PDA

Просмотр полной версии : Шухер! МВД ужесточает правила торговли и хранения оружия


Йог
29.01.2014, 11:57
МВД ужесточает правила торговли и хранения оружия.

"...В частности, ведомство намерено серьезно ужесточить правила владения и торговли, для этого введен запрет на приобретение и продажу оружия где-либо, кроме специализированных магазинов. Хранить оружие предлагается только по месту прописки владельца, а перевозить - лишь после получения специального разрешения, следует из подготовленных правоохранителями документов..."

http://www.newsru.com/russia/29jan2014/weapon.html

Макар
29.01.2014, 12:28
Что ещё за разрешение для перевозки? Да менты с ума сойдут перед выходными, если все желающие поехать на охоту обратятся за разрешением.
Не ток нам, но и сами себе геморрой устроили. Мазахисты)))))

гр.Д.М.Безенчук
29.01.2014, 12:40
Прочитал статью.Ну,по-моему, не такой уж это и шухер.В нынешней социально-психологической обстановке вполне адекватные меры.Вызывает только недоумение возможность получения(выдачи) разрешения на вывоз(провоз)оружия из ормага до места хранения и на охоту в пределах области.Лишние,обременительные мероприятия.Как для владельцев (законно владеющих,законопослушных,адекватных нас с Вами)оружия,так и для контролирующих органов(ЛРРО и участковых).

abyss
29.01.2014, 13:27
.Вызывает только недоумение возможность получения(выдачи) разрешения на вывоз(провоз)оружия из ормага до места хранения и на охоту в пределах области..

...Еще большее удивление .....получение разрешения для выезда на тренировку в тир. Некоторые спортсмены стреляют два-три раза в неделю. Ну что ж новые рабочие места, т.к. справиться с потоком посетителей будет сложновато....


Цитата: "Например, полицейские должны следить за тем, чтобы посетитель, пришедший в подразделения для подачи заявления на лицензию, провел в очереди не более 15 минут."http://s17.rimg.info/7cb775ca0961f3d2359bb583a5847f23.gif (http://smayliki.ru/smilie-986851335.html)

а вообще мне кажется, что "писатели" , как всегда приукрашивают или наоборот устраивают страсти-мордасти. Полагаю, ничего такого не будет и разрешение на хранение и ношение не претерпит изменениий на слово "только хранение". Видится, что транспортировка за пределы области на охоту или соревнования теперь будет по специальному разрешению. Естественно, это мое личное мнение.

КУЗМИЧ
29.01.2014, 13:39
это как раньше с травматическим, разрешение для вывоза за пределы области выдавали. и максимум на месяц. бояться безконтрольного перемещения оружия. давно в России революции небыло:)

Йог
29.01.2014, 13:43
В нынешней социально-психологической обстановке вполне адекватные меры
А что у нас за обстановка? Тишина и порядок - не Украина же! Скоро брежневский застой начнётся. :) Кстати, на "соседнем" форуме вчера читал отчёты киевских владельцев оружия... Ормаги как бы закрыты, но при наличии документа (аналог зелёнки нашей) оружие продают. Никаких опечатываний, изъятий и т.д. у владельцев в Киеве не проводят. Так что у нас, по всей видимости, перестраховываются...

abyss
29.01.2014, 14:11
Нарколога и психотерапевта- а лишать врачебной лицензии за левые справки, владельца оружия- лишать этого оружия, за применение в нетрезвом состоянии на охоте. Вот тогда было меньше случаев гибели посторонних лиц, особенно на охоте, когда товарищей по "выпивке" принимают за лосей и кабанов.
Естественно, это мое личное мнение.

Дмитрий
29.01.2014, 14:12
запрет на приобретение и продажу оружия где-либо, кроме специализированных магазинов.

:eek: А что, сейчас можно продавать или покупать оружие где-то кроме специализированных магазинов?

Хранить оружие предлагается только по месту прописки владельца

Сейчас тоже не больно-то участковый незарегестрированному рапорт подпишет.

перевозить - лишь после получения специального разрешения

Давайте дождемся документа. Журналисты они такие журналисты..

Дмитрий
29.01.2014, 14:13
лишать этого оружия, за владение им в нетрезвом состоянии
Оружие, которым я владею, в данный момент в сейфе. Я выпил бутылку пива, ergo - нетрезв. За что меня лишать?

Вы хотели сказать, за ношение?

abyss
29.01.2014, 14:38
Оружие, которым я владею, в данный момент в сейфе. Я выпил бутылку пива, ergo - нетрезв. За что меня лишать?

Вы хотели сказать, за ношение?

Естественно. Прошу пардону за неточность, я не юрист.

гр.Д.М.Безенчук
29.01.2014, 15:12
А что у нас за обстановка? Тишина и порядок - не Украина же! Скоро брежневский застой начнётся. :) Кстати, на "соседнем" форуме вчера читал отчёты киевских владельцев оружия... Ормаги как бы закрыты, но при наличии документа (аналог зелёнки нашей) оружие продают. Никаких опечатываний, изъятий и т.д. у владельцев в Киеве не проводят. Так что у нас, по всей видимости, перестраховываются...

И лава Богу,что не Украина в Нынешнем её варианте.Я имел в виду тех,кто устраивает бойню за парковочное место или за то,что не пропустил обогнать.или потому,что "рожа не понравилась". Психов расстреливающих своих коллег,горячих "настоящих мужчин",палящих на городских улицах и иже им подобных.А на охоте,когда по пьяной лавочке товарища за кабана принимают,так подобное и в советское время было.
P.S.Сильно раскалять дискуссию пока не стоит,это верно.Тема интересная.Скачал текст проекта с пояснительной запиской.Сейчас на работу.Завтра прочитаю,изучу,поделюсь своими соображениями(если это кому-то интересно).Ко всем с уважением.
Никак не научусь выделять цитаты!!!:confused:

Йог
29.01.2014, 15:44
А что, сейчас можно продавать или покупать оружие где-то кроме специализированных магазинов?
ну не знаю... Похоже что схема "старый владелец - новый владелец" (естественно через ОЛРР) кому-то не нравится, а вот "старый владелец - магазин - новый владелец" кого-то прельщает. :)

вирус
29.01.2014, 16:14
Что вы мозг выносите ? На РОХу гляньте -написано -разрешение на НОШЕНИЕ и ХРАНЕНИЕ.Какое ещё разрешение на перевозку?

вирус
29.01.2014, 16:14
ну не знаю... Похоже что схема "старый владелец - новый владелец" (естественно через ОЛРР) кому-то не нравится, а вот "старый владелец - магазин - новый владелец" кого-то прельщает. :)

Чтоб снять свои 40 процентов

Дмитрий
29.01.2014, 16:15
схема "старый владелец - новый владелец" (естественно через ОЛРР)
Дык это ж не продажа. Это ж "Прошу переоформить принадлежащее мне..."

abyss
29.01.2014, 16:27
Что вы мозг выносите ? На РОХу гляньте -написано -разрешение на НОШЕНИЕ и ХРАНЕНИЕ.Какое ещё разрешение на перевозку?

Правильно!!!! Как была транспортировка по РОХу, так и осталась!! Более того, теперь на 100 шт патронов можно вести больше

Было
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Новая редакция по проекту
Пункт 77
абзац первый изложить в следующей редакции:
'Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 500 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.';

Colt
29.01.2014, 20:51
...что за запарки?!...владею личным оружием больше 18 лет)- никогда ни при при покупке ни при хранении, ни при транспортировке( в том числе и за границу)- никогда не было гемора))), при наличии комплекта необходимых документов!!!- тема ни о чем. Лично знаю большинство инспекторов ОЛРР по Самаре и Самарской области- всегда идут на встречу и никто никогда не строил "козней"....кроме того они сами заинтересованы в отсутствии " косяков"))

samara
29.01.2014, 21:28
...что за запарки?!...владею личным оружием больше 18 лет)- никогда ни при при покупке ни при хранении, ни при транспортировке( в том числе и за границу)- никогда не было гемора))), при наличии комплекта необходимых документов!!!- тема ни о чем. Лично знаю большинство инспекторов ОЛРР по Самаре и Самарской области- всегда идут на встречу и никто никогда не строил "козней"....кроме того они сами заинтересованы в отсутствии " косяков"))Вот как бывает!У меня в этом году тоже было 18 лет ох.стажа,но у меня был перерыв(по незнанию продал мелкан и гладкое,остался только газовик,а потом объяснили,что стаж прерванный).Проехал пол России с гладким и газовиком.Был опыт и поезда и самолета,если все с умом и без лишних рисовок,все гуд.

Корбан
29.01.2014, 21:59
владею личным оружием больше 18 лет)- никогда ни при при покупке ни при хранении, ни при транспортировке( в том числе и за границу)- никогда не было гемора))),
времена меняются... дальше будет только хуже/сложнее

stranik
29.01.2014, 23:03
времена меняются... дальше будет только хуже/сложнееРебята не пойму о чём шумиха что хотят запретить? провоз оружия по территории обл без разрешения, или я что то не понял этот закон в ступил в силу или это только проект, и ещё вопрос про хранение оружия не по прописки, если я прописан в одном районе а оружие хоронится в другом районе, но разрешение выдано именно в том районе где я фактически проживаю и оружие хорониться, это что получается что мне нужно делать регистрацию в этот район где хорониться оружия.

Самарец
30.01.2014, 04:07
Что хотят запретить?

Если по-простому, то предлагается вот что.

Раньше: Хочешь поехать на охоту? 1. Достал ружье из сейфа. 2. Поехал.

После: Хочешь поехать на охоту? 1. Пришел в разрешиловку. 2. Написал заявление на транспортировку. 3. В заявлении указал куда, когда, каким маршрутом поедешь. 4. Получил разрешение. 5. достал ружье из сейфа. 6. Поехал. 7. Свернул с маршрута - преступник.

Раньше: Имеешь ружье, прописан в городе, имеешь дачу. Летом живешь на даче. Имеешь право привезти ружье на дачу и хранить его там пока по факту проживаешь на даче.

После: Имеешь ружье, прописан в городе, имеешь дачу. Летом живешь на даче. Ружье лежит в городе, на дачу его взять нельзя.

Это бред. Но в России могут принять любой бред. Тут надо что-то делать.

Дмитрий
30.01.2014, 07:15
Данное информационное сообщение вызвало немалый информационный резонанс и получило множество перепечаток, спровоцировав соответствующую бурю негодования со стороны владельцев гражданского оружия. Вместе с тем, анализ самого обсуждаемого проекта правительства не выявил описываемых в этом сообщении правок. Именно в этой части правила оборота гражданского оружия предлагается оставить без изменений, а в некоторых аспектах даже либерализовать. Обсуждаемые поправки к Постановлению Правительства устраняют формальные ошибки и противоречия, накопившиеся в этом нормативном акте. В предлагаемом тексте нет ни слова, ни про запрет хранения оружия по месту пребывания граждан, ни по введению каких-либо дополнительных разрешений на транспортировку оружия, не предусмотренных Федеральным законодательством ранее.

Цитата отсюда (http://pravonaoryzhie.ru/inostrantsam-razreshat-transportirovat-oruzhie-v-rossii-vmesto-vvedeniya-dopolnitel-ny-h-ogranichenij-dlya-vladel-tsev-oruzhiya/).

Давайте, все-таки, оперировать фактами, а не домыслами.
Вот тут проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (http://regulation.gov.ru/project/9687.html?point=view_project&stage=2&stage_id=5775), скачиваем, читаем, обсуждаем.
Пересказывать друг-другу домыслы журналистов - не дело.

x100xx63rus
30.01.2014, 07:41
Cкачал, почитал...

Вот что мне "понравилось":
Пункт 59 изложить в следующей редакции:
«59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, шкафах сейфовых или в специально оборудованных изолированных помещениях (оружейных комнатах).
Сейфы и шкафы сейфовые должны соответствовать классам устойчивости к взлому, установленными национальными стандартами Российской Федерации.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах пребывания должно осуществляться в сейфах, шкафах сейфовых и (или) в оружейных комнатах с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Органы внутренних дел по месту жительства и месту пребывания владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Граждане Российской Федерации могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах спортивных и образовательных учреждений в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.».

Т.е. если твой сейф без "бумажки-сертификата" - то ты нарушаешь "дисциплину" ?

andrei063
30.01.2014, 08:27
!!!!Сводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения текста проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

В ходе проведения общественного обсуждения проекта постановления (с 18 ноября 2013 года по 3 декабря 2013 года) замечаний и предложений не поступало.

Самарец
30.01.2014, 08:28
Спасибо за ссылку.
Скачал, прочитал.
Нормальные поправки, мне нравятся.

Тут блин совсем параноиком станешь. :(

пупок
30.01.2014, 09:03
Скачал, прочитал.
у меня чет не открывается(

Йог
30.01.2014, 09:17
Данное информационное сообщение вызвало немалый информационный резонанс и получило множество перепечаток, спровоцировав соответствующую бурю негодования
Ну, и слава роботам! Но это не пустые бредни журналюг были, мне кажется... Напечатали - власти увидели реакцию - будут делать выводы... Помните, был вброс про платную рыбалку - потом президент народ успокаивал.

гр.Д.М.Безенчук
30.01.2014, 09:44
Тоже скачал.Прочитал.Что-то даже неловко стало за ту панику, в которую чуть не вляпался по уши!Не так страшен чёрт, как его малюют. Нормальные поправки,которые,как я понял,касаются в основном ввоза оружия иностранцами и нашими гражданами из-за границы.Ну и по поводу провоза оружия к месту соревнований соответствующими организациями.

вирус
30.01.2014, 12:49
Что хотят запретить?

Если по-простому, то предлагается вот что.



После: Хочешь поехать на охоту? 1. Пришел в разрешиловку. 2. Написал заявление на транспортировку. 3. В заявлении указал куда, когда, каким маршрутом поедешь. 4. Получил разрешение. 5. достал ружье из сейфа. 6. Поехал. 7. Свернул с маршрута - преступник.

Не вводите людей в заблуждение . У вас РОХа на ХРАНЕНИЕ и НОШЕНИЕ.
А вам не кажется что тогда и будете у кого нибудь разрешение на стрельбу брать?:)

Daiver78
04.02.2014, 18:05
Т.е. если твой сейф без "бумажки-сертификата" - то ты нарушаешь "дисциплину" ?
Я не увидел ни слова, ни намека на сертификат

Корбан
04.02.2014, 18:11
У вас РОХа на ХРАНЕНИЕ и НОШЕНИЕ.
А вам не кажется что тогда и будете у кого нибудь разрешение на стрельбу брать?
ну если уж дословно, то ты в машине НОСИШЬ или ТРАНСПОРТИРУЕШЬ?... не дай бог конечно... :)

ProvodNick
04.02.2014, 20:21
ну если уж дословно, то ты в машине НОСИШЬ или ТРАНСПОРТИРУЕШЬ?... не дай бог конечно... :)

Переноска и перевозка любым видом транспорта частным лицом входит в понятие "ношение"

Корбан
04.02.2014, 20:28
Переноска и перевозка любым видом транспорта частным лицом входит в понятие "ношение"
где можно найти подтверждение про это не на словах? в целях самообразования интересуюсь...

ProvodNick
04.02.2014, 20:39
где можно найти подтверждение про это не на словах? в целях самообразования интересуюсь...

Прямым текстом нет. Но термин "транспортировка" (со спец.разрешением) применяется только в статьях для юр.лиц и для физиков более 5 единиц 400 патронов. Разбирали как то этот вопрос на одном ресурся по полочкам.

Корбан
04.02.2014, 20:51
А СП к сожалению на тех ресурсах не разбирали этот вопрос и трактовать могут дословно если нет ни где разъяснения... но вроде на ганзе в одном из разъяснений МВД проскакивало про транспортировку и ношение, это резинострелы обсуждали когда. Только вот не сохранил и теперь надо искать...

ProvodNick
04.02.2014, 21:01
А СП к сожалению на тех ресурсах не разбирали этот вопрос и трактовать могут дословно если нет ни где разъяснения... но вроде на ганзе в одном из разъяснений МВД проскакивало про транспортировку и ношение, это резинострелы обсуждали когда. Только вот не сохранил и теперь надо искать...

Ну СП каждый второй и свою МВД-ю инструкцию не читали, не говоря уж о законе об оружии... Поэтому алгоритм обычный, как и с ДПС: Вы неправы, хотите пишите, а я пока жалобу в прокуратуру набросаю. Там и встретимся )))

Vasilisk
04.02.2014, 22:39
В машине транспортировка или ношение если не рассматривается транспортировка