PDA

Просмотр полной версии : Как приобщать детей к охоте?


Ктулх
02.04.2015, 20:17
Назрел вопрос.
Есть племянник 16лет, хочет охотиться. Подарили мы ему ружье на д.р., оформлено на его отца.
Но РОХа у него нет, путевки нет, охотничьего билета нет.
Когда в свои угодья ездим-там понятно, егеря ничего не скажут.
А как сложится ситуация в ОдОУ?
По-закону отец не имеет права передавать оружие и патроны сыну, и находиться с оружием в угодьях ему тоже нельзя.
Подскажите, пожалуйста, что-то не видел нигде информации такой.

КУЗМИЧ
02.04.2015, 20:29
Ктулх,
\Подскажите, пожалуйста, что-то не видел нигде информации такой.
пото му что такой инфы нет по закону. приехал, передал, держишь рядом, держишь себя на чеку, палево забираешь.

Ктулх
02.04.2015, 21:12
Ну эт я понимаю, что вся ответственность на нас взрослых и мы следим и палим. А егерям что говорить? Не штрафанут?
Ведь кто-то же с детьми ездит так же как и мы.
Раньше проще было-дал ему ружье свое и сидишь или идешь рядом, а теперь у него свой ствол и просто так, не замеченным не подойдешь не заберешь, и не скажешь, что всегда с двумя стволами на охоту ходишь, а ребенок и не наш-просто прибился:)

Хитрый бобёр
02.04.2015, 21:20
Ктулх,
Подарили мы ему ружье на д.р., оформлено на его отца.
Но РОХа у него нет, путевки нет, охотничьего билета нет.
По закону он не владелец оружия...
а теперь у него свой ствол
Какой он его? Егеря вызовут наряд, ствол отберут.А папаньку нагнут по полной...

Ктулх
02.04.2015, 21:24
Ну вот я этого и опасаюсь.
А как тогда люди становятся охотниками? все чотко после 18-ти? Раньше вроде были кандидаты в охотники, если с родителем-то можно было.
Я и имел ввиду что он тока с нами, без нас-низя конечно.

Хитрый бобёр
02.04.2015, 21:31
Так тебе Кузмич написал, даёшь своё, идёшь рядом палишь за ним что бы ничего не выкинул. А заодно палишь по сторонам, чтобы не нарваться... Чуть что забираешь...

Зима 63
02.04.2015, 21:37
И я так начинал законную охоту,отец брал 2-ва ружья.Да и проще раньше было,даже приветствовалось.А щас очень мало ОХОТНИКОВ,купил ружье и все,типа охотник дань моде не иначе.охота должна быть в сердце.

gosha458
03.04.2015, 00:00
Правильно написали, дал ружье, сиди рядом! Палево, сразу забрал ружье и никак по другому! Закон не запрещает охотиться с двумя ружьями, можно всегда сказать что я стреляю по Македонский с двух рук, а сын термосоносец:)

V-Zhenek
03.04.2015, 06:54
до 18ти 2 годика осталось, если хочет значит пущай терпит! А пока как не говорит мой батя, будет 16ти летний спаниель, гончий, загонный... и т.д))))Пока теория в расширенном порядке:friends:

Misha
03.04.2015, 07:09
Правильно написали, дал ружье, сиди рядом! Палево, сразу забрал ружье и никак по другому! Закон не запрещает охотиться с двумя ружьями, можно всегда сказать что я стреляю по Македонский с двух рук, а сын термосоносец:)

Только так, и никак иначе. Если не хочется проблем. Тем более в 16 лет все-же мыслишь несколько иначе. Вспомните себя. Он, наверное, уже всем друзьям рассказал, что ему ружье подарили, теперь он крутой! Пусть пока опыта наберется. Я начинал с мощной воздушкой , периодически постреливая с гладкоствола. Тем более сейчас есть вполне серьезные типа Хатсана 125.

Дмитрий
03.04.2015, 08:11
Сколько можно уже одно и то же жевать?!



150-ФЗ Ст. 13 :
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Закон Самарской области от 01.04.2010 N 31-ГД "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области":
Статья 14. Возраст, с которого возникает право на получение разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия
Право на получение разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия принадлежит гражданам Российской Федерации, достигшим 16-летнего возраста.


Читайте законы, ЧИТАЙТЕ!

Ктулх
03.04.2015, 09:10
Спасибо всем за советы.
О мля...Спасибо...во вторник надо ехать в ЛРО
Племянник мой-он вообще очень серьезный, воспитанием в плане охоты-рыбалки занимаюсь я. В утку над камышом не стреляет, далеко не стреляет. Манком работает-лучше меня. Сам палатку ставит-разбирает, лодку вытащит, соберет, накачет, потом ещё и помоет. Короч я в его возрасте был пораздолбаестее.