PDA

Просмотр полной версии : sauer.


igor
25.12.2013, 08:31
Доброго дня други.вот прикупил ружьишко,сразу хочу сказать состояние не очень,ну и цена соответственно копейки.будем подшаманивать потихоньку.помогите определить год выпуска,и модель.а еще по дульным сужениям,но памойму оба чоки.на стволах буква S.

ProvodNick
25.12.2013, 09:04
С приобретением! Похоже февраль 1932 г., модель вроде бы 8 . Вот здесь клейма посмотрите, многое понятно будет http://www.huntclub.ru/Books/Satinsky/2_german.htm

пупок
25.12.2013, 09:29
и здесь посмотрите
http://www.hunter.ru/gun/articles/sauer.htm

Самарец
25.12.2013, 10:04
Ну, довоеннички - ружья приятные, поздравля.
ИМХО, это не 8, у 8 должны быть указатели взведения курков на осях курков. Хотя и не уверен. Расположение шептал по-любому верхнее, судя по винту. Третье скрепление какое - Гринер?
По чокам - надо мерить, а лучше отстреливать. У немцев был обычай ставить в обоих стволах усиленные чоки, а там уж покупатель сам у местного оружейника разворачивал до нужного размера.

igor
25.12.2013, 10:23
ружье брал,хотел отпилить чоки и сделать оба цилиндра.а на стволах буквы S.по клеймам оба цилиндра.я так понимаю.чета не верится мне.

Самарец
25.12.2013, 14:01
Мерить надо. На старых ружьях всегда нужно мерить. Мало ли кто и с каким инструментом туда лазил :(

dennikitin1
26.12.2013, 08:13
Уншуйц вроде, Ястреб тобишь,на боковых досках! дороже простой 8 шел. состояние только на стенку вешать скорей всего...предалгали такой за 3 рубля пару лет назад не стал зеленку тратить

igor
26.12.2013, 10:17
Не спорю состояние г.охотится у меняш есть с чем,а у етого отмандырю стволы см на 15 зачищу приклад.пасмотрим как будет бить.взял у знакомого-сказал резкое ружье.

mazdred
26.12.2013, 13:47
обычная 8 у меня такое есть,иногда вывожу погулять,добротные ружья делали немцы,посмотри на экстракторе с торца стволов должен размер патронника указан 65 или 70

igor
26.12.2013, 19:13
Друзья подскажите кто сможет.хочу отпилить стволы у него,сделать уилиндры.может кто уже проделывал такое как лудше это сделать.я хочу так:ствол отрезать ножовкой по металу(но какой шаблон придумать чтобы ровно получилось),далее шкуркой подогнать.планку запаять оловом.а вот мушка у него на резьбе?и на сколько резьба?

пупок
26.12.2013, 19:51
ствол отрезать ножовкой по металу
чревато.......

Самарец
26.12.2013, 20:02
Я бы не стал пилить стволы. Развесовка сурово нарушится. Это ж не современная паяная водопроводная труба, там баланс выверен как надо. А отпилить стволы - он уйдет на приклад, ружье станет слишком легким спереди, хорошую поводку получить будет уже сложнее. (Вы думаете, то, что последние 150 лет длина стволов остается в пределах 700-750 мм - это просто от балды так оружейники решили?). Это во-первых.

Во-вторых, как уже сказал пупок, одно неосторожное движение и получаем кривой дульный срез и снос осыпи в ту сторону. Плюс скорее всего откроется некрасивая полость между стволами, которую придется как-то закрывать.

Ну, и, УК не одобряет - статья есть, турма сидеть. Вряд ли кто поймает, конечно, но все же...

Л'е'шка
26.12.2013, 20:50
А отпилить стволы - он уйдет на приклад, ружье станет слишком легким спереди.
Как то сомневаюсь я в этом,что баланс так строго выверен,в край можно приклад "пряной" сделать,стрельба то на вскидку будет в большинстве случаев(из под легавой).Во-вторых, как уже сказал пупок, одно неосторожное движение и получаем кривой дульный срез
Идеально ровно и не отрезать ни как! Напильник хороший и металлический уголок с этим справляются.откроется некрасивая полость между стволами, которую придется как-то закрывать.
Сто процентов откроется,я пропаивал,не легко,но вполне осуществимо. Ну, и, УК не одобряетПолностью согласен(примитивизм наших "законов").Все можно сделать в домашних условиях,по длине стволов пилите как можно меньше и отстреливайте(не знаю какова длина чоков на вашем ружье,но я бы отпилил где то 40мм. для начала...и измерил. Все ИМХО,но так понял,что ружье по перу из под собачки,а с "чокнутыми" ружьями это как то не комильфо.

ProvodNick
26.12.2013, 21:29
Имхо, не нужно ружье портить. Вы нутромером промеры сделали? Какие по факту чоки и, главное, какова длина чоковых сужений? Если уж так принципиальны циллиндры лучше развернуть

Л'е'шка
26.12.2013, 21:36
Развернуть самый оптимальный вариант,но не такой доступный. Ружьё то ни чем особо не примечательно и досталось даром.Кстати интересно,Николай оружейник занимается такой операцией?

ProvodNick
26.12.2013, 21:39
Развернуть самый оптималиный вариант,но не такой доступный. Ружьё то ни чем особо не примечательно и досталось даром.Кстати интересно,Николай оружейник занимается такоц операцией?

Думаю да, операция то простейшая, развертки самоцентрирующиеся. Только делать надо пошагово с промежуточными отстрелами, что б осыпь хорошую "поймать"

Shadist
26.12.2013, 21:41
Я бы развернул. Есть в природе развертки регулируемые. Можно снимать понемногу и экспериментировать.
А если бы и пилил, то тонким абразивным кругом, очень не торопясь и на станке.

Самарец
26.12.2013, 21:49
Я того же мнения: мерить, отстреливать, разворачивать - и так пока не поймается желательный бой.

igor
27.12.2013, 07:36
Правильно ружье под собаку.да и думаю жене его подогнать,пусть попробует,с него поводки ствола не требуется на вскидку все больше.на счет развертки да плевал я заморачиваться,начну пилить с 8см.а там посмотрим.че *** штучник чтоли больше эксперимент.забыл сказать там шат стволов.ну выже понимаете

Л'е'шка
27.12.2013, 08:25
Лучше всё же начать не более чем с четырёх см. Эксперимент может оправдать ожидания если не спешить.По шату,на первое время можно прокладку из меди или латуни на ось вращения ствольного крюка.

igor
27.12.2013, 08:28
Изоленту пробывал подлаживал.шат проподает

Л'е'шка
27.12.2013, 08:36
Ну изолента это для изоляции:).

mazdred
27.12.2013, 13:45
шат несложно устранить на варкой на радиус подствольного крюка и выпилкой напильником,прежде чем пилить стволы стоит отстрелят по бумаге может предыдущий хозяин развернул

Shadist
27.12.2013, 17:05
:) знатная выйдет лупара!

igor
30.12.2013, 14:45
Кто знет как дерево снять с него,что откручивать.?

mazdred
30.12.2013, 18:19
винт под рычагом открывания стволов откручиваем ,потом откручиваем винт удерживающий спусковую скобу,после этого откручиваем спусковую скобу против часовой стрелки,под ней ищё один винт,откручиваем винт который удерживает основание усм и снимаем основание покачивая за курки ,очень плотная посадка(пластина с курками снизу ствольной коробки)если несложно то сделай фото пластины которая ставит предохранитель при взводе ружья(стоит между курками) у мну она сломана увидеть бы как выглядеть,заранее спасибо
с наступающим новым годом!!!

igor
30.12.2013, 19:11
в том то и дело.Нет под рычагом открывания стволов болта.если только его самого откручивать.а че сффоткать так и не понял

igor
30.12.2013, 19:38
Все.разобрался.а болта точно нет.спасибо за помощь.сфоткать только на выходных.и уточните что

igor
23.01.2014, 12:34
кароче отстрелял я этот ружбай..На стволах латинская S,по клейму цилиндры-хрен там..очень кучное...в общем отпилил сейчас стволы было 720мм стало 600мм.игрушка ешкин кот..планку запаял оловом,,мушку не стал родную ставить маленькая она какаято..у сына с машинки выкрутил болтик и поставил его..но малясь памойму ушел в сторону(ну да ладно на скорость не влияет)завтра попробую отстрелять..

igor
23.01.2014, 13:44
В общем не выдержил я и сходил отстрелял по газеткам...благо живу в деревушке и место позволяет..с 25метров осыпь хорошая то что мне и надо..осталось дождаться лета