PDA

Просмотр полной версии : Поправки к закону "Об оружии"


Наська
28.03.2015, 12:19
Доброго времени суток!
Хочу поделиться опытом, возможно кому-нибудь пригодится..
Мой муж является охотником с 1994г., при этом стаж владения оружием у него 20 лет. В молодости был осужден по ч.3 ст. 206 УК РСФСР, сейчас данная судимость считается уже погашенной (как-никак 26 лет прошло). И все было хорошо до декабря 2014г., - он обратился в Самарский ЛРО с заявлением о получении лицензии на покупку очередного нарезного ствола. Лицензию ему благополучно выдали, карабин мы купили и, как положено, сдали все документы на регистрацию (получение разрешения). Каково же было наше удивление, когда приехав за разрешением, нам вместо него выдали уведомление об аннулировании ВСЕХ!!! его разрешений!!!!! (а это 5 гладких и 4 нарезных ствола!) В этом уведомлении ведомство ссылалось на то, что 02.04.2014г. согласно Федеральному закону №63-ФЗ были внесены изменения в ст.13 Федерального закона "Об оружии" №150-ФЗ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 2297605872). В нашем случае интересен п.3 измененной статьи, который после редакции стал звучать так:"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ).
Интересно, конечно, кто додумался до такой формулировки закона.. Видимо, с текстом УК РФ эти "придумщики" не знакомы вообще, особенно со ст.86. Так самое интересное, что при всем этом, в октябре 2014 муж продлевал четыре имеющихся разрешения - вопросов к нему на тот момент не возникло (хотя поправки уже действовали!). Да и лицензию на покупку выдать эти поправки им не помешали! Подумав, мы решили, что будем отстаивать свое. Посоветовавшись с адвокатом, составили жалобу в суд. Ждали, переживали и... вуаля! судья вынес решение в нашу пользу!
Как выяснилось, случай не единичный, но, как говорят сами сотрудники ЛРО, многие просто машут рукой и уходят, не борясь за свои права.. а зря... ведь весомость судебной практики никто не отменял.
Мне бы хотелось обратиться к тем, у кого сложилась подобная ситуация - не бойтесь бороться за свои права!!! обжалуйте решения, которые вас не устраивают! Чем больше обращений в суд, тем больше вероятность того, что подобного бреда (другого слова не могу подобрать) будет меньше!

;)

ProvodNick
28.03.2015, 12:24
судья вынес решение в нашу пользу!

Молодцы, поздравляю!

Стрелец 163
28.03.2015, 12:32
а это 5 гладких и 4 нарезных ствола!
Хороший арсенал) ! Соседи наверное не беспокоят:)!

Наська
28.03.2015, 12:37
Ага, еще плюс три моих)) Соседи? Какие соседи? Не, не слышали:laugh1:

DK
28.03.2015, 12:41
Молодцы, поздравляю!
+1
меня бесит почему наши любимые законотворцы пишут их левой ногой?
Почему нельзя четко прописать все моменты, что можно, что нельзя, без двойной трактовки, ведь у нас практически любой закон можно трактовать в любую сторону.

DK
28.03.2015, 12:43
вуаля! судья вынес решение в нашу пользу!
кстати, по "шапке" разрешители получили?

Наська
28.03.2015, 12:49
кстати, по "шапке" разрешители получили?

По шапке получила от судьи представитель ЛРО, которая вообще без доверенности даже пришла))) А уж какую ахинею она несла - это надо было слышать.. Судья была в бешенстве, мы уж думали выгонит ее нафиг))

Наська
28.03.2015, 12:51
Но, напоследок сия мадам сказала, что они еще и обжаловать решение будут)))

DK
28.03.2015, 12:53
ну теперь жалобу в прокуратуру на незаконные действия разрешителей, как минимум выговор кто-то должен за это получить, если милиция законов не знает, то кто их тогда должен знать?!

Наська
28.03.2015, 12:56
У нас нет цели наказать, у нас цель - свое вернуть))) Тем более нам же туда не раз обращаться придется)) Так что - пусть "живут"))))

ProvodNick
28.03.2015, 13:03
Было бы очень полезно всем, если бы Вы выложили текст искового заявления и копию решения суда, особенно его мотивировочную часть.

Наська
28.03.2015, 13:07
Было бы очень полезно всем, если бы Вы выложили текст искового заявления и копию решения суда, особенно его мотивировочную часть.

Обязательно выложу, чуток попозже только.

ProvodNick
28.03.2015, 13:09
Заранее спасибо!

Самарский
21.04.2015, 13:02
Новенькое.
http://www.arms-expo.ru/news/zakonodatelstvo/konstitutsionnyy_sud_rf_predpisal_utochnit_zakon_o b_oruzhii/

Горынович
21.04.2015, 19:36
Новенькое.
http://www.arms-expo.ru/news/zakonodatelstvo/konstitutsionnyy_sud_rf_predpisal_utochnit_zakon_o b_oruzhii/


http://www.garant.ru/hotlaw/federal/619778/
Ссылка на первоисточник этого решения КС.

Наська
23.05.2015, 17:14
А наша история еще не закончилась))) ЛРС написали жалобу в областной суд, с просьбой отменить первичное решение нашего районного суда) Но и тут получили фигу) Опять суд остался на нашей стороне))) вот теперь ждем до понедельника и едем забирать разрешения))

Rit
13.07.2015, 15:47
Хорошие новости,
cроки перерегистрации охотничьего оружия хотят продлить до 15 лет

К началу лета пришли отличные новости. Скажу сразу, это только проект закона, но он уже находится на рассмотрении в Думе. Говорят, есть все шансы, что к августу он станет законом. Будем надеяться, что изменений в него будет внесено немного и они будут непринципиальными.

Итак, что мы имеем: сокращение срока владения гладкоствольным оружием до приобретения нарезного планируется сократить с пяти до трех лет. Продление лицензии на гладкоствольное оружие увеличить с пяти до пятнадцати лет. Планируется изменить количество оружия, которое можно приобрести без лицензии коллекционера, цитирую: «Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации газового и сигнального оружия (пистолетов, револьверов) не должно превышать пять единиц; охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия с нарезным стволом — десять; огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия — десять; спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом — пять; огнестрельного оружия ограниченного поражения — две единицы, за исключением случаев, если перечисленные типы гражданского оружия являются объектом коллекционирования».

Изменены и сроки действия разрешений: «Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пятнадцать лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на его хранение и ношение сроком на пятнадцать лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом — разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пятнадцать лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования — разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно».

Обратим внимание на два новшества: «спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом» и «в целях коллекционирования — разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно».
И это еще не все. «Для формирования федеральной пулегильзотеки контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации — перед продлением срока действия разрешения на хранение и ношение оружия, а также разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте (один раз в пятнадцать лет);
Про снаряжение патронов тоже не забыли. «Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному длинноствольному и спортивному огнестрельному длинноствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение указанного оружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно». Как видим, нигде не указан тип оружия — нарезное, гладкоствольное.

Ну что сказать, как говорится, «мечты сбываются», будем надеяться, что большая часть нововведений, предложенных в законе, пройдет...

Александр КУДРЯШОВ
Источник: Российская охотничья газета № 23 2015г.

ProvodNick
13.07.2015, 22:25
Позитивчик. Спасибо!

gosha458
13.07.2015, 22:33
Если честно, новость не есть гуд. Со многим не согласен

Лёха Шигонский
13.07.2015, 22:36
Гуд или не гуд, не важно. Новость эта не нова, на ганзе уже пару лет эту новость мусолят, и все никак не примут этот закон.

Daiver78
13.07.2015, 23:52
Мне кажется что раз в пять лет это нормально! Люди за пять лет должны уже осознать надо им оружие в доме или нет? За пять лет человек может спиться, сесть на наркоту, умереть, потерять здоровье и приобрести инвалидность Мне не в тягость проходить официально всю процедуру переоформления.

gosha458
14.07.2015, 00:13
Daiver78,
Согласен, так и должно быть.
Разрешение на нарез через три года стажа, считаю что рано! Реально рано, многие новечки за пять лет на охоты выезжают пару раз, а некоторые вовсе не выезжают. Оформил человек себе гладкое на 15 лет, через три года купил себе нарез, а за все это время на охоте то был всего раз, а потом бы обновляем тему проишествия, надо наооборот ужесточать.

Сергей 777
14.07.2015, 03:07
У нас в стране бюрократии и так хватает с излишком, ужесточать нужно первичную выдачу разрешения, а спился, не спился, это участковый должен работать. Нарезное не вижу смысла ждать 3 или 5 лет,чем оно опаснее гладкого, и тем и другим можно делов натворить, - сдай охот минимум, как положено и охоться, не нарушай. В армии 18 летним пацанам через месяц после присяги калаши выдают.

Лёха Шигонский
14.07.2015, 09:05
Полностью поддерживаю. Топор тоже оружие, но оно без разрешений. 12 калибром можно больше вреда нанести чем 22лр. Спиться и за год можно. Про на наркоту и говорить нечего. А то что нужно контролировать выдачу медсправок, выдачу охотбилета. А лучше всего вернуть кандидатство. Чтоб человек год кандидатом был, а уже потом и охотбилета ему.

Daiver78
14.07.2015, 11:25
чем оно опаснее гладкого,
Ну не скажи! Это абсолютно разные виды оружия. Стрелять дробью и стрелять пулями это небо и земля. Я понимаю что сейчас начнут говорить что из гладкого пули тоже летают, но все же я считаю что стаж должен быть и стаж без правонарушений!

Daiver78
14.07.2015, 13:17
В армии 18 летним пацанам через месяц после присяги калаши выдают.
За них отцы командиры отвечают это раз, во вторых калаши им выдают на занятия и караулы. В свободном доступе оружия у них нет и они не бухают со стволами в обнимку.

grooz82
14.07.2015, 13:50
За них отцы командиры отвечают это раз, во вторых калаши им выдают на занятия и караулы. В свободном доступе оружия у них нет и они не бухают со стволами в обнимку.

ну эт кто как,мы на заставе почти не расставались со стволом,и спали тоже в обнимку.

Хуа-цяо
14.07.2015, 14:18
Сергей 777,
+100500...

Если в "котле" пусто и за 30 лет стажа с гладким там ничего не наростет!

Jek
14.07.2015, 15:24
Посмотрел историю законопроекта - с 13 года длится эпопея с ним...

marss
31.07.2015, 09:55
24 июля 2015 года в силу вступили изменения, внесенные Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 230-ФЗ. В соответствии с этим нормативным актом был увеличен перечень документов, который должны предоставлять граждане, желающие получить лицензию на приобретение оружия и его последующее хранение и ношение.

Теперь при подаче документов для получения соответствующего разрешения необходимо также предоставлять медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Кто уже сталкивался с этим? Если я успел получить зеленку до вступления изменений, могут ли возникнуть проблемы при покупке и оформлении ружья?

Макар
31.07.2015, 11:23
[U]

Кто уже сталкивался с этим? Если я успел получить зеленку до вступления изменений, могут ли возникнуть проблемы при покупке и оформлении ружья?

А че изменилось то?
Иль анализы я ток один сдавал???

mityai
31.07.2015, 11:47
У меня знакомый один регулярно траву курит
подхидит и говорит , завтра медкамисию на продления водительского проходить .
Я ему говорю , ты дурак штоли , там же мачу сдавать ! Эта хрень месец в организме дерижиться
Так он что сделал , в шприц мочу племянника набрал и спокойно сдал
Так что , будь ты хоть кончиным наркошей иди и ствол получай

Хитрый бобёр
31.07.2015, 12:05
подхидит

мачу
штоли
месец
дерижиться
Велик и Могуч Русский Язык...

ЗЕВС
31.07.2015, 12:10
[quote=Хитрый бобёр]Цитата:
Сообщение от mityai
подхидит
Цитата:
Сообщение от mityai
мачу
Цитата:
Сообщение от mityai
штоли
Цитата:
Сообщение от mityai
месец
Цитата:
Сообщение от mityai
дерижиться
Велик и Могуч Русский Язык...:sarcastic_hand::good2:

Михаил Квакин
31.07.2015, 16:17
Это молодежь куражится,дурачками прикидывается.В моде сейчас.

ЗЕВС
31.07.2015, 16:35
Не понимаю такого понта:confused:.....

Макар
31.07.2015, 20:33
А собственно по сути. Что поменялось? Иль кровь ещё надо сдавать??

ProvodNick
31.07.2015, 20:41
Я крайний раз проходил в 2011 г.и кровь и мочу сдавал

dimgrad_ohotnik
31.07.2015, 22:16
в июне только мочу сдавал

Porutchik
31.07.2015, 23:26
в этом году получал справку - регистратура, сцать в стаканчик, если гуд то кабинет, две полоски экспресстест в рот

gosha458
31.07.2015, 23:32
Сколько раз проходил, мочу и кровь не сдавал ни раз

Стрелец 163
01.08.2015, 16:54
В прошлом году наполнять стаканчик не просили. Кровь тоже не сдавал.

Михаил Квакин
01.08.2015, 19:57
Не подскажете точный адрес и телефон ЛРО,который находится в Самаре на углу ул.Тихвинской и Сов.Армии?

Bulldozer
02.08.2015, 18:09
Не подскажете точный адрес и телефон ЛРО,который находится в Самаре на углу ул.Тихвинской и Сов.Армии?

20й дом помоему, ну есть же 2ГИС

а вообще по теме, недавно собирал мед.справки на военный билет(бесплатно кстати справки), пока в очереди стою, гляжу прайс - на оружие - 1000р! это в наркушке на ставропольской, в психушке не глянул, наверно стокаже, вот за што???

Макар
02.08.2015, 18:21
20й дом помоему, ну есть же 2ГИС

а вообще по теме, недавно собирал мед.справки на военный билет(бесплатно кстати справки), пока в очереди стою, гляжу прайс - на оружие - 1000р! это в наркушке на ставропольской, в психушке не глянул, наверно стокаже, вот за што???

За анализы.

Porutchik
02.08.2015, 18:35
воблин.. месяц назад еще 850 было, но и проверяли жоще чем раньше

Bulldozer
03.08.2015, 04:02
воблин.. месяц назад еще 850 было, но и проверяли жоще чем раньше

на ставропольской? там единая проверка для всех, я 3 справки там получал, права, оружие, военный билет, одно и тоже, пи-пи в стакан, вены показал, получил бумажку.
Это за то чтобы пописать в стакан я штуку плачу? да ещё и очередище выстаиваю.

Bulldozer
03.08.2015, 04:11
12 калибром можно больше вреда нанести чем 22лр.
А лучше всего вернуть кандидатство. Чтоб человек год кандидатом был, а уже потом и охотбилета ему.

12 калибром это верно, если постараться, то человек 5 одним выстрелом.

а по кандидатству, это же на нарезное так было, загонщиком надо было вроде скокато отработать, лапки всяких там вредителей егерю отнести, получить взамен патроны и.т.п.
.

balamut63
29.12.2015, 23:08
Так дядьки, нужен совет ))))), Мож я что то не понимаю, но........ Направил на продление в начале декабря через портал госуслуг документы по нарезному, справки, разрешение и т.д, ответ получил буквально через пару дней, типа принято в работу. Сегодня в почтовом ящике письмецооо, в тексте которого, цитата "Уведомляем, Что Ваше заявление о продлении разрешения на хранение и ношение спортивного, длинноствольного оружия и патронов к нему, рассмотрено. В связи с обстоятельствами, предусмотренными требованиями частей 10 и 14 статьи 13 ФЗ РФ "Об оружии" от 13.12.1996 № 150-ФЗ, принять положительное решение в продлении указанного разрешения, не представляется возможным. Далее мол обжалование и т.д..... Разрешение заканчивается в 2016 году летом, параллельно продляю разрешения на гладкие, вроде всё ОК. Изучив ФЗ, я что то не вкуриваю, частей то в данном ФЗ НЕТ!!!!!!! Складывается впечатление, что отработали на отъ......ь, или же реально что то не так, кто что скажет.... Всех с наступающим НГ

КеШмАн
29.12.2015, 23:15
Бери документы и на Фрунзе там все расскажут и непридеться голову ломать

Хитрый бобёр
30.12.2015, 09:26
balamut63,
Вообще то в Законе ст.10 и 14 идёт речь о приобретении оружия иностранными гражданами. Если паспорт российский с постоянной пропиской, то скорее всего у них в базе данных есть какой то Ваш двойник с иностранным паспортом и произошла ошибка. Или Ваше оружие не прошло сертификацию. У меня так с Лидером (ТТ) было, продление совпало с пробелом сертификации и пришлось сдать, а через 2 месяца сертификацию завод сделал, но поезд уже ушёл. Вам надо съездить лично и всё выяснить, быстрее получится.

dimka0106
13.05.2016, 08:03
Кто подскажет, при перерегистрации ружья справка ХТИ обязательна? Или можно без нее.

Dimon001
13.05.2016, 08:36
при перерегистрации ружья справка ХТИ обязательна?
Обязательна! Срок действия как у медицинской!
Сбор бабла с народа продолжается, маразм крепчает...

ProvodNick
13.05.2016, 17:13
справка ХТИ

А что это?

svr007
13.05.2016, 17:15
А что это?

химико токсикологическое исследование

ProvodNick
13.05.2016, 17:17
химико токсикологическое исследование

Понятно. она же в составе мед.комиссии - конечно обязательно

Dimon001
13.05.2016, 17:52
химико токсикологическое исследование
точнее имунохроматографическое исследование (как раз продляю, смотрел)!
Бредятина полная!

dimka0106
14.05.2016, 21:10
Понятно. она же в составе мед.комиссии - конечно обязательно

До этого проходили без нее и ничего, а ХТИ сделали для того чтоб денег побольше срубить. Проходить только в Самаре.

АЛЕКСЕЙ-163
14.05.2016, 21:38
Бредятина полная!
Дмитрий, а может не бредятина? Столько сейчас "мОлодежи" различной химией балуется. Мозгов она точно не прибавляет + современное образование. А эта справка часть уродов отсеить сможет.

КАРАВАЕВ
14.05.2016, 22:10
Открывал лгашку года не прошло с прежнего прохожденя, направили на прохождение

БАРСУК
14.05.2016, 22:27
Открывал лгашку года не прошло с прежнего прохожденя, направили на прохождение

ХТИ действует один год.