PDA

Просмотр полной версии : Происшествие с пневматикой в Тольятти


Misha
17.02.2015, 08:14
http://www.vninform.ru/331781/article/v-tolyatti-budut-sudit-muzhchinu-zastrelivshego-znakomogo-iz-pnevmaticheskogo-ruzhya.html

Центральным межрайонным следственным отделом по городу Тольятти СК РФ передано в суд уголовное дело по обвинению 55-летнего жителя Комсомольского района Александр C. в убийстве своего знакомого одним выстрелом из пневматического ружья, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник руководителя отдела Наталья Ангипова.

Как установило следствие, 24 июля 2014 года Александр сообщил в полицию о том, что в его квартире на улице Железнодорожной находится труп 52-летнего знакомого и по указанному адресу сразу выехала следственно-оперативная группа. В квартире стражи порядка нашли тело мужчины с признаками ранения, нанесенного чем-то острым в область грудной клетки, и направили его для определения причины смерти на экспертизу.

"Хозяина жилища Александра полицейские задержали для выяснения обстоятельств случившегося, - говорит Наталья Ангипова. - Эксперты установили, что потерпевший скончался в результате слепого пулевого приникающего ранения грудной клетки с повреждением вены легкого. Александр сначала рассказал, что выпивал с Юрием у себя дома, отключился, а придя в себя обнаружил его мертвым".

Но уже на следующий день мужчина признался, что застрелил знакомого из своего пневматического ружья. "Александр рассказал, что во время распития спиртного он попытался выпроводить Юрия домой, но тот не уходил, - рассказывает Наталья Ангипова. - Тогда хозяин квартиры достал свое пневматическое ружье и направил его на гостя. Но тот не испугался и якобы сам предложил выстрелить. И Александр выстрелил".

При исследовании винтовки эксперты установили, что она оснащена более мощной пружиной, чем предусмотрено заводом-изготовителем. "Эксперты установили, что выстрел в потерпевшего был произведен тяжелой пулей, весом 0,85 г, из однозарядной пружинно-поршневой винтовки, но с нестандартной - усиленной пружиной, которая при стрельбе выдавала энергию в 42,17 Дж, - уточняет Наталья Ангипова. - А по российскому законодательству в свободном обороте может находиться оружие с энергией при выстреле не более 25 Дж. То есть мощность была превышена почти в два раза. Александр сообщил, что поставил более мощную пружину, так как стандартную найти не смог. При этом он уточнил, что, приобретая винтовку, собирался стрелять только по воробьям и воронам за окном, от которых много шума, а по людям стрелять не собирался".

По словам Натальи Ангиповой, мерой пресечения Александру было избрано содержание под стражей. "На днях следствие было закончено и материалы переданы в суд, - сообщила Наталья Ангипова. - За убийство человека по части 1 статьи 105 УК РФ обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы".

Wolf Jäger
17.02.2015, 08:18
Синька до добра не доведет

Misha
17.02.2015, 08:25
Я думаю, что это был Хатсан 125 (ведродыр). Учитывая особенности спускового механизма данной пневматики и его конструктивных особенностей первого поколения, возможен автоспуск. Если давить на это, то хороший адвокат сможет переквалифицировать на убийство по неосторожности.
А по усиленной пружине, ему нужно было говорить, что взял уже такую с рук (пневматику с рук продавать и покупать по закону не запрещено, а сертификат на соответствие требованиям законов РФ данного девайса, при продаже прилагается).

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]
1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Или я ошибаюсь, хотелось-бы услышать Ваши мнения.

rail-red
17.02.2015, 12:52
Журналисты опять,винтовку называют ружьем."Синькачмо",что тут сказать.Выпил,за оружие не берись.Большинство считают пневму просто игрушкой,привыкли в тирах из "расхрястаных"переломок стрелять,вот и не думают,что убить можно.По закону не знаю,какую статью.

Misha
17.02.2015, 13:49
Не дай Бог еще наши законотворцы за пневматику возьмутся! Мало они с ОООП устроили "веселую жизнь" владельцам, заставят еще на любую пневматику разрешение через ОЛРР оформлять и каждые 5 лет продлевать. Притом, так как пневма - оружие, которое таскают с собой и на дачу и на природу, то при принятии положительного решения по ее лицензированию, я уверен, что придется сдавать зачет как на ОООП, да еще и разрешат стрелять только в специально отведенных для этого местах! Вот это будет полный ФИНИШ!!!

Misha
17.02.2015, 13:58
Я постоянно спорю с владельцами таких "ведродыров", ну для чего такая мощь нужна? Когда выбирал себе пневму, то взял МР-61, 5-ти зарядный, с начальной скоростью 110м/с - хороший аппарат для стрельбы по мишеням до 10-ти метров. Притом пуля 0,5г., летит метров 30, а потом ПРОСТО ПАДАЕТ НА ЗЕМЛЮ. Дешево и сердито, но зато племянник всегда рад моему приезду в гости.

Лёха Шигонский
17.02.2015, 14:02
Моё мнение что образцы пневмы которые могут быть конструктивно усилены должны хоть как то регулироваться законом. А помниться мне в детстве галки с высокого тополя снимались расхлыстаной шольной винтовки.

kaiman
17.02.2015, 14:59
Misha,
Надо законом алкашей не сознательных регулировать. А то по вашему ключевое слово "усилинная пневматика", а не "алкоголь"! Не бухали бы и беды не было бы. Надо учиться культуре возливания!:friends:

Miraj
17.02.2015, 15:23
Притом, так как пневма - оружие, ... разрешат стрелять только в специально отведенных для этого местах! ...

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
...
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
...
пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
...

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)
от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)


Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Так-что ФИНИШ!!! наступил еще в 1996 году... а Вы, вместе с племянником, можете оказаться без разрешения на огнестрел.

Miraj
17.02.2015, 15:31
Моё мнение что образцы пневмы которые могут быть конструктивно усилены должны хоть как то регулироваться законом. А помниться мне в детстве галки с высокого тополя снимались расхлыстаной шольной винтовки.
Они и регулируются, смотрите предъидущее сообщение.

Лёха Шигонский
17.02.2015, 15:38
Пардон за неосведомленность. Подобных пулялок не имею. А убить при желании и падушкой можно, так что аружие не причем!

Misha
17.02.2015, 17:26
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
...
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
...
пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями...

Так-что ФИНИШ!!! наступил еще в 1996 году... а Вы, вместе с племянником, можете оказаться без разрешения на огнестрел.

Так я это знаю и этого не нарушаю, благо племяш живет на окраине деревни, и за огородом поляна, а дальше лес, хоть ехать никуда не нужно. В населенных пунктах самому страшно, вдруг куда с рикошетит. Я то разговор начал про ведродыры, с начальной скоростью пули под 400м/с.

Misha
17.02.2015, 17:36
Misha,
Надо законом алкашей не сознательных регулировать. А то по вашему ключевое слово "усилинная пневматика", а не "алкоголь"! Не бухали бы и беды не было бы. Надо учиться культуре возливания!:friends:

Это точно, но как это реализовать, кто этим будет заниматься? Сейчас даже вытрезвители закрыли, ППС останавливают пьяных пешеходов, везут на освидетельствование (мне очень жалко врачей, которым приходится заниматься с ними), выписывают протокол на 500р. и отпускают, если не буянит. А с наркоманами, так им по-моему вообще мораться не охота, там вообще волокиты с анализами (заключение только через Самару), а потом ищи его, что-бы те-же 500р. выписать.

kaiman
17.02.2015, 17:40
Это точно, но как это реализовать, кто этим будет заниматься? Сейчас даже вытрезвители закрыли, ППС останавливают пьяных пешеходов, везут на освидетельствование (мне очень жалко врачей, которым приходится заниматься с ними), выписывают протокол на 500р. и отпускают, если не буянит. А с наркоманами, так им по-моему вообще мораться не охота, там вообще волокиты с анализами (заключение только через Самару), а потом ищи его, что-бы те-же 500р. выписать.

выпимших точно так же ставят на учет и человек ходит отмичается в наркологию по той же схеме как и наркоманы. потом имеют большие трудности с получением лицензий , прав , и трудоустройством!

ProvodNick
17.02.2015, 23:03
Учитывая особенности спускового механизма данной пневматики и его конструктивных особенностей первого поколения, возможен автоспуск. Если давить на это, то хороший адвокат сможет переквалифицировать на убийство по неосторожности.

Misha, а может если накосячил - ответить? Человека то нет....

Misha
18.02.2015, 08:32
Misha, а может если накосячил - ответить? Человека то нет....

Понятно, что должен ответить, но не думаю, что он собирался реально убить человека, умысла скорее всего не было, припугнуть наверное хотел, ведь вид у таких пневматов довольно мощный. Сам скорее всего не ожидал, что воздушкой можно такое устроить. Да и не целился он наверное в вену в легком. Стечение обстоятельств, ведь пуля-дура.

Макар
18.02.2015, 08:57
Стечение обстоятельств, ведь пуля-дура.

Поэтому нех покупать оружие, если по жизни олигофрен.
Больной должен быть изолирован от общества.

Лёха Шигонский
18.02.2015, 09:23
Убивает человек, оружие лишь инструмент! Стечение обстоятельств это выстрел в дичь, не попал пуля дальше полетела и попала! А по пьяни зарядил, навел, выстрелил это совсем другое.

КУЗМИЧ
18.02.2015, 12:30
Лёха Шигонский,
согласен полностью нахера вообще было заряжать даже если бы хотел припугнуть

ProvodNick
18.02.2015, 18:44
А по пьяни зарядил, навел, выстрелил это совсем другое.

100 %.

JURIST
18.02.2015, 19:27
Просто изначально показания должны были быть другими. Стреляли с другом по мишеням потом случайный выстрел тогда 109. Отказаться можно от них, но другой вариант событий должно подтвердить следствие. А так УБИЙСТВО 105 . Надо отвечать.

JURIST
18.02.2015, 19:29
Понятно, что должен ответить, но не думаю, что он собирался реально убить человека, умысла скорее всего не было, припугнуть наверное хотел, ведь вид у таких пневматов довольно мощный. Сам скорее всего не ожидал, что воздушкой можно такое устроить. Да и не целился он наверное в вену в легком. Стечение обстоятельств, ведь пуля-дура.

В 42 ДЖ и черепок пробьет с боку тяж пулей, значит скорость в мысах была около 290-305, а это смерть.

Misha
19.02.2015, 06:03
Жалко конечно обоих. Одного уже нет, второй - сядет, даже если 109 статья будет: много отягчающих обстоятельств (н.с.+42 Дж). Сейчас наверное жалеет, но уже поздно. А ведь был всего лишь миг, мгновение и человека в результате нет.

Misha
26.02.2015, 12:57
Лёха Шигонский,
согласен полностью нахера вообще было заряжать даже если бы хотел припугнуть

ММГ - решение всех проблем!