PDA

Просмотр полной версии : Огнетушитель в машину.


Жигулёвское небо
07.04.2014, 12:47
Спросили тут меня: какой огнетушитель лучше купить для автомобиля, порошковый или углекислотный. Я ответил что углекислотный, потому как порошок де слежаться может и т.д.
А потом взяли меня сомнения и начал я с Ю-туба.
И вот что нашёл:
Порошковые (старые) тушат, а углекислотник нихрена:
http://www.youtube.com/watch?v=LUnc3UQFMoU

Порошковые не тушат, типа всемирный заговор:
http://www.youtube.com/watch?v=m5S2wjIkKKw

Порошковые не тушат, а углекислотник справляется:
http://www.youtube.com/watch?v=zKR67Pd1T58

Ну и там ещё много противоречивых роликов.
У нас на форуме есть как минимум один пожарник, хотелось бы коментариев, ну и не только от него.
У самого в машине лежит 2-х литровый углекислотник, свежий, менее года. Мож ещё и порошковый положить? :wacko:

bozmanchik
07.04.2014, 13:33
минимум один пожарник
Пожарный наверное?

Макар
07.04.2014, 13:40
Мой выбор порошковый. Тушил не раз разное пламя, всегда справлялся. Правда авто не пробывал.

DK
07.04.2014, 14:38
пару лет назад у знакомого газель загорелась, двигатель хорошо так горел, пытался открыть капот, очень сильно обжог руки, но порошковым огнетушителем в щелку затушил.

Жигулёвское небо
07.04.2014, 16:21
Пожарный наверное?
А есть разница?

HUNTER NSK
07.04.2014, 16:26
Слово "пожарник", пожарные не любят. По их понятиям, это те люди, которые поджигают.

кефир
07.04.2014, 17:02
Выбирать нужно углекислотный- более универсален.
Можно работать в жилых помещениях и по всем классам огня.
Порошковый только в не жилых помещениях так как при попадании в легкие заполняет их вытесняя воздух, на обожженые участки кожи вызывает ал реакции и т д вплоть до рака.
Оптимально считаю должно быть два- в салоне угликислотник в багажнике порошок.
Дома только углекислота и бытовой рукав.
По поводу справится не справится- выбирать нужно с учётом объем огнетуша/площадь возгорания, площадь охлаждения))))).

Эд72
10.04.2014, 10:33
Порошковые эффективнее.

До настоящего времени механизм огнетушащего действия порошков ещё недостаточно ясен. Огнетушащая способность порошков обусловлена действием следующих факторов:

охлаждением зоны горения в результате затрат тепла на нагрев частиц порошка, их частичное испарение и разложение в пламени;
разбавлением горючей среды газообразными продуктами разложения порошка или непосредственно порошковым облаком;
эффектом огнепреграждения, достигаемым при прохождении через узкие каналы, создаваемые порошковым облаком;
ингибирование химических реакций, обуславливающих развитие процесса горения, газообразными продуктами разложения и испарения порошков или гетерогенным обрывом цепей на поверхности порошков или твёрдых продуктов их разложения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%EE%F8%EA%EE%E2%EE%E5_%EF%EE%E6%E0%F0%EE% F2%F3%F8%E5%ED%E8%E5

Жигулёвское небо
10.04.2014, 10:37
О как, а прикуплю ка я в добавок к углекислотнику ещё и порошковый.

Эд72
10.04.2014, 13:21
кстати, в гаражах то же рекомендуется держать и порошок и углекислоту.

Жигулёвское небо
10.04.2014, 17:45
Вот таку бы штуку ещё найти:
http://www.youtube.com/watch?v=FRFRA1M-b3c

дядя Алик
10.04.2014, 23:53
О как, а прикуплю ка я в добавок к углекислотнику ещё и порошковый.
А еще пожарную кошму, лопату, лом, топор, ведро и главное ящик песка не забудьте! И все это нужно повесить на заднюю дверь авто. :smoke::drinks:

Жигулёвское небо
11.04.2014, 06:39
Зря утрируете, я горел 2 раза. Ну не в смысле я сам, один раз горела машина (клиентская), потушили без последствий (кстати огнетушитель не сработал), второй раз на СТО пяные мастера поспорили, там уже пришлось пожарным работать.
Так что ну его нах, у меня машина дороже любого огнетушителя. А человеческая жизнь вобще безценна.

кефир
11.04.2014, 09:52
Тоже горел, в машине 2107 подрулевые провода не правильно проложил.
На кольце рулил когда провода попали под 085 кронштейн и произосло КЗ с последующим возгоранием.
Кольцо на южке, плотный поток машин,а между ног Дым/огонь)))))))))).
И как я тогда весь правый ряд машин не собрал просто чудо.
Слава Богу все обошлось.
С тех пор вожу два агнетуша, и один обязательно в салоне.

rail-red
11.04.2014, 12:57
Лучше углекислотный для местных,не обширных возгораний.Если уже горит обширно и есть открытый доступ к очагу тогда порошковый.На если уже пылает,то никакой огнетушитель не поможет.

Жигулёвское небо
11.04.2014, 18:21
Купил седня порошковый, на 4 л., со шлангом. 400 рублей всего.
Осталось еще автоматическую систему пожаротушения в моторный отсек смонтировать и я буду совсем спокойный.

dimgrad_ohotnik
11.04.2014, 19:25
я горел 2 раза.

тоже на ниве дважды горел-первый раз по весне провалился на лугах, трава под машиной загорелась, второй раз с генератора провод перетерся об регулировочную пластину вернего рычага.

Лучше углекислотный

кроме возгорания, можно в жару можно пиво охладить)))

rail-red
11.04.2014, 19:54
кроме возгорания, можно в жару можно пиво охладить)))

А мы в армейке у себя в "Пожарке",служил я на "Байконуре",газировку делали.Самый "атом"был эт водка газированная,убойный коктейль.

bandrey63
13.05.2015, 09:03
Лучше углекислотный для местных,не обширных возгораний.
Три года назад горела моя НИВА. 2-х литровым углекислотником не смог погасить даже колесо. Разговаривал потом с пожарными, они сказали однозначно - для машины только порошковый, углекислотный бессилен.

Hanter
30.05.2015, 00:07
Купил седня порошковый, на 4 л., со шлангом. 400 рублей всего.
Осталось еще автоматическую систему пожаротушения в моторный отсек смонтировать и я буду совсем спокойный.

Согласен тоже об этом подумываю,кстати нашёл даже, на авито.

rail-red
30.05.2015, 00:28
Три года назад горела моя НИВА. 2-х литровым углекислотником не смог погасить даже колесо. Разговаривал потом с пожарными, они сказали однозначно - для машины только порошковый, углекислотный бессилен.

А вам руки сидеть не мешают?Для начала скажите обьем огнетушителя хотя бы.

Goodwin249
04.06.2015, 18:55
Во наткнулся на темку! Сам пытался гореть 2 раза, первый раз в семидесятых на копейке карбюратор пыхнул на утеплитель капота, снег спас машинку, второй раз в четверке провода под рулём закоротили, ключ на 10 всегда под рукой, снятие клеммы спасло машинку. Щас машины совсем другие, инет и ТВ в один голос верещат, что никакими огнетушителями современную машину не потушишь, спасение - только пожарная машина. Я насовал ОУ двухлитровых в машину себе, жене, в доме в городе, за городом, в бане... И что, всё это зря?! На порошковые менять надо? Или дополнить?

Просто Вася
04.06.2015, 19:09
а я сунулся сегодня под седенье, а он пустой.... надо зарядить!!!

Макар
04.06.2015, 19:22
Во наткнулся на темку! Сам пытался гореть 2 раза, первый раз в семидесятых на копейке карбюратор пыхнул на утеплитель капота, снег спас машинку, второй раз в четверке провода под рулём закоротили, ключ на 10 всегда под рукой, снятие клеммы спасло машинку. Щас машины совсем другие, инет и ТВ в один голос верещат, что никакими огнетушителями современную машину не потушишь, спасение - только пожарная машина. Я насовал ОУ двухлитровых в машину себе, жене, в доме в городе, за городом, в бане... И что, всё это зря?! На порошковые менять надо? Или дополнить?

Авто дополни а для дома- дачи годятся.