PDA

Просмотр полной версии : Оптика "приличный Кетай". Обсуждение


Корбан
28.09.2010, 18:57
Так оно и есть, в бюджетных кЕтайских прицелах мил дот редко когда бывает правельным на любой кратности.
Vector Optics Counterpunch 6-25x56 FFP
http://talks.guns.ru/forummessage/100/671318.html
вот к примеру очень даже ничего прицельчик, имхо. ожидаю такой на днях... надеюсь в выхи на ловчий в тир попасть на соточку пристреляться...

Igoreha
28.09.2010, 22:16
Vector Optics Counterpunch 6-25x56 FFP
http://talks.guns.ru/forummessage/100/671318.html
вот к примеру очень даже ничего прицельчик, имхо. ожидаю такой на днях... надеюсь в выхи на ловчий в тир попасть на соточку пристреляться...

На чем стоять будет? Подсветка только не очень удобно включается, но это не главное. :)

Корбан
28.09.2010, 23:19
На чем стоять будет? Подсветка только не очень удобно включается, но это не главное.
да есть тут одно свеже приобретённое насекомое на 3 дж... ;-) нарезняк по стажу рановат
а подсветка мне по большому счёту не нужна, если только "чтоб было..."

Igoreha
28.09.2010, 23:47
да есть тут одно свеже приобретённое насекомое на 3 дж... ;-) нарезняк по стажу рановат
а подсветка мне по большому счёту не нужна, если только "чтоб было..."

Заинтриговал! :) Насекомое в 3 Дж? АААА!!!! От души поздравляю! :drinks: Ну, на насекомое прицельчег в самый раз, ну и опять-же нарезное по стажу! :declare: А поподробнее в личку? В каком исполнении насекомое? На кого по планам подбиралось? Ствол чей?

jetro
29.09.2010, 00:14
Vector Optics Counterpunch 6-25x56 FFP

Так это и есть прицел у которого сетка расположенна в FFP, то есть в фокальной плоскости объектива, поэтому и мил дот на нем правельный на любой кратности

Если сетка расположена в фокальной плоскости объектива, то только тогда МД будет правельным на любой кратности, но у этого есть и огромный минус, с увеличением кратности, увеличиваются видимые размеры самой сетки, и при достаточно большой кратности, нити сетки могут быть видимы огромными бревнами

Igoreha
29.09.2010, 00:25
Так это и есть прицел у которого сетка расположенна в FFP, то есть в фокальной плоскости объектива, поэтому и мил дот на нем правельный на любой кратности

Он там на стекле прямо выгравирован. При изменениях кратности не изменяется. Правильность Мил-Дота именно на сетке, четыре пенечка-мила, правильная шкала, свыше неправильная. Как и правильный, так и не правильный, при изменении кратности могут отражаться не корректно, так и наоборот, неправильный может быть неизменным. Все зависит от конструкции прицела. От расположения самой прицельной сетки.

Корбан
29.09.2010, 00:26
Так это и есть прицел у которого сетка расположенна в FFP, то есть в фокальной плоскости объектива, поэтому и мил дот на нем правельный на любой кратности
собственно и не сомневался что для вас это не станет открытием... :drinks:
просто привел пример к вашему сообщению, так к слову... Сообщение от jetro
Так оно и есть, в бюджетных кЕтайских прицелах мил дот редко когда бывает правельным на любой кратности.
потому что как раз на днях всю голову сломал подбирая бюджетник с приемлимым качеством и решил брать VO с FFP.

jetro
30.09.2010, 14:28
потому что как раз на днях всю голову сломал подбирая бюджетник с приемлимым качеством и решил брать VO с FFP.

Почему выбор остановился на кратности 6-25х и объективе в 56 мм? На мой взгляд для пневматики кратность излишняя. Кста, какая у нее реальная прицельная дальность, с пневой никогда не имел дела просто. Да и объектив под ваши задачи запросто подойдет меньшего размера, тем более что в сумерках охота не планируется, зачем лишний вес. Да и не очень гут, на бюджетных прицелах большой объектив, нагрузки при отдаче больше, брендовые то однозначно их переживают, а вот на кетайце вопрос, как повезет. А так народ вроде, неплохо отзывается об VO.

зы. кратность у прицела наверняка завышена, на таком прицеле трансфокатор не может быть больше 4, а скорей всего меньше. Поэтому кетайцы кривят душой когда заявляют 6-25х :)

Igoreha
30.09.2010, 16:18
Почему выбор остановился на кратности 6-25х и объективе в 56 мм? На мой взгляд для пневматики кратность излишняя. Кста, какая у нее реальная прицельная дальность, с пневой никогда не имел дела просто. Да и объектив под ваши задачи запросто подойдет меньшего размера, тем более что в сумерках охота не планируется, зачем лишний вес. Да и не очень гут, на бюджетных прицелах большой объектив, нагрузки при отдаче больше, брендовые то однозначно их переживают, а вот на кетайце вопрос, как повезет. А так народ вроде, неплохо отзывается об VO.

зы. кратность у прицела наверняка завышена, на таком прицеле трансфокатор не может быть больше 4, а скорей всего меньше. Поэтому кетайцы кривят душой когда заявляют 6-25х :)

А Вы знаете поставленные задачи? :confused: На его винтовке нет отдачи. Вполне обоснованный выбор. И хороший прицел, все его параметры заявленые соответствуют, указаным.

jetro
30.09.2010, 17:03
все его параметры заявленые соответствуют, указаным.

С чего такая уверенность? Прицелы которые имеют трансфокатор больше 4, стоят на нескольколько порядков дороже..... и называются цайс, сваровски итд, а не как не Вектор оптик. А если написано кратность 6-25х, то это вовсе не значит, что данный прицел имеет реальную кратность с 6х до 25х


А Вы знаете поставленные задачи?
Нет не знаю, поэтому и спросил у человека, почему выбор именно за этим прицелом, между прочим спросил не у вас. Речь шла о пневме, предположил. что это пружинная, если не так, то и ладно, зачем вопросы про знание поставленных задач?

гы. На его винтовке нет отдачи
отдача в большей или меньшей степени есть на любом оружии, законы физики пока не отменили:)

Igoreha
30.09.2010, 18:22
С чего такая уверенность? Прицелы которые имеют трансфокатор больше 4, стоят на нескольколько порядков дороже..... и называются цайс, сваровски итд, а не как не Вектор оптик. А если написано кратность 6-25х, то это вовсе не значит, что данный прицел имеет реальную кратность с 6х до 25х



Нет не знаю, поэтому и спросил у человека, почему выбор именно за этим прицелом, между прочим спросил не у вас. Речь шла о пневме, предположил. что это пружинная, если не так, то и ладно, зачем вопросы про знание поставленных задач?

гы.
отдача в большей или меньшей степени есть на любом оружии, законы физики пока не отменили:)

Увереность? Да просто знаю много о этих прицелах, видел вживую, трогал руками, смотрел в них, достаточно этого? Если Вам нравиться платить деньги за имя, ну....это сугубо Ваше дело. Ироничный КЕТАЙ, можно оставить при себе. Человек купил прицел исходя из возможностей и потребностей.

Вы сказали с уверенностью, что сей прицел на Ваш взгляд не приемлем для пневмы, что есть Ваш взгляд если, Вы пневму в руках не держали? Извиняюсь за излишнюю резкость. Вы утверждаетет голословно о каких-то законах физики, не представляя о чем говорите, как впрочем и о прицеле. Повторюсь, нет на этой винтовке отдачи. Без "ГЫ". Прежде чем спорить и рассуждать о законах физики, прочтите FAQ по пневматике и сам все поймете. Кстати, о прицельных дальностях, я не знаю о чем речь, но винтовка Корбана вполне спокойно работает на средних дистанциях в 150 метров. Для охоты, линза великовата, как и кратность, но если применять винтовку, для варминта например, то вполне обоснована установка именно такого прицела. Думаю Корбан не станет возражать против мего вмешательства в сей диалог, поверьте знаю о чем пишу. Всего Вам наилучшего!

Корбан
30.09.2010, 19:27
Ребята, брейк! :)
чессно говоря сам переживаю насчёт свершившегося выбора...
пока по прицелу сказать могу только то, что прочёл на просторах инета. вот прийдёт, поставлю, постреляю эдак с полгодика, вот потом смогу оценить заявленные и реальные характеристики. то что отзывы по Vector Optics неплохие и стало одним из факторов выбора. + как сказал игорь, на винтовке действительно нет отдачи (ну или она такова, что просто не ощущается стрелком). следовательно за 56ю линзу я спокоен. выдержит не сомневаюсь. только бы без заводских косяков(глюков) попался. а постреляв с этой псп, с говноприцелом 3-9х40 на 100 метров я понял, что для этой винтовки нужен серьёзный прицел с большой кратностью, потому как возможности её очень серьёзны. вес прицела конечно не малый, но много тропить с ним не планирую, в основном стрельба в тире ну или недалеко от авто.
вообще, последнее время качество китая заметно подтянулось, многие бренды выносят свои производства в кетай и ничего, производят и продают...

jetro
30.09.2010, 20:08
Увереность? Да просто знаю много о этих прицелах, видел вживую, трогал руками, смотрел в них, достаточно этого? Если Вам нравиться платить деньги за имя, ну....это сугубо Ваше дело. Ироничный КЕТАЙ

Во первых: не пойму где ты увидел иронию в мих словах? Сам пользуюсь кетайскими прицелами, и если они не за 5 коп. то вполне нормальные аппараты для охоты. Поэтому не надо писать отсебятину.

Во вторых: Если держал много таких прицелов в руках, то попробуй замерить реальную кратность и все станет понятно без лишних слов. То, что кетайцы завышают кратность, секрет видимо только для вас, и не знаете об этом только вы:)

И в третьих: еще раз замечу, я задал вопрос вовсе не вам, откуда такой шквал каких-то непонятных обвинений:)


только бы без заводских косяков(глюков) попался

Искренне желаю чтоб так и было.

Igoreha
30.09.2010, 20:16
Во первых: не пойму где ты увидел иронию в мих словах? Сам пользуюсь кетайскими прицелами, и если они не за 5 коп. то вполне нормальные аппараты для охоты. Поэтому не надо писать отсебятину.

Во вторых: Если держал много таких прицелов в руках, то попробуй замерить реальную кратность и все станет понятно без лишних слов. То, что кетайцы завышают кратность, секрет видимо только для вас, и не знаете об этом только вы:)

И в третьих: еще раз замечу, я задал вопрос вовсе не вам, откуда такой шквал каких-то непонятных обвинений:)




Искренне желаю чтоб так и было.

Во первых, что за фамильярности? Мы, чего водку вместе пили?
Во вторых, насчет завышенной кратности откуда познанья?
В третих отвечал в предыидущих постах. Всех Благ еще раз.

jetro
30.09.2010, 20:25
Во вторых, насчет завышенной кратности откуда познанья?

Зачем столько вопросов? Замерь кратность и они отпадут:)
За такие деньги трансфокатор больше 4 - это из области фантастики:) Даже никон с бушнелем не брезгуют приписать немного лишнего, чего уж говорить об ВО:)

Igoreha
30.09.2010, 20:34
Зачем столько вопросов? Замерь кратность и они отпадут:)
За такие деньги трансфокатор больше 4 - это из области фантастики:) Даже никон с бушнелем не брезгуют приписать немного лишнего, чего уж говорить об ВО:)

В том-то и дело, что я сравнивал Вектор с Липерсом. Последний реально фирменный. Если и есть какие-то приписки, то совсем не критичные, я например, разницы не уловил. Кстати у Китайцев тоже есть некоторый "выборочный подход", вот Вектор как раз и выполнен в соответствии с этим подходом. Сам кстати пользуюсь Китайским Бушем, весьма доволен.

Корбан
30.09.2010, 20:48
В том-то и дело, что я сравнивал Вектор с Липерсом. Последний реально фирменный. Если и есть какие-то приписки, то совсем не критичные, я например, разницы не уловил. Кстати у Китайцев тоже есть некоторый "выборочный подход", вот Вектор как раз и выполнен в соответствии с этим подходом. Сам кстати пользуюсь Китайским Бушем, весьма доволен

парни, хочу заметить что приобретённый бюджетный Вектор обошёлся мне в 9200 вечнодеревянных с доставкой...
Leapers 3-9x40 (SCP-394AOMDLTS) держал в руках, стрелять не довелось, показался качественным прицелом...

Корбан
30.09.2010, 20:53
посты одной тематики, посвещённые обсуждению китайской качественной оптики объединил и вывел в новую тему...
надеюсь никто не против?

Igoreha
30.09.2010, 21:05
парни, хочу заметить что приобретённый бюджетный Вектор обошёлся мне в 9200 вечнодеревянных с доставкой...
Leapers 3-9x40 (SCP-394AOMDLTS) держал в руках, стрелять не довелось, показался качественным прицелом...

С такого и стреляем! :) Конечно не против переноса!

andrey
02.10.2010, 21:54
Купил себе на сайгу в 7.62х39 китайский прицел RTI/Mitron 3-9x40 (полукрест), подсветка, через интернет магазин за 3650р плюс 400 доставка, снаружи выглядит неплохо, сравнивал с Хакко очень похожи ну а уж как отстреляю напишу.Кратность сравнивал с другим прицелом не китайским вроде соответствует.

Igoreha
06.10.2010, 19:56
Сейчас у Корбана узнаем! Корбан, как отстрел нового прицела? Состоялся? Делимссо впечатлениями!

jetro
07.10.2010, 10:24
китайский прицел RTI/Mitron 3-9x40 (полукрест
Кратность сравнивал с другим прицелом не китайским вроде соответствует
Если уж зашел разговор про кратность. Имеем примерно следуещее. Вот упоминается прицел с кратностью 3-9х, то есть кратность у него с минимальной до максимальной изменяется в 3 раза(9/3=3) то есть трансфокатор данного прицела =3. Для создания такого прицела не требуется каких-то ультра-сложных технических решений, на данный момент у производителей все давно отработано. Так что в этом случае все нормально и бюджетные прицелы с такой вилкой кратности вполне реальны, и соответствуют своим заявленным характеристикам. Даже реальная кратность у 3-12х (трансфокатор =4) будет у бюджетных прицелов находится близко от заявленных характеристик. Для того же чтоб сделать прицел с трансфокатором больше 4, нужны достаточно сложные технические решения, применение которых сразу же негуманно сказывается на ценнике прицела. Их в основном применяют именитые фирмы, например Цайс и др., и на прицелы имеющие реальный трансфокатор больше 4, ценники начинаются за 1000 амерских руб. Поэтому когда видишь бюджетный прицел ну скажем за 7000-10000 руб. на котором написано например 3-15х надо четко понимать, что на заборе тоже часто пишут некую информацию, но она не всегда соответствует действительности, там дрова лежат :) С другой стороны, если реальная кратность такого прицела будет не 3-15х а например 4-13 на охоте это вобщем-то до 3,14зды, главное чтоб прицел СТП держал, да картинка была б более менее удовлетворительной. А по поводу бюджетных кетайцев, я по своему опыту, пришел к следующему. Кетайсев лучше заказывать из америки, от прицелов которые продаются у нас, разниццу видно сразу. По цене выходит практически один в один, только дольше ждать приходится. Кетайсы в штаты херню не поставляют, а вот нам запросто, ну и наши коммерсы наверняка стараются везти, что подешевле, пусть даже не совсем кондиционное, по принципу все равно народ у нас купит, а навар больше.

пс. На бюджетных прицелах кстати, производители не только с кратностью мудрят, часто и по полю зрения приписывают лишка:)

Igoreha
07.10.2010, 20:01
главное чтоб прицел СТП держал
Поржал! Извините конечно, мог-бы и не заметить. Но......СТП скорее Вашему оружию держать нужно, ну и Вам как пользователю. Прицел влияет конечно на СТП, но держать ее он не может. Может Вы отдачу имели ввиду? У бюджетных прицелов болезнь с отстройкой параллакса а не кратности. Первый очень часто "плавает".

Драйзер
07.10.2010, 21:10
Поржал! Извините конечно, мог-бы и не заметить. Но......СТП скорее Вашему оружию держать нужно, ну и Вам как пользователю. Прицел влияет конечно на СТП, но держать ее он не может. Может Вы отдачу имели ввиду? У бюджетных прицелов болезнь с отстройкой параллакса а не кратности. Первый очень часто "плавает".
__________________
Наверное отдача и имелась ввиду, просто сказано было как-то не так... тоже заметил. На крупных калибрах у бюджетных прицелов частенько марка слетала, поэтому и отказался в свое время от них и перешел на бренды.

Igoreha
07.10.2010, 21:47
Наверное отдача и имелась ввиду, просто сказано было как-то не так... тоже заметил. На крупных калибрах у бюджетных прицелов частенько марка слетала, поэтому и отказался в свое время от них и перешел на бренды.

Скорее всего отдача. СТП обычно от прицела мало зависит, если уж прицел косячит, так там какая СТП? Я замечал, что на Китайских прицелах частые проблемы с отстройкой параллакса, мылят они сильно от этого.

jetro
08.10.2010, 12:08
Поржал! Извините конечно, мог-бы и не заметить. Но......СТП скорее Вашему оружию держать нужно

Млять, да што за куйня такая, что так мои посты возбуждают? Ржать нужно вот над этим
Он там на стекле прямо выгравирован. При изменениях кратности не изменяется. Правильность Мил-Дота именно на сетке, четыре пенечка-мила, правильная шкала, свыше неправильная

Для особо смешливых справка: СТП- это средняя точка попаданий, выводится на мишеньке по трем, четырем и тд. выстрелам(чем больше тем точнее). Зависит не только от технической кучности ствола, но и от прицела и самого стрелка. Если сетка у прицела при выстреле от отдачи смещается не контролируемо, не понятно в какую сторону, соответсвенно и СТП на мишеньке гуляет без всякой закономерности и стрелять с винта с таким прицелом настоящаая жопа. И что здесь смешного?

пысы: А еще бывает например такая куйня, отщелкал ты на бюджетнике барабанчиком вертикальную поправку, сделал выстрел, крутанул барабан обратно. А механизм у прицела туфта, не возвращает сетку в исходное положение, и что после этого происходит.....????? совершенно верно СТП ушла в сторону от первоначальной пристрелки. Вот и выходит в след.раз прежеде чем ржать крепко подумать надо, штоли для начала....

jetro
09.10.2010, 10:06
Речь идет об элемтарных вещах, которые вроде как уже должны быть известны по определению, но судя по написАнному, наверно не факт, поэтому хотелось спросить у моего глубокоуважаемого оппонентаIgoreha, а довелось хоть раз пристреливать карабин(или еще какое-нибудь винт не важно какой, да хоть пневму)? Если нет, вдвух словах скажу как это делается(хотя информации по этому вопросу и так валом). Так вот, первым делом делается несколько выстрелов в мишень, потом по этим выстрелам выводится СТП(средняя точка попаданий) а затем маховичками на прицеле эта средняя точка попаданий сводится в точку прицеливания(ну или может какую другую, смотря по предпочтениям стреляющего). Если прицел не обеспечивает стабильности, и СТП смещается, и в разных сериях плавает по мишеньке, то в одну сторону то в другую, то про такой прицел говорят, что он не держит СТП. Это в принципе елементарные весчи, и если они вызывают недоумение, мне сказать больше нечего.

пысы. А про децкие рассуждения про "правельность" милдота в "четыре пенечка-мила, правильная шкала,свыше неправильная", Петрович все объяснил и дал оч.полезную ссылку(которая в принципе и так должна быть известна, каждому более менее стреляюсчему:) )

jetro
10.10.2010, 09:52
Вижу немного больше минуты на сотне, если учесть что вес пульки 1г, хорошая винтовка. А какая нач.скорость? Если прицелом доволен, что тут еще можно сказать, только пожелать чтоб работал без косяков:)

при этом кратность выбирал удобную для каждой конкретной мишени наиболее удобную
На мой взгляд лучше не увлекаться частой сменой кратности, чтоб меньше механизм изнашивался.

пысы. А как сетка на максимальной кратности, не слишком толстая?

Корбан
10.10.2010, 11:02
А как сетка на максимальной кратности, не слишком толстая?
вполне нормальная. никакого дискомфорта я не заметил. скорее на 6х милдот показался мелковатым, но стрелял в основном с 9х и выше...
А какая нач.скорость?
Хронографа нет, скорость незнаю. Винт стандартный, все настройки от производителя, никаких изменений или регулировок мной не проводилось...

Корбан, А почем нынче стоимость 1 часа в Ловчем? Станок тоже нужно оплачивать?
я отдал за 1 час пристрелки, со станком и Анатолием Федорычем в нагрузку :) , 500руб :( (имхо дороговато)

з.ы. жена прошлась по дистанции 25 - 50 -100 по тарелочкам для спортинга, которые я расставил на дистанции, без единого промаха (3 из 3) и не трогая никаких регулировок, исключительно по моим подсказкам по милдоту...

также, без единого промаха мной были поражены 12 оранжевых стандартных тарелочек для спортинга, на дистанции 100м. разлетались прикольно, а в некоторых оставались замечательные дырочки, которые было прекрасно видно на кратности 20х...

x100xx63rus
10.10.2010, 15:39
Корбан,
Это получается что за 500 руб в час у нас в эксплуатации станок с инструктором? Если так, то это не дорого, т.к. в Вепре цены "космос" народ говорит... Кстати, инструктор сам пристреливает, или дает ЦУ?

jetro
10.10.2010, 16:00
Винт стандартный, все настройки от производителя

А производитель не дает разве, хотя б ориентировочную скорость? На 100м мишеньке группа расползлась по вертикали, я так думаю дело тут как раз в скорости. Кстати а какой был ветер по направлению?
И какая траектория получается у пулек? Пристреливалась на 50м? или на 100? Интересно просто в качестве новой информации.

Igoreha
10.10.2010, 21:46
Корбан,
Куча не плохая, но не впечатлила. Естественно прицел СТП выдержал? :) Подскажи какие пули были? ЖБС или Эдган? Это раз, сколько выстрелов именно с этого ствола сделано это два. Какой давление было это три.
Отрывов пуль не видно, но для станка......слабоватая кучка, проблема ка писал может быть в пулях и новом стволе. Попробуй отсрелять через хрон. Заодним и редуктор проверишь. Хотя я больше склоняюсь на отсутствие освинцовки ствола. Если-б стоял LW- было бы 100%-маленький настрел, для чизовского ствола, тебе на эталон с 25 метров спойкойно попадали в монтажный патрон. С упора, без станка. Но пока думаю рановато делать выводы, ни в коем случае в ближайшее время ствол не чистить! Прицел не косячит 100%. Это тебе мое ИМХО.

Igoreha
10.10.2010, 21:49
Хронографа нет, скорость незнаю. Винт стандартный, все настройки от производителя, никаких изменений или регулировок мной не проводилось...
Около Д80. +-5.

Корбан
10.10.2010, 23:01
Куча не плохая, но не впечатлила
слабоватая кучка
во, это я понимаю, спустил с небес на землю... :)
Подскажи какие пули были? ЖБС или Эдган?
Пульки: JSB Match Diabolo Exact (Jumbo) 1,030g, 5,5мм. :declare:
не эдгановские.
На 100м мишеньке группа расползлась по вертикали, я так думаю дело тут как раз в скорости.
тоже на скорость подумываю. правда на соточку получился как бы не совсем отстрел со станка... т.е. конечно в горизонтальной плоскости винт был зафиксирован, а вот в вертикальной немного приходилось корректировать вручную... т.е. отрывать приклад от станка чуть-чуть. так что есть, что прояснить в следующую поездку в ловчий...
Попробуй отсрелять через хрон.
ну если поможешь с хроном, то я завсегда готовый... ;-)
сколько выстрелов именно с этого ствола сделано это два. Какой давление было это три.
выстрелов всего около 1000. думаю ещё через 1000 освинцуется и отполируется и будет ок. чистить естественно пока не собираюсь.
Давление было 190-160 атм.
Отрывов пуль не видно,
вот это меня тоже порадовало, а на соточку нужно ещё учится стрелять, и с винтом сродниться. главное что мне показал отстрел - то что система винт-оптика получилась сбалансированная на мой взгляд. прицел (а правильнее наверное система "винт-прицел") стп держит, ввиду отсутствия отдачи нагрузка на оптику минимальна (следовательно будет жить, надеюсь, долго и счастливо), крутить поправки необходимости нет. вот ещё проверить реальность заявленных показателей по кратности (25х), есть идеи как (дайте инструкцию)?
как то так... ссори за "многобукофф" :)

Igoreha
10.10.2010, 23:09
во, это я понимаю, спустил с небес на землю...
Ну зачем обманывать? ;)
ну если поможешь с хроном, то я завсегда готовый... ;-)
Засада! Сам "чюзими" пользуюсь.
тоже на скорость подумываю. правда на соточку получился как бы не совсем отстрел со станка...
Для сотки куча вполне, кстати. Вот на 25, для "насекомого", куча в 5,6 хороша.А лучше 5,5 :)

Корбан
10.10.2010, 23:13
Кстати, инструктор сам пристреливает, или дает ЦУ?
естественно ничего он не пристреливал, ну или по крайней мере мне не предлагал своих услуг. так, если я задавал вопросы какието, то тогда с чувством большого достоинства и небольшого снисхождения, А.Ф. давал советы... :)

Корбан
10.10.2010, 23:20
Кстати а какой был ветер по направлению?
И какая траектория получается у пулек? Пристреливалась на 50м? или на 100? Интересно просто в качестве новой информации
по вопросам:
- тир в углублении, как пенал (видно на фото) потому и ветер не постоянный, а как сказал тамошний инструктор переменный с завихрениями... но по моим ощущениям, погода стояла отличная и ветер если и вносил коррективы, то весьма незначительные...
- пристреливал на 50м. ровно в крест.
- траектория пулек, неуверен, что правильно понял вопрос, но наверное так: 25м - 1мил по сетке верх. 50м - ровно крест. 100м - 4 мил по сетке низ. вот как то так.

Igoreha
10.10.2010, 23:44
Корбан,
Невнимательно прочел, про станок, считай необъективная критика! :)

Корбан
10.10.2010, 23:54
Корбан,
Невнимательно прочел, про станок, считай необъективная критика! :)
дык я вроде позже про "нюансы" использования станка и написал... :)
:drinks:

Igoreha
11.10.2010, 00:04
дык я вроде позже про "нюансы" использования станка и написал... :)
:drinks:

Ну эт считай с моей стороны "резюме" было! :drinks:

pohodnik61v
31.03.2011, 01:44
Я тоже долго выбирал себе оптику. Смотрел Leupold, Redfield, Nikon, а взял Minox- ZA5 2-10x40 марка BDC Reticle. Имеет ли кто нить опыт владения, или что скажут доки? Да, ещё не пристреливал, хочу по теплу...