PDA

Просмотр полной версии : В чем философия комбинированного оружия


Santehnik
15.01.2014, 22:04
Как оно может быть комбинированно использованно на какой-то одной охоте? Или это выбор родственников земноводных с мыслью сэкономить, или наоборот удобная штука?

Daiver78
16.01.2014, 07:33
Можно использовать пуля+картечь, или пуля+пуля на вышке или с засидки. Толстов/Хантер стреляет с комбинашки сурков. У каждого свое видение применения!

Santehnik
16.01.2014, 07:47
Давно задумался приобретением нарезного, и есть большая симпатия к комбинированным ружьям, пока просто внешне очень нравятся. Пытаюсь теперь найти оправдание для его приобретения. У знакомого в сейфе иж комби стоит уже много лет без дела, говорит что ему с ним неудобно. Берет для конкретной охоты либо нарезное либо гладкоствольное.

TOLSTOV/HUNTER
16.01.2014, 08:04
На зайчика пошел, смотришь лисичка в поле мышкует... Одел прицел... Но, это в любом случаи ружье одного выстрела! Не забывайте об этом. На загонах удобно.

Бюргер
16.01.2014, 08:37
Я думаю что комбинашки может и нужны в основном промысловику . хотя один таежный сказал что берет всегда два . карабин и дробовой, т.к. если что то один ствол всегда есть.
Что касается двойнеков или тройнеков(один не эфективен. другой тяжелый)
В наших местах хрень не нужная, ну для понта может быть .
Хотя в коллекции должно приятно иметь.

AndreiMR-133
16.01.2014, 09:11
нужны в основном промысловику .

Вот вами ответ.

Santehnik
16.01.2014, 10:26
ружье одного выстрела
Хороший шанс для дичи... Вопрос как пользователю: как часто и когда пользуетесь оптикой? Ведь тогда пропадает быстрый выстрел со вскидкой с гладкого.

TOLSTOV/HUNTER
16.01.2014, 11:14
Оптика у меня на быстросъемах. Думал буду в рюкзаке носить для необходимость дальнего выстрела... В итоге не снимаю :) кратность на минимум, думаю и вскочившего зайку можно поймать... Но еще не попадалось... Тут еще стрелять на вскидку надо уметь с оптикой. Дело времени... По весу оно как обычная двустволка, это без оптики.. С оптикой прибавляйте ещё 600-800гр. Стволы короткие всего 600мм очень маневренное и сбалансированное. Согласен если рассматривать как одноствулку тяжелое. Но я, все-токи расцениваю ее как двустволку, сразнохарактерными выстрелами. Но, по сути одиночными. Короче комбинаха, дело индивидуальное а не практичное. Мне нравится! Доволен. Тут свой фетишь.

Алекс09
16.01.2014, 12:45
Согласен, это не для наших краёв таскать с собой разнокалиберные патроны на ходовой не айс Как исключение
есть смысл в тройнике -доп ствол мелкан Ну не палить
же кучу дроби ,чтобы добрать ковыляющего зайца-подранка
Тут и вес не очень скажется и оптика не нужна и дичь
возьмётся без лишних дыр

КУЗМИЧ
16.01.2014, 13:52
В прошлом году, когда искал ружьишко много обьяв просмотрел. Раза 2 попадалось ружье с 4 стволами. Ценник точно не помню но за 2 ляма захолила точно. Что то от 2.4 до 2.6.

Barmalei
17.01.2014, 01:53
Как то довелось подержать в руках Зулю 1890 мохнатого года. Верх 2х16 ,нарез не 5.6 (мелкан) , а 5.4. ( ??? Только хранит его сей чел в банке в сейфе. Были попытки взлома хаты с целью завладения именно этим аппаратом. Один из первых дриллингов.

Santehnik
24.01.2014, 21:06
На зайчика пошел, смотришь лисичка в поле мышкует... Одел прицел... Но, это в любом случаи ружье одного выстрела! Не забывайте об этом. На загонах удобно.

А где брали 94-й? У меня сейчас ситуация как и Ваша в 2010 (прочитал ветку про нарезное) - или болт или комби, даже по калибрам еще не думаю, вопрос пока на вершине. Дед мой в свое время имел большую коллекцию комбинашек разновидных мастей/калибров. Но когда дед был еще жив я сопли зеленые подтирал из под носа под столом в полный рост бегая. Коллекция была им раздана его близким друзьям - профессионалам охотникам...

skitskit
28.11.2014, 12:15
Комби это оружие пулевого стрелка , который хочет и уток пострелять... Если прямо в лоб и честно, = оружие браконьера. Кто на бобра или косулю в "утиных лугах" лицензию берет? Вернее кому ее дают?(сынков председателей всяких не учитываем) А на "бомбардировщиков", что по середине озер сидят вообще ,только в Астраханской области разрешено охотиться....(это вообще не понятно. Там можно на наших пролетных,тут на тех же перед отлетом низяяя... ) Вот и находим идеальное оружие ,для прогулок в межсезонье --"открытие прошло, до пролета еще месяц",на зорьке 1-2 налета(даже двудулка не особо нужна,не говоря про автомат), народа в лугах очень мало,бобры и козы смелеют .... А пара нарезных патронов в кармане не сильно напрягают ... Увидел предполагаемую проверку ,выкинул ,все , законопослушный гражданин. Да и часто ли проверяют?!

Или конец сезона на зайца-лису---февраль. Длиннойухих уже злобные бреки со снегоходов или из под фар побили , шанс найти ничтожный,а лис полно... Вот и гуляешь с комби... Нашел зайчика , не торопясь выцелил , он твой из гладкого. Увидел на 500 метров лисью свадьбу --- прицепил оптику, пошел скрадывать , обрезать ,подбираться до заветных "меньше 200 м".... Тут тоже лучшего ружья , чем комби не придумаешь... Я про двойник, а ведь некоторые счастливчики и тройники имеют... Это вообще, супер,то что нужно... облизываюсь. Тройник этот счастье охотника . На любой , ЛЮБОЙ,охоте он превосходит все другие....


PS. опыт использования двойника с 2008 года... 18 антилоп(нарезной) и 24 цесаркок и франколинов(гладкий),1 шакал(нарезной),1 заяц(гладкий) в Намибии, 1 Средне-Кавказский тур(нарезной),1 Кавказский тетерев(гладкий) в Кабардино Балкарии, 2 сурка(нарезной), 8 уток (гладкий), 1 "бомбардировщик"(нарезной), 2 куропатки(гладкий), 2 лисы(нарезной)......

Стрелец 163
28.11.2014, 14:00
Комби это оружие пулевого стрелка , который хочет и уток пострелять...
Вот только как раз уток с таким охотить нельзя. Уж как минимум из соображения безопасности. Из Правил: п.53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

АЛЕКСЕЙ-163
28.11.2014, 16:01
Вот только как раз уток с таким охотить нельзя.
Не заряжайте нарезной ствол.

Алекс09
28.11.2014, 17:32
Нарезной конечно неплохо но он один ,как и гладкий
в итоге ни того ни другого С гладкого нет второго выстрела
который порой решает всё ,а с нарезного один порой ни
о чем-подранок Оптику не поставишь-гладкому помешает,
не говоря уж нюансах прицеливания с открытого-сплошная
путаница на взгляд охотника-любителя ,про профи промолчу
им и однодулки достаточно любого калибра