PDA

Просмотр полной версии : Документы, Разъяснения, Решения судов в сфере охоты


fil
12.03.2010, 20:09
РАЗЪЯСНЕНИЕ:______________________________________ __
В связи с тем, что до вступления в силу ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", охотпользователи хотят захватить побольше угодий, а среднестатистический охотник не разбирается в нормативных правовых актах, считаю полезным сделать небольшой анализ правоотношений возникающих при оказании возмездных услуг охотпользователем. А так же хочу чтобы до участников правоотношений наконец дошло: охотпользователь больше не разрешитель, с которым государство поделилось полномочиями, а просто предприниматель на рынке услуг в сфере организации охоты. Пусть охотпользователи поймут, что пользование угодьями приносит не только радость обладания, но и скорбь административной и гражданско-правовой ответственности.
И так, если охотпользователь не берёт с нас денег и выдаёт только путёвку-разрешение, то это, скорее всего, значит, что мы спим. Дальше по желанию - можно проснуться, а можно досмотреть приятный сон. А если охотпользователь берёт за оказание услуг хотя бы 1 (одну) копейку, то с этого момента наши правоотношения попадают под действие ФЗ "О защите прав потребителей", и у обеих сторон: охотпользователя-исполнителя и охотника-потребителя возникают права и обязанности. Прав охотпользователя я касаться не буду - пусть нанимает юриста и платит ему деньги. Поговорим о том, что нам должны за наши деньги.
В ст. 7 ФЗ говориться о том, что мы имеем право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. То есть, если при предоставлении услуги охотник получил травму или его снаряжение или оружие пришло в негодность, то есть основание обратиться в суд. Кроме того, если причины вреда устранить невозможно (например, лес сильно захламлен и потребители травмируются), исполнитель обязан прекратить оказание такой услуги. При невыполнении исполнителем этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такой услуги с рынка и от потребителей. Если услуга опасна для здоровья - выданные ранее путёвки должны быть аннулированы, а новые не должны выдаваться.
В соответствии со ст. 9 ФЗ охотпользователь обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения, режим ее работы и разместить указанную информацию на вывеске. Так же до нашего сведения должна быть доведена информация о виде деятельности исполнителя, номере лицензии, сроках её действия, а также информация об органе, выдавшем лицензию. Режим работы исполнителя доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.
В соответствии со ст. 10 ФЗ исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. А ст. 12 ФЗ устанавливает ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге с учётом отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.
То есть, если в указанное на вывеске время мы не обнаруживаем сотрудника охотпользователя (этих сотрудников ещё иногда называют егерям) в месте нахождения организации, или до нас была доведена недостоверная информация, то это является нарушением и может повлечь для исполнителя административные или гражданско-правовые последствия, например, предусмотренные ст.ст. 13, 14,15.
Ст. 33 предусматривает обязательное, по требованию потребителя, составление сметы на оказание услуги. Если охотпользователь действительно оказывает услуги, а в путёвке-договоре написано: "организация охоты на гусей", то смета может выглядеть так:
1. Устройство окопа для стрельбы - 1000 руб.
2. Установка профилей (100 шт.) - 200 руб.
3. Аренда манка - 100 руб.
ИТОГО: 1300 руб.
Если же в путёвке-договоре написано: "предоставление права охоты", то, знайте - охотпользователь нас обманывает, ибо в соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, т. е. совершить определенные действия, или осуществить определенную деятельность. Предоставление права охоты - это не деятельность и не действия, и мне бы очень хотелось посмотреть на смету, где оценивается предоставление права охоты.
Теперь касательно права проверки документов на право охоты и разрешений на оружие сотрудниками охотпользователя: требование, не основанное на законе не подлежит исполнению. Нет ни одного нормативного правового акта делегирующего полномочия правоохранительных органов охотпользователям.
Так же часто возникает вопрос: может ли охотпользователь не открывать охоту на отдельные виды дичи? Ответ - не может. Сроки добывания установлены постановлением Правительства, а это нормы прямого действия. То есть, можно обращаться в свиноводческое охотхозяйство и требовать путёвку на полевую дичь. За отказ в выдаче путёвки можно привлечь к ответственности. Так же неправомерен отказ в выдаче путёвки конкретному охотнику.

__________________
Главная тайна богов и царей - люди свободны!

fil
12.03.2010, 20:31
Решение Верховного суда по поводу нахожднния со сложеным оружием. http://www.supcourt.ru/card/CASES.php?CASE_ID=20492422&DELO_ID=17

psihosic
12.03.2010, 20:34
:good2: Хорошее разъяснение!!! Молодец!!!

fil
12.03.2010, 20:40
08.04.2009
обращение


Обращение к охотникам от Управления Россельхознадзора.


Уважаемые охотники!

В последнее время в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл поступает много обращений от охотников с просьбой разъяснить правомерность действий охотпользователей, которые взимают плату за путевку на право охоты.

В соответствии с Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 № 18 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2009 № 171) для осуществления охоты охотник обязан иметь при себе:

- охотничий билет (до 1 июля 2011 года допускается, в том числе, и членский охотничий билет);

- разрешение на оружие;

- именную разовую лицензию (на лицензионные виды, определенные статьей 333.3 части второй Налогового кодекса РФ);

- путевку (разрешение) на добычу объектов животного мира, форма которой должна быть утверждена Минсельхозом РФ. На данный момент форма путевки не разработана и не утверждена.

Охотнику необходимо понимать различие между вышеуказанной предусмотренной Правилами путевкой (разрешением) на добычу объектов животного мира и путевкой (договором), выдаваемой охотпользователями, которая должна рассматриваться только как договор на предоставление услуг.

Заключение такого договора на предоставление услуг является правом охотпользователя, но при этом у охотника отсутствует обязанность его заключать. Принуждение к заключению такого договора со стороны охотпользователя может быть квалифицировано статьями 159 (Мошенничество) и 330 (Самоуправство) УК РФ.

В связи с этим, уважаемые охотники, призываем вас знать свои права и обязанности. В случае, если Вы столкнулись с какими-либо нарушениями при получении разрешительных документов на охоту (необоснованное взимание денежных средств, отказ в выдаче разрешительных документов без приобретения, в том числе за плату, дополнительных документов), обращайтесь в правоохранительные органы, суд, Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Удачной вам охоты!

naive
12.03.2010, 20:47
Еще б охотпользователям кто это объяснил:punish:

vladspt
12.03.2010, 21:06
Исходя из вышесказанного получается что форма путевки не разработана, а как же её брать чтоб поохотиться, что тогда должны выдавать охотпользователи для предоставления права охотнику поохотиться? Меня товарищ зовёт в хворостянский р-н на гуся, говорит его отец будет брать путёвки (за деньги), от меня надо деньги и документы. Выходит что опять деньги драть будут, непонятно...

fil
12.03.2010, 21:31
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИМЕННЫХ РАЗОВЫХ

ЛИЦЕНЗИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи именных разовых лицензий <*> на использование <**> объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты <***> , изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено. Положение не распространяется на охотничьих животных, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 30.09.2008 N 450)

--------------------------------

<*> Далее лицензии.

<**> Далее добыча.

<***> Далее охотничьи животные.


1.2. По лицензиям, выдаваемым на изъятие из среды обитания одного животного в определенном месте в сезон охоты, осуществляется добыча диких копытных животных и медведей - форма А (приложение N 1).

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 30.09.2008 N 450)

1.3. По лицензиям, выдаваемым на изъятие из среды обитания конкретного количества особей охотничьих животных в сезон охоты, осуществляется добыча соболя, бобра, выдры, росомахи, рыси, барсука, сурков, куниц - форма Б (приложение N 2).

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 30.09.2008 N 450)

1.4. По лицензиям, выдаваемым на изъятие из среды обитания особей определенного вида охотничьих животных или группы их видов в определенном месте на конкретный срок, осуществляется добыча харзы, европейской норки, енота-полоскуна, степного кота, камышового кота, глухаря, каменного глухаря, кавказского улара, саджи, фазана, тетерева, водяного пастушка, малого погоныша, погоныша-крошки, погоныша, большого погоныша, камышницы - форма В (приложение N 3).

(в ред. Приказов Минсельхоза РФ от 19.06.2006 N 180, от 18.12.2007 N 618, от 30.09.2008 N 450)

--------------------------------

<*> Сноска исключена. - Приказ Минсельхоза РФ от 18.12.2007 N 618.

<**> Сноска исключена. - Приказ Минсельхоза РФ от 18.12.2007 N 618.


1.5. Бланки лицензий установленной формы выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим пользование охотничьими животными в установленном порядке (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), специально уполномоченными государственными органами субъектов Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания (далее - специально уполномоченные органы субъектов Российской Федерации) в соответствии с порядком, определенным настоящим Положением.

Бланки лицензий формы В изготавливаются на самокопирующей бумаге, состоящей из двух слоев, или в форме книжки с чередованием лицевого и простого бланков; в последнем случае лицензия формы В заполняется под копировальную бумагу.

Бланки лицензий имеют учетную серию и номер. В качестве учетной серии применяется буква, соответствующая форме лицензии (А, Б, В), и, через тире, пара цифр, обозначающая код субъекта Российской Федерации (приложение N 7).

Бланки лицензий являются документами строгой отчетности. Изготовление, учет и хранение бланков лицензий осуществляют специально уполномоченные органы субъектов Российской Федерации.

(п. 1.5 в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 30.09.2008 N 450)

1.6. Лицензии выдаются гражданам, имеющим удостоверения на право охоты <*>.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 30.09.2008 N 450)
РЕЧИ ОБ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ ВИДАХ ЖИВОТНОГО МИРА ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ.
--------------------------------

<*> Далее граждане.


Лицензии выдаются:

1.6.1. Утратил силу. - Приказ Минсельхоза РФ от 30.09.2008 N 450;

1.6.2. Юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями:

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 19.06.2006 N 180)

на территории, акватории, предоставленные им решениями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации для осуществления пользования охотничьими животными на основании долгосрочной лицензии.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 30.09.2008 N 450)

Примечание. На указанные территории, акватории, по согласованию с этими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в пределах выделенных им лимитов, могут выдавать лицензии специально уполномоченные органы субъектов Российской Федерации.

(в ред. Приказов Минсельхоза РФ от 19.06.2006 N 180, от 30.09.2008 N 450)


1.6.3. Специально уполномоченными органами субъектов Российской Федерации:

а) на территории охотничьих угодий общего пользования;

б) на особо охраняемые природные территории, где добыча охотничьих животных производится в соответствии с положениями о данных особо охраняемых природных территориях, кроме особо охраняемых природных территорий федерального значения.

(п. 1.6.3 введен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2007 N 618)

1.7. Органы, выдающие в установленном порядке лицензии на добычу охотничьих животных, обязаны сообщать соответствующим налоговым органам сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Приказов Минсельхоза РФ от 19.06.2006 N 180, от 18.12.2007 N 618, от 30.09.2008 N 450)

fil
12.03.2010, 21:37
В данное время путевка утверждена. И НА ПРАВО ОХОТЫ(на нелицензируемые О.Ж.М.) на территории Р.Ф. ОНА БЕСПЛАТНАЯ.

RUS63
12.03.2010, 22:16
В данное время путевка утверждена. И НА ПРАВО ОХОТЫ(на нелицензируемые О.Ж.М.) на территории Р.Ф. ОНА БЕСПЛАТНАЯ.
У охотпользователей тоже наверное есть квота по путевуам ну например по зайцу -если нехочешь платить скажут что путевки розданы и будут правы с одной стороны-если берешь то оформляют на бланке бесплатной путевки где нет ни суммы сбора ни хрена ( если точно брал так в Кондоре)расписался что выдана за номером таким то......и все!:prankster:

fil
13.03.2010, 09:56
Но в принципе на данный момент это и правильно. Главное нам надо настоять на этом.( чтоб арендатор понял, что на данную дичь надо выдовать разрешение бесплатно),а услуги если нам надо мы закажим сами.

vladspt
13.03.2010, 16:13
Уважаемые охотники! Рассуждаем тут платные-бесплатные путёвки на не лицензируемые ОЖМ, самое главное получить путёвку бесплатно как по закону, а если не будут давать, надо им отключать газ... О всех факты вымагательства денег сообщать куда следует, можно даже коллективное письмо подготовить...

serg
14.03.2010, 16:15
Но в принципе на данный момент это и правильно. Главное нам надо настоять на этом.( чтоб арендатор понял, что на данную дичь надо выдовать разрешение бесплатно),а услуги если нам надо мы закажим сами.

Знаю частное охот хоз где выдали путевки местным( Пять путевок) на зайца и дни охоты вторник и четверг и усе как с этим бороться.

fil
21.03.2010, 12:17
С 1 Апреля 2010г. Охота, (спортивно любительская),на нелицензированные объекты животного мира, (животные которые являются охотничьим ресурсом), по всей территории Р.Ф.,(не зависимо от категории угодий), осуществляется по охотничьему билету и разрешению на ношению и хранении оружия, с соблюдением правил охоты,( норм лимита отстрела и безопасности). Никаких других сопровождающих документов не требуется. УДАЧНОЙ ВСЕМ ОХОТЫ.

fil
21.03.2010, 12:43
Если будут нарушения со стороны арендаторов,(а именно поборы за ресурсы охоты), собирайте доказательство. После охот.сезона передадим(коллективно) в прокуратуру и антимонопольную службу. По закону так по закону.

Виктор
21.03.2010, 12:54
С 1 Апреля 2010г. Охота, (спортивно любительская),на нелицензированные объекты животного мира, (животные которые являются охотничьим ресурсом), по всей территории Р.Ф.,(не зависимо от категории угодий), осуществляется по охотничьему билету и разрешению на ношению и хранении оружия, с соблюдением правил охоты,( норм лимита отстрела и безопасности). Никаких других сопровождающих документов не требуется. УДАЧНОЙ ВСЕМ ОХОТЫ.

,На нелицензированную дичь да лицензий не надо,но нужна путевка в О/Х.А она денег стоит.

fil
21.03.2010, 13:07
Виктор вы читать можете? .Если вы захотите в О/Х.А сходить в баню ,переночевать , попользоваться чучелами ,заказать чтобы вас довезли до места где что-то есть, что-бы вам выкопали яму для охоты, и.т.п .То за это- да Вы(ты) будете(шь) платить.

jetro
21.03.2010, 13:13
Тема хорошая и нужная, тока у нее ноги из другова места растут:) вернее с другова сайта. Питерхант, и называется она там "Оказание возмездных услуг охотпользователем охотнику." афтор Ленинградец. Фил, вы бы хоть ссылку дали на сайт,што ли:)

Виктор
21.03.2010, 13:29
fil,
Я читать могу.И спорить я не буду.НО лицензия дает право на добычу только лицензированную дичь,правильно?вот утка это не лиц.дичь на нее правильно не нужна лиц.,а вот лысуха с недавнего времени стала лиц.дичь,покрайне 2 года назад так было,на нее нужна отдельная лицензия как на глухаря и т.д.Но чтобы охотится на не лиц.дичь нужна путевка в О/Х,а не лицензия.Это два разных понятия.Это мне объеснял чел который был в свое время депутатом.

fil
21.03.2010, 13:30
это хорошо ,что эта тема везде обсуждается. Я не пойму ваше отношение к происходящему.

jetro
21.03.2010, 13:37
это хорошо ,что эта тема везде обсуждается. Я не пойму ваше отношение к происходящему
Если вы это мне написали, то мое отношение к происходящему самое, што ни на есть простое. Когда перепечатываются, чьи то материалы, то обычно дается ссылка, написано тем-то тем-то, там-то там-то. А то человек написал, а вы скопировали, и выдаете как свое:)

Виктор
21.03.2010, 13:38
Я не пойму ваше отношение к происходящему.
Мало информации по происходящему,как бы народ на непонятку не попал.
Ответы департамента сплошная мутная вода,то это не их то то не наше.Ничего не понятно.

fil
21.03.2010, 14:35
jetro Эта цитата вам. Я тебе раньше отвечал ,что ты интересный человек. Так вот мое мнение ,такие люди,сожительствуют с Россией,но не как не живут в ней. А ты если можешь по теме давай.

fil
21.03.2010, 14:41
Виктор Что является лицензированым или нет вы посмотрите в Н.К Р.Ф. А слово путевка обозначает услуги арендатора их вы будете заказывать сами если они вам понадобятся.(обязательны они толь-ко для иностранных охотников). Путевка - это договор об оказании услуг в сфере О.Х. и не что более.

Виктор
21.03.2010, 15:15
и не что более.
Пусть будет так.Удачной охоты.

jetro
21.03.2010, 15:19
jetro Эта цитата вам. Я тебе раньше отвечал ,что ты интересный человек. Так вот мое мнение ,такие люди,сожительствуют с Россией,но не как не живут в ней. А ты если можешь по теме давай.

Чет не пойму, а чего фсе такие злобные стали?:) Я вам вроде , не хамил Фил, в чем проблема? Конкретней по теме, я уже написал, если не понятно, могу повторить, тема нужная без сомнения. Но она вами скопированна у другого автора, поэтому при копировании нужно делать ссылки. Если не считаете нужным, дело ваше, мне до лампочки:) тока ведите себя спокойней.

зы. вот эта тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29138

Николай75
21.03.2010, 15:43
Дали нам с товарищами бесплатные путевки в ГРФ, куда входят Михаёловские пруды Кинельского района. Приехали, накачали лодки, патронташи нацепили, даже утку видим на прудах.... Счастья нет придела - ляпота...
И тут подъехал охранник прудов и говорит(прямая речь): Еал я вашего Иконникова вместе с законом об охоте и с вами! На что предохранитель сам подвинулся вперед, причем у всех!
Стали аргументировать своё законное право на охоту и на то что им принадлежит только рыба в прудах, даже пруды находятся только в аренде! Но разговора не вышло, охранник извинился перед нами за случайный выпад в отношении охотников. Но охоты не получилось.
как быть?


Ух, выше прочитал, так у Вас жаркая дискуссия из-за терминологии разгорелась!
Пусть будет в моем тексте не путевка бесплатная, а лицензия!)))) Читать так

Вадим 512
21.03.2010, 15:50
На что предохранитель сам подвинулся вперед, причем у всех!
Конечно извинился, любой бы извинился:laugh1::laugh1:

Виктор
21.03.2010, 15:55
Дали нам с товарищами бесплатные путевки в ГРФ, куда входят Михаёловские пруды Кинельского района. Приехали, накачали лодки, патронташи нацепили, даже утку видим на прудах.... Счастья нет придела - ляпота...
Это не только у вас но и у нас тоже самое,человек разводящий там рыбу думает что он там пуп земли,а не понимает что его под водой,а наше над водой.

Николай75
21.03.2010, 15:59
Конечно извинился, любой бы извинился
))) А что посоветуете и как с этим бороться? Путевки в ГРФ возможно получить бесплатно, хоть и угодья "не зарыблены", но походить можно в удовольствие и собак спокойно выгуливать.

Николай75
21.03.2010, 16:00
не понимает что его под водой,а наше над водой.
Кто должен это объяснить?

fil
21.03.2010, 16:18
jetro Любые разъяснения от куда-то но берутся, будь-то это форуму , разговоры, законы. А я просто хочу донести это в массы. А так если обидно извеняй.

fil
21.03.2010, 16:28
Николай75 Объяснять ни чего не надо . позвонил Иконниеову В.И.,и пусть они разбираются. А ты занимайся свойм

Николай75
21.03.2010, 16:40
В этом то и "ПРАБЛЭМ", что ничего не решается и решаться не собирается

Виктор
21.03.2010, 17:02
Кто должен это объяснить?
Он должен сам понимать,и он понимает.А бузит он просто так,а вдруг и уедут.

jetro
21.03.2010, 17:21
А так если обидно извеняй.
Эт, вы опять спутали, я не красна девицца, штоб обижаться:) ладно замяли

2 Николай75, в вашей ситуации, имея на руках фсе необходимые документы, вобще надо поступать проще, не надо никаких звоноков, надо сразу посылать найух особо умных рыбоводов и им подобных, и охотиться( настроение правда после таких гладиаторских боев падает заметно) но это не повод отменять охоту.

Николай75
21.03.2010, 17:21
Он должен сам понимать,и он понимает.А бузит он просто так,а вдруг и уедут.
Есть предложение повторить данный эксперимент этой осенью!

Виктор
21.03.2010, 17:26
Есть предложение повторить данный эксперимент этой осенью!
Не вопрос,сделаем.

serg
22.03.2010, 10:41
ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 сентября 2009 г.

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда

Российской Федерации В.Ю. Зайцева,

при секретаре А.В. Степанищеве,

с участием прокурора Л.Е. Степановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кузнецова Владимира Сергеевича об оспаривании в части пунктов 2 и 7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18,



установил:

пунктом 2 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18 (далее - Правила), предусмотрено, что добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением данных Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, - для охоты в иных охотничьих угодьях.

Форма путевки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Согласно абзацу первому пункту 7 Правил при добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 Правил.

Кузнецов В.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать пункты 2 и 7 Правил не подлежащими применению в части необходимости наличия путевок при добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. В заявлении указано, что Правила в оспариваемой части противоречат Федеральному закону «О животном мире», в котором понятие «путевка» отсутствует, и нарушают его право на бесплатное пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, названный в части четвертой статьи 34 этого Федерального закона (перечень объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено).

В судебное заседание Кузнецов В.С. не явился и просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители Правительства Российской Федерации Шершнев Р.С. и Бондарь А.В. требование заявителя не признали, ссылаясь на то, что оспариваемые предписания Правил, утвержденных Правительством Российской Федерации в рамках его полномочий, не противоречат действующему законодательству и прав заявителя не нарушают.

Выслушав объяснения представителей заинтересованного лица и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление Кузнецова ВС. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части третьей статьи 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» (далее - Закон) правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, утверждая Правила, Правительство Российской Федерации действовало в пределах полномочий, предоставленных ему законодателем.

Доводы заявителя о том, что пункты 2 и 7 Правил в оспариваемой части противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, нельзя признать состоятельными.

В соответствии со статьей 6 Закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъекта Российской Федерации осуществление ряда полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе выдачу лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Исходя из положений статьи 34 Закона, охота является одним из видов пользования животным миром. Следовательно, федеральным законодателем установлено, что добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, может осуществляться лишь на основании выданных в надлежащем порядке лицензий и разрешений. Закрепив в пункте 2 Правил положение о том, что добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется в соответствии с «путевкой», Правительство Российской Федерации в целях разъяснения указанного термина включило непосредственно после него в скобках слово «разрешением». Таким образом, согласно Правилам путевкой является разрешение на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях и использование в оспариваемых пунктах Правил термина «путевка» Закону не противоречит.

Вопреки утверждению заявителя, оспариваемые Правила не устанавливают возмездный характер получения путевки (разрешения). Отсутствуют стоимостные показатели и в форме путевки (разрешения), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12 марта 2009 г. № 97.

Указывая на то, что путевка (разрешение) носит возмездный характер, заявитель фактически ссылается на путевки на право охоты и рыбной ловли, выдаваемые гражданам охотничьими хозяйствами на использование объектов животного мира на территории этих охотничьих хозяйств на основании договоров, заключаемых в соответствии со статьей 40 Закона и носящих возмездный характер. Между тем путевка (разрешение), предусмотренная Правилами в качестве документа, необходимого для добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, не является аналогом путевки (договора) на право охоты и рыбной ловли, поскольку она носит безвозмездный характер и ее наличие является обязательным при осуществлении охоты во всех охотничьих угодьях. Наличие же путевки (договора) на право охоты при осуществлении охоты на территории охотничьих угодий общего пользования не требуется.

В силу части первой статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

Руководствуясь статьями 194-199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации,



решил:

Кузнецову Владимиру Сергеевичу в удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня его принятия судом в окончательной форме.



Из этого самое главное:Наличие же путевки (договора) на право охоты при осуществлении охоты на территории охотничьих угодий общего пользования не требуется.

serg
22.03.2010, 10:50
ЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «24» ноября 2009 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Манохиной Г.В., Пелевина Н.П.,

при секретаре Кулик Ю.А.,

с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кузнецова Владимира Сергеевича об оспаривании в части пунктов 2 и 7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009г. № 18,

по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2009 года, которым отказано в удовлетворении заявленного требования.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей Правительства Российской Федерации Шершнева Р.С. и Бондарь А.В., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации



установила:

пунктом 2 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009г. № 18 (далее - Правила), предусмотрено, что добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением данных Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением), выдаваемой:

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, - для охоты в иных охотничьих угодьях.

Форма путевки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Согласно абзацу первому пункта 7 Правил при добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 Правил.

Кузнецов ВС. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просил признать пункты 2 и 7 Правил не подлежащими применению в части необходимости наличия путевок при добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. При этом заявитель указал, что Правила в оспариваемой им части противоречат Федеральному закону «О животном мире», в котором понятие «путевка» отсутствует, и нарушают его право на бесплатное пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, названный в части четвертой статьи 34 этого Федерального закона (перечень объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено).

Верховный Суд Российской Федерации вынес указанное решение.

В кассационной жалобе Кузнецов В.С. просит об отмене судебного решения, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением и при неправильном применении норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст.ст. 251, 253 ГПК РФ судом рассматриваются заявления о признании нормативных правовых актов противоречащими полностью или в части федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции правильно исходил из того, что оспариваемый (в части) нормативный правовой акт принят Правительством Российской Федерации в

пределах полномочий, предоставленных ему законодателем. Требование Правил о необходимости наличия путевок (разрешений) при добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Федеральному закону от 24 апреля 1995г. № 52-ФЗ «О животном мире» (далее - Закон) не противоречит, прав заявителя не нарушает.

Так, согласно ч. 3 ст. 40 Закона правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъекта Российской Федерации осуществление ряда полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе выдачу лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Статьей 34 Закона установлено, что охота является одним из видов пользования животным миром.

Анализ вышеприведенных положений закона позволяет сделать вывод о следующем. Федеральный законодатель установил, что добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, может осуществляться лишь на основании выданных в надлежащем порядке лицензий и разрешений.

При этом суд первой инстанции правильно указал, что, закрепив в пункте 2 Правил положение о том, что добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется в соответствии с «путевкой», Правительство Российской Федерации в целях разъяснения указанного термина включило непосредственно после него в скобках слово «разрешением». Таким образом, согласно Правилам путевкой является разрешение на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях и использование в оспариваемых пунктах Правил термина «путевка» Закону не противоречит.

Доводы заявителя о возможном взыскании дополнительной платы за выдачу такой путевки (разрешения) судом первой инстанции проверялись и своего подтверждения не нашли.

Как правильно указано в обжалованном решении, оспариваемые Правила не устанавливают возмездный характер получения путевки (разрешения). Отсутствуют стоимостные показатели и в форме путевки (разрешения), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12 марта 2009г. № 97.

Путевка (разрешение), предусмотренная Правилами в качестве документа необходимого для добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, не является аналогом путевки (договора) на право охоты и рыбной ловли, поскольку она носит безвозмездный характер и ее наличие является обязательным при осуществлении охоты во всех охотничьих угодьях. Наличие же путевки (договора) на право охоты при осуществлении охоты на территории охотничьих угодий общего пользования не требуется.

Требование в оспоренном нормативном правовом акте о необходимости наличия путевки (разрешения), выдаваемой безвозмездно, не противоречит положениям ч. 2 ст. 35 Закона (на которую сослался заявитель в кассационной жалобе), предусматривающей право на бесплатное пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, названный в части четвертой статьи 34 данного Закона, поскольку, как уже указывалось выше, рассматриваемая по настоящему делу путевка (разрешение) носит безвозмездный характер.

Довод кассационной жалобы об отсутствии у общественных охотничьих организаций, других юридических и физических лиц права выдавать разрешения на добывание объектов животного мира не может служить основанием к отмене обжалованного решения, поскольку правомерность такого полномочия, как это следует из первоначального заявления (л.д. 4-7), заявителем не оспаривалось, данный вопрос не был предметом судебного рассмотрения по настоящему делу. Кроме того, правомерность наделения общественных охотничьих организации, других юридических и физических лиц правом выдавать разрешения на добывание объектов животного мира подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации по другому гражданскому делу - № ГКПИ09-774.

Предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации



определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Кузнецова В.С. - без удовлетворения

Кассационная коллегия подтвердила что для охоты в УОП путевки не нужны.

Фомич
22.03.2010, 11:45
я не знаю как будет с 1-го апреля, но в ставропольском крае и колмыкии, где охота уже состоялась, как написано в российской охотничьей газете: "охота в государственных охотничьих угодиях общего пользования разрешена только при наличии действительного охотничьего билета, путевки(разрешения) на добывание обьектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты и разрешения на оружие".

jetro
22.03.2010, 12:29
А ты если можешь по теме давай.

Фил, по теме так по теме. С одной строны, лень мне по второму кругу говорить об одном и том же. С другой сторны межсезонье, стока времени свободного появилось вдруг:), почему бы и не по3,14здеть, хоть и говорилось об этом ужо сотню раз.
Во первых:
Я тебе раньше отвечал ,что ты интересный человек. Так вот мое мнение ,такие люди,сожительствуют с Россией,но не как не живут в ней
Скажу так, утверждение апсолютно надумано и подходит больше к вам. Вот тема где обсуждалось это на старом форуме:http://samarahunter.ru/forum/topic_56/1
Вы везде советуете, што можно охотить без путевки, а в случае проверки документов, отсылать фсех проверяющих в прокуратуру. Так вот по действующему законодательству РФ, охотник обязан иметь путевку. По закону охотпользователь должен выдать ее(путевку) охотнику бесплатно, то што охотпользователь не выдает путевку бесплатно, совсем не значит, што можно охотить без путевки. Даже не надейтесь што при проверке у вас документов в угодьях, проверяющий пустит скупую слезу на ваше сообщение о том типа "я обратился в такое то обчество с просьбой выдать мне путевку, но мне отказали выдать ее бесплатно, нарушив тем самым мои конституционные права, вот поэтому я охочусь без путевки", Проверяющему фсе это пофик, и слушать ваши рассказы он не будет, он просто сотавит протокол и отвечать придется по закону( варианты, проверяющий ваш хороший знакомый, брат, сват, или ишо кто-нить рассматривать не будем). Штоб далеко не ходить, наглядный пример у нас в стране по закону положено проходить тех.осмотр бесплатно( пошлину не имею ввиду), а много народу у нас проходят тех.осмотр бесплатно, по честному. Так это што значит можно ездить без тех.осмотра, и много народу у нас ездит без тех.осмотра? Поэтому, я зная про бесплатность путевок, зная што нарушаются мои права, зная што без путевки низзя, плачу за нее(как и многие другие) потому как не хочу иметь геморрой, а хочу спокойно охотиться. Потому што я живу в реальной жизни, и такова действительность в нашей стране, а вы выдумали себе какой-то виртуальный мир в котором можно послать проверяющего в прокурауру и фсе будет чики:)

Во вторых.: Фсе же надо различать, кому и што советовать и говорить. Одно дело кто смыслит в этом што-то, тот отделит мух от котлет, и другое дело человек не разбирающийся в законодательстве, спросил на форуме а нужна ли путевка и прочитав ваши заявления

С 1 Апреля 2010г. Охота, (спортивно любительская),на нелицензированные объекты животного мира, (животные которые являются охотничьим ресурсом), по всей территории Р.Ф.,(не зависимо от категории угодий), осуществляется по охотничьему билету и разрешению на ношению и хранении оружия, с соблюдением правил охоты,( норм лимита отстрела и безопасности). Никаких других сопровождающих документов не требуется. УДАЧНОЙ ВСЕМ ОХОТЫ.

И будет нежданно удивлен, когда его на первый раз оштрафуют на 2000 руб.

Любые разъяснения от куда-то но берутся, будь-то это форуму , разговоры, законы. А я просто хочу донести это в массы.
Ну и в третьих: Самое главное, донести в массы, тема взятая вами с Питерханта была создана, 28.09.2009, 21:41, и на данный момент актуальность свою потеряла, потому што нас в очередной раз нае*али, охотпользователи протолкнули то, што им было необходимо и через неделю вступит в силу новый закон "Об охоте", где черным по белому написано, охотник обязан при производстве охоты заключить с охотпользователем договор. Ни о какой бесплатной охоте, на арендуемых землях, уже речь не идет. Тока остаются УОПы, а где они??? В Ставропольском р-не ни одного нету
:(

serg
22.03.2010, 13:03
Согласно новому закону,угодья общего пользования земли грф должно быть в каждом субъекте РФ
не менее 20% и плата с охот хоз возрастет с 0,3рублей за га до 50рублей за га,я думаю не много желающих будет содержать охот хоз,единственно что могут сделать это взять себе все лакомые куски охот угодий,как это сделал "Берег "вдоль реки Б.иргиз оформил охот хоз 1км справа и 1км с лева от треки Б.Иргиз ,просто халява и полный беспридел кто им это разрешил от пестравки до пугачева и продает путевки на весеннею охоту от 1000-1500рублей день что бы ни кто туда не лез.

jetro
22.03.2010, 13:20
не менее 20% и плата с охот хоз возрастет с 0,3рублей за га до 50рублей за га,я думаю не много желающих будет содержать охот хоз,единственно что могут сделать это взять себе все лакомые куски охот угодий,
Фсе верно, но в законе также написано, у кого заключены долгосрочные договора будут работать по ним пока не закончится срок действия. А у многих он закончится лет через 30-40, многовато ждать придется щастья.

serg
22.03.2010, 13:20
jetro,
И зря вы меж собой отношения выесняете,по моему Фил все грамотно излагает.
А отношения лучше выеснять в Департаменте охоты Самарской обл.
,вот с ними надо плотно всем нам общаться тогда может и бесплатные путевки появяться.

jetro
22.03.2010, 13:36
serg, да ничо я не выясняю, какие отношения:) Тема не про отношения, законы у нас в стране одни, и их желательно соблюдать, а то што Фил, трактует их по своему, так это смысла не меняет и от ответственности никого не освободит. А с департаментом, разговаривать, ужо теперь не о чем, та зацепка которая была, про бесплатность путевок, законодательно уже отменена. Теперь с нас, будут брать деньги, на основании закона. И это наша действительность, от которой никуда не денешься. Разве тока жалобу в ООН написать. Мне самому не нравятся такие законы, но соблюдать их придется, хотя бы частично:)

fil
22.03.2010, 16:50
1. Фомич. А дальше будут суды. (вот даже serg уже одно решение суда опубликовал - из него уже ясно , что надо что не надо). 2 . jetro . Закон мной трактуются только на основании законодательства. А вот ваше кидание от одного к другому мне не приемлема, но это ваше. Вы можете оплачивать, что хотите и кому хотите, за что хотите, но дайте возможность другим людям разобраться в правильности оплат и своей законности. Давайте по порядку . 3. По поводу наказания за нарушение. Прежде чем наказать ,надо знать за что .Ни в каких строках Законодательства нет ни каких видов наказаний за отсутствие путевки(договора) при проведении физическим лицом( гражданином, охотником) охоты где бы –то не было. Путевка-это договор с арендатором на услуги, которые охотник заказывает сам если ему они потребуется (распоряжение животными ресурсами в услуги не входят). Это тоже по Закону. 3 По поводу обязанности заключения договора. Согласно ст.20. ч.1, цитирую: «Охотником признается физическое лицо, сведение о котором содержится в государственном охотхозяйственном реесте, ИЛИ иностранный гражданин, временно прибывающий в Р.Ф и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.». Именно на это ссылается ст.14. ч.3. цитирую: «Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.» Это значит ,что у физ. лица – это охот. билет, а у других ясно что.( это только об любительской и спортивной охоте) . Правильно читая закон видно, что охотник не обременен этим.( а по другим Законодательствам Гражданин Р.Ф. свободен в заключении каких бы не было договоров) . А на основании Правил об охоте от 10.01.2010г.(с изменениями) в ст.6 цитирую; « Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия). Порядок выдачи, оформления и форма лицензии устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18.» Ясно по поводу разрешения. 4 Это относительно «Закона об охоте» (что вступит с 01.04.2010г.). А главное, что арендатор просто меркнит ,если почитать этот закон. К примеру: ст.1.п.11, (слово рекреация-кому надо найдет), ст.4 п.3, ст10 п.1;2, и.т.п.. И помимо этого в других Законодательствах у арендаторов есть много обязанностей. И все это они должны выполнять за свой счет ,так как предпринимательство- это рискованное дело( это тоже согласно Законам,)

вирус
22.03.2010, 17:26
jetro
Вы -правы на все 100. Мне -конечно- нравятся желания fil , но жалко тех кто послушает такие советы и попрётся в хозяйское угодье с отмороженным хозяином....В полемику вступать не собираюсь, так как знаю таких бедолаг лично.

jetro
22.03.2010, 17:27
Прежде чем наказать ,надо знать за что .Ни в каких строках Законодательства нет ни каких видов наказаний за отсутствие путевки(договора) при проведении физическим лицом( гражданином, охотником) охоты где бы –то не было.

Вобщем-то это очевидная вешь о котрой даже спорить безсмысленно, я даже не знаю как вам это еще сказать. Я не знаю, что у вас подразумевается под законодательством. В РФ на данный момент действуют правила добывания, я о них вам ужо говорил. Там все написано, и про путевку тоже. И они(правила) предусматривают наказание за их нарушение по адм. кодексу РФ. Какое наказание предусмотрено кодексом, я тоже приводил. Есть ссылка на старую тему. И опять вы пишите, никаких видов наказаний не предусмотрено. Вы если сами не понимаете, обратитесь к юристу, он вам разъяснит.

Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.»
Вот же вы сами цитируете, а потом пишите
Это значит ,что у физ. лица – это охот. билет, а у других ясно что.Кстати у меня нет кодекса под рукой, поэтому не могу ручаться за правильность данной цитаты, но даже если взять ваш вариант
откуда такой вывод, Фил разве не понимаете што тут написано?

Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. №

Это не полная цитата, вот как эта статья выглядит полностью

7. При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при
себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае,
установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил (абзац в
редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25
февраля 2009 года N 171 - см. предыдущую редакцию).

При добывании объектов животного мира с применением оружия лица
обязаны иметь при себе также разрешение на оружие в соответствии с
требованиями законодательства Российской Федерации об оружии.

Комментарии тут тоже лишние, и так фсе понятно. Я понимаю, што вам не нравятся законы(они мне тоже не нравятся) но придумывать от себя какое-то нереальное трактование их, это не выход. В суде ваши доводы, ничего стоить не будут.

jetro
22.03.2010, 17:28
jetro
Вы -правы на все 100. Мне -конечно- нравятся желания fil , но жалко тех кто послушает такие советы и попрётся в хозяйское угодье с отмороженным хозяином....В полемику вступать не собираюсь, так как знаю таких бедолаг лично.
Блин, спасибо, хоть один поддержал:)

Виктор
22.03.2010, 18:05
jetro,
вирус,
Это получается что это вы меня поддержали.

вирус
22.03.2010, 18:47
Виктор,
jetro,
робяты........... я это давно писал -ещё на старом форуме. И ПРО ПАТРОНЫ КАРТЕЧЬ И ПУЛИ НЕ СПОРЮ -ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ ПОСЛЕДСТВИЯ. и доводы -что может зверь напасть- вызывают только улыбку и мысли что такое может только написать человек далёкий от реальной охоты... ЛИБО ДАЖЕ НЕ ЗНАЮЩИЙ ПОВАДКИ ЗВЕРЯ.

jetro
22.03.2010, 19:01
Вот, фсе-таки нарыл полную статью из закона.


Статья 14. Любительская и спортивная охота
1. Любительская и спортивная охота осуществляется физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях.
2. Любительская и спортивная охота осуществляется на особо охраняемых природных территориях в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об особо охраняемых природных территориях.
3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
5. Оказание услуг и иная деятельность в сфере охотничьего хозяйства в целях любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании охотхозяйственных соглашений.


Фил вы просто ее кастрировали, подогнав под свои определения:)

jetro
22.03.2010, 19:15
А вот што у нас получается с разрешениями на добычу


Статья 31. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов
1. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется:
1) физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты:
а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;
б) в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
в) на особо охраняемых природных территориях - природоохранными учреждениями, предусмотренными законодательством об особо охраняемых природных территориях;
2) физическому лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения.
2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 32 - 34 настоящего Федерального закона, предоставляются бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи таких разрешений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи.
3. Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи таких животных. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на отлов или отстрел:
1) конкретного количества особей (если в отношении охотничьих ресурсов установлен лимит их добычи);
2) количества охотничьих ресурсов в пределах нормы допустимой добычи в день или в сезон (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи).
4. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты.
5. Перечень документов, представляемых одновременно с заявками на выдачу бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, форма бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
6. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
7. Методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Опять фсе будут выдавть охотпользователи, а как они умеют выдавать прекрасно знаем:)

Dimon001
22.03.2010, 19:23
Товарищи! Поверьте мне охотпользователи они тоже люди. И сколько они бабла качают в угодья одному богу известно. У меня есть некоторые знакомые люди, имеющие и содержащие охотугодья. У них позиция противоположная, что все охотники хотят охотить за копейки, а знают ли они сколько мы денег сюда вбухиваем. Конечно у некоторых цены сильно завышены. В угодьях ГК "ВИд" лет шесть назад зверя вообще не было. Был голый лес. Люди взяли угодья, завезли зверя, года 2-3 вообще не охотились. Туда вложены десятки миллионов. Ну согласитесь, не справедливо будет если какой-то дядя в кремле заставит их пускать в свои угодья всех у кого есть в кармане 500-600 рублей, которые пойдут кстати мимо его кармана. Встаньте на место охотпользователя. Я конечно поддерживаю охотников, просто показал обратную сторону медали!

fil
22.03.2010, 19:26
Да уж. Хорошо, что ты это роешь,но ты малость под ноги смотри. Вот теперь, что ты нарыл-внимательно прочитай применяя сылку на( п.1. ст.20.-и внимательно прочитай).

jetro
22.03.2010, 19:34
( п.1. ст.20.-и внимательно прочитай).

Вот

Статья 20. Охотник
1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
2. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.
3. Охотник и указанный в части 2 настоящей статьи, приравненный к нему работник (далее – охотник), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, должны иметь:
1) охотничий билет;
2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оружии», за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию.
4. Требования, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи, не распространяются на иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и заключивших договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Фил, она определяет кто у нас является охотником по новому закону и ничо более. А вы што тут увидели?

fil
22.03.2010, 19:34
Димон Я незнаю сколько Вам лет . Только лет 10-20 В заглядовском О.У. дичь ходила как в зоопарке. А кто и завес туда что либо ,так это Гнутов Г.Г. со своей командой. (а именно благородного оленя в году 78-79 точно не скажу). на машине в этих лесах раньше не проедишь проста так ,чтобы что ни будь не увидеть.

fil
22.03.2010, 19:40
jetro Статья 20. Охотник
1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. Ты вот так почитай и примени к ст.14.п.1 и ст.31.п 1:1, и еще к ст.14.п.3)

jetro
22.03.2010, 19:40
А тперь обобщим фсе данные и получим следующее,
при охоте нужно иметь следующие документы:

Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Рарешения нам будут выдавать:
1. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется:
1) физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты:
а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;
б) в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

Охотником признается лицо:
1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.


Вот теперь фсе понятно. Непонятно пока тока одно скока фсе это будеть стоить:)

jetro
22.03.2010, 19:49
Ты вот так почитай и примени к ст.14.п.1 и ст.31.п 1:1)
Ненадо ничо никуда применять, надо читать правЕльно
"Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона."


Видите написано: и разрешения выданного лицу(далее запятая) указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, то есть разрешение выдается охотнику. Вы Фил, читаете не по русски.

fil
22.03.2010, 19:52
jetro Я не могу больше что либо тебе объснять со временем ты все поймешь. А сейчас остовайся при своих рассуждениях.

Dimon001
22.03.2010, 19:52
Димон Я незнаю сколько Вам лет . Только лет 10-20 В заглядовском О.У. дичь ходила как в зоопарке. А кто и завес туда что либо ,так это Гнутов Г.Г. со своей командой. (а именно благородного оленя в году 78-79 точно не скажу). на машине в этих лесах раньше не проедишь проста так ,чтобы что ни будь не увидеть.
Уважаемый! Если есть сомнения можете найти подтверждение у нашего районного охотоведа. Ему-то у меня нет оснований не доверять. Тем более он не зная ничего не говорит.

fil
22.03.2010, 20:02
Dimon808 А кто у вас сейчас районный и есть ли он ( раньше был Пал Васильевич). А сейчас инспектор там у вас от департамента Виктор Петрович. И что я должен найти в их потверждении.

Dimon001
22.03.2010, 20:05
Павел Васильевич. Что зверя там не было он рассказывал, а сейчас тьма. И поверьте, олени туда не с неба свалились. Найти должны что зверя там немерено только благодаря грамотной политике охотпользователей. В этом суть моей мысли.

jetro
22.03.2010, 20:11
Я не могу больше что либо тебе объснять со временем ты все поймешь. А сейчас остовайся при своих рассуждениях.

Фил, а вы што на полном серьезе думаете, што я это вам объясняю? :) просто вы замутили, тему. Я вот и сам почитал фсе нормативные документы, разобрался, теперь мне более менее понятно, что и как, а то фсе руки не доходили, другие форумчане почитают сделают для себя выводы, глядишь и польза будет. А вы если хотите законы читать как то по своему, дело-то ваше, никто не против.

Dimon001
22.03.2010, 20:17
Я разговаривал со многими егерями. Товарищи, путевки никто не отменял и не отменит, а закон у нас как дышло, и уж поверьте, попадешься без путевки не в нашу сторону он будет смотреть.

fil
22.03.2010, 20:20
Какого зверя : Оленя там с гулькин нос осталось все повышебали . А кабан: так это вредитель,( и то за ту и эту зиму его хорошо проредили-хотпользователи-так называемые), его не трогай год и тьма будет, но только иная и другая дичь исчезнет. Вы спросите у кого вы спрашивали сколько раньше было тетерева, глухаря, пролетного вальшнепа. И олени раньше стадами бегали, я не говорю уж об козе.

Dimon001
22.03.2010, 20:26
Я за че купил, за то продал. Когда зверя там не было я не охотился еще, но оснований не доверять П.В. у меня нет, тем более давно его знаю.
С ваших словполучается, что денег туда вообще не вкладывали, а зверь сам развелся! Так!
Вы попробуйте в лес заедьте, трех минут не пройдет егерь прилетит. Организовано там у ребят все здорово, особенно охрана, ведь это основа всего охотхозяйства. И с егерями хрен договоришься, з/п достойная. И охоту организовывают на высшем уровне. На разных охотах приходилось этой зимой бывать, но такой организации не видел нигде. И база у них, и баня и бильярд. И зверь добывается с первого загона, эт вообще без вариантов.

fil
22.03.2010, 20:30
Ну дай бох.

Dimon001
22.03.2010, 20:32
Замечу, я не пытаюсь здесь кого-то в чем-то убедить. Просто владею информацией из первых рук. А верить или нет личное дело каждого. На счет путевок видишь? По закону ты все правильно говоришь, но если егеря говорят обратное, не думаю что на практике все будет по закону...

вирус
22.03.2010, 20:34
fil
А вы сами то в заглядовском раньше и сейчас бывали? походу нет! олень там есть -не говоря о козе. я уже писал -там только в донькино её в этом году было голов 40.Так что с димоном не спорь. сам там напостоянку охочу, и путёвки туда -бесплатно -тем кто отработал . а не отработал -плати.

RUS63
22.03.2010, 20:55
С 1 Апреля 2010г. Охота, (спортивно любительская),на нелицензированные объекты животного мира, (животные которые являются охотничьим ресурсом), по всей территории Р.Ф.,(не зависимо от категории угодий), осуществляется по охотничьему билету и разрешению на ношению и хранении оружия, с соблюдением правил охоты,( норм лимита отстрела и безопасности). Никаких других сопровождающих документов не требуется. УДАЧНОЙ ВСЕМ ОХОТЫ.
ЭТО относиться к угодьям общего пользования!а у охотпользователей -мы с вами получили ответы департамент не вправе их контролировать хотят деньги брать будут( такие уж законы)!:dash1:

fil
23.03.2010, 07:43
Парни? Если Вас устраисвает,то что в данный момент происходит в сфере охоты - то базара нет. А если хотите что-то улучшишь,то для этого и создана эта тема.--- РАЗЪЯСНЯЙТЕ.

Виктор
23.03.2010, 08:50
Парни? Если Вас устраисвает,то что в данный момент происходит в сфере охоты - то базара нет. А если хотите что-то улучшишь,то для этого и создана эта тема.--- РАЗЪЯСНЯЙТЕ.

А что улучшить,и кому разъяснять?только друг другу и все,никогда и не чего бесплатного не будет,ты же читал наверное ответы депортамента,какая нибуть бумажка по любому нужна будет и стоить она будет не разговоров что где то написано что должно быть бесплатно,а денег.:friends:

danilenkov.vitali
23.03.2010, 11:31
Года 3 назад в Б.Черниговском УОПе уже охотились на пернатых без путевок , расписывались у егеря за тех.безопасности и все. Сейчас звонили оттуда говорят что егерь сказал что в этом году будет так же.

Dimon001
23.03.2010, 12:08
Ну это единичный случай...!

TOLSTOV/HUNTER
23.03.2010, 14:07
уже охотились на пернатых без путевок , расписывались у егеря за тех.безопасности и все.
Охочусь так уже второй год! в Печерске за Волгой!

Фомич
23.03.2010, 15:17
Года 3 назад в Б.Черниговском УОПе уже охотились на пернатых без путевок , расписывались у егеря за тех.безопасности и все. Сейчас звонили оттуда говорят что егерь сказал что в этом году будет так же.

телефон не подскажешь???

jetro
23.03.2010, 18:26
Года 3 назад в Б.Черниговском УОПе уже охотились на пернатых без путевок , расписывались у егеря за тех.безопасности и все. Сейчас звонили оттуда говорят что егерь сказал что в этом году будет так же.
Друзья, так об этом то и речь, в УОП бесплатно, как были так останутся, на арендованных землях, ща ишо пока номинально должно быть бесплатно до 1.04.10, после вступления нового закона в силу уже по закону на арендованных землях вводится плата за путевку-договор охотпользователю и за разрешение на добычу.

алексей1983
23.03.2010, 18:30
а где находится Б.Ч УОП

danilenkov.vitali
23.03.2010, 18:56
телефон не подскажешь???

Телефон егеря был,но не могу найти.:(

Андер
23.03.2010, 20:38
Уже лет пять охочусь в Радищевскои УОПе и путёвки действительно были бесплатными, правда прошедший сезон на зайца взяли по 50 р. для приличия!
Ну а дебаты разгорелись не шуточные. Как я понял fil, теоретик, а jetro,
практик, и на самом деле в охотугодьях всё происходит как говорит jetro,
Из своей практики;
в году 1995-1997 охота на зайца в Кашпирском Госрезервфонде (сейчас Кашпирское ох-во) по путёвке была до 12.01. и на лису до 28.02... Так вот числа 4.01. на охоте подьезжает охотовед проверяет мои документы и говорит что на зайца охота закрыта так как она до 01.01.путёвка у меня выписана не правильно и так как я хожу по следу зайца-значит браконьерю... Выписывает протокол и изымает охотбилет. На разборе присутствовало два охотоведа (в те года у нас было два охотоведа, один районный который и составил протокол) выслушав меня что я не нарушал никаких правил и выяснив что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сроки охоты на зайца до 12.01. вернули охотбилет и порвали протокол.
Вот так у властей - сначала протокол, а потом разберёмся...

Dimon001
24.03.2010, 19:00
Так это значит не охотовед, а п-р был. Так только они делают!:laugh1:

Андер
24.03.2010, 20:18
Как выяснилось потом --- бывший мент...