PDA

Просмотр полной версии : Сезон осень - зима на лисицу, зайца 2010-2011г.г.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

psihosic
10.09.2010, 10:37
С водоплавающей немного неудачно в этом году.

Я думаю пора начать разговаривать об охоте на зайца, лису. Кто как готовиться, какая обстановка со зверем в этом году (много ли наблюдали зверя за лето), как охотниками готовятся собаки к охоте и пр.!!!

Если не ошибаюсь, по срокам добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, открывать должны 15.09 и до 28(29).02.2011 г. Но до 01.10.10 г. уже отсрочка.

AL-1
10.09.2010, 11:03
Ага сегодня уже поговорили, есть информация что в Самарской области собираются запретить зимнюю охоту всвязи со скудностью кормовой базы. Данный вопрос будет решаться (вернее доводиться до сведения) на очередных собраниях охотпользователей. Вот так вот :(

psihosic
10.09.2010, 11:18
есть информация что в Самарской области собираются запретить зимнюю охоту всвязи со скудностью кормовой базы. Данный вопрос будет решаться (вернее доводиться до сведения) на очередных собраниях охотпользователей. Вот так вот :(

:eek:Вот те раз... Мдааааа.... это будет большим сюрпризом для самарских охотников.

psihosic
10.09.2010, 11:26
Лично я, в этом году, увидел всего двух молодых зайцев. Спрашивал у людей работающих в службе охраны нефтепроводов, они то же говорят, что зайца в этом году видели всего лишь пару раз, в отличии от прошлых лет.

Мож действительно сегодняшний заяц становиться редкостью. Если это так, я только "за" запрет на охоту. Вот лишь бы с гончей разрешили ходить по угодьям.

kudri
10.09.2010, 11:58
есть информация что в Самарской области собираются запретить зимнюю охоту всвязи со скудностью кормовой базы

Ну че сказать грусто конечно, но логично. Как мне кажется процентов 90 летнего выводка погибло. Засуха, пожары. Жрать зайцу нечего. Еще сейчас всякие пи..ры фарить повылазят. Так что в такой ситуации я за запрет.

steel
10.09.2010, 14:03
действительно сегодняшний заяц становиться редкостью. Если это так, я только "за" запрет на охоту
Я тоже "за" а то через пару лет его не будет вообще

Dimon001
10.09.2010, 14:38
На зайца можно закрыть, но ведь 90% его либо сгорает, либо бракоши выбивают. Так что лучше бы в департаменте подумали об усилении охраны и ужесточение ответственности за браконьерство. Предлагаю например лишать права владения оружием сразу лет на пять-десять.

Daiver78
10.09.2010, 14:46
Зато лис развелось много. Надо на них отстрел устраивать, как в Волгоградской области на волков!

AL-1
10.09.2010, 14:50
Зато лис развелось много. Надо на них отстрел устраивать, как в Волгоградской области на волков!

надо то оно надо, но это без нашего участия, если сезон не откроют то регулирование будет (если вообще будет) силами охот хозяйств.

Daiver78
10.09.2010, 14:54
вот именно! Если вообще будет! Интересно в каком охотхозяйстве своими силами регулируют численность? Я бы вместо отработки поучаствовал бы!

kudri
10.09.2010, 15:16
Вроде че-то весной слышал, про санитарный отстрел. Даже на сайте департамента лимиты были по районам, надо поискать.

AL-1
10.09.2010, 15:19
да санитарные отстрелы периодически проводятся но участники данных мероприятий давно определены.

psihosic
10.09.2010, 15:50
Дааа... что касается лис,- им по моему засуха по барабану, как и холод и пр. Плодиться в любых условиях.

PREDATOR
10.09.2010, 19:59
вы что парни!!! зайца у нас всегда хватало. просто он тоже умнее становиться. вот и труднее добывать его стало. а по поводу сокращения кормовой базы,полностью согласен. но запрет это неверный метод. так как зверь без корма будет погибать без нашей помощи.он стане легкой добычей и для хищников. разве не по этой причине зимой продлили охоту на кабана? или я ошибаюсь?

Самарский
10.09.2010, 22:09
поводу сокращения кормовой базы,полностью согласен
Да ладна , заяц шо СЛОН , хлобыстина кака ни кака есть ему достаточно...

кефир
10.09.2010, 22:21
Если охотник осенью на своих угодьях и солонец ставит и прикорм какой
то всегда с добычей доброй будет
по моему по Аксакову.

psihosic
10.09.2010, 22:23
Да ладна , заяц шо СЛОН

Согласен. Заяц в нашем крае в любой год прокормиться сможет. Но вот популяция его сокращается - это факт!

Владимир Шабалдин
10.09.2010, 22:30
Могут в этом году в лицензию зайца просто не вписывать.Как вальдшнепа унас по весне.А открыть по лисе.Но картина учёта в этом случае будет искажённой т.к от выстрла по зайцу народ не откажится.И собаке гнать его не запретишь.

Самарский
10.09.2010, 22:33
Если охотник осенью на своих угодьях и солонец ставит и прикорм какой
то всегда с добычей доброй будет
А вот это правильно. Я по лету пять осинок привалил и по солил ....:-))))

Владимир Шабалдин
10.09.2010, 22:36
Популяция его сокращается из за техники.Яуже говорил,Пока не запретят снегоходы,и другие вездеходы,зайца небудет.Одни загоняют и давят,другие доехали до скидки,окружили ,взяли,и поехали искать следуещего.За день сколько можно найти?

Самарский
10.09.2010, 22:42
Пока не запретят снегоходы,и другие вездеходы
БАааа.... Дык всю жизнь запрещено

Владимир Шабалдин
10.09.2010, 22:44
Это на бумаге,а все поля заезжены.

Самарский
10.09.2010, 22:54
Это на бумаге,а все поля заезжены.
Это да ! Какое то количество листопадников по выбьют , но основная масса с мигрирует в крепи . В том годе такое наблюдал ....

PREDATOR
10.09.2010, 22:58
а откуда сведения что популяция зайца уменьшается?

Самарский
10.09.2010, 22:59
а откуда сведения что популяция зайца уменьшается?
Мысли вслух...

steel
10.09.2010, 23:16
зайца у нас всегда хватало
Так что ему жрать то? Поля не сеют, он только близ дач и живет. (по крайней мере в пойменном)
Популяция его сокращается из за техники.Яуже говорил,Пока не запретят снегоходы,и другие вездеходы,зайца небудет
Как вы себе это представляете?

Владимир Шабалдин, кстати, собакен ваш растет и уже скоро будет пробовать зайца гонять

PREDATOR
10.09.2010, 23:35
[QUOTE=steel;10122] он только близ дач и живет. (по крайней мере в пойменном)

в глухозимие (когда много снега) он всегда перемещается к населенным пунктам. но то чтобы его уменьшалось,честно не заметил. труднее добывать стало, это да. но это по тому что он стал более пугливый. причем уже в начале сезона. причин много, те же бреки. которые не знают что такое сезон и когда он начинается.

steel
10.09.2010, 23:44
причин много, те же бреки. которые не знают что такое сезон и когда он начинается.
Особенно то, что они на снегоходах. Был раз случай- иду на лыжах в поле уже километров 5-7, а тут на тебе, следы от снегохода и шкурка от зайца, видать сразу же и освежевали. Обидно блин, пусть эти "снегоходчики" на рынок за мясом идут, а не зверя выбивают!

PREDATOR
11.09.2010, 00:26
Особенно то, что они на снегоходах. Был раз случай- иду на лыжах в поле уже километров 5-7, а тут на тебе, следы от снегохода и шкурка от зайца, видать сразу же и освежевали. Обидно блин, пусть эти "снегоходчики" на рынок за мясом идут, а не зверя выбивают!

они путают убийство с охотой.:mad:

steel
11.09.2010, 00:29
они путают убийство с охотой.
Хм, ждем-с лицензий на двуногих снегоходчиков-бреков (шутка)

psihosic
11.09.2010, 08:39
а откуда сведения что популяция зайца уменьшается?

Основываясь лично на своих наблюдениях, и мнения ни одного десятка охотников. Могу с увереннностью сказать, что за последние 5 лет зайца уменьшилось не на 50-100 шт., а значительно больше. (сам естественно на подсчитывал, но в местах где заяц изобиловал 5 -7 лет назад, сейчас практически не встречается; и эта территория ни в 10 га, а на много больше). Имею ввиду Похвистневский район. Не знаю как в остальных.

Самарский
11.09.2010, 16:07
Имею ввиду Похвистневский район.
Так далеко же от Самары , тем более от Тольятти , значит фарщики полюбас местные.
И быть их должно меньше чем в вокруг крупных городов , значит популяция зайца уменьшилась не из-за бреков !!!!
Зимой сколько раз заячьи следы, прям в Самаре вижу .

PREDATOR
11.09.2010, 18:56
Основываясь лично на своих наблюдениях, и мнения ни одного десятка охотников. Могу с увереннностью сказать, что за последние 5 лет зайца уменьшилось не на 50-100 шт., а значительно больше. (сам естественно на подсчитывал, но в местах где заяц изобиловал 5 -7 лет назад, сейчас практически не встречается; и эта территория ни в 10 га, а на много больше). Имею ввиду Похвистневский район. Не знаю как в остальных.

я один раз брал приятеля с собой на охоту(до этого ездил в красноярский район куда точно не помню) и когда он за день охоты 5 шт зайцев увидел.(правда добыто было всего два) он был очень сильно удивлен. потом рассказал что куда он ездит, на одном поле не менее 10 охотников. то естественно откуда зайцу взяться. я всегда езжу только в отдаленные от города районы. там где поменьше народа. а то что его меньше стало,это потому что денег с нас берут,и нихрена не ничего не делают для того чтобы востанавливать его количество. вот и получается что им проще запретить охоту,а на наши деньги дом себе достроить. а зверь пусть сам размножается и корм себе добывает.(я естественно не о егерях)

вирус
11.09.2010, 19:18
я один раз брал приятеля с собой на охоту(до этого ездил в красноярский район куда точно не помню) и когда он за день охоты 5 шт зайцев увидел.(правда добыто было всего два) он был очень сильно удивлен. потом рассказал что куда он ездит, на одном поле не менее 10 охотников. то естественно откуда зайцу взяться. я всегда езжу только в отдаленные от города районы. там где поменьше народа. а то что его меньше стало,это потому что денег с нас берут,и нихрена не ничего не делают для того чтобы востанавливать его количество. вот и получается что им проще запретить охоту,а на наши деньги дом себе достроить. а зверь пусть сам размножается и корм себе добывает.(я естественно не о егерях)
Вообще то -насколько мне известно- разведением зайцев в самарской области не занимались.Заяц разводился и разводится в естественной среде. а популяция уменьшается в основном из за фарщиков. Раньше посевов было гораздо больше и под комбайнами заяц тоже гиб .И траву жгли и пожары были -правда не в таких масштабах.На лис тоже валить не надо .Основной корм -мыши.Охотников раньше в разы меньше было .В основном местные. но им тоже постоянно на охоте пропадать время не было.Ив колхозах пахали и своё хозяйство .А городские не такие мобильные были как сейчас .... ну как то так.:)
это слова деревенского охотника -бывшего егеря.

psihosic
11.09.2010, 21:42
на одном поле не менее 10 охотников. то естественно откуда зайцу взяться. я всегда езжу только в отдаленные от города районы. там где поменьше народа.

Так вот мы о чем и говорим. Охотников стало больше. И каких охотников то? Два дня как в охотники вступил и сразу думает: быстрей бы снегоход купить, завести лаек (да таких, чтоб только по крупному зверю работали) и карабин бы поскорей разрешили купить.
Но это не единственная причина.

А что касается мест где я охочусь, уверяю вас, я то же стараюсь быть и бываю в давольно безлюдных местах. И поверьте мне там нет 10-ти охотников, редко встретишь и одного (имею ввиду охотника настоящего - на лыжах). Но вот следов от авто - по озимым осенью, и паутины следов снегоходов - зимой, - просто немеренно...

Даже "не знаю" в чем причина "вымирания" зайца в наше время.

psihosic
11.09.2010, 21:54
Раньше посевов было гораздо больше и под комбайнами заяц тоже гиб .И траву жгли и пожары были -правда не в таких масштабах.На лис тоже валить не надо .Основной корм -мыши.Охотников раньше в разы меньше было .В основном местные. но им тоже постоянно на охоте пропадать время не было.Ив колхозах пахали и своё хозяйство .А городские не такие мобильные были как сейчас .... ну как то так.:)
это слова деревенского охотника -бывшего егеря.

Полностью согласен. Могу так же сказать, что у старых охотников бытует и такое мнение: мол в стране советов, именно в то время когда процветало сельское хозяйство, много всякой дичи гибло от удобрений. Это был и лось, и косуля, и заяц, и куропатка... НО все это не было причиной снижения видового состава прежней фауны.

А что же творится в настоящее время, - время краха сельского хозяйства? Когда удобрения ни как не могут служить причиной гибели животных?

Я думаю ответ прост. КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО ОХОТНИКА!!!

Jakt
11.09.2010, 22:15
А вот мнения ученых
Эксперты выяснили причины длительной депрессии зайцев в Чувашии (http://www.regnum.ru/news/1266203.html)
Куда подевался заяц? (http://www.ribolov-ohotnik.tv/video-42.html)

Владимир Шабалдин
11.09.2010, 22:58
В советские времена зайца завозили из других областей.Охотник был на лыжах.А на них долеко не уйдёшь.

вирус
11.09.2010, 23:07
В советские времена зайца завозили из других областей.Охотник был на лыжах.А на них долеко не уйдёшь.

вот это первый раз слышу:( завозили -для чиновников но никак не в массовом порядке.

danilenkov.vitali
11.09.2010, 23:42
Мужики зверя в угодях больше чем достаточно , в южных районах области кабана как мышей.Если не откроют охоту зимой то лис будем на экспорт поставлять.

AndreiMR-133
11.09.2010, 23:47
Очень много зайца выбивают со снегоходов! Один охраник расказывал как ночю в камеру слижения на НПС, наблюдал картину - несколько снегоходов гоняли по полям несколько часов. Утром пошол в обход увидел сложеных в кучу зайцев (11-12 шт.).:mad: Делайте выводы.:confused:

steel
12.09.2010, 00:18
увидел сложеных в кучу зайцев (11-12 шт.)
Тоесть даже не забрали?

AndreiMR-133
12.09.2010, 00:19
Тоесть даже не забрали?

Выбросили!

psihosic
12.09.2010, 06:08
Выбросили!

И я ни раз о таком слышал.

psihosic
12.09.2010, 06:14
вот это первый раз слышу:(

Не знаю в каких масштабах, но действительно в былые времена этим занимались. Мне отец то же про такое говорил.

Даже конкретный случай помню из его рассказов. Завезли от куда-то из Якутии, если не ошибаюсь, зайца. Но он так и не смог прижиться. До того был "ручной", даже с дороги не убегал видя движущийся на него автомобиль. Так же не боялся он и человека, подпускал к себе на близкое расстояние. Да и скорее всего кормовая база другая, климат, болезни... все это и послужило быстому исчезновению завезенного зайца.

сергей 063
12.09.2010, 20:56
Один охраник расказывал как ночю в камеру слижения на НПС:confused: Знакомые расказывали, что у них в Нефтегорске охраники на разных полевых объектах творят полный беспредел в полях с табельным оружием. Плюс бреки и разные уроды. Куда зверью деваться.

Dimon001
12.09.2010, 21:29
Нефтяники главные твари. Я бы вообще их отстреливал. У нас зимой эти уроды 6 кабанов уботали. Нашли кто, а доказательств нет. Егерю прямо так и сказали, а ты докажи, старина! Зато с месяц назад полем ехел с природы, подрезали, говорят мол че ездишь тут, машину обыскать хотели. В общем разговор закончился тем, что я позвонил в дежурку и заявил о вооруженном нападении (короче разбой). Жена свидетель! У придурков потом были боольшие проблемы...

steel
12.09.2010, 21:36
Зато с месяц назад полем ехел с природы, подрезали, говорят мол че ездишь тут, машину обыскать хотели. В общем разговор закончился тем, что я позвонил в дежурку и заявил о вооруженном нападении (короче разбой)
Ага, эти егери те еще, один раз тоже гнались, я уж хотел отстреливаться (а кто его знает, кто там)

Владимир Шабалдин
12.09.2010, 21:41
Что зайца завозили это факт.Старый егерь,ныне покойный часто рассказывал.Его любимая фраза.Дали бы разтяжку поставить против бурана.Подорвался и большой крест там же поставить,что бы издалека видно было.Другие подумают.

steel
12.09.2010, 21:51
Владимир Шабалдин, а какая может быть реакция у человека, если за ним гонится машина без опозновательных знаков и т.д.? Вот против таких точно надо растяжки ставить
Что зайца завозили это факт
:) Девушку учил кататься

steel
12.09.2010, 21:55
Зато с месяц назад полем ехел с природы, подрезали, говорят мол че ездишь тут, машину обыскать хотели. В общем разговор закончился тем, что я позвонил в дежурку и заявил о вооруженном нападении (короче разбой)
+1 так и надо с этой борзотой!

kudri
12.09.2010, 21:58
Нефтяники главные твари
+1. Первые бреки. Лупят все че движется.

Dimon001
12.09.2010, 23:07
Мы зимой этим уродам прошлой на КРАЗе все колеса продырявили! Во они потом прикололись наверное?:confused:

AndreiMR-133
13.09.2010, 01:19
А кого вы считаете нефтяниками? Работяг которые в траншее или их начальство на джипах? А может линейную охрану которая по трубе ездеет врезки и утечки смотрит? КТО ИЗ НИХ ТВАРИ? А может я? я тоже в ОАО"Приволскнефтепровод" работаю. Растолкуй Dimon808. :punish:

kudri
13.09.2010, 09:59
А кого вы считаете нефтяниками?
В данном случае я про охрану, фарят безбожно, в прошлом году был в Пестравке местные их материли, говорят каждую ночь мотаются и никто с ними ничего сделать не может, они ж, типа того, на службе, Сайга табельная. По 30-40 зайцев лупят за сезон. У одного спросил на х.. тебе, нехороший человек, столько, че жрать нечего, он говорит, я ж не себе, родне, друзьям раздаю.

AndreiMR-133
13.09.2010, 10:54
В данном случае я про охрану, фарят безбожно, в прошлом году был в Пестравке местные их материли, говорят каждую ночь мотаются и никто с ними ничего сделать не может, они ж, типа того, на службе, Сайга табельная. По 30-40 зайцев лупят за сезон. У одного спросил на х.. тебе, нехороший человек, столько, че жрать нечего, он говорит, я ж не себе, родне, друзьям раздаю.

они с табельного даже пернуть боятся, а вот со своего могут. Не надо всех под одну гребенку.

kudri
13.09.2010, 11:08
Я не про всех. Никого обидеть не хотел. Просто часто на охоте от местных слышу в разных вариантах "Туда не ходи, там нех... делать там нефтянники все выбили". НЛ

psihosic
13.09.2010, 22:56
Дежурил на днях с местным егерем. Слова его меня не обрадовали. По его словам, за время всего дежурства ночью, он не встретил ни одного зайца. Видел практически всех представителй нашей фауны: лось, олень, косуля, кабан, барсук, лиса... Но вот зайца - ни разу...

Мдааа...(((((

Igoreha
14.09.2010, 11:06
они с табельного даже пернуть боятся, а вот со своего могут. Не надо всех под одну гребенку.

Двуногие вредители оказывают конечно влияние на популяцию зайца, но блин чего-то мне подсказывает, что в основе малочисленности лежит лиса и енотовидная собака. Поедать дурью взрослого зайца, не та и не другая не в состоянии, а вот молодое потомство уничтожит с легкостью. Лисы-то последнее время сколько развелось? Думаю в разы больше чем фарщиков и нефтянников вместе взятых. Кто отстреливал лису в количестве равном взятых зайцев? На мой взгляд проблема малочисленности последнего и есть совокупность хищников и бреков.

Dimon001
14.09.2010, 14:15
А кого вы считаете нефтяниками? Работяг которые в траншее или их начальство на джипах? А может линейную охрану которая по трубе ездеет врезки и утечки смотрит? КТО ИЗ НИХ ТВАРИ? А может я? я тоже в ОАО"Приволскнефтепровод" работаю. Растолкуй Dimon808. :punish:
Я про уродов, которые и день и ночь катаются по полям и валят все подряд. Начальники два раза в месяц если съездят и то хорошо. А я про охрану нефтепроводов. Ездят каждый день и валят все подряд, бывает и бросают в поле. Если вы этим занимаетесь, то да, я про вас...

Dimon001
14.09.2010, 14:18
Общался с егерем в Хорошеньком. Они в прошлом году не открывали. Говорит заяц есть! Летом часто видел зайчат, да и пожаров особо у них не было. Так что думаю поохотим этой зимой чинно!

serg
14.09.2010, 17:40
[QUOTE=danilenkov.vitali;10201]Мужики зверя в угодях больше чем достаточно , в южных районах области кабана как мышей.Если не откроют охоту зимой то лис будем на экспорт поставлять.[/QUOTE

атьи и обзоры о животных Кабан - вредное животное


Наверное, все охотники знают, что в нашей Республике поголовье кабана сейчас находится на достаточно большом уровне. Во многих охотничьих хозяйствах кабан многочисленный вид охотничьих животных. Вот только не кто не задумывался над тем, полезно это или нет. Сейчас идёт тенденция к поднятию коммерческой охоты, и многие, да пожалуй, все, охотпользователи коммерческую охоту видят только в охотах на копытных животных. И получатся так, что вроде, чем больше кабана в угодьях, тем лучше. Но это только одна сторона медали, есть и оборотная. Что же происходит на самом деле…
Вот, что пишут в РОГ № 17 от 2007 г. о чрезмерно размножившемся кабане. «Полстолетия назад в целях обеспечения населения продовольствием государство предприняло действия по увеличению поголовья копытных. Трудно устоять перед соблазном в получении бесплатного самовоспроизводящегося мяса. В средней полосе повсеместно стал расселяться кабан, и охотники в принудительном порядке обеспечивали его выживаемость. Что взамен получал охотник от кабана, которого тогда отстреливали «на товар», а сейчас на «коммерческой охоте»? Платную путёвку на зайца... Невозможно сосчитать ущерб, нанесенный кабанятизацией лесов. Сколько столетий кабана не было в наших угодьях? Столько, сколько наш народ себя помнит. И косуля у нас массово никогда не водилась, равно как и олени. А численность зайцев всегда была исключительно высокой. И не только зайцев! Тетерева, рябчики, певчие птицы...
Куда подевались зайцы, рябчики, почему в Подмосковье стала малочисленна белка? В лесу на тяге стоишь, как в колодце: тишина — гробовая. А вот поголовье лисицы стабильно несмотря на «неимоверно возросший спрос и цены на длинноволосую пушнину». Гончатники знают: ареал кабана совпадает с ареалом зайцев и птиц. Эта копытно-клыкастая тварь выедает, вытаптывает, распугивает всё на своём пути, но не страшна для лисицы».
На мой взгляд, тут сформулировано очень правильная мысль: кабан вредное животное для зайца и птиц, как охотничьих, так и певчих. В этом сезоне в Дзержинском районе наблюдал такую картину. В ноябре выпал снег (буквально на пару дней), выехали на охоту на зайца — русака. Долго ходили по полю, не могли найти малика, но вот кабаны всё поле на утренней заре (было видно по следам) истоптали вдоль и поперёк. Какой заяц тут спокойно улежит? А с учётом того, что кабан в этих местах обитает круглый год, не исключено, что он мог ловить и поедать ещё беззащитных зайчат. В тот день мы добыли зайца в тех местах, но боюсь, что это был «последний из Могикан». По чернотропу охоты в тех местах были безрезультатны, километры расстояний и часы поисков ни чего не дали, зайца нет. В другой раз переехали в местечко поближе к деревне, там, где нет кабана. Результат получасовой охоты — три поднятых русака. Вспомнив ещё об одном месте, где раньше заяц был всегда, поехали туда (это уже другая охота). Поле, рядом небольшая речка, на которой приютились бобры. В пойме речушки густой кустарник. Бобры создали неплохую запруду. И что ж мы увидели тут. Кабаньи следы. Для кабана сложились просто идеальные условия. Есть где поваляться в грязи, где спрятаться и где перекусить. А с зайцев всё тот же плачевный результат, его не стало. Из всего этого следует вывод: там, где поселился кабан, там не жди зайца, тетерева, глухаря и т.д. А кабан сейчас очень хорошо расселяется почти везде, в лесу в поле, в перелесках. В этом ему косвенно помогает и бобр, создавая наиболее благоприятные условия для проживания кабанов.
Сейчас, работая над атласом «Охотника и рыболова Брестской области» я обзвонил уже почти все охотхозяйства области. У некоторых охотоведов я спрашивал о влиянии кабана на зайца, тетерева, глухаря. И что же я слышал в ответ — в тех местах, где сильно расплодился кабан, численность тетерева и глухаря снизилась до 50%, упала и численность зайца. Хотя, не все охотоведы, это подтверждали, есть основания для того, что бы более глубоко изучить проблему влияния кабана на численность животных.
Сторонники коммерческой охоты могут сказать, что для охотхозяйства важней кабан, чем заяц или птица. Но я сильно возражу. Давайте говорить на чистоту — кто ездит охотиться на копытных? Если провести ежегодный анализ, то окажется, что на охоту на копытных ездят одни и те же охотколлективы и практически одни и те же охотники. Иначе говоря «избранные»! Получается однобокая коммерция, зато очень вредная для природы. Большинство охотников на копытных не охотится, а если кто и захочет, то это может и не получиться. Вот нам один раз пообещали провести охоту на самца косули в мае согласно правил охоты. Приезжайте к шести вечера к охотоведу…. Мы приехал, потратили бензин, деньги, но после трёх часов ожидания охотоведа не солоно хлебавши уехали. После такого «коммерческого» отношения всё желание ездить на подобные мероприятия отпадает. Получается, что на копытных охотятся единицы (да и не дёшево это стоит) и иностранные охотники. Отсюда следует вывод: охоту на копытных нужно проводить на ограниченных территориях, и не допускать распространение кабана на всей территории охотхозяйства, так как это ведёт к снижению численности других охотничьих животных. А если в охотхозяйстве будет высокая численность зайца, тетерева, глухаря, то и тут можно на путёвках и лицензиях заработать деньги. Впрочем статья не о том как зарабатывать деньги.
В советское время численность кабана поднимали что бы получить самовоспроизводящегося мяса, сейчас это делают для поднятия коммерческой охоты — а результат один снижение численности зайца, тетерева, глухаря, куропатки и еще пожалуй большого списка птиц.

Владимир Шабалдин
14.09.2010, 21:10
Dimon808,
Где берёшь лицензию в хорошенское.?Как Саблин умер боюсь лицензию уже не взять.

вирус
14.09.2010, 21:40
Dimon808,
Где берёшь лицензию в хорошенское.?Как Саблин умер боюсь лицензию уже не взять.

Так Саблин никогда хорошеньким не командовал.Его висловское бвло

Dimon001
14.09.2010, 22:00
Dimon808,
Где берёшь лицензию в хорошенское.?Как Саблин умер боюсь лицензию уже не взять.
В Хорошенькое выдает Евсеев Е.М., в Мартышенское Мелехов А.В., в Висловское Вдовин В.П., все на Комсомольской 97 где Агрохимсервис бывают. Понедельник, четверг. Тока поймать надо. А когда Саблин работал я еще не охотил, так что знаком с ним не был! А вы вроде в соседних подъездах с ним жили? Правильно!

Igoreha
16.09.2010, 14:37
serg я тоже от многих слышал, что численность кабана сильно влияет на количество мелкой дичи, вроде и гнезда разоряет и т.д. Но, что может на поголовье зайца сказаться, как-то не задумывался, а истина скорее всего, рядом. Всеядное животное, на мой взгляд вполне может и зайцу мешать жить.

Vladimir 66
18.09.2010, 00:39
В данном случае я про охрану, фарят безбожно, в прошлом году был в Пестравке местные их материли, говорят каждую ночь мотаются и никто с ними ничего сделать не может, они ж, типа того, на службе, Сайга табельная. По 30-40 зайцев лупят за сезон. У одного спросил на х.. тебе, нехороший человек, столько, че жрать нечего, он говорит, я ж не себе, родне, друзьям раздаю.

Охранники, что с табельным оружием ездят из него не только стрелять бояться, но и в руки лишний раз его не берут, а стреляют из личного оружия. Так вопрос: какая разница, где такая сволота работает нефтянником, пожарником или ментом???

рома
18.09.2010, 02:03
Охранники, что с табельным оружием ездят из него не только стрелять бояться, но и в руки лишний раз его не берут, а стреляют из личного оружия. Так вопрос: какая разница, где такая сволота работает нефтянником, пожарником или ментом???

есть такая тема тоже слышал что из табельного шмаляют:mad:

рома
18.09.2010, 02:10
а кто знает в раёне кириловки есть зайчик кто ездил туда раскажите как и что там ато ужены там родственики живут вот и хочу там открыца

рома
18.09.2010, 02:35
:eek:Вот те раз... Мдааааа.... это будет большим сюрпризом для самарских охотников.

и станет больше браконьеров охота стрась такая что не что не остановит выйти с руьём погулять

Dimon001
18.09.2010, 15:27
и станет больше браконьеров охота стрась такая что не что не остановит выйти с руьём погулять
Сегодня ночью на охрану с егерем гонял. За 6 часов одного зайца тока встретили, лося, кабана и косули немерено!

рома
18.09.2010, 15:56
Сегодня ночью на охрану с егерем гонял. За 6 часов одного зайца тока встретили, лося, кабана и косули немерено!

а где охроняли если не секрет

Dimon001
18.09.2010, 22:21
В одном из охотхозяйств Красноярского района. Называть по понятным думаю всем причинам не буду.

рома
19.09.2010, 13:01
ну что товариши охотники кто подскажет есть смысал открываца на зимнию в раёне кириловки это граница самарской и ульяновской области охот хазяйство винолей и мусорское месность знаю и овраги хорошие лесок не большой поля сеяные ну хотел бы узнать кто там бывал как с зайчико

рома
19.09.2010, 16:02
есть место начлега домик с печькой на три кровати кто пожелает мой номер для связи 8977816458 и ешё поздней осенью там гусь пролетает сам видел голов по 300 но высоко

steel
19.09.2010, 16:36
рома, соблюдайте пожалуйста орфографию и лексикон

рома
19.09.2010, 20:37
давайте поменяемся ноутбуками и патом будем саблюдать я уж писал что клава не работает пишу а он пишет й

Виктор
19.09.2010, 21:01
хазяйство винолей
А ты точно сможеш туда попасть?

рома
19.09.2010, 21:08
А ты точно сможеш туда попасть?

а это что зона охрняемая омоном :laugh1:шутка есть там сваи люди

Виктор
19.09.2010, 21:16
шутка есть там сваи люди
Если можеш взять то бери не пожалееш.В прошлом году с одного поля 4 зайца поднимал,в течении сезона взял всех четверых.В этом году тоже хочу взять туда же,надеюсь получится.

Корбан
19.09.2010, 21:59
За 6 часов одного зайца тока встретили, лося, кабана и косули немерено!
а сколько взяли... ? ;-)

рома
19.09.2010, 22:15
Если можеш взять то бери не пожалееш.В прошлом году с одного поля 4 зайца поднимал,в течении сезона взял всех четверых.В этом году тоже хочу взять туда же,надеюсь получится.

можно сгрупироваца если есть желания с путёвкай помагу тел досвязи 89277816458

Dimon001
19.09.2010, 22:49
а сколько взяли... ? ;-)
Это большой секрет!:russian_roulette: :-) Шутку оценил! :)

Виктор
19.09.2010, 23:31
путёвкай помагу
Хорошо.Если у меня не получится то обязательно позвоню.

v393
20.09.2010, 20:06
рома,
А на хвост можно упасть?

кефир
20.09.2010, 20:18
рома,
А на хвост можно упасть?
Аналогично товарищ
А куда поедем?

рома
20.09.2010, 20:22
падайте вот толька надо открытия дождаца предлогаю в кириловку 60км от тольятти

v393
20.09.2010, 20:36
падайте вот толька надо открытия дождаца предлогаю в кириловку 60км от тольятти
Договорились, а путевки по чем будут? Или пока не ясно?

рома
20.09.2010, 21:06
пока даже с открытием не определено ну там комерсы уних дёшева не будет там мусорское и винолей охот хозяйство

кефир
20.09.2010, 23:50
пошлой зимой брал на зайку у Кузнецова .
Я бы не сказал что оч дорого.
для примера в димитровграде на утку бухгалтерша загнула 800+500 отработка.

рома
21.09.2010, 00:09
пошлой зимой брал на зайку у Кузнецова .
Я бы не сказал что оч дорого.
для примера в димитровграде на утку бухгалтерша загнула 800+500 отработка.

ещёб ей не загнуть в приморское иё муж вагончиков натыкал и усираивает там охоту

рома
21.09.2010, 00:10
пошлой зимой брал на зайку у Кузнецова .
а пачём брал на зайчика

steel
21.09.2010, 01:29
рома, вам клавиатуру подарить? Ей богу, читать тошно!

рома
21.09.2010, 10:25
рома, вам клавиатуру подарить? Ей богу, читать тошно!

нет ноутбук сразу ладно больше писать не буду раз тошно

AL-1
21.09.2010, 11:04
У Кузнецова в прошлом году путёвка на зайца стоила 1000 рублей

кефир
22.09.2010, 21:02
Отдал 1000 р.места хорошие ,машину есть где оставить.
Сторож там в сторожке МИША всегда угощает горячим чаем,может и подсказать.
А сколько баек знает ))))
Ну и мы тоже,когда приезжаем стараемся гостинец ......ОПА как фокусники в цирке, его такое отношение трогает до слёз.Ну и нам оч приятно.
Зима была в этом году чуть чуть потеплей сибирской,в рюкзаке термос за 4-е часа умудрялся остывать,а тут хлоп горячий чай,да и в тепле сухое бельё накинуть...и красота,мне оч понравилось
Обязательно в эту зиму к Кузнецову.

lenik 153
22.09.2010, 22:50
Обязательно в эту зиму к Кузнецову.

Как насчёт ЕДЕНОМЫШЛЕННИКОВ?? и принимаЮТСЯ ли В ВАШУ КОМПАНИЮ??

кефир
22.09.2010, 23:50
Как насчёт ЕДЕНОМЫШЛЕННИКОВ?? и принимаЮТСЯ ли В ВАШУ КОМПАНИЮ??

у Кузнецова угодья ТАКИЕ..... что чем больше народу тем больше шансов.
зайцы все как на подбор ПРОФФФЕСОРА чуть чё и две карты по прямой на махах ,язык на плечо закинеш пока его добудеш.
осталось дотерпеть пока откроют,и можно созваниватся.

TOLSTOV/HUNTER
22.09.2010, 23:51
у Кузнецова угодья ТАКИЕ.
А о каких угодья идёт речь? где это? Ну ежели не секрет...

AL-1
23.09.2010, 11:23
Мусорское хозяйство

Dimon001
23.09.2010, 12:47
В общем со 2-го точно открывают! Путевки с понедельника. Тока лицензий теперь не будет, а будут разрешения. В Висловском 800 рублей на 1-го косого. Выдаваться будут по паспорту + охотничий. Как на копытных их надо закрывать после добычи зверя. Если не закрыл штраф... Сейчас 7000 рублей за голову косого. По утке цену не узнавал, но та же байда. Вся информация из первых рук.

steel
23.09.2010, 12:55
В Висловском 800 рублей на 1-го косого
Это как? Приходишь типа и говоришь: За сезон взял 5 косых. Хорошо, с вас 4000?

Alexei
23.09.2010, 13:22
800 рублей на 1-го косого.

Куда мир катится!!! С такими успехами и дичь начнут лицензировать:dash1:

TOLSTOV/HUNTER
23.09.2010, 14:38
Куда мир катится!!!
Куда, куда, к браконьерам ближе....

DESPERADOS 163
23.09.2010, 15:06
Дурдом-дурдомов!!!

кефир
23.09.2010, 15:40
Жить стало лучше жить стало веселей

serg
23.09.2010, 19:02
Путевка а к ней разрешение и сзади разрешения восемь талонов и надо отрезать ,заполнить,есть еще календарь там же его надо вырезать,есть еще метка Р,это подранок на его добычу отводиться сутки.
Сразу после добычи и до начала разделки,от разрешения отделяются талоны и отмечается дата добычи путем удаления.
Транспортировка продукции охоты без заполненного талона не допускается.

steel
23.09.2010, 19:06
надо отрезать ,заполнить,есть еще календарь там же его надо вырезать,есть еще метка Р,это подранок на его добычу отводиться сутки.
Даа, бред какой-то, проще этого не делать

serg
23.09.2010, 19:23
В оренбургской области практически нет частных охот хоз. охота открыта с 28 августа степные районы.
на открытие 18 сентября был в лесном районе Бузулукское охот хоз.
Ни чего у них там не горит,тоже все высохло как у нас и ни чего не горит.
К людям относятся по человечески и они отвечают тем же,сам лично видел как охотники потушили начавшийся пожар.
У них на всю область 7 охот хоз частных принадлежащих Охот клубу.
Процентов 80 территории области это земли общего пользования ,я когда увидел карту охот угодий области обалдел и не большие вкрапления Оренбургского Областного общества охотников.

psihosic
23.09.2010, 20:20
Процентов 80 территории области это земли общего пользования ,я когда увидел карту охот угодий области обалдел и не большие вкрапления Оренбургского Областного общества охотников.

Хоть где-то есть нормальная власть! Соблюдают интересы простого народа!

ariks64
23.09.2010, 20:48
[QUOTE=steel;10976]Даа, бред какой-то, проще этого не делать[ в общем в россии всегда несовершенство законов устаканнивалось их не исполнением

Dimon001
23.09.2010, 23:17
Это как? Приходишь типа и говоришь: За сезон взял 5 косых. Хорошо, с вас 4000?
Нет! Это берешь скока надо и за каждого 800 рублей. Если примут с незакрытой, это протокол на 7000 рублей с косого. Тока вот незадача - в Висловском зайца днем с огнем не сыщешь, так что больше одного-трех за зиму не возьмешь!!!!

kudri
23.09.2010, 23:25
Тока вот незадача - в Висловском зайца днем с огнем не сыщешь, так что больше одного-трех за зиму не возьмешь!!!!
Я года 3 назад брал сюда путевку за зиму только одного и видел, даже по зайцу и не стрельнул ни разу. Хотя у меня на даче в Водинском массиве охранник рассказывал, что за зиму в дачах 7 штук стрельнул, хз врет или нет

TOLSTOV/HUNTER
23.09.2010, 23:31
штук стрельнул, хз врет или нет
Думаю нет! так как в глухозимье они туда и бегают! Но, что бы взять, нужно там жить, в основном всё происходит ночью, особенно если с привадой.....

vladspt
24.09.2010, 01:59
на даче с отцом развели кроликов, всё лето откармливали, щас начинаем мясо заготавливать. Одна крольчиха убежала, ну и ладно, будет хоть на кого поохотиться, раз зайцы все по вывелись.

AndreiMR-133
24.09.2010, 13:52
на даче с отцом развели кроликов, всё лето откармливали, щас начинаем мясо заготавливать. Одна крольчиха убежала, ну и ладно, будет хоть на кого поохотиться, раз зайцы все по вывелись.

Надо ещё свиней с оцами по выпускать вместо кабанов с косулями.:laugh1:

santei
24.09.2010, 15:28
У нас в Староалексеевском массиве, где карьер около Спутника года четыре назад зайца было полно ща одни собаки вместо них. Как то прошлой зимой с отцом заехали туда собачьи да лисьи следы. Пока обратно выезжали собаки за машиной привязались остановились отец стрельнул, их след простыл. Через неделю заезд глиной завалили. В этом году своры ходят.

steel
24.09.2010, 18:35
В этом году своры ходят.
Нам вообще егерь говорил- стреляйте всех собак

v393
24.09.2010, 20:27
Нам вообще егерь говорил- стреляйте всех собак
А если рабочие? Вот так собак и валят, воспитываешь их а потом ......

Igoreha
24.09.2010, 20:48
А если рабочие? Вот так собак и валят, воспитываешь их а потом ......

Да разве рабочую собаку от бродяги не отличить? :confused: Ошейник как минимум снимать не стоит. Хотя спорить не стану, люди разные, который и специально шмальнет. В позапрошлом году какой-то му-ак оставил собак на зиму на дачах, сучку и двух щенков. Так люди ездили, им возили еду. Мы с женой специально на даче им похлебку горяченькую варили. Холодная зима была. Специально ездили перед Новым годом, возили еду. В феврале пропали. Нашел потом........ с дыркой в боку, рядом со снегоходной колеей. Думал тоже, как рука у гада поднялась, пережили можно сказать зиму лютую. :punish: Взяли застрелили, ладно-бы где-то в поле, нет, на дачном массиве прямо. Поди уроды считали себя святошами, охотминимум соблюли. Они всегда выбегали встречали машину, знали, что покормят. А тут видно вышли к снегоходу, ну и...... вместо хлеба пуля 12 калибра. И так бывает, жизнь чего попишешь? С одной стороны вроде как и польза, а с другой? :confused:

Владимир Шабалдин
24.09.2010, 20:52
Был сегодня у охотопридержащих.По ближайшим угодьям,разрешений будут давать несколько десятков.Всем кто отработал,плюс своим.И как я понял талон на одного зайца за сезон.Если конечно повезёт получить разрешение.

Владимир Шабалдин
24.09.2010, 21:07
Согласен.Рабочую собачку всегда отличишь от шарика,который для поиска пропитания выворачивает наизнанку близлежайшие поля.Таких мне нежаль.Хотя сам держу собак и по охотничим стрелять считаю преступлением.

v393
24.09.2010, 21:25
Да разве рабочую собаку от бродяги не отличить?
У меня лайку и гончую еб....ули, не все различают эхх.....

Igoreha
24.09.2010, 22:06
У меня лайку и гончую еб....ули, не все различают эхх.....

Это уже нЕлЮди. Им все равно. Мне собаки для привады нужны, так всю прошлую зиму промучился, сбитых на дорогах как-то не находил, а так, даже бродячую мочкануть, так рука и не поднялась. :(Каюсь, даже в угодиях не трогал. Хоть и понимаю, что нужно, но посмотрю в прицел..... почему-то в собаку не получается быстро стрелять, глаза увидел и все. Крышки закрыл и пошел. :confused: И в малодушии уже выслушивал упреки, мол вреда от них..... А ничего не погу поделать. :russian_roulette:

Dimon001
24.09.2010, 22:12
...По ближайшим угодьям,разрешений будут давать несколько десятков...
Говорите правильно, что меньше разрешений будет это факт. На копытных вообще зажопились в этом году.
Смысл давать много по такой цене. У нас в районе и так максимум выходит 200-300 путевок на хозяйство.
С другой стороны тем кто получит будет лучше: охотников меньше, зверь менее пуганный. Лично для себя вижу тока плюсы! Сорри если кого обидел!

Dimon001
24.09.2010, 22:14
Можно,но..спецчернилами:dance4:Магазин приколов рулит.
Можно было бы, если бы не надо было отрезать талон...

santei
24.09.2010, 22:35
Взяли застрелили, ладно-бы где-то в поле, нет, на дачном массиве прямо. Поди уроды считали себя святошами, охотминимум соблюли. Они всегда выбегали встречали машину, знали, что покормят. А тут видно вышли к снегоходу, ну и...... вместо хлеба пуля 12 калибра. И так бывает, жизнь чего попишешь? С одной стороны вроде как и польза, а с другой? :confused: Раз охотились в районе дач что около свалки СХИ поставили машину не подалеку, отохотились решили идти к машине я не доходя метров 15 из под машины на меня выбегает собака я на автомате выстрелил она заскулила. отбежала и упала меня затрясло тут все подошли. Подошел еще старый охотник с Алексеевки что с эстонцем охотится и рассказал, что ее дачники прикормили и она ко всем выбегала, но сказал одну фразу ,что собака тогда собока когда у нее есть хозяин. Знал бы не стрелял конечно.:confused:

Dimon001
25.09.2010, 00:46
Я один раз тоже чуть не завалил! Тока вскинул, увидел во время что собака...

steel
25.09.2010, 00:53
а так, даже бродячую мочкануть, так рука и не поднялась.
Я тоже так, помню иду раз в поле, сидит собака, вставляю в патронник картечь, вскидываю... в итоге бутерброд ей свой отдал, вставил "тройку" и дальше пошел

Смотрела собака прямо мне в душу, задние ноги были у нее отстреляны, короче ходила она на передних двух...

steel
25.09.2010, 01:00
я на автомате выстрелил
-100 тебе:mad:

Dimon001
25.09.2010, 08:48
-100 тебе:mad:
Ну ладно, бывает! Он же не специально...
Я бродячих собак всегда стреляю (не охотничьих пород конечно). Просто однажды они на меня напали, ну сам понимаешь...

Зверобой
25.09.2010, 10:24
[QUOTE=Dimon808;11133]Ну ладно, бывает! Он же не специально...
у меня курц подрастает ,отношусь к нему как к сыну а не как просто к собаке,и если НЕ ДАЙ БОГ, кто нибудь в него выстрелит,случайно или как, незнаю сдержу свои эмоции или нет,а так можно в ответ и бошку отстрелить и сказать что не специально ,в состоянии аффекта. как так???:confused: ,бывает всякое не спорю, но надо отдавать себе отчет где вы находитесь в парке гуляете за белочками смотрите или в охотничьих угодьях с оружием. так в кустах может и мужик какой нибудь гадить сидеть ,рыбак или гребник,мимо проходиш,в кустах -пук-,а ты напугался и очередь в кусты... и нет гребника,ето ведь тоже не специально.

Владимир Шабалдин
25.09.2010, 10:47
Так то оно так.Ну а нам ,которые по 20 лет охотят и охота в крови что прикажете делать ,когда кому то можно, а мне понимаешь вдруг стало нет?Чем они краше таких как я.Если закрывать охоту то для всех.Везде сделали воспроизводственные участки,и что заяц толпами стал ходить?Нет ребята всё не так!

Владимир Шабалдин
25.09.2010, 10:56
Это крик души на высказывание DIMON-808

Dimon001
25.09.2010, 12:10
...в состоянии аффекта. как так???:confused:
Состояние аффекта уже отменили и в судебной практике это не катит уже достаточно давно. То есть идет чистоган 105 статья часть 1.
А в случае "пальнул в кусты, а там грибник" применяются две трактовки с разными мерами пресечения.
1) Причинение смерти по неосторожности
и
2) Нарушение правил обращения с оружием (или охоты), повлекшее смерть человека.
То есть в первом случае не было умысла, а во втором выходит что ты умышленно нарушая правила причинил человеку смерть.
И именно наши судьи-корупционеры будут определять что имело место, а следовательно наказание.
Короче суть в том что если этих дибилов потстрелишь, то либо бабла отвернешь красиво, либо поедешь дышать чистым лесным воздухом.
А что они собаку подстрелили надо еще доказать, а вот этим как раз никто заниматься не будет.
Так что пожалуйста не надо никому ничего отстреливать... И портить себе нервы тоже не надо...

Dimon001
25.09.2010, 12:15
Это крик души на высказывание DIMON-808
Владимир, Вы конечно правы, но я лишь выразил свое мнение. Считаю что все это беспредел властей, для которых народ лишь курица, несущая золотые яйца. Власть и правящая элита действуют тока в своих интересах. Если бы я мог что-нибудь изменить, изменил бы.

santei
25.09.2010, 18:31
-100 тебе:mad:
Мужики я же не ходил не отстреливал собак, я подхожу к машине. а она на меня, самозащита наверное сработала. Я не думаю что и вы бы за бутербродом полезли. А сдругой стороны одна собака беззащитна. а три уже опасно. да и зайца они не прочь погонять. У самого гончая одна пропала и знаю каково это.

вирус
25.09.2010, 18:53
Мужики я же не ходил не отстреливал собак, я подхожу к машине. а она на меня, самозащита наверное сработала. Я не думаю что и вы бы за бутербродом полезли. А сдругой стороны одна собака беззащитна. а три уже опасно. да и зайца они не прочь погонять. У самого гончая одна пропала и знаю каково это.

-100 вам за "автомат". Это типа - неожиданно...

В.Ю
25.09.2010, 21:10
А с другой стороны,сколько они вреда в лесу принесут.Собираются в стаю и ойда всё подряд ловить, да так ловко всё получается.Одни гонят, а другие в засаде,сколько они зайчат сожрут?

Igoreha
26.09.2010, 23:45
Я тоже так, помню иду раз в поле, сидит собака, вставляю в патронник картечь, вскидываю... в итоге бутерброд ей свой отдал, вставил "тройку" и дальше пошел

Смотрела собака прямо мне в душу, задние ноги были у нее отстреляны, короче ходила она на передних двух...

Тяжелая, тема эта. Про собак.......:confused: Давайте уж завяжем? А я похоже отохотился, сегодня в глаз гвоздь попал от циркулярки. Как в доске оказался не пойму......:confused: Пока рано говорить конкретно, все вижу этим глазом, но "резкости" совсем нет. И по закону подлости в правый. Завтра в больницу, а потом видно будет! Кутузов одним словом. :wacko:

rail-red
27.09.2010, 00:17
Тяжелая, тема эта. Про собак.......:confused: Давайте уж завяжем? А я похоже отохотился, сегодня в глаз гвоздь попал от циркулярки. Как в доске оказался не пойму......:confused: Пока рано говорить конкретно, все вижу этим глазом, но "резкости" совсем нет. И по закону подлости в правый. Завтра в больницу, а потом видно будет! Кутузов одним словом. :wacko:

Ну в трaвмпунктe хоть был?У мeня у брaтa нa прaвом глaзу зрeниe сeло,нa лeвую сторону пeрeучился.Было бы жeлaниe.Чe рaньшe врeмeни пaнику поднимaть,всe будeт хорошо!

Igoreha
27.09.2010, 01:08
Ну в трaвмпунктe хоть был?У мeня у брaтa нa прaвом глaзу зрeниe сeло,нa лeвую сторону пeрeучился.Было бы жeлaниe.Чe рaньшe врeмeни пaнику поднимaть,всe будeт хорошо!

Неа, чего туда идти сегодня? Там глазника-то точно нет, а травматологам я чет, не очень доверяю. В лучшем случае на рентген, в худшем будет в глазе колупаться.......:) у себя на коленке. Сейчас вон "обезболивающее" допью, грамм 150 осталось еще, а утром уже пойду сдаваться, за приговором. Да панику не подымаю, просто чувствую, что нехило обжег там все.:mad: Выковырял пару опилок уже. Малехо полегче стало.

psihosic
27.09.2010, 08:42
Новой информации ни у кого нет, по поводу открытия сезона? Изменений никаких не было?

Владимир Шабалдин
27.09.2010, 19:30
Неа, чего туда идти сегодня? Там глазника-то точно нет, а травматологам я чет, не очень доверяю. В лучшем случае на рентген, в худшем будет в глазе колупаться.......:) у себя на коленке. Сейчас вон "обезболивающее" допью, грамм 150 осталось еще, а утром уже пойду сдаваться, за приговором. Да панику не подымаю, просто чувствую, что нехило обжег там все.:mad: Выковырял пару опилок уже. Малехо полегче стало.

Ну как глаз?Каков вердикт?Но в глазную надо ехать сразу.Сегодня на работе сучок попал в глаз.Похоже до открытия половину состава недосчитаемся.

Igoreha
27.09.2010, 21:44
Ну как глаз?Каков вердикт?Но в глазную надо ехать сразу.Сегодня на работе сучок попал в глаз.Похоже до открытия половину состава недосчитаемся.

Ходил сегодня. Промыли, вымыли еще пару опилок. Вердикт, легкий ожог радужной оболочки и роговицы. :confused: Короче месяца на 3 попадос полнейший. Давайте уж себя беречь как-то! :friends: Во всем несостоявшееся открытие виновато! :mad:

steel
27.09.2010, 22:09
Igoreha, видеть будешь?

Igoreha
27.09.2010, 22:20
Igoreha, видеть будешь?

100%! Все восстановиться. Я и сейчас все вижу, но не четко. Жить можно, а охотиться нет. :)

samara
27.09.2010, 22:58
100%! Все восстановиться. Я и сейчас все вижу, но не четко. Жить можно, а охотиться нет. :)

С нами на открытие всегда выезжает дед 72 лет.У него линзы в очках серьёзные,он и стреляет не каждый год,но сама атмосфера охоты это уже кайф!Повреждённый глаз залепляй от соблазна правильно прицелиться, а левым тоже можно стрелять,причём привыкнешь быстро.Охота на утку это не варминт,главное желание.Когда я осенью прошлого года в самый разгар охоты получил ножевое в бедро,меня товарищ и с костылём вывозил на бережок заветного озера.Здоровья!Береги руку ,Сеня!

Dimon001
27.09.2010, 23:02
...но сама атмосфера охоты это уже кайф!
Золотые слова! +100

rail-red
27.09.2010, 23:11
Ходил сегодня. Промыли, вымыли еще пару опилок. Вердикт, легкий ожог радужной оболочки и роговицы. :confused: Короче месяца на 3 попадос полнейший. Давайте уж себя беречь как-то! :friends: Во всем несостоявшееся открытие виновато! :mad:

Ну вот и хорошо всe!А то *прощaй охотa*.Я ж говорил всe хорошо будeт!:drinks:Дaвaй зa здрaвиe!Будь здоров!

Igoreha
28.09.2010, 01:01
Ну вот и хорошо всe!А то *прощaй охотa*.Я ж говорил всe хорошо будeт!:drinks:Дaвaй зa здрaвиe!Будь здоров!

Да это я в "сердцах". :o Просто болел вчера глаз здорово! Угомониться получилось только после 0, 5 "обезболивающего". Спасибо огромное за пожелания! :drinks: Буду стараться, побольше морковки и печени в пищу употреблять, по пожеланию врача. За неимением последней, думаю "подкрепляться" своей! :prankster:

Эд72
28.09.2010, 13:42
Лет 5 или 6 назад я пробил себе поплавком роговицу ПРАВОГО глаза. Поехал на рыбалку, на обычный поплавок, благо за 5 км. Подсёк, а он сволоч прямо в глаз. Роговица порволась, вытекла жидкость. Перед глазом пелена. Кое как доехал до дачи, (в Севрюкаево), а там мать, тёща, жена, двое детей, поехали домой. Ничего зашили, 2 недели уколы под нижнее веко, месяц ходил с фингалом от них. Сейчас 100 % тьфу-тьфу что бы не сглазить. Так что не отчаивайтесь ВСЁ будет ОК!!!

Igoreha
28.09.2010, 23:27
Лет 5 или 6 назад я пробил себе поплавком роговицу ПРАВОГО глаза. Поехал на рыбалку, на обычный поплавок, благо за 5 км. Подсёк, а он сволоч прямо в глаз. Роговица порволась, вытекла жидкость. Перед глазом пелена. Кое как доехал до дачи, (в Севрюкаево), а там мать, тёща, жена, двое детей, поехали домой. Ничего зашили, 2 недели уколы под нижнее веко, месяц ходил с фингалом от них. Сейчас 100 % тьфу-тьфу что бы не сглазить. Так что не отчаивайтесь ВСЁ будет ОК!!!

Да я уж и не сомневаюсь в счастливом исходе, спасибо всем большое за поддержку!!! :drinks: Давайте дале по теме! запрещение охоты не влияет на ее подготовку. Ездил на дачу, готовил место для будующих засидок на лису. Одолели эти прохвосты. еще пару недель и начну привады раскладывать. Позабочусь немного о восстановлении заячьего племени. :) Ну и о куропатке параллельно.

Эд72
28.09.2010, 23:37
Ездил на дачу

где дача,если не секрет?

Igoreha
28.09.2010, 23:52
где дача,если не секрет?

Конечно не секрет, в районе сускана.

Эд72
29.09.2010, 09:17
у моего товарища в В.Сускане дом. Говорит постреливают регулярно. про лис он не говорил, хотя я и не спрашивал, но куропатка там есть это да

Vladimir 66
29.09.2010, 10:26
Игорь,а можно к тебе на засидку в гости напроситься?

Igoreha
29.09.2010, 12:11
Игорь,а можно к тебе на засидку в гости напроситься?

Да почему нет? Только, морозов ждать придеться! :confused: Пока мороза нет, шкура дерьмовая. Можно еще и в твоих краях где-то организовать.

Самарский
29.09.2010, 12:17
Новой информации ни у кого нет, по поводу открытия сезона? Изменений никаких не было
Как раз 27.10 ездил на раведку в Сергиевский район, по результатам которой позвонил ст.егерю , а затем и председателю одного из охотобществ.Оба утверждают следующее , что путевок продавать не начнут пока губер. не разрешит охоту!!! Я им с удивлением ,что мол с 1.10 вроде как открытие , а они с усмешкой мол открытие отложено до 10.10.10 !!!! Во как...

Igoreha
29.09.2010, 12:19
у моего товарища в В.Сускане дом. Говорит постреливают регулярно. про лис он не говорил, хотя я и не спрашивал, но куропатка там есть это да

Лисы не мерянно! :) Просто ужас сколько. А куропатку в этом сезоне встречал, стая голов в 90. Я еще не видел такого количества в одном выводке. Но вот лисы как-раз и мешают им нормально существовать. 3 года назад у меня прямо на даче зимовали 2 а то и 3 выводка, зайца было немерянно, деревья грызли, особенно в 2005-6 годах. А последние несколько лет, расплодилась лиса. Естественно, теперь ни тех, ни других. Вот и думаю нужно восстанавливать баланс, заяц в округе есть, следов много видел, но сидит в таких камышах...... хрен вытропишь.

psihosic
29.09.2010, 16:15
Я еще не видел такого количества в одном выводке
Явно ни один выводок. Просто сбились в стайку.

psihosic
29.09.2010, 16:18
лисы как-раз и мешают им нормально существовать
Базара нет. Лисица влияет на количество куропатки и зайца, но лишь в мизерных количествах.

А у кур основной враг, - так это ястреб, а не лиса.

psihosic
29.09.2010, 16:19
Лисы не мерянно!
А вот с этим не поспоришь. Я лично сторонник сокращения поголовья лисицы.

Igoreha
29.09.2010, 21:11
Явно ни один выводок. Просто сбились в стайку.

Может и так, пишу как видел. Есть и поменьше стайки.

Igoreha
29.09.2010, 21:26
Базара нет. Лисица влияет на количество куропатки и зайца, но лишь в мизерных количествах.

А у кур основной враг, - так это ястреб, а не лиса.

Да согласен, лиса не особо способна повлиять на численность, а вот на места обитания влияет, они их просто меняют. :) В прошлую зиму наблюдал картину лисьих охот. Заметил, что последние зимы дрозд стал зимовать в больших количествах. Я и охочусь на них частенько, нравяться, вкусная птица, куда вкуснее утки. Вышел на поляну и охренел, везде лежат перья этих самых дроздов истоптанные лисами. Лисе в сутке нужно съесть 20 мышей, но их еще нужно дабыть, поймать, откопать. А тут такая халява..... Вот лисы и плодяться, множаться в огромных количествах. Зайцев не видел никогда задушенных лисами или, что-бы лиса охотилась за ними, думаю, что взрослый заяц ей не по зубам. А куропаток видел, но соглашусь в мизерных количествах.
Ястребов и канюков тоже развелось много.

Green
30.09.2010, 00:39
В организации, где я работаю, свое охот хозяйство. Пришли квоты. Разрешено к отстрелу 14 зайцев за сезон. И как их делить?

steel
30.09.2010, 00:42
В организации, где я работаю, свое охот хозяйство. Пришли квоты. Разрешено к отстрелу 14 зайцев за сезон. И как их делить?

Как? на всех охотников, хотя бы по 5 штук

AL-1
30.09.2010, 09:58
В этом году квоты не только на зайцев но и на лис :(

Green
30.09.2010, 13:22
В департаменте охоты были выданы фирменные бланки добычи ресурсов. Бланк выдается охотнику с путевкой. В нем указываются ресурсы охоты. К бланкам были приложены квоты. Заяц русак -14 шт. это на весь сезон и на всех.
DAK, видимо вы далеки от новых правил охоты и оформления документов. Вы еще заявления должны написать, чего добывать собираетесь.

steel
30.09.2010, 13:32
14 шт. это на весь сезон и на всех.
Т.е. путевки получат максимум 14 чел по 1 зайцу?!

Самарский
30.09.2010, 13:33
К бланкам были приложены квоты. Заяц русак -14 шт. это на весь сезон и на всех.
Это чё , значит ? Путевок на зайку не будет ?

steel
30.09.2010, 13:37
Это чё , значит ? Путевок на зайку не будет ?
Я это уже не первый раз слышу, поговаривают, что вообще охоту хотят прикрыть

Dimon001
30.09.2010, 14:22
Не переживайте, все будет! Мы же в России живем...

Igoreha
30.09.2010, 14:25
Я это уже не первый раз слышу, поговаривают, что вообще охоту хотят прикрыть

Блин, 100% все это наш, так сказать местечковый беспредел! :mad: Вчера знакомый написал, что взял путевку в МООиР вообщем обошлась она ему ......в 2000 на весь сезон, заяц-лиса, без ограничений и на всю Московскую область. Ну в смысле при соблюдении норм. Выводы самим сделать не сложно, кто беспределит и в чем беспределит! :punish:

Igoreha
30.09.2010, 14:29
В департаменте охоты были выданы фирменные бланки добычи ресурсов. Бланк выдается охотнику с путевкой. В нем указываются ресурсы охоты. К бланкам были приложены квоты. Заяц русак -14 шт. это на весь сезон и на всех.
DAK, видимо вы далеки от новых правил охоты и оформления документов. Вы еще заявления должны написать, чего добывать собираетесь.

Не хочу Петровичу петь дефирамбы, но лучшего знатока законов и профессионала в своем деле, можно сказать, что не встречал пока. :confused:

Igoreha
30.09.2010, 17:27
Я сани приготовил еще летом. Видно просто повезло.
http://s60.radikal.ru/i168/1006/f8/f29b6b7fd8c1.jpg (http://www.radikal.ru)нор.[/QUOTE]

Чего-т Петрович, я хитрости не уловил? Зайцев что-ли припасли на зиму? :)

psihosic
30.09.2010, 17:41
Что-то я не наблюдаю официального подтверждения на на запрет до 10 октября!!! На сайте депа, охота открыватеся с 1.10.2010)))

Кто-нить даст ссылочку.

psihosic
30.09.2010, 17:43
Не знаю, что у нас с охотой в этом году!? Муть какая-то!

А тоскую я по таким моментам: http://www.youtube.com/watch?v=x0NVefmZH-o

http://www.youtube.com/watch?v=mLpY3kpm8H4
, эх тоскую....

psihosic
30.09.2010, 17:49
Или вот:


http://www.youtube.com/watch?v=KgUdeMi0-Yw


Так увлеклась гоном, что ....

AL-1
30.09.2010, 18:06
Что-то я не наблюдаю официального подтверждения на на запрет до 10 октября!!! На сайте депа, охота открыватеся с 1.10.2010)))

Кто-нить даст ссылочку.

ссылка на один из источников есть на главной странице сайта, а департамент никогда ещё заранее ничего не сообщал, вот наступит первое октября к концу дня глядишь и поменяют надпись.

rail-red
30.09.2010, 18:54
Ч/С СНЯЛИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ!!!ЩА ПО ТЕЛЕКУ СКАЗАЛИ.

рома
30.09.2010, 20:12
Режим ЧС в Тольятти снят

На сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности городского округа Тольятти было принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации.

PREDATOR
30.09.2010, 20:15
Режим ЧС в Тольятти снят

На сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности городского округа Тольятти было принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации.

так нам от этого не легче. охоту то не открыли.

rail-red
30.09.2010, 20:20
Зaвтрa нaдо звонить по охот общeствaм и узнaвaть чe по чeм.

Igoreha
30.09.2010, 21:10
Чего-т Петрович, я хитрости не уловил? Зайцев что-ли припасли на зиму? :)

Насчет зайцев буду решать на неделе, а вот по лисе, как видишь, до нового года сан.отстрел без нормы.[/QUOTE]

:)Вижу! Завидую! :prankster:

кефир
30.09.2010, 22:41
А если не секрет.Как можно получить разрешение на сан отстрел?
Порядочность гарантирую.

Igoreha
01.10.2010, 00:01
Заехал в общесто, заплатил в кассу тысячу рублей и получил лицензию. Дело было летом в начале июня.

Вчера ездил на дачу, пришел сосед, довольно пожилой уже мужичек. Разводит каждый год на даче курей, продает понемного мясо, яйца, все прибавок к пенсии, да и отдача за драконовские рассценки СНТ.

Хорошоий отзывчивый человек, пришел чуть не со слезами на глазах, мол застрели пожалуйста лис, одолели просто житья нет никаго. Приехали на дачу 2 внучки дошколята, а эти рыжие бестии бегают по участку как у себя дома. Мало того, что все лето приворовывали кур и циплят, так еще и сейчас, когда уже нет ничего приходят. Все сидели в домике, боялись высунуться, вдруг бешенные, укусят. Спасла положение кошка, которая появилась на участке, ее лисы почему-то испугались. Ну я, можно сказать "отмазался" сославшись на слепоту. По большому-то счету правду сказал. К чему эт я? А, ну да про лицензию.
Ведь не так давно показывали по Губернскому ТВ, не помню сейчас, вроде в Шенталиском что-ли районе стонут от засилия лисы. Кусают всех, через одну страдают бешенством. Тут смотрю, заплатил в кассу....... ну слов нет, ну епть....чего за страна унас? По сути ведь они Вам должны эту тысячу заплатить и патроны еще компенсировать! НУ какой частью тела думают чинуши от охоты?

TOLSTOV/HUNTER
01.10.2010, 00:09
заплатил в кассу....... ну слов нет, ну епть....чего за страна унас?
Игорь у меня уже давно слов нет!! Я только киваю...Лижбы нажиться! Готовы даже на комаров лицензии выписывать, только бы денег дали! СВОЛОЧИ.

Igoreha
01.10.2010, 00:14
Игорь у меня уже давно слов нет!! Я только киваю...Лижбы нажиться! Готовы даже на комаров лицензии выписывать, только бы денег дали! СВОЛОЧИ.

А как тебе квоты на лису Жень? Тоже шажок к "черной кассе". Вот иногда смотришь на все это и думаешь а не дурак-ли я? Все-ли в жизни уловил правильно? Но по любасу такого хапужничества не понимаю! Блин, ведь на ходу по сути подметки отрывают! :mad:

AndreiMR-133
01.10.2010, 01:03
Блин, ведь на ходу по сути подметки отрывают! :mad:

Это называется-"С х...я хотят сала наскоблить"!:mad:

Igoreha
01.10.2010, 01:23
Это называется-"С х...я хотят сала наскоблить"!:mad:

Ржачное предложение! :laugh1: Но думается как нильзя кстати! :good2:

Пилот_963
01.10.2010, 11:10
Осторожней с бешенством! Шкурки снимаем аккуратнее.

Vladimir 66
01.10.2010, 11:54
Можно еще и в твоих краях где-то организовать
Да запросто,в Усинске брат живет,там лисы тоже много.

AL-1
01.10.2010, 12:02
Ну вот как я и говорил сегодня на сайте департамента изменили надпись :(
"Запрет на проведение охоты продлен до 11 октября 2010 года"

serg
01.10.2010, 12:11
Это называется-"С х...я хотят сала наскоблить"!:mad:

Андрей аккуратней а то Петровичу в следующем году Муравьев лицензию не даст за такие коменты,если к тому времени не разоряться и их не подомнут под себя частник.

Igoreha
01.10.2010, 21:18
Да запросто,в Усинске брат живет,там лисы тоже много.

Володь в Октябрьске, средь бела дня в Берлине скачут, ничего не боятся. Их столько сейчас, что не только у тебя, у меня пуль не хватит!:) Погодь, времени впереди полно, встретимся, решим! :drinks:

Igoreha
01.10.2010, 21:20
Петрович, а у Вас случайно нет фото как правильно лису шкурить, а то у мну все время с хвостом проблема. :( Или дури много иль не знаю чего, но отрываю и все. :)

steel
01.10.2010, 21:53
а то у мну все время с хвостом проблема. Или дури много иль не знаю чего, но отрываю и все.
Во садюга!:laugh1:

Jakt
01.10.2010, 22:23
как правильно лису шкурить
Пособие по снятию шкуры лисицы (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1639731) 519 Мб

Igoreha
01.10.2010, 22:54
Пособие по снятию шкуры лисицы (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1639731) 519 Мб

Благодарствуйте! Сейчас просвящусь! :drinks:

Не, не выходит нифига! Не признают меня чего-то там! :( Уж подожду лучше Петровича. Он уж объяснит, так объяснит!

Igoreha
01.10.2010, 22:56
Во садюга!:laugh1:

Да нет, честное слово не специально! :confused: Хвосты, прям проблема для меня какая-то! :dash1:

Владимир Шабалдин
02.10.2010, 19:11
Надрезаешь хвост до середины длины,а затем оставшееся покрути ,помни и всё.Берёшь ,тянешь,вылазит как по маслу.

Николай75
02.10.2010, 19:44
С тёплой тушки

вирус
02.10.2010, 19:56
Петрович, а у Вас случайно нет фото как правильно лису шкурить, а то у мну все время с хвостом проблема. :( Или дури много иль не знаю чего, но отрываю и все. :)

Снутри надрезаешь тонким ножом -типа стилета.Хоть на тёплой тушке -хоть на холодной.

Корбан
03.10.2010, 00:22
Кстати рекомендую посмотреть клипы этого норвежского охотника. Видео чисто по охоте, особое внимание обратите на работу манком
Действительно очень позновательное видео! Спасибо за ссылку! Николай Петрович, а где манок подобный приобресть... может кто в самаре встречал или ссылку в инетмагазине. вроде используют манок "заяц подранок" или ошибаюсь?

рома
03.10.2010, 19:15
Предлагаю встретица, и обсудить охоту на зайца и лису в этот сезон кто может, пожелает вместе открыца с радостью составлю компанию
По поводу встречи жду предложений

Драйзер
03.10.2010, 19:43
а где манок подобный приобресть... может кто в самаре встречал или ссылку в инетмагазине. вроде используют манок "заяц подранок" или ошибаюсь?
В "Охоте на косулю" давал ссылку, там и на лису есть:На WHT большой выбор:http://www.wht.ru/shop/catalog/manki...ER_GAME_CALLS/

Андрей
03.10.2010, 20:59
Спасибо, Петрович! Очень понравилось видео. Охотник видно профессионал. А какая природа !!!! супер!!! очень напоминает камчатку. Кстати там же посмотрел интересный ролик про стрелка виртуоза попробую дать ссылку, вот: http://www.youtube.com/user/kristofferclausen#p/u/56/LMfW_Ybh-Og

Temnikov
04.10.2010, 03:13
даже не обязательно надрезать, просто прокрути его так, чтобы хрустнул каждый хрящик, а потом ухвати посильнее и тяни

Temnikov
04.10.2010, 03:15
Не буду приводить выдержки из литературы по первичной обработке шкур.
Скажу, вкратце, как делаю я. Первым делом лису кладу в пакет и поливаю дихлофосом. Затем, пока блохи делают бесполезные попытки выжить, неспешно попив из термоса чайку приступаю к работе. Раньше резиновыми перчатками никогда не пользовался, по лисе видно, что она здорова, но в последнее время стал мнительнее и одеваю, наверное старею...
Как и принято, шкуру лисы снимаю трубкой. От подушечки задней лапы до анального отверстия делаю разрез с одной и другой стороны, далее разрез 10см по внутренней прикорневой стороне хвоста , подрезая кожу вокруг анального отверстия и приступаю к отделению кожи. Потом надо малость потрепать «на излом» хвост от основания до кончика. Финишем работы с хвостом является его выдергивание, при этом прилагается немалое усилие. Одной рукой крепко держу основание хвоста, другой сдергиваю шкуру хвоста с хряща. Вот, пожалуй, и все по «хвостатой теме». В итоге видим , что получается
http://s04.radikal.ru/i177/1010/88/11e7b62ed014.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s39.radikal.ru/i084/1010/0d/1e5af4fb5212.jpg (http://www.radikal.ru)
При регулировании численности лисицы шкурки в поле не оставляю.
http://s59.radikal.ru/i165/1010/4b/a12e435d62eb.jpg (http://www.radikal.ru)
Некоторые охотники кушают лису
http://www.youtube.com/user/kristofferclausen#p/u/16/q5pncDAfEDw
Кстати рекомендую посмотреть клипы этого норвежского охотника. Видео чисто по охоте, особое внимание обратите на работу манком.

дихлофос не обязательно. блохи начинают разбегаться при перемене температуры тела на 1-2 градуса.

Самарский
04.10.2010, 15:21
Звонил щас в Областное общество охотников .Сказали ,что на зайчика-лиску открываться пока не будут .Соответственно и путевок не продают. Возможно с ноября начнут.И это по всем их хозяйствам:fool:
На пернатых начали продавать.

serg
04.10.2010, 21:12
На охоте на утку в ивантеевке друг Predatora поймал зайца руками.
Артем расскажет сам я это не видел.

Igoreha
04.10.2010, 22:21
Не буду приводить выдержки из литературы по первичной обработке шкур.
Спасибо большое Николай Петрович! Только приехал, немного позже просмотрю!

Igoreha
04.10.2010, 22:24
вирус,
Спасибочки!

Igoreha
04.10.2010, 22:31
Корбан,
Тут засада не в самом манке, она (лиса в смысле) на него пойдет, только тогда когда зайца в округе полно, сам проверял, в другом случае лучше брать манок с мышинным писком, быстрее приманишь!

PREDATOR
05.10.2010, 00:15
На охоте на утку в ивантеевке друг Predatora поймал зайца руками.
Артем расскажет сам я это не видел.

было очень интересно за этим наблюдать. а что самое прикольное что когда его отпустили он даже не собирался убегать, а наоборот пошел за нами.

Корбан
05.10.2010, 00:32
в другом случае лучше брать манок с мышинным писком
уже...:) заказано... :)

Igoreha
05.10.2010, 11:22
уже...:) заказано... :)
:good2: Ну теперь вся утка наша! (С) :drinks:

hunter1971
05.10.2010, 15:09
Слышал что охоту зимой могут тоже не открыть.Правда в Ульяновской обл.Но мы соседи и беда унас общая оказалась по утке.Читал в газете что правительство приняло решение по совету ученых охоту не открывать не зимой не осенью,а весеннюю вообще запретить.Кормовая база якобы скудная места гнездования сократились итд.Запрет якобы поможет восстановить численность животного мира ср.поволжья.Только я сомневаюсь что чинуши будут соблюдать этот запрет.Они бьют зверя в любое время суток и круглый год.Сегодня в Ульяновске проходит митинг против разорения охотхозяйств.

вирус
05.10.2010, 16:28
Бывает.
Смертельно напуганный заяц "входит в ступор" и не двигается. Несколько лет назад по телеку видел, как охотники окружили и "взяли в плен" зайца. Если бы не видел не поверил. Во такая, блин музыка.

Где то видел ролик -в астраханской области (по моему) мужики толпой чел 20 охотят .Так у них последнего зайца руками ловят -к то нить из начинающих охотников. Если найду -попробую вставить.

вирус
05.10.2010, 16:30
Слышал что охоту зимой могут тоже не открыть.Правда в Ульяновской обл.Но мы соседи и беда унас общая оказалась по утке.Читал в газете что правительство приняло решение по совету ученых охоту не открывать не зимой не осенью,а весеннюю вообще запретить.Кормовая база якобы скудная места гнездования сократились итд.Запрет якобы поможет восстановить численность животного мира ср.поволжья.Только я сомневаюсь что чинуши будут соблюдать этот запрет.Они бьют зверя в любое время суток и круглый год.Сегодня в Ульяновске проходит митинг против разорения охотхозяйств.

Тупее выводов учёных и не слыхивал:mad:

steel
05.10.2010, 22:28
Для зверя разницы нет, запретят охоту или нет, потому что в основном все браконьеры (более 70% имхо) Палят везде круглый год. А этой осенью выручка по продаже боеприпасов даже не упала, не смотря на запрет охоты

Андрей
11.10.2010, 11:28
...А этой осенью выручка по продаже боеприпасов даже не упала, не смотря на запрет охоты

Объемы продаж патронов - это серьезный показатель!

psihosic
12.10.2010, 07:39
Был вчера в поле. 3,5 часа отмотал. Собачка дважды отдавала голос, но видно суховато - не подняла зверя, или после летнего застоя никак не придет в себя.

Под конец, уже на подходе к машине, не подалеку от меня - в небольшом колочке, собака подняла зайца, лежит плотно... прям у носа выскочил, ВОТ ОНА ЗАЛИЛАСЬ, буд-то зверя ни раз не видела. НО ВОТ ОБЛОМ... на встречу им (зайцу и собаке) из соседней лесополосы вылетает чей-то гончар... Не обращая внимания на зайца, с лаем прямиком ломиться к моей собаке, та - бросате зайца и в обратку ко мне с поджатым хвостом. И все... как я ни гонял эту блин дурную псину, так и не дала моей вернуться к следу. Хотя и вряд ли она и отработала зверя, СУХО - очень. Пока на глазок бы гнала, а после - скорее всего бы не отыскала зверя по следу.

ondroh
14.10.2010, 15:51
Добрый день всем в наших ратных делах.Люди добрые подскажите мне относится ли Любицкое охотхозяйство к УОП.И если по дороге в сторону Пестравки уоп,буду очень признателен.

ondroh
14.10.2010, 15:56
Лично я, в этом году, увидел всего двух молодых зайцев. Спрашивал у людей работающих в службе охраны нефтепроводов, они то же говорят, что зайца в этом году видели всего лишь пару раз, в отличии от прошлых лет.

Мож действительно сегодняшний заяц становиться редкостью. Если это так, я только "за" запрет на охоту. Вот лишь бы с гончей разрешили ходить по угодьям.

я за,а то молодого гонца надо знакомить с окружаюшим миром,пору раз ходил для ознакомления,на первый раз доволен.

ondroh
14.10.2010, 16:10
Зато лис развелось много. Надо на них отстрел устраивать, как в Волгоградской области на волков!

ты прав,многие охотники даже собак снимают с гона по кумушке,тем самым не дают гонцу отработать,ведь гонец-красногон,сам много раз видел.

kudri
14.10.2010, 16:11
Добрый день всем в наших ратных делах.Люди добрые подскажите мне относится ли Любицкое охотхозяйство к УОП.И если по дороге в сторону Пестравки уоп,буду очень признателен.
Любицкое от Областного общества. УОП есть в Красноармейском р-не около Андросовки

ondroh
14.10.2010, 16:36
[QUOTE=PREDATOR;10133]они путают убийство с охотой.:mad:[/QUOTE для таких охта-это мясобойня,им плевать на этикет.

ondroh
14.10.2010, 16:52
Основываясь лично на своих наблюдениях, и мнения ни одного десятка охотников. Могу с увереннностью сказать, что за последние 5 лет зайца уменьшилось не на 50-100 шт., а значительно больше. (сам естественно на подсчитывал, но в местах где заяц изобиловал 5 -7 лет назад, сейчас практически не встречается; и эта территория ни в 10 га, а на много больше). Имею ввиду Похвистневский район. Не знаю как в остальных.
это в большинстве в самарской области,в прошлом году была запрешена на косого в большеглушитском,в часности в южном охотхозяйстве и вэтом году скорее всегог тоже,там снегоходчики сильно выбили его,друг жаловался на бесхозность,столько прошол и проехал за прошлый сезон,так и неувидел следа,только кумушки навалом.

ondroh
14.10.2010, 17:08
Двуногие вредители оказывают конечно влияние на популяцию зайца, но блин чего-то мне подсказывает, что в основе малочисленности лежит лиса и енотовидная собака. Поедать дурью взрослого зайца, не та и не другая не в состоянии, а вот молодое потомство уничтожит с легкостью. Лисы-то последнее время сколько развелось? Думаю в разы больше чем фарщиков и нефтянников вместе взятых. Кто отстреливал лису в количестве равном взятых зайцев? На мой взгляд проблема малочисленности последнего и есть совокупность хищников и бреков.

мил человек,вы еще забыли суда отнести и ворон,которые тоже непрочь молодняком закусить.

serg
14.10.2010, 17:40
мил человек,вы еще забыли суда отнести и ворон,которые тоже непрочь молодняком закусить.

Все это пустые разговоры,еще и кабаны их едят,тогда надо всех перевести
чтобы одни зайцы были и будут они вот такие

ondroh
14.10.2010, 17:40
У меня лайку и гончую еб....ули, не все различают эхх.....

колега,вы не один такой,у меня в прошлом сезоне тоже шлепнули или сняли,я ее даже мертвой не нашел.

AndreiMR-133
14.10.2010, 19:32
Все это пустые разговоры,еще и кабаны их едят,тогда надо всех перевести
чтобы одни зайцы были и будут они вот такие

Это кабаназаяц :laugh1:

ondroh
14.10.2010, 20:53
Все это пустые разговоры,еще и кабаны их едят,тогда надо всех перевести
чтобы одни зайцы были и будут они вот такие

:confused:я польщен,еще такого в жизни не видел,интернет есть интернет.:dash1:

ondroh
14.10.2010, 20:55
Это кабаназаяц :laugh1:

сударь,вы правы!!!:drinks:

santei
15.10.2010, 07:47
В выхи собираюсь в черниговку на дежды мало что что то увижу, зато собачку прогуляю и сам. Надо по тихому втягиватся.

Андрей
15.10.2010, 10:25
в суботу поеду в Кинельский район в УОП Кутулукское, вчера взял в Депе разрешение. Мож кого найду. Отпишусь если что.

антон163
15.10.2010, 23:14
кто знает в таловском на зайца когда открытие и сколько будет стоить? и на утку сколько стоит там?

steel
16.10.2010, 00:15
Это кабаназаяц
Гигантский кролик, хочу таких у отца в поселке развести, в основном по 12-17кг говорят весят

evgmasl6
16.10.2010, 11:04
В таловском на зайца открыта с 11.10.2010 путевка стоит для местных 1000р,на утку не открывали.антон163,

ondroh
16.10.2010, 12:12
в суботу поеду в Кинельский район в УОП Кутулукское, вчера взял в Депе разрешение. Мож кого найду. Отпишусь если что.

в кинельский,кутулукское где брал,на ерошевского или в кинеле как в прошлом году.

антон163
16.10.2010, 18:20
В таловском на зайца открыта с 11.10.2010 путевка стоит для местных 1000р,на утку не открывали.антон163,
А для городских?

evgmasl6
17.10.2010, 11:15
1300р вроде до 28.02.2011

psihosic
17.10.2010, 21:40
Б... парни... с полем меня.... Я за прошедшие 12 часов получил массуууууу удавольствия.... Отмотал не хлеще полярника... 13 часов в поле.... и все на ногаххххх... и вот результат:::: http://s53.radikal.ru/i140/1010/e8/0026b23b7267.jpg

psihosic
17.10.2010, 21:41
Или вот:::::http://i025.radikal.ru/1010/e1/156ba41e29d3.jpg

psihosic
17.10.2010, 21:42
Блинннн... на ногах столько не стоял наверное лет10.... Короче поохотился на славу!!!

psihosic
17.10.2010, 21:43
Аххх.. ДА... забыл сказать... ВСЁ ЭТО БЛАГОДАРЯ моей собачке !!!))) (((*****

Борис
17.10.2010, 22:07
С полем!!!:drinks:

TOLSTOV/HUNTER
17.10.2010, 22:17
psihosic
С полем!!! Собака молодец