PDA

Просмотр полной версии : МР-512-44 "МУРЕНА".


GYKTY_87
23.06.2015, 21:22
Кто, что об этом изделии может сказать?

пупок
23.06.2015, 21:27
а в яндексе забанили?)

GYKTY_87
23.06.2015, 21:30
Да нет. Штука новая, может кто поделится впечатлением.

пупок
23.06.2015, 22:33
может кто поделится впечатлением.
__________________
к ним обратись)
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=4256

GYKTY_87
23.06.2015, 22:38
СПС!

Корбан
23.06.2015, 22:42
http://www.air-gun.ru/social/picturs/0/15/94/50_opt.JPG

Цель покупки была проста и незатейлива - посмотреть, пощупать, сравнить со старшей сестрой… Короче, ради любопытства.
Вот и представляю вашему вниманию плоды этого самого любопытства.
Начнем с ТТХ
Вид – пружинно-поршневая
Тип ППП – переломка
Материал ложа и муфты ствола – пластик, все остальное сталь и прочий металл
Заявленная производителем скорость пули – 173м/с
Энергия – до 7,5 Дж
А теперь по факту с самого начала.
Первые впечатления.
Приехала значит она ко мне быстро, упакована была отлично, спасибо за это продавцу!
Коробка стандартная бело-голубая. Внутри сама винтовка в бумаге, паспорт, пружинка СК, как я понял. Выглядит вполне себе прилично. Ложе симпатишное, напоминает хацана, ухватистое. Пластик добротный, жесткий, прочный и приятный на осчуп. Вес явно больше мурковского, как самого ложа, так и винтовки в целом. Ствол открывается с приличным усилием, запирается надежно и крепко. Но в открытом состоянии люфтит в стороны. Баланс в районе хвата левой руки, я правша. По первым ощущениям, винтовка производит приятное впечатление.
Дальше идем путем сравнения с Муркой, благо, как раз за пару дней до Мурены, прибыла и оная ко мне.
Длина винтовки заметно больше сородича. Ствол с муфтой и прицельные такие же как и на старшой сестре в современном исполнении. Компрессор так же от нее, но объем его увеличен путем выноса колодки УСМ почти на всю длину наружу, т.е. теперь он входит в цилиндр компрессора примерно на 10-15мм, все остальное прикрыто стальным кожухом. Нечто подобное встречается, опять таки, на хацанах.
Винты крепления ложа теперь расположены под углом. И вкручиваются в цилиндр компрессора, теперь никаких наварных скоб. Причем нижний винт расположен возле СК и вкручивается через скобу оного. Тяга взвода, которая длиннее муркинского, ограничивается самим ложем. Ствол держится на одном штифте, а не винте с гайкой, как было на Мурке. Так вот откуда люфт ствола! От выпадения его оберегают рога ложа.
УСМ конструктивно муркинский с небольшим нововведением - заменен СК и немного изменен предохранитель.
Лезем внутрь.
Смазки внутри практически не оказалось! Тока на дне цилиндра и манжете.
Колодка УСМ держится на одном штифте. Выбиваем аккуратно, уперев задник во что-нибудь, ибо других фиксирующих его приспособ нету, в отличии от сестренки, где имеется зацеп. Вынули. Пружина стандартная. Сам УСМ один в один, как на Мурке, кроме СК.
Поршень теперь длиннее, причем на много. Выполнен, как мне показалось, уже не из стали, а какого-то сплава….. Еще и отличается конструктивно - в нем нет никаких пазов и отверстий, и состоит он из 2-х деталей: корпус в виде трубки с зацепом и передняя заглушка с грибком для манжеты. Эта самая заглушка держится штифтом, который не очень то хорошо подогнан, потому болтается она в корпусе как ….., штифт вываливается постоянно. Сей факт, как мне кажется, весьма нехорошо сказывается на скольжении поршня по цилиндру. Еще один момент – сам поршень весь шершавый, как ананас! Что тоже не есть гуд. Манжета осталась без изменений.
Протерли все от смазки. Собираем обратно.
И вот на завершающем этапе возник еще один прискорбный факт – боевая пружина упирается не в колодку УСМ, а в штифт его крепления! Что существенно усложняет сборку. Пришлось запихивать колодку, оттягивать отверткой пружину, благо она слабенькая, и пихать штифт.
Почистили ствол, тут тоже все без изменений – консервационная смазка ржавого цвета, Но не так много, как думалось. Прогоняем пулю. Идет равномерно, небольшое увеличение усилия на последних10-15мм.
Ну вот все сделали, подготовили. Идем стрелять.
При выстреле винтовка не дребезжит, не звенит, работает вполне приятно слуху. Отдача небольшая.
Отстрел производился на расстоянии 10м КПшными пулями Norika весом до 0,5гр. (точный вес не скажу, весов нет, а на банке не указано) стоя с рук. И вот такой вот результат.
Замеры скорости показали 145м/с…. Проверил перепуск. Оказался задушенным до 2мм. Поставил штатный мурковский на 4мм. Скорость 175м/с.
Итого.
По сути, имеем все ту же МР-512. Но с конструктивными особенностями.
Из плюсов
- новое ложе длиннее, эргономичнее, имеет мягкий резиновый затыльник на прикладе, пластик добротный и прочный
- увеличена длина компрессора и поршня, что дает потенциал для большего разгона, чем у Мурки
- крепление ложа теперь, как мне кажется, надежнее
Из минусов
- крепление ствола штифтом – не самое удачное решение
- как и упор боевой пружины в штифт крепления колодки УСМ
- конструкция поршня и его обработка тоже не совсем удачные
В общем, ИжМех остался верен своим традициям и создал новый набор для рукоблудия!
Винтовка, в целом, хорошая, симпатишная, удобная, точная. Имеет свой потенциал и, конечно, свои плюсы и минусы. Брать или не брать решать вам. Себе пока оставлю, буду устранять косяки и проводить мурочный апгрейд. Дальше поглядим, что из этого получиться. О результатах буду сообщать, если кто другой до меня раньше все это не проделает.

http://www.air-gun.ru/social/readtopic/4203

GYKTY_87
23.06.2015, 22:56
Спасибо за статью! Думаю брать!

Корбан
13.07.2015, 22:37
Спасибо за статью! Думаю брать!
в охотнике на Галактионовской есть. в воскресенье смотрел. ничего так мурка "муренка"

19063 19064