PDA

Просмотр полной версии : Охотничий нож - какой ты?


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

Медведь25
24.04.2017, 14:28
Меня постоянно "впечатляет" как люди с умным лицом говорят глупости!)
Ваше мнение в данном вопросе выглядит к сожалению "малоумно'!)
Это форум и Очень хочется видеть и читать здесь грамотные посты!)

Понимая Ваш возраст, наверное и опыт, остановлюсь пока на этом...

Не все удобное кому либо - удобно всем... Вам тут уже пытались это донести... Не все тут пачками разделывают скотину, но все же есть те, кто что то да разделает в сезон... и про то чем мне удобнее разделывать, шкурить и т.п. судить только мне, не вам точно!

SSM
24.04.2017, 14:31
В этом Вы правы!)
Надеюсь штаны Вы не через голову одеваете!)

пупок
24.04.2017, 14:35
Люди наверное глупы создав такие формы из многолетнего опыта разделки животных!)
кто к чему привык...пользую Mora уже много лет,хотя есть и шкуросьем...для меня он гораздо удобнее..

Медведь25
24.04.2017, 14:36
В этом Вы правы!)
Надеюсь штаны Вы не через голову одеваете!)
Позвольте вопрос от делетанта, чем нож из поста №739-740 не подходит для ошкуривания кабана? Меня просто очень интересует данный вопрос, что с ним не так по Вашему экспертному мнению...?

SSM
24.04.2017, 14:38
кто к чему привык...пользую Mora уже много лет,хотя есть и шкуросьем...для меня он гораздо удобнее..

Так я это и не пытаюсь оспорить!) Но тот нож откровенная "пика", как им можно удобно шкурить!)))

SSM
24.04.2017, 14:41
Позвольте вопрос от делетанта, чем нож из поста №739-740 не подходит для ошкуривания кабана? Меня просто очень интересует данный вопрос, что с ним не так по Вашему экспертному мнению...?

))))) Я пишу про нож пост 746!!!))) Моя ошибка не внимателен!))))

Медведь25
24.04.2017, 14:42
))))) Я пишу про нож пост 746!!!)))

:) мои поздравления! Я про нож Драйзера...

SSM
24.04.2017, 14:44
:) мои поздравления! Я про нож Драйзера...

Бывает, одним глазом читаю документы на работе, другим форум!!!)))
Да еще что-то подписывать периодически приносят!)))

пупок
24.04.2017, 14:45
как им можно удобно шкурить!)))
все индивидуально...вкладка тоже разная у всех,хотя есть определенные правила)

Драйзер
24.04.2017, 15:11
Камрады, не ругайтесь, прошу вас! Справедливости ради хочу сказать, что ни тот, ни другой нож для разделки неудобен, форма и размер лезвия не соответствует. Они у меня в разряде "хозбыт", хотя и тем и другим приходилось разбирать крупнокопытных. По 5-ти бальной системе - на троечку с "+", причем ЮК показал себя более удобным, за счет веса и баланса.

serj
24.04.2017, 15:15
Бывает, одним глазом читаю документы на работе, другим форум!!!)))
Да еще что-то подписывать периодически приносят!)))
Таки, настоящий босссссс!!!:laugh1::laugh1: Надо бы разделить, полезное от приятного.....:)

Драйзер
24.04.2017, 15:16
Вот эти малыши, совсем другое дело ! Твёрдая 5 с "++".

SSM
24.04.2017, 15:19
Таки, настоящий босссссс!!!:laugh1::laugh1: Надо бы разделить, полезное от приятного.....:)

Я предпочитаю термин "рукОводитель"!)))
Мож у меня задатки Гай Юлия....!)))

SSM
24.04.2017, 15:25
Камрады, не ругайтесь, прошу вас! Справедливости ради хочу сказать, что ни тот, ни другой нож для разделки неудобен, форма и размер лезвия не соответствует. Они у меня в разряде "хозбыт", хотя и тем и другим приходилось разбирать крупнокопытных. По 5-ти бальной системе - на троечку с "+", причем ЮК показал себя более удобным, за счет веса и баланса.

Так мы и не ругались!) Мы общались как слепой с глухим!)))

SSM
24.04.2017, 15:26
Вот эти малыши, совсем другое дело ! Твёрдая 5 с "++".

Сталь то какая? D2 ?

Драйзер
24.04.2017, 16:01
D2

DK
24.04.2017, 16:09
было бы чего, а там и бензопилой можно ))))

stress
24.04.2017, 18:21
Вот эти малыши,
Ножи Боба Ваши?

ProvodNick
24.04.2017, 18:38
Вечная история: продвинутые - скинер удобнее, практики - своё. А разница в том, что одни говорят ТОЛЬКО об ошкуривании, а другие о ПОЛНОЙ разделке туши.

ЗЫ: Давайте жить дружно ))

Драйзер
24.04.2017, 18:46
Ножи Боба Ваши?
Да.

stress
24.04.2017, 19:33
Да
Завидую белой. Он мастер, особенно по Д-2. У меня был и то же не оч большой. Впечатления самые приятные.

Драйзер
24.04.2017, 22:08
Завидую белой. Он мастер, особенно по Д-2. У меня был и то же не оч большой. Впечатления самые приятные.
Когда впервые увидел у приятеля, сразу решил найти и приобрести, уж больно приглянулся дизайн, форма и размер, ну про рез отдельная песня. Дозье много лет использует только эту сталь, сам делает ТМО, нашёл золотую середину между твёрдостью (60-61 ед.) и ударной вязкостью, ИМХО выжал из неё максимум. Приобрёл пару одинаковых ножей, один положил на полку:), а другой активно эксплуатировал на разделке, и через 4 года утопил его в Кировской, при форсировании речки вброд. Кстати ножи у него относительно недорогие, для такого качества и бренда - 200-300 $ и если я смог купить их непосредственно у него на сайте, то теперь их можно выловить только у коллекционеров или иногда на ганзе.

Драйзер
24.04.2017, 22:18
Вот ещё парочка

Драйзер
24.04.2017, 22:19
Второй нож , тактический.

stress
24.04.2017, 22:25
Хороши, правда второй не понял вообще. Ну это мои тараканы. Хотя работа на высоте и карбон в тему.

Драйзер
24.04.2017, 22:54
Хороши, правда второй не понял вообще. Ну это мои тараканы. Хотя работа на высоте и карбон в тему.
Тоже не моё, подумываю потихоньку избавляться:). Можно разнообразие моделей тут глянуть http://www.dozierknives.com/index.php?option=com_content&view=article&id=90:amd-featured-inventory&catid=2&Itemid=128

SSM
25.04.2017, 08:09
Вечная история: продвинутые - скинер удобнее, практики - своё. А разница в том, что одни говорят ТОЛЬКО об ошкуривании, а другие о ПОЛНОЙ разделке туши.

ЗЫ: Давайте жить дружно ))

Вы забыли про продвинутых практиках, этим вообще не угодишь!)))
Зачем полная разделка туши нужна на природе?!)
Ошкуриваешь, четвертуешь, а потом дома спокойно хорошими кухонными ножами разделываешь как хочется!)
Я последнее время все снимаю с кости! Что-то на фарш, что-то целыми кусками на гуляшь и для духовки! В вакуумные пакеты и в камеру!)

Драйзер
25.04.2017, 09:04
Зачем полная разделка туши нужна на природе?!)
Ошкуриваешь, четвертуешь, а потом дома спокойно хорошими кухонными ножами разделываешь как хочется!)
Ну, это если охотников от 1 до 4, а если больше? Часто приходится животину нв 10-12 порций кромсать :)

kaiman
25.04.2017, 10:19
Вот если посмотреть, как разделывают на бойне, и шкурят, то у них ножи формой на охотничьи не похожи и не скинеры!? И металл простая нержавейка с твердостью 55. У них поток. Так спрашивается, зачем заморачиваться с твердостью и формой ножа, просто перенять у них...

SSM
25.04.2017, 10:51
Ну, это если охотников от 1 до 4, а если больше? Часто приходится животину нв 10-12 порций кромсать :)

Все очень просто!) Подстраиваешь ситуацию под себя, закрываешь лицензии кратно охотникам (т.е. минимум полтушки на одну морду-лица!)
Если не получается, я от мяса отказываюсь, след.раз кто-то другой (соответственно за лицензию не плачу).
На природе все получается не аккуратно, поэтому проще четвертовать и делить по полтушки, а потом каждый делает что хочет!)

SSM
25.04.2017, 10:53
Вот если посмотреть, как разделывают на бойне, и шкурят, то у них ножи формой на охотничьи не похожи и не скинеры!? И металл простая нержавейка с твердостью 55. У них поток. Так спрашивается, зачем заморачиваться с твердостью и формой ножа, просто перенять у них...

Охота это хобби и развлечение, а не работа!) В магазине мясо дешевле обойдется!)!

Медведь25
25.04.2017, 11:28
Все очень просто!) Подстраиваешь ситуацию под себя, закрываешь лицензии кратно охотникам (т.е. минимум полтушки на одну морду-лица!)
Если не получается, я от мяса отказываюсь, след.раз кто-то другой (соответственно за лицензию не плачу).
На природе все получается не аккуратно, поэтому проще четвертовать и делить по полтушки, а потом каждый делает что хочет!)
Таких коллективов даже 1% не наберется на всю область, думается...:) Основная масса 1-2 раза в год выезжают и то...

Медведь25
25.04.2017, 11:33
Вот если посмотреть, как разделывают на бойне, и шкурят, то у них ножи формой на охотничьи не похожи и не скинеры!? И металл простая нержавейка с твердостью 55. У них поток. Так спрашивается, зачем заморачиваться с твердостью и формой ножа, просто перенять у них...
Я вспоминаю егеря одного хозяйства, который разделывает добытую дичь постоянно сам, обычным кухонным ножом !!!, а когда кто то из "спецов" с супер-пупер ножами (второй например трофей) решают помочь, то в итоге курят в стороне по времени.... Не преувеличиваю, есть и тут свидетели этой молниеносной разделки...:)

SSM
25.04.2017, 11:37
Таких коллективов даже 1% не наберется на всю область, думается...:) Основная масса 1-2 раза в год выезжают и то...

Мы легко собираемся в Самарской области 4-6 человек, стоит одному бросить клич, что еще вечерами делать в сезон охоты!)
В Удмуртии, Кировской, Оренбургской - 8-10 человек, друзья из Самары, Ижевска, Ебурга иногда из Москвы!)

Алексей292
25.04.2017, 11:37
а когда кто то из "спецов" с супер-пупер ножами
+1 понтов больше... было бы что шкурить

SSM
25.04.2017, 11:42
+1 понтов больше... было бы что шкурить

Это выражения людей которые как правило не могут позволить себе купить дорогую вещь и оплатить за сезон несколько коммерческих лицензий!) И это вполне объяснимо и понятно!) А так да бестолковых понторезов среди обеспеченных хватает, как и тупых среди не обеспеченных!)))

Алексей292
25.04.2017, 11:47
SSM,
куда нам до ВАС))!!, поверьте зверька здесь на местах мы "видим" не меньше вашего)))

SSM
25.04.2017, 11:50
SSM,
куда нам до ВАС))!!, поверьте зверька здесь на местах мы "видим" не меньше вашего)))

Ну кто же виноват, что Вы можете позволить себе только "видеть" или браконьерить!)

Алексей292
25.04.2017, 11:56
Я ни кого не обвиняю) у ВАс по моему слишком завышенная самооценка, или занижена на окружающих.

SSM
25.04.2017, 11:56
Я вспоминаю егеря одного хозяйства, который разделывает добытую дичь постоянно сам, обычным кухонным ножом !!!, а когда кто то из "спецов" с супер-пупер ножами (второй например трофей) решают помочь, то в итоге курят в стороне по времени.... Не преувеличиваю, есть и тут свидетели этой молниеносной разделки...:)

Тут такая ситуация, мы на охоту едем не с целью добыть МЯСО! Охота это хобби!!! Мне последнее время вообще лень разделывать (надоело) поэтому часто мясо не беру!)

SSM
25.04.2017, 12:02
Я ни кого не обвиняю) у ВАс по моему слишком завышенная самооценка, или занижена на окружающих.

Да Вы правы я очень плохо мирюсь с необразованностью и ленью к самообразованию, что приводит к ограниченности мужчины и деградации!)
Так я в друзья никому и не напрашиваюсь и не делаю людям ничего плохого!)
ТЕМА ПРО НОЖИ!)))

Хитрый Бобер
25.04.2017, 12:16
Я вспоминаю егеря одного хозяйства, который разделывает добытую дичь постоянно сам, обычным кухонным ножом !!!,
Режущая кромка любого ножа, будь он с дорогой порошковой сталью типа S30V или с простенькой Х12МФ, ХВ5 имеет свойства тупиться. Нож Buck, который на фото выдержал при ошкуривании двух кабанов, где то по 140 кг каждый, а потом его производительность упала. Встаёт вопрос - как поправить его в поле? Если даже "на понтах" перед публикой и не жалко его поширкать, то нет для него ширкалки, он точится только на станке, даже его геометрия это не позволяет. Ответ - никак, достаём второй Buck ))) Вот только исходя из этой практики никогда традиционные охотничьи ножи не делались из замороченных сталей, возьмём тех же финнов или шведов. Делают их из стали Sandvik12С27 шведская мартенситная, нержавеющая, хромистая сталь, эластичная и гибкая сталь и в тоже время износостойкая, хорошо затачивается даже в походных условиях "на коленке", достаточно чистая по посторонним примесям. , что соответствует нашей 65Х13, которую не жалко и быстро можно поправить. Из этой же стали ваяет ножи Кизляр. А ножи из порошковых сталей S30V, ZDP-189 и другие больше подчёркивает статусность обладателя и его эстетические чувства. Золотая середина это сталь ATS-34 58-60 HRC. Высокотехнологичная нержавеющая сталь. Страна изготовления — Япония, Hitachi. Аналог 154СМ. Высокая жесткость. Одна из лучших сталей для ножей.

SSM
25.04.2017, 12:41
В 99% случаев остроты РК ножа из хорошей стали с высокой твердостью 62-64 HRC хватает для обдирки добытых животных, а править СВОЕВРЕМЕННО такие ножи конечно надо дома (жалко уродовать на охоте). Но если не хочется заморачиваться покупается хороший бюджетный охотничий нож со средней твердостью 56-59 HRC и ширкается на месте и Х... с ним!)))

Хитрый Бобер
25.04.2017, 12:45
ширкается на месте и Х... с ним!)))
Я Вам про то же...

Медведь25
25.04.2017, 12:47
SSM,
Сафари тоже самое написал, только очень культурно... А главное ни кого не задев!))

SSM
25.04.2017, 12:53
SSM,
Сафари тоже самое написал, только очень культурно... А главное ни кого не задев!))

Я уже вижу!))) Я пишу и отвлекаюсь на работу!)
У нас тут охотничий форум или светская вечеринка с барашнями!)))

Хитрый Бобер
25.04.2017, 13:20
Пробывал разделывать тушу кабана ножом кухонным обвалочным 18 см Masahiro 25307 (ссылка на тех.характеристики: https://knife.kasumi.ru/katalog/kuhonnye_dlya_myasa/25307/ сайт Kasumi прошу не считать рекламой) За счёт ассиметричной заточки работает как ураган, рез просто чумовой. По моему мнению лучше чем у Buck, правится алмазным бруском 1,0/0,5 на раз, два (с водичкой или маслом). Вот поэтому Buck на данный момент переехал в сейф на неопределённое время. Единственная засада это выступающая режущая кромка у рукояти, надо быть осторожным.

SSM
25.04.2017, 13:27
Сафари так разделывать или шкурить? Все таки эти операции мне кажется надо разделять! Есть наборы ножей для охотников где присутствует 2-3 типа ножей и плюс отдельно топорик!)

samara
25.04.2017, 13:38
Сафари,На вашем фото BUCK 088 из 420 стали.Им ошкурили двух хороших кабанов и это отличный результат для этой стали.Ножи из S30 я подправляю(не точу) 1-2 раза за сезон,а обдираю почти каждую охоту.И то,это следствие ударов по костям.А отделение от костей это дома,но у меня и кухонники самоделки из тепловозных клапанов.В машине и гараже моры,их не жалко и потерять,а бытовые задачи они выполняют.

Хитрый Бобер
25.04.2017, 13:53
Есть наборы ножей для охотников где присутствует 2-3 типа ножа и плюс отдельно топорик!)
Этот вопрос я предвидел )))) Я же пишу - читайте внимательно:
Пробывал разделывать тушу
Разделываю им, а шкурю Emännänveitsi (фото с сайта, свои фотки не могу найти). К стати знаю где можно заказать и сталь финскую и клинки

Хитрый Бобер
25.04.2017, 13:58
На вашем фото BUCK 088 из 420 стали.
Вы глубоко ошибаетесь, вот фото клейма.

SSM
25.04.2017, 14:00
Сафари уже на рефлексе переспрашиваю, т.к. думают одно, пишут другое, а говорят третье...!)))

Хитрый Бобер
25.04.2017, 14:15
Почитав все споры и рассуждения (каждый кулик хвалит своё болото) форумчан в этой теме, можно сделать вывод: Охотничий нож для своего обладателя - это тот нож который удобен ему в использовании для ошкуривания, разделки и потрошения дичи (сюда не входят - хлеб, колбаса, помидоры и наши любимые консервные банки). И не важно из чего он сделан, какая у него геометрия и заточка. Простыми словами - если мне удобно, значит он и есть охотничий. Остальные ножи тоже нельзя назвать говном, потому что в каждый нож мастер вкладывает свою душу, знания, опыт. И эти ножи тоже найдут своего обладателя, для которого будет с ними удобно. Спор по ножам вообще тема беспочвенная, если только для того чтобы "пуха на себя накидать". Вон, по моему у Лёхи Шигонского ножик простенький, а человек боится его переделать, говорит "Как бы не испортить". Вот и весь сказ...

SSM
25.04.2017, 14:19
Почитав все споры и рассуждения (каждый кулик хвалит своё болото) форумчан в этой теме, можно сделать вывод: Охотничий нож для своего обладателя - это тот нож который удобен ему в использовании для ошкуривания, разделки и потрошения дичи (сюда не входят - хлеб, колбаса, помидоры и наши любимые консервные банки). И не важно из чего он сделан, какая у него геометрия и заточка. Простыми словами - если мне удобно, значит он и есть охотничий.

Правильно, пусть каждый до истины "доходит" своими мозгами!)))

Драйзер
25.04.2017, 14:55
Почитав все споры и рассуждения (каждый кулик хвалит своё болото) форумчан в этой теме, можно сделать вывод: Охотничий нож для своего обладателя - это тот нож который удобен ему в использовании для ошкуривания, разделки и потрошения дичи (сюда не входят - хлеб, колбаса, помидоры и наши любимые консервные банки). И не важно из чего он сделан, какая у него геометрия и заточка. Простыми словами - если мне удобно, значит он и есть охотничий. Остальные ножи тоже нельзя назвать говном, потому что в каждый нож мастер вкладывает свою душу, знания, опыт. И эти ножи тоже найдут своего обладателя, для которого будет с ними удобно. Спор по ножам вообще тема беспочвенная, если только для того чтобы "пуха на себя накидать". Вон, по моему у Лёхи Шигонского ножик простенький, а человек боится его переделать, говорит "Как бы не испортить". Вот и весь сказ...
__________________

Правильно, пусть каждый до истины "доходит" своими мозгами!)))

Ф-у-у-х, ну наконец-то...Мы тут спорим-спорим, ругаемся, а вот она истина-то ...:):) Просим Олега тему закрывать ?

Хитрый Бобер
25.04.2017, 15:08
Просим Олега тему закрывать ?
Ну зачем же, тема то хорошая. Конечно хорошо было бы, как то так: Модель ножа и к нему + и - в эксплуатации с пояснениями исходя из личного опыта. По геометрии клинка, по хвату рукояти, по работе. А пока тут только: у меня воооот такой вот и он просто чудо - я стою, а он сам всё делает)))).

samara
25.04.2017, 15:14
Вы глубоко ошибаетесь, вот фото клейма.Сталь показалась слишком "светлая".Просто фото видимо с тел.У меня есть аналогичный 488.

Хитрый Бобер
25.04.2017, 15:23
Сталь показалась слишком "светлая".Просто фото видимо с тел.У меня есть аналогичный 488.
Сталь хорошая спору нет, геометрия клинка - лучше бы сделали режущую кромку прямой без внутреннего прогиба - и точить и работать попроще было бы (это моё личное мнение), но патент есть патент. Рукоять очень и очень удобная. Загорелся, купил, попробывал, остыл. Есть в проекте сваять скинер из ATS-34, но по своим чертежам. Только ленты на гриндере лететь будут как утки стаями на юг.)))

samara
25.04.2017, 15:35
лучше бы сделали режущую кромку прямой без внутреннего прогиба - и точить и работать попроще было быСогласен,править приходится круглым мусатом с зерном 2000.А из 34 у меня основой скинер.

stress
25.04.2017, 15:36
традиционные охотничьи ножи не делались из замороченных сталей, возьмём тех же финнов или шведов. Делают их из стали Sandvik12С27
Подпишусь. Лично мне очень нравиться Сандвик. И френчи его пользуют на опятах и лайолях.

Драйзер
25.04.2017, 15:40
Конечно хорошо было бы, как то так: Модель ножа и к нему + и - в эксплуатации с пояснениями исходя из личного опыта. По геометрии клинка, по хвату рукояти, по работе.
А смысл молотить из пустого в порожнее ? В нете практически по любому ножу полно описаний, пояснений,обзоров и тестов, кто интересуется - найдёт. А кому не интересно и здесь читать не будет. Всё это сугубо индивидуально, что подходит и нравиться одному, другому может совершенно не подойти.

Драйзер
25.04.2017, 15:48
Вот пример, один из основных моих разделочных комплектов, но нож очень специфичен -рукоять толстовата,у кого небольшая ладонь или короткие пальцы - будет неудобно. Сталь - не для ленивых, чуть промухал, сразу покрывается рыжей дрянью и т.д.
ЗЫ. Но мне НРАВИТЬСЯ!!:):)

Драйзер
25.04.2017, 15:50
И лось такой, на позитиве :)

SSM
25.04.2017, 16:11
Кто лося "хавал", тот знает толк в ножах!)))
Вот мой один из первых охотничьих ножей!, покупал лет 17 назад, кто делал и какая сталь не помню, видел много дичи, точился всегда на охоте, лет 10 его не видел, сегодня вспомнил, нашёл!)))
Могу подарить самоделкиным, мож для чего-то переделают!)

samara
25.04.2017, 16:18
SSM,Его пересобрать надо и еще послужит.

SSM
25.04.2017, 16:22
Если есть у кого желание, у меня нет!) Продам за 1 железный рубль!)

Хитрый Бобер
25.04.2017, 16:23
И лось такой, на позитиве
Нож Хеймо Розелли, у него клеймо - рожица лося. Для клинков используется крупповская сталь W75 (содержание углерода 0,7-0,8%, твердость 59-62 HRC), высокоуглеродистая сталь (UHC -ultra high carbon) – оригинальная разработка Розелли (содержание углерода 1,5-2%, твердость 64-66 HRC), а также собственная версия литьевого булата (wootz) с содержанием углерода 1,5-2% и твердостью 64-66 HRC

Хитрый Бобер
25.04.2017, 16:25
Продам за 1 железный рубль!)
Забираю за 1 железный рубль. Телефончик в личку.

SSM
25.04.2017, 16:26
Ок!)

Драйзер
25.04.2017, 16:37
Нож Хеймо Розелли, у него клеймо - рожица лося. Для клинков используется крупповская сталь W75 (содержание углерода 0,7-0,8%, твердость 59-62 HRC), высокоуглеродистая сталь (UHC -ultra high carbon) – оригинальная разработка Розелли (содержание углерода 1,5-2%, твердость 64-66 HRC), а также собственная версия литьевого булата (wootz) с содержанием углерода 1,5-2% и твердостью 64-66 HRC
Спасибо за информацию!:) Если что, я в курсе:)

kaiman
25.04.2017, 16:38
Драйзер,
Как покроется ржавчиной, сразу на обдирку! Пока шкуришь, ржавчина слазиет.

Хитрый Бобер
25.04.2017, 16:48
Спасибо за информацию! Если что, я в курсе
Я так на всякий случай, для других. Может кто не знает)))

stress
25.04.2017, 17:15
Кто лося "хавал", тот знает толк в ножах
Вот на примере Розелле об'ясню, мож дойдет. Спуски в ноль, они и составляют режущую кромку, без всяких подводов. Точу всю плоскость спуска. Еще раз, без подводов, в ноль. Если Вы точите по другому, то мы просто смотрим на одну и ту же проблему под разными векторами. Если спуски линза или бритва, то точу с подводами, градусов от 35 до 45 . Как то так.

Драйзер
25.04.2017, 17:19
У этого сталь UHC (ultra high carbon). Основная беда - постоянно нуждается в смазке, смазывал 3 недели назад, вот сейчас достал, уже капельки конденсата выступили. Нож разделочный, поэтому никакими консервирующими спреями не пользуюсь, смазываю оливковым маслом. В ножнах (родные у него - кожанные) хранить нельзя, или отдельно или на подставке, хотя есть вставки из кайдекса. Забыв его в снегоходе, считай кранты, за рубль можно будет отдавать :)). Я забывал:), еле спас:

SSM
25.04.2017, 17:35
Вот на примере Розелле об'ясню, мож дойдет. Спуски в ноль, они и составляют режущую кромку, без всяких подводов. Точу всю плоскость спуска. Еще раз, без подводов, в ноль. Если Вы точите по другому, то мы просто смотрим на одну и ту же проблему под разными векторами. Если спуски линза или бритва, то точу с подводами, градусов от 35 до 45 . Как то так.

Я Вам объясню простым русским языком:
Я это писал не Вам и это шуточное выражение!)
Если у Вас позднее зажигание (мож рост высокий) я тут ничего поделать не могу! Я увидел ответ от Вас и давно забыл про нашу беседу! Точите как хотите я Вам не мешаю, а что и как я знаю без Вас!)

stress
25.04.2017, 18:22
:я знаю без Вас!)
Ok, BOSS! Я думал мы на форуме общаемся:prankster:

SSM
25.04.2017, 19:08
:
Ok, BOSS! Я думал мы на форуме общаемся:prankster:
Вы когда это писали "ниц пасть" не забыли!)
Не вопрос общаемся, но зачем мне два раза рассказывать как и что Вы делаете!)
Вы не корректно (технически) ответили на мой вопрос про сведение, поэтому у меня закралось подозрение, что Вы не знаете о чем пишете! После Вашего ответа стало понятно, что вроде понимаете!)
А Вы все никак не успокоитесь и пытаетесь доказать что Вы очень "вумный"!)
Пишу дословно я ПОНЯЛ ВАС!!!)))

Драйзер
27.10.2017, 10:49
Несколько дней назад, по случаю достался ножичек, который неожиданно оказался достаточно неплохим и даже больше того, начал нравиться. Речь идет о ноже, созданным по дизайну Ивана Брагинца китайскими товарищами. Называется Nettle (Крапива, по нашему), концепция, как мне кажется - городской фиксед. Взял я его, честно говоря, думая в основном о хозбытовых задачах, но неожиданно оказалось, что он годится для многих дел. Продукты, садовые задачи, вчера ошкурил зайца, со всем справляется на 5, решил уже целенаправленно заказать еще пару штук. Обзор в нете: http://1rsc.net/video/nfTBbQU4OfaYyc. Легкий тест :Легкий тест ножа Крапива РѕС‚ Ivan B - YouTube. Ну и мои фото:

Драйзер
27.10.2017, 10:52
Еще фото:

Драйзер
27.10.2017, 10:53
Да, забыл самое главное, ЦЕНА 1 500 руб.

Wolf Jäger
27.10.2017, 11:25
Люботный, все что нужно есть и цена не кусается.
Что за сталь? на рукояти G10?

Драйзер
27.10.2017, 12:05
Что за сталь? на рукояти G10?
На клинке Д2, рукоять Жэ10 )), в ножнах сидит очень плотно, вообще ощущение очень качественной вещи.

sedoy zloy
27.10.2017, 13:29
to Драйзер

Цена, конечно, одна из главных составляющих при выборе ножа. Не упуская удобства удержания различными хватами, внешнего вида, качества изготовления и используемых материалов.
Но наши узкотриплексные жёлтые братья давно славяццо своей хитрожопостью и за Ваши деньги могут нанести на клинок любую надпись.
И D2 и СPM S30V и СPM S125V и даже REX-125(не к ночи будет помянут!).
Одним словом китаёзы вполне себе улавливают ветер и тренд, выбирают что-то среднее, что можно предложить без подозрений, дескать по дешовке порошки слишком сильно, возьмём инструменталку.
Ничего против не имею, может и D2 на клинке, хотя скорей всего там обычная китайская нержуха типа 8Cr13Mov, нормальная ножевая сталька(хотя как там китайсы её отТМОшили один Будда знает).
На алИхе можно и Ассиметр СиДисовский найти за копейки, с трёх метров не отличить от оригинала. Хотя и оригинал в Китае сделан.
Нисколько не умаляю рабочести Вашего ножа, просто констатирую факт - китайцы известные жулики и нос по ветру держат, ухо востро с ними, одним словом.

С уважением, КотЭ.

Драйзер
27.10.2017, 22:55
Ну, я в общем-то на цену не ориентируюсь, для меня не это главное. Основное это, чтобы ТТХ ножа удовлетворяло мои потребности, плюс немного субъективности, типо нравится - не нравится. Что касается этого ножа, то конечно спектральный анализ я не делал и твердость не измерял, но мне это и не нужно, я же его не для полки купил, а во дворе построгать и картошечки нарезать и с этим он справляется на ура.

Wolf Jäger
27.10.2017, 23:57
Вот это правильный подход. У меня тоже нет в наборе дорогонаховских ножей. Все простые работяги. Ветераны ганзы тебя могут не понять - там принято писюнами меряться...у кого дороже..."да как же можно точить нож, он же упадет в цене! Пусть лежит на полке". А в конечном итоге не так уж и важно титановый у тебя лайнер или какой подшипник стоит. После первой царапины седых волос не добавляется да и жить спокойнее :)

За 1500 если там д2 - мне кажется хороший вариант. Как бы я его использовал - так и не понял ибо для городских задач вполне работают спайдерковские и кешовские складни. Но наверное удобен.

voller
29.10.2017, 10:44
Вроде подобрал себе "набор" ...
Пчак для кухни (для дома, дачи...) из Х12МФ от ИП Семина

Для "тяжелых" работ (на природе соответственно) когда не было с собой топора "раскидывал" им тушки полностью (козы; сеголеток)
Fallkniven S1 сталь VG10 ламинат...

Для приятного так сказать реза и аккуратного свежевания buck vanguard сталь s30v

Ну и топор (самый лучший нож))) из какой-то Нижегородской кузницы (привезли мне от туда в подарок) кованый, сталь не знаю, но нравится ооочень))))

Драйзер
29.10.2017, 18:53
Как бы я его использовал - так и не понял ибо для городских задач вполне работают спайдерковские и кешовские складни.
Я тоже скептически отношусь к концепции "городской фиксед", какой бы ни был размер, народ будет шарахаться, плюс достаточно неудобно в ношении. Я его использую на придомовом участке, как хозбыт, ну и оказался подходящ для разделки птичек-зайцев. Для города полно чего другого.

stress
29.10.2017, 19:01
Вроде подобрал себе "набор" ...
Хороший набор. Складник еще проситься тудой:-) :-) :-)

Драйзер
29.10.2017, 19:12
Вроде подобрал себе "набор" ...
Пчак для кухни (для дома, дачи...) из Х12МФ от ИП Семина

Для "тяжелых" работ (на природе соответственно) когда не было с собой топора "раскидывал" им тушки полностью (козы; сеголеток)
Fallkniven S1 сталь VG10 ламинат...

Для приятного так сказать реза и аккуратного свежевания buck vanguard сталь s30v

Ну и топор (самый лучший нож))) из какой-то Нижегородской кузницы (привезли мне от туда в подарок) кованый, сталь не знаю, но нравится ооочень))))


Хороший набор, тоже часто такими пользуюсь, только по кухне(если говорить про домашнюю кухню)убежден, что инстументалка лучше нержавейки, давно перешел на "чернявые":) ножи.

voller
29.10.2017, 19:25
Складник еще проситься тудой:-)
Да как-то не приживаются они у меня... был манли Болгарский, шведский ека, спайдерко был какой-то и как в анекдоте один сломал, другой потерял и.т.д

Kuzmich59
16.12.2017, 16:31
Разрешите и мне показать некоторые поделки. Верхний нож изготовлен из 95х18, планировался как подарочный экземпляр, но так получилось, что он у меня остался и стал основным на охоте, твердость в пределах 50-55 единиц. Заточку держит хорошо, на мой взгляд получился не плохо клинок. Как рабочий, изначально, был не совсем удобный, но в последствии привык к нему. Два нижних сделаны из "быстрореза," тоесть Р6М5. В гараже на глаза попались дисковые отрезные фрезы по металлу, вот и решил попробовать, раньше с этим материалом дело не имел. Трудный материал, хватило терпения на два ножа, две заготовки еще остались, желание появится доделаю. Один зачернил в лимонке, думал все сойдет, но уже как пол года держится, проверку проходят на кухне. Ножи хорошие, но только быстро покрываются коррозией, после работы приходится вытирать от влаги.

sedoy zloy
07.01.2018, 09:38
Ножикам из рапида задратые носы убрать, щучки эти сраные - будет самое оно.
Дроп-пойнт куда более удобен для разделки, чем клипы...

Артем Громов
18.10.2018, 07:29
Ножикам из рапида задратые носы убрать, щучки эти сраные - будет самое оно.
Дроп-пойнт куда более удобен для разделки, чем клипы...

Позволю себе не согласиться. Дропом легко шкуру попортить. Лучшим, нмв, оказался, при разделке и ошкуре, Данди от РВС, но у него закалка лютая, точить умаешься. Изгиб этот на скиннерах не просто так сделан, работает он.
Вытачивать его сложно, переход этот, вот факт. Но это дело навыка.

Дерсу
18.10.2018, 08:05
Клинок с клёпанным хвостовиком,имхо только для кухни.

DimOK
18.10.2018, 08:29
Господа! А что скажете на счет этого ножичка? Друган в чечне заказывал, пока там служил. Спрашивал его - Может на охоту его брать? Но понимаю, что жалко и ему и мне.

M9ICHUKOB
18.10.2018, 09:23
Симпатичный, но судя по ширине рк сведен жирно. Если переделывать спуски-карту испортишь)

DimOK
18.10.2018, 09:33
M9ICHUKOB,
Спасибо. То же бросилось в глаза широкое лезвие.

M9ICHUKOB
18.10.2018, 09:47
M9ICHUKOB,
Спасибо. То же бросилось в глаза широкое лезвие.

Кизляр часто этим грешит, но справедливости ради ножи неплохие делают. Особенно Амур глянулся в речной серии.

sedoy zloy
27.10.2018, 21:29
Позволю себе не согласиться. Дропом легко шкуру попортить.

Не согласен. Я про клип-пойнт ващета говорю, что именно всратая "щучка" нахер не нужна на охотницком ноже. Рабочем. А не том, который только для нарезки сала чи ковбасы достаёццо из ножен или просто для "форсу бандиццкава".

А скиннер... Што скиннер? Там клип, да? Не дроп, но что-то типа того, как на моём SE2

http://images.vfl.ru/ii/1540664963/e767f8c0/23966054_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/e767f8c023966054.html)

И вапще...

Изначально написано Alex.P:
Есть очень наглядный пример, имитирующий вскрытие шкуры на брюхе животины.Попробуйте провести обухом ножа поперек ладони. Если кончик по типу Мили, то он будет пытаться воткнуться в ладонь, если же кончик с хорошим дропом(как у Бака) или с таким вот горбиком, то он приподнимается над ладонью и не пытается в неё зарезаться.
Соответственно шанс пропороть брюхо и раньше времени познакомиться с содержимым желудка резко снижается.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/861800-0.html

sedoy zloy
27.10.2018, 21:39
Спрашивал его - Может на охоту его брать? Но понимаю, что жалко и ему и мне.

А чего жалеть то этот кал? Чем он хорош? Картой? Надписью? Мифрилом на клинке?
65Х13... От молекул воздуха будет тупиться.
Вопщем, правильно, на охоты такой лучше не брать. Пацаны то поймут, а вот для работы... Ну утке там бошку отрезать, лапы по суставу - это пойдёт. А на серьёзное - мусатить постоянно и 3,14здец карте баивых действий.

Артем Громов
27.10.2018, 22:04
*маркер

sedoy zloy
27.10.2018, 22:06
*маркер
Перманентный?

Temnikov
28.10.2018, 01:25
Клинок с клёпанным хвостовиком,имхо только для кухни.

в цельной (ненаборной) рукоятке лучше не придумаешь

Артем Громов
28.10.2018, 06:02
Перманентный?

*маркер - отметка, чтобы не забыть вернуться. ГЦХОшная привычка.

Артем Громов
28.10.2018, 06:14
Ножикам из рапида задратые носы убрать, щучки эти сраные - будет самое оно.
Дроп-пойнт куда более удобен для разделки, чем клипы...

Дроп удобнее, чем клип, но дропы ведь разные бывают.
Вот на фото дроп. Шкуру портит на раз.
Пчак, с его абсолютно прямой линией обуха, и с большим углом схождения острия - куда удобнее именно для ошкуривания.

sedoy zloy
28.10.2018, 08:20
Ну может быть Бенч портит, не знаю. Не работал таким. Бак 192/692 не портит. Проверено...
В своё время очень загонялся по Бенчу от Мел Пардю, только хотел не кастрированную версию. И не чОрный, а оцинкованное ведро хотел. А потом перехотел.
Да и Линдер ебее и сталь получше , чем 440С на Бенче...
Такие дела.

Артем Громов
28.10.2018, 08:26
..Да и Линдер ебее и сталь получше , чем 440С на Бенче...
Такие дела.

Ебее - это, конечно, аргу́мент..
Бенч, у меня сейчас, перешёл в разряд "запасных", а основным стал Helle, пакетный.

sedoy zloy
28.10.2018, 08:37
Ясенпень, аргумент.
Хелле пакетный - это чего?
Ламинат с обкладками из кастрюльной нержи 18/10?
Нравится рез Хеллевский, но не нравятся царапки на обкладках от молекул воздуха.

Артем Громов
28.10.2018, 08:41
..и Линдер ебее и сталь получше , чем 440С на Бенче...
Такие дела.

А какой Линдер?

Артем Громов
28.10.2018, 08:43
Ясенпень, аргумент..

Понял, принял, связь хорошая, чёткая.

sedoy zloy
28.10.2018, 08:43
И да, вдогонку тасскать...
Вы хотите сказать, что между ATS 34 и 440C нет разницы?
И насечка у Бенча агрессивней, даже у 692-го рукоять комфортней.

Артем Громов
28.10.2018, 08:47
И да, вдогонку тасскать...
Вы хотите сказать, что между ATS 34 и 440C нет разницы?
И насечка у Бенча агрессивней, даже у 692-го рукоять комфортней.

Разница, разумеется, есть. Всякому овощу - своя грядка.
А насечка - мне именно она нравится больше всего, особенно, когда в жире испачкаешь. Но, кому и кобыла - невеста.
Такие дела ;-)

sedoy zloy
28.10.2018, 08:47
Linder Super Edge 2

Артем Громов
28.10.2018, 08:51
Linder Super Edge 2

Чем точите?

sedoy zloy
28.10.2018, 09:11
Ничем, только правка керамикой.
Да и нет ему работы, если честно.
Мой основной рабочий - самосделанный тольяттинским мастером из Elmax.
Был такой:
http://images.vfl.ru/ii/1540710455/63a09a0c/23969570_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/63a09a0c23969570.html)
Стал такой, после замены каповой рукояти на микарту:
http://images.vfl.ru/ii/1540710708/3fa985dc/23969655_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/3fa985dc23969655.html)

Артем Громов
28.10.2018, 09:25
..Мой основной рабочий..
Стал такой, после замены каповой рукояти на микарту

Полные спуски это хорошо.
А в чём смысл замены капа на микарту? Они-же почти едины, на ощупь..

sedoy zloy
28.10.2018, 09:34
Лопнул по пину. Кап...
Но после замены и профиль рукояти изменился и хват стал другим. Но уже привык. Да и микарта практичней, менее красива, это да.

Артем Громов
28.10.2018, 09:47
.. Да и микарта практичней, менее красива, это да.

Я как-то, вышеупомянутым РВС, с микартой, шкурил - изматерился. Жир на микарте делает её совершенно неуправляемой.

sedoy zloy
28.10.2018, 09:52
Да. Только токсик. Оружейную насечку Миша тоже делал(ет), Душелов я имею в виду, но она грязесборник по-сути.

DimOK
21.11.2018, 14:19
Вот на что наткнулся. Кто глядел такое чудо в живую? Если размером не мал, да крепеж сменных частей держит хорошо - я б может взял. 1300р.

ARTEM888
21.11.2018, 14:32
Вот на что наткнулся. Кто глядел такое чудо в живую? Если размером не мал, да крепеж сменных частей держит хорошо - я б может взял. 1300р.

Не видел и в руках не держал, но жизнь подсказывала не раз- не бывает универсально, хорошо и дешево

samara
21.11.2018, 15:30
Редкая китайская гадость

DimOK
21.11.2018, 15:36
Редкая китайская гадость

Не, наше производство. ЕРМАК маркировка. Да и в нашем магазине нашел, но забыл поглядеть, когда термос сегодня покупал.

Forting
21.11.2018, 16:09
DimOK, сейчас столько товаров с "нашими" названиями, но родом из поднебесной, что действительно наши марки воспринимаются с удивлением))

eleven
21.11.2018, 17:39
Такой нож взять - то ли остатки детства, то ли проявление кризиса жанра)))

корвин
21.11.2018, 17:50
Вот на что наткнулся. Кто глядел такое чудо в живую? Если размером не мал, да крепеж сменных частей держит хорошо - я б может взял. 1300р.
АБСОЛЮТНОЕ дерьмо. сталь никакая, клинки гуляют и т.д.

sedoy zloy
21.11.2018, 20:16
Вот на что наткнулся. Кто глядел такое чудо в живую? Если размером не мал, да крепеж сменных частей держит хорошо - я б может взял. 1300р.
3,14здецц...
Нет слов...

DimOK
21.11.2018, 20:57
Да понятно, понятно!

Forting
22.11.2018, 13:11
Ножей полно разных и хороших, мне вот в последнее время mr. Blade Junak понравился, с Ламнии притащил непиленный. Вроде коротышка, а резуч и прочен.

Antish
22.11.2018, 18:31
Вот на что наткнулся. Кто глядел такое чудо в живую? Если размером не мал, да крепеж сменных частей держит хорошо - я б может взял. 1300р.
за 1300 рублей? Брал за 350 рублей. Расшатывается моментально. нужно расклепать и делать на свои клёпки. После нормально пользоваться. сталь ни о чём но можно наделать своих ножей из пильного полотна или диска по дереву. Задумка хороша но брать не советую. Сминается сталь от любого сучка в древесине. Рукоять нужно переделывать. Метал для неё нормальный а вот заклёпки обычные гвозди. Что не хорошо. Нужно делать зенковку, расклёпку ... В общем то оно вам надо?
ах да! пила там без развода зубьев и толстая. Ну и заточки нет конечно же.

DimOK
22.11.2018, 19:42
Antish,
Да понятно это все. Я смотрю, как рядовой пользователь. Что ничего не болтается, все заточено, не мнется и тд. Понятно, что это только сам на станке сделаешь. Просто сама задумка мне показалась интересна. Мультиножами же пользуемся. Тут в качестве вопрос. Которое мне понятно, спасибо.

Артем Громов
22.11.2018, 20:09
Вот на что наткнулся. Кто глядел такое чудо в живую? Если размером не мал, да крепеж сменных частей держит хорошо - я б может взял. 1300р.

Пожалуйста, обойдите это говно стороной.

DimOK
22.11.2018, 20:20
Пожалуйста, обойдите это говно стороной.
:drinks:

Antish
23.11.2018, 22:22
Задумка конечно же интересна. Только требует глобальной доработки. Всегда пожалуйста.:drinks:

Hunter838
27.11.2018, 10:49
Вот такой нож есть:
https://trendymen.ru/lifestyle/luxury/125613/

Иван Мальцев
27.11.2018, 11:05
Не-не...нож с блестяшками выглядит очень педиковато.Ни разу не брутально!
Нож,ИМХО,это не продолжение полового буя,его задача- снять шкуру со зверя,разделать его,нарезать сало,лук,хлеб...
Мне ,например,нравятся скинеры.

Toronaki
28.11.2018, 09:39
Баловство это всё... от лукавого...
Вот мой верный друг со мной охотится с 1988г. Сталь неизвестна, ручка, по моему, бук, заточку держит отлично, место рождения - одна из зон Кировской обл. Ножны сшиты из старой портупеи в том же 1988-м.

Иван Мальцев
28.11.2018, 11:06
Баловство это всё... от лукавого...

Что именно,коллега,баловтсво?

jagd
28.11.2018, 11:30
Вот такой нож есть:
https://trendymen.ru/lifestyle/luxury/125613/

Красивый нож! Для дела не купить такой, да и не нужен он! А вот чью то коллекцию украсит однозначно! Как хорошие часы или дорогое оружие огнестрельное.

Toronaki
28.11.2018, 12:19
Что именно,коллега,баловтсво?

Нож с брюликами.... Это как анекдот про телевизор отлитый из золота. Хозяина спросили как его смотреть? А он ответил что его не смотрят, его показывают.

Иван Мальцев
28.11.2018, 12:54
Всё же,прагматизм часто опережает эстетическую составляющую предмета!
Красота сама по себе ничто без прагматизма.Например,у меня много лет был нож,подарили,написано на нём,что он ручной ковки ))))на открытии, по зайцу, обухом ударил по пазанку,лопнул...нож!)))))Осталась рукоять из пробки и осколок ножа...

jagd
28.11.2018, 13:00
Все условно. В том числе прагматизм. Я как то купил нож РокСтид. Дорогой довольно. Порезал что то из продуктов и зеркало, полированное, дымчатое, пошло пятнами... Резать он хуже не стал, но осадок остался. Калейдоскоп вещей велик. Всему есть место под солнцем. Ролекс одинаково хорош в нержавейке и белом золоте с бриллиантами. Каждому- свое.

А так в принципе, можно сказать, что настоящая черная пятница была только у Робинзона. Остальное для лохов...

jagd
28.11.2018, 13:14
Я часто покупаю ножи. Одни для дела, другие и пользовать жалко. Настолько они хороши! Я живу не правильно? Нужно купить кусок металла обработанный в неволе и ножны обязательно пошить из старой портупеи? Это мерило качества? Вот достал ножик. Сморю на него. Старый Спайдерко. Моран. Чем запомнился? Два лося и 13 кабанов ободрано без доводки. Попробовать рубить гвозди? Открывать консервные банки? Едва ли рука поднимется...

Драйзер
28.11.2018, 14:34
Я часто покупаю ножи. Одни для дела, другие и пользовать жалко. Настолько они хороши! Я живу не правильно? Нужно купить кусок металла обработанный в неволе и ножны обязательно пошить из старой портупеи? Это мерило качества? Вот достал ножик. Сморю на него. Старый Спайдерко. Моран. Чем запомнился? Два лося и 13 кабанов ободрано без доводки. Попробовать рубить гвозди? Открывать консервные банки? Едва ли рука поднимется...

Хорошо изложил:)

samara
28.11.2018, 14:47
jagd,
Хорошо написал.

Иван Мальцев
28.11.2018, 16:06
Хорошо изложил

Умеют же ж,люди!
Есть ножи,которые не берёт рука,не идут они ни в руку ,ни в сердце,а есть,такие,что тне забудешь!
Ну,как с бабами,примерно...))))))

sedoy zloy
29.11.2018, 18:30
Старый Спайдерко. Моран. Чем запомнился? Два лося и 13 кабанов ободрано без доводки.
Моран? Из ВиДжи Тен? 2 лосЯ и 13 кобаноф без правки?
Хм... Тока на Ганзе не брякните это, закидают помидорами. Тут поверят, там - нет.
VG-10 на такое не способна. Это почти тоже самое, что ATS-34, хорошая, но до порошков, даже до CPM S30V не дотягивает.

jagd
29.11.2018, 20:02
Я с ганзы стерся когда вы и не слышали про нее. Там исключительных идиотов уже тогда хватало. Даже приятель мой, Док, не сдюжил...В плане слов, я про БРЯКНИТЕ, выбирайте их когда общаетесь с незнакомыми людьми. Когда я купил этот нож, да и сейчас, не очень понимал в свойствах стали. Тем не менее так оно и было. Заводская заточка выдержала именно столько работ. Особенно удивил нож на лосе. Очень быстро тупятся многие клинки и на пол звере. И самое главное, любой нож проверяется в деле а парням с ганзы больее того что поссать в уши друг дружки кроме члена своего большей части и в руках подержать ничего не удавалось.

Артем Громов
30.11.2018, 03:11
..Тем не менее так оно и было..

Тоже не верю. У меня два кухонника из вг10 - ну, не способна эта сталь на такое.

jagd
30.11.2018, 05:27
Собственно я и не обращаю никого в веру VG10. Я собственно и не знаю свойств хитрых этих сталей. В коллекиве три или четыре этих маленьких ножичков. Лет уже 15 работают и основным инструментом являются. Зверя ободрано без счета. Тут есть личности которые меня зорошо знают. Не водится за мной преувеличений. Но так то чхать. А кухонн ки у меня я даже не знаю из чего. Меняю раз в год.

Иван Мальцев
30.11.2018, 05:30
Тут есть личности которые меня зорошо знают


Есть тут такие )))))

DimOK
30.11.2018, 05:41
А вот мой первый приобретенный нож для охоты :)
Взял в мире охоты за 1250р. Название не помню, т.к. сертификата на него не нашли. Ножны то же не от него. Но сказали должны быть простые и без гравировки. В руке подержал штук 10. Выбирал до 2000р. После отбора оставалось три претендента. Понравился этот, хоть и оказался самым дешевым в магазине :prankster:
Критика приветствуется!

jagd
30.11.2018, 05:53
А что тут критиковать? Понравился, надо пробовать!

jagd
30.11.2018, 05:55
Для работы и быта рыболовно охотничье хозяйственного мне кажутся удобные ножи Мора и ЕКА. Дешевые и прекрасные!

DimOK
30.11.2018, 05:57
А что тут критиковать?
Ну явно ж что-то и кто-то к чему-то придерется) Интересно будет почитать, что я приобрел.
Понравился, надо пробовать!
Это точно! По весне проверю в работе.

DimOK
30.11.2018, 06:01
Для работы и быта рыболовно охотничье хозяйственного мне кажутся удобные ножи Мора и ЕКА. Дешевые и прекрасные!

Загуглил, спасибо! Мне не понравились. Бытовые какие-то уж больно.

jagd
30.11.2018, 06:05
Они функциональны очень. Но да. Без изысков и не у душе.

jagd
30.11.2018, 06:09
https://wht.ru/shop/catalog/nozhi_i_instrumenty/nozhi_i_aksessuary/nozhi_perevertyshi/nozh_eka_swingblade_g3_tsvet_oranzhevyy_stal_sandv ik.html

Исключительно удобен! Как по мне.

Иван Мальцев
30.11.2018, 06:26
Ну явно ж что-то и кто-то к чему-то придерется) Интересно будет почитать, что я приобрел.

Есть предпочтения ,а есть их поиск...Не пользовал такого рода рукоятки ,только из -дерево,кожа,кора.Не понятно,как ведёт себя на морозе,когда руки в крови.Кто в курсе,расскажите!

DimOK
30.11.2018, 06:44
Не пользовал такого рода рукоятки ,только из -дерево,кожа,кора.Не понятно,как ведёт себя на морозе,когда руки в крови.
Держал в дереве и обрезиненные. Есть так же подарочный с деревянной рукоятью. Но этот как-то в руку прям лег. Не хотел выпускать и раз двадцать дома в день покупки доставал. Не спец, но мне кажется баланс и эргономика на уровне. Не знаю, как он там поведет себя в описанных вами условиях, но думаю для охоты по перу сгодится вполне. Созрею на копыта, вот тогда и буду выбирать под задачи посерьезнее.

jagd
30.11.2018, 06:47
Да нормально поведёт! Водкой протер и все. С наборными рукоятями из коры или дерева больше проблем от крови и сала.

stress
30.11.2018, 06:55
А вот мой первый приобретенный нож для охоты
Нормальный ножик. Начинающие покупают ужаснахи-жабоколы, а этот рабочих габаритов, удобен в работе. Хватит его и на зайца и козу выше крыши, Вы же лосей пачками драть не будете:-) :-) :-)

Макар
30.11.2018, 07:08
удобные ножи Мора !

Тоже нравится, дешево и сердито. Деньги отрабатывает на ура:friends:

ЗЕВС
30.11.2018, 07:09
С наборными рукоятями из коры или дерева больше проблем от крови и сала
Ни разу ни каких проблем не было, наоборот, рука не скользит от крови и сала, зимой рука не мерзнет от бересты. И благодаря дегтю содержащемуся в бересте не развиваются всяческого рода бактерии. У моих ножей рукояти из бересты. Менять на другие рукояти не собираюсь.

stress
30.11.2018, 07:27
ЗЕВС,
Это не мое сообщение, про наборные рукояти:-) :-) :-)

ЗЕВС
30.11.2018, 07:32
Это не мое сообщение, про наборные рукояти:-) :-) :-)
Действительно:) Миллион извинений:drinks: Видимо система глюконула-исправлю)

stress
30.11.2018, 07:40
А у меня уже дня три как время сообщений неправильно показывает, Ваше в 08:22:-) :-) :-)

DimOK
30.11.2018, 07:41
А у меня уже дня три как время сообщений неправильно показывает, Ваше в 08:22:-) :-) :-)

У меня ваше в 8:40. А сам я был последний раз в 7:45)

ЗЕВС
30.11.2018, 07:43
stress,
Это видимо проблема сервера, у меня уже несколько раз так было, что кого то цитируешь, а ник высвечивается другой.

stress
30.11.2018, 07:49
Ну ниче, мы написали, модеры прочли, админ починит. Это и не флуд, а инфа:-) :-) :-)

Путник-Самара
30.11.2018, 08:07
По-моему охотничий нож, это тот что охотник носит с собой. :) Если он сделан в неволе, радует владельца и ходит на охоту, то почему бы и нет. Уж лучше чем супер стали на полке или резке каната.

DimOK, нормальный нож выбрал. Главный для меня критерий - нравится владельцу и используется на охоте. К Море присмотрись, в живую очень качественные ножи, в интернете смотрятся как кухонники.

Уток чистил китайцем за 100 р., что в двери машины.

Лис обдирал лезвием канцелярского ножа, прикрученного на саморезы к ветке - как показали так и делаю. Одноразовые ножи получаются (бешенство, латексные перчатки, обработка рук спиртом и т.п. тараканы) Скажу, что вполне нормально.

У товарищей Коршун и Феникс от Кизляра с резиновыми рукоятями, "жывопыры" - при разделке зайца ведут себя хорошо, не скользят, делят ровно по хребту как топорики, :) радуют владельцев.

На копытах не было возможности опробовать нож, но, вроде, если дело дойдёт до разделки это будет делать специалист и у него то нож будет какой надо ему, а свой потребуется при разделке сала и огурцов, или не так? :)

На эту зиму думаю носить в кармане складной, плоский и лёгкий - большой нож в ножнах только мешается на поясе и нужен 10 минут от силы и то когда получилось добыть. Кто пользовался, есть нюансы?

jagd
30.11.2018, 08:33
Парни! А утку и зайца обдирать зачем нож нужен? Вскрыть любой годится но это ведь пара секунд? Ну у зайца спинку надрезать.

Иван Мальцев
30.11.2018, 08:35
Пазанки отрезать!А про спинку известно,хотя знаю любителей пообдирать ножичком на весу.

Toronaki
30.11.2018, 08:42
Я живу не правильно? Нужно купить кусок металла обработанный в неволе и ножны обязательно пошить из старой портупеи? Это мерило качества?...

Уважаемый, вы вправе жить как хотите, и покупать всё что хотите. Не надо все переворачивать вверх ногами. Я никого не осуждал, а высказал своё мнение по поводу гламурного ножа и рассказал какой у меня... Я его не покупал, подарок.
У вас, наверное, действительно сложная и тяжёлая жизнь раз вы везде ищете скрытый смысл которого там нет...
Прошу прощения, если чам то обидел...
За сим прошу позволения откланяться. Прощевайте. Удаляюсь щи лаптем хл*****...

jagd
30.11.2018, 08:45
Нене я вовсе без обид и чего то там ещё. Про баловство лишь разве. За все остальное. Не правильно понял если, извините конечно.

Иван Мальцев
30.11.2018, 08:50
рассказал какой у меня...

Если чё,я от него офигел!))))

DimOK
30.11.2018, 08:51
Парни! А утку и зайца обдирать зачем нож нужен?
Да не, не только для этого приобретался. Вот только теперь вопрос возник - Для колбасы и дичи разные ножи наверно надо? Или рубанул утке голову, помыл, протер и колбаску нарезать с хлебушком можно. Совмещаете нож по зверью с кухней? Или строго отдельными пользуетесь?

Иван Мальцев
30.11.2018, 08:55
помыл, протер и колбаску нарезать с хлебушком можно

Зачем мыть?Об штаны вытер,отрезал сало,лук,хлеб...выпил,закусил... )))))

Toronaki
30.11.2018, 09:19
Загуглил, спасибо! Мне не понравились. Бытовые какие-то уж больно.

Для рыбалки пользую MORO 2000 уже лет 6, филейный тоже MORO. Меня полностью устраивают. Филейным режу ещё и домашнюю птичку.

Путник-Самара
30.11.2018, 09:26
Парни! А утку и зайца обдирать зачем нож нужен? Вскрыть любой годится но это ведь пара секунд? Ну у зайца спинку надрезать.

Так за тем и нужен. :) Да, зайца на весу - на шпагатной веревке обдираем.
как тут: Практический тест ножа «Охотник РњВ» - YouTube
Ну и кухня.
На лис только канцелярские лезвия.

Выходит охотничий нож - любой нож в руках охотника?

При этом не говорится про высокотехнологичные ножи, мол накой они нужны, мы вон из мехпилы неплохой на наждаке сварганили. :)

Потребностей в разделке десятка туш без правки нет, но в тоже время это круто для ножа. И читать разговоры про разные марки сталей увлекательно, серьезно.

Toronaki
30.11.2018, 09:32
Совмещаете нож по зверью с кухней? Или строго отдельными пользуетесь?

Я совмещаю, сын тоже, товарищ возит два ножа.

DimOK
30.11.2018, 09:48
Выходит охотничий нож - любой нож в руках охотника?
Выходит, что так оно и есть.
И читать разговоры про разные марки сталей увлекательно, серьезно.
Ага, сам слежу за темой да гуглю после чего нить новенького и непонятного для себя.
Я совмещаю, сын тоже, товарищ возит два ножа.
Понятно, тут скорее индивидуально. Кому то об штаны протереть норм, а кто-то после мытья еще и спиртовой салфеткой протирает (есть такой товарищ, везде носит спиртовые салфетки и да, так же протирает нож на охоте и рыбалке).

DimOK
30.11.2018, 09:59
Ни разу ни каких проблем не было, наоборот, рука не скользит от крови и
Ну тут наверно то же кому как. В видео ниже говорится, что очень многие пишут, что ножи с деревянной ручкой очень сильно скользят по крови и воде.

ЗЕВС
30.11.2018, 10:19
Ну тут наверно то же кому как. В видео ниже говорится, что очень многие пишут, что ножи с деревянной ручкой очень сильно скользят по крови и воде.
Давайте не будем путать деревянную ручку и берестяную. В данном случае это очень разные вещи. Деревянная скользит, а берестяная нет:) Если вы внимательно прочитали мой пост, то я говорил именно про берестяные.

Путник-Самара
30.11.2018, 10:22
Давайте не будем путать деревянную ручку и берестяную. В данном случае это очень разные вещи. Деревянная скользит, а берестяная нет:)

Есть у меня с такой (береста) производства САРО Ворсма, как кусок мыла. Т.е. правильно должна быть сделана ещё.

ЗЕВС
30.11.2018, 10:24
Путник-Самара,
У меня АИР Златоуст, форумчане видели, в руках держали. Пять лет уже пользуюсь, ни каких нареканий
А есть из дерева и рога, вот тот точно кусок мыла. Только дома им пользуюсь, и то не всегда.

DimOK
30.11.2018, 10:26
Давайте не будем путать деревянную ручку и берестяную. В данном случае это очень разные вещи. Деревянная скользит, а берестяная нет:) Если вы внимательно прочитали мой пост, то я говорил именно про берестяные.

Упс! И правда! Извиняюсь.

Иван Мальцев
30.11.2018, 10:27
Есть у меня с такой (береста) производства САРО Ворсма, как кусок мыла.

Нравятся из бересты и пробки!Может забились поры,трещинки,засалились от времени? Однозначно нет - рукоять из рога и пластмассовые...Такие только на кухню.ИМХО.

Forting
30.11.2018, 10:31
У меня как-то больше искусственные материалы рукояти прижились - кратоны и G10 всякие. Дерево - только на полку, скользит и портится, береста и пробка становятся какими-то пожухлыми со временем.

ЗЕВС
30.11.2018, 10:32
Упс! И правда! Извиняюсь.
Не за что. В споре :punish: рождается истина!)):friends::drinks:

Путник-Самара
30.11.2018, 10:33
ЗЕВС, опять же каждому своё. На Таране Кизлярском, что сейчас основной (ага НР40 почти, в войну такими... :) ) орех - радует и зимой и на рыбалке летом. А вот береста на нижегородском нет.
Дядьки, вы лучше подскажите складной нож на охоте норм? Саблю эту не хочу таскать - заяц шатун в тех угодьях точно не водится.
Нравятся из бересты и пробки!Может забились поры,трещинки,засалились от времени? Однозначно нет - рукоять из рога и пластмассовые...Такие только на кухню.ИМХО.

А может, да. Пропитывал эту бересту льнянкой, ну заодно с другим ножом в одной банке.

DimOK
30.11.2018, 11:18
Мне еще вот такой коротыш приглянулся с месяц назад. В корзину положил. Отзывы хорошие, вот только пишут, что не заточен толком. Это же поправят в любой конторе по заточке ножей? Пожалуй закажу.

Иван Мальцев
30.11.2018, 11:21
Дмитрий,коротыш - ладный! Обладает признаками скинера.

DimOK
30.11.2018, 11:26
Дмитрий,коротыш - ладный! Обладает признаками скинера.

Спасибо, пойду закажу. Отпишусь, как придет.

SaVa
30.11.2018, 12:03
Для рыбалки пользую MORO 2000 уже лет 6, филейный тоже MORO.
А где брали такой филейный наборчик с вилочкой? Есть координаты, где можно приобрести?

sedoy zloy
30.11.2018, 13:27
Для рыбалки пользую MORO 2000 уже лет 6, филейный тоже MORO.
Не "MORO", а Mora. Mora Kniven...

sedoy zloy
30.11.2018, 14:14
Я с ганзы стерся когда вы и не слышали про нее.

Вау! наверное те, кто удостоился чести Вам пожать руку не моют её годами.
Простите, о Великий...В плане слов, я про БРЯКНИТЕ, выбирайте их когда общаетесь с незнакомыми людьми.
Ещё раз простите. Я, тащемта, хотел напИсать не 3,14зданите, но постеснялся.
И правильно сделал, ибо бугурт точно был бы обеспечен.а парням с ганзы больее того что поссать в уши друг дружки кроме члена своего большей части и в руках подержать ничего не удавалось.

Фцытатнек, адназначна!

sedoy zloy
30.11.2018, 14:30
Исключительно удобен! Как по мне.

Вот скрин сообщений с фоточками от Николая 686, с Ганзы, он похоже тоже из тех парней, котрый ссыт в уши и ничего кроме члена в руках не держал. Так, да?
Уважаемый, ягд...

http://images.vfl.ru/ii/1543587976/40b2a4d1/24415892_m.png (http://vfl.ru/fotos/40b2a4d124415892.html)

jagd
30.11.2018, 14:32
О! Узнаю стиль ганзы! Гыыы... Пишите исче!

sedoy zloy
30.11.2018, 14:32
Изначально написано : Nikolai686 , 2016-7-21 02:49 PM

Сегодня хочу немного поделиться наблюдениями по Ека свингблейд. Этим ножом пользуюсь пять сезонов- он пробовал дичь от утки до медведя. Внутренностей выпустил несколько тонн.. можно сказать неплохо его изучил


Сталь на клинке Сандвик 12С27 , сам клин скинерообразный , для меня коротковат . В работе нож не шибко силен без правки его хватит на съем шкуры с кабанчика -сеголетка, небольшого бобра, без разбора по суставам . Однако в рабочее состояние он возвращается довольно быстро - буквально пару проводов оселком и нож снова нормально справляется с поставленной задачей.


Но для меня основное его предназначение -это крюк шкуродер . Именно на фоне его я закрываю глаза на все недостатки кроме этого достоинства. Нож служит вспомогательным ко всем моим охотничьим фикседам. Лучше и быстрее его никакой нож не расстегнет шкуру, не выпустит нутрянку-без риска что ее содержимое оказалось на мясе. Крюк довольно выносливый не боится тяжелой работы-он легко расстегивает шкуру на ногах забитых песком, шкуре на шее у взрослого домашнего быка -при работе им я обгонял опытных деревенских мужиков в зачинке примерно 1к 2 , после этого -зачинка, вскрытие брюшины -только ЭКА. Правится тоже как клин очень быстро.


На крюке достоинства для меня кончаются. После работы мыть нож -целая эпопея-это не фиксед , который в ручье помыл и забыл , тут и зубочистками надо поковырять, в растворе очищающем(у жены их на кухне много) -короче для меня как основной инструмент не подходит- если б не крюк, даже бы наверное в руках бы не пришлось подержать.

jagd
30.11.2018, 14:34
Всмоем убогом устройстве не видится чето скрины ваши. А Николай 686 это кто? Министр правды? Ща с собакой погуляю вернусь посмотрю. Всегда интересно послушать толковых людей. Особенно интересно в реале!

sedoy zloy
30.11.2018, 14:35
О! Узнаю стиль ганзы! Гыыы... Пишите исче!

Нуачо... Я рад што Вам пондравилось.

sedoy zloy
30.11.2018, 14:37
А Николай 686 это кто? Министр правды?

Нет. По Вашим словам на ганзе только и делают что ссут в уши и члены держат в руках. Ладно хоть свои...
Гыыы...(с)
Так вот он по вашим словам тоже из таких. Вы же всех, чохом, в брехуны записАли, не так ли?


https://forum.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/show_profile/73629?act=topics_cnt&username=Nikolai686

jagd
30.11.2018, 14:37
И вопрос. А вы сами пользуетесь ножами по назначению? Или больше побольать?

jagd
30.11.2018, 14:39
Вот и диалог завязался.

sedoy zloy
30.11.2018, 14:40
Да где уж мне...
Я ж диванный. Ахотнек.

jagd
30.11.2018, 14:41
В че. Норм отчет такой этого человека. Писал ж. Каждому свое. Кто с ником 878 напишет что помыл легко и все наладится... Че, мож еще какая ссылка есть? А то одной мало, чтоб выкинуть!

jagd
30.11.2018, 14:45
Да где уж мне...
Я ж диванный. Ахотнек.
Я не знаю какой Вы Ахотнек. Я спросил, Вы ответили странно.Но мнение ваше для меня нулю равно, как и другие, виртуальные. Транслируя саое я так же не надеюсь на его значимость. Однако уважаю любое, вежливое.

jagd
30.11.2018, 14:46
Вот мне интересно стало, а какими ножиками пользуетесь вы?

sedoy zloy
30.11.2018, 14:47
Ножек на ахоту таскаю тока для таво, шоп ковбасы или сала порезать. Унд брод...
Ахота происходит вблизи холодильника, на кухне, в основном.

Такие дела...

sedoy zloy
30.11.2018, 14:49
Ладно, уважаемый jagd, сейчас о суръёзном. Если Вас расстроил, прошу пардону.
Извините...

jagd
30.11.2018, 14:50
А какие таскаете? Совет по жизне необходим мне. Каким ножом серьезные люди колбасу режут недалеко от холодильника.

sedoy zloy
30.11.2018, 14:50
Ножыки у меня разные. Я фотки уже заливал, но для Вас ещё раз запилю.

jagd
30.11.2018, 14:52
Ладно, уважаемый jagd, сейчас о суръёзном. Если Вас расстроил, прошу пардону.
Извините...

Да не вопрос! Но о сурьезном я б поговорил. Расскажите о правил ных на Ваш взгляд сталях и формах для ножей , коими зверей обдирать. Особенно сложных, которые тупят клинок быстро. Лось, бобр?

sedoy zloy
30.11.2018, 14:54
http://images.vfl.ru/ii/1395993052/be90b10f/4637902_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/be90b10f4637902.html)

65Г+карбид вольфрама.
Клин Матвеева, сборка Ромы romario-agro71 Гончарова.

Иван Мальцев
30.11.2018, 14:55
Да где уж мне...
Я ж диванный. Ахотнек.

Соглашусь с Вами! Не стану спорить!За год Вашей регистрации, Вы ,не создали ни-ОДНОЙ охотничьей темы! Взято это,из Вашей личной страницы.Вы-типичный возражатель!Против всего того,о чём не очень хорошо знаете,но здорово возражаете! Угадал?!)))))Успехов!
Вас номинировать бы, на клонирование!

jagd
30.11.2018, 14:55
Я на ганзу не пойду смотреть. А тут не поленюсь. Но комп не под рукой а с телефона не с руки смотреть фото.

sedoy zloy
30.11.2018, 14:56
У Вас же наверняка есть ножи из сталей порошкового передела. Сейчас можно найти совсем не задранные цены, за бланки или готовые клинки и доверить сборку правильному человеку.

jagd
30.11.2018, 14:57
Нож хорош ! Для описанных вами действий по форме, исполнению ! Мне был бы удобен для тех же уелей!

sedoy zloy
30.11.2018, 14:57
оглашусь с Вами! Не стану спорить!За год Вашей регистрации, Вы ,не создали ни-ОДНОЙ охотничьей темы! Взято это,из Вашей личной странице.Вы-типичный возражатель!Против всего того,о чём не очень хорошо знаете,но здорово возражаете! Угадал?!)))))Успехов!

СПАСИБО!!! ВЫ УГАДАЛИ!!!
Ору в голос. Ржу просто.
Я не обладаю писательским талантом. поэтому и не пишу.
Сечёте о чём я ? Камарад...

sedoy zloy
30.11.2018, 15:01
http://images.vfl.ru/ii/1543589968/5e2f4a1e/24416255_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/5e2f4a1e24416255.html)

Linder Super Edge2 из ATS-34 и самодельный(мастер из Tольятти) из Elmax
нижний тот что из рессоры с победитом...

jagd
30.11.2018, 15:03
По сборке. Я покупаю отечественные ножи у г-на Челнокова. Мне нравится как он относится к работе. Более опыта не имею владения отечественнми изделиями современности. У приятеля есть работы Широгорова и Помпухи. Не впечатляют. Сейчас закажу два топора Уральский Мастеровой. Купил как то складень, Десептикон. В сети. Подарил брату. Нож не удобен оказался

Иван Мальцев
30.11.2018, 15:03
Сечёте о чём я ? Камарад...

Секу,хоть у одного я камрад!
Коллега,спорим,если бы мы с Вами пообщались,нашли б массу знакомых,я жил в Тольятти до 2001 года,охотился,активно .Служил на Голосова 42 )))

Иван Мальцев
30.11.2018, 15:06
Я покупаю отечественные ножи у г-на Челнокова

Саша Челноков,он не человек!Он-легенда!!!

jagd
30.11.2018, 15:06
Линдер прекрасен по форме, но из за травмы правой руки я предпочитаю что бы гарда была хоть чуть обозначена. В мороз нечувствительная кисть на не глубокой рукояти попадает на клинок. А так возможно форма клинка идеал на для указанного интереса. Жто кау по мне. Но если короче и шире, с тонким обухом я бы то де радовался при такой форме.

jagd
30.11.2018, 15:08
Саша Челноков,он не человек!Он-легенда!!!

Вот набрал его. Появлюсь на сл неделе. Сказал есть что показать!

sedoy zloy
30.11.2018, 15:08
Ну Моры есть. 4 штуки. Для суровой сухой ковбасы, которую надо строгать. Потому что ножами со сканди спусками лучше всего именно это делать.
2000, Робаст, Викинг, Клиппер и КрафтЛайн ТопКью. Обманул. Не четыре, пять.

jagd
30.11.2018, 15:10
Я Моры срисовал у немцев. В разделочном сарае штук по сто у каждого охотника. Разной формы. Три копейки. Правят они из быстро ибо шеурят много и постоянно. Никто не пол зует дорогие ножи там. Киру фото позде коллекции друга моего наставника по собакам и некоторым охотам.

sedoy zloy
30.11.2018, 15:10
Служил на Голосова 42 )))
У меня был знакомый в молодости, Санёк Лобанов, оттуда. Бухали с ним вместе не раз. В то время, когда я ещё пил этот яд.

jagd
30.11.2018, 15:11
Сори за кривве слова. Телефон и за рулем уже.

sedoy zloy
30.11.2018, 15:14
Линдер прекрасен по форме, но из за травмы правой руки я предпочитаю что бы гарда была хоть чуть обозначена.

В руке он идеален. И может быть даже, несмотря на Вашу травму руки, в Вашей же руке будет сидеть идеально.
Очень здоровский нож. И АТСка оттермичена немцами гораздо лучше, чем Хитачи термичит.

jagd
30.11.2018, 15:16
Пойду куплю линдера завтра. Попробую в воскресенье, если повезет.

sedoy zloy
30.11.2018, 15:18
На "Птичке" в Куйбышеве?

jagd
30.11.2018, 15:20
Не. Позвоню в охотоманию ребятам или гляну в мире охоты. Нет, закажу, привезут. Это разве проблема? Это обычный нож недорогой.

sedoy zloy
30.11.2018, 15:21
Щас кручу Линдера, подпальцевая - есть. Ничего на РК не соскользнёт. Или указательный в выемке или средний, а указательный на насечке на обухе.

sedoy zloy
30.11.2018, 15:22
Это обычный нож недорогой.
Да. 120 - 140 ойро. Где-то так...
Лучше поручкать его. Может не ляжет в руку?

jagd
30.11.2018, 15:23
Дык видно это. Вместо гарды. Я писал в общем . А линдер да. Удобен на взгляд. Вот и попробуем! Куплю два. Один подарю другу. Он тоже скажет позде впечатления.

Иван Мальцев
30.11.2018, 15:24
Вот набрал его. Появлюсь на сл неделе. Сказал есть что показать!

Давай,вместе съездим,определим время - и к нему!

sedoy zloy
30.11.2018, 15:25
Ножны - кал. Сразу говорю. Кожа фанерная. Если есть момент кайдекс сделать, и нет боязни за царапки на клине - лучше кайдекс.

jagd
30.11.2018, 15:26
Вот Андрея «Драйзер» мнение мне интересно. Его коллекция стоит как вся жизнь некоторых авторитетных писателей. С ганзы. Ау, друг! Где ты!

jagd
30.11.2018, 15:26
Давай,вместе съездим,определим время - и к нему!

Не вопрос!

sedoy zloy
30.11.2018, 15:28
Я посмотрел на сайте ножи вашего Челнокова.
Куды смотреть то?

https://aleksandr-chelnokov-cs1815035.tiu.ru/g4273864-nozhi-avtorskie
Ну пуукко вижу норм, но рог на грибке нинравиццо.

Иван Мальцев
30.11.2018, 15:28
На "Птичке" в Куйбышеве?

Хорош,уже!Чё злой то какой,ведь - седой))))

jagd
30.11.2018, 15:28
Ножны - кал. Сразу говорю. Кожа фанерная. Если есть момент кайдекс сделать, и нет боязни за царапки на клине - лучше кайдекс.

А кто то может исполнить ножны из кайдекс? Можно контакт? Царапины- сущий пустяк. И не думаю об этом на рабочих клинках. Расстроился из за пятен на рок стид. Но он стоит тысячу!

Иван Мальцев
30.11.2018, 15:30
Ну пуукко вижу норм, но рог на грибке нинравиццо.

У него,скорее,все поделки-это искусство,нежели прагматика!Он-воздушный человек,сейчас таких не делают!

jagd
30.11.2018, 15:31
Дык смотрите куда хотите сами! И почему наш? Человек доступный в реале исключительно интилегентный и талантливый. Делает вещи которые оценены сотнями людей. Его мнение и работа не болтовня и имеет уровень выставок престижных и покупателей понимающих. А вы опять за свое.

jagd
30.11.2018, 15:32
У него,скорее,все поделки-это искусство,нежели прагматика!Он-воздушный человек,сейчас таких не делают!

Нене. Ксть работы чисто прикладные! Покажу!

sedoy zloy
30.11.2018, 15:32
Ну ладно, дядьки, не серчайте.

sedoy zloy
30.11.2018, 15:34
А кайдекс... ну хз, СергейЧ из Москвы делал вроде. Можно в личку AleksP написать, у него и Линдер такой есть и кайдекс он делает, для себя.

https://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00065518?username=Alex.P

Иван Мальцев
30.11.2018, 15:34
Не,не серчаем,просто общаемся! ))))