PDA

Просмотр полной версии : По порядку рассчитайсь...


Драйзер
19.11.2010, 20:07
Пятница... кто куда, можно еще успеть порыбачить, благо судак идет на джиг, как сумасшедший, кто-то уже умчался на зайца, кто на засидку... а у меня голова разламывается, давление что-ли... а ведь тоже так ждал конца недели, хотел умчаться в поля... решил перебрать патроны и вот что получилось:
Такие вот солдатики готовые к бою, только вот бой не сегодня...:(

Dimon001
19.11.2010, 20:36
А можно слева направо кто есть кто?

Драйзер
19.11.2010, 20:37
Сейчас попробую.

Dimon001
19.11.2010, 20:38
То есть справа налево...

Драйзер
19.11.2010, 20:46
1. 22 LR
2. 17 HMR
3. 222 Rem
4. 223 Rem
5. 7,62x39
6. 6x62 Freres
7. 300 WSM
8. 7,62x54
9. 338 WM
10. 9,3x62
11. 9,3x74
12. 416 RM
13. 45 Blazer
Как-то так...

Dimon001
19.11.2010, 21:22
45 эт на кого? Думаю у нас таких зверей нет!

Dimon001
19.11.2010, 21:31
А 17 калибр это че такое? Не разу про такой калибр в нарезном не слышал! Больше всего мне нравится 300WSM...

Драйзер
19.11.2010, 21:41
45 эт на кого? Думаю у нас таких зверей нет!
Ну почему же нет ? Неоднократно брал из него и лося и кабана, вообще этот калибр разработала и внедрила компания Блейзер именно для охоты на кабанов.

Pilot_63
19.11.2010, 21:42
Коллекционная лицензия - это сила!

Драйзер
19.11.2010, 21:44
А вот для второго слева, действительно нет, зато есть в Африке и на Камчатке...:)

Драйзер
19.11.2010, 21:53
Коллекционная лицензия - это сила!
Не-е-е, сила тут( 2-ой абзац):): http://www.perlodrom.ru/kino/brat2/

Dimon001
19.11.2010, 21:59
Я уже понял что такой арсенал тока коллекционер может держать!
Наверное используете 3-4 калибра, остальные покоятся...
Порылся в нете, почитал про 17 калибр - оказывается это не детская игрушка.
Я бы себе из них взял 4: .243, 300WSM, .308 и 9,3*62
Думаю эта "компания" всех местных зверей "покроет"!
Кстати, читал статью в журнале Охота" как огромного камчатского медведя "взяли" с Бенелли Арго калибра .30-06 с 700 метров.

Dimon001
19.11.2010, 22:00
Не-е-е, сила тут( 2-ой абзац):): http://www.perlodrom.ru/kino/brat2/

Заметь, это не я написал :-)))

Pilot_63
19.11.2010, 22:09
Надо было в скобках мне добавить (цель, мечта) :)

Драйзер
19.11.2010, 22:17
А 17 калибр это че такое? Не разу про такой калибр в нарезном не слышал!
Есть такая буква в этом слове! Интересный патрончик, высокая скорость (~800 м\с), пулька правда, легковата, примерно 1 гр, но на 100 м минуту удается собирать, сейчас для охоты не использую, но раньше уверенно брал из него лису,бобра,барсука и сурка.

Dimon001
19.11.2010, 22:19
думаю он намного интереснее даже самой мощной PCP пневматики!!!
Они что реально 3 км летят?

Драйзер
19.11.2010, 22:22
Я бы себе из них взял 4: .243, 300WSM, .308 и 9,3*62
Думаю эта "компания" всех местных зверей "покроет"!
Из этих и 243 с 9,3х62 все перекроют, но 243 я продал.

Dimon001
19.11.2010, 22:24
С чем связано?
Самый дальнобойный здесь как я понимаю 300WSM?!

Драйзер
19.11.2010, 22:27
думаю он намного интереснее даже самой мощной PCP пневматики!!!
Они что реально 3 км летят?
Ни у какой пневматики нет такой скорости, но из превматики можно охотиться на слонов:), а из 17HMR не желательно:laugh1:, вообщем это вещи несравнимые. Про 3 км не знаю, но думаю, что под 45 градусов и на 5 км улетит.

Драйзер
19.11.2010, 22:30
С чем связано?
Не понял, что связано?

Dimon001
19.11.2010, 22:39
Продажа .243 калибра! Надоел чтоли или чем-то плох?

Драйзер
19.11.2010, 22:46
Продажа .243 калибра! Надоел чтоли или чем-то плох?
Нашел замену, 6-ой справа, по всем показателям, кроме цены и доступности, гораздо лучше.

Драйзер
19.11.2010, 23:03
Самый дальнобойный здесь как я понимаю 300WSM?!
6-ка "подальнобойнее"( хотя не совсем понимаю значение этого термина), но для других зверушек предназначена.

TOLSTOV/HUNTER
19.11.2010, 23:07
Смотрю 308вин у вас нет, не нравится??

Драйзер
19.11.2010, 23:39
Смотрю 308вин у вас нет, не нравится??
Дело не в этом, просто я постепенно эволюционировал от универсального к узкоспециализированному. Изменилось и мое отношение к разным видам охот( теперь больше нравятся охоты одиночные-ходовые, с подхода) и если раньше я использовал 243, 30-06, 9,3х62, то теперь из всего этого осталась только 9-ка и то, только потому, что ее иногда использую на загонных охотах на копытных, где бывает нужно быстро сделать второй выстрел (она у меня в полуавтомате). 308-ой калибр тоже отношу к универсальному, заменив его 6-ой и 300-ым, мне они чисто субъективно нравятся больше, да и вообще выбор калибров под себя - дело почти интимное, берите то, что вам нравится и к чему душа лежит. Все глубокое ИМХО.

Dimon001
20.11.2010, 00:04
6-ка "подальнобойнее"( хотя не совсем понимаю значение этого термина), но для других зверушек предназначена.
Под дальнобойностью я понимаю максимальное расстояние, на которое данной пулей (имеющей в точке попадания энергию достаточную, чтобы убить зверя), с большой вероятностью можно поразить зверя, исключая случайность.

Драйзер
20.11.2010, 13:31
Под дальнобойностью я понимаю максимальное расстояние, на которое данной пулей (имеющей в точке попадания энергию достаточную, чтобы убить зверя), с большой вероятностью можно поразить зверя, исключая случайность.
Если в этом смысле, то безусловно 300-ый дальнобойнее, т.к. он гораздо мощнее.

Dimon001
20.11.2010, 13:54
Но и патрон там не дешевый!
А че за винтовки выпускают в 17 калибре?

Igoreha
20.11.2010, 14:05
Есть такая буква в этом слове! Интересный патрончик, сверхвысокая скорость (~1000 мс), пулька правда, легковата, примерно 1 гр, но на 100 м минуту удается собирать, сейчас для охоты не использую, но раньше уверенно брал из него лису,бобра,барсука и сурка.

Интересную вы темку подняли! Честно говоря читаю и думаю, понимаю, что вы не производитель, но все-ж любопытство пересиливает. Чем руководствуется производитель делая такую легкую пулю? Вроде-как "дури" там для ее толкания немерянно просто. Минута я так понимаю в закрытом тире? По сути у такой пули на дистанции в 1 км, ветровой снос солидный должен быть? В основном для варминта пуля? И по вашим наблюдениям, как она по убойности? К моему (наверное стыду) не приходилось еще встречать такую легкую пулю в огнестеле. Извините за любопытство! :o

Dimon001
20.11.2010, 14:18
Если на коробке написано: Внимание! Дистанция 2 мили/ 3 километра, думаю убойность отличная по тем видам животных и птиц, для которых она предназначена.
Хотя при скорости 1000 м/с думаю если попадет в грудную клетку небольшому кабанчику или козе метров с 50-100 от гидроудара разорвет и легкие и сердце.

Драйзер
20.11.2010, 14:46
А че за винтовки выпускают в 17 калибре?
Попозже выложу.

Драйзер
20.11.2010, 14:59
Интересную вы темку подняли! Честно говоря читаю и думаю, понимаю, что вы не производитель, но все-ж любопытство пересиливает. Чем руководствуется производитель делая такую легкую пулю? Вроде-как "дури" там для ее толкания немерянно просто. Минута я так понимаю в закрытом тире? По сути у такой пули на дистанции в 1 км, ветровой снос солидный должен быть? В основном для варминта пуля? И по вашим наблюдениям, как она по убойности? К моему (наверное стыду) не приходилось еще встречать такую легкую пулю в огнестеле.
Я не знаю, чем руководствуется производитель, наверное все-таки ориентируется больше на развлекательную стрельбу. Минуту собирал, конечно в закрытом от ветра тире. Про 1 км - это вообще несерьезно, можно только теоретически подисскутировать, траектория должна быть через Эйфелеву башню.:) Для охоты слишком много ограничений, для надежного поражения дичи, поэтому и прекратил охотиться с этим калибром, в основном по бумаге развлекаюсь.

Драйзер
20.11.2010, 15:07
Хотя при скорости 1000 м/с думаю если попадет в грудную клетку небольшому кабанчику или козе метров с 50-100 от гидроудара разорвет и легкие и сердце.
Теоретически да, а практически вряд ли.

Dimon001
20.11.2010, 15:09
... скорее всего потому что останавливающее действие патрон такого калибра имеет лишь для мелких животных и птиц...

Драйзер
20.11.2010, 15:16
скорее всего потому что останавливающее действие патрон такого калибра имеет лишь для мелких животных и птиц...
А зачем их останавливать, они же не топтыжки и не слоники:), а если серьёзно, то при ударе о более-менее серьёзное препятствие пулька весом 1гр просто "аннигилируется"(т.е. она исчезает полностью) и если козу она еще может теоретически прошить, то кабанчика, даже небольшого сомневаюсь.

Igoreha
20.11.2010, 16:50
Я не знаю, чем руководствуется производитель, наверное все-таки ориентируется больше на развлекательную стрельбу. Минуту собирал, конечно в закрытом от ветра тире. Про 1 км - это вообще несерьезно, можно только теоретически подисскутировать, траектория должна быть через Эйфелеву башню.:) Для охоты слишком много ограничений, для надежного поражения дичи, поэтому и прекратил охотиться с этим калибром, в основном по бумаге развлекаюсь.

Ясненько! Спасибо за пояснения! Ну для сурка, конечно на мой взгляд, субъективно, подходящий боеприпас! Наверное потому и вармитерские патроны.

Драйзер
22.11.2010, 19:39
А че за винтовки выпускают в 17 калибре?
Достаточно много разных фирм. Здесь почитайте http://talks.guns.ru/forum_light_message/2/563103.html. У меня Excel Arms. Фото попозже выложу.

bandrey63
01.02.2012, 16:20
Ну для сурка, конечно на мой взгляд, субъективно, подходящий боеприпас!
И что от сурка останется, "кровавая шкурка"? Сурок зверь не варминтерный, сурок зверь промысловый!

Igoreha
01.02.2012, 16:29
И что от сурка останется, "кровавая шкурка"? Сурок зверь не варминтерный, сурок зверь промысловый!

Не най. Но видел сурков взятых из 308-го. Ничего себе, так. Но если исходить из такого подхода, то добывать его нужно исключительно из пневматики. Пуля калибром 5,5 в аккурат подходит под размер его глаза.
З.Ы. Я не варминтер, но думаю они с Вами будут очень сильно не согласны! Ибо сурок грызун и т.д. и т.п.

Igoreha
01.02.2012, 16:49
Хотя, ежели копнуть поглубже...... Какая разница из какого оружия брать сурка? В чем разница между промысловым и вармитовым оружием? :confused: В весе? В калибре? Да каким-бы Вы калибром не стреляли, все-равно зверек пострадает от гидроудара. Думаю, разница только в том, КУДА (ключевое слово) попасть! А это уже зависит не от оружия, а от стрелка, вернее от его опыта и умения использовать это оружие. В остальном все фиолетово. Товарный вид шкурки не испортит только оружие способное стрелять с дозвуковой скоростью. Но тут проблема с точностью и дальностью выстрела. А врминтеры сурков не подбирают?

AndreiMR-133
01.02.2012, 21:46
Хотя, ежели копнуть поглубже...... Какая разница из какого оружия брать сурка?

В Татарстане с местными попадал на сурка, они его охотят с гладкого нолями довольно успешно. (где то фото вешал не помню)

Igoreha
01.02.2012, 22:05
В Татарстане с местными попадал на сурка, они его охотят с гладкого нолями довольно успешно. (где то фото вешал не помню)

Володя 66, раньше их из гладкого добывал, но вот насчет шкурки не знаю.

Корбан
01.02.2012, 22:21
они его охотят с гладкого нолями довольно успешно
возможно это от отсутствия вариантов, от безысходности так сказать. имхо, не айс.

Igoreha
01.02.2012, 22:28
возможно это от отсутствия вариантов, от безысходности так сказать. имхо, не айс.

Почему не Айс? :confused:

Корбан
01.02.2012, 22:31
Почему не Айс?
место попадания не предсказуемо, с картечиной в брюхе уползёт в нору и там дойдёт, имхо. стрелять нарезным, соответствующего калибра и по месту. тогда АЙс! имхо.

Igoreha
01.02.2012, 22:39
место попадания не предсказуемо, с картечиной в брюхе уползёт в нору и там дойдёт, имхо. стрелять нарезным, соответствующего калибра и по месту. тогда АЙс! имхо.


Ну не знаю, не знаю. И от нарезного бывает, что уходят. Из гладкого стараються стрелять с небольших расстояний. Думаю шансы примерно одинаковые. Лежать по долгу у норы, согласен не Айс. Вообще самая круть, это пневма. Все сбалансировано, и расстояние и точность и мощность.

ProvodNick
01.02.2012, 23:51
Стрелять с гладкого можно. С близкого расстояния, строгим чоком в голову. Нули сверх-перебор для сурка. Бобр стреляется 1-й до 20 метров по голове без подранков вообще. ИМХО для сурка, при стрельбе с умеренных дистанций кучным патроном - и 7,5 спортинг за глаза хватит, причем с гораздо большей вероятностью не потерять подранка.

При этом понимаю, что это специфичная охота. С нарезным более интересно, сам одно время увлекался, каждый год в Ульяновскую мотались, ближе к Саратовской

bandrey63
02.02.2012, 09:23
Я не варминтер, но думаю они с Вами будут очень сильно не согласны! Ибо сурок грызун и т.д. и т.п.

В Америке живут так называемые "луговые собачки", которые очень похожи на сурков, но это не сурки. Но которые являются именно вредителями, которые поедают посевы фермеров, в норах которых скот ломает ноги и т.д. Из-за необходимости уничтожения колоний этих луговых собачек на фермерских землях и возникло варминтерское движение, обретшее затем такую популярность.
Наш сурок европейский не имеет ничего общего с "тамошним" вредителем. Питается он исключительно дикорастущими травами! Если только дебильный агроном не распашет сурчиную колонию и не засеет поле кукурузой или озимыми. Куда в этом случае деваться сурку, если вокруг его норы жрать нечего, кроме молодой кукурузы? Но его с патологическим упорством записываю во вредители сельского хозяйства. Для того, чтобы подвести моральную основу под модные сейчас варминт-турниры. Как бы, "мы приносим пользу природе, уничтожая сельхозвредителей" (сурков)! Хомяк, который питается культурными злаками и делает себе немалые запасы зерна на зиму - общепризнанный вредитель, как и суслик, да и живут они на культурных полях. Сурок запасов на зиму не делает, он "нагуливает" жир, а всю зиму находится в спячке. И живет исключительно на целинных землях... Грызун грызуну рознь. И бобр грызун, и заяц... Всех уничтожить?

А врминтеры сурков не подбирают?

Для "варминтера" основная задача - убить сурка на максимальной дистанции. Для охотника - добыть зверька с минимальными повреждениями. Если один убивает ради "дешевых понтов", то другой добывает ради жира, шкурки, мяса. Разницу ощущаете? Для меня, как для промысловика, важно выстрелить так, чтобы исключить возможность появления подранка и не разбить тушку. Для "варминтера" - лишь бы убить, чтобы засчитали выстрел на максимальной дистанции. Ему не важно, что экспансивная пуля A-max попадет по брюху и "взорвет" сурка. Ему важна дистанция! Трофей его мало интересует. Нет, конечно, когда большая компания, сурка поднимут. В лучшем случае - отдадут егерям, кто-то их ест, а кто и собак кормит. В худшем - положат в багажник и довезут до первой помойки.

DK
02.02.2012, 10:41
Володя 66, раньше их из гладкого добывал, но вот насчет шкурки не знаю
я так же осенью с гладким охотил, вполне успешно, ни одного подранка, дробь №1, расстояние 15м. шкурка целая, мясо целое.

jagd
02.02.2012, 10:51
Осенью ? А в каком месяце? И в каком райное? Не праздный интерес.

Igoreha
02.02.2012, 11:03
Осенью ? А в каком месяце? И в каком райное? Не праздный интерес.

Присоединяюсь?:prankster: З.ы. Можно в личку!

Igoreha
02.02.2012, 11:10
Стрелять с гладкого можно. С близкого расстояния, строгим чоком в голову. Нули сверх-перебор для сурка. Бобр стреляется 1-й до 20 метров по голове без подранков вообще. ИМХО для сурка, при стрельбе с умеренных дистанций кучным патроном - и 7,5 спортинг за глаза хватит, причем с гораздо большей вероятностью не потерять подранка.

При этом понимаю, что это специфичная охота. С нарезным более интересно, сам одно время увлекался, каждый год в Ульяновскую мотались, ближе к Саратовской

Насчет бобра не соглашусь с Вами. :confused:Нюансы-нюансы! На воде бывалоче и картечь не помогает. По поводу сурка вполне солидарен, не очень крепкий на рану зверек.

Куда Вы ездили примерно понял, прошлым летом охотились неподалеку, вполне успешно. А точнее координатами не поделитесь? В личку только, если можно? Буду очень признателен. :drinks:

DK
02.02.2012, 11:14
Осенью ?
вернее в осеннем сезоне, конец августа, как раз перед тем как залег.
Путевки поздно давать стали, самые вкусные места прошерстили видимо, а что осталось нам ))

Igoreha
02.02.2012, 11:22
bandrey63 дабы не плодить много букаф, не стану цитировать. В чем-то солидарен. Если подходить ко всему менее формально, то суслик гораздо более интересный трофей в данном свете. И по сложности и по вредности. Но! Вы не задумывались почему выбрали именно сурка? Да потому, что А) съедобен Б) ценный жир В) довольно хороший-изностойкий мех! Ни разу не видел валяющихся-разлагающихся тушек сурков. Все Вами описанное, типично стереотипно и довольно слабо аргументировано. Изначальное вступление Вами в диалог, сводилось непосредственно к боеприпасу, надеюсь смог сформулировать внятный ответ, таким образом, каким он видиться непосрественно мне? Повторюсь, во многом с Вами солидарен, но охаивать субъективно, людей занимающихся этим видом спорта-охота, как угодно, не могу!

jagd
02.02.2012, 11:44
Их не так много. Турниров пара тройка. Сурка на них добывается не так уж и много.


Я не помню, чтобы добытых в Ульяновской области зверьков не утилизировали. В общем то большая часть людей этого увлечения довольно культурна и понимает цену трофея не стреляя бездумно.

Я и сам ранее причислял себя к ним. Однако более не интересуюсь такой охотой.


То что не достали рукой после выстреа, достала Нина...
http://s017.radikal.ru/i408/1202/79/de2645c852fe.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1202/c2/a162b33e15c2.jpg

Igoreha
02.02.2012, 11:50
То что не достали рукой после выстреа, достала Нина...

Универсальные собачки! Завидую Вам, по хорошему. Сурки, смотрю не особо разбитые?

jagd
02.02.2012, 11:51
Только головы. Причины стрелять по корпусу осознанно нет. Дистанция и попадания по месту. Интерес охотника за сурком с нарезным стволом высокой точности, ну кроме того попадание в ветер и неподготовленная позиция. Я не преемлю стрельбу в поле со стола.

Igoreha
02.02.2012, 11:59
Только головы. Причины стрелять по корпусу осознанно нет. Дистанция и попадания по месту. Интерес охотника за сурком с нарезным стволом высокой точности.

Да по корпусу, шкурка сильно портиться. Мне у сурка, все интересно, если честно сказать. В идеале конечно помоложе, но всяко и мясо очень вкусное и целебный жир и шкурка. Да и сама охота. Насчет дистанций только, ну как-бы мое мнение конечно, как-то не очень одобрительно отношусь. Хотя интерес понимаю.

jagd
02.02.2012, 12:04
Я тоже перестал относится одобрительно. Сурок не вредитель, чтобы быть тренировочной мишенью. От того и не стреляю я его более. В ЖИР давно не верю, нит в сурчиный ни в барсучий. Изучил этот вопрос- эффект плацебо не более, тем паче при современных медикаментах.

Шкуру не выделываю Нет надобности. После похода крестового за бобрами прошлые годы, когда выделал нн-ое количество шкур на "ОТРАДЕ " и там же пошил себе и парням кое что полезное по цене БОЛЬШЕЙ чем можно было там же купить из канадского бобра, не интересуюсь. В мясе же сурчином заразы много. Очкую я . Да и плов вкуснее из баранины. На мой вкус.


Короче я бы купил трубу наблюдать а ними. Стрелять больше не стану.

Igoreha
02.02.2012, 12:17
Я тоже перестал относится одобрительно. Сурок не вредитель, чтобы быть тренировочной мишенью. От того и не стреляю я его более. В ЖИР давно не верю, нит в сурчиный ни в барсучий. Изучил этот вопрос- эффект плацебо не более, тем паче при современных медикаментах.

Шкуру не выделываю Нет надобности. После похода крестового за бобрами прошлые годы, когда выделал нн-ое количество шкур на "ОТРАДЕ " и там же пошил себе и парням кое что полезное по цене БОЛЬШЕЙ чем можно было там же купить из канадского бобра, не интересуюсь. В мясе же сурчином заразы много. Очкую я . Да и плов вкуснее из баранины. На мой вкус.


Короче я бы купил трубу наблюдать а ними. Стрелять больше не стану.

Эко как мы глубоко копнули :laugh1: Сейчас нам кундюлей навешают. Я разочаровался в нонешней медицине до нельзя просто! Считаю, что не этично как минимум строить бизнес на оказании, вернее на продаже таких услуг. Отсюда полное неверие и как результат; лучше жир сурка, чем походы к шаманам. :confused: Извиняюсь, если кого-то зацепил, но это мое мнение. Насчет заразы? Ну чего сказать? Все под Богом ходим. И утки и кабаны, да и все остальное может оказаться с заразой. Кстати и баранина в плове. Родился и вырос в Киргизии, отары овец-туберкулезников, не редкость. А уж в теперешнее время, скорее правило. А плов, просто не люблю. :confused:
З.Ы. а наблюдать-то за ними можно уже в апреле.

ProvodNick
02.02.2012, 21:07
Насчет бобра не соглашусь с Вами. Нюансы-нюансы! На воде бывалоче и картечь не помогает. По поводу сурка вполне солидарен, не очень крепкий на рану зверек.



Правильно, картечью через одного подранки будут. А единицей всегда чисто.

Куда Вы ездили примерно понял, прошлым летом охотились неподалеку, вполне успешно. А точнее координатами не поделитесь? В личку только, если можно? Буду очень признателен.

Кировская. Бывал в трех разных местах - везде его как грязи... Это про бобров. А если Вы про сурка, то ездили в Старую Кулатку.

Igoreha
02.02.2012, 21:25
Правильно, картечью через одного подранки будут. А единицей всегда чисто.



Кировская. Бывал в трех разных местах - везде его как грязи... Это про бобров. А если Вы про сурка, то ездили в Старую Кулатку.

Ой не складываеться как-то у меня с ними. И картечью пробовал и нулями и единицей. На воде, ощущения такое, что он успевает занырнуть быстрее, чем дробь долетает. Всю осень на них потратил, но так ниодного и не удалось взять. :confused: А на берегу, как-то не удавалось встретить. Да, я именно про сурка спрашивал. Спасибо за ответ.
З.Ы. подранка ни одного не было. Иначе были-б взяты. В месте где охочусь, глубина ниже колена.

ProvodNick
02.02.2012, 21:31
Ой не складываеться как-то у меня с ними. И картечью пробовал и нулями и единицей. На воде, ощущения такое, что он успевает занырнуть быстрее, чем дробь долетает.

Мне рекомендовал единицу человек, у которого их на счету поболее сотни. Проблем не было. Может потому, что условия другие: сплав по течению, подплываешь близко.

Igoreha
02.02.2012, 21:39
Мне рекомендовал единицу человек, у которого их на счету поболее сотни. Проблем не было. Может потому, что условия другие: сплав по течению, подплываешь близко.

:confused: Сложно сказать. Был случай когда стрелял буквально метров с 7-ми. Думаю, тамошние бобры не настолько пугливые? Другого объяснения, как-то не находиться. Сколько раз анализировал ситуации, ощущения, что заметив вспышку успевает нырнуть. Реакция у них будь здоров! Плюс еще, но субъективно, обносит его что-ли в воде. Объективно трудно оценить, темно, не видно толком куда дробь попадает.
З.Ы. А насчет единицы, спасибо, на вооружение возьму, следующей осенью попробую.

ProvodNick
02.02.2012, 21:49
следующей осенью попробую.

Пробуйте, обязательно получится. У меня в крайнюю поездку только по первому неудачный выстрел получился (взял горизонталку из которой 5 лет не стрелял), добирать пришлось, а потом 4 выстрела = 4 бобра

ЗЫ: и доставайте из воды очень быстро (тонет сек через 15) и за заднюю ногу ))

Igoreha
02.02.2012, 21:54
Пробуйте, обязательно получится. У меня в крайнюю поездку только по первому неудачный выстрел получился (взял горизонталку из которой 5 лет не стрелял), добирать пришлось, а потом 4 выстрела = 4 бобра

Кстати, тоже были подозрения на ружье. Не со своим охотился, друг свое дает, с бобриной охотой, хоть раз да искупаешься. мол, чего твое топить, давай мои брать, их не жалко. А оно, для меня неприкладистое и брыкучее.
З.Ы. Сразу после выстрела, бегом! Да там сложно утопленника не увидеть, очень мелко. Специально место подбиралось. Но тем не менее.

Вячеслав222
02.02.2012, 22:13
:confused: Сложно сказать. Был случай когда стрелял буквально метров с 7-ми. Думаю, тамошние бобры не настолько пугливые? Другого объяснения, как-то не находиться. Сколько раз анализировал ситуации, ощущения, что заметив вспышку успевает нырнуть. Реакция у них будь здоров! Плюс еще, но субъективно, обносит его что-ли в воде. Объективно трудно оценить, темно, не видно толком куда дробь попадает.
З.Ы. А насчет единицы, спасибо, на вооружение возьму, следующей осенью попробую.

Тоже анализ проводил по этому поводу.И вот к чему пришел: как я понял,есть несколько факторов,заставляющих бобра,ондатру,а также всевозможных нырков,поганок проявлять удивительную реакцию.Вспышка-провел несколько опытов с фонарем.В восьми случаях из десяти животное,либо птица замирает на некоторое время.Т.е. заряд дроби за это время полюбому долетает до цели.Звук-на дистанции дробового выстрела тоже не очень влияет.А вот самое большое влияние оказывает сам заряд дроби.Поясню.На очень короткой дистанции(до 10-15)метров это не актуально почти.А вот дальше происходит следующее:дробовой заряд вытягивается в достаточно длинный хлыст.И первые дробины бьют по воде за некоторое расстояние до цели.Вот этот момент и является ключевым в цепочке факторов.Также можно предположить,что слышат они звук удара курка о баек и байка по капсулю.Примерно так.Имхо.

Igoreha
02.02.2012, 22:25
Ну на расстояних в 40-50 метров вполне актуально, но до 10? Даже если заряд пойдет с дозвуковой скоростью, то время полета, практически нулевое. А вот скорость света, те.е вспышки в нашем случае, намного больше скорости звука, вот думаеться ее они и видят. Просто другого объяснения не выходит придумать.

Вячеслав222
02.02.2012, 22:44
Конечно это фактор один из главных.Но в нашем случае скорее всего совокупность нескольких.Посмотрите фото,которые делали на встрече,если не трудно конечно.На одной из них четко виден заряд буквально в двух,трёх метрах от выхода ствола.Я думаю что это тоже фактор.

Igoreha
02.02.2012, 23:01
Конечно это фактор один из главных.Но в нашем случае скорее всего совокупность нескольких.Посмотрите фото,которые делали на встрече,если не трудно конечно.На одной из них четко виден заряд буквально в двух,трёх метрах от выхода ствола.Я думаю что это тоже фактор.

Не легко было сделать, но не могу увязать сноп и время. Сноп все-ж показатель дульного сужения, как его не выпускай, полетит он с одинаковой скоростью. Естетственно, многое от навески зависит. В случае с дичью, будет рулить фактор, время и скорость. Разлет дроби конечно не последний фактор, но его как-раз следует учитывать, непосредственно на подлете к цели. Думаю, Сами представляете какой разлет будет на 5-7 ми метрах?

Вячеслав222
02.02.2012, 23:07
Просто хочу знать мои заметки хоть правильные или я зря мозги людям засоряю?
Это чисто для меня.

Igoreha
02.02.2012, 23:12
Просто хочу знать мои заметки хоть правильные или я зря мозги людям засоряю?
Это чисто для меня.

Дак кто-ж это знает? :) На дальних дистанциях, думаю вполне имеет право на существование, на ближних? Сложно сказать. Если-бы можно было как-то отследить весь путь полета заряда, от вылета из ствола, до попадания в цель, можно-б было какие-то объективные выводы делать. А так-то, что одно, что другое, чистая теория.

Вячеслав222
02.02.2012, 23:19
Вот енту теорию и хочется понять.А то иной раз по раненому гоголю палишь палишь,а он ныряет да ныряет.И вот думай где ошибка.

Igoreha
02.02.2012, 23:35
Вот енту теорию и хочется понять.А то иной раз по раненому гоголю палишь палишь,а он ныряет да ныряет.И вот думай где ошибка.

Сложно очень. Тут многие факторы сказываються. И маскировка и готовность к выстрелу. Световая волна, время полета заряда. Думаю, даже сам объект охоты, поскольку и у птицы и млекопитающего разное зрение, я не биолог, терминов научных не знаю, но у утки например глаза сбоку, а у бобра впереди. Поэтому однозначного ответа быть не может.
Теоретически, на примере нарезного оружия, БК и конкретного объекта, сурка например еще можно чего-то понять. А вот с нырком и гладким :confused: Для меня сложно очень.

Вячеслав222
02.02.2012, 23:40
Спасибо,буду дальше голову ломать.:friends:

Igoreha
02.02.2012, 23:46
Спасибо,буду дальше голову ломать.:friends:

Не за что! Дичь на движение очень шустро реагирует, замечают шевеления боковым зрением хорошо. Может с этим связано. :confused:

bandrey63
03.02.2012, 08:23
А вот дальше происходит следующее:дробовой заряд вытягивается в достаточно длинный хлыст.И первые дробины бьют по воде за некоторое расстояние до цели.Вот этот момент и является ключевым в цепочке факторов.Также можно предположить,что слышат они звук удара курка о баек и байка по капсулю.Примерно так.Имхо.

Теперь возьмите учебник физики за 7 класс и рассчитайте, какую силу необходимо приложить к бобру (чтобы понятнее было - какой силой должен обладать бобр), чтобы сдвинуть его тело (массой ок. 30 кг) на расстояние, необходимое для уклонения от попадания дроби (0.5м) за промежуток времени между касанием воды периферийными дробинами и основным зарядом(тысячные доли секунды). Вы удивитесь - получиться не бобр, а табун лошадей!:)
Аналогично и про то, что он слышит удар бойка по капсюлю.:) Скорость дроби чуть больше скорости звука. Как он может услышать выстрел раньше, чем по нему "прилетит"? Скорее всего, зверь пугается резких движений и звуков, которые производит стрелок при вскидывании ружья.

Жигулёвское небо
03.02.2012, 08:34
Нифига, пробовал просто вскидывать, не ныряет.

bandrey63
03.02.2012, 09:11
Нифига, пробовал просто вскидывать, не ныряет.

А ты лицо страшное при этом делал?:)

Жигулёвское небо
03.02.2012, 09:20
А ты лицо страшное при этом делал?
Я вообще в маске был. :o

bandrey63
03.02.2012, 10:27
Вы удивитесь - получиться не бобр, а табун лошадей!

По самым скромным, примитивным подсчетам, чтобы переместить тело массой 30 кг на 0.5 м за 0.008с (время, за которое дробь пролетает 3м) потребуется мощность в 157 л/с! Не бобр, а монстр!:)

Вячеслав222
03.02.2012, 10:36
По самым скромным, примитивным подсчетам, чтобы переместить тело массой 30 кг на 0.5 м за 0.008с (время, за которое дробь пролетает 3м) потребуется мощность в 157 л/с! Не бобр, а монстр!:)

Так да,только не надо забывать,что в воде бобр вообще ничего не весит.

bandrey63
03.02.2012, 11:00
Так да,только не надо забывать,что в воде бобр вообще ничего не весит.



Дружище, тебе сколько лет?! :(Ты в школу до 8 класса ходил?!:( Что такое вес и масса и чем они отличаются, тебе на уроках физики не рассказывали?! :( У меня просто нет слов... Убери свой пост, не позорься...

* В современной науке вес и масса — разные понятия. Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же не является силовым фактором; масса — мера инертности тела. Например, в условиях невесомости у всех тел вес равен нулю, а масса у каждого тела своя. И если в состоянии покоя тела показания весов будут нулевыми, то при ударе по весам тел с одинаковыми скоростями воздействие будет разным

Igoreha
03.02.2012, 11:24
Теперь возьмите учебник физики за 7 класс и рассчитайте, какую силу необходимо приложить к бобру (чтобы понятнее было - какой силой должен обладать бобр), чтобы сдвинуть его тело (массой ок. 30 кг) на расстояние, необходимое для уклонения от попадания дроби (0.5м) за промежуток времени между касанием воды периферийными дробинами и основным зарядом(тысячные доли секунды). Вы удивитесь - получиться не бобр, а табун лошадей!:)
Аналогично и про то, что он слышит удар бойка по капсюлю.:) Скорость дроби чуть больше скорости звука. Как он может услышать выстрел раньше, чем по нему "прилетит"? Скорее всего, зверь пугается резких движений и звуков, которые производит стрелок при вскидывании ружья.

Да он утку имел ввиду, не бобра. Утка-то полегче, но согласен, сути не изменит. Хотя, я-б еще и на расстояние немного ставку сделал, все-ж скорость выше звука у дроби на срезе ствола, дальше очень стремительно падение. Или я не прав? С нарезным для меня проще и понятнее, там пуля сохраняет кинетическую энергию довольно продолжительное время, у дроби такого эффекта насколько мне известно нет?

Igoreha
03.02.2012, 11:27
Так да,только не надо забывать,что в воде бобр вообще ничего не весит.

Зы-зы! Вода плотнее воздуха, не забываем! Законы физики везде одинаковые. Выталкивающая сила конечно работает, но в данной ситуации ему (хоть бобру, хоть утке) нужно приложить некое усилие, для ныряния. А вот засада! В воздухе они это сделают намного быстрее и дальше, в воде из-за ее плотости медленнее и ближе. Ничего не напутал?

bandrey63
03.02.2012, 11:33
Так да,только не надо забывать,что в воде бобр вообще ничего не весит.

Да он утку имел ввиду, не бобра...

Кто кого имел, разбирайтесь сами...

Igoreha
03.02.2012, 11:34
Нифига, пробовал просто вскидывать, не ныряет.

А точно бобер был? А то бывает сидишь, бобра ждешь. Смотришь плывет, ничего не боиться, пригладываесся, ОПА да это-ж БЕЛКА! :drinks::laugh1:

А если серьезно, частенько бывает, что с ондатром путают. Тот любопытный, увидит чего, сломя голову летит. А они тоже крупные бывают, в воде и в темноте сложно от бобра отличить. Бывает конечно, что бобр проплывает и не замечает, если луна и охотник в тени камышей например стоит, но чаще, малейшее движение замеченное им и все! Удар хвоста по воде и тишина.:confused:

Igoreha
03.02.2012, 11:36
Кто кого имел, разбирайтесь сами...

Угу, "добрый дядя". Накой тогда Ваши поучения? Сами и разберемся! Повежливей не судьба?

bandrey63
03.02.2012, 11:40
В воздухе они это сделают намного быстрее и дальше, в воде из-за ее плотости медленнее и ближе.
Я брал перемещение тела по горизонтальной поверхности без каких-либо потерь на трение, сопротивление и пр. Просто переместить тело определенной массы на определенное расстояние за определенный промежуток времени.
Если и в это не поверите, "пока не увидите собственными глазами", то уж не знаю, кто вам поможет.:)

Igoreha
03.02.2012, 11:42
Я брал перемещение тела по горизонтальной поверхности без каких-либо потерь на трение, сопротивление и пр. Просто переместить тело определенной массы на определенное расстояние за определенный промежуток времени.
Если и в это не поверите, "пока не увидите собственными глазами", то уж не знаю, кто вам поможет.:)

Вы ссыльку видели? Кому адресована читали? Или чукча писатель? Вам, легше, окулист в помощь! :drinks:

Вячеслав222
03.02.2012, 11:51
Возмите щуку.В воде скорость при броске 2-3 м/с.На воздухе наверное меньше.У каждого своя среда к которой приспособлен.
Раньше помоему писали,что на дистанции 10-15 метров это не актуально.
И при чем тут 0,5м. если плывущий бобр выступает над поверхностью десяток другой мм.И ему достаточно погрузить уши под воду,чтоб избежать заряда дроби.

Igoreha
03.02.2012, 11:56
Возмите щуку.В воде скорость при броске 2-3 м/с.На воздухе наверное меньше.У каждого своя среда к которой приспособлен.
Раньше помоему писали,что на дистанции 10-15 метров это не актуально.
И при чем тут 0,5м. если плывущий бобр выступает над поверхностью десяток другой мм.И ему достаточно погрузить уши под воду,чтоб избежать заряда дроби.

Не-не тут щи отдельно, мухи отдельно! У рыбы форма тела под водную среду заточена! Она в воде быстрее движеться, не удачное сравнение! :confused: И потом, что-б бобер нырнул, должны быть определенные условия и как следствие промежуток времени, а вот чего быстрее тут будет, нырок бобра или полет заряда, думаю завист от расстояния! Его еще учитывать нужно. :drinks:

Dimon001
03.02.2012, 12:07
Нарезное решит вашу проблему, так как там скорость пули выше скорости звука!!!

Вячеслав222
03.02.2012, 12:13
Вот и я про то, про расстояние.Хочется его узнать примерно.И я его примерно расчитал.Получил в итоге 17-19м дальше стрелять с гладкого менее эффективно.Это конечно не панацея т.к. вылазиет ещё одна заноза-степень крутизны берега.:)
имхо.

Вячеслав222
03.02.2012, 12:15
Нарезное решит вашу проблему, так как там скорость пули выше скорости звука!!!

Это понятно,но его нема.:)

Igoreha
03.02.2012, 12:28
Вот и я про то, про расстояние.Хочется его узнать примерно.И я его примерно расчитал.Получил в итоге 17-19м дальше стрелять с гладкого менее эффективно.Это конечно не панацея т.к. вылазиет ещё одна заноза-степень крутизны берега.:)
имхо.

:confused: Ну ради такого, дальномер можно использовать. Вы знаете, чего-то мне подсказывает, что Вы пытаетесь решить проблему свойственную нарезному оружию. Ваши вычисления, ну возможно и верные, но очень посредственные. Что-бы не голословничать и получить более точные данные (если конечно, это важно) Следует учитывать навески и марки пороха и дроби, (например: Сунар-Сокол, номер дроби) дульное сужение и длина ствола т.д. Ваши наблюдения могут быть более-менее точными только для того патрона-заряда, который Вы использовали в момент вычислений. Усредненная-же, эффективная дистанция для гладкоствольного оружия, насколько мне помниться 40-60 метров.
З.Ы. А насчет крутизны берега, вообще не понял ничего? Она-то как может на выстрел повлиять?

Igoreha
03.02.2012, 12:31
Нарезное решит вашу проблему, так как там скорость пули выше скорости звука!!!

Ды не, Димон. Одного его мало будет. :confused: Для него ночник нужен, патрон подбирать. Везде засады. :prankster:

Вячеслав222
03.02.2012, 12:57
Вы обсолютно правы,данные брались исходя из личного опыта и патрон и ружья.
А на счет крутизны берега,мож я не правильно написал,я имел в виду его высоту.Т.е угол между осью ствола и поверхностью воды.

Igoreha
03.02.2012, 13:14
Вы обсолютно правы,данные брались исходя из личного опыта и патрон и ружья.
А на счет крутизны берега,мож я не правильно написал,я имел в виду его высоту.Т.е угол между осью ствола и поверхностью воды.

Вот веселый Вы человек!:good2: Физику прошли, теперь предлагаете за геометрию взяться? Я с ней плохо в школе дружил. Врожденное остутсвие пространственного мышления.:confused: Хотя, тут баллистика наверное рулить будет.

bandrey63
03.02.2012, 13:42
Физику прошли, теперь предлагаете за геометрию взяться?

Подготовительные курсы или заочный институт?:)

Igoreha
03.02.2012, 14:05
Подготовительные курсы или заочный институт?:)

:confused:Вы с какой целью интересуетесь? Ни на то, ни на другое, моих знаний не достаточно.
З.Ы. во избежание кривотолков, благоволите хотя-бы смайлы вставлять в Ваши посты, дабы не приходиось их двусмысленно воспринимать.
З.Ы. З.Ы. Не применительно, к последнему!

bandrey63
03.02.2012, 15:20
во избежание кривотолков, благоволите хотя-бы смайлы вставлять в Ваши посты,
Везде стоят. Даже там, где плакать надо, а не смеяться...:)

Igoreha
03.02.2012, 15:42
Везде стоят. Даже там, где плакать надо, а не смеяться...:)

Спасибо, учту. С Вашего позволения, буду делать то, что сочту нужным?
Помимо простоты и блеска ума, могли-б и вопросы, вам задаваемые замечать. А то впечатление создаеться, что тему о кормлении "....." закрыли преждевременно. :) Продолжим обмен любезностями? Тему, благодаря Вашим стараниям во флейм перенесли, не хочу думать ничего дурного, но факты......

jagd
03.02.2012, 16:37
Так тема реально даже не флейм. Бред какой то. Половина участников стебетсья, другая половина реально тупит...

И что интересно, вторая не может никак определится, почему бобр ничего не весит в воде, но в ней же убитым- ТОНЕТ. Вот незадача... Или почему бобр реально на большой дистанции ныряет ранее, чем дозвуковой снарад на этой дистанции, догонит звук...

jagd
03.02.2012, 16:41
В калибре 22-250 еще не один не успел нырнуть. Даже в 222... А стрелять бобра спортивным дробовым патроном, да и не спортивным - чистое вредительство, не смотря на его огромное количество и реальный от него вред угодьям любым, где есть повод к его обитанию.

Igoreha
03.02.2012, 17:04
Так тема реально даже не флейм. Бред какой то. Половина участников стебетсья, другая половина реально тупит...

И что интересно, вторая не может никак определится, почему бобр ничего не весит в воде, но в ней же убитым- ТОНЕТ. Вот незадача... Или почему бобр реально на большой дистанции ныряет ранее, чем дозвуковой снарад на этой дистанции, догонит звук...

Человеком движет любопытство. И когда человек хочет что-то понять, движимый им-же, ничего плохого в этом нет?

Igoreha
03.02.2012, 17:06
В калибре 22-250 еще не один не успел нырнуть. Даже в 222... А стрелять бобра спортивным дробовым патроном, да и не спортивным - чистое вредительство, не смотря на его огромное количество и реальный от него вред угодьям любым, где есть повод к его обитанию.


Речь шла о гладкоствольном оружии, правда о спортивном патроне речи вроде не было? В принципе, я для себя все уяснил, мир не без добрых людей.

jagd
03.02.2012, 17:10
Я давно все уяснил для себя. Стрелять на суше, крупной дробью либо картечью в голову ( и то без гарантии 100 процентов) либо, что и делаю, нарезным оружием опять же на суше в область грудины, голову или шею.

Добыча зверя этого с воды, дробовым зарядом, без потери, скорее случайность. Уповаю на нее вряд ли.

Igoreha
03.02.2012, 17:16
Я давно все уяснил для себя. Стрелять на суше, крупной дробью либо картечью в голову ( и то без гарантии 100 процентов) либо, что и делаю, нарезным оружием опять же на суше в область грудины, голову или шею.

Добыча зверя этого с воды, дробовым зарядом, без потери, скорее случайность. Уповаю на нее вряд ли.

Ну сколько людей-столько и мнений. Вчера, речь шла о довольно успешной стрельбе единицей. Все-же, думаю в следующем сезоне испробовать, пока сложно сказать, на воде или на суше, как говориться время покажет. На берегу и из пневматики вполне успешно береться. :confused: В любом случае, очень благодарен за рекомендации. :drinks:

jagd
03.02.2012, 17:26
Из пневматики? Сами то пробовали? То, что стреляет реально, стоит не по карману в основном тем, кто пишет о таких охотах. 22 WMR или 22LR не всегда работает, если не по месту. А про глаз бобра или сурка, что же. Готов объявить солидный приз за такой успех ПРИ МНЕ состоявшийся...

Igoreha
03.02.2012, 17:34
Из пневматики? Сами то пробовали? То, что стреляет реально, стоит не по карману в основном тем, кто пишет о таких охотах. 22 WMR или 22LR не всегда работает, если не по месту. А про глаз бобра или сурка, что же. Готов объявить солидный приз за такой успех ПРИ МНЕ состоявшийся...


Угу. Пневматика есть. Врать не буду, на бобра не использовал, сомнений много. А сурка? Ну как сказать? Уверю, не голословность. Свидетели, скажем есть. Насчет приза, не в нем счастье. Да, не мне Вам рассказывать! Знаете, рука дрогнет и т.д. Рисковать в таком деле не обучен, охоту на метры отвергаю, реальная дистанция, около 35 метров.

jagd
03.02.2012, 17:38
Добыча как промысел не подразумевает дистанций, допускающих промах. Я не промысловик. Я охотник за результатом. В схеме под названием "спортивная охота", результатом первичным может быть и расстояние... Однако более я не в этой теме по доброй воле но и ее не отрицаю.

jagd
03.02.2012, 17:38
Добыл бобра- спас дерево! ( лирическое отступление ) http://s59.radikal.ru/i163/1202/db/7b5cf4b4f1dd.jpg (http://www.radikal.ru)

jagd
03.02.2012, 17:40
Зубы этого трофея отправились в Германию . Там добыча бобра ЗАПРЕЩЕНА.

Igoreha
03.02.2012, 17:41
Без голословностей

jagd
03.02.2012, 17:42
В глаз? Уважение вам!

Igoreha
03.02.2012, 17:46
В глаз? Уважение вам!

Вход да. Выход миллиметра 2 выше. Спасибо!
Sorry, ниже.

ProvodNick
03.02.2012, 19:07
А стрелять бобра спортивным дробовым патроном, да и не спортивным - чистое вредительство,

Про спортивные речи не было.

Добыча зверя этого с воды, дробовым зарядом, без потери, скорее случайность. Уповаю на нее вряд ли.

Вы, вероятно, делаете выводы из своих условий охоты. Но условия, согласитесь, могут быть разными. В моем примере из полутора десятков добытых в посленее время - не потерян ни один. Стрелять просто надо там, где взять можно. А то получается " утку пятеркой стрелять плохо - не найдешь" Дык не пятеркой плохо, а над камышом не надо :).

Стрелять на суше, крупной дробью либо картечью в голову ( и то без гарантии 100 процентов)

Повторюсь, единицей в голову, с правильной дистанции и будет 100 %, а картечью как раз без гарантии

jagd
03.02.2012, 19:19
Взять можно на мелкой воде и не у норы. Я я писал про глубокую.

На счет спортивного патрона возможно показалось мне. Темы так перепутались на этом форуме, что такое не исключено.

100 процентов? О как. Я не предполагаю такую гарантию даже при попадании пулей 30-06 в голову... Ибо виделл разное.

У бобра очень сильная мышечная память, битый на воде, почти мертвый, он успевает уйти далеко и дойти на дне вовсе не там, где был стрелян.

Я дорожу трофеем и стараюсь наверняка.

ProvodNick
03.02.2012, 19:32
Я не предполагаю такую гарантию даже при попадании пулей 30-06 в голову... Ибо виделл разное.

Согласитесь, пара-тройка десятков дробин первого номера, прилетевшие с 10 метров, нанесут несоизмеримо более сильные повреждения той самой голове, чем пуля в 30-06, тем более если пуля не строго в центр головы пришла.

Люди пришли к единице опытным путем. Я себе так разумею: единица на короткой дистанции имеет достаточную энергетику, что бы разбить кость черепа бобра, при этом достаточную кучность (в отличие от картечи) что бы целых мест в черепе не осталось СОВСЕМ. Видимо от этого и результат такой.

jagd
03.02.2012, 19:38
Да? Странно... Одно попадание снаряда в 10 граммов на скорости около 700 метров в голову с чайник однако по действию не сопоставимо с попаданием 10 дробин номер 1 .


Но я могу ошибаться... Или тогда же стреляйте в голову кабана. Следуя моей логике, капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает на куски...

Я просто может чего то не знаю и не понимаю. Но буду рад, если вы мене объясните. Мнение не меняет дурак или мертвый.

ProvodNick
03.02.2012, 19:55
Какой то чайник у Вас маленький :). Согласитесь, что проткнутый ножом, или даже разрезанный пополам вилок капусты, гораздо больше похож на вилок капусты, чет он же, но мелко пошинкованный? )))

ProvodNick
03.02.2012, 20:01
Если серьезно, предполагаю, что при таком характере травмы ЦНС выключается полностью. А вот при пулевом - нет, и сотни сурком ушедших в норы практически мертвыми, но сохранившими способность двигаться тому подтверждение. А "мышечная память" здесь не причем, нет импульса от мозга (сознательного или подсознательного значения не имеет) - нет движения.

jagd
03.02.2012, 20:03
Ну у вас и сравнения... Тогда лося единицей мелко пошинковать не проблема.

Я голову бобра образно сравнил с чайником, чтобы показать что она не велика для пули такого калибра. Смысл в том, что травма может быть обширнее, но суть нанесения смертельной раны пулей и единицей в случае с бобром по моему опыту не совмести. Особенно пулей высокоскоростной. Такой как например 22-250.

На счет опытного пути, вариант, но как бы у меня есть маленький опыт.лед в десять, охоты за борами, ибо мясо я их ценю очень. И как то отказался я в основном от дробового заряда. Не отрицаю его, но качество думаю несопоставимо.

jagd
03.02.2012, 20:04
Если серьезно, предполагаю, что при таком характере травмы ЦНС выключается полностью. А вот при пулевом - нет, и сотни сурком ушедших в норы практически мертвыми, но сохранившими способность двигаться тому подтверждение. А "мышечная память" здесь не причем, нет импульса от мозга (сознательного или подсознательного значения не имеет) - нет движения.



Думаю это нужно сообщить курице, которая долгое время бегает лишенная головы:drinks:

jagd
03.02.2012, 20:35
Сурок, уважаемый, имеет ОСОБОЕ строение норы, предполагающий часто КОЛОДЕЦ, так что будучи над сурчиной ЧИСТО битым может быть потерян как трофей.

ProvodNick
03.02.2012, 22:58
Думаю это нужно сообщить курице, которая долгое время бегает лишенная головы

Эт можно. Только боюсь, что она возразит. Скажет, что голова, это ещё не вся ЦНС :-)

jagd
03.02.2012, 23:05
Не возразит. Головы то нет...

А не шла ли речь о попадании в голову?

ProvodNick
03.02.2012, 23:10
Сурок, уважаемый, имеет ОСОБОЕ строение норы, предполагающий часто КОЛОДЕЦ, так что будучи над сурчиной ЧИСТО битым может быть потерян как трофей.

Эх кабы раньше знать :)



http://s018.radikal.ru/i525/1202/3f/a3eb20947c4ct.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i525/1202/3f/a3eb20947c4c.jpg.html)

jagd
03.02.2012, 23:28
Ну теперь то вы в курсе:declare: Кстати, именно это она из причин, по которой пуск собак свободно за раненным сурком крайне опасен для последней. Да и за живым:)


А как вы стра***тесь от потери подранка? Как проверяете нору если есть следы попадания?

Или у вас как вы пишите сурок бит всегда 100 процентов?

ProvodNick
03.02.2012, 23:29
Ну да. Моск то не там...

Спинной то? :) )))))

ЗЫ: имхо смысла нет пикироваться. Могу одно сказать не вдаваясь в научные рассуждения - некоторая практика подтверждает. Как это научно обосновать, я не знаю и меня, если честно, это не сильно волнует, мне результата достаточно. Пусть научные умы мозг морщат :). Человек спросил про стрельбу бобра из гладкого, я опираясь на собственный опыт, дал совет. Воспользоваться им или нет - его право.

http://s58.radikal.ru/i161/1202/a1/6cbdc6474de9t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1202/a1/6cbdc6474de9.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i439/1202/6f/af3c04978665t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i439/1202/6f/af3c04978665.jpg.html)

ProvodNick
03.02.2012, 23:31
Ну теперь то вы в курсе Кстати, именно это она из причин, по которой пуск собак свободно за раненным сурком крайне опасен для последней. Да и за живым


А как вы стра***тесь от потери подранка? Как проверяете нору если есть следы попадания?

Или у вас как вы пишите сурок бит всегда 100 процентов?


В сурках я дилетант. Ничего нового и умного не скажу. Сам с удовольствием послушаю. И про 100 процентов сурка я не писал, я все про бобров больше :).

Igoreha
04.02.2012, 00:01
Согласитесь, пара-тройка десятков дробин первого номера, прилетевшие с 10 метров, нанесут несоизмеримо более сильные повреждения той самой голове, чем пуля в 30-06, тем более если пуля не строго в центр головы пришла.

Люди пришли к единице опытным путем. Я себе так разумею: единица на короткой дистанции имеет достаточную энергетику, что бы разбить кость черепа бобра, при этом достаточную кучность (в отличие от картечи) что бы целых мест в черепе не осталось СОВСЕМ. Видимо от этого и результат такой.


Долго! Очень долго, я к тому сурку шел! Много "курил", много пробовал. Уж коли пневматика разбивает коровий череп на 40-ка метрах, почему и сурка не возьмет? Много инфы, что-де можно! И на 80 и на 100-метров, но сие сомнительно! Для себя вывел формулу, примерно так-же А в Вас верю! Не знаю, почему, но верю! И попробую обязательно, правы Вы или нет! :drinks: Дело времени!

jagd
04.02.2012, 00:07
Дык Igoreha, у меня есть еденицы- вААГОН! Я ж вас пригласил. Вот и отпишите потом. Ок? Счас вот кое какая лодочка придет кабелласом ( шутка) и попробуем ...

TOLSTOV/HUNTER
04.02.2012, 00:12
По сурку в глаз, сам видел, подтверждаю! Igoreha не звиздит.:)
Вот по коровьему черепу. Игорь не бери во внимание, он старый был, уже не прочный... вата...Это не показатель.
Не-знаю справится хулиган так с бобром... Но с сурком на расстоянии 40м на отлично! Как говорил Дубровский без шума и пыли...:)
И не чё не долго... ну понИмаИшь заблудился ночью, с кем не бывает, я же тебя встретил...:)

jagd
04.02.2012, 00:17
http://s58.radikal.ru/i161/1202/a1/6cbdc6474de9t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1202/a1/6cbdc6474de9.jpg.html)


Вот этот кобель хорош! Сколько весил? Нет ? Не взвешивали?

ProvodNick
04.02.2012, 00:26
Вот этот кобель хорош! Сколько весил? Нет ? Не взвешивали?

К сожалению нет. Не было возможности. Самый крупный в моей практике. Это в Свердловской лет шесть назад.

ProvodNick
04.02.2012, 00:48
Даже памятный ролик сделал.

Хорошо получилось! Взял я такие очки - буду пробовать

TOLSTOV/HUNTER
04.02.2012, 00:59
Взял я такие очки - буду пробовать
Очки хорошая вещь, но они потеют... в последствии я окна вынимал,пока их (очки) не-потерял в погоне за подранком косули, жаль там такие кадры были...:(
Я наметил себя другой прибор. Удобнее
http://www.cabelas.c...%3Bcat104167980
http://www.youtube.com/watch?v=XZ1ypvRuJJ8&feature=player_embedded
================================================== =======
Хотя есть ещё ролики, они для других тем. Про уток :)

ProvodNick
04.02.2012, 01:24
Очки хорошая вещь, но они потеют... в последствии я окна вынимал,пока их (очки) не-потерял в погоне за подранком косули,

Ну я за подранками гоняться в них не планирую )) . Так развлечения ради + на стенде посмотреть где ошибки.

Igoreha
04.02.2012, 02:09
По сурку в глаз, сам видел, подтверждаю! Igoreha не звиздит.:)
Вот по коровьему черепу. Игорь не бери во внимание, он старый был, уже не прочный... вата...Это не показатель.
Не-знаю справится хулиган так с бобром... Но с сурком на расстоянии 40м на отлично! Как говорил Дубровский без шума и пыли...:)
И не чё не долго... ну понИмаИшь заблудился ночью, с кем не бывает, я же тебя встретил...:)

Спасибо! Дружище! Ты уж не дашь соврать! Коровий череп был полигон! Сказка ложь! Я тебе очень благодарен, и за охоту и за приглашение!( хочу отметить, пневматика, была использована исключительно,в рамках закона, трактуещего его как: ХОТЬ ВИЛАМИ КОЛИ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПУТЕВКА! В данном случае, была лицензия! 2 охотбилета на рыло! И тебе и ДРУГУ, пусть, он останеться за кадром! Лицензия выдавалась, обладателю нарезного, огнестрельного оружия и включала в себя 3 головы, дичи! 3 поделили на трех? Вродь все ПО ЗАКОНУ? Учитывая ЗОО и алчность, нарушений в ЗАКОНЕ 0, 001!

Igoreha
04.02.2012, 02:14
Ну я за подранками гоняться в них не планирую )) . Так развлечения ради + на стенде посмотреть где ошибки.

Вы уж извините меня пожалуйста! Не верил! :confused: С кем не бывает? Не доверял, Думал, что так....:punish: Дядь, прости засранца????:russian_roulette::russian_roulette::r ussian_roulette::russian_roulette::russian_roulett e: А оказываеться.......

TOLSTOV/HUNTER
04.02.2012, 06:48
Так развлечения ради + на стенде посмотреть где ошибки.
Вот тут то у них и минус, при вскидке кадр уходит. А у этой камеры, это продумано...

ProvodNick
04.02.2012, 13:54
Вот тут то у них и минус, при вскидке кадр уходит. А у этой камеры, это продумано...

Попробую, а там видно будет

bandrey63
04.02.2012, 14:54
Я наметил себя другой прибор. Удобнее
У него рейтинг достаточно низкий - 3,5. "Ихний" народ им не доволен...

Корбан
04.02.2012, 15:09
Попробую, а там видно будет
Мне тоже для стенда показался неудобен, битая тарелка зачастую в кадр не попадает... :(

ProvodNick
04.02.2012, 15:24
битая тарелка зачастую в кадр не попадает

А мне битую и не надо, с ней все ясно :). А вот неразбитую проанализировать, глядишь и поможет

Корбан
04.02.2012, 15:31
А вот неразбитую проанализировать, глядишь и поможет
дык небитая вообще улетает... :)

Корбан
04.02.2012, 15:32
У него рейтинг достаточно низкий - 3,5. "Ихний" народ им не доволен...
__________________

по двум отзывам из которых один на 5 второй на 2 - выводы делать некорректно, имхо.

bandrey63
04.02.2012, 15:37
ОСОБОЕ строение норы, предполагающий часто КОЛОДЕЦ
Вертикальный участок (колодец) имеют вырастные норы, в котрых самка выводит потомство. Вертикальный участок нужен для того, чтобы молодые сурки раньше времени не вылезали на поверхность. Норы крупных самцов-одиночек вертикальных участков на входе не имеют, хотя спуск достаточно крутой.
Сурок, когда чувствует опасность, всегда располагается головой в сторону норы. Ему достаточно малейшего движения конечностями, чтобы оказаться в норе, будучи уже убитым.

bandrey63
04.02.2012, 15:46
Без голословностей

Можно поинтересоваться, в каком месяце добыт этот дитёныш сурка?

ProvodNick
04.02.2012, 15:49
дык небитая вообще улетает...

Вот наехали ))). Пусть будут забавы для :)

Корбан
04.02.2012, 15:55
Вот наехали ))). Пусть будут забавы для
да ты что!? никаких наездов... :)
просто я пользовался ими около месяца, потому и делюсь впечатлениями. одной из основных целей было использование на стенде. не подошли. потому и уступил товарищу, ему для охот и прогулок на природе подошли, он доволен.
Кстати хочу заметить, не забывайте что это ещё и очки, причём очень неплохие на мой взгляд. со сменными "стёклами" (поляризационными). это у них серьёзный плюс! мне, как очки, на стенде они понравились! :) но конечно с randolf им трудно тягаться... :)

bandrey63
04.02.2012, 16:05
по двум отзывам из которых один на 5 второй на 2 - выводы делать некорректно, имхо.

Согласен, если не читать что пишут. :)

Тот, кто недоволен: "Удобен только для стрельбы из лука до 30 ярдов. Из ружья - абсолютно не годиться, т.к. угол охвата камеры в 30 градусов очень мал. "

Кто доволен: "Удобно крепится на козырьке, великолепный режим HD, способен переключаться с с 1x - 8x крат. Но оленя в сумерках не увидел, только силуэт..."

Корбан
04.02.2012, 16:16
Тот, кто недоволен: "Удобен только для стрельбы из лука до 30 ярдов. Из ружья - абсолютно не годиться, т.к. угол охвата камеры в 30 градусов очень мал. "

Кто доволен: "Удобно крепится на козырьке, великолепный режим HD, способен переключаться с с 1x - 8x крат. Но оленя в сумерках не увидел, только силуэт..."
__________________
спасибо за перевод, но у меня проблем с английским нет... :)

Согласен, если не читать что пишут.

У него рейтинг достаточно низкий - 3,5. "Ихний" народ им не доволен...

ага, если вначале просто ориентироваться по баллам не углубляясь в детали... :)
хотя конечно, кому и 2 человека - народ...

мне как раз с предыдущими очками грдусов 30-ти не хватало... надо будет эту попробовать.

сергей 063
04.02.2012, 21:16
http://ebaytoday.ru/catalog/Cameras_and_Photo/Digital_Cameras/270905374846-item.html Вот такую камеру в разных модификациях можно использовать где хочешь и как хочешь.

Корбан
04.02.2012, 21:37
как хочешь.
есть возможность использовать её на стенде для анализа стрельбы в режиме "глазами стрелка"?

сергей 063
04.02.2012, 21:51
Много знакомых используют такие, разных модификаций для записи покатушек на мотоцикле, квадроцикле, охоты. У неё меняется угол обзора, качество записи меняется в плоть до фул ашди, разные таймеры, авто фокус, много видов крепления. Противо ударная, влаго-пылезащищённая. Её можно использовать просто для записи дома, на даче, природе. Цена от модификации 6000 - 14000 рублей.

Igoreha
05.02.2012, 18:07
Можно поинтересоваться, в каком месяце добыт этот дитёныш сурка?

Ради Бога! "Детеныш сурка" добыт в начале августа. Если это мне вопрос.

У всех шшанки

stress
29.06.2012, 12:53
416 эт да, супер!!! Я три раза в жизни с него стрелял по бумажке, у меня аж сопля вылетает!!! зАВИДУЮ БЕЛОЙ!!!

696
29.06.2012, 13:12
Ради Бога! "Детеныш сурка" добыт в начале августа. Если это мне вопрос.

У всех шшанки

волки до боли знакомы и автомобайла. номер на мобайле подсказать?:drinks: