PDA

Просмотр полной версии : Минимальный набор для самокрутки патронов


Лжедмитрий
18.06.2014, 16:00
Какой минимальный набор инструментов и приспособлений нужен для грамотной самокрутки патронов? Новичку, разумеется.

Ну и кто знает: по цене, во сколько этот минимальный наборчик обойдется?

Жигулёвское небо
18.06.2014, 16:31
Весы - 300-600р.
Навойник - сам выстругал, или гильза подойдёт, меньшего калибра.
Закрутка - 500-800р.
Всё.

воха
18.06.2014, 17:04
вот все что нужно.

КУЗМИЧ
18.06.2014, 17:09
воха,
дозатор с права, чудо:) валялся долго, только недавно раскрыл его потенциал

Лжедмитрий
18.06.2014, 18:24
Меня вот больше всего порох пугает. :) Точнее точность его веса.
А то сыпанешь как-нибудь не так - привет раздутый ствол.

AleksK
18.06.2014, 18:41
Меня вот больше всего порох пугает. :) Точнее точность его веса.
А то сыпанешь как-нибудь не так - привет раздутый ствол.

Купи в "электронных компонентах" электронные весы за 300-400 руб, там точность до тысячных и будет "счастье". :)

Жигулёвское небо
18.06.2014, 19:56
А то сыпанешь как-нибудь не так - привет раздутый ствол.
Чтобы подуло ствол от пороха - его надо пересыпать в 2 раза, а на магнум стволе - в 3 раза больше. Ружжо то какое?
Стволы дует в основном от попавших в них посторонних предметов или частей патрона предидущего выстрела.
Я тут иногда бинарами балуюсь, ну и видимо как то поставил прокладку между ступенями слишком криво, и обе ступени сдетонировали разом. От отдачи сорвало крышку ствольной коробки и треснул полиулетановый буфер рамы. Стволу похрен.

Порох сыплю в гильзу стоЯщую на весах, оч удобно. Если сомневаешься или хочешь отмерять объёмным методом - то бери Сокол или Сунар-42, он же "магнум". но сокол довольно грязный порох, нагара много остаётся, так что если ружжо газоотводный полуавтомат - то лучше Сунар.
Сунар-35 более резкий порох, под навески до 35гр, и его желательно отмерять весовым методом. Да и то для Сайги, например, необязательно. С ней +/- 0.1 грамма роли не играет.

Зима 63
18.06.2014, 22:14
Сокол весами один раз взвешиваю делаю мерку и погнал. также дробь.все строго как на банке.мц21-12 нареканий нет тоз 34 малость лягается,зимой не чуеться.

Лжедмитрий
19.06.2014, 03:14
Ружье МР-27М, магнум.

Сколько времени уходит, чтобы засыпать, скажем, 10 гильз?

Жигулёвское небо
19.06.2014, 06:30
Сколько времени уходит, чтобы засыпать, скажем, 10 гильз?
Если на весах - то где то минуты две, но лучше не торопиться.
Не знаю для кого как, но для меня самокрут - что то типа медитации, оч успокаивает и расслабляет.
На Ю-тубе куча роликов по снаряжению патроно, посмотри, в этом нет ничего сложного.

igor
19.06.2014, 10:09
Проще станок взять лее лед2 или как он там называется.у меня такой.все оч быстро,соколом погрешность не большая из мерок.стоит сейчас наверное около 4000р.с контейнером ваще одно удовольствие штампует,без контейнера приходится возится но тоже не напрягает.с виду он хлипкий но работает же.

Жигулёвское небо
19.06.2014, 15:12
А ещё проще пойти в магазин и купить готовые патроны.

AndreiMR-133
19.06.2014, 16:30
А щё проще сразу купить мяса :declare:

Bulldozer
17.07.2014, 16:28
А щё проще сразу купить мяса :declare:

+1

Тоже буду сам патроны крутить, а про оторванные пальцы... ну ТБ никто не отменял, всё по уму делать надо, трезвым и.т.д.

Лжедмитрий
23.07.2014, 21:15
Кстати, с войлочными пыжами сложнее?

Просто хочется их, как то больше по душе, чем пластмасса.

Жигулёвское небо
24.07.2014, 18:49
Ничё сложного, запихивать удобно при помощи пробки от подсолнечного масла, там где лепестки внутрь торчат. Я вобще в 20-й от 16клб пихаю, пищать, но лезут.

Макар
24.07.2014, 22:44
Ничё сложного, запихивать удобно при помощи пробки от подсолнечного масла, там где лепестки внутрь торчат. Я вобще в 20-й от 16клб пихаю, пищать, но лезут.

Ну дык так и надоть, пыж на калибр больше.
Я в латунки 12 трамбую 10 к.

stress
24.07.2014, 23:54
при помощи пробки от подсолнечного масла
Это как?

КУЗМИЧ
25.07.2014, 00:36
stress,
Когда открываш пробку у бутылки с подсолнечным маслом. То там виден дозатор, так скажем. Он похож на, ( я его называю направляющий) как на станке для снаряжения патронов ЛИИ. Через который загоняются в гильзу, пыжи, контейнера.

Жигулёвское небо
25.07.2014, 08:45
Больше всего от Олейны понравился. Лепестки тонкие, длинные и много.

АЛЕКСЕЙ-163
25.07.2014, 09:17
Войлочный пыж через пресс Lee тоже лезет.

stress
25.07.2014, 11:58
на станке для снаряжения патронов ЛИИ
Понятно теперь, я просто вручную без станка набиваю, обычной штатной воронкой с навойником управляюсь. Все прекрасно лезет, пыжи в латунь на калибр больше, в пластик и папку по калибру.

Жигулёвское небо
25.07.2014, 13:57
Ну с воронкой то... Мы ж про минимализм. У меня, например, покупные только весы, да и то при желании мог бы сам сделать. Ну ещё подшипник для станка и матрици для закрутки. Остальное всё сам, или токарь. Щас есть токарник, так что и к токарю можно не обращаться.

stress
25.07.2014, 14:05
Мы ж про минимализм
Ни че себе минимализм, со станком LEE. а воронка я не помню откуда она, но точно мне ровесница. Да крышка от масла под 20 клб, 12 16 не

Алекс09
26.07.2014, 06:17
В минимальный набор нужно: навойник,прогоннное
кольцо,подставка для выбивания капсюлей,-вот этот
набор сделает любой токарь
Далее идут весы,закрутка,пинцет Из дополнительн
ых
приспособ позволяющих минимизировать покупки:
в магазине:пыжерубка,дроболейка,формы для отливки
пуль,картечи,опилки,тальк,трансформаторное,масло

Жигулёвское небо
26.07.2014, 08:11
Ни че себе минимализм, со станком LEE.
Кто со станком? Я без станка.
У меня только пресс-закрутка, самодельная, собственной конструкции.
нужно: навойник,прогоннное
кольцо,подставка для выбивания капсюлей,-вот этот
набор сделает любой токарь
Далее идут весы,закрутка,пинцет Из дополнительн
ых
приспособ позволяющих минимизировать покупки:
в магазине:пыжерубка,дроболейка,формы для отливки
пуль,картечи,опилки,тальк,трансформаторное,масло
Ну так то да, со временем барахла набирается куча. Я тут попытался своё всё перечислить - запутался. И стоимость всего этого действительно превышает стоимость того же ЛИИ, но оно и более универсально чем один станок.
Да и в руках держать всё это приятнее чем просто за рычаг дёргать, мне.
А если совсем по минимуму, то для снаряжения патронов 12 клб, на старых гильзах, нужно:
подставка для выбивания капсюлей (делается за 5 минут из отрезка черенка для лопаты и 3 маленьких гвоздей);
навойник (выстрагивается ножом за 10 минут из отрезка черенка для граблей);
выбиватель капсюлей (тот же навойник, только с саморезом в узком торце, с обрезанной шляпкой);
весы (можно взять у знакомого на время, чтобы откалибровать мерки);
мерки для пороха и дроби (делаются за 5 минут из одноразовых шприцов, калибруются ещё 5 минут);
закрутка (можно просто купить пластиковую матрицу за 20р, накрутить на подходящий болтик (М6) и зажать его в дрель).
Молоток, а лучше киянку, а ещё лучше резиновую.
В принципе всё.
Ах да, если вам не повезло и у вашего ружжа так называемый строгий (узкий) патронник - то вам понадобиться наборчик для обжатия донышка гильзы. Самый простой (на мой взгляд) способ обжимки (включая изготовление приспособы) - это обжимка "половинками". Грубо говоря делается копия патронника -0.2мм, точнее 2 копии, а потом с каждой из них сфрезероввывается ровно половина.
Выглядит вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=CM9ri4X6I9w
крышка от масла под 20 клб, 12 16
Олейна под все подходит. Другие в основном под 12 клб, т.к. лепестки гораздо короче.

SaVa
26.07.2014, 08:25
Ничё сложного, запихивать удобно при помощи пробки от подсолнечного масла, там где лепестки внутрь торчат. Я вобще в 20-й от 16клб пихаю, пищать, но лезут.

Класс! Век живи - век учись! Дураком помрешь! :)
В 12 заместо навойника пользую новую гильзу от 16.

Жигулёвское небо
26.07.2014, 11:49
Во, нашёл фотку своего станка, поторый пресс-закрутка:
http://geekpic.net/dt-13L6XZ.jpg (http://geekpic.net/pm-13L6XZ.html)
Вобще, кому надо - обращайтесь за чертежами, пыжерубки, наборы для выдавливания обтюраторов, некоторые пули в 20-ом и 12-ом калибрах, обжимки. Выложу что есть.

LexaOGR9
19.08.2014, 14:21
Можно мне чертежи

Андрюха_63
20.08.2014, 23:29
И мне бы чертёжики для 12, если можно, пожалуйста.

Жигулёвское небо
21.08.2014, 07:18
К сожалению не сохранились, но там всё просто и почти с потолка. Вы подшипник купите сначала, вот от его размеров и пляшется. Обмерьте хотя бы внутренний диаметр и я вам нарисую. Могу даже телефон токаря дать который мне всё это точил. Токарь, кстати, не пугливый - формы для пуль и сами пули точит спокойно, круглые глаза не делает и в полицию не бежит.

Андрей Маслинников
21.08.2014, 08:59
Можно чертежик из набора выдавливания обтюраторов

Жигулёвское небо
21.08.2014, 11:11
12 клб.
http://geekpic.net/dt-PBPAXM.jpg (http://geekpic.net/pm-PBPAXM.html)
Думаю что высечку на 28 сам нарисуешь.