PDA

Просмотр полной версии : Чем вредна весенняя охота на гуся.


Самарец
02.04.2015, 13:57
Уже несколько лет я интересуюсь вопросом, чем же так вредна весенняя охота. Изначально это был поиск информации В ЗАЩИТУ весенней охоты (можете мои посты и здесь, и на ганзе, поиском пробить). И в частности, меня интересовал вопрос, почему весенняя охота на гуся считается ужасно вредной, а осенняя или на зимовках - нет.

Говорят, что все от того, что гусь, убитый весной - минус одна кладка (так как пары формируются на зимовках, и нового мужа/жену второй гусь не найдет). Но это было бы полбеды - просто нормы добычи выставлять вдвое ниже, чем осенью, и всех делов.

Однако, влияние весенней охоты намного серьезнее. Есть данные по Канаде, по снежному гусю. Когда весенней охоты не было, что-то около 80% пар, долетавших до мест гнездовий, откладывали яйца. Когда сезон открыли (потому что тот гусь расплодился сверх всякой меры), кладки были только у 25% пар! Это, надо сказать, настолько шокирующие цифры, что даже верить им как-то не хочется - потому что за счет чего может произойти такое падение воспроизводства, непонятно. Было мне до недавнего времени.

И вот биологи разъяснили, в чем дело.

Гусыне, чтобы отложить яйца, нужно набрать определенное количество жира.

Жир гуси, особенно крупные, набирают во время весеннего перелета.

И охотничий пресс просто не дает им набрать нужного количества жира!

Вот и вся любовь...

Подробнее - в статье С. Розенфельд, Русский охотничий журнал, за апрель 2015 г.

Те, кто сейчас напишет, что-де "все эти зеленые ученые врут", "проплачено госдепом и гейропой", или там "мы не пойдем на охоту - другие потревожат" - пишите, спорить с вами не буду. Информацию я дал, дальше сами делайте выводы и принимайте за себя решения, не маленькие, чай.

Стрелец 163
02.04.2015, 14:10
Вот и вся любовь... :eek:

Корбан
02.04.2015, 14:12
Как же мы жили то до этого... и ничего, баланс поддерживается. Думаю весенняя да и вообще любая охота на пролетную птицу оказывает гораздо меньшее влияние чем экологическая и хозяйственная деятельность человека.
А ведь если бы не было весенней охоты гуси бы по головам ходили бы... :)

И да, всё проплачено зелёной гейропой... :)

DK
02.04.2015, 14:13
с точки зрения гуся, ему пофигу когда его застрелят весной или осенью, а с точки зрения популяции в любом случае стрелять в период гнездования - варварство, вот людишки и придумывают всякие отмазы, типа пролетает раз в году, в европе вон всю зиму его долбят, а нам 10 дней нельзя, так что мы лицемеры и варвары!
Все, пошел собираться на гуся, завтра выезд )

Лёха Шигонский
02.04.2015, 14:24
, всё проплачено зелёной гейропой...
Да да да!!! Одно но,гейропа давноооо уже не зеленая. Скорее синяя:mosking:

Ктулх
02.04.2015, 15:05
Любая охота вредна для дичи, с одной стороны:)
Но эту дичь и регулировать нужно(численность), и циферки в путевках не с головы взяты-какие-то умные ученые-экологи поняли, что не больше 20 гусей на нос при определенном количестве пользователей эт самое то, чтобы гуси сами себя с голоду есть не стали и при этом сильно не уменьшилась популяция.
И стрельбу зинитчиков по-любому учитывают.
Да и процент гусятников очень низок.
Из моих знакомых-друзей-охотников(12 человек) охотится на Гуся только один, ну в этом году я к нему на хвост хочу упасть и будет нас 2 всего-то, ито я просто хочу попробовать, гусятником становиться не собираюсь.

Gumar
02.04.2015, 15:17
Да уж,написано красиво.Чуть ружбай не продал.

Хуа-цяо
02.04.2015, 15:48
Весенняя охота на гуся вредна лишь тем, что крестьяне после нее гусятников доооолго матюками кроют)))

Нуу, тех кто ямки за собой не присыпал.

Юрk@
02.04.2015, 16:17
Мы так дружно засираем планету, нефтяные танкеры льют нефть в моря и океаны, вырубка лесов, осушение болот и.т.д. Ежегодно исчезают десятки а то и сотни видов животных и растений из за жизнедеятельности человека, и конечно же в уменьшение популяции гусей виноват охотник.

Просто Вася
02.04.2015, 16:48
Чем вредна весенняя охота на гуся.

Тем что каждый раз одно и тоже...Русский Иван не смей стреляти моих гусей, они у нас все мечены твоих там нет!!!!!! Жидовская идеология правит миром...
А еще яйца стынут в забодниках и окопах, и печень наружу проситься у дюже "метких" по окончанию!!!

КУЗМИЧ
02.04.2015, 19:03
вредно все нервами, зуды чесы ожидание откроют нет.сколько стоит. еще сильнее влияет попадешь нет на охоту:)
PS тему не читал даже не в курсе

rail-red
02.04.2015, 19:20
Я за охоту весной на гуся.

V-Zhenek
02.04.2015, 19:27
Гусятники весной поднимают экономический оборот в производстве страны!)))
А по поводу того что сейчас вред от охотника конечно, не будут же винить олигархов и прочую подобную "тварь"!!!

ОХОТА ЭТО ИСКУССТВО. Главное ТЕБЕ оставаться человеком!

rail-red
02.04.2015, 19:47
Не,ну где справедливость то?У нас гнездятся,растут,а охотятся за "бугром" пол года на него и выбивают тысячами. :) Не согласен я с этим.

DK
02.04.2015, 19:54
Не,ну где справедливость то?У нас гнездятся,растут,а охотятся за "бугром" пол года на него и выбивают тысячами. Не согласен я с этим.
почему утку весной нельзя, сурка нельзя, бобра нельзя, а самку гуся можно?

gehsa81
02.04.2015, 21:27
почему утку весной нельзя, сурка нельзя, бобра нельзя, а самку гуся можно?

Потому, что они не отличаются в полете от самцов, как вы видите охоту на сидячего гусака? Эт не селезень, которому х...р в бороду упирается по весне и он летит на зов самки. А гуся не так просто посадить и вычислить самец он или самка.

дядя Алик
02.04.2015, 21:36
А может кладок в Канаде стало меньше именно потому, что гуся стало слишком много и кормовой базы на всех не хватает? Вот он и тощает и не кладет яйца. В природе много механизмов саморегуляции.
А с открытием весенней охоты просто совпало по времени. Скорее всего охота тут не при чем.
А в России весной гуся добывается ничтожное количество от пролета. Я так думаю мизерный процент даже от естественной убыли. Гуси ведь гибнут на пролете и не только от охоты.
Вооот как загнул! Самому понравилось.

gehsa81
02.04.2015, 21:53
К стати, где-то читал, что народ крайнего севера, гуся во время линьки, палками забивают тысячами. Заготавливают таким образом мясо. Это у них как традиционный образ жизни, или как там это еще называется.

evgen063
02.04.2015, 22:04
А может кладок в Канаде стало меньше именно потому, что гуся стало слишком много и кормовой базы на всех не хватает? Вот он и тощает и не кладет яйца. В природе много механизмов саморегуляции.
А с открытием весенней охоты просто совпало по времени. Скорее всего охота тут не при чем.
А в России весной гуся добывается ничтожное количество от пролета. Я так думаю мизерный процент даже от естественной убыли. Гуси ведь гибнут на пролете и не только от охоты.
Вооот как загнул! Самому понравилось.

+100500
Грубый конечно пример, но он имеет место быть: крысы и вороны. Чем больше травят первых и стреляют-уничтожают вторых, тем больше приплод у крыс и яиц в кладке у ворон, а их общее количество остается +/- одинаковым.
Как мне кажется прежде чем оголтело настаивать на запрещении весенней охоты на гусей необходимо проведение реальных подсчетов.
Охотятся на гусей давно, как в Европах всяких, так и в России. Как обычно во всем виноваты русские))) Но хоть кто-нибудь озвучил данные не о том сколько в России весной добывают гуся и бредовые фантазии на тему того как это плохо сказывается на популяции, а реальные исследования на сколько сократилась (или увеличилась) популяция гуся за последние 20 лет и главное ПОЧЕМУ. Возможные ИМХО причины по мере уменьшения их влияния: эпидемии, экология, климат, уменьшение кормовой базы и т.д. и т.п., а охота весенняя в этом списке наверное даже не в первом десятке причин...
Если кто-то такую инфу видел, скиньте сюда, дабы этот разговор обрел предметные очертания без переливания из пустого в порожнее...

evgen063
02.04.2015, 22:07
К стати, где-то читал, что народ крайнего севера, гуся во время линьки, палками забивают тысячами. Заготавливают таким образом мясо. Это у них как традиционный образ жизни, или как там это еще называется.

Есть такое дело. Тоже про это слышал, а также видел видео данного процесса (не самое лицеприятное зрелище)

kaiman
02.04.2015, 22:21
Самарец,
Валерий Кузенков говорил: "если сложить всех охотников, браконьеров и сочувствующих, и каждый отработает свою путевку на 100%, то все равно мы не выберем полагаемый процент дичи или зверя, который планируется к добычи на сезон! потом такие вещи, как "говорят" сеют только не понимание! тем более вы не в "желтой" прессе пишите!

Алекс09
02.04.2015, 22:44
,
Валерий Кузенков говорил: "если сложить всех охотников, браконьеров и сочувствующих, и каждый отработает свою путевку на 100%, то все равно мы не выберем полагаемый процент дичи или зверя, который планируется к добычи на сезон! потом такие вещи, как "говорят" сеют только не понимание! тем более вы не в "желтой" прессе пишите!

Согласен ,дичь останется, но может статся за пределами порога
выживания вида Может общую численность зверя к примеру в
Оду и делят на количество охотников получая результат ,где
густо а где пусто Вдобавок надо учитывать возможные неблагоприятные погодные условия как к примеру в этом году
Затяжная холодная весна и обещанные дожди со снегом практически на 100% погубят первый выводок зайца Так же
возможно и с гусем - слабое сельхоз России не дает в должной
мере подкормится за время пролета птицам и они задерживаются с прилетом на места гнездования А ведь на северах каждый теплый день дорог как никогда!

КАРАВАЕВ
02.04.2015, 23:08
Мужики завязывайте, есть у меня знакомец, так вот он и его супружница орнитологи.
Жена как раз специализируется на гусеобразных, считают гнездовье и тд.
Гуся стало больше, действительно больше.
А вот с утей беда, нет культуры, виды птицы то неизвестны многим человекам с ружьями, как такие могут отличать половые признаки?????
Тема утопия, полная, техногенная обстановка и рост свинарников, вот что вредно.
У одного гуся тенденция к росту популяции

Самарец
02.04.2015, 23:52
Ахуэть! Три страницы за неполные сутки! Во я вбросил! 8-)

ProvodNick
03.04.2015, 01:06
Чем вредна весенняя охота на гуся.

А вот вопрос, встречный: кому?

почему весенняя охота на гуся считается ужасно вредной, а осенняя или на зимовках - нет.

И опять вопрос: кем считается?

И вот когда на вопрос смотришь через призму этих вопросов и ответов на них, то всё как то по другому воспринимается. Перестаешь реагировать на частности, видишь общую картину/схему. А она кстати проста: ничем не обоснованное утверждение выдаваемое за истину + подборка нужных фактов и "фактов" + нужные выводы. Классика современной журналистики, стандартный штамп пропаганды. Грустно.....

Самарец
03.04.2015, 06:41
Классика современной "отечественной журналистики" - это назвать любой неудобный факт "пропагандой" и "промывкой мозгов", не удосуживаясь чем-то опровергнуть.

Ща вброшу еще один неудобный факт.

Площадь гусиных гнездовий в Северной Америке и России - одинаковая. Охотников в Северной Америке больше - порядка 12 млн. против 3 млн. в России. Гусей - тоже больше, чем в России. В 5 (пять) раз! Почему?

Предположения о том, что "там народ другой" и "государство лучше следит за порядком" отбрасываем как очернительные и непатриотичные.

Остается два фактора. Первый - запрет на использование свинцовой дроби. Второй - запрет весенней охоты на большинство видов. Выбирайте на вкус и продолжайте, пожалуйста, извращаться в софистике - по пути с работы куплю попкорна и с большим удовольствием почитаю )))

V-Zhenek
03.04.2015, 06:43
Самарцу просто делать н...х! ВОТ И ОТВЕТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ!
Надо ж НОРМАЬНЫХ мужиков "подковырнуть"...

V-Zhenek
03.04.2015, 06:44
Уважаемые модераторы, может создать тему.под названием для 3,14здежа!?
И кому делать нечего всем туда?!!!!!!!!!!!!!!!!

V-Zhenek
03.04.2015, 06:47
[QUOTE=Самарец;159804]Классика современной "отечественной журналистики" - это назвать любой неудобный факт "пропагандой" и "промывкой мозгов", не удосуживаясь чем-то опровергнуть.

Ща вброшу еще один неудобный факт.

Площадь гусиных гнездовий в Северной Америке и России - одинаковая. Охотников в Северной Америке больше - порядка 12 млн. против 3 млн. в России. Гусей - тоже больше, чем в России. В 5 (пять) раз! Почему?

Предположения о том, что "там народ другой" и "государство лучше следит за порядком" отбрасываем как очернительные и непатриотичные.

Остается два фактора. Первый - запрет на использование свинцовой дроби.




Тогда вам надо собирать свинец по всей стране от одной только 2ой мировой!!!

kwadrat
03.04.2015, 07:21
Остается два фактора.
Три: огромнейшая кормовая база по сравнению с Россией. Да и вообще сравнение охотничего производства Иностранных государств с Россией дело не благодарное,в России охотничего хозяйства НЕТ, на сегодняшний день у нас людей с професией охотовед в красную книгу надо заносить, а "типа охотников" "пруд пруди".
ЗЫ: Хорош глумиться.....

SMR
03.04.2015, 08:29
Подробнее - в статье С. Розенфельд, Русский охотничий журнал, за апрель 2015 г.
Очередной "зелёный шедевр" от тёти Сони.

SMR
03.04.2015, 08:34
Тема утопия, полная, техногенная обстановка и рост свинарников, вот что вредно.
на сегодняшний день у нас людей с професией охотовед в красную книгу надо заносить,
Уважаемые модераторы, может создать тему.под названием для 3,14здежа!?
И кому делать нечего всем туда?!!!!!!!!!!!!!!!!:declare::friends:

Эд72
03.04.2015, 09:14
я охоту оч люблю во всех её проявлениях. Но...
кому из Вас понравится когда вы приехали из далека, а вам без объяснения причин начинают стрелять (переведите на птиц и охотников). я считаю что у них стресс от этого, утка слетает с яиц и не возвращается.
ВСЁ ИМХО

rail-red
03.04.2015, 09:17
ТЕМУ В "ТОПКУ"!!!!!! Пересремся сейчас!Дуэли начнутся! :)

Эд72
03.04.2015, 09:23
согласен

Юрk@
03.04.2015, 09:49
ТЕМУ В "ТОПКУ"!!!!!! Пересремся сейчас!Дуэли начнутся!
согласен
Поддерживаю!

Просто Вася
03.04.2015, 09:51
считаю что у них стресс от этого, утка слетает с яиц и не возвращается.

А вы не заметили что вся наша жизнь стресс сплошной, куда не сунься "инсульт на тебя смотрит", Открытия ждеш, душу отвести!!! нЕт и здесь стрес и инсульт прививают...(ж..ды)

Эд72
03.04.2015, 10:00
А вы не заметили что вся наша жизнь стресс сплошной, куда не сунься "инсульт на тебя смотрит"

такова селяви

Открытия ждеш, душу отвести!!! нЕт и здесь стрес и инсульт прививают...(ж..ды)

сам жду:hunter: но я весной не охочусь, только каров

AndreiMR-133
03.04.2015, 10:06
Тема называется"Чем вредна весенняя охота на гуся". А для кого вредна?, для охотника или для гуся? :)

Эд72
03.04.2015, 10:11
ну ты спросил...

evgen063
03.04.2015, 10:44
+100500
Грубый конечно пример, но он имеет место быть: крысы и вороны. Чем больше травят первых и стреляют-уничтожают вторых, тем больше приплод у крыс и яиц в кладке у ворон, а их общее количество остается +/- одинаковым.
Как мне кажется прежде чем оголтело настаивать на запрещении весенней охоты на гусей необходимо проведение реальных подсчетов.
Охотятся на гусей давно, как в Европах всяких, так и в России. Как обычно во всем виноваты русские))) Но хоть кто-нибудь озвучил данные не о том сколько в России весной добывают гуся и бредовые фантазии на тему того как это плохо сказывается на популяции, а реальные исследования на сколько сократилась (или увеличилась) популяция гуся за последние 20 лет и главное ПОЧЕМУ. Возможные ИМХО причины по мере уменьшения их влияния: эпидемии, экология, климат, уменьшение кормовой базы и т.д. и т.п., а охота весенняя в этом списке наверное даже не в первом десятке причин...
Если кто-то такую инфу видел, скиньте сюда, дабы этот разговор обрел предметные очертания без переливания из пустого в порожнее...

Я уже на второй странице говорил об этом.
Давайте от фактов отталкиваться, а не разбрасываться бредовыми статьями с домыслами о том, что если бы весной в России гуся не стреляли, то его популяция увеличилась бы на 200%.
Нужна элементарная статистика за годы-десятилетия наблюдений.
Иначе очередная срачная тема получается, ни о чем.
З.Ы. поехал я в Саратовскую гуся искать...

АЛЕКСЕЙ-163
03.04.2015, 11:22
"Птичку жалко!..."(с) :(
Давайте закроем тему и пойдем готовиться к открытию! :)

V-Zhenek
03.04.2015, 12:02
Тема называется"Чем вредна весенняя охота на гуся". А для кого вредна?, для охотника или для гуся? :)

Поднял настроение!):friends:

Просто Вася
03.04.2015, 13:00
но я весной не охочусь, только каров
Вы браконьер!!!?
Ворона отнесена к охот ресурсам... и охота ведеться с 1 августа по 28 февраля согласно параметрам..в зависимости от субьекта федерации... И весной стрелять ее нельзя...Или не прав.. поправте.

КУЗМИЧ
03.04.2015, 13:29
Просто Вася,
заставить бы есть ворон того кто придумал ее в охотресурсы записать. как валили ее так и будут валить в любое время

Павел
03.04.2015, 14:04
Ворона отнесена к охот ресурсам

Это где такое написано?! В законе самарской области?

Так как в фед. законе :
Статья 11. Охотничьи ресурсы

1. К охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации относятся:

1) млекопитающие:

а) копытные животные - кабан, кабарга, дикий северный олень, косули, лось, благородный олень, пятнистый олень, лань, овцебык, муфлон, сайгак, серна, сибирский горный козел, туры, снежный баран, гибриды зубра с бизоном, домашним скотом;

б) медведи;

в) пушные животные - волк, шакал, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, енот-полоскун, рысь, росомаха, барсук, куницы, соболь, харза, дикие кошки, ласка, горностай, солонгой, колонок, хори, норки, выдра, зайцы, дикий кролик, бобры, сурки, суслики, кроты, бурундуки, летяга, белки, хомяки, ондатра, водяная полевка;

2) птицы - гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы.

2. В целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации к охотничьим ресурсам также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые.

3. Законами субъектов Российской Федерации допускается отнесение к охотничьим ресурсам млекопитающих и (или) птиц, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи.

4. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных статьями 15 и 17 настоящего Федерального закона.

Макар
03.04.2015, 14:45
Вы браконьер!!!?
Ворона отнесена к охот ресурсам... и охота ведеться с 1 августа по 28 февраля согласно параметрам..в зависимости от субьекта федерации... И весной стрелять ее нельзя...Или не прав.. поправте.

Разве?
Отстрел вредителей(волк, шакал, серая ворона, бродячие кошки и собаки) осуществляется круглый год при законных нахождениях с оружием в угодьях.
Т.е. когда открыта охота, тогда и разрешен отстрел.
Иль я гоню????

КУЗМИЧ
03.04.2015, 15:26
В 13 году когда сдвал путевку зимнюю. Приехал на новозаводскую, отдал. Он мне, что не чего не видел не подстрелил. Я говорю и не искал ни кого. Так ворон с 10 стрельнул. Он мне так ворона теперь охотресурс, улыбается.

Павел
03.04.2015, 15:35
В 13 году когда сдвал путевку зимнюю. Приехал на новозаводскую, отдал. Он мне, что не чего не видел не подстрелил. Я говорю и не искал ни кого. Так ворон с 10 стрельнул. Он мне так ворона теперь охотресурс, улыбается.
Была такая тема, также как и холодное в орудиях охоты ... но долго не прожила ))

Макар
03.04.2015, 15:36
В 13 году когда сдвал путевку зимнюю. Приехал на новозаводскую, отдал. Он мне, что не чего не видел не подстрелил. Я говорю и не искал ни кого. Так ворон с 10 стрельнул. Он мне так ворона теперь охотресурс, улыбается.

:wacko:
Правила охоты на территории Самарской области 8 раздел пункт 48-49 прочти.

Эд72
03.04.2015, 16:13
Просто Вася,
Вы или сильно начинающий охотник или законопослушный гражданин или типа не браконьер или...

Просто Вася
03.04.2015, 16:49
Просто Вася,
Вы или сильно начинающий охотник или законопослушный гражданин или типа не браконьер или...

Я сильно начинающий с 1996г:)....а так ворону стрелять можно весной судя по данным с депа...http://dor.samregion.ru/huntingseasons.html

gosha458
03.04.2015, 17:44
Ворона охот ресурс, дожили мля:) так через пару лет в депе будем в очереди стоять за путевкой на ворону:russian_roulette: а так мне на ворон глубоко н@ср@ть, я их ем, соответсвенно и не стреляю
Что по поводу данной темы, " чем вредна весенняя охота на гуся"
Для гуся ( с учетом того сколько мы его добываем, а сколько за бугром ) так что нашим гусям она не особо вредна, а вот для охотников есть не много, простываем, кормим клещей, не работаем как минимум дней 10:)

Павел
03.04.2015, 17:51
Ааааааа.....! Я наконец то нашел закон самарской области об охоте ... и вот что там :
Статья 12. Охотничьи ресурсы

К охотничьим ресурсам помимо указанных в части 11 статьи 11 Федерального закона на территории Самарской области (кроме видов, подвидов и популяций, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области) относятся:
1) млекопитающие - одичавшие собаки и кошки;
2) птицы - серая ворона, сорока, грач, дрозды, серая цапля, чайки, бакланы, выпи, поганки.

ЖЕСТЬ!!! Пойду по удаляю все посты где писал что регулировал ворону ))

Макар
03.04.2015, 18:14
Ааааааа.....! Я наконец то нашел закон самарской области об охоте ... и вот что там :
Статья 12. Охотничьи ресурсы

К охотничьим ресурсам помимо указанных в части 11 статьи 11 Федерального закона на территории Самарской области (кроме видов, подвидов и популяций, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области) относятся:
1) млекопитающие - одичавшие собаки и кошки;
2) птицы - серая ворона, сорока, грач, дрозды, серая цапля, чайки, бакланы, выпи, поганки.

ЖЕСТЬ!!! Пойду по удаляю все посты где писал что регулировал ворону ))

Эт от какого года правила? А то которые я знаю там другое:wacko:

kwadrat
03.04.2015, 18:51
Эт от какого года правила? А то которые я знаю там другое:wacko:

Нормальное РОССИЙСКОЕ ведение охот хозяйстваю "Чем мутнее вода тем крупней караси" (с) На сегодняшний день егеря то в правилах заплутали.....:)

pohodnik61v
03.04.2015, 19:42
...а так ворону стрелять можно весной судя по данным с депа...http://dor.samregion.ru/huntingseasons.htm
Парни, а кто подскажет: кто-нить брал путёвку на охоту, на суслика-песчанника (жёлтого) - с 20 марта. Согласно приведённой выше таблице...
Где - нить, кто - нить, такое выдаёт ?

ProvodNick
03.04.2015, 19:47
ЖЕСТЬ!!

Обсуждали уже. Никакой жести. Спасибо депу сказать надо. Ибо по законодательству охотиться можно только на виды, отнесенные к охот. ресурсам. Не внесли бы - любого можно было бы за ворону к административке притягивать за браконьерство и к уголовке за жестокое отношение с животными.

ProvodNick
03.04.2015, 19:52
Классика современной "отечественной журналистики" - это назвать любой неудобный факт "пропагандой" и "промывкой мозгов", не удосуживаясь чем-то опровергнуть.
......
и продолжайте, пожалуйста, извращаться в софистике - по пути с работы куплю попкорна и с большим удовольствием почитаю )))

Во, это по нашему, по эфиопски! Не ответить на вопросы, сказать что у собеседника рожа кривая и удалиться с гордо поднятой головой. Совсем грустно...

ProvodNick
03.04.2015, 19:54
Ща вброшу еще один неудобный факт.

Площадь гусиных гнездовий в Северной Америке и России - одинаковая. Охотников в Северной Америке больше - порядка 12 млн. против 3 млн. в России. Гусей - тоже больше, чем в России. В 5 (пять) раз! Почему?

Предположения о том, что "там народ другой" и "государство лучше следит за порядком" отбрасываем как очернительные и непатриотичные.

Остается два фактора. Первый - запрет на использование свинцовой дроби. Второй - запрет весенней охоты на большинство видов

Че тут гадать то? Эт потому что у нас демократии нет и пидорам запрещают демонстрации проводить - однозначно.

Павел
03.04.2015, 21:01
Эт от какого года правила? А то которые я знаю там другое
это закон самарской в последней редакции.
http://docs.cntd.ru/document/945027271Обсуждали уже. Никакой жести. Спасибо депу сказать надо. Ибо по законодательству охотиться можно только на виды, отнесенные к охот. ресурсам. Не внесли бы - любого можно было бы за ворону к административке притягивать за браконьерство и к уголовке за жестокое отношение с животными.
Все верно, Коль, поэтому все тру срочно чтобы не спалили ))
Я чет упустил этот момент, раньше вроде был пунктик по отстрелу ворон, сорок и собак ... ?

Буду просить теперь чтобы вписывали! :)