PDA

Просмотр полной версии : Этичность применения "спецсредств" (ночники, тепловизоры, беспилотники...)) на охоте


Самарский
01.01.2014, 02:39
В теме остается только голосовалка. Своё мнение по данному вопросу вы можете выразить, проголосовав вверху темы.
Обсуждение конструктивным, к сожалению, не получилось.
С уважением, Корбан.

kwadrat
05.01.2014, 10:25
Мож кто то знает, в законах рф есть упоминание о применении на охоте ночников или тепловизеров?

rail-red
05.01.2014, 11:40
А как её UPать тогда?

Dimon001
05.01.2014, 11:43
Правильно, Олег! Самое верное решение!

kwadrat
05.01.2014, 11:50
В споре и обсуждении рождается истина.... . Молчаливое голосование не к чему не приведет, каждый останется при своем. Мож меня кто и переубедит, и я отдам своих собак, куплю ночники и теплики и.......держите меня семеро....)))))
Может всетаки вернуть предыдущие посты, и наказывать авторов не корректных постов???

Александр74
05.01.2014, 20:06
Зверю нужно давать шанс на жизнь.С ночником и тепликом это не реально.Сейчас столько техники ночники,тепловизоры,снегоходы и всё против зверя.С таким отношением к дичи скоро ничего не останется ,потом будем воробьёв в поле гонять.В некоторых охот хоз..... уже такое практикуют.

Зима 63
05.01.2014, 22:21
По воробьям из пушки

Самарский
05.01.2014, 22:38
Господа! " Вы за деревьями леса не видите".!
Не ограничивать надо и запрещать, а контролировать и развивать биотехнологию.
Чтоб егеря и охотоведы в полях были , а не на печи дома, только тогда всем всё будет. И особо долбонутым даж в голову не придет, интересоваться ночниками и кто с ними охотиться.
Вы как в "Совке", чес слово.
Зачем дороги и подземные переходы строить легче ведь ограничить скорость движения на а/м или лучше их совсем запретить.

dimgrad_ohotnik
05.01.2014, 23:36
Господа! " Вы за деревьями леса не видите".!
Вы как в "Совке", чес слово.

а я вырос в совке! и многое бы отдал, чтоб дети мои хотя бы детство провели в таком же счастливом и беззаботном времени!!!... и еще я за то, чтоб в УК вернули статью за спекуляцию. а в школы-советскую систему образования!... и расстрельную статью за измену Родине!!!... и плевать мне на либерастов/толерастов и остальной мир!

p.s. все испоганили за 20 лет! а убить никак не получается...

kwadrat
05.01.2014, 23:47
Господа! " Вы за деревьями леса не видите".!
Не ограничивать надо и запрещать, а контролировать и развивать биотехнологию.
Чтоб егеря и охотоведы в полях были , а не на печи дома, только тогда всем всё будет. И особо долбонутым даж в голову не придет, интересоваться ночниками и кто с ними охотиться.
Вы как в "Совке", чес слово.
Зачем дороги и подземные переходы строить легче ведь ограничить скорость движения на а/м или лучше их совсем запретить.

Похоже это Вы в трех соснах заблудились. Приборы и оружие созданые для других целей не должны использоватся для охоты.
Не понял при чем сдесь биотехнология, хотя этот термин может я недопонимаю...да и контроль больше должен быть от самих охотников.

КУЗМИЧ
06.01.2014, 00:25
опа! вторая часть. щас хосе полюбит донну розу.

Daiver78
06.01.2014, 00:47
Господа! " Вы за деревьями леса не видите".!
Не ограничивать надо и запрещать, а контролировать и развивать биотехнологию.
Чтоб егеря и охотоведы в полях были , а не на печи дома, только тогда всем всё будет. И особо долбонутым даж в голову не придет, интересоваться ночниками и кто с ними охотиться.
Вы как в "Совке", чес слово.
Зачем дороги и подземные переходы строить легче ведь ограничить скорость движения на а/м или лучше их совсем запретить.
__________________
Так как все запущено! Поэтому проще запретить! Вы обсолютно правы!
Еду по Волгоградской области по трассе, дорога убитая в хлам, максимум 50-60 км/час, ровный участок дороги только бы педаль утопить, знак 40 или 70. После знака ограничения опять диски в хлам ехать не возможно!
Если бы работала егерская служба днем и ночью! И чтобы егеря были не зависимыми, с со спец приборами и с полномочиями!

DK
06.01.2014, 09:01
И чтобы егеря были не зависимыми, с со спец приборами и с полномочиями!
И добили бы они все остатки в хозяйстве ))

Алекс09
06.01.2014, 09:36
Я попробую включить логику: Предположим есть некое
частное ох/хоз ,пусть даже рядом с большим городом
Крупную дичь развести там можно только в загоне,и
факт что добрая душа не повредив изгородь ,выпустит
на волю полувольных ,которые не боясь особо человека
и выйдя на к примеру трассу могут разорить незадачливого
коммерсанта Возможная численность диких и следовательно
доход от продажи прав охоты не покроет убытки от
зарплаты хорошим егерям и использования спец средств
для охраны А раз так то ничего не изменится-всё также
будут продавать всем желающим несуществующюю
дичь но только избранные будут применяя спец ср-ва
её добывать Я за полный запрет ,С КОНФИСКАЦИЕЙ

SSM
06.01.2014, 11:49
«Поэт и толпа» Александр Пушкин

Procul este, profani.

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»

Поэт.

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы все — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

Чернь.

Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;
Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.

Поэт.

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; -
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! -
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.


!!!!!!! Не для среднего ума!!!!))))

Отвлеченный от темы пример!!! Всю страну растонировали - остались единицы и тех добивают!!!, по встречке - дорого!!!))) Со скоростью ужО не шутят!!!)))) ...... и т.д.

И здесь можно все законодательно сделать!!!! Развивайте ПЖЛТ свои мозги не тупите!!!!!

Алекс09
06.01.2014, 17:03
Может я что то и не понимаю,но крошечный фонарик
на стволе ружья ,нужный скорее для обозначения месторасположения или добора подранка -это низзя,негуманно,а нарез,мощная ночная оптика,теплики,беспилотники для поиска дичи-можно и гуманно Также не понимаю регулированние численности
лисы запрещёнными способами со снегоходов,в закрытое от охоты время,без лишних глаз ладно б
волки понятно за сотни км за ним не набегаещся

TOLSTOV/HUNTER
06.01.2014, 18:21
волки понятно
А что волки? Не животные для Вас????? Или может самый многочисленный вид?

kwadrat
06.01.2014, 18:31
Для "счастья" 1 пары в угодьях хватит:-). Свинофермы точно разгонят:-)

дядя Алик
07.01.2014, 00:11
Для "счастья" 1 пары в угодьях хватит:-). Свинофермы точно разгонят:-)
Вооот! Еще темка интересная. Взяла братва угодия в аренду и устроила в них СВИНОФЕРМУ. Для подъема рентабельности. Типа комерческие охоты.
Какие нахрен охоты? Где контроль за численностью? Где вообще какой-нибудь контроль и надзор? Хозяева большенства таких хозяйств о охотоведении вообще не слышали.
Если свиней чуть-чуть охранять и подкармливать они плодяться как тараканы. А если вовремя не отстреливать минимум 70% поголовья (лучьше больше), то они сожрут перероют и вытопчут ВСЕ в угодьях. Не будет ни зверя ни птицы. Они же жрут все. Яйца (тетерев, глухарь, перепел, куропатка и т.д.), зайчат, косулят.... Это уже есть и в массовом масштабе.
Тут некоторые уповают на наведение порядка силами Депа? И типа не нужно ничего запрещать. Вы в Депе были? Людей видели? Знаете их? Ну и на что надеетесь?
Если самим совесть не включить, детям, не то что внукам охотиться останется на мышей и воробьев. И свиней!

Самарский
07.01.2014, 11:37
И добили бы они все остатки в хозяйстве ))
Категорически запретить оружие охотничье брать на работу всем "охранникам" ( охот. угодий, нефтепроводов). Хватит с них травматов, ну или короткостволов.

DK
07.01.2014, 11:43
Категорически запретить оружие охотничье брать на работу всем "охранникам" ( охот. угодий, нефтепроводов). Хватит с них травматов, ну или короткостволов.
эх мечты... мечты ...

kwadrat
07.01.2014, 13:37
Категорически запретить оружие охотничье брать на работу всем "охранникам" ( охот. угодий, нефтепроводов). Хватит с них травматов, ну или короткостволов.

Оружие егерей это ручка и бумага для составления протокола + телефон чтобы вызвать полицаев + камера для видиорегистрации...

stress
07.01.2014, 16:51
Ладно свинофермы, но сей час у всех авто, все летом едут на природу, рыбох... до х...., все по камышам шарятся. В Чапаевских и Самарских лугах сколько брошеных сеток поднимал с дохлыми утками и ондатрой. Какая водоплавающая и болотная, что рыбачки не сгубили, но подшугнули, кладки обозначили вороны выжрут. Автоотдыхающие мало того что гадят, на любом берегу помойка, музыка на всю Ивановскую, фактор беспойства для зверья. Многие с собаками не охотничьими. Как на воспроизводственном участке написано - охота и рыбалка запрещена. Мы охотники соблюдаем, а турье быковатое и рыбох... клали. Подъедет инспектор и что? Хорошо если не огребет, нет у него против них рычагов, а против охотника есть. Почему в 30-х годах ХХ-го века лося практически не было, а 60-х, 70-х, 80-х были товарные отстрелы даже? То-то.
А сколько одичавших собак, кошек, выжирают все подряд, а раньше охотник их должен был отстреливать в обязательном порядке. Я помню как человека морозили за то что он шавку какую то обидел, она там поросят что ли гоняла по беспределу.
А тепловизоры много кто купил? Ну купил один камрад на форуме и ладно, если больше ни как пусть хоть так. Мыж все правильные, зверю шанс даем, покупать не будем. Зверье не из-за ночников пропадает, а вот у фарщиков сразу и машину и оружие надо изымать. Если чел с ночником, но официально сделал подранка, он днем с егерем или без его доберет, а хищники с фарой - точно нет. И се как то через ж... Извините за многа букф.

Dimon001
07.01.2014, 19:35
+100% Шакалы подранков не добирают! Стрельнули! Упало -взяли, побежало - дальше едут! А что побежало может через 50 метров упало! Фарщиков и шакалов гандошить надо! Отбирать все что есть!
Подранка надо искать всегда до последнего! Я это давно уже понял! Даже фильмы про охоту смотришь стреляют в оленя и он убегает! Ищут и находят! В жизни чаще всего так бывает, что зверь ложится немного пробежав или пройдя! Очень крепкйи он на рану! Однажды кабан с 2-мя попаданиями с 9,3х62 в легкие и серце ушел на 150-160 метров и лег. Первым думал не попал и стрелял второй раз.

stress
07.01.2014, 19:48
Так и я про то. Челвек, хоть с ночником, хоть с мегабластером взял за сезон сколько хотел или смог и все. Ну допустим 1-3 пятачков 2-3 козликов и то не все, у кого деньги есть, нет взял меньше. А на снегоходе или с фарой выехали и 10-20 зайцев за раз или пять коз. Это как и ездят с... кажную неделю. А на хря.... стока мяса вообще надо? Если ты хоть в сто раз азартней, пешком с ночника или без стоко не возьмешь, а скока оне подранков оставляют. А мы этично-неэтично, вот с кого штаны снимать надо.
Про человека с удочкой или б... на шашлыкинге я уже писал, хуже десяти бракош.

damir
07.01.2014, 21:03
Такое мнение что если купить ночник то весь зверь к твоим ногам прибижит,без опыта и доступности в хорошие угодья это бесполезная игрушка.И человек с ночником всегда опредилит трофейного зверя и зделает точный выстрел,а посидеть ночью по наблюдать по слушать природу это что то.

SSM
07.01.2014, 21:25
Такое мнение что если купить ночник то весь зверь к твоим ногам прибижит,без опыта и доступности в хорошие угодья это бесполезная игрушка.И человек с ночником всегда опредилит трофейного зверя и зделает точный выстрел,а посидеть ночью по наблюдать по слушать природу это что то.

Вы как в воду глядите!) Третий день гуляю ночью за кабанчиком! Первую ночь вообще пусто, лиса только глаз радовала! Вторую ночь стадо прошло далековато (нову тропу набили) не стал рисковать (лень за подранком бегать)!!!! Часа два пытался обрезать их (благо места знаю) - не получилось!!!((((( Сегодня (только что вернулся) мимо прошел трамвай вонючий, коровы отдыхают!!)))) Дошел до моего перехода через тропу, постоял подумал и крутя хвостиком быстро ретировался обратно!!!))) Надеюсь завтра заберу подсвинка!!!!
Объясните чем такой вид охоты плох! (ну не нравятся мне дневные загоны)????????

kwadrat
07.01.2014, 21:26
b]damir[/b],
Как контролировать, человека ночью имеющего ночной прицел или тепловизер, у нас (в России) днем-то с охраной полная .опа. Да и поиск эти приборы существенно облегчают, ночью практически весь зверь на открытых кормовых местах, катайся по лугам, полям да наблюдай в тепловизер.
По голосовалке 35 % за "Законодательно ограниченное применение спецсредств", хоть один бы написал как он это ограничение видит...

kwadrat
07.01.2014, 21:30
О..., пока писал живой пример,SSM, а путевка у вас на кого

SSM
07.01.2014, 21:33
О..., пока писал живой пример,SSM, а путевка у вас на кого

Сейчас и на взрослого и на сеголетка!) Было на много больше!!!!!

Алекс09
07.01.2014, 21:34
Я к примеру вижу ограничения ,в применении их охотниками
и после невозможности,нежелания ,добрать подранка ,при
помощи егерей или контолирующих проводить добор,к
примеру в ночное время при помощи спец средств
Чтобы просто не пропало

stress
07.01.2014, 21:34
Как контролировать
Зачем, пусть фарщиков контролируют. Этот выстрелил и на 4 км 2 зверь ушел, или он переезжать каждые 2 часа будет. А фарщик-тварь за ночь 100 км по угодьям как мелкой сетью и все подряд

stress
07.01.2014, 21:36
путевка у вас на кого
С какой целью интересуетесь. Я знаю случаи когда на одну лицуху до 5 голов брали и фарщик на зайку взял а бъет все поряд и ни кто ... его не контролирует!!

stress
07.01.2014, 21:39
Будь моя воля, я б разрешил свинство стрелять как зайцев, чтоб за год их в области выбили напрочь. Не наш это зверь, пойма Урала и Саратовские камыши там он жить должен.

Алекс09
07.01.2014, 21:43
Мне кажется фарщиков стало в разы меньше ,где хорошо
кататся там зайца один на кв км ,а где есть трава выше
машины ,стоимость ремонта,горючки,не оправдают даже
несколько заев добытых за ночь А тот кто может по
финансам покатать так покатает лучше спокойно без
дорог на снегоходе ночью

SSM
07.01.2014, 21:44
Будь моя воля, я б разрешил свинство стрелять как зайцев, чтоб за год их в области выбили напрочь. Не наш это зверь, пойма Урала и Саратовские камыши там он жить должен.

Свиньи как свиньи!) Очень интересная охота!) Меня вот зайцы, лисы и другая живность вообще не интересует!) Если только с друзьями за компанию воздухом подышать!!!)

дядя Алик
07.01.2014, 21:50
Так и я про то. Челвек, хоть с ночником, хоть с мегабластером взял за сезон сколько хотел или смог и все. Ну допустим 1-3 пятачков 2-3 козликов и то не все, у кого деньги есть, нет взял меньше. А на снегоходе или с фарой выехали и 10-20 зайцев за раз или пять коз. Это как и ездят с... кажную неделю. А на хря.... стока мяса вообще надо? Если ты хоть в сто раз азартней, пешком с ночника или без стоко не возьмешь, а скока оне подранков оставляют. А мы этично-неэтично, вот с кого штаны снимать надо.
Про человека с удочкой или б... на шашлыкинге я уже писал, хуже десяти бракош.
Стрелки переводить не надо! Одно не оправдывает другое. Если фарщики и снегоходщика беспредельничают, то значит можно и уже все? Типа все равно выбьют, так надо успеть к этому руку приложить. Так что ли? А штаны снимать нужно со всех у кого совести нет.

SSM
07.01.2014, 21:57
С какой целью интересуетесь. Я знаю случаи когда на одну лицуху до 5 голов брали и фарщик на зайку взял а бъет все поряд и ни кто ... его не контролирует!!

Все очень просто! Идешь в лес звонишь егерю, закончил охоту опять звонишь! Его право проверить! Один раз наврал - все хрен тебе, а не охота!!! Доверие и уважение надо заслужить и достойно пользоваться этим!!!!

stress
07.01.2014, 22:03
так надо успеть к этому руку приложить
УВАЖАЕМЫЙ! я зайца исключительно троплю или если к кому с гончаком пристяжью пойду, по этому берега не путай!! Я смотрю ты фене ботаешь:) и ночника у меня нет, но где черное, а где белое различать надо. Но один фарщик стоит 10 с ночниками, Причем заплатив не мало за ночник человек ногами ходит, а фарщик на помойке за полтинник такой революции по угодьям натворит

stress
07.01.2014, 22:05
Все очень просто
Вот-вот. Я имел правильных, днем одного вынесли, завтра другого и т.д и т.п Оне ж правильные дяди, и х....

stress
07.01.2014, 22:07
Очень интересная охота
Чем, его даже жрать противно

kwadrat
07.01.2014, 22:07
Причем заплатив не мало за ночник человек ногами ходит,
Вы заблуждаетесь,и на машинах,и на снежиках...

SSM
07.01.2014, 22:15
Чем, его даже жрать противно

Вы не стреляйте что попало и счастье Вам будет!!!)))))

SSM
07.01.2014, 22:20
Вы заблуждаетесь,и на машинах,и на снежиках...

Ну зачем Вам рассуждать о том о чем Вы даже представление не имеете! Как с ночным прицелом охотится с машины, со снегохода????? Так только можно либо из под фар, либо с подствольным фонарем! Уверяю Вас с ночником это не айс. Тем более за такие деньги!!!!!

stress
07.01.2014, 22:21
Вы заблуждаетесь,и на машинах,и на снежиках
П одъехал, отошел, отстоялся, дождался зверька на высрел, или с машины на 100-120 м:)

stress
07.01.2014, 22:22
Вы заблуждаетесь
Брэд, Брэд ПИТТТ

SSM
07.01.2014, 22:25
Да я и не стреляю, ток сеголетков, оне съедобные, но охота не интересная. Интересная на секача под 10-ку в Оренбургской или Саратовской, в камыше, не слышно ни хера, страшно, что писец, но жрать не буду!!!

Принцип охоты не только "ЗАМОЧИТЬ" зверя и получить от этого удовольствие, а также употребить в пищу!!!! Я с такими "ОХОТНИКАМИ" не дружу!!!! Мягко сказал, а то мой любимый модератор опять "КАЗНИТ"!!!!!!)))))

дядя Алик
07.01.2014, 22:25
Но один фарщик стоит 10 с ночниками, Причем заплатив не мало за ночник человек ногами ходит, а фарщик на помойке за полтинник такой революции по угодьям натворит
И что из этого следует УВАЖАЕМЫЙ? Что с ночником можно, что-ли? Слабое оправдание.
Я смотрю ты фене ботаешь
С чего вы это взяли? В прочем я в этом не разбираюсь и видимо вам виднее.
А водку с вами я не пил. Понятно к чему это я?

kwadrat
07.01.2014, 22:28
в камыше, не слышно ни хера,
добавлю: видимость не далее мушки, собаки работают в метре от тебя,но кабана ты не видишь, но он есть, и при его рывке на собак стрелять или прятать яйца,чтобы отсеченые на землю не упали))).... адреналина полные штаны))). Одно плохо, в таких условиях собаки часто под раздачу попадают.

kwadrat
07.01.2014, 22:30
Как с ночным прицелом охотится с машины, со снегохода?????
Научу))). Доезжаеш до поля, луга,остановился посмотрел...нет, поехал до следующего поля, луга.

SSM
07.01.2014, 22:38
Научу))). Доезжаеш до поля, луга,остановился посмотрел...нет, поехал до следующего поля, луга.

Продайте мне такой ночник!!!))) Рельеф, дистанция, ветер, трава, шум двигателя и т.д.!!! Надеюсь Вы меня поняли, а может быть и нет.......!!!)))))

Самарский
07.01.2014, 22:41
SSM,
*** точно самое же стер, ты в перед успел )))

stress
07.01.2014, 22:41
Научу))).
Даж без ночника каждые 15 мин обстановка меняется, после выстрела 2-3 часа пустыня на 2 км2 вокруг

stress
07.01.2014, 22:43
употребить в пищу
Стесняюсь спросить, Вы ворон и сорок , собак бродячих то же ... и как?

SSM
07.01.2014, 22:44
SSM,
*** точно самое же стер, ты в перед успел )))

Мядаль Вам отдам!!!)))))))

stress
07.01.2014, 22:44
Говорят коты бездомные мммм

Самарский
07.01.2014, 22:44
Да вообще бред это всё про запрет ночников. Вон в Европе кое где запрещены и чё?
Пользуются светосильными оптическими прицелами. Кстати они и подешевле ночника будут.

SSM
07.01.2014, 22:46
Стесняюсь спросить, Вы ворон и сорок , собак бродячих то же ... и как?

Вообще никак, только по молодости стрелял!!!)))) Теперь пусть другие!!!!)))) С РОЖДЕСТВОМ!!!!!

stress
07.01.2014, 22:52
Вообще никак
А пото фсе плачут, где дичь. С Рождеством Христовым!!!

Dimon001
07.01.2014, 23:19
b]damir[/b],
Как контролировать, человека ночью имеющего ночной прицел или тепловизор, у нас (в России) днем-то с охраной полная .

Им и не надо контролировать адекватного охотника. Есть определенные отношения и доверие, а оно как известно как лист бумаги, если смять, то таким же гладким он никогда не станет)))
А что ночник и теплик не панацея это факт! Иногда бывают порожняковые охоты(((

дядя Алик
07.01.2014, 23:28
добавлю: видимость не далее мушки, собаки работают в метре от тебя,но кабана ты не видишь, но он есть, и при его рывке на собак стрелять или прятать яйца,чтобы отсеченые на землю не упали))).... адреналина полные штаны))). Одно плохо, в таких условиях собаки часто под раздачу попадают.
В камыше лучше верхом на лошади. Охотился так. Очень удобно. Высоко сидишь. Обзор хороший. Стрелять удобно. Только лошадь нужна привычная к охоте и выстрелам.
А собак жалко. Хотя обычно на такие охоты набирают дворняг все равно жалко. Очень много гибнут.
Мы гоняли сами верхом.
А стоять в камыше пешком...... Ну есть наверное любители.... Садомазохистами зовутся.

SSM
07.01.2014, 23:36
В камыше лучше верхом на лошади. Охотился так. Очень удобно. Высоко сидишь. Обзор хороший. Стрелять удобно. Только лошадь нужна привычная к охоте и выстрелам.
А собак жалко. Хотя обычно на такие охоты набирают дворняг все равно жалко. Очень много гибнут.
Мы гоняли сами верхом.

Блин лошадь скоро куплю, а лучше жирафа он выше!!!))))) Вот это спецсредство!!!))))) дядя Алик Вы Петросян!!!!!)))))))) Хочется сказать - отсыпь чуток!)))))

дядя Алик
07.01.2014, 23:44
Блин лошадь скоро куплю, а лучше жирафа он выше!!!))))) Вот это спецсредство!!!))))) дядя Алик Вы Петросян!!!!!)))))))) Хочется сказать - отсыпь чуток!)))))
А в чем собственно сомнение? Это чистая правда.
У нас в угодиях были несколько лошадей. Вот на них и гоняли кабана по камышовым озерам. Правда давно было это. При СССР.
А в Казахстане в те времена только так и охотились в камыше. Пешком соваться в камыш как-то дураков не было.

stress
07.01.2014, 23:45
отсыпь чуток
от клыкастого зато можно ускакать далеко и быстро.:)
Охотился так
Ковбой. Лошадка ничо.выстрела не боиться. У меня был знакомый лесник, не егерь а лесник, деревья берег. Так у него лошадь казенная была, ездил он на телеге или в санках, с телеги не стрелял, а то лошадь на 3 версты убегала и хрен остановишь. Он ее привязвал, отходил метров на 50 и тогда только, а такая боевая только у Чапая или Вы с шашкой. Аверблюд луче наверное:)
Какая дворняга на черного зверя лет 10 пойдет, ее ж месяц кормить нельзя

stress
07.01.2014, 23:51
Да, а вот лошадь иль жирафа-верблюда этично применять, что мэтры поведают?

SSM
07.01.2014, 23:53
А в чем собственно сомнение? Это чистая правда.
У нас в угодиях были несколько лошадей. Вот на них и гоняли кабана по камышовым озерам. Правда давно было это. При СССР.
А в Казахстане в те времена только так и охотились в камыше. Пешком соваться в камыш как-то дураков не было.

Да я не плане сомнений, прикольная охота!!! Вы просто забыли - тема про спецсредства!!!!)))))))

kwadrat
08.01.2014, 00:14
. Пешком соваться в камыш как-то дураков не было.

Во как, а мы только так и охотим. Угодья такие, комышевые протоки да озера. Без хороших собак по камышам можно неделю ходить, при чем свежие следы кабана (частенько прямо по твоим следам) видеть будете, а самого кабана нет..
Т.к. тема про спецсредства - в таких условиях они бесполезны

stress
08.01.2014, 00:20
в таких условиях они бесполезны
А боевой конь и дворняжки которые расходный матерьял?

kwadrat
08.01.2014, 10:57
А боевой конь и дворняжки которые расходный матерьял?

Дворняг на охоту?...ну х.з. , только подготовленых лаек. А насчет коня сам подумываю))), тока с выстрелом с него надо поработать, а то писали не помню на каком-то охот сайте, при выстреле конь в одну сторону, всадник сальто, при этом пока летел до земли 3 выстрела, последний в землю. Итог коня нет-ушел, кабана нет-ушел, ствол погнут..)))

пупок
08.01.2014, 11:04
пока летел до земли 3 выстрела,
ладно не в коня)))

дядя Алик
08.01.2014, 20:49
Да я не плане сомнений, прикольная охота!!! Вы просто забыли - тема про спецсредства!!!!)))))))
А вы случайно не помните кто затеял флуд про героическую (........) охоту на кабана в камыше?
Если не в теме, не нужно фантазировать о использовании лошадей и беспородных собак на охоте по кабану. Видимо вы много еще чего про охоту не знаете.
У вас еще не было несчастных случаев? Если в камыше не одни сеголетки, что может быть только если вы маток перебили, а секачей разогнали, то ..... не хочу пророчить..... И собаки не всегда помогут.
Были на моей практике такие герои. До первого случая. Один, после того, как отвалялся в больнице, про охоту на кабана слышать не мог. Про любую! А всего-то пошел за подранком один. И не в камыше. Вроде и обзор был хороший. А вот не повезло однажды. И бедро до кости..... одним движением..... Хорошо крупные сосуды не задело и кровью не истек.

kwadrat
08.01.2014, 21:10
А вы случайно не помните кто затеял флуд про героическую (........) охоту на кабана в камыше?
Хорошь загадок, пальцем покажите...:declare::)

Colt
08.01.2014, 21:37
Так...про кабанов...одному моему товарищу кабан руку выше локтя оторвал...девять операций, но рука до сих пор как чужая. ...а парень самый боевой, и, кабанов не один десяток на тот момент добыл.

SSM
08.01.2014, 22:09
А вы случайно не помните кто затеял флуд про героическую (........) охоту на кабана в камыше?
Если не в теме, не нужно фантазировать о использовании лошадей и беспородных собак на охоте по кабану. Видимо вы много еще чего про охоту не знаете.
У вас еще не было несчастных случаев? Если в камыше не одни сеголетки, что может быть только если вы маток перебили, а секачей разогнали, то ..... не хочу пророчить..... И собаки не всегда помогут.
Были на моей практике такие герои. До первого случая. Один, после того, как отвалялся в больнице, про охоту на кабана слышать не мог. Про любую! А всего-то пошел за подранком один. И не в камыше. Вроде и обзор был хороший. А вот не повезло однажды. И бедро до кости..... одним движением..... Хорошо крупные сосуды не задело и кровью не истек.

Я не что бы помнить, я знаю!!!)))) Вас смотрю второй день ветер куда-то не в ту степь несет!!!))) АУ ...... ТЕМА ПРО СПЕЦСРЕДСТВА!!!!!))))))))))) Анекдот помните про охотника, который отрезанные ляжки себе на плечи взваливал......... ???????))))))))))))))

дядя Алик
09.01.2014, 09:53
Наверное вы о посте № 49.

Александр74
09.01.2014, 19:13
Чего-то не по теме.Начали ночниками,а вышли на кабанов с ноноками.

dimgrad_ohotnik
09.01.2014, 19:54
Чего-то не по теме.Начали ночниками,а вышли на кабанов с ноноками.

лошадь не ночник, но для охоты вещь (или помощник) очень даже удобная. у жены дед всю жизнь конюхом был. и естественно собственных всегда держал. я успел застать это время. по первости он мне никак не хотел коня доверить-типа не умею, загоню с санями, ну и все такое. потом после нескольких поездок спокойней стал относиться. так вот-лошадь для охоты это не только средство передвижения. лиса, если из саней особо не высовываться, очень близко подпускает. тапками кидаться не стоит, тогда и снегоходов столько не было, и лисы было столько, что во дворах и в курятниках ловили, так сказать на месте преступления. а шкурки сдать тоже особо некому было (ну или я не смог сбыт найти). ну и до заячьего следа в санях лучше, чем на лыжах. верхом на охоту не ездил, деду и тестю ниче, а меня скидывал. но наверно вообще сказка-вездеход)))

SSM
09.01.2014, 21:02
лошадь не ночник, но для охоты вещь (или помощник) очень даже удобная. у жены дед всю жизнь конюхом был. и естественно собственных всегда держал. я успел застать это время. по первости он мне никак не хотел коня доверить-типа не умею, загоню с санями, ну и все такое. потом после нескольких поездок спокойней стал относиться. так вот-лошадь для охоты это не только средство передвижения. лиса, если из саней особо не высовываться, очень близко подпускает. тапками кидаться не стоит, тогда и снегоходов столько не было, и лисы было столько, что во дворах и в курятниках ловили, так сказать на месте преступления. а шкурки сдать тоже особо некому было (ну или я не смог сбыт найти). ну и до заячьего следа в санях лучше, чем на лыжах. верхом на охоту не ездил, деду и тестю ниче, а меня скидывал. но наверно вообще сказка-вездеход)))

Он не слышал, что ему говорят, потому что слышал то, что собирался сказать сам!
АНРИ РЕНЬЕ.

ТЕМА ПРО СПЕЦСРЕДСТВА!!!

Colt
09.01.2014, 23:46
...ИМХО...считаю крайне не этичным применять в условиях Средней полосы "спецсредства"...есть фин. средства?! на ночники, тепловизоры и дорогую оптику+ Меркель(для примера))) - езжай в Киргизию)) или в Занзибар( "нищебродам", считающим себя пупками самарской глубинки, там нех@й делать)), добывай редких "баранов" для фото, Большую пятерку и т.д.)) раз не нужно мясо))...а стрелять ночью ," наших" копытных ...ну дешевкой тут попахивает как ни крути...Есть деньги?!)) садись в "прадик", цепляй снегоход- и вперед- тебя ждут волки в районе Чапаево)))( Казахстан)- кто не в курсе))...можешь оплатить охоту на берлоге?! и, взять "бурого" ,без помощников, с 575 cal- давай, дуй в Кировскую область)) и т.д. могу перечислять бесконечно( одна охота на белого медведя на Аляске, перекроит по цене все наши на три года вперед)))....а нам)) простым охотникам и без " спецсредст" хорошо охотится без всего напускного, без дешевых понтов с простым оружием))...

SSM
10.01.2014, 00:56
...ИМХО...считаю крайне не этичным применять в условиях Средней полосы "спецсредства"...есть фин. средства?! на ночники, тепловизоры и дорогую оптику+ Меркель(для примера))) - езжай в Киргизию)) или в Занзибар( "нищебродам", считающим себя пупками самарской глубинки, там нех@й делать)), добывай редких "баранов" для фото, Большую пятерку и т.д.)) раз не нужно мясо))...а стрелять ночью ," наших" копытных ...ну дешевкой тут попахивает как ни крути...Есть деньги?!)) садись в "прадик", цепляй снегоход- и вперед- тебя ждут волки в районе Чапаево)))( Казахстан)- кто не в курсе))...можешь оплатить охоту на берлоге?! и, взять "бурого" ,без помощников, с 575 cal- давай, дуй в Кировскую область)) и т.д. могу перечислять бесконечно( одна охота на белого медведя на Аляске, перекроит по цене все наши на три года вперед)))....а нам)) простым охотникам и без " спецсредст" хорошо охотится без всего напускного, без дешевых понтов с простым оружием))...

Я не знаю кому Вы адресовали это сообщение! Наверное тем кто охотится с ночниками и т.п.! Раз я так охочусь, то отвечу!
Вам и как Вы выразились "нищебродам" охотится никто не мешает!) Копытные будут Ваши - когда Вы купите лицензию и добудите кого-то!)
Куда ехать охотится, я думаю люди с деньгами без Вас лучше знают! На счет дешевых понтов- здесь никто не понтуется, а пытаются объяснить, что не железки вредны для охоты, а дебилы охотники, которые стреляют все подрят и это не владельцы ночников, а как правило обычные владельцы отечественного оружия!!!!!!!!!!!! Покажите мне хоть одного владельца дорогого ночника или тепловизионного прицела, который пойдет стрелять все подрят и без лицензии!!! Прицел стоит 200-1000 тыс.руб. Лицензия на подсвинка 6-10 тыс.руб. Ну не смешно???????!!!!!!
А то, что люди совершенно технически бестолковые приписывают сверхъестественные возможности и толкуют охоту с ночниками по своему - это нормально, на то они и невежы!!!!!))))))))
Но правила применения приборов должны существовать! Что, когда и где можно их применять!!! А так же жесткие наказание за их незаконное применения!!! Правила должны быть на все, а охотники должны быть грамотными!

пупок
10.01.2014, 01:05
Я не знаю кому Вы адресовали это сообщение!
наверное мне
"нищебродам", считающим себя пупками самарской глубинки, там нех@й делать))

Хуа-цяо
10.01.2014, 08:15
Покажите мне хоть одного владельца дорогого ночника или тепловизионного прицела, который пойдет стрелять все подрят и без лицензии!!!
Ой да ладно!

Могу сразу двух назвать (но не буду т.к. они други моего родственничка и как я недавно узнал переход на личности здесь карается ;-) ), живут в Самаре, бречат на севере области. У одного Блейзер с ночником, у второго тоже какой-то модульный карабин не помню так же с ночником. Не стесняются фотками на стене хвастать! Мол вот я охотник матерый видали скока за свои тридцать с небольшим навалял! И за подранками они не ходят - ..."ааа хрен с ним завтра другие на поле выйдут."

ЗЫ: Убежден, что не все владельцы спецсредств такие "нехорошие". Но я Вас уверяю они есть и их сегодня в достатке))) Скучать зверушкам ночью не приходиться)))

Алекс09
10.01.2014, 08:40
Если кто-то думает что зверь намного лучше нашего
видит в темноте он неправ ,тот который и видит близорук
Ночь она даёт огромное преимущество охотнику со
спец средством Чё остаётся у зверя? только нюх,да и
это не спасение,бежать не видя дороги,можно только по
дороге В эпоху неуверенной жизни никто не будет
брать вещь заведомо ненужную,чисто для души
Ночники,тепловизоры ,беспилотники продукты двоякого применения с ними можно и охранять и истреблять

kwadrat
10.01.2014, 09:08
Так и причина по которой большинство приобрело теплики и ночники проста, это неумение (или отсутствие опыта) найти и главное добыть зверя днем. Уже писал, но модераторы стерли, повторюсь: "навыки охотника имеющего теплик или ночник заканчиваются тогда, когда их разлучат с розеткой для зарядки приборов". Да и охота ночью не безопасна. Так что мнение не поменял, для охотников применение спецсредств в запрет, также как и ночную охоту...

Dimon001
10.01.2014, 09:13
Я не знаю кому Вы адресовали это сообщение! Наверное тем кто охотится с ночниками и т.п.! Раз я так охочусь, то отвечу!
Вам и как Вы выразились "нищебродам" охотится никто не мешает!) Копытные будут Ваши - когда Вы купите лицензию и добудите кого-то!)
Куда ехать охотится, я думаю люди с деньгами без Вас лучше знают!...
Это был крик души!
Чистая психология! Человек не имеет этого и оправдывает себя!
Это типа как владелец копейки говорит, что БМВ ему нах не нужна. Трястись за нее что угонят или стукнешь. Вот копейку не жалко, копейка лучше!
К сожалению у нас таких большинство! Конечно! Ведь обосрать другого проще, чем обвинить себя в несостоятельности либо еще в чем-то!
Мне честно жалко таких людей!

Dimon001
10.01.2014, 09:19
Так и причина по которой большинство приобрело теплики и ночники проста, это неумение (или отсутствие опыта) найти и главное добыть зверя днем. Уже писал, но модераторы стерли, повторюсь: "навыки охотника имеющего теплик или ночник заканчиваются тогда, когда их разлучат с розеткой для зарядки приборов". Да и охота ночью не безопасна. Так что мнение не поменял, для охотников применение спецсредств в запрет, также как и ночную охоту...

Каждому свое! Вас с собакой разлучить вы мало что днем возьмете!
Собака выходит тоже спецсредство!
А риск и адреналин есть на любой охоте и стрелять надо уметь иначе ни какие спецсредства не помогут!

kwadrat
10.01.2014, 09:28
Вас с собакой разлучить вы мало что днем возьмете!

Не отрицаю, только вот собаку еще надо подготовить, натаскать, притравить...пока этим занимаешся у самого "нюх" на дичь развивается...)))

Собака выходит тоже спецсредство!

Скорее напарник, помошник, друг...

А риск и адреналин есть на любой охоте и стрелять надо уметь иначе ни какие спецсредства не помогут!

Каждому свое, но стрельба с 200 метров...:confused:в чем адреналин???

дядя Алик
10.01.2014, 10:55
... стрелять надо уметь иначе ни какие спецсредства не помогут!
Вот и ответ. Всего-то и нужно, что стрелять уметь. Так это охота или стрельба по живым мишеням? По моему это разные вещи. Хочешь пострелять - иди в тир.

Человек не имеет этого и оправдывает себя!
Ведь обосрать другого проще, чем обвинить себя в несостоятельности либо еще в чем-то!
Мне честно жалко таких людей! !

А мне жалко людей, которые все меряют только на деньги. Типа у меня ружье или тачка дороже, значит я прав и мне на всех насрать.
Вот со второй вашей фразой я категорически согласен! Ведь обосрать другого проще, чем обвинить себя в несостоятельности либо еще в чем-то! Только это мне кажется о вас.

PREDATOR
10.01.2014, 11:21
немного не понимаю, как можно запретить. насколько я знаю что во многих угодьях самарской обл. без ночника вас не пустят на вышки. тем более сами егеря говорят что загонная охота у них только для хозяев угодий. и что тогда делать?

Самарский
10.01.2014, 11:34
применение спецсредств в запрет
Ну да заводы закрыть (инфратек, дедал,и т.д), людей уволить, а уволенным сказать, что это kwadrat приказал.)))

kwadrat
10.01.2014, 13:11
что это kwadrat приказал.)))
))))))))))...было бы не плохо....)))))))))
Ну зачем закрывать на оборонку пущай работают.

Самарский
10.01.2014, 13:21
на оборонку пущай работают

На оборонку работают другие предприятия. Кстати у них тож имеется значительная линейка гражданских приборов, так что и с оборонных предприятий придется часть народу увольнять.
Я ж говорю" Вы за деревьями, леса не видите".

Dimon001
10.01.2014, 14:02
Только это мне кажется о вас.
Когда кажется...
...дальше знаете)))

abyss
10.01.2014, 16:18
Что-то, как-то, разговор принимает неправильное направление с переходом на личности. Коллеги, успокойтесь, ведь тема не про запрет, а про этичность. Все очень просто:
1. Кто считает, что неэитчно и не желает(не может) купить ПНВ- нажимает красную кнопку.
2. Кто сомневается и желает купить ПНВ- нажимает синюю кнопку
3. Кто имеет ПНВ и считает, что его применение в его понимании этично- нажимает желтую кнопку.

Не надо пальчиками тыкать , живите дружно.

Согласен, с мнением Dimon001, в части умения стрелять с ночником. Я бы на его месте пригласил сомневающихся попробовать стрельнуть по ведру на неизвестную дистанцию, под неким углом в ветренную погодку....

Я проголосовал, но это мое личное мнение.

Самарец
10.01.2014, 16:52
Ну... среди многочисленных потребностей человека есть и потребность чувствовать себя лучше других. Некоторые удовлетворяют ее рассказами о том, чем другие хуже них. Humanum est.

Самарский
10.01.2014, 17:45
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.


Н. А. Заболоцкий, «Лодейников

abyss
10.01.2014, 17:46
Ну... среди многочисленных потребностей человека есть и потребность чувствовать себя лучше других. Некоторые удовлетворяют ее рассказами о том, чем другие хуже них. Humanum est.

Если это касается меня, то согласен... с первым предложением Вашего поста. Как ушел на пенсию, стал чувствовать себя на мноооого лучше. Для меня сейчас самое главное, чтобы не болели близкие мне люди, а остальное......

Dimon001
10.01.2014, 17:57
Согласен, с мнением Dimon001, в части умения стрелять с ночником. Я бы на его месте пригласил сомневающихся попробовать стрельнуть по ведру на неизвестную дистанцию, под неким углом в ветренную погодку....

Главное никто не согласился!)))
Зато тапками мена уже всего закидали, мол беспредельщик, брэк и т.д.(((
Каждому свое, пишу в сотый раз! Не надо осуждать кого-то!
Я пять лет как и все охотился с гладким и добывал так же зайцев и кабанов и коз.
С появлением нарезного увеличилась только дистанция поражения не более.
При помощи теплика быстрее нахожу. Иногда даже с карабином и ночником подхожу к зверю на 30-50 метров ради интереса!
Я против запрещения спецсредств, но у шакалов и фарщиков их надо изымать!

Самарец
10.01.2014, 18:32
Так все просто на самом деле.
Без лицензии? Штраф, конфискация всего (машина, лодка, ружье - как в Штатах), при особой борзости -срок.
По лицензии? Какая разница, из чего!
Я бы даже сказал, если у нас разрешена ночная охота, то должны быть разрешены и "спецсредства". Потому что это - точный выстрел по месту, гуманно и без подранков. А двустволка с натертой мелом планкой, извините - точный выстрел у лучших стрелков через два раза на третий, если ночью-то.

kwadrat
10.01.2014, 19:38
На оборонку работают другие предприятия. Кстати у них тож имеется значительная линейка гражданских приборов, так что и с оборонных предприятий придется часть народу увольнять.
Я ж говорю" Вы за деревьями, леса не видите".

Неболтайте ерундой.
PS поговорка мне тоже нравится.

dimgrad_ohotnik
10.01.2014, 19:49
да нифига не все так просто. возможно кто то и не согласится, но ночная охота никогда не приветствовалась среди нормальных охотников. нигде. ни в курилках, ни у костра. нормальных, как хотите называйте, правильными или еще как то, без разницы. да, не спорю интересно наблюдать за естественным поведением зверя, но сужу об этом исключительно по лунным морозным ночам. и то наверно уже в прошлом. и безо всяких ПНВ. на расстоянии максимум метров 15-20, не более. и ведь добывалось что то. и на задний план уходили желание закрыть глаза на несколько минут. и дрожь то ли от холода, то ли от того, что зверь тут, а ты его еще не видишь, но точно чувствуешь его присутсвие....

дядя Алик
10.01.2014, 19:52
По лицензии? Какая разница, из чего!

Разница есть. При расчете норм отстрела и соответственно выдачи лицензий есть коэфициент. Он учитывает, что не все 100% приговоренных животных будут отстреляны. Если с применением "самонаводящихся и ......." средств будут отстреляны все, то нужно уменьшать квоту на отстрел. Как-то так вот.
Ну и не спортивно это. Это не охота, где дичь имеет ШАНС. А убийство, стрельба по ЖИВЫМ мишеням. Ну это я уже писал,то мое ЧАСТНОЕ мнение.
Для любителей пострелять по живым целям могу предложить выход. Из истории охоты известно, что в 19 веке среди состоятельных охотников были очень популярны САДКИ. Это стрельба как на стенде только по голубям, которых выпускали из траншей под выстрел. Собственно по их образу и созданы стрелковые стенды.
Так вот в любом городе на элеваторах, на чердаках "хрущевок" полно голубей. Они разносчики всякой заразы. С уменьшением их численности наши санитарные службы не справляются. Ловить их элементарно. Ночью с фонариком можно собирать мешками. Только условия антисанитарные.
Можно и пользу принести и бизнес очень даже рентабельный организовать. Дальше нужно место для стрельбы со всеми разрешениями. Дарю идею! Если кто реализует буду только рад.

Самарский
10.01.2014, 20:49
ночная охота никогда не приветствовалась среди нормальных охотников
Ну может быть, наконец то, кто нибудь, даст определение НОРМАЛЬНОГО охотника?
Хотя бы из литературы, а?

Самарский
10.01.2014, 20:52
При расчете норм отстрела и соответственно выдачи лицензий есть коэфициент
Да ни кто зверя и тем более зайца (собственно с чего всё и началось), за исключением одного хозяйства, не считает!!!

дядя Алик
10.01.2014, 21:59
Если это не секрет, что это за "единственное" хозяйство?
А что такое правильный охотник можно узнать из Устава Императорского общества правильной охоты. В фильме "Особенности национальной охоты" периодически показывают книгу "Имераторская охота" издательства этого общества. Вроде там я видел Устав. В смысле не в фильме, а в самой книге. Держал несколько раз в руках подлинник. Слов нет!!!! Просто сказка, а не книга! Может есть в инете? Не искал.

дядя Алик
10.01.2014, 22:27
К чему такой сарказм?
К сожалению у меня ЭТОЙ книги нет. Я же ясно написал, что держал в руках (смотрел, листал) несколько раз. Была она у одного деда. Известного охотника и оружейного мастера в то время. Продавать он ее категорически отказывался, да у меня и денег тогда таких не было. А после его смерти она "исчезла". Знакомые пытались найти безуспешно. Кто купил, когда не знаю.
А книга действительно выдающаяся. Тираж очень маленький. Гравюры переложенные пергаментом...... бумага, печать, краски.... А тексты!!!!! Так о охоте написано. Сказка! Мне только отдельные фрагменты удалось прочесть. Извините, воспоминания......
Вот это я понимаю - спецсредство! На такое действительно денег не жалко.

dimgrad_ohotnik
10.01.2014, 22:52
Ну может быть, наконец то, кто нибудь, даст определение НОРМАЛЬНОГО охотника?
Хотя бы из литературы, а?

пришлось уехать, мысль потерял... но давайте попробуем сами себе ответить-при наличии ночной оптики насколько исключается такой момент как например зверь вас причуял или услышал? на каком расстоянии у стрелка больше шансов оставаться незамеченным? на 15-20 метрах или на 100-200? согласитесь, ночная оптика дает фору не в пользу зверя. про исскуство стрелять на такие дистанции пока не рассуждаем? да? так вот что получается-вы, при хорошем раскладе, можете достаточно долго наблюдать за мирно кормящимся и ни о чем не подозревающем звере. и в удобный момент нажать на спуск, т.к. вы не услышаны, вы не причуяны, вы вне зоны видимости... отсюда вывод-в удобный для вас момент вы нажмете на спуск. потому что так или иначе зверь пойдет ночью кормиться, а в морозные ночи еще и греться... сначала десяток, потом несколько, потом последний. но он все равно пойдет жрать или греться. а тут ночной стрелок...

p.s. про теплики-тут честно скажу, мнение двоякое. с одной стороны добор необходим. с другой стороны "чистых на руку" единицы. остальные на тропе просто будут ждать движения.

kwadrat
10.01.2014, 23:30
Насчет собак,... ребята , у соседей беда.....
да вроде как знакомые весь декабрь в саратовской с собачками охотили...

Корбан
10.01.2014, 23:33
Прошу всех воздержаться от перехода на личности. один раз мне уже пришлось тотально зачищать тему. давайте не будем подводить к этому снова.

kwadrat
10.01.2014, 23:33
по мне в законе должны быть прописаны только разрешенные орудия, остальные под запрет. А у нас разрешено..запрещено..а остальные не прописаные куда??? Наше РАШЕ...)))

Самарец
11.01.2014, 07:00
Ну может быть, наконец то, кто нибудь, даст определение НОРМАЛЬНОГО охотника?
Хотя бы из литературы, а?

"Истинный охотник, догнав стадо газелей, убивай без разбора одну за другой, пока не перебьешь всех, или не спустится ночь, тогда сердце твое дважды переполнится радостью - один раз во время охоты, второй раз когда тебя будут чествовать соплеменники"

это из Вед откуда-то. Если мне память не изменяет, в институте на философии говорили, как пример противоречивости Вед: в Аюрведе говорится "никого не убивай, жри только траву", а в какой-то другой Веде - вот это. За дословную точность не ручаюсь, но смысл такой :mosking:

Хуа-цяо
11.01.2014, 10:10
Ну может быть, наконец то, кто нибудь, даст определение НОРМАЛЬНОГО охотника?

Пожалуйста:

http://caricatura.ru/parad/bakt_izbasar/pic/12411.jpg

дядя Алик
11.01.2014, 20:29
по мне в законе должны быть прописаны только разрешенные орудия, остальные под запрет. А у нас разрешено..запрещено..а остальные не прописаные куда??? Наше РАШЕ...)))
Так в этом вся проблема. У нас закон отдельно, а реальная жизнь отдельно. Все знают что нужно делать и никто не знае КАК заставить граждан это выполнять!
Некоторые ссылаются на Европу. Только забывают спросить себя, а почему это там плотность дичи на порядок больше? Может потому, что законы там разработаны специалистами, а не случайными людьми? И может потому, что они неукоснительно выполняются? А за невыполнение ОЧЕНЬ жестоко наказывают?
У нас как всегда свой путь! Умом Россия не понять! Все как всегда на совести граждан. Отсюда и обсуждения подобные этому.:confused: