PDA

Просмотр полной версии : патрон 7.62х39


Лис
08.09.2010, 23:22
Имею карабин Сайга под 7.62х39 на сегодня охота на копытных с ним запрещена почему не понимаю. В наших краях он только для хорошего лося слабоват и то глядя как и куда попадешь. Кто таким патроном добывал кобана или лося максимального веса?

steel
09.09.2010, 00:10
7.62х39 на сегодня охота на копытных с ним запрещена почему не понимаю
Как может быть запрещена, это противоречит законам

TOLSTOV/HUNTER
09.09.2010, 07:52
Как может быть запрещена, это противоречит законам
Патрон на самом деле запрещен по кабану и лосю.

steel
09.09.2010, 18:48
Патрон на самом деле запрещен по кабану и лосю.
Вследствие недостаточной мощности?

TOLSTOV/HUNTER
09.09.2010, 20:26
Вследствие недостаточной мощности?
Вроде как так, типо подранков много делает.

Dimon001
09.09.2010, 21:33
Каких подранков на хрен! Охотились зимой с товарищем, у него СКС как раз под такой патрон. Видели бы вы что армейский патрон сделал с секачом который на фото. С 60 метров в жопу попал из шеи вылетел. Кабан пробежал метров 15-20 и рухнул. Вот фото
http://content.foto.mail.ru/mail/sirkinda/dimonalbum/i-40.jpg

Скока кровищи хорошо видно. Фонтан был сначала, а тут уже притащили к стану...

TOLSTOV/HUNTER
09.09.2010, 21:40
у него СКС как раз под такой патрон
А у СКС и других калибров нет ! Это не моя задумка, но я её не осуждаю! Патрон слабоват для такой махины как лось, чё тут сказать! Другое дело если человек изумительно пулю ложет, прямо по месту, а таких мало, ну а с 60 метров
конечно, вот метров с 100-150!

AndreiMR-133
09.09.2010, 21:49
А у СКС и других калибров нет ! Это не моя задумка, но я её не осуждаю! Патрон слабоват для такой махины как лось, чё тут сказать! Другое дело если человек изумительно пулю ложет, прямо по месту, а таких мало, ну а с 60 метров
конечно, вот метров с 100-150!

С 60 - ти меторов в жопу и с гладкого ствола хорошо пойдёт. :laugh1:

Dimon001
09.09.2010, 21:52
А в лесу сам знаешь стрелять приходится в основном на 30-40 метров!!! Мне на загонной охоте гладкого за глаза пока хватает. С нарезного сложно между деревьев и веток стрелять. И честно сказать не думаю что на 100 метров энергия пули значительно снизится. А на счет СКС я никогда им не интересовался и не знаю че там за патрон. Спасибо что просветил.

Виктор
09.09.2010, 23:28
Я с таким патроном 6 лет охотился и тоже не понимаю почему запретили.Зверь уходил только потаму что по нему не попал,а если попал то он был взят.Пришлось ружьишко продать.Запрет так запрет.

Лис
10.09.2010, 22:30
Кто нибудб охотился или в тире пользовал военный патрон, чем он отличается? Говорят что если будет проверка и патрон окажется военным то будет плохо.

Виктор
10.09.2010, 23:23
Кто нибудб охотился или в тире пользовал военный патрон, чем он отличается? Говорят что если будет проверка и патрон окажется военным то будет плохо.
Плохо будет на сто пудов.

PREDATOR
10.09.2010, 23:35
Кто нибудб охотился или в тире пользовал военный патрон, чем он отличается? Говорят что если будет проверка и патрон окажется военным то будет плохо.

на сколько я знаю это уголовно наказуемо.

steel
10.09.2010, 23:38
Говорят что если будет проверка и патрон окажется военным то будет плохо.
А чем он от охотничьего отличается, там пороха больше?

Dimon001
11.09.2010, 07:53
Кто нибудб охотился или в тире пользовал военный патрон, чем он отличается? Говорят что если будет проверка и патрон окажется военным то будет плохо.
Пуля у военного патрона редко раскрывается в теле животного. Вроде стальной сердечник у нее или что-то типа этого. Обладает большей убойностью. Даже попадая в кость ломает ее. Точно не знаю, врать не буду, но военный намного лучше и по баллистике и по убойности. Отличается от охотничьего вроде наличием красного пояска у основания пули. Если где не прав поправьте плз...

Самарский
11.09.2010, 21:01
Говорят что если будет проверка и патрон окажется военным то будет плохо.
Да ничем они внешне не отличаются. Если пуля у охотничьего патрона полуабочная , то внешне отличается от оболочной пули.Но и у охотничьих патронов тоже есть оболочечные пули.А сердечник пули военного патрона , да стальная игла.
Не нужны военные патроны на охоте , шъют зверя не реализовав всю энергию.
Лучше применять полуаболочечные , они при попадании розочкой раскрываются и получается раневой канал шире (кровопотеря больше, подранок быстрее дойдет)

Dimon001
12.09.2010, 15:15
Не нужны военные патроны на охоте , шъют зверя не реализовав всю энергию.
Лучше применять полуаболочечные , они при попадании розочкой раскрываются и получается раневой канал шире (кровопотеря больше, подранок быстрее дойдет)
Если зверь уходит и попадаешьв жопу, то военный очень даже кстати, так как пробивает все на пути.

Дмитрий
12.09.2010, 18:57
Внешне они отличаются тем, что на донце гильзы у охотничьих указан калибр. У армейского боеприпаса год выпуска и номер завода.

Лис
14.09.2010, 21:07
Спасибо за информацию

Лис
21.09.2010, 21:24
А существуют импортные патроны 7.62х39? кто нибудь видел?

DESPERADOS 163
21.09.2010, 23:37
А существуют импортные патроны 7.62х39? кто нибудь видел?

Да существуют,американские и чешские.Я видел в магазине на Авроре.

Primat
22.09.2010, 10:48
ранение эффективнее, т.к. отвлекает большие людские и материальные ресурсы по уходу.
Конечно,почти всегда так было.Гораздо важнее было ранить противника чем убить его.Не зря приняли на вооружение патрон кал. 5,45 мм который убивал нечасто,но всё равно выводил из строя.

Dimon001
22.09.2010, 13:32
разьяснять это охотникам как-то неприлично.

Применение таких боеприпасов в гражданских целях (охоте)- это статья за хищение, т.к. официально купить их нельзя.
Ну извините, нарезного пока не имею, так что ничего неприличного не вижу...
А статья это для кого как, думаю кто ими стреляет уж точно под статью не попадет...

DESPERADOS 163
22.09.2010, 22:18
Ну извините, нарезного пока не имею, так что ничего неприличного не вижу...
А статья это для кого как, думаю кто ими стреляет уж точно под статью не попадет...

Ещё как попадёт,по 222 ук рф влёт.У знакомого бывшего военного есть скс ну и патроны естественно-армейские.В Оренбуржье стрелял с товарищами на пикнике,а вдркг откуда ни возьмись,как это часто бывает-милиционЭры.Ну а дальше-тяжбыыыы......

Dimon001
22.09.2010, 22:38
Ещё как попадёт,по 222 ук рф влёт.У знакомого бывшего военного есть скс ну и патроны естественно-армейские.В Оренбуржье стрелял с товарищами на пикнике,а вдркг откуда ни возьмись,как это часто бывает-милиционЭры.Ну а дальше-тяжбыыыы......
Лошара военный по-ходу был...

DESPERADOS 163
22.09.2010, 22:43
эт его дела,но в итоге-отмазался,но гемору-хапнул!!
а,так действительно,если нужно стрелять по зверю с 7,62*39,просту пульку подобрать надо,думаю сейчас дефицита нет,это реально.

SvaRogich
04.08.2013, 21:29
Приветствую уважаемое сообщество! Только что зарегистрировался! Не нашел темы, где можно поздороваться с участниками и представиться самому. Я из Жигулевска, Василий, 58 лет, врач. Задумался приобрести СКС 45, который питается обсуждаемыми патронами. Имею вопрос - так все-таки запрещен ли патрон 7,62 Х 39 полностью(тогда нет смысла покупать СКС) или запрещен только по кабану и лосю?
Понятно также, что иметь, хранить и применять армейские патроны нельзя-криминал!

voller
05.08.2013, 01:22
Приветствую уважаемое сообщество! Только что зарегистрировался! Не нашел темы, где можно поздороваться с участниками и представиться самому. Я из Жигулевска, Василий, 58 лет, врач. Задумался приобрести СКС 45, который питается обсуждаемыми патронами. Имею вопрос - так все-таки запрещен ли патрон 7,62 Х 39 полностью(тогда нет смысла покупать СКС) или запрещен только по кабану и лосю?
Понятно также, что иметь, хранить и применять армейские патроны нельзя-криминал!
По сурку можно охотить:)

V-Zhenek
05.08.2013, 08:09
т.н СКС 7.62х39 только по дичи ято статусом ниже кабана?????

V-Zhenek
05.08.2013, 08:10
а как же в угодьях с ними охотят, или это уже по усмотрению местной власти егерей???

psihosic
05.08.2013, 10:13
Имею вопрос - так все-таки запрещен ли патрон 7,62 Х 39 полностью(тогда нет смысла покупать СКС) или запрещен только по кабану и лосю?

Разрешен сейчас. Охотьтесь наздоровье.

bandrey63
07.08.2013, 09:47
Пуля у военного патрона редко раскрывается в теле животного. Вроде стальной сердечник у нее или что-то типа этого. Обладает большей убойностью. Даже попадая в кость ломает ее. Точно не знаю, врать не буду, но военный намного лучше и по баллистике и по убойности. Отличается от охотничьего вроде наличием красного пояска у основания пули. Если где не прав поправьте плз...

Патроны специального назначения (трассирующие, бронебойные, УС) рассматривать не будем, т.к. они мало подходят для охоты. Пуля "военного" патрона оболочечная, со стальным сердечником внутри. В пуле охотничьего назначения стальной сердечник отсутствует (а зачем он там?). Боевые патроны имеют лаковую защиту от влаги на дульце гильзы и вокруг капсюльного гнезда в виде колец красного цвета. Про убойность. А что понимать под бОльшей убойностью? (Сразу оговорюсь, мы рассматриваем боеприпас 7.62х39, относительно "тихоходный", начальная скорость 725-750м/с. У высокоскоростных боеприпасов совсем другая поражающая динамика.). Глубину проникновения пули или останавливающее действие? Да, пуля со стальным сердечником проникнет гораздо глубже, чем охотничья полуоболочечная пуля. Даже пролетит на вылет. А что толку? Если она прошла на вылет, значит пуля не отдала всю свою кинетическую энергию. В отличии от пули со стальным сердечником, охотничья пуля (НР, полуоболочка) деформируясь при движении в мышечной массе, наиболее полно отдает свою кинетическую энергию, оставаясь в цели, не пробивая ее насквозь. А кости пули при попадании ломают одинаково, что одна, что другая, без разницы. Про баллистику. Если пули имеют одинаковую массу и начальную скорость, выпущенные из одного ствола будут иметь практически одинаковую баллистику.