PDA

Просмотр полной версии : Мистика в оптике


Igoreha
26.11.2010, 23:32
Получил недавно вводную, здорово меня озадачившую. Вопрос задал наш форумчанин, если сочтет нужным, напишет. Условие, использование оружия с несколькими прицелами, т.е. Оптика+коллиматор. Как возможно попеременно их использовать. С коллиматорм вопросов особых не возникает. А вот с обычной оптикой сложнее. Сам пользуюсь прицелами с 94 года. Но задача почему-то показалась нереальной. Стоит снять прицел и все настройки по пристрелке сбиваются. Но не все так сложно оказалось, с помощью соконфетников задачу удалось решить, но....Но сомнения остались! Виной всему пнематические заморочки, вроде все одинаково, прицелы и возможности стрельбы, но с огнестрелом такой номер проходит беследно, а с пневматикой имеет плачевные последствия. У кого какая точка зрения на этот счет?

-SCS-Bankir
01.12.2010, 14:49
Ну... на правах мозгового штурма и бреда:
1. В хорошей пневме (ПСП) привыкли к точности пара мм на 50 метров. Соответственно после перестановки прицела эти пара мм уезжают и перепристреливаться надо ибо в пневме как правило важна ювелирная точность попадания, а цели как правило малоразмерны (ворона та же). В огнестреле пара мм на те же 50 метров это вообще ниочем (если только не про стрельбу на суперлонг говорить). Для стрельбы до 300-т метров в общем терпимо, особенно с учетом размера цели для огнестрела - то же лось. И смещение СТП на даже пару тройка сантиметров на результат не повлияет. Кстати на разброс СТП в огнестреле больше повлияет сам стрелок, если только он не супер снайпер.
2. Зачастую в пневме используют не самые дорогие кольца и оптику - может здесь собака порылась?

Не уверен в правильности всего вышесказанного, так что давайте пообсуждаем.

Драйзер
01.12.2010, 20:23
Условие, использование оружия с несколькими прицелами, т.е. Оптика+коллиматор. Как возможно попеременно их использовать. С коллиматорм вопросов особых не возникает. А вот с обычной оптикой сложнее.
Честно говоря не совсем понял вопрос, какие проблемы с оптикой ? У меня на Блейзере спокойно уживаются коллиматор Блейзер и прицел Льюпольд , каждый пристрелян под свою дистанцию и все прекрасно.

-SCS-Bankir
02.12.2010, 15:02
Скорее всего автор имел ввиду, чот на огнестреле можно переставлять прицелы и стрелять. В пневме требуется как правило перепристрелка

Драйзер
02.12.2010, 18:13
Скорее всего автор имел ввиду, чот на огнестреле можно переставлять прицелы и стрелять. В пневме требуется как правило перепристрелка
А в пневме нет быстросъемных кронштейнов?

Dimon001
02.12.2010, 18:35
Есть, но их цена превышает цену самого винта, поэтому широкого распространения у эйрганеров они не получили...

Драйзер
02.12.2010, 18:47
Есть, но их цена превышает цену самого винта, поэтому широкого распространения у эйрганеров они не получили...
Что-же это за кронштейны, если цена писипишной винтовки приближается к 100 тырам ?

Dimon001
02.12.2010, 19:04
Ну ПСП не у всех же. У меня вот Норика ценой 14 рублей, а быстросъемные кроны Argo стоят 12. Нафига козе баян?!

Dimon001
02.12.2010, 19:05
Кстати как они? Нормальные или Китайская под...ка?

Драйзер
02.12.2010, 22:09
Кстати как они? Нормальные или Китайская под...ка?
Кто они ? Если про кронштейны, то не знаю, я использую МАК, Аппель и Блейзер.

Igoreha
11.12.2010, 20:34
Скорее всего автор имел ввиду, чот на огнестреле можно переставлять прицелы и стрелять. В пневме требуется как правило перепристрелка

Совершенно верно, именно это и имел ввиду. Пневма не дает возможности вольготничать с прицелами. Хотя для оптики разницы нет, на чем она стоит. Вот и не укладывается в голове, как можно снять и поставить прицел, без ущерба для стрельбы. :confused:

Igoreha
11.12.2010, 20:38
А в пневме нет быстросъемных кронштейнов?

Есть, разные есть. И дорогие и не дорогие. Сам использую быстросъемники, правда не знаю для чего они мне. :confused: И кольца есть и моноблоки есть. Правда у меня нет необходимости в моноблоке, вивер, колец вполне достаточно.

Драйзер
12.12.2010, 19:05
Вот и не укладывается в голове, как можно снять и поставить прицел, без ущерба для стрельбы.
Все дело в прецизионной подгонке кронштейнов к основаниям, у хороших, качественных кронштейнов СТП остается постоянной при смене прицелов. Тоже поначалу сомневался и не верил, но 10 лет эксплуатации нескольких карабинов со сменными прицелами убедили в надежности этого варианта.

Igoreha
12.12.2010, 22:48
Все дело в прецизионной подгонке кронштейнов к основаниям, у хороших, качественных кронштейнов СТП остается постоянной при смене прицелов. Тоже поначалу сомневался и не верил, но 10 лет эксплуатации нескольких карабинов со сменными прицелами убедили в надежности этого варианта.

Я так понимаю, такие "фокусы" пройдут только с планкой вивера или пикаттини? Ластохвост не подойдет для таких "махинаций"?

Драйзер
12.12.2010, 23:18
Я так понимаю, такие "фокусы" пройдут только с планкой вивера или пикаттини? Ластохвост не подойдет для таких "махинаций"?
Совсем не обязательно, попозже сделаю фото и выложу варианты креплений. Ластохвост - нет.

Драйзер
14.12.2010, 19:36
Вот пример совместного использования дневного прицела Шмидт и Бендер с ночным Дедалом на Браунинге. Пока светло использую дневную оптику, стемнело - перехожу на ночную. И все нормально, дичь ложится регулярно. Кронштейн МАК. (фото не очень, фокус одной рукой плохо ловится:)).

Драйзер
14.12.2010, 19:40
Теперь Дедал:

Igoreha
14.12.2010, 19:44
Кронштейн МАК. (фото не очень, фокус одной рукой плохо ловится
Кронштейны внешне конечно сильно отличаются, но конструкционно одинаковые. Все-же не укладвается пока в голове, что вот так просто взял, снял-поставил и стреляй. Спасибо Вам большое за наглядность! Век живи-век учись!
АААА! Все понял!!! Заметил хитрую прорезь! Как-раз то, чего никак не мог понять. Еще раз спасибо!

Драйзер
14.12.2010, 19:51
С Блейзером ещё проще, (как мне кажется кронштейн Блейзера вообще один из лучших в мире), на горном карабине у меня тоже прибито два разных прицела и все ок.

Igoreha
14.12.2010, 19:58
С Блейзером ещё проще,
Вот умеют немцы заковырку какую-нить полезную придумать! Тут все вопросы сами-собой отпадают. На пневматике, прицельные планки, типа универсальных ставят, под разные прицелы, поэтому нет каких-то меток на планках, теперь вообще все стало на свои места! С Блейзером действительно все просто и надежно, даже первый пристрелочный выстрел делать не обязательно. (Не удержавшись, но с белой завистью! ) Карабинчик красавец!

Драйзер
14.12.2010, 19:59
АААА! Все понял!!! Заметил хитрую прорезь! Как-раз то, чего никак не мог понять.
А если ещё внимательнее приглядеться, то можно заметить "ответку" на кронштейне, по ней прицел центрируется, в темноте-то приходится на ощупь менять, сначала лучше дома потренироваться, чтобы без мяса не остаться:). А если серьёзно, то в любом уважающем себя охотничьем магазине есть выбор быстросъёмных кронштейнов разных фирм на различные модели.

Драйзер
14.12.2010, 20:01
Карабинчик красавец!
Спасибо! Самому нравится, а как попадает!!

Igoreha
14.12.2010, 20:41
А если ещё внимательнее приглядеться, то можно заметить "ответку" на кронштейне, по ней прицел центрируется, в темноте-то приходится на ощупь менять, сначала лучше дома потренироваться, чтобы без мяса не остаться:). А если серьёзно, то в любом уважающем себя охотничьем магазине есть выбор быстросъёмных кронштейнов разных фирм на различные модели.

:prankster: Да я наверно хитрый! Сначала изучаю, потом уж в жизнь воплощаю. :confused: Так, если-б у Вас не посмотрел, и не подумал-бы, что полезная вещь. :drinks:

Igoreha
14.12.2010, 20:42
Спасибо! Самому нравится, а как попадает!!

Да честно говоря, он как-то своим видом всем об этом говорит. :)

тьфу, тьфу, тьфу!