PDA

Просмотр полной версии : Охотничьи рассказы ( конкурс )


Дмитрий
15.09.2010, 09:42
Подробнее смотрите здесь (http://samarahunter.ru/main/146-konkurs-na-luchshij-oxotnichij-rasskaz.html)

В этой ветке прошу публиковать только конкурсные рассказы. В этой же ветке будем голосованием определять победителя. Для обсуждения самого конкурса есть еще одна ветка.

toptun
15.09.2010, 14:01
и было это в 99 в три девятом царстве около шигон поехал я с местными в лес охотится на зайца с2 гончими попутно пили водку сурагаттк были на лошади и не чего не боялись .я же в органах тогда работал. так вот стою я на номере гон идет гдето в далеке и тут меня приспичело по большому утоптал в снегу я лунку сел МЦ 21 12 ПОСТАВИЛ рядом сижу мечтаю .а у самого мысли а вдруг на меня белячок выдет а я не готов .а гон идет ближе.и тут я поворачиваю на шорох голову сам сижу глядь а белячок на запах да мимо меня в 4 -5 метрах на своих пушистых...так и проводил я его взглядом забыв про ружье .вот так я про..... своего верного зайца. МОРАЛЬ НЕ РАСЛОБЛЯТСЯ

TOLSTOV/HUNTER
15.09.2010, 19:40
«Осенний Магнит»
Осень! Кем и как только не описывалась, и не опивалось - это явление природы – это золотое время года. Лично для меня осень душевный магнит! Как только я выезжаю на охоту в осенний лес, или на озеро с ружьишком побродить да с собачкой, моя душа просто изливает положительные эмоции! И не думается уже о том, мирском, что нас заботит в быту. А думается о том, былом, когда ты ещё пацаном сидел на берегу с бамбуковой удочкой ловил осеннюю плотву и подлещика, и наблюдал, как проходящие охотники делали свои заветные два выстрела во взмывающую стаю уток! Вот тут и началось у меня то – самое, действие магнита природы.
Порой люди спрашиваю, а что для тебя охота? Охота, для меня это уединение с природой, не просто в лес ходить уединятся там, а только в том понятии, что тянет меня как магнит туда в те дикие дебри, когда наши предки охотились для выживания. И когда я на охоте, я как бы возвращаюсь к ним, в тот мир, забывая о «нынешнем» жестоком и загазованном, и становлюсь тем зависящем от той природы и от охоты, хотя бы на один миг, момент, на период зори. Вот какое понятие для меня несёт слово «уединение». Ну не буду затягивать с лирикой, буду переходить к охоте! К моему осеннему магниту.
Вот и легли бронзовые листочки на воду! Осень, как тяжело стало дышать, от того, что грудь просто сдавило то само, очередное чувство…
На охоту!
Будет охота! Ружье вычищено, смазано, патроны заготовлены, рюкзак уж второй день собран и мешается перед выходом. Собака в не терпении, видя эти сборы с начала недели, не выпуская из дома ни кого, своим нытьём, думая, что уедут без неё. И так вот он канун охоты, вещи в машине, молода жена, поцелована и в путь! Встреча с коллективом, а ведь многих мы не видели целый год, встретились, обнялись и в путь. Дорога пролетает быстро под шутки и рассказы соратников. Заехав на место, узрев вдалеке порхающие стаи чирком, люди просто восторженно полушёпотом ликуют, как дети, которым купили новую игрушку. И так лагерь собран, конечно, хочется выделить, что место найдено, но загажено кем - то ужасно, то ли летними рыбаками, то ли отдыхающими. Люди давайте соблюдать чистоту в угодьях! Неужели вам приятно приезжать на помойку отдыхать? Место очищено от проделок свиночеловечества! И все в ожидании первой осенней зори, ну не без горьких заветных сто грамм за встречу! Пройтись вдоль бережка с собачкой, дать вспомнить ей запах дичи. И так 16:30 заря! В дали уже нетерпеливые охотники начали палить! Да так, что можно подумать не дай Бог война. Вот долгожданные 17:00. Охотники разбрелись по берегу я со своим спаниелем вброд работать на подъем дичи! Осака ещё зелёная сочная, собачка то и ныряет в неё то - влево, то - вправо, и тут уже по хвостику видно, что тут кто - то есть. И вдруг слышится тот самый первый утиный крик при подъёме, эх заслушался и от волнения, даже с предохранителем на ружье не смог совладать! Всё собака вошла во вкус, чуть-чуть поругалась в сторону поднятой кряквы. Сердце колотится и в груди всё сжато! Эх, хороший был «Крякаш»! Досадно, ну что же сплоховал, будет, что рассказать соратникам у вечернего костра.
Поиски подранка!
Охота продолжается! Спаниель усердно трудится и иногда поглядывает на меня, дескать, смотри в оба! Вот осока перерастает в густой длинный камыш, собака ушла в него прямо без челнока, как будто знает куда идёт! Я понял её стратегию, и забегаю на перёд растущего камыша, замираю и слышу как она гонит кого-то по мели и как заноет…
Ну, всё, теперь мой выход! Слышу, кря, кря, кря, кря, и, видя меня, завис! Бах, есть! И от выстрела с зада подымается ещё пара, бах, бах, ещё один спикировал! Всё нужно стихнуть. Собака булькает где-то в направлении первого выстрела, ищи, ищи, говорю не громко, несёт, дай в руку, бросает рядом, вот…
Ну ладно хвалю своего помощника, и сразу прощаю все погрызенные ботинки в прошлом! Пошли искать второго, расстояние было придельным, да и дробь №6 упал не тряпкой, явно подранок, нужно добрать. Подошли к тому месту, ищи! Пошла, пошла, пошла не большим челноком и в густые крепи камыша, я стал и жду! Погнала, скулит, лает, утка крякает, точно подранок. Выгоняет его прямо на меня, я опешил! Пробегают мимо меня, у меня шок! Я кричу ей, дай, дай!
Молодой селезнёк нырнул! И канул…
Я дошел до того места где он нырнул, собака ушла в другом направлении, ищет. Думаю ну всё ушёл, зову собаку она пришла, и зафырчала у меня под ногой, я смотрю, а он годёныш рядом сидел, и опять нырнул, да не рассчитал направление и вышел на мель, тут то - собака его и взяла, даже без выстрела.
Удачный выстрел!
На подвеске уже пара уток есть, ещё осталось три свободных места. Уже стало вечереть мы вышли из озера на давно заброшенный и не езженый асфальт и двигаемся в наш временный лагерь, переходя через канал, я увидал силуэт, думаю, что - то знакомое! И через мгновение слышу хлопанье крыльев о воду, да с кряканьем, чётко вижу птицу, стреляю! Бах, бах, бах, уходит, уже далековато! Беру упреждение и делаю ещё один выстрел! Бах! И провожаю взглядом, как утка улетает, уже так метров 70-80 и мой досадный взгляд меняется на удивление! Я увидел, как утка резко тряпкой упала, других выстрелов я не слышал, вот чудеса, воскликнул я! Ну что, нужно идти, а далеко и камыш там в два роста человека, буду, надеется только на спаниеля. Пройдя метров 50, я просто выдохся, высокий и густой камыш меня просто измотал, благо там было сухо, подумал, вернусь я, всё равно не найдём, прошел обратно, думаю нет, попробую всё же добрать, пришёл на предполагаемое место падения птицы, собака искала его секунд десять, даже осмелюсь сказать пять! Сил у меня уже просто не было, восхищаться ею. Вода питьевая в лагере! Пить нет сил как охота. Ребята совет, хоть глоток воды, но берите, очень бодрит. Я стал после этого наливать 300мл фляжку в такие походы. Кое-как я вернулся на дорогу, совсем без сил! Напился из канал воды через футболку, понимаю не гигиенично, но очень прижало! Присел, осмотрел птицу, это был очень крупный селезень, просто хороший матёрый утяра! Думаю, ну с Божьей помощью я его добыл! Тут не чего не скажешь. Проходящий мимо охотник, восхищённо сказал, всё же ты его уложил! Я гордо говорю да, взял, с неведомой силой, да с помощью собаки, а что? Принесла его? Я, вставая с земли, говорю, конечно! Вот он! Охотник удивлённо поздравил нас с полем! И стал удаляться от нас. Мы передохнули чуть, осмотрелись и в путь.
Возвращение в лагерь!
Двигаемся дальше уже прямолинейно в лагерь, жажда просто составляла идти и даже бежать! Собака отстала, кричу ко мне! И слышу, что собака там просто охотится, ну правильно, она приехала суда за этим! Из канала взмывают две утки, целю их, чик! Ружье кто будет заряжать? В усталости и забыл совсем. Забиваю ружье патронами, думаю, место, какое выбрали и не подумаешь, что тут утка есть, канал метр на метр, и весь в буреломе и камыше. Иду уже на чеку, с собаки не свожу глаз, забыл и про жажду, азарт, адреналин кипит во мне…
Собака стала, стояла секунд пять, и вглядывалась куда-то! И как сиганёт в воду, а утки как начали взлетать! И все в мою сторону, я аж присел, глаза бы вы мои видели! Стрелял в них как раненый партизан, падая, и созерцал, что всё же попадаю утки то! Все утихло, а меня аж смех разбирает, лёг на траву и смеюсь, даже заливаюсь! Утки было много, я даже сосчитать не смог…
Собака подала две утки, я помню, падало около четырёх, давай искать. Лазили, лазили не нашли, да уж и темно совсем! Вернулись в лагерь, а там уж шулюм из чирков шкварчит и булькает на костре, ребятки раздобрели, травят байки, все подошли восхищённо поздравили нас, накормили, напоили, и спать уложили. Утка та, что упала, неожиданно, была ощипана дома, на теле не было не ранки, ранка была на голове прямо над глазом, вот случай. А место это я всегда теперь посещаю, и второй год, очень удачно там охочусь. Вот такое вот приключение было со мной в одно из открытий осенней охоты.
Автор: -=Smitana=-

TOLSTOV/HUNTER
15.09.2010, 19:57
Фото хроника событий! "Осенний магнит"
http://s46.radikal.ru/i113/1009/88/57647bc0bfc5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s50.radikal.ru/i128/1009/d2/301dfde2418c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s42.radikal.ru/i097/1009/ac/e4b7b6178039.jpg (http://www.radikal.ru)

Samarskyi
15.09.2010, 21:53
весьма недурно хотел бы я заметить :):drinks:

Dimon001
15.09.2010, 21:55
Не буду больше ничего писать! Некоторые люди не понимают юмора, а видят другую сторону монеты! Суть же была в том как мы прикололись над другом! Удачи всем!

Samarskyi
15.09.2010, 22:45
История не моя. В тот раз я не попал на охоту. В Хвалынске, у знакомого, есть угодья. И частенько приглашает к себе в гости отдохнуть и поохотиться. Человек состоятельный держит хозяйство для своего удовольствия. По его словам, дело абсолютно не прибыльное, и в лучшем случае работает «в ноль». Зарплата егерям, кормушки, корм, обслуживание угодий и зверя и т.д.. Приехали к нему. Стол накрыт, печь дымится, повар готовит, баня истоплена. Дело было пятница. Естественно все начали активно отдыхать, и про охоту в тот вечер было успешно забыто. В субботу проснулись все к обеду, а ранние пташки, у кого организм «заточен» под армейские 6 утра, уже сидели и активно поправлялись. Поддержав умеренно компанию товарищи все таки решили собраться на охоту. Ради нее же приехали. Вечером решено было отправиться на вышки к кормушкам. О чем было сообщено егерям. Просидели полночи на вышке, дождались кабана, «добыли». Радостные!!! Грузят добычу в джип к хозяину, грузятся сами, оружие положили в багажник сверху кабана. Сзади плетется егерь на уазике. И неспешно отправились в лагерь. Ехали не мало. И вдруг из багажника раздается мощный «Хрюююююю». Куда пропал хмель??? Все из машины вылетели как пробки из шампанского. Двери захлопнули, стоят, смотрят в растерянности друг на друга. В машине тишина…. Хозяин спрашивает, у кого, где ствол? Все вспоминают, что разрядили и побросали в багажник на трофей. На предложение и призыв залезть в машину и достать хоть одно ружье добровольцев не оказалось. Сзади подъехал егерь, вылез спросить зачем привал устроили. Объясняют ситуацию. Егерь бледнеет. Владелец хозяйства спрашивает есть ли у уважаемого егеря оружие с собой. Такая ирония вызывает у егеря неподдельную тревогу и беспокойство. Но отвечает, что конечно есть, куда ж без него, мол работа такая. Обрадованный хозяин, у которого в голове уже нашелся выход из ситуации, приказывает егерю: «Я сейчас распахиваю дверь багажника, А ты туда стреляешь!» Задача простая. Но егерь, видя состояние начальника, и оценивая завтрашнее похмелье, а вероятно и забывчивость, решительно наотрез отказывается. Говорит: «Не могу я Сан Саныч выстрелить в автомобиль. Шибко дорого стоит. А вдруг салон попорчу» На что получает ответ, что, там кабан живой, но контуженый, и щас разворотит пол машины. а если наружу выскочит. то всем несдобровать, мол парни все уже устали, и продолжение банкета требуется. И если не исполнит указания, не только будет завтра уволен. Но и могут лицо попортить тревожные хмельные души. В общем, картина маслом!!! Стоит новый джип. Рядом хозяин наизготовке распахнуть дверцу багажного отсека. А в двух метрах дрожащий от волнения егерь с ружьем наизготовку. Распахивается дверь и тишина….. егерь опускает оружие и безнадежным взглядом смотрит на начальника. Тот смотрит ему в глаза с пространственным взором, и задает вопрос: «Ты чего не стрелял то?» Егерь, переламывая ружье,: «Да не могу я в машину за несколько миллионов выстрелить, ты ж меня завтра не только уволишь по трезвому, но и в долги загонишь». Тут начинается хохот товарищей, которые наблюдали с интересом со стороны за всем происходящим безобразием. Все внимание к ним. Оказывается, пока хозяин с егерем спорили, они продолжали разогреваться заначкой, грамотно припасенной одним из «охотников». Но выясняется, что одного компаньона, то нет. Оглянулись, не видать. Ну, наверное, отошел «до ветру» в лесок, пока суть, да дело. А когда Сан Саныч багажник стал распахивать, друзья вспомнили, что Васек то уснул, весь уставший, на заднем сиденье. И в момент дисантирования из машины от кабаньего всхрапа про Васю драгоценного мало кто вспомнил. Вобщем товарищи шибко желали, чтобы егерь не стрелял, егерь шибко желал не стрелять, потому что понимал последствия ущерба хозяйской брички. А хозяин, как потом выяснилось, был в трехмерном размышлении: о машине, о кабане, но больше о горячей бане, там в лагере. В итоге: осмотрели кабана. Это, по заключениям егеря, был его последний выдох, которого так переполошились охотники. Осмотрели Васю. Он самый счастливый участник этой истории, после кабана конечно. Осмотрели штаны, все сухо. Посторонних запахов не присутствует. И продолжили поездку в лагерь. На утро поздравили Васю с Днем Рождения. Для него это было большой новостью, так как полет его высоких мыслей закончился еще перед посадкой в джип. Поблагодарили егеря за хладнокровность. Разделили мясо по желающим, и распрощались до следующего приглашения.


Все события и совпадения случайны. Все персонажи вымышлены. :)

SHOOTER
02.11.2010, 20:05
-=Smitana=-,
Очень понравился рассказ, аж на охоту ТАК захотелось)))) RESPECT и UWAZHUHA!!!!!

Riddick
30.11.2010, 22:12
Сегодня победитель конкурса был награжден за свой рассказ.
Молодец Евгений!
http://i075.radikal.ru/1011/4c/74ec6f289a7e.jpg (http://www.radikal.ru)

TOLSTOV/HUNTER
30.11.2010, 22:35
М да... Спасибо!

lenik 153
30.11.2010, 23:10
Женёк...с ПРИЗОМ!!!!!

samara
03.12.2010, 08:43
Вчера вернулся с охоты в Арзамасе.Выехал в воскресенье,встретил в аэропорту ещё одного охотника(мой ген.директор) и в Пензу.Полдороги по обочине,фуры шлифуют и аварии на каждом углу.В Пензе забрали ещё человека.Новгородская обл. встретила метелью и мороз -29,машина надёжная,едем дальше.Ночью прибыли в Арзамас в заранее забронированную гостиницу,СПАТЬ!Подьём в 7.00,завтрак,за окном -29.Вышел завёл машину,пусть лучше молотит.К 9.00 подъезжает уазик с охотниками,попили чаю,позвонили егерю.Ночью было -34 и метель,все дороги и следы замело,отбой охоте.Выдвинулись на базу к одному из участников пить водку и банька.Я за рулём!На следующий день погода не изменилась,но мести перестало,одеваю всю одежду,какую брал(шеф подготовился слабо,о чём потом пожелел).

На трёх машинах прибыли на место охоты.Вводная от егеря олень,лось рогачи,медведь(мало вероятен,спит,но есть) не стрелять(трофейная охота для немцев за большие бабки).Волк,лиса,заяц и птица без ограничений,косуля,олень,лось молодые особи две ,три на всех.Лес там серьёзный,но в данном месте он колками и поля с озимыми вокруг.Берём большой колок ,егерь объесняет,где кому встать,скептически посмотрел на моё 12к. ружьё и поставил в конце просеки(что выйдет,до меня братва с нарезным перебьёт).Обратил внимание,что у всех серьёзное нарезное не меньше 30 06,а то и 9,но оптикой никто не пользуется,нах она в лесу не нужна,да и охотники все в нескольких поколениях.Про белку не знаю,но тетерева с 150м из бени 30 06 мужик снял почти не целясь.

Встали на номера,минут через 40 далеко услышал лай собаки(егерь с помощником и две лайки в загоне).Три выстрела на первых номерах,спросил по рации,что было,табунок оленей,две мамки и молодёж,одну молодую олениху уронили и табунок опять ушёл в сторону загона.Минут через десять шорохи сзади меня 50-70м,ружьё на изготовку,перчатки и верхняя шапка(на голове ещё маска) в снег,в стволе Полева-3,замер и вот они пошли!Прыжками пересекая просеку стадо оленей,первая крупная самка,второй молодой самец,стреляю,целил в шею,попал в заднюю ногу,дальше ещё несколько молодых олешек,еще выстрел,промах,решаю добрать раненого,в ружье ещё 2 патрона.

Бегом бегу к тому месту,где примерно попал в оленя,кровь и след волочения,я бегом по следу,снега см 50 ,терпимо,вот он,мой подранок!Увидев меня,пытается встать и бежать,нога явно перебита качественно,рация орёт,пох.й!Ружьё на ветку,вот для чего ружья обматывают бинтом эластичным,выстрел метров на 40,но через ветки,попал,но олень не угомонился,подбежал ещё ближе и контрольный в шею.Есть мой первый олень!На улице -26,куртка растёгнута,а с меня пот льёт,эмоции,братцы,змоции!

Вышел назад на просеку,Ответил по рации(кстати впоследствии получил на орехи от егеря,что сам пошёл добирать,а не дождался всех).Хорошо,что он лёг недалеко,ну вообщем хорошо,то что хорошо кончается.Сигнал о окончании загона.Стою,жду когда меня заберут,а природа там я вам скажу волшебная и морозец придаёт ей особое очарование.Очень много птиц,дятел сел прямо надо мной и давай мозг выстукивать.Подъехал на снегоходе помощник егеря,мы с ним вдвоём вытащили оленя на просеку зацепили верёвкой за снегоход и он волоком потащил его (двоих и оленя снегоход не потянул).а я пешочком весело пошёл по следу.Продолжение следует.

мой фотоаппарат провёл ночь в бардачке и замёрз.Сейчас дома отогрелся и работает.Есть несколько снимков на сотовый,но качество -1.Включайте фантазию.Будет время,напишу про третий день охоты самое интересное.

Продолжение.С вечера под оленью печёнку народ "набрался впечатлений" и утром на охоту смогли пойти только двое,ваш покорный слуга и ещё один язвенник.Егерь в двух словах обЪяснил куда идти и попросил проверить два самолова.Лес там серьёзный и заблудиться можно на раз.Ориентиры по просекам,но их тоже знать надо.-26 гр,воздух аж звенит!Красотища в лесу,лес смешанный,но ходить легко,потому что весь бурелом и сушняк вырубается на дрова.Отошли 200м от зимовья и стоп! Напарник показывает на отдельно стоящее дерево.На ветках,как гирлянда сидят какие-то птицы.Бинокль не брал,лишняя тяжесть.Бысто меняем патроны на 1 и начинаем скрадывать.Подошли на 50м,ближе побоялись спугнуть.Птицы,а это были тетерева,сидели спокойно,мне показалось,что они спали.Спокойно прицеливаюсь и стреляю,с первого выстрела вся стайка резко срывается и низко над землёй уходит в молодой ельник,а одна птица камнем падает вниз.Подошли к месту предполагаемого падения птицы - никого!Внимательно осмотревшись,обнаружили в снегу отверстие и два пёрышка около него.С полчаса терпиливо рыли снег вокруг,бесполезно.Вот и ещё один урок,не уверен не стреляй!

Завершить красивый рассказ.....Да было много и белка,попавшая в самолов,и рябчики,взлетевшие из под машины...Модерат.Прошу переместить мои посты в конкурс