PDA

Просмотр полной версии : ЗМУ


Хуа-цяо
18.02.2015, 09:50
Сам я не учавствовал. Но знакомые из пары охотхозяйств выражали свое недовольствие (всмысле, дело-то хорошее, но не все егеря из села умеют пользоваться навигаторами, отсюда повторные прохождения уже пройденных маршрутов и пр.) по проведениею зимнего маршрутного учета в этом году.

Посему есть несколько вопросов.

На сколько (в метрах) можно откланаяться от маршрута при прохождении его, если допустим, впереди глубоченный овраг и вылезти из него практически не возможно, а обойти - реально? Или учетчик пока лез по дебрям сбился и сошел с маршрута.

Можно ли, если впереди открытая река, выключить навигатор, объехать её и продолжать запись трека, включив навигатор на противоположном берегу, если ширина реки скажем метров 50?

Ограничения по скорости при рохождении маршрута имеются (я так понял скорость должна быть такой, чтоб человек мог подсчитать следы, т.е. четкого ограничения нет)?


Кто участвовал в ЗМУ или просто знает все это дело, ответте пожалуяста!

пупок
18.02.2015, 16:38
не все егеря из села умеют пользоваться навигаторами, отсюда повторные прохождения уже пройденных маршрутов и пр.) по проведениею зимнего маршрутного учета в этом году.
егеря и без навигаторов должны знать свои угодья как....ну вы поняли)

Dimon001
18.02.2015, 19:32
Кто участвовал в ЗМУ или просто знает все это дело, ответте пожалуяста!

Из 15 маршрутов я сдал уже 12!
Средняя скорость затирки 25-35 км/ч вполне нормальная, при учете от 10 до 20 км/ч!
Овраги, реки, ручьи и посадки преодолеваем так: один слазит со снежа и на лыжах проходит, а второй в это время объезжает!
Процедура, на мой взгляд, проста до боли, надо только время и бензин!
К тому же на следующий год, если конечно не изменят маршруты, вообще лафа будет!
Лично я тщательно изучил методические рекомендации и строго им следую! Навигатором и ПК отлично владею и егерей научил, так что мне привозят навик с треками, точками и блокнотом, а я все обрабатываю!

samara
18.02.2015, 21:01
Приказ по прохождению ЗМУ по старой форме не отменили оффициально.Половина ох.хозяйств так и делает.Деп не против.

Dimon001
18.02.2015, 21:51
Там от старой по сути отличие лишь в том, что теперь надо еще и трек в электронном виде предоставлять!

rail-red
18.02.2015, 22:06
А можно по Русски?Что такое "ЗМУ"?

gosha458
18.02.2015, 22:07
А можно по Русски?Что такое "ЗМУ"?

Зимний маршрутный учет. Наверное:)

gosha458
18.02.2015, 22:11
А можно по Русски?
А нам не Русским всё равно

Раиль, тебя без пол литра не поймешь:smoke:

samara
19.02.2015, 08:18
Зимний маршрутный учет
В другой редакции :зимний мониторинг угодий.Но сути не меняет.Подсчет имеющегося в конкретных угодьях зверя по его следам для дальнейшей подачи заявки на лицензии.Нет следов,нет зверя,нет лицензии.Почему сейчас многие охотпользователи стали отказываться от аренды и передавать в УОПы.Потому что раньше ЗМУ писали дома на печи и фантазировали как могли.А потом продавали 30 лицензий на 1 кабана, реально имеющегося в этих угодьях.Многие форумчане сталкивались с этим разводом.А теперь так не получится,контроль совсем другой.В прошлом сезоне такие фантазеры уже по рукам получили.Одно конкретное хо-во подало,что у них 12 лосей.Прилетел деповский вертолет и нашли только один транзитный след лося.Это хозяйство не получило ни одной лицензии на копытных,а соответственно на содержание пришлось доставать из собственных карманов.А содержание даже небольшого хозяйства стоит не дешево(недавно Димон 001 давал примерную смету).

Хуа-цяо
19.02.2015, 08:49
Dimon001,
спасибо!

Как проходить лес, небольшой овраг или замерзшую реку - это понятно!

А вот река без льда? Допустим, есть возможность объехать опасный участок, сделав петлю метров 200 в одну сторону. Трек с таким крюком примут? Да даже просто закасячи егерь трек, откланился от маршрута метров 200, - переделовать заставят?

А редактировать треки в BaseCamp можно? Например убрать ненужную петлю и переместить маршрутную точку?

егеря и без навигаторов должны знать свои угодья как....

Так они-то быстрее всего знают, проблемма с пользованием навигаторов.

Одно конкретное хо-во подало,что у них 12 лосей.Прилетел деповский вертолет и нашли только один транзитный след лося.

Печальная история! По делом им. Вообще, как мне кажется, нормальное охотхозяйство должно занижать численность, а не наоборот, я бы так делал ИМХО.

Dimon001
19.02.2015, 10:27
Если отклоняешься при затирке ничего страшного, но при учете отклонение от затирки большого быть не может! В идеале надо идти след в след!
Если большая река, то навик можно выключить, объехать и продолжить с другой стороны! Двигаться по маршруту можно в любом направлении!
В Базкампе петли можно убрать, а треки соединить! Все данные трека (скорость, высота и т.п.) при этом сохраняются!
Единственное, что печалит, это то, что численность по результатам этого ЗМУ будет занижена в 2 раза! Я это прикинул уже по формулам из метрекомендаций! Разрешений соответственно дадут меньше, к тому же наш районный специалист будет осуществлять учет на лесном маршруте вместе с нами, так что никого, конечно уже не обманешь! Ну у кого основной доход от свинства, а таких большинство, особо не напугаешь!

Самарец
19.02.2015, 12:55
Есть мнение, что ЗМУ в любом случае - генератор случайных чисел, склонный занижать численность копыт в 2-5 раз.

Хуа-цяо
19.02.2015, 14:22
Спасибо, теперь все все почти понятно!

Еще така фигня случалась у парней, при учете едешь на снежике по следу затирки (след в след), трек записал. Открываешь его в Базкампе, а треки иногда не совпадают метров на 4-5.

Но в принципе теперь все ясно, если можно редактировать в проге, не беда. Еще раз спасибо!

c0mrad
19.02.2015, 14:25
***
Единственное, что печалит, это то, что численность по результатам этого ЗМУ будет занижена в 2 раза!
***

ИМХО так это наверно хорошо для восстановления поголовья тех же самых "копытных".
лучше пусть будет 5 охотников на 10 "голов", чем 5 "голов" будут бегать от 10 охотников.

или я не прав?

Алекс09
19.02.2015, 14:47
ИМХО так это наверно хорошо для восстановления поголовья тех же самых "копытных".
лучше пусть будет 5 охотников на 10 "голов", чем 5 "голов" будут бегать от 10 охотников.

или я не прав?
Неправ, никто не думает об простом охотнике , тут конфликт интересов , одним надо продать побольше лицензии, другим
выгодно ,, уход" излишков зверя на дальнии кордон Ведь и
те и другие прекрасно понимают что дикии зверь в куче обитать
не может , более сильные особи прогонят слабых , защищая те же
прикормочные площадки

Хуа-цяо
19.02.2015, 16:21
И еще, карту где можно надыбать для Базкампа?

Dimon001
19.02.2015, 16:59
У меня есть карта СО от 16.02.2015 года! Там 11 или 14 мегабайт!
Пишите мейл попробую сбросить!
Намного информативнее, чем предустановленное гавно!

Dimon001
19.02.2015, 17:04
ИМХО так это наверно хорошо для восстановления поголовья тех же самых "копытных".
лучше пусть будет 5 охотников на 10 "голов", чем 5 "голов" будут бегать от 10 охотников.

или я не прав?

Тут как повезет! Среди охотпользователей, как и среди народа есть нормальные, а есть козлины конченные, думающие лишь о наживе!
Длы последних конечно новые веянию как серпом по яйцам, а всем остальным по-боку!

Хуа-цяо
20.02.2015, 07:02
Пишите мейл попробую сбросить!
В личке.

Только наверное придется отправлять через фалообменник.

Спасибо!

AlexHunt
20.02.2015, 10:55
У меня есть карта СО от 16.02.2015 года! Там 11 или 14 мегабайт!
Пишите мейл попробую сбросить!
Намного информативнее, чем предустановленное гавно!

приветствую!
Если не сложно, можно выложить на яндекс диск например?
Буду очень признателен.

Dimon001
20.02.2015, 12:07
при учете едешь на снежике по следу затирки (след в след), трек записал. Открываешь его в Базкампе, а треки иногда не совпадают метров на 4-5.


4-5 много, однако бывает! Все зависит от количества спутников и их положения!
В том-то и фишка, что если не рисовал трек, то они совпадать не будут!
Главное, чтоб протяженность по средам обитания не была меньше указанной в задании!

Dimon001
20.02.2015, 16:29
Ловите ссылку!
https://yadi.sk/d/8l7CrS1deoPXK

Хуа-цяо
21.02.2015, 07:22
Спасибо большое! С картами разобрался!

А вот когда рисуешь (чертишь) схему учетного маршрута (та что на обратной стороне Ведомости ЗМУ) она должна точно совпадать с пройденным треком (учитывая масштаб 1см = 500м)? Был случай когда из-за 6 мм расхождений не принимал ЗМУ охотовед.

Главное, чтоб протяженность по средам обитания не была меньше указанной в задании!

А с этим вообще какая-то засада! В задании протяженность одна, тот маршрут (электронный), что дали для прохождения по навигатору - другая! Расхождения иногда более 1 км! А все маршуты-то пройдены по навигаторам!!!

Короче не знаю, сумею ли я помочь парням с ЗМУ или нет!?

Dimon001
21.02.2015, 10:24
Это обычный дебилизм! Делаю все по метрекомендациям!
Думаю все пройдет!
Точно 500:1 там не получается в силу возможностей программы!
Я печатаю в том же масштабе, что с депа дали треки!

Хуа-цяо
04.03.2015, 09:36
Вроде сдали!

Всем спасибо, отдельное Димону 001 за карту и пояснения.

ЗЫ (по картам): Оказывается в Винде - Семерке Инсталляционный файл нужно запускать от имени администратора, поэтому я немного помучался (в ХР обчным двойным нажатием ЛКМ)!

Dimon001
17.04.2015, 16:13
Ну все! Результат, как говорится, на лицо!
Сегодня прошли общественные слушания по проекту квот на 2015-2016 год!
Получили всего столько, сколько и заявляли, за исключением 1 лосика (получилось 2,92, а подали 3)! Округлять сказали надо в меньшую сторону!
А вообще у многих квоты урезали сильно, а некоторые тупо подали цифры из головы, ничего общего с нормами не имеющие!
В общем если на следующий год ничего не поменяют, то ЗМУ сделать для меня как два пальца... Все теперь знаю досканально, какие требования и на основании чего подавать квоту! В принципе сказать что все сложно не могу!
Основная проблема была в том, что деповцы сами толком не знали, что требовать, но потом по-ходу "пьесы" дело пошло, правда переделывать все приходилось по 2-3 раза, а так нормуль...

Хуа-цяо
15.01.2016, 07:53
Нужен бланк 2-го Приложения к Методическим рекомендациям по определению численности копытных, пушных животных и птиц методом зименго маршрутного учета (ведомость зимнего маршрутного учета) в формате .doc, чтоб можно было в "Оффисе" редактировать.

Скажите где скачать на сайте ДОР только формат pdf.

Хуа-цяо
15.01.2016, 07:56
Ой! Прошу прощения - прогнал!

Все нашел.