PDA

Просмотр полной версии : Нарезной ствол для новичка


yozuul
25.10.2010, 04:07
Подскажите, какой ствол выбрать новичку. Основной критерий - нарезной.

В этом абсолютно ничего не понимаю. Ни в оружии ни в охоте.
Предпологаемые места охоты - частные угодья в Самарской области на лося, кабана.
Охота на загоне или с вышек. Загон, в основном, идет из леса с собаками.
С оружием обращаться умею по стольку-по скольку, но хочу попробовать.

Нужно что-то простое но эффективное. Цена вопроса значения не имеет.

Интересуют не какие-то полу-мифические варианты, а то, что можно купить в Самаре. Сам из области, и оружейных магазинов у нас нет, поэтому, прежде чем ехать за покупкой, хотелось бы сориентироваться по моделям.

Имеется площадь для оружейной пристрелки с мишенями, где, также, можно научиться обращаться с любым оружием. Поэтому, хотелось бы приобрести сразу какую-нибудь нормальную модель, "на вырост", так сказать.

Драйзер
25.10.2010, 07:54
Подскажите, какой ствол выбрать новичку. Основной критерий - нарезной.

В этом абсолютно ничего не понимаю. Ни в оружии ни в охоте.
Пятилетний стаж владения гладкостволом, надеюсь в наличии?

DESPERADOS 163
25.10.2010, 09:13
Браунинг Бар,проверенная машина,в калибре 338.НА ВСЁ ХВАТИТ ЗА ГЛАЗА!Лучше в пластике,царапать не жалко.

Igoreha
25.10.2010, 10:13
Подскажите, какой ствол выбрать новичку. Основной критерий - нарезной.

В этом абсолютно ничего не понимаю. Ни в оружии ни в охоте.
Предпологаемые места охоты - частные угодья в Самарской области на лося, кабана.
Охота на загоне или с вышек. Загон, в основном, идет из леса с собаками.
С оружием обращаться умею по стольку-по скольку, но хочу попробовать.

Нужно что-то простое но эффективное. Цена вопроса значения не имеет.

Интересуют не какие-то полу-мифические варианты, а то, что можно купить в Самаре. Сам из области, и оружейных магазинов у нас нет, поэтому, прежде чем ехать за покупкой, хотелось бы сориентироваться по моделям.

Имеется площадь для оружейной пристрелки с мишенями, где, также, можно научиться обращаться с любым оружием. Поэтому, хотелось бы приобрести сразу какую-нибудь нормальную модель, "на вырост", так сказать.

Исходя из написанного посоветовать можно только оранжевый жилет! :confused: Без опыта общения с оружием и охотой, только он!

SHOOTER
25.10.2010, 11:59
yozuul,
странно как-то вы хотите сразу нарезник, для этого и сущесвуют правила (без пяти лет владения гладким нарезник не получить), т.к. необходим опыт обращения с оружием, знания техники безопасности, а у вас как я понимаю опыта нет вовсе.... или я что-то не понял?

samara
25.10.2010, 12:34
В вашем случае посоветую отечественного производителя,Рысь,Лось,Сайга.Дёшево и практично.Возьмите,попробуйте и если поймёте,что это ВАШЕ,дальше нет предела для совершенствования.

steel
25.10.2010, 12:52
Подскажите, какой ствол выбрать новичку. Основной критерий - нарезной.

В этом абсолютно ничего не понимаю. Ни в оружии ни в охоте.
Предпологаемые места охоты - частные угодья в Самарской области на лося, кабана.
Охота на загоне или с вышек. Загон, в основном, идет из леса с собаками.
С оружием обращаться умею по стольку-по скольку, но хочу попробовать.

Нужно что-то простое но эффективное. Цена вопроса значения не имеет.

Интересуют не какие-то полу-мифические варианты, а то, что можно купить в Самаре. Сам из области, и оружейных магазинов у нас нет, поэтому, прежде чем ехать за покупкой, хотелось бы сориентироваться по моделям.

Имеется площадь для оружейной пристрелки с мишенями, где, также, можно научиться обращаться с любым оружием. Поэтому, хотелось бы приобрести сразу какую-нибудь нормальную модель, "на вырост", так сказать.

Насмешил!!!:fool::laugh1::hunter::dash1:

TOLSTOV/HUNTER
25.10.2010, 15:42
Если есть у человека бабло свободное, будет ему и стаж и браунинг и кабасик у дерева! Бинели Арго возьмите, и крошите их всех в опилки!

Dimon001
25.10.2010, 15:59
Бинели Арго возьмите, и крошите их всех в опилки!
Правильно, Бенелли бери в калибре 30-06 или .308

Igoreha
25.10.2010, 18:34
-=Smitana=-,
Dimon808,
Права купить легко можно! А вот ездить? Ездить-то не продается! И тут так-же, не хотел-бы я рядом с таким охотником оказаться. В европе на загонные охоты заставляют оранжевые жилеты одевать и загонщикам и номерным. И то по слухам фигачат друг-друга не редко! А охотминимум у их отменили. Хочешь нерезное? Иди в тир и получай разрешение, вот и вся волокита. Но там и люди "подомашнее" наших будут, особо безобразить не приучены.

TOLSTOV/HUNTER
25.10.2010, 19:06
Права купить легко можно! А вот ездить? Ездить-то не продается! И тут так-же, не хотел-бы я рядом с таким охотником оказаться. В европе на загонные охоты заставляют оранжевые жилеты одевать и загонщикам и номерным. И то по слухам фигачат друг-друга не редко! А охотминимум у их отменили. Хочешь нерезное? Иди в тир и получай разрешение, вот и вся волокита. Но там и люди "подомашнее" наших будут, особо безобразить не приучены.
Правильно глоголишь друг мой! Но.....всё делают деньги, дай бог что он и ездить купит у друзей. Не нам судить в общем, дело то... посоветовать только марку машины!

вовчик
25.10.2010, 19:19
Если с бабосками проблем нет то возми КО или СКС поройся на складах может найдешь с консервации нехуже всяких заморских

TOLSTOV/HUNTER
25.10.2010, 19:32
или СКС
С 39м патроном, а человек хочет стрелять кабана и лося. запрещено с этим патроном у нас.

Dimon001
25.10.2010, 19:34
Если кого-нибудь не дай бог завалит мусоров потом посадят всех 100 пудов. Я хотел себе без стажа нарезку сделать, сказали 50 рублей цена вопроса. Никто бесплатно жопу подставлять не хочет.

вовчик
25.10.2010, 19:42
вопрос купить а остольное не вопрос

Dimon001
25.10.2010, 20:01
Точно, но главное тут не облажаться, дело-то не шуточное. Нарезное оружие очень серьезная "игрушка". Настолько, что некоторые охотники не решаются с ним связываться...

вовчик
25.10.2010, 20:07
:russian_roulette:Согласен любое оружие не игрушка

steel
25.10.2010, 20:20
-=Smitana=-,
В этом абсолютно ничего не понимаю. Ни в оружии ни в охоте.
Да у человека гладкого ствола нет, 5-и лет стажа тем более

steel
25.10.2010, 20:22
Нарезное оружие очень серьезная "игрушка". Настолько, что некоторые охотники не решаются с ним связываться...
А чем оно серьезней гладкого ствола? Дальность поражения только выше, и все

Igoreha
25.10.2010, 20:26
А чем оно серьезней гладкого ствола? Дальность поражения только выше, и все Ну разница? Разница есть! (С) С гладкого один жмур, а с нарезного может быть гораздо больше! :confused:

вовчик
25.10.2010, 20:50
люди но чего вы пристали к человеку если надо он купит ствол и никого спрашивать не станет ! он просит совета что взять вы не УЛЛР чтобы решать дать лицензию на приобретенние или нет

balamut63
25.10.2010, 20:59
Igoreha, +1000 поддерживаю, с гладкого пальнул 5-ой какой нибудь "ОХОТНИК" метров на 150-200 осыпало, максимум либо синяков наставит, а с нарезухи радиус поражения на.......много больше, я сам неоднократно окапывался от стрелков из мелкашки, стреляли по утке(плавающей) и бобрам, так рекошет уходил в сторону метров на 300-500,:mad:

Igoreha
25.10.2010, 21:26
люди но чего вы пристали к человеку если надо он купит ствол и никого спрашивать не станет ! он просит совета что взять вы не УЛЛР чтобы решать дать лицензию на приобретенние или нет

Блин, ерунда какя-то, там спросит, тут советы нафиг не нужны, Вы сам-то не боитесь попасть на такие "охоты"? Я очень боюсь. :russian_roulette:Не зря все-таки придумали 5-ти летний стаж. Опыт не пропьешь.

вовчик
25.10.2010, 21:48
человек неписал что у него нет 5 лет стажу !если он не знает какое оружие нарезное лучше какое хуже, и умение обращатся с оружием разные вещи

Igoreha
25.10.2010, 21:54
человек неписал что у него нет 5 лет стажу !если он не знает какое оружие нарезное лучше какое хуже, и умение обращатся с оружием разные вещи

Да Вы сами ответили на свой вопрос! Нет стажа, нет и умения, одно из другого вытекает, нет, тут советы раздавать, грех на душу брать! :mad: Повторюсь, за деньги можно купить многое, но не опыт! Ну и есть менее опасные игрушки. С гладким можно на номере стоять, егеря целей будут.

yozuul
26.10.2010, 02:08
В вашем случае посоветую отечественного производителя,Рысь,Лось,Сайга.Дёшево и практично.Возьм...

сайга валяется где-то. то несерьезное оружие

Насмешил!!!:fool::laugh1::hunter::dash1:

люди но чего вы пристали к человеку если надо он купит ствол и никого спрашивать не станет ! он просит совета что взять вы не ....

на лицензию ваще пох. я прошу совета по стволу

Igoreha, +1000 поддерживаю, с гладкого пальнул 5-ой какой нибудь "ОХОТНИК" метров на 150-200 осыпало, максимум либо синяков наставит, а с нарезухи радиус поражения на.......

мне вообще это не интересно. я, кажется, весьма четко опрделил потребности - нарезной ствол. все остальное мне по боку

вовчик
26.10.2010, 12:46
я уже писал что нужно самое то

Виктор
26.10.2010, 13:54
И то по слухам фигачат друг-друга не редко
Был у меня товорищь там на охотах,так он расскозывал что у них там толпа человек 50 собирается на охоту,зверя много ложат но и пару чел из этой толпы тоже можно зацепить,потому что там зверя немеренно и выходят они чуть ли не на каждый номер стреляют все и куда попало.

bmm1974
26.10.2010, 14:12
Человек вежливо просил совет. Есть возможность подсказать, подскажи. Что касается стажа владения гладкостволом, должен быть дифференцированный подход.
Большинству из нас в 18 лет доверяли на два года боевое оружие, многие прошли службу гораздо более длительную, кто-то в "горячих" точках. Верх маразма отказывать таким людям в приобретении нарезного ствола, ссылаясь на отсутствие опыта владения глакостволом.

Николай75
26.10.2010, 14:19
Из названия темы следует ответ на заданный вопрос.
Знаю охотников с большим опытом и у них не возникает мысли о нарезном, они двустволкой себе что надо заберут

Dimon001
26.10.2010, 18:47
Из названия темы следует ответ на заданный вопрос.
Знаю охотников с большим опытом и у них не возникает мысли о нарезном, они двустволкой себе что надо заберут
Николай, условия разные бывают. Был бы у меня в воскресенье карабин, кабанчик 100 пудов бы не ушел!

Драйзер
26.10.2010, 19:29
Был бы у меня в воскресенье карабин, кабанчик 100 пудов бы не ушел!
Ну я бы так не горячился, с карабина тоже стрелять надо уметь, а если по темному с ночником, то тем более.

Dimon001
26.10.2010, 19:32
Не буду бить себя в грудь, просто считаю промах был исключительно из-за особенности полета пули, а не из-за меня. Это ведь неподвижная мишень.

Драйзер
26.10.2010, 19:36
просто считаю промах был исключительно из-за особенности полета пули
Да нет у Бреннеке никакой особенности, достаточно точная пуля, просто пристрелять надо было со своего ружья и понять СТП.

Dimon001
26.10.2010, 19:38
Дружбан говорит, что это из-за того что ночью прицельную планку не видно, следовательно я сам мог занизить траекторию.

Драйзер
26.10.2010, 19:41
Дружбан говорит, что это из-за того что ночью прицельную планку не видно, следовательно я сам мог занизить траекторию.
Ну вообще-то ночью с гладкого проблематично стрелять, если без подствольника, то шансов мало, да и с подствольником не так много (особенно по кабану).

Dimon001
26.10.2010, 19:45
Подствольник Феникс хороший у меня. Тока чтоб разгореться лампе несколько секунд надо. Я еще ведь с вышки первый раз бил! Сидел много раз, но в основном с веселой компанией... Можно было подождать, эта сволочь даже после первого выстрела еще секунд 10 стояла.

Николай75
26.10.2010, 19:48
Дружбан говорит, что это из-за того что ночью прицельную планку не видно, следовательно я сам мог занизить траекторию.
Чем стрелял? Пуля обычно высит

Dimon001
26.10.2010, 20:10
СКМ пуля Бреннеке не магнум...

Николай75
26.10.2010, 20:44
По своему опыту скажу, что с ближнего расстояния бить лучше картечью, впрочем что есть в стволе тем и валить.
Баллистические стрельбы устраивали с другом... А кабана взяли что называется "за углом" 8,5 обычной катречью Казанского завода

Драйзер
26.10.2010, 21:19
впрочем что есть в стволе тем и валить.
Слушайте, Вы в теме для новичков специально такие умные советы даете?

Николай75
26.10.2010, 21:41
такие умные советы даете?
Вы знаете, что кабан серьёзное животное. Молодые охотники водку пьют и ходят в компаниях

Николай75
26.10.2010, 21:49
Когда собака держит кабана, можно спокойно прикурить и идти на голос. А там можно и картечью выстрелить или пулей проэксперементировать

Драйзер
26.10.2010, 21:50
Когда собака держит кабана, можно спокойно прикурить и идти на голос. А там можно и картечью выстрелить
Собаку зацепить не боитесь?

Драйзер
26.10.2010, 21:52
Молодые охотники водку пьют и ходят в компаниях
Все-таки мне кажется негоже такие советы давать, будет молодежь кабанов 7-ой валить...:)

Николай75
26.10.2010, 22:01
Собаку зацепить не боитесь? Моя собака, кобелю можно над ухом стрелять. Он потом белку хорошо облаивает, возможно совпадение
негоже такие советы давать
Любому охотнику нужен опыт. Когда возьмёт своего первого кабана, тогда ему не нужен будет советчик

Николай75
26.10.2010, 22:21
Драйзер
Я наверное слишком резок в высказываниях, приношу свои извенения

steel
27.10.2010, 00:56
Форумчане! Кому вы советуете? Человеку, который

Подскажите, какой ствол выбрать новичку. Основной критерий - нарезной.

В этом абсолютно ничего не понимаю. Ни в оружии ни в охоте.
Я бы побоялся такого "охотника"- такой пристрелит нахрен на охоте!!!:russian_roulette:

Драйзер
27.10.2010, 07:54
Я наверное слишком резок в высказываниях, приношу свои извенения
Ок. Все нормально, дисскутируем.

Igoreha
27.10.2010, 09:17
steel,
Поддерживаю! Если он имеет возможности купить нарезняк без "проволочек" Непонятно, зачем совета просит? В магазинах вполне компетеные продавцы-консультанты все покажут и расскажут. Здесь, такие вопросы, больше похожи на развод, не в обиду ТС напишу.

Dimon001
27.10.2010, 13:17
Ну у вас Николай Петрович прожектор реальный! Не сомневаюсь в эффективности.

psihosic
14.10.2011, 13:34
Добрый день!

Ну, вот и я созрел.

Решил таки приобрести нарезное оружие. И как у большинства новичков встал вопрос: какой карабин лучше? И какой калибр?

1. Начнем с бюджета, - не должен превышать 40 000 руб.
2. Объекты охоты: лось и кабан от года и старше. Чтобы можно поразить цель на расстоянии 100-300 метров. В основном для охот на засидках.
3. С возможностью в будущем установить оптику или прицел ночного видения.
4. Отечественный или иномарка?
5. Болтовик или самозаряд?
6. Калибр на данные объекты охоты (лось, кабан) - 7,62*51;7,62*63 или же 9,3*62)?

Зная, что универсальных моделей не бывает, остановился на более мне подходящих (взял из сети, правда цены не знаю реальные или нет):

Remington 700 308 - 30 700,00 руб.
Remington 750 308 Win плс L=560 - 38 900,00 руб.
Remington 770 308 Win с/о плс L=560 - 22 500,00 руб
CZ ZKM 550 Lux 308WIN - 43 250,00 руб.
CZ ZKM 550 Standart 308WIN - 36 200,00 руб.
Вепрь СОК-94 б/о 7,62*51 L=590 - 25 200,00 руб.
ЛОСЬ -7-1 23000 руб.
ЛОСЬ-9-1 40000 руб.

Вот только модель Remington 770, почему-то во всех инет- магазинах со штатной оптикой. А что с открытым прицелом не бывает?

Дайте пожалуйста дельный совет!!!
За ранее благодарен!

вирус
14.10.2011, 13:54
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13070842307199.jpg ПОХОДУ ТО ЧТО ВАМ НАДО раз на всё пох....:(

psihosic
14.10.2011, 14:11
на всё пох....
Мне не понять вашей реплики!

вирус
14.10.2011, 16:28
Мне не понять вашей реплики!

это не вам а автору темы пост номер 26

master63
02.11.2011, 18:07
Решил таки приобрести нарезное оружие. И как у большинства новичков встал вопрос: какой карабин лучше? И какой калибр?

Когда сам планировал приобретение нарезного, месяц листал Российские форумы. Для себя определил, что ствол должен быть "вседорожным" (универсальным), неубиваемым, простым в обращении и надёжным.
Остановил свой выбор на Тигре, обязательно коротком (ствол 53 см.), с обязательным годом рождения до 1995 (армейский ствол с нарезом 240 и ресурсом 10000 выстрелов) !!! Оставалось найти "не убитый" ствол приличного состояния.
Принцип быстрой проверки весьма простой. Вставив пулю определённого калибра с выходной стороны ствола слегка прокручиваем. Полученный при этом поясок на патроне должен остаться на крае видимого утолщения. Чем ближе поясок к краю гильзы, тем ствол становится не пригодным для достойной стрельбы.
Очень серьёзная машина. СВД достойный вариант, без понтов.
При выборе карабина рекомендую обратить внимание на данную модель, лишь только определив для себя калибр.
__________________________________________________ ____________________
Сколько людей, столько и мнений...

Василий163
03.11.2011, 21:04
Если все же захотите Тигр, поищите с охотничьим прикладом, не пожалеете.На тот случай если не только на засидках охотиться будете. Рамочный для загона весьма неудобен.

master63
03.11.2011, 22:45
Если все же захотите Тигр, поищите с охотничьим прикладом, не пожалеете.На тот случай если не только на засидках охотиться будете. Рамочный для загона весьма неудобен.

Приклад на тигре родной полюбому менять надо, так как от спускового крючка до упора всего 31,5 см. В основном эта длина составляет 36 см. Есть мастер, делает на заказ не только приклад, но и накладки на цевьё из бакелитовой фанеры отменного качества. Если кому надо, могу поделиться информацией.
По вопросу рамочный - не рамочный - это на любителя. Пользоваться нужно тем, что в руке лежит и не напрягает.

Самарский
08.11.2011, 09:32
psihosic,
Тож примерно из такого же списка , подбираю себе.
Ну че могу сказать , Лосей сразу не берем , смысла нет , лучше Чехов -цена таже качество выше.
В основном засидка , пулуавтоматы тогда не нужны !
Оптика сразу не ставиться ? Нужен открытый прицел . Остаются опять Чехи.
Хотя у Ремов есть модель с открытым прицелом , но в ценник твой не укладывается.
Так что опять Чехи.
Хотя я свой выбор остановил на 750-ом Реме.

Лжедмитрий
11.05.2014, 19:51
Мне нарезное только в 2019-м светит, но интереса ради пока интересуюсь.

Что скажете на счет винтовки Мосина? Хочется болтовку под самый ходовой патрон. Трехлинейка вроде как этим требованиям отвечает... или нет?

P.S. Вообще в идеале хотел бы парный комплект гладкого и нарезного: одно для охоты, другое для души. В частности из гладкого душевного - помпу. Рем 870 или мурку 133/135. Взял бы сайгу, но тут душевности уже нет: калаш все таки по определению нарезной.
Ну а вот душевное нарезное наверно как раз Сайгу-МК (она же вроде почти идентична АК)?
Хотя скорее всего все остановится на одном гладком. :prankster:

сайга валяется где-то. то несерьезное оружие
на лицензию ваще пох. я прошу совета по стволу
мне вообще это не интересно. я, кажется, весьма четко опрделил потребности - нарезной ствол. все остальное мне по боку
С таким подходом вам подойдет только МР-512 или ИЖ-60. И ствол нарезной, и для новичка самое то! :mosking:

Dimon001
12.05.2014, 08:07
Нарезное - только иномарку! Из бюджетных Тикка и Рем

Лжедмитрий
12.05.2014, 23:12
Не могу предать отечественное оружие! :)

Одно дело помпу американскую взять (ибо русская помпа все же новодел жуткий), а совсем другое брать забугорный нарезняк.

Так вот из отечественных: какой нарезной ну самый простой, точный и под ходовой патрон? Ну что-то такое, безотказное и простое?

Хуа-цяо
13.05.2014, 08:06
Не могу предать отечественное оружие!

Так вот из отечественных: какой нарезной ну самый простой
= СКС
точный
= ОРСИС
и под ходовой патрон
= СКС
Ну что-то такое, безотказное и простое?
= СКС

ИМХО

Хуа-цяо
13.05.2014, 08:09
Что скажете на счет винтовки Мосина? Хочется болтовку под самый ходовой патрон. Трехлинейка вроде как этим требованиям отвечает... или нет?
Болтовик - да, ходовой отечественный патрон - да. Ну, наверное, и все плюсы. Ах, да... - цена.

Лжедмитрий
13.05.2014, 19:44
СКС очень нравится по всем параметрам. Но только что самозарядка... за болтовки о большей точности говорят просто.

А эти Лоси, Барсы, Коршуны и т.п.? Это достойные аппараты?

Лжедмитрий
13.05.2014, 19:49
СКС
А чем СКС лучше сайгиных модификаций АК?

Кстати, СКСы с новья производят вообще, или только с консерваций?

Хуа-цяо
14.05.2014, 08:29
Лжедмитрий,
думаю, мало чем отличается, в принципе. Но лично мне, СКС больше нравиться. Тока вот он под 39 гильзу и фсё.

В Удмуртии точат:
http://baikalinc.ru/ru/company/353.html
На "Молоте":
http://www.molot.biz/product/op-ckc.php

Хотя хз, мож просто штыки спиливают!?

Хуа-цяо
14.05.2014, 08:35
самозарядка... за болтовки о большей точности говорят просто.
Думаю Вы разницы в СКС и Мосинке не заметите.

А эти Лоси, Барсы, Коршуны и т.п.? Это достойные аппараты?
Про них ничё не скажу, в силу того, что не знаю.

leonid2009
26.07.2014, 14:42
-=Smitana=-,
Dimon808,
Хочешь нерезное? Иди в тир и получай разрешение, вот и вся волокита. Но там и люди "подомашнее" наших будут, особо безобразить не приучены.
А можно пожалуйста поподробнее что за разрешение такое от тира чтоб выдали розовую лицуху не дожидаясь 5 лет гладкоствола?

nova4
29.07.2014, 21:30
Думаю Вы разницы в СКС и Мосинке не заметите.
а как же разница между 54 и 39мм? это уже несущественно?

TOLSTOV/HUNTER
29.07.2014, 21:37
А можно пожалуйста поподробнее что за разрешение такое от тира чтоб выдали розовую лицуху не дожидаясь 5 лет гладкоствола?
Речь шла о Европе, человек имел ввиду: хочешь нарезное? иди в тир учись стрелять! А потом уж получай разрешение на нарезное...