PDA

Просмотр полной версии : какой дробью бить зайца и лису


Алексей292
19.12.2013, 15:04
и ...ли человека своими комментами
да мне "ХОП" зай был взят троплением подпустил метров 15 с стрелял СКМ "0" легкое сердце на вылет, значит сделал все верно)))есть такие у нас в команде которые с горячего шкуру сымают и в рюкзак я люблю дома шкурить с чувством с толком с расстоновкой)))

dimgrad_ohotnik
19.12.2013, 18:34
стрелял СКМ "0" легкое сердце на вылет, значит сделал все верно)))

я почему то наоборот, другого мнения по поводу, если "навылет, то все верно". считаю, что та дробь, которая прошла навылет-не выполнила останавливающего действия. скорее просто покалечила, пусть даже если объект после выстрела лег через сколько метров. ну это так условно сказано. пример тому-лисьей дробью, например 0000, приходилось бить русака. два выстрела-перебиты три ноги, легкие и по мясу несколько штук, но заяц не остановился!!! дистанция метров 20-25 наверно была. а когда мелкой дробью и дробь остается внутри, то мне кажется, оказывает больше останавливающее действие. хз, может ошибаюсь

есть такие у нас в команде которые с горячего шкуру сымают и в рюкзак я люблю дома шкурить с чувством с толком с расстоновкой)))

в том году домой привез зайца, дочке говорю-"зайца обдирать будем?" она-"да! будем!" обдираю. она-"а это что?" я ей-"это сердце, это желудок, это кишки". в следующий раз привез. спрашиваю-обдирать будем? она отвечает-"не, потом. в следующий раз))"

Макар
19.12.2013, 19:13
dimgrad_ohotnik,
при всем моем уважении к Вам( сложилось о Вас мнение, как о добротном охотнике).
Но слышать, что четыре нуля лисья дробь, это шок.

dimgrad_ohotnik
19.12.2013, 19:49
dimgrad_ohotnik,
при всем моем уважении к Вам( сложилось о Вас мнение, как о добротном охотнике).
Но слышать, что четыре нуля лисья дробь, это шок.

почему шок? у меня все нули, начиная с 0 и заканчивая 0000-лисья дробь)) на зайца я с тройкой хожу. причем без разницы беляк или русак. с нулями охотился когда то, но это было без собаки и с подхода. а так, если серьезно, то и косуля с двойки падает.

samara
19.12.2013, 19:55
У нас на форуме есть спец,он кабана в камыше 5-ой валил наглухо.

Крис
19.12.2013, 19:58
Добрый вечер ! Я думаю, что Алексей сделал все правельно- зачем из зайца делать фарш. Я тоже стреляю получок- 1, а чок-00. Конечно это грубовато два нуля, но ноль в маем ружье дает плохую равномерность особи. А ниже 1-цы - это только зубы ломать о дробь.

Макар
19.12.2013, 20:10
почему шок? у меня все нули, начиная с 0 и заканчивая 0000-лисья дробь)) на зайца я с тройкой хожу. причем без разницы беляк или русак. с нулями охотился когда то, но это было без собаки и с подхода. а так, если серьезно, то и косуля с двойки падает.

На зайца с тройкой нормуль, а на рыжую больше нулевки для чего?

dimgrad_ohotnik
19.12.2013, 20:18
На зайца с тройкой нормуль, а на рыжую больше нулевки для чего?

в поле расстояние обманчиво. по большому снегу ходить много-здоровья нет. а на засидке вечером откуда она выйдет-знаешь. а каким путем обходить будет-не всегда угадаешь

Макар
19.12.2013, 20:27
Понятно, специфика.

дядя Алик
19.12.2013, 20:42
См. "Дробовое ружье и стрельба из него", С.А.Бутурлин, 1937г., стр. 189-190.
".... употребление мелкой дроби безусловно увеличивает верную убойность ружья и облегчает стрельбу...",
"... конечно, очень крупной дробь, наоборот, случайно можно убить или подранить на гораздо большем растоянии чем мелкой....",
"... для гуся, зайца, лисы и вообще животных с площадью убойных мест около 350-700 кв.см.- № 3 или № 2 дроби хороши до 45 м., а прихорошем бое ружья и до 55 м. Да и на 65 м. из хорошего чока больше шансов убить № 2 или № 1 , чем № 0 или № 2/00......"
Вывод простой: применение излишне крупных номеров дроби увеличивает число подранков и зря калечит дичь.

Мак163
19.12.2013, 20:44
в поле расстояние обманчиво. по большому снегу ходить много-здоровья нет. а на засидке вечером откуда она выйдет-знаешь. а каким путем обходить будет-не всегда угадаешь
Сам на засидке в один ствол самодельную катанку 5,5мм на дальняк, в другой 0. Иногда выходит рыжая в 5 метрах от тебя, вот и ждешь когда отойдет на выстрел. Был случай, сидя на засидке, подшумел и лис впрепрыжку сорвался, сумерки, бах лег, пошел к нему насчитал 120 шагов, попадание одной в шею и насквозь, тогда за вечер трех взял.

дядя Алик
19.12.2013, 20:49
Оружие (ружье +патрон) бьющие дичь навылет всегда назывались "живящими". Они дают много подранков, т.к. даже при попадании, дробина пролетевшая навылет уносит с собой часть энергии снаряда. Если дробина остается в теле дичи, она отдает энергию полностью и чаще приводит к шоку.

Алекс09
19.12.2013, 20:53
Я сторонник более крупной дроби даже на зайца ,самая
нармальная это нолёвка ,учитывая наших производителей
патронов Мелкая конечно сделает дело сблизи,но перебить
к примеру заднюю ногу кость это может только нолевка
и то не всяким патроном Считаю также пусть дробь
пройдёт навылет чем останется в мясе ,и окислами
отравит вокруг себя ткани

toptun
19.12.2013, 21:03
Я сторонник более крупной дроби даже на зайца ,самая
нармальная это нолёвка ,учитывая наших производителей
патронов Мелкая конечно сделает дело сблизи,но перебить
к примеру заднюю ногу кость это может только нолевка
и то не всяким патроном Считаю также пусть дробь
пройдёт навылет чем останется в мясе ,и окислами
отравит вокруг себя ткани
вы как тот дядька который не верит в науку и сам изобретает велик .при каждом промахе чешет затылок и винит погоду ветер туман и т д у меня 16 иж 27кладет ровно в пределах всех теорий . без обид

дядя Алик
19.12.2013, 21:07
Если только № 0 перебивает кости зайцу - это ОЧЕНЬ плохое ружье. Поменяй!
Какие окислы? Вы тушку зайца с несколькими дробинками храните годами?
А то, что после ТАКОЙ стрельбы в угодьях остается куча подранков это ничего? Они же зря пропадут. Сдохнут или лисы переловят. А потом будем скулить, что зайца в угодьях нет!
Учитесь у классиков русской охоты! Они плохого не советовали, да и разбирались в охоте досконально.

kwadrat
19.12.2013, 21:16
Оружие (ружье +патрон) бьющие дичь навылет всегда назывались "живящими". Они дают много подранков, т.к. даже при попадании, дробина пролетевшая навылет уносит с собой часть энергии снаряда. Если дробина остается в теле дичи, она отдает энергию полностью и чаще приводит к шоку.

Дробины проллетающии навылет отдают энергии ровно столько, сколько необходимо для разрушения ткани животного, разрушения костеи, приодаления силы для деформации дроби, саздание кавитационной полости, которая создает нехилый удар (гидро) по органам и тканям, + остается инергия на дальнейший полет на вылет...
Вот если дробина не имеет достаточной скорости, а так как скорость имеет ОЧЕНЬ большое значение ,при равном, весе в энергии, то даже отдав энергию полностью не остановит дичь, и нанесет какие либо значительные поражения. Во как....)))

Макар
19.12.2013, 21:24
Ну началось. У меня с т34 все падает исправно, но часть дроби может оставаться в тушке. А вот 63- й шьет насквозь, и все падает камнем. Вот тя и останавливающий эффект.

Алекс09
19.12.2013, 21:33
Подранок у меня за три сезона ушёл только один и то
легко раненный спасла его от собак-подстанция на территорию
которой в щель он смог пролезть Обычная дистанция
на которой я беру зайца 15-25 метров Зачем мне фаршировать
тушку мелкими кусками свинца? Итак использую,если
сам снаряжаю почти полузаряды с резким боем для
лучшего разброса

Riddick
19.12.2013, 21:37
Сейчас всё перенесу, флуидеры:)

kwadrat
19.12.2013, 21:41
Зачем плодить темы, ненадо...)))

samara
19.12.2013, 21:42
Была такая тема.Или флудили.

Riddick
19.12.2013, 21:46
Доберусь до компа и поищу что было ранее, но пока чем бить и зачем-здесь!

samara
19.12.2013, 21:53
Про дробь.Из практики.Гоняем посадку,загон уже близко,я на номере.На мой рядок выскакивает заяц,от меня 70-90м.Выбежал и сел.А я немного обижен гостями,которые на предыдущей охоте двух моих зайцев забрали).Для выстрела далеко,но жадность и обида впереди.Стреляю оо ,мимо,и сразу еще выстрел!Корбан(ничего,что я так,давно было...)дробь 3 ,зайка лежит.Вышли из загона,а зайка наш.Все на вылет,ружье ИЖ 27.На той охоте взяли много зайцев и ни одной лисы.Есть фото,но размещу только после одобрения админа.

samara
19.12.2013, 22:19
Мои два 00 пролетели,а троечка Корбана пришлась и все навылет.

dimgrad_ohotnik
19.12.2013, 23:11
вот и я про то. крупная дробь ломает и уходит, оставляя увечья. мелкая же, ломая те же кости, остается почти всегда, создавая при этом шок...
p.s. конечно и вероятность попадания с большого расстояния крупной дробью ниже. по поводу "зубы ломать об дробь", наверно это уже другая тема)))-уже лет так несколько жена готовит так-тушит кусками, а потом мясо отделяет от костей. все это делается руками, по этому при наличии дробин, они удаляются в процессе. и подается либо отдельно кучей мяса в тарелке, либо как гарнир сверху.

loko.szr
20.12.2013, 03:25
бью только 00 и ничем больше . в магазинах продают слабые патроны. вот и приходиться бить 00

Алексей292
20.12.2013, 07:00
на эту тему можно долго полемики разводить)))кто утку 9-ой стреляет кто 3-ой кто как привык так и охотит. для меня лично "0" универсальная (заяц, лиса, гусь) ,утка "5" Коза "картеч", кабан только пуля(гуаланди ндравиться)ИМХО:)

V-Zhenek
20.12.2013, 07:02
На косого и на лиску и гусь пользуюсь дробью от №3 до №0. не крупнее!!!
Сейчас в МРку в ствол толкаю №2,№1 а потом в магаз №1, №1, №0. но как правило в этом году магазин не понадобился, т.е ложились с первого выстрела №2 или №1...

V-Zhenek
20.12.2013, 07:05
Алексей292 , да согласен, чыто спорить много и бестолку, каждый выбирает под свой ствол, свою дробь... И соответственно каждый будет говорить что именно эта дробь нужна...)

Спасатель
20.12.2013, 10:24
Да и почти каждый подбирает под свое ружье патроны по изготовителям, кому то скм, феттер, маглия и т.д. И такое ощущение у меня на мр-ки все били по разному от этого и номер дроби чуть скакал.

Медведь25
20.12.2013, 11:17
Косого Стреляю 3 кой и 1 кой...

Алекс09
20.12.2013, 16:34
Интересное наблюдение:номера дроби меньше единицы
практически не наматывают на себя шерсть зайца,и некоторых
случаях по эффективности не уступают нулям ,но нули
даже обмотанные шерстью делают выстрел надёжней,
порой не знаешь кто на тебя выйдет заяц или лиса ,а лису
тройкой-двойкой делать практически нечего

бентя
20.12.2013, 18:00
Всегда стреляю степанов двойкой.Дробь №1 мои ружья не уважают,а 0 считаю для них крупной.

Алекс09
20.12.2013, 18:19
Двойку можно и самому налить,по массе но не форме В угон
как стреляет большинство охотников, именно эта дробь
предпочтительна У меня в основном выстрелы -в лобовую,
и боковые ,достаточно пары дробин но крупных Способ
охоты опредиляет применяемые патроны И почему
не выпускают дисперсант хотя б с нулевкой

Зима 63
20.12.2013, 18:28
Взарослях порой совсем близко приходится бить . и 3 хватает. в поле для меня 0 само то.

dimgrad_ohotnik
20.12.2013, 19:24
не, ну а че? тема полезная. на самом деле ситуации разные бывают. поле-это поле, лес-эт лес, там по хорошему вообще в один ствол дробь, в другой пуля. ну эт по дедовскому методу для ходовой охоты)))

Медведь25
21.12.2013, 07:50
В деревне у нас до этих пор так ходят, т.к. там нет закона... А в наших условиях нельзя, если только при наличии путевочки,а так нет резона...

Алекс09
30.12.2013, 18:57
Всё таки нули рулят! Последнего зайца взял одной дробиной,
через плотные кусты ,попала в печень через сто метров
заяц дошёл Дробь нулевка самозаряд,дистанция 35 метров

vova16309
30.12.2013, 19:07
Ноль .На все случаи.И на расстоянии и в кустах несблюёт(как старый говаривал.)

Алекс09
30.12.2013, 19:27
В зависимости от зимы,когда долго стоят морозы ,у зайца
подшёрсток становится гуще и наматывается на дробины
сильнее ,да и выстрел в морозы слабее нужны два нуля

dimgrad_ohotnik
30.12.2013, 19:56
шьете вы нулями насквозь, а потом ходите подранков ищете....

Алекс09
30.12.2013, 20:14
Ниче не шьём,у меня к примеру даже с перебитой передней
лапой зайца собака догоняет А вообще имел неприятный
опыт ,патроны феттер ,нуль ,погода минус семнадцать
комплект семь шт ,два самозаряда пять магазинных
Так вот с дистанции 30 метров одним своим ранил
пять магазинных расстрелял до 50 метров преследуя
и последним своим добил Сколько дроби было под
шкурой! и синяков ужас Заяц ковылял на двух лапах
по диагонали ,ждать собак не хотелось убежать не мог
как и я догнать

SaVa
30.12.2013, 20:26
Ниче не шьём,у меня к примеру даже с перебитой передней
лапой зайца собака догоняет А вообще имел неприятный
опыт ,патроны феттер ,нуль ,погода минус семнадцать
комплект семь шт ,два самозаряда пять магазинных
Так вот с дистанции 30 метров одним своим ранил
пять магазинных расстрелял до 50 метров преследуя
и последним своим добил Сколько дроби было под
шкурой! и синяков ужас Заяц ковылял на двух лапах
по диагонали ,ждать собак не хотелось убежать не мог
как и я догнать

"Гонится охотник за зайцем. Заяц убегает из последних сил. Охотникзаряжает патрон и стреляет.Бах!!!--отстрелил зайцу задние лапы...Заяц не теряется, ползет на передних.Бах!!!--охотник отстрелил зайцу передние лапы...Заяц ползет дальше, отталкиваясь ушами от земли.Бах!!!--охотник отстрелил зайцу уши...Заяц, зубами вгрызаясь в землю, двигается вперед.Охотник стреляет еще раз и выбивает зайцу зубы...Заяц останавливается:- Ну фто?! Ну фто ты ко мне привязался?!" :)

Самарский
30.12.2013, 20:44
А вообще имел неприятный
опыт ,патроны феттер ,нуль ,погода минус семнадцать
Феттер вообще говно редкостное. Главпатрон, СКМ, Азот годятся, но всё равно когда ниже -15 живят. Давно собираюсь на зиму сам патроны снаряжать с положенным количеством пороха и на войлочных пыжах, но чёт всё лень как то, да и преспособ для этого пока не имею. Так что пользуем № 1 .

ProvodNick
30.12.2013, 21:03
Феттер вообще говно редкостное. Главпатрон, СКМ, Азот годятся, но всё равно когда ниже -15 живят. Давно собираюсь на зиму сам патроны снаряжать с положенным количеством пороха и на войлочных пыжах, но чёт всё лень как то, да и преспособ для этого пока не имею. Так что пользуем № 1 .

Не совсем соглашусь. При выборе патрона для зимней охоты нужно смотреть какой порох. Многие импортные пороха не для мороза, о чем в их характеристиках производители (пороха) прямо пишут. Но у того же Феттера, есть линейка на соколе, который кстати достаточно стабилен на морозе.
По поводу дроби - больше единицы даром не надо. И универсальный для зимы заяц/лиса и останутся если - на весну глухарь/гусь

Спасатель
31.12.2013, 07:07
Не совсем соглашусь. При выборе патрона для зимней охоты нужно смотреть какой порох. Многие импортные пороха не для мороза, о чем в их характеристиках производители (пороха) прямо пишут. Но у того же Феттера, есть линейка на соколе, который кстати достаточно стабилен на морозе.
По поводу дроби - больше единицы даром не надо. И универсальный для зимы заяц/лиса и останутся если - на весну глухарь/гусь
Начал в этом году заряжать на вектане, на 32/1,54 - выстрел резкий, отличается даже по звуку. На инструкции пишут зимняя навеска неизменна, в отличии от сокола. Кстати и ствол после самокрутов на вектане чистый

Алекс09
31.12.2013, 07:36
Ствол чистый-мне как то по барабану,для простой двудулки
с хромировкой даже не чищю, только смазываю затвор
и то не весь нет смысла,как и сдирать ершом освинцовку
вместе с хромом Считаю достаточно пропитывать дробь
смесью масла и солидол

Алекс09
31.12.2013, 07:45
Да вспомнил! на пачке феттера было предупреждение
про экстремальные температуры Тогда зачем такие
патроны с лучшими импортными порохами для которых
-17 экстрим?

AndreiMR-133
31.12.2013, 07:48
Спор не о чём. Когда зайка близко поднимается и тройка хороша, а по дале единичка-ноль. Попробуй угадай. В один ствол одно в другой другое.

Алекс09
31.12.2013, 08:03
Спор не о чём-У меня например привычка ,ну не могу
произвести выстрел сперва с левого потом с правого,
только в привычной последовательности! И у многих
такая же отработанная вскидка

AndreiMR-133
31.12.2013, 10:30
вот и зря....

rail-red
31.12.2013, 11:39
Я тройкой всегда,до 50 м. попадаю без проблем.На загонных без контейнера,на тропе в контейнере.

stress
31.12.2013, 19:35
3-1 заяц, 1-0 лисичка, 2 тож пойдет, а 00-0000 коза, я крупнее ее не стреляю. Козу иногда пулей, но это если шел за другим и тут ОНА. А вот бобра только пулькой, лучше 16 клб. и не говорите мне за дробь и картечь:)

Лис...
01.01.2014, 20:04
Вот такие рекомендации на пачке патронов - вид с боку...

Максим_63
01.01.2014, 22:37
Из покон веков стрелял "косорылого" тройкой, на любом доступном расстоянии (до 40м)! Самозарядными (сокол, войлок, контейнер и т.д.). Заводскими брал расчет чуть ближе (тоже №3) - 30-35м. Все!!! Что еще не так?! Минимум, при удачном попадании - 7-8 пробоин, из которых 3-4 на вылет. А лису стреляю, кстати, той же дробью, №3. Так же падает навзничь.

Самарский
05.01.2014, 01:03
ройкой, на любом доступном расстоянии (до 40м)! Самозарядными (сокол, войлок, контейнер и т.д.). Заводскими брал расчет чуть ближе (тоже №3) - 30-35м. Все!!! Что еще не так?
Всё так. За неимением само-снарядов берем с запасом №1. Поэтому и хочу на зиму сам себе снаряжать. Но всё равно на 30-35 еще подойти суметь надо. Из крайних 5 выездов и поднятых 10 зайцев только один подпустил метров на 15-20 и был взят, остальные все вставали за 70 метров.

stress
07.01.2014, 19:24
за 70 метров
Я даж ружье не поднимаю на 70 м, патроны катаю сам

stress
07.01.2014, 19:25
50 м, а все что дальше сказки от лукавого:)

Алекс09
07.01.2014, 21:13
На мой взгляд самый оптимальный,выстрел по зайцу
от 15 до 25 метров краем дробового заряда в переднюю
часть,сидячего,либо в лобовую ,под ноги и красиво и тушка
чиста Лучше пропустить и потом взять чем скормить
этот паштет собаке

Зима 63
07.01.2014, 21:32
Лично я когда купил мц21-12 почти плакал то мимо то каша.Пока ружье не взял отец. Из пяти выстрелов выбил 3 кряквы,и я понял ближе 20 метров даже и не стоит.Зайца патроном 2.3/36 смело бью заю 50 метров смело единицей.

Самарский
07.01.2014, 21:52
мц21-12
Имеем, про нее и речь. Ох и злая она по бою.
Попасть трудно, но если попал то и за 70 м берется.
До 70 м всегда стреляю, раз, два в сезон беру на этой дистанции.

stress
07.01.2014, 21:58
беру на этой дистанции
При всем уважении не ВЕРЮ

Самарский
07.01.2014, 21:59
stress,
Я и не настаиваю.

DK
07.01.2014, 23:00
До 70 м всегда стреляю, раз, два в сезон беру на этой дистанции.
а подранков всех посчитали?

Самарский
08.01.2014, 17:39
а подранков всех посчитали
Да случаются. В том сезоне за одним с утра и до темноты ходили, но добрали. Кровил сильно, не понимали, как он может так долго идти с таким кровотечением ? При доборе оказалось первое попадание было по ушам.
А так всегда после выстрела метров 200-300 иду по следу.

DK
08.01.2014, 17:57
выстрел за 50 метров - лотерея, может повезет раз из 20, а вот мучения животным обеспечены, лучше уж наверняка, чем плодить подранков
ну и метры "охотничьи" у всех разные, поэтому некоторые и за 80-100 регулярно стреляют )))

Самарский
08.01.2014, 18:01
ну и метры "охотничьи" у всех разные
Как вам будет угодно.

SHOOTER
08.01.2014, 18:22
сегодня пол дня добирали подранка (выстрел был получок 2-ой без котейнера, чок 1-ой в контейнере, расстояние метров 15-20) причем кровил сильно, при доборе увидели что задняя лапа полностью перебита - висела на коже!!! а он нас еще гонял по полю около 3-4 км то в посадку то в траву....в конце концов зарылся в снег....после чего добрали....

считаю что дроби номер 2 достаточно для зая, но если по месту.....

Зима 63
08.01.2014, 18:27
Такаяже ситуация правда стрелял 00 ушел храмой. через часа полтора в плотную подошел и все ровно получилось.

КУЗМИЧ
08.01.2014, 18:43
Алекс09,
Лучше пропустить и потом взять чем скормить
этот паштет собаке
- раз было дело, мы с братом в загоне были. Загоняем на мужика стоящего в талах, зайца. Зайца ожидал стрелок в одном месте а он вышел в другом. Рассказыаает стрелок: слышу что то рядом снег хрустит, голову поворачиваю заяц. Ну на вскидку и влупил, стрелял 3 кой. Расстояние метров
Ну 7-8,5. . результат спина попалам и хруст дроби на зубах.

DK
08.01.2014, 18:49
считаю что дроби номер 2 достаточно для зая
полностью согласен, до 50 метров пробивает насквозь, сегодня 40 метров дробь
№2 8 дробин тушке, все либо сквозные либо застряли под шкурой на выходе.
Хуже всего гонному зайцу по жопе стрелять, таких подранков потом очень тяжко добирать, даже с перебитыми лапами, бегать могут по полдня.

Алекс09
08.01.2014, 19:33
Хуже всего по жопе гонного стрелять- так большинство и стреляют! И настолько привыкают что в бегущего в лоб никак не могут попасть

вирус
08.01.2014, 20:02
Хуже всего по жопе гонного стрелять- так большинство и стреляют! И настолько привыкают что в бегущего в лоб никак не могут попасть
Интересно посмотреть как вы троплением в штык стреляете :) да тем более в одного...

Алекс09
08.01.2014, 22:45
Я зайца не троплю! Для этого есть собака,которая гораздо быстрее меня найдет дичь

USALNK
09.01.2014, 10:50
бегущего в лоб никак не могут попасть
такая же фигня, а ведь знаю почему :) - всё по тому что неправильно беру опережение, ну никак не могу себя заставить целится и стрелять "в землю" т.е. перед зайцем

AndreiMR-133
09.01.2014, 14:08
Попасть трудно, но если попал то и за 70 м берется.
До 70 м всегда стреляю, раз, два в сезон беру на этой дистанции.

Уткаф то с гусями на таких высотах не стреляем, 70 метров 13-ти этажка(поднимите голову, посмотрите и она скорее всего закружится:)), зайка цель которая уходит прикрываясь ландшафтом. Если только в чистом поле и то на 70 м. у Вас мушка полностью закроет сидячего зайца, а бегущему надо 3?-5? корпусов опережения дать! На шАру можно пальнуть конечно, но смысл? Ну да ладно :smoke:

AndreiMR-133
09.01.2014, 15:30
Вернее две 13 - ти этажки. Обсчитался маленько :)

Молодой
18.01.2014, 18:42
На зайца в правый ствол 3 а в левый 0, всегда отлично!

Colt
27.01.2014, 22:52
Какой какой)) Вот, наковырял с зайцев- кто то из друганов даже семеркой умудрился вольнуть( видимо в попыхах не тот патрон воткнул))))...тоже и на счет картечи))...а мои номера если не, с автоматом единица и 00))

кефир
28.01.2014, 21:33
эх чем только в зайцев не пуляют)))).

кефир
28.01.2014, 21:36
Попробовал 0 стрелять - понравилось,на нем и остановился.
Думается мне, зря вы тему на 8 страниц размазали.Все в охот минимуме давно описано.

Vitekvv
14.02.2014, 20:18
всем привет! когда то стрелял 1 норм..но как то была халява 00 тоже норм...без подранков!

кмс
20.08.2014, 14:58
Господа знающие охотники подскажите можно ли зайца и лису добывать с помощью калибра 30-06 или нет?

Просто Вася
20.08.2014, 15:02
30-06 это не дробь..а так можно...если попадеш... будет паштет

gosha458
20.08.2014, 16:50
Господа знающие охотники подскажите можно ли зайца и лису добывать с помощью калибра 30-06 или нет?

:russian_roulette:

вирус
20.08.2014, 17:29
Господа знающие охотники подскажите можно ли зайца и лису добывать с помощью калибра 30-06 или нет?

Слабоват будет:punish: особливо на заяса

кмс
20.08.2014, 23:18
Я знаю, что " слабоват"-просьба ответ по существу!

кмс
20.08.2014, 23:19
Я имею виду в большей степени лисиц, паштет так паштет, закон об охоте не запрещает? Или запрещает! Слышал, что максимум 308!

назар
23.08.2014, 21:22
0-1 но зависит от стрелка и типа оружия

zorovsv
29.08.2014, 22:53
взят троплением подпустил метров 15 с стрелял СКМ "0"
Согласен, только номер дроби подбираю под конкретное ружьё и марку патрона. Беру обычно с подхода с 40 - 60 м, МР153 СКМ (1),(0), Главпатрон (1),(2),(0),(0000). С ИЖ-27ЕМ брал и до 80 метров СКМ (0), Главпатрон (0).

Зима 63
29.08.2014, 23:52
двойкой-нулевкой,заяц-лиса-коза. Мц-21-12 полный чёк. Самокрут!

zorovsv
29.08.2014, 23:58
Самокрут!
Ну накрутить всяко можно,,,, (ИМХО).
А из заводских?

pohodnik61v
07.10.2014, 21:49
Господа знающие охотники подскажите можно ли зайца и лису добывать с помощью калибра 30-06 или нет? Вполне можно, но... выстрел с нарезного этого калибра требует, как минимум, иметь голову на плечах...

abyss
07.10.2014, 22:21
Вполне можно, но... выстрел с нарезного этого калибра требует, как минимум, иметь голову на плечах...

Согласен. Во многом определяющим фактором является местность, где проводится охота. Особенно зимой в спешке отправить пулю в горизонт "влегкую". А то ведь может и бессонница одолеть, к тому же надоест просмотр криминальных новостей в течение минимум недели:)

Denis85@
08.10.2014, 08:40
сам предпочитаю 1-цу, родственник 0-и, а так при мне товарищ 3-ой бил метров на 15-20

Хуа-цяо
08.10.2014, 13:58
А то ведь может и бессонница одолеть, к тому же надоест просмотр криминальных новостей в течение минимум недели
)))) Было у меня однажды такое....))))

Хотя улыбаться нечему!

skitskit
14.10.2014, 19:41
Особенно зимой в спешке отправить пулю в горизонт "влегкую". А то ведь может и бессонница одолеть, к тому же надоест просмотр криминальных новостей в течение минимум недели:)

А Вы с подхода с нарезным охотились ? Думаю нет... "Пальнуть , в спешке...." Это не про нарезную стрельбу. Нарезной выстрел не торопливый, вдумчивый. Времени всегда много (больше дистанция , больше времени на выстрел).....

Colt
14.10.2014, 22:10
...ну не всегда.... но бывают случаи на охоте, что и в спешке происходит выстрел из нарезного ... чем больше охотишься, тем больше вариантов выстрела... сам пару раз переживал за сделанный выстрел в сторону ( хоть и удаленного), но населенного пункта... в Самарской области. ..нет таких мест где совершенно безопасно охотиться с карабином.

kwadrat
14.10.2014, 22:30
нет таких мест где совершенно безопасно охотиться с карабином.
Согласен... По этой причине, с 2008 года (как переехал с Коми) лежит нарез без дела. В тайге про это и не задумавался, а здесь куда не поверни ствол, везде населенные пункты. Да и народу в угодьях полно....