PDA

Просмотр полной версии : Охота на глухаря.


TOLSTOV/HUNTER
10.01.2011, 21:21
Глухарь
http://s013.radikal.ru/i324/1101/e0/76416b0b6ea8.jpg (http://www.radikal.ru)

Это очень завидный трофей, моя мечта! Ещё пока только не сбылась. У нас обитает где-то, говорят, сам не видел. Вроде есть в Шигонах. Очень увлекательная и трудовая охота на него. Глухарь на самом деле не совсем глух, он не слышит в момент своего пения, в брачный период. В эти моменты и происходит скрадывание. Ну думаю опытные в этом деле дополнят. Применять в идеале лучше нарезное ружьё в калибрах от мелкана до 308вина оболочкой. Ну за ни имением можно и дробовое ружьё, только придётся намного ближе подходить. Дробь использовать нужно №00 или 0000. Птица очень сильная. Глухарок не стреляют, это считается дурным тоном в охотничей этике, любой охотник за это дело, не по сопатке, так в харю плюнет.

Драйзер
10.01.2011, 21:54
Ну вот НГ пережили, скоро весна:), пора начинать готовиться к охоте на глухаря...

Корбан
10.01.2011, 22:11
Ну вот НГ пережили, скоро весна, пора начинать готовиться к охоте на глухаря...
да уж хотелось бы... *мечтательно*

Драйзер
10.01.2011, 22:19
да уж хотелось бы... *мечтательно*
А чего мечтать-то, раз желание есть, значит сбудется, тем более ствол подходящий ты уже прикупил...:)

TOLSTOV/HUNTER
10.01.2011, 22:42
А где у нас на него можно результативно по охотится??

DK
10.01.2011, 22:45
А где у нас на него можно результативно по охотится?
Жень, у нас боровую не открывают, в Ульяновской можно, но мало и недешево.
В Кировской говорят нормально с ним, и по деньгам и по доступности.

TOLSTOV/HUNTER
10.01.2011, 23:04
В Кировской говорят нормально с ним
Опять в Воронеж ехать....http://s2.rimg.info/53ec18a9c54471a7938a38d615c86861.gif (http://smajliki.ru/smilie-235217991.html)

Igoreha
10.01.2011, 23:11
Опять в Воронеж ехать....http://s2.rimg.info/53ec18a9c54471a7938a38d615c86861.gif (http://smajliki.ru/smilie-235217991.html)

:eek: Там разве есть глухарь, Жень?

samara
10.01.2011, 23:20
Я охотился на глухаря в Похвисневском р-не,с.Старо Ганькино.Егерю платил 3т.р.Нас было двое(6 т.р).Приезжал ночью,выход в 3.30.Егерь ведёт уже зная примерно,где есть птица.Мне повезло,взял с первого раза,а товарищ ещё два раза ездил,пока взял.Подход очень сложный,реально по 3-4 шага и опять замираешь.Я метров 300 шёл 40 мин.Стрелял с 40-45м 0000 контейнер,попал сразу,но для подстраховки добавил ещё два выстрела.Очень хотелось сделать чучело,но он пока падал с дерева,весь побился.Тушка весила чуть больше 3кг,но по словам егеря бывают в два раза больше.Мне очень понравилась эта охота,с удовольствием съездил бы ещё,но там с 2010г.УОП

TOLSTOV/HUNTER
11.01.2011, 00:03
Там разве есть глухарь, Жень?
Кировская рядом.А в обще есть там глухарь ( в Воронежской)
но там с 2010г.УОП
И что теперь туда не взять лицензию?

Igoreha
11.01.2011, 00:07
Кировская рядом.А в обще есть там глухарь ( в Воронежской)

И что теперь туда не взять лицензию?

Фигасе рядом! Что туда, что до Москвы. Уж тогда проще в Ульяновской поискать. Я там встречал разок. Грибы собирал. От Ульяновска километров 20.

TOLSTOV/HUNTER
11.01.2011, 08:22
Кировская рядом.
Извиняюсь! С путал с Курской.

samara
11.01.2011, 09:05
Глухаря встречал ещё в ра-не с.Самакино,но это ближе к Сызрани.Мы туда на рыбалку ездили, это было лет 10 назад.Глухарь - он ровесник динозавров и в нашей обл. крайне мало мест,подходящих для его обитания.До НГ я был на охоте в Арзамасе,вот там,по словам местных его много и он является промысловой дичью.

Jakt
11.01.2011, 10:30
Наверняка неспроста у Исаклинского района такой герб
http://vird.ru/images/gerald/areas/63009_gerb.gif

Пилот_963
11.01.2011, 12:39
Башкирия, Свердловская и Пермская обл. Есть очень достойные экземпляры.

TOLSTOV/HUNTER
11.01.2011, 16:16
Наверняка неспроста у Исаклинского района такой герб
И открывают весеннюю??

samara
11.01.2011, 16:57
Я сомневаюсь...

Виктор
11.01.2011, 17:29
В 2004 ездили в Нижегородскую обл.,за 4 дня охоты на семерых взяли 6 глухарей.Лично сам взял 1,было офигеть как интересно,это была моя первая охота на глухаря,да и не только моя и всех остальных тоже,поэтому результат скромный, но все же есть.

Dimon001
11.01.2011, 18:07
В Старо-Бинарадском есть глухарь...

Корбан
11.01.2011, 18:50
А чего мечтать-то, раз желание есть, значит сбудется, тем более ствол подходящий ты уже прикупил...
ствол стволом, тут проводник-наставник надёжный нужен... ;-)

danilenkov.vitali
11.01.2011, 19:04
В Шигонах есть глухарь сам несколько раз видел самцов и самок.Есть инфа что сейчас там по охоте власть круто поменялась,крутизну ментовскую сильно прижали.

Драйзер
11.01.2011, 19:06
Охочусь на глухаря больше 10 лет, у нас в Самарской области стрелял в Клявлинском, Шенталинском, Похвистневском, Исаклинском, Сергиевском р-нах, все не упомнишь, но в основном, конечно север области, даже не думал, что в таких количествах есть, не тайга конечно, но все-же... Бывало впятером приедем и все с птицей, хотя били с умом: 1-2 петуха с тока. Сейчас конечно на такую охоту трудно попасть - для "избранных", но при желании можно, правда цена за петуха от 3 до 5 тыс., да еще и взять надо суметь. Дешевле и интересней сейчас ездить в Кировскую обл., Пермский край, Удмуртию, Башкирию. Глухаря на порядок больше, а стОит в 5 раз дешевле.

Драйзер
11.01.2011, 19:14
ствол стволом, тут проводник-наставник надёжный нужен... ;-)
Это-да, первые разы только с опытными охотниками ездил, ничего не соображал... Сейчас в одиночку не поохотишься, обязательно егерь рядом будет, как правило (если отношения сложатся) все подскажет и расскажет.

Корбан
11.01.2011, 19:42
Это-да, первые разы только с опытными охотниками ездил, ничего не соображал... Сейчас в одиночку не поохотишься, обязательно егерь рядом будет, как правило (если отношения сложатся) все подскажет и расскажет.
будем искать...

з.ы. скопировал первое сообщение Смитаны про охоту на глухаря сюда.

Драйзер
11.01.2011, 20:11
будем искать...
При встрече пообщаемся на эту тему.

samara
11.01.2011, 21:18
ствол стволом, тут проводник-наставник надёжный нужен... ;-)Золотые слова!

samara
11.01.2011, 21:20
В Шигонах глухарь есть,попробую к весне мосты навести.

прапор
11.01.2011, 22:56
На глухаря охотился только в Коми(езжу к друзьям каждую осень),брал из под лайки.Глухарь,тетерев, рябчик - из семейства куриных,больше живут на земле,делают наброды и интересно наблюдать как собак их распутывает.Этого взял когда шли маршрутом, слышу собака лает сбоку,причем конкретно по глухарю, а мы растянулись на полкилометра,двое ушли вперед, я посередине,Боря сзади отстал.Думаю-"надо идтина лай"-,сбросил рюкзак,пошел,смотрю метров через сто,полянка,сосна одинокая и на ветке глухарь,ходит и на собаку поглядывает ,снял его.Вышел к профилю,ребята говорят-"молодец,теперь тащи свой трофей", а до привала км 5 и каждый грамм чувствуется. Тут не охотился,но в Камышле глухарей видел.

kaiman
11.01.2011, 23:03
в Коми как в Греции все есть!

Николай75
11.01.2011, 23:03
Дешевле и интересней сейчас ездить в Кировскую обл., Пермский край, Удмуртию, Башкирию. Глухаря на порядок больше, а стОит в 5 раз деше
К татарам дешевле выйдет, там на границе с Ульновской областью забирал "попутную" дичь

Саша и Настя
12.01.2011, 22:38
В Шигонах есть глухарь сам несколько раз видел самцов и самок.
Подтверждаем. В Муранском бору встречали летом в момент сбора грибов. Спрашивал года 3 назад - отказали в охоте. Хорошо бы попробовать.

hunter1971
16.01.2011, 16:39
В Шигонах есть глухарь сам несколько раз видел самцов и самок.Есть инфа что сейчас там по охоте власть круто поменялась,крутизну ментовскую сильно прижали.

Крутизну ментовскую поприжали,но нам от этого не легче.Пришла другая крутизна.Воглаве опять же с начальником милиции и Симоновым.

hunter1971
16.01.2011, 16:48
Глухарь есть в Старорачейском охотхозяйстве.Это под Сызранью.В сторону Ульяновска (Ивашевка,Троицкое,Надеждино).Не так мало его там.Лет 5 назад ездил по весне за сморчками видел 4-Х петухов.Говорят есть неплохие тока.Только не для нас.Правда богатеи сами не охотятся и нам не дают.Им кабан нужен.

samara
16.01.2011, 21:13
В Старорачейском есть глухарь,но и гадюк там 100 на 100м.Был там в позапрошлом году в агусте,чуть не ох...ел! мне сразу не до охоты стало! змей кишит по камышу,по траве.У меня бабушка живёт в Балашейке,20 км от того места,но такого нет.

Эд72
04.02.2011, 14:26
У меня бабушка живёт в Балашейке

у меня там сестра двоюродная живёт

sanek
04.02.2011, 16:00
В старо бинаратском хозяйстве есть тока,в ново-буянском тоже есть только охоты на них нет.

Denis
13.03.2011, 15:34
Я каждый год в Ульяновскую область через Сызрань езжу. После Сызранского поста направо на Старую Рачейку как уходишь так леса нормальный начинается. Начмная с этих мест он встречается зимой когда на зайца в тех краях ходишь. Не много но есть.

Виктор
13.03.2011, 21:23
Я каждый год в Ульяновскую область через Сызрань езжу. После Сызранского поста направо на Старую Рачейку
А где путёвку берёте?

samara
13.03.2011, 22:36
Я каждый год в Ульяновскую область через Сызрань езжу. После Сызранского поста направо на Старую Рачейку как уходишь так леса нормальный начинается. Начмная с этих мест он встречается зимой когда на зайца в тех краях ходишь. Не много но есть.Там дальше д.Балашейка.Отец и дед мои там похоронены.В этом году 50-60% леса там сгорело(Ташань местность называется).Если через грунтовку,то через 20 км уже Ульяновская обл.И сразу д.Самакино.Прадед мой там лежит.Вот там я охотился 5 лет назад.Есть всё,а какие там ох.угодья я не знаю.Приехал к родне,спросил,они говорят иди ,охоть.Мы только рады будем,а егерей у нас никто не видел лет 10.

Эд72
13.03.2011, 22:46
Есть всё,а какие там ох.угодья я не знаю..

у меня есть карта о/у С/о (на работе) с телефонами егерей, но правда не все. если есть инфа отпишу

hunter1971
14.03.2011, 09:58
Мужики!Кто занимаетсся охотой на тетерева? Я 2года охотился более-менее нормально.Брал петушков с шалаша.Но последние 2года все тока сожгли и пидоры на машинах начали ездить и с мелкашек колотить и петухов и тетерок.Принимают в этом участие и егеря.

Эд72
14.03.2011, 14:21
Есть всё,а какие там ох.угодья я не знаю.
Общнственная организация охотников и рыболовов "Вольные стрелки" (прикольное название, как-будто их кто то невольничает). всё что есть.

Denis
15.03.2011, 17:15
А где путёвку берёте?

Я в Инзенский район Ульяновской области езжу. Там в основном без путёвок все ходят, а путевки раза в 3 дешевле чем у нас. За Сызранью есть Кузоватово. Там лес просто сказочный и дорога в нём отличная асфальтовая, там без путёвки думаю не стоит, места уж больно ухоженные.Вдоль дороги в лесу прям щиты с телефонами охотугодья. А дальше более глухие места и путёвку там я думаю хрен купишь сходу. если заранее договариваться только.
А за Кузоватово есть ещё места красивые там точно дичи всякой полно боровой. ООО "Русский лес" телефон был, но потерял он на щитах везде написан. Я дозванился как то в Ульяновск мне мобильный директора давали, потом он поменялся. А так если с кем из местных жителей познакомится так я уверен что 99 % там без путёвок охотятся. Места конечно сказочные как за рулем едишь так в лес тянет.

Виктор
16.03.2011, 00:57
Denis,
Я тамошние места отлично все знаю,всё детство там.У моего бати там родители жили в д.Студенец Кузоватовского р-на.
Хотелось бы по конкретнее узнать куда обратиться,кому позвонить,и на какой номер.

Denis
16.03.2011, 10:51
Denis,
Я тамошние места отлично все знаю,всё детство там.У моего бати там родители жили в д.Студенец Кузоватовского р-на.
Хотелось бы по конкретнее узнать куда обратиться,кому позвонить,и на какой номер.

Посмотрел у себя все записи телефон не нашёл. Сам туда только в мае поеду, тогда скину номера. Если вдруг телефоны найду раньше скину.

Драйзер
06.04.2011, 17:50
Сегодня звонил егерю в Кировскую, говорит снега ещё много, но глухари уже начинают чертить... Значит пора потихонечку собираться...

вовчик
06.04.2011, 20:39
Сегодня звонил егерю в Кировскую, говорит снега ещё много, но глухари уже начинают чертить... Значит пора потихонечку собираться...

еще недельку и самото!

KVA
07.04.2011, 00:08
А за Кузоватово есть ещё места красивые там точно дичи всякой полно боровой. ООО "Русский лес"
летом там много леса сгорело, как и в Старорачейском, охотился два года до этого , в основном на зайся, боровой там и так маловато было. Вот через дорогу - "Магнум", но даже на зиму путевки тока своим и пару местным и тоже лес пострадал. А без путевок мож кто и ходит, но не долго, все строго, хозява там суровые охотники.

big039
04.05.2011, 22:06
я закрыл охоту 5 киллограмовым трофеем, подход от 150 метров

Dimon001
04.05.2011, 23:09
Знатный трофей! Где взят?

big039
05.05.2011, 12:15
Знатный трофей! Где взят?

Граница Мордовия - Ульян. обл.

Igoreha
05.05.2011, 12:54
Граница Мордовия - Ульян. обл.

:prankster: Кривите душой маленько? http://www.trasa.ru/region/uliyanovskaya_zapov.html Как раз Сурский заказник по вашим словам получается.

big039
05.05.2011, 16:39
:prankster: Кривите душой маленько? http://www.trasa.ru/region/uliyanovskaya_zapov.html Как раз Сурский заказник по вашим словам получается.

Причем заказник Сурский? В Мордовии охота запрещена?

одинокий
04.06.2011, 15:46
за глухарем надо ехать в нижегородскую обл. там множество болот. соответственно и глухаря и тетерева там много. если мне не изменяет память путевка на глухаря стоит 1500р. самая удачная охота на глухаря это охота на току. и кстати мне вполне хватало №1 дроби.:)

big039
05.06.2011, 19:22
за глухарем надо ехать в нижегородскую обл. там множество болот. соответственно и глухаря и тетерева там много. если мне не изменяет память путевка на глухаря стоит 1500р. самая удачная охота на глухаря это охота на току. и кстати мне вполне хватало №1 дроби.:)
Не важно где добыть глухаря, а как и каким способом, на данной охоте для меня первое это шаг под песню, а только потом выстрел.

DK
10.03.2014, 22:15
пора апать тему :)
начал кто подготовку?
у меня по лицензиям пока глухо, мало говорят, "блатным" пока отложили, ближе к открытию будут решать кому давать.

DK
10.03.2014, 22:17
даже если не возьму бумагу, буду договариваться просто на подход, послушать посмотреть, очень красиво.

DK
10.03.2014, 23:03
Запоздалый мини отчет: Глухариная Весна 2013.
Охота на гуся как-то не задалась с самого начала. Вернее никак не задалась - не нашли мы его. Прокатали все возможные поля - нет гуся. И тут знакомые приглашают на охоту в Ульяновскую обл. Егерь за добрые дела оставил им 1 лицензию, а так как местным он нафиг не нужен, они дружелюбно предложили воспользоваться нам.
Лицензия 1, а нас 3. На совете решили пустить меня, так как давно мечтал.
Егерь заехал часа в 2 ночи, пока доехали, покурили. Выстрел - совсем не далеко, но не на нашем току, кто-то хулиганит. Еще очень темно, видимо пришли с вечера. Прошли метров 300 - еще выстрел, егерь помчался ловить хулиганов. Мы с местным парнем начали подход. Я по неопытности услышал ток минуты через 3 после того как его услышал Саня. Ну все, есть петух, поет. начинаем подход. Выбираем ближнего.
Сердце из ушей выпрыгивает от волнения )))
Ток-Ток-Ток цыыррр пырррр фыррр, и вот под эти цыр 2 три шага, все как на ютубе.
Подошли метров на 250, поет 6-7 петухов, ток хороший. Осталось не накосячить.
Под песню 2-3 шага, замер, еще раз - замер.
Зацепил ветку, темнота кромешная. Петух притих, что-то услышал. Стою на 1 ноге, не шевелюсь )))
Пару петухов уже спалили нас и улетели.
Но не страшно, наш еще поет.
Ну все, вроде опять токовать начал, но что он творит.
Ток-ток-ток- и когда должен зашипеть тишина - ПРОВОКАТОР! Чуть не спалил.
Адреналин уже капает со всех щелей, до птицы метров 80. Подходим к поляне, метров 40 в радиусе, посреди стоит облезшая сосна - вот тут он и сидит. Пытаюсь высмотреть - ничего. Делать нечего придется подходить по открытому, благо еще темно, сумерки. Захожу по дуге под песню, долго высматриваю где же он. Опять последним шагом цепляю ветку, петух опять замолк, молчал минут 5, я думал все - спугнул, нет. Снова начинает с опаской токовать. Делаю еще пару шагов по дуге и вот он - красавец. Хвост павлином, голова к небу. Вскидка - выстрел под песню.
Есть. Добыл!
Беру в руки, двойственные ощущения: и радость от добычи, и жалко это прекрасное создание природы. Даже как то не по себе, видимо "настрелялся" уже.
Но тут слышим песню еще 1 петуха, видимо пели одновременно, не спугнул.
Саня спрашивает, хочешь подойти посмотреть - наивный, КОНЕЧНО!.
Уже светает, подходить намного проще, видно куда наступаешь.
5 минут и вот он - король весеннего леса. Красавец. Сделал ему пальцев ПЫХ.
Живи птаха.
Глухал слетел на землю, видимо копалухи подтянулись.
Ну все пора выходить к машине, заждались уже нас.

Вот такая вот получилась "глухариная весна 2013", очень пожалел, что не заснял подход на видео. Сейчас при просмотре роликов на ютубе сердце аж ёкает ))

Зима 63
14.03.2014, 17:29
Охота на дикого петьку вещ класная.Первого добыл в 9-м классе. ездил на велике по жд. тотом пешком,первый раз один не кто не учил,4-утра подряд и наконец взял.Припер домой ощипал ,в общем варился он очень долго вкус смолы,хвост на поплавки пригодился.Товарищ живого подавал лет 5 наверное,привезет на место поет иди многие ходили.До 10-го года пока не сгорело все.