PDA

Просмотр полной версии : Голуби. Виды и способы охот на них.


Igoreha
21.11.2010, 17:51
Долго думал, с чего бы начать эту тему, и решил, что нужно именно с фотографий! Фото только тех видов голубей, которые приходилось встречать, а соответственно тех, что обитают непосредственно здесь в Самарской области!
Слва-направо: Вяхирь-он же витютень, клинтух, сизый голубь (не путать с городским срулем, на фото видно, что они сядят на ветке дерева, этим и отличаются от городских помоешников), горлица обыкновенная-сезак, горлица-кольчатая!


Предполагая вопросы, типа как ты докатился до жизни такой? Отвечу, последние 2 птицы мне знакомы с раннего детства! Первые мои охоты в сопливом возрасте с разбойничьей рогаткой были именно на горлиц. На исторической родине количество этих птиц просто колоссальное и по невесть кем придуманными предрассудками( мол эти горлышки, как их там называли, ломают телевизионные антенны) были возведены в ранг вредителей! Почему начал именно с них? Очень мало их в наших краях и я, как и многие коллеги предпочитаем не вести на них целенаправленных охот. Но способы опишу!
Самый простой и распостренненый способ охоты на горлиц, это охота на ночевках. Любят эти птицы гнездиться и жить неподалеку от человека. (это касается только горлицы кольчатой, горлица обыкновенная живет подальше от глаз) На ночевки, в зимнее время, собираются в укрытые от ветра места, деревья на которых удобно сидеть. Обычно это были старые яблони, вишни. Думаю дельнейший процесс описывать не стоит, с банальной рогаткой количество добытых единиц иногда достигало до двух десятков за вечер. Далее веселый костерок в кругу, таких-же сопливых сорванцов и вкуснейший ужин!

Горлицу обыкновенную брали только на ходовых охотах. Выйдя за околицу во второй половине дня, проходили вдоль ЛЭП, любят эти птицы как впрочем и их сородичи полицезреть окрестности с высоты! Количество трофеев конечно было в разы меньше, ибо рогатка оружие не совершенное и далеко не дальнобойное!

Здесь в Самарской области, в небольшом уютном городке Октябрьск, с конца мая, практически до середины июля можно услышать веселое "гурр-гурр" именно эти звуки и принадлежат горлицам! По отзывам тамошних Октябрьских охотников эти птицы в последнии годы частенько наблюдались и зимой! По ихой-же просьбе и не в меньшей мере по личным убеждениям этих птиц не трогаю ни при каких обстоятельствах, в связи с малочисленностью мест их обитаний и количеством особей. О чем и хочу попросить всех сознательных охотников нашей области!


На этом закончим ознакомления с "младшими ихими братьями" и возьмемся за старших!

Igoreha
21.11.2010, 20:12
Умышленно опущу описания мест обитания этих птиц, просто потому, что эти сокровенные уголки мне малоизвестны, оставлю возможность отписать эти подробности уважаемому мною Драйзеру и Василию 31. Охоты на старших братьев горлиц, весьма увлекательные и азартные, будь-то ходовые или охоты из засидок. Ибо птицы эти очень осторожные и довольно умные. :) (другого слова как-то не нашлось)
Мне очень (наверно в силу непоседливого характера) понравились ходовые охоты. В этом году в связи с постоянными переносами сроков охоты наблюдал в конце августа места "сбора" клинтухов. Любят они с утра посидеть на ЛЭПах, погутарить о житие-бытие. Что вообщем-то довольно хитро с их стороны, видимость довольно обширная, не просто врагам достать их с этих посиделок. Для ходовых пришлось выбирать такую тактику; выбирал ЛЭП недалеко от посадок, шел противоположенной стороны посадки временами выходил под провода, оглядывая впереди по ходу движения, знакомые силуэты. Далее классическое скрадывание, выбирал подходящий сук или ветку и.... Конечно для таких охот предпочтительна пневматика или малокалибрка. подойти на расстояние уверенного выстрела из гладкого, довольно проблематично! Иногда расстояние для стрельбы было около 90-100 метров. (все мерялось дальномером) В очень редких случаях подбирался на 60-50. Как уже писал птицы очень осторожные и как я заметил, реагируют не на появление угрозы а на шевеления. Другого объяснения трудно придумать, маскировка была не плохая, камуфляж и т.д. Ну и как все ходовые, такая охота требует большого количества портаченной энергии! Но оно того стоит! Вкуснее трофея чем клинтух, (вяхири мне не попадались, надеюсь, что это пока) едать можно сказать не приходилось, за исключением разве только дрозда! :prankster:

Извиняюсь перед честным народом за много букф! Остальные виды охот и их разновидностях надеюсь опишут более опытные, поднаторевшие на таких охотах участники нашего форума. И так господа присоединяйтесь!

Василий31
21.11.2010, 23:29
красивое ты вступление сделал п о этой теме:good2:да в этом году особо не получилось на них по охотиться,ну ниче,я думаю что это дело времени,наверстаем:)а клинтух не перелетный голубь?

Igoreha
21.11.2010, 23:37
красивое ты вступление сделал п о этой теме:good2:да в этом году особо не получилось на них по охотиться,ну ниче,я думаю что это дело времени,наверстаем:)а клинтух не перелетный голубь?

:)Так они и птицы красивые! Согласен, на голубя совсем мало поохотится удалось. :( Да как и на всю остальную птицу. Перелетный, давненько уже их не видно, в конце сентября последнего видел.

Vaka66
22.11.2010, 09:37
Igoreha На исторической родине Это где, случайно не в Средней Азии ? Я родился в Самаркандской области, и все детство бегали с рагатками на охоту! В стрельбе из рогаток тренировались так, что могли с расстояния меров 20-25 на лету попасть в горляшку мы их так называли, ну а если она сидела, то расстояние 20-25 метров для нее было смертельным на 80%. Я вспоминаю, когда я пацаном приехал первый раз в гости к своей бабушке в Куйбышев и на вокзале увидев как по площади, под ногами ходят голуби, и на них чуть ли не наступают я был в шоке от увиденного. У нас в Самаркандской области такого не было.

Igoreha
22.11.2010, 10:24
Vaka66,
Совершенно верно! В Азии, в Киргизии. В самом можно сказать сердце знаменитой Чуйской долины.
Кстати там голуби (срули городские) тоже были в дикость, горлиц-горлышек было просто уйма! В отношении остальных, сказать ничего не могу, не встречал. В горах жили сизые голуби или сизаки, но в небольших количествах. На Иссык-Куле, голуби встречались, но сказать какие они точно, городские или помесь с сизым голубем не могу.

DK
22.11.2010, 17:40
О, земели нарисовались ))
В Киргизии в горах многа всяких голубей и горлиц, очень крупные и вкусные кольчатые горлицы, я их здорово стрелял на горных родниках. А кеклики это вообще песня.

Igoreha
22.11.2010, 17:47
О, земели нарисовались ))
В Киргизии в горах многа всяких голубей и горлиц, очень крупные и вкусные кольчатые горлицы, я их здорово стрелял на горных родниках. А кеклики это вообще песня.

:) Есть такое дело! Дык у вас под Сызранью, голубей не меньше! Да и горлицы есть, маловато правда. Я клинтухов в ваших краях и добывал. У вас их в разы больше чем здесь вокруг Тольятти. Кекликов в горах руками ловили. :prankster: ну образно конечно, что-б понятно было как их там много!

TOLSTOV/HUNTER
24.11.2010, 19:46
А всем известная кукушка, это что за голубь???

Igoreha
24.11.2010, 19:50
А всем известная кукушка, это что за голубь???

А она вообще разве голубь? :confused:

TOLSTOV/HUNTER
24.11.2010, 19:53
А она вообще разве голубь?
А так похожа....

Igoreha
24.11.2010, 20:13
А так похожа....

:confused: Ну, раз похожа, значит голубь! :drinks: Главное, как-то ей это объяснить!

TOLSTOV/HUNTER
24.11.2010, 21:13
Это кто?
http://s61.radikal.ru/i172/1011/f5/d3a6a34a98da.jpg (http://www.radikal.ru)

Igoreha
24.11.2010, 21:17
Горлица. Фото на первой странице.

TOLSTOV/HUNTER
24.11.2010, 21:26
Так они же и есть кукушки?

Igoreha
24.11.2010, 21:52
Так они же и есть кукушки?

Точно Женек! Тока они пока об этом не знают! :confused:

TOLSTOV/HUNTER
24.11.2010, 22:15
Тока они пока об этом не знают!
Всегда думал, что это они кукуют. У нас их много было... в Воронежской, они одиночки ??

Igoreha
24.11.2010, 22:25
Всегда думал, что это они кукуют. У нас их много было... в Воронежской, они одиночки ??

:confused:Я не слышал что-б куковали. :prankster: Воркуют, типа голубей, но немного по другому. Вот, насчет этого я точно не могу сказать, вроде как парные. Ну птенцов точно пара кормит, я наблюдал в детстве.

TOLSTOV/HUNTER
24.11.2010, 22:28
всегда наблюдал их по одиночки, и слыхал что они свои яйца подбрасывают в другие гнёзда. Возможно байка.

Igoreha
24.11.2010, 22:31
всегда наблюдал их по одиночки, и слыхал что они свои яйца подбрасывают в другие гнёзда. Возможно байка.

Кукушки-то? Точно. И кукуют когда яйца подбросят. Ток Женек, это совершенно разные птицы! :confused: Так получилось! :drinks:

Эд72
25.11.2010, 21:39
два года назад вяхеря (вроде он) бил, вкусный зараза, но его мало было

Igoreha
25.11.2010, 21:50
два года назад вяхеря (вроде он) бил, вкусный зараза, но его мало было

:confused:Да вяхири вродь наоборот здоровые. :confused: Клинтух поменьше. Хотя, я одним спокойно наедаюсь. :)

Эд72
25.11.2010, 21:57
:confused:Да вяхири вродь наоборот здоровые. Клинтух поменьше. :)

я не спорю, я к слову:drinks:

смотря сколько водки и какая компания

Igoreha
25.11.2010, 22:00
я не спорю, я к слову:drinks:

смотря сколько водки и какая компания

Ну в компании и добыча побольше. Попозже опишу способы охоты, для компании, увлекательнейшее занятие! :drinks:

Эд72
25.11.2010, 22:06
жду!!!!!!!!!!!!!

samara
25.11.2010, 22:10
Сегодня один молодой охотник подбил дятла,крупный!У меня около гаража щипал,а я думаю,сам никогда их не стрелял,но едят наверно и дятлов?!

Igoreha
25.11.2010, 22:22
Сегодня один молодой охотник подбил дятла,крупный!У меня около гаража щипал,а я думаю,сам никогда их не стрелял,но едят наверно и дятлов?!

:laugh1: Да ели где-то на Ганзе. Нахваливали даже. :confused:

Эд72
25.11.2010, 22:37
дятлы, к стати, на вкус ни чего

Igoreha
26.11.2010, 15:08
Довелось мне в эту осень поучавствовать в коллективной охоте на голубя. Подготовка к ней была очень муторной и длительной, поскольку открытие охоты в этот сезон, как все помнят очень затянулась! Нужно было найти неубранное или частично-убранное поле. Задачка была не из легких! Но нашлось. Поле было подсолнечное, вроде как убиралось, но скорее всего ничего не выросло. :confused: На нем и решено было охотиться. Встретились ранним утром, приехали на место. Изначально тактику планировали с гладким, т.е. передвигаться по полю за кормящейся стаей. Сразу оговорюсь, ни клинтухов, ни вяхирей в этой стае не было, были сизаки. Тактика наша, оказалась не очень правильной, удалось взять пару штук и все. Выглядело это примерно так, один охотник с ружьем стоял в заданном месте, двое других старались загнать стаю на него! Но.... не тут-то было! Они, то-бишь голуби, летели не туда, куда нужно было нам, а туда, куда сами считали нужным. В итоге, полтора часа беготни, принесли всего несколько штук. Что для троих "мордоворотов" явно было маловато. Далее обсудили способы охоты из засидки, что мне не очень понравилось, чучел с собой не было, поэтому такая перспектива показалась "фантастикой" . Пришлось взять инициативу в свои руки, т.е попробовал скрасть. Честно говоря изначально плохо в это верилось, все-ж открытое поле, я немаленького телосложения, расчет был только на маскировку. Сказано сделано, получив ружье и 2 патрона, пополз! Чего-то осенило, взять с собой дальномер. Подползти удавалось только на 50-60 метров, далее следовал подъем стаи и перелет метров на 100 в противоположную от меня сторону. Рассудив, что на таком расстоянии, количество расстрелянных патронов будет явно не в нашу пользу, решаю взять пневму. И..... Дело пошло! Выстрела птицы не очень-то и боялись, правда метод "один выстрел-один дичь" Не Бог весть какой добычливый, но все-ж в нашу пользу, поползав минут 40, получилось взять 4 самых отборных (оптика позволяла выбирать) особи! Решив, что по 2 штуки на брата, будет вполне себе ничего и решили ограничиться! Вот аткая охота , скрадом получилась!

DEMON
26.11.2010, 15:13
В понедельник было добыто 10штук. Без беготни вдвоем, они сами прилетали обратно!:dance4:

Igoreha
26.11.2010, 15:16
В понедельник было добыто 10штук. Без беготни вдвоем, они сами прилетали обратно!:dance4:

Примерно так-же? Чучел не ставили?

DEMON
26.11.2010, 15:47
Чучел не ставили?

Возвращались с охоты на зайца - в поле кормятся голуби, и понеслось, красиво влет 9-кой:hunter:

Igoreha
26.11.2010, 15:50
Возвращались с охоты на зайца - в поле кормятся голуби, и понеслось, красиво влет 9-кой:hunter:

Ясно. Тоже увлекательная охота!:drinks:

Эд72
26.11.2010, 19:48
а есть диких голубей не страшно? в том плане,что голуби которые живет в деревнях, городах, особенно где есть зернохранилища, болеют всякой дрянью

Эд72
26.11.2010, 20:00
Igoreha,
столько написать за раз мне нравиться твоя устидчивость либо ты ртлично печатаешь. и ещё. у меня через минуты 3-4 заканчивается "регистрация" и по этому я не могу большие тексты печатать. как у тебя получается?

Igoreha
26.11.2010, 20:16
Igoreha,
столько написать за раз мне нравиться твоя устидчивость либо ты ртлично печатаешь. и ещё. у меня через минуты 3-4 заканчивается "регистрация" и по этому я не могу большие тексты печатать. как у тебя получается?

:cool:Ога! Усидчивый я парень! Меня старые охотники этому учили! А иначе как в засидке? Я и утку из засидки......
:confused: А вот насчет регистрации не понял? Фсмысле как это? Где она кончается-то?

Про голубей. Если голубь именно из диких, т.е. тех, что на фотках, так этих есть не опаснее, чем уток. А срулей (ну городских) я есть не пробовал. В этих точно заразы не мерянно! По поводу живущих в деревнях и на зернотоках, так не страшнее первых. Помоек в деревнях как правило не очень много, а если питаются зерном, так какая в нем зараза может быть?

Эд72
26.11.2010, 20:27
смотри. зарегистрировался на сайте, написал чё нибудь и обновляешь постоянно что бы посмотреть ответ. но если не обновляешь через минут 5-7, приходится регистрироваться на сайте снова. тоже самое если пишешь большой объём письма (больше 5-7 минут). вот я про что

Igoreha
26.11.2010, 20:30
смотри. зарегистрировался на сайте, написал чё нибудь и обновляешь постоянно что бы посмотреть ответ. но если не обновляешь через минут 5-7, приходится регистрироваться на сайте снова. тоже самое если пишешь большой объём письма (больше 5-7 минут). вот я про что

АААА!:fool: Понял! Разлогиниваешься? Ну и мну такая проблема есть, как-же! Эт к админу надо обращаться. Если есть желание написать чего-то "весомое", я обычно так поступаю, открываю ворд, пишу, потом копирую и вставляю. :prankster: И вся усидчивость. :laugh1:

Эд72
26.11.2010, 20:35
АААА!:fool: Понял! Разлогиниваешься? Ну и мну такая проблема есть, как-же! Эт к админу надо обращаться. Если есть желание написать чего-то "весомое", я обычно так поступаю, открываю ворд, пишу, потом копирую и вставляю. :prankster: И вся усидчивость. :laugh1:

:drinks:как всегда всё просто, у меня чё то и в мозгах такая мысль даже не летала. спасибо за МЫСЛЬ

Igoreha
26.11.2010, 20:40
:drinks:как всегда всё просто, у меня чё то и в мозгах такая мысль даже не летала. спасибо за МЫСЛЬ

Дык это, не за что. Мысль эта, вроде как интеллектуальная собственность Билла Гейтса. :) Кстати, в ворде ишшо и ошибки можно отследить! :drinks:

Эд72
26.11.2010, 20:43
ну да. с вордом я дружу давно, просто я не догадался что из него можно вставить напечатанный текст:) А про голубей оч интересно

Igoreha
26.11.2010, 21:06
На самом деле охота очень интересная! С гладким можно охотиться из скрадка или засидки, с мелканом вообще карты в руки. Скрасть того-же клинтуха, адреналина получить, что с копыта! Очень осторожная птица, реакция на малейшее движение. Мне, ближе 50 метров подобраться не удавалось.

Эд72
26.11.2010, 21:10
хватит:) а то слюни текут

DEMON
28.11.2010, 11:54
Вчера прокатились по голубю

Riddick
28.11.2010, 11:59
Вчера прокатились по голубю
МОЛОДЦА! С полем!

DK
28.11.2010, 12:09
Вчера прокатились по голубю
C полем! Сизари?

Василий31
28.11.2010, 12:26
Вчера прокатились по голубю

с полем:good2:

DEMON
28.11.2010, 12:35
C полем! Сизари?

Всем спасибо! Да сизари.

TOLSTOV/HUNTER
28.11.2010, 16:22
DEMON
С полем!....

Igoreha
28.11.2010, 16:58
Вчера прокатились по голубю

Не хило так прокатились! С полем! :drinks:

Эд72
28.11.2010, 20:41
Вчера прокатились по голубю

с полем! много водки не берите!

ПиФ
05.12.2010, 21:13
Ага,стреляют таки голубей братья по оружию :)

Эд72
06.12.2010, 10:12
чо за птички, они ведь разные, вроде:) слева не вяхерь случайно?

вовчик
06.12.2010, 13:30
чо за птички, они ведь разные, вроде:) слева не вяхирь случайно? Слева вяхирь, остальные обычные

ПиФ
06.12.2010, 18:33
Да слева вяхирь,добывал два раза,клинтуха только видел,ни разу не доводилось стрелять,ну а сизари мне очень по душе,и стрельба по ним очень спортивная!

696
06.12.2010, 22:35
Диманчик! слабовато что-то, на току их тьма, до сих пор половина морозилки.

Эд72
07.12.2010, 09:05
Да слева вяхирь,добывал два раза,клинтуха только видел,ни разу не доводилось стрелять,ну а сизари мне очень по душе,и стрельба по ним очень спортивная!

где стреляли?

Валера 1
07.12.2010, 11:10
Демон,Пиф.С Полем!
Ох скусные наверника!:drinks:

ПиФ
07.12.2010, 19:12
Спасибо,правда это фото прошлых лет,охотил в хорошеньком.

Охотовед
12.07.2016, 21:23
решил вот эту тему: http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=1590&highlight=%EE%F5%EE%F2%E0+%E3%EE%EB%F3%E1%E5%E9
не поднимать, так как она "пустая" хотя и "утонула" позже этой.
В этой теме тоже страниц 5 можно смело удалить:

Вопрос:
Кто нибудь в области охотится таким образом на вяхиря?

Охота на вяхиря 80км от Москвы - YouTube

rail-red
12.07.2016, 22:15
Эх ты," охотовед", спасибо тему поднял. А" Игорёхи" то нет уже с нами,а тема его живет оказывается. Я уж забыл про эту тему. Надо написать на днях отчет.

brz
13.07.2016, 00:18
а какая норма добычи вроде не более 15 где то читал. вяхирей еще вижу как по грибам рыбалке выбираюсь а вот горлиу все реже и реже

Вячеслав0405
13.07.2016, 00:36
а какая норма добычи вроде не более 15 где то читал. вяхирей еще вижу как по грибам рыбалке выбираюсь а вот горлиу все реже и реже

После развала колхозов и сизарей мало стало, да и осторожные они стали.

рома
13.07.2016, 01:48
И чем только охотник не брезгует
Ребят у меня за работой в поле собак тьма может их постреляем че вам голуби жрать их все ровно не будите

brz
13.07.2016, 02:10
И чем только охотник не брезгует
Ребят у меня за работой в поле собак тьма может их постреляем че вам голуби жрать их все ровно не будите

ЧТО ЗА БРЕД ОН О ЧЕМ?

brz
13.07.2016, 02:11
ВЫРАЖЕНИЯ ,,ЖРАТЬ НЕ БРЕЗГУЕТ ,, ЭТО К НАМ ЧТО ЛИ. ИЛИ ГОЛОДНЫХ СОБАК ПРЕДЛАГАЕШЬ СТРЕЛЯТЬ ЖИВОДЕР?

rail-red
13.07.2016, 08:20
И чем только охотник не брезгует
Ребят у меня за работой в поле собак тьма может их постреляем че вам голуби жрать их все ровно не будите

Ром,это интересная охота,не надо так. Вяхиря подавали на стол царям и императорам. Птица очень осторожна,хитра. Охота очень увлекательна. Практиковали такую охоту с чучелами наши деды и пра-пра-прадеды веками.

рома
13.07.2016, 08:31
Ром,это интересная охота,не надо так. Вяхиря подавали на стол царям и императорам. Птица очень осторожна,хитра. Охота очень увлекательна. Практиковали такую охоту с чучелами наши деды и пра-пра-прадеды веками.

Я не спорю что интересная охота на нее и птица вкусная но вот в угодьях чаще бродячих псов видно чем этих птичек

Стрелец 163
13.07.2016, 09:09
Вяхиря подавали на стол царям и императорам.
в прошлом году был царем и немного императором:smoke::declare::laugh1:.
Ну а если серьезно,для меня мясо по вкусу своеобразно, брату вяхирь больше понравился, чем утка.
Целенаправленно на голубя не охочусь и никого не знаю, кто практикует такую охоту.

rail-red
13.07.2016, 10:43
Я не упускаю случая, если такой представляется,стрельнуть вяхиря. Тоже целенаправлено не охочу.

Медведь25
13.07.2016, 11:00
Я не упускаю случая, если такой представляется,стрельнуть вяхиря. Тоже целенаправлено не охочу.
Тоже стрелял и кушал конечно. Очень вкусное мясо. Больше всего нравится как вяхирь заходит на посадку напримкр в кусты (на дерево) - колом ...:)

Стрелец 163
13.07.2016, 12:00
Я не упускаю случая, если такой представляется,стрельнуть вяхиря.
аналогично, не оставляю без внимания птичку)))

brz
13.07.2016, 12:11
в вяхиря еще попасть надо все вроде думают крупный голубь как голубь. в прошлом году открытие осенней охоты . а я вечерком сижу на карасика. приехала толпа человек 10 не меньше распределились по берегу. один на другой берег спугивать . мне кричат счас те дроби подсыпем на грузила. а рядом в камыше утка сидит видел как заплыла.жалко. вообщем пугнули подняли пару вяхирей и те идут вдоль пруда и началась пальба)) дробь сыпет в пруд как град а вяхири спокойненько ушли . была оптика с собой посмотрел на охотничков одного с поселка узнал. собрались они около машин тяпнули и дальше поехали

rail-red
13.07.2016, 13:19
Это " зелёные" охотники были. На охоту ездят,бухают,на охоту сил не остается,живность сберегается. :)

Зима 63
13.07.2016, 14:23
Охота интересная,требует подготовки кррмовые поля водопой точное время.

brz
13.07.2016, 14:26
вяхиря встречал в после обеденные часы на верхушках деревьев около проток ручьев рядом с полями обычно не более 3. горлашку реже и в основном спугивал с подсолнечника проезжая мимо рано утром. разок видел часиков в 6 вечера на пруду как налетали в течении часа по 2 -3 штуки на одинокое сухое дерево на грание пруда прям как в очередь на водопой.одна за другой.

Colt
13.07.2016, 23:26
Много этих птиц отправил на сковороду)- очень интересная охота, спортивная, в ней присутствует все от любой охоты....и скрадывание и стрельба ( очень не простая)- самого позднего стрелял 24 декабря на не убранном подсолнечном поле.

brz
14.07.2016, 01:27
http://bestoxotnik.ru/hunting-dove/

Медведь25
14.07.2016, 07:12
Colt,
Че то давно не видно тебя было...:drinks:

Сергей 777
14.07.2016, 10:20
Я, открываюсь целенаправленно сначала по вяхирям на водопоях, т.к они к концу сентября уже отлетают, а утка еще недозревшая.

DK
15.07.2016, 09:24
вяхири попадаются очень часто в этом году, тоже есть в планах пробовать охоту на них...
встретил на днях семью куропатычей, молодняк уже на крыло встал !

Ктулх
15.07.2016, 12:59
В этом году и Вяхиря и горлиц как грязи-чую общее потепление тому виной. Ну никогда в угодьях не видел стока голубей...

DK
15.07.2016, 13:12
читал про вяхиря, что чем больше его стрелять, тем активнее размножается, и поголовье растет быстрее

Стрелец 163
15.07.2016, 17:20
читал про вяхиря, что чем больше его стрелять, тем активнее размножается, и поголовье растет быстрее
вот так бы со всей дичью...

КАРАВАЕВ
16.07.2016, 12:41
Мельник наверное говорил о подобном

brz
16.07.2016, 21:25
[QUOTE=DK]читал про вяхиря, что чем больше его стрелять, тем активнее размножается, и поголовье растет быстрее [/QUOерунда вяхирь не ворона . его кормовые угодья поля. поля сейчас плохо возделываются. за последние три года никаких изменений (по крайней мере там где живу) раньше в Советское время много сеяли пшеницы ржи гречихи гороха. пасеки рядом много стояло . сейчас в основном кукуруза подсолнечник убогие какие то. подсолнечник гниет наполовину мелкий . очень много заброшенных полей. вяхирь дикий и перелетный откуда ему так размножаться. очень редко вижу его. горлиц еще реже.

DK
17.07.2016, 12:47
Oерунда вяхирь не ворона . его кормовые угодья поля. поля сейчас плохо возделываются.
Видимо мы в разных областях живем, у нас возделывается все, брошенных полей практически нет. Сажают так же все, кукурузы правда очень мало

samara
17.07.2016, 13:55
Юг области брошенныx полей нет.даже все грунтовки все распаxаны.

Сергей 777
18.07.2016, 10:29
Тоже заметил, за последние 3-4 года численность вяхиря, там где охочусь, заметно повысилась. Возможно это связанно, с общим потеплением, и кол-во пар выводящих за лето по два потомства увеличилось.

CREX
10.08.2016, 21:45
читал про вяхиря, что чем больше его стрелять, тем активнее размножается, и поголовье растет быстрее - ВЕРХ ИДИОТИЗМА

Bulldozer
11.08.2016, 03:50
читал про вяхиря, что чем больше его стрелять, тем активнее размножается, и поголовье растет быстрее - ВЕРХ ИДИОТИЗМА

они с червями голубей спутали :)