сделал, хозяин мудак просто. Другие могли не вернуть и всё.

MLA
18.12.2013, 09:56
Хозяина можно понять....Сколько всего сейчас происходит, сколько воруют собак... У нас была такая ситуация, из Тольятти ездила забирала курца из Самары, на тот момент она в приюте была (вся история есть на этом сайте). Когда я забирала собаку она уже была желтая от пироплазмоза, вылечили. Прожила она у нас ПЯТЬ месяцев...Объявился хозяин...сказал что собаку оставлял на передержке, уезжал на родину и она от туда сбежала... Очень мне не хотелось ее отдавать, и было обидно когда мне сказали мол ну сколько тебе денег дать тысячу-две....Лечение+корм (5 месяцев)...Денег не взяла, мы ее полюбили и брали чтоб помочь собаке...Скажу честно еслиб прошло шесть месяцев я ее не отдалаб...по закону. Не верю что ее интенсивно искали пять месяцев.

Алекс09
29.12.2013, 20:06
Не давнее как вчера собака подняла в лесу зайца .Так
ушастый прямиком повёл собаку в ближайшии населенный
пункт ,где носясь по улицам скинул со следа Деревня
буквально ревела собачьими голосами ,взять конечно
не смог ведь не стоять же на зайца на дороге Этот же
думаю профессор таким же образом обманул меня и
в прошлом сезоне

mazdred
29.12.2013, 20:22
заяц походу профессионал по уходу от погони :)