PDA

Просмотр полной версии : WD-40


dimka0106
06.10.2010, 11:19
Коллеги, подскажите, смазавать УСМ перед зимней охотой WD-40, клинить, сдваивать не будет? И еще можно-ли протереть им приклад и цевье для защиты от влаги? В интернете написано:

WD-40 можно наносить практически на все. Это средство безопасно для металла, резины, дерева, пластика. WD-40 можно наносить на окрашенные металлические поверхности без вреда для краски. Поверхности, например поликарбонатов и чистого полистистирола, не следует подвергать обработке продуктами, полученными из нефтяного сырья, такими как WD-40.

bmm1974
06.10.2010, 15:07
Для ухода за оружием лучше использовать оружейные масла и смазки, специально для этих целей предназначенные. Для цевья и приклада тоже много средств есть.

SHOOTER
06.10.2010, 18:28
вот это советую:
Масло Ballistol (универсальное)

Универсальное техническое масло, не заменимое при решении любой проблемы. Выпускается и применяется более 100 лет.

Ballistol и огнестрельное оружие:
Ballistol удаляет отвердения и налёты свинца, меди и томпака в стволах и патронниках огнестрельного оружия, изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пропитывает кобуры, лямки, погоны, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.

Ballistol и металл:
Ballistol создаёт защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращает вредное внешнее воздействие. Благодаря низкому поверхностному натяжению, Ballistol способен проникать в самые мелкие трещинки и щели на поверхности металла. Он растворяет свинец, медь и томпак. Он очищает серебро и латунь до блеска.

Ballistol и дерево:
Ballistol защищает, сохраняет и омолаживает все натуральные деревянные покрытия. Он совершенствует структурное строение дерева, защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых. Ballistol идеален для старинной мебели!

Ballistol и кожа:
Ballistol эффективно смягчает кожу и защищает её от ущерба, наносимого насекомыми и грибками, создаёт влагонепроницаемый слой. Ballistol нейтрализует остатки разрушающей дубильной кислоты в коже.

Ballistol и автомобили:
Ballistol обеспечит грамотный уход за деталями автомобилей и мотоциклов, предотвратит замерзание дверных замков вашей машины, остановит коррозию из-за соли и воды, предохранит клеммы аккумулятора. Ballistol очистит и осветлит хром, удалит смолу (гудрон) и пятна от насекомых не оставляя следов на поверхности.

Ballistol, человек и окружающая среда:
Данный продукт сделан полностью из натуральных компонентов, не токсичен и абсолютно безопасен для людей и домашних животных. Ни его применение, ни его естественный распад, не могут повредить окружающей среде. Применяется для смазки оборудования в пищевом производстве. Прекрасно защищает кожу человека от солнечных ожогов, обладает антибактерицидным и дезинфицирующим свойством, способствует заживлению ран (укусы насекомых, порезы, мозоли) .

dimka0106
06.10.2010, 18:42
Льняное масло я не нашел, пробовал "натуральную олифу", грел, - полтора месяца не сохло, только торцы приклада пропитались и стали как лаком покрыты, так и пришлось "Уайт-спирит"-ом смывать, пчелиный воск не нашел, а за "Ballistol"ом ехать надо 200 км. тоже не вариант.Вот и поэтому спрашиваю.

Может кто что другое посоветует, чем сам покрывал?

TOLSTOV/HUNTER
06.10.2010, 19:16
Я пользуюсь вдшкой, для полуавтомата который боится мороза самое то! А балистол густеет! Дерево можно и балистолом. РЕКОМЕНДУЮ. Есть ещё сухие тефлоновые смазки, я щя на них перешел, это более подходит для крепких морозов. Болистол-тефлон, ну и форум.

Igoreha
06.10.2010, 19:46
Льняное масло я не нашел, пробовал "натуральную олифу", грел, - полтора месяца не сохло, только торцы приклада пропитались и стали как лаком покрыты, так и пришлось "Уайт-спирит"-ом смывать, пчелиный воск не нашел, а за "Ballistol"ом ехать надо 200 км. тоже не вариант.Вот и поэтому спрашиваю.

Может кто что другое посоветует, чем сам покрывал?

Таки канифоль Вы туда не добавляли? :) Естетсвенно не высохнет никогда. Масло льняное продается в аптеках. Вместо пчелинного воска можно замечательно использовать парафин. Свечки найдете?

Драйзер
07.10.2010, 08:19
Льняное масло я не нашел
Во многих продуктовых магазинах есть.

реверс
07.10.2010, 16:55
WD-40 это керосин+масло,так-что для дерева не фонтан,а опыт всех войн показывает:безотказно работают детали УСМ чистые и насухо вытертые,особенно в мороз и никакой смазки!

Драйзер
07.10.2010, 21:02
безотказно работают детали УСМ чистые и насухо вытертые,особенно в мороз и никакой смазки!
Правильные слова.

dinkarim
07.10.2010, 21:07
WD-40 это керосин+масло,так-что для дерева не фонтан,а опыт всех войн показывает:безотказно работают детали УСМ чистые и насухо вытертые,особенно в мороз и никакой смазки!

Ну так на войнах и стреляют почаще,а WD-40 вещь,но у меня в пластике.

Драйзер
07.10.2010, 21:19
Ну так на войнах и стреляют почаще,
А частота стрельбы здесь не причем, может и один раз не выстрелить.

Daiver78
08.10.2010, 12:50
безотказно работают детали УСМ чистые и насухо вытертые,особенно в мороз и никакой смазки!
Начисто вытертые? Вы просто неправильно либо поняли, либо говорите! После смазки оружия маслом, потом протираются чистой ветошью для удаления излишек масла. Тонкий и чистый слой который просто не течет с деталей, должен оставаться. Оружие, это не двигатель в который надо лить масло до риски на щупе!
От таких излишек у вас и мерзнут УСМы и затворы!

реверс
08.10.2010, 20:41
Начисто вытертые? Вы просто неправильно либо поняли, либо говорите! После смазки оружия маслом, потом протираются чистой ветошью для удаления излишек масла. Тонкий и чистый слой который просто не течет с деталей, должен оставаться. Оружие, это не двигатель в который надо лить масло до риски на щупе!
От таких излишек у вас и мерзнут УСМы и затворы!

именно НАСУХО вытертые,ибо даже микронный слой масла на деталях УСМ обладает гигроскопичностью и в условиях отрицательных температур приводит к отказам стрелкового вооружения.

антон163
08.10.2010, 21:07
Читать инструкцию нужно, там же написано, после стрельбы нужно чистить ружье и наносить тонкий слой масла, а перед охотой нужно это масло удалить и протиреть начисть, а не с маслом стрелять....

Cruel_Angel2003
09.10.2010, 17:19
Коллеги, подскажите, смазавать УСМ перед зимней охотой WD-40, клинить, сдваивать не будет? И еще можно-ли протереть им приклад и цевье для защиты от влаги? В интернете написано:

WD-40 можно наносить практически на все. Это средство безопасно для металла, резины, дерева, пластика. WD-40 можно наносить на окрашенные металлические поверхности без вреда для краски. Поверхности, например поликарбонатов и чистого полистистирола, не следует подвергать обработке продуктами, полученными из нефтяного сырья, такими как WD-40.

WD-шка на морозе замерзает при -20 сто пудово! купи балистол и не парься!
он при -32 без проблем ! тестировал лично!!!!:russian_roulette:

dimka0106
10.10.2010, 17:47
Странно, у меня у знакомого наоборот балистол на морозе замерз.

Daiver78
10.10.2010, 23:55
Странно, у меня у знакомого наоборот балистол на морозе замерз.

У меня полуавтомат не мерзнет на балистолле! Я видел как некоторые охотники опрыскавают баллистолом непосредственно на морозе перед выходом на охоту. Может и у тебя такой случай. Я лично смазываю дома за сутки перед охотой и излишки убираю ветошью. Проблем ни когда не было. Сейчас начал пользоваться Xado! Но на морозе еще не использовался, всё впереди!