PDA

Просмотр полной версии : Охота с собакой.


Николай
05.11.2015, 07:22
Хочу рассказать случай со мной. У меня в начале сентебря заболело колено и Я стал хромать. Хромал хромал и дохромался вообще нога отказала. Полечился, чуть чуть восстановился, а на охоту хочется. На праздники взяв собаку поехал на охоту в знакомый сад площадью 1 км на 1 км. Заехал в середину сада выпустил собаку, а сам стал хромать около машины метров 100 в одну сторону и стол коже в другую. Минут через 25 слышу от дал голос и начался гон. Минут через 20 лиса выскочила на меня Я стрелять не стал, думою пускай собака поработает. Прошло ещё минут 20 опять выгнал лису на меня и Я опять простил её. Собака прогоняла её ещё часа полтора и потерял или устал без подготовки, считай месяц сидел. Вот так Я с хромой ногой по охотился и насладился гоном и перевиден ем зверя и наслаждением природой.

ТВС
05.11.2015, 08:24
Здорово, что открыли данную тему. Надеюсь здесь можно писать не только по гончакам. У меня лайки и вчера на охоте собака(без лая конечно) ушла и пропала на час. Видимо лиса или коза. Вот задумался купить для таких случаев гончака или собачий навигатор.))))

Николай
05.11.2015, 08:47
Здорово, что открыли данную тему. Надеюсь здесь можно писать не только по гончакам. У меня лайки и вчера на охоте собака(без лая конечно) ушла и пропала на час. Видимо лиса или коза. Вот задумался купить для таких случаев гончака или собачий навигатор.)))) Начни с начало с навигатора, так как собаки у тебя уже есть. Самый хороший Астро-320 но дорогой, но сейчас есть наш вроде Биофон-11 называется где то в раёне 11000р.

dimgrad_ohotnik
05.11.2015, 11:18
про Боифон-11 http://www.svkom-m.ru/biofon-11.html

ТВС
05.11.2015, 11:39
Спасибо. Буду изучать!

Алекс09
05.11.2015, 13:19
Ошейник gps для собаки без карт , да ещё комп ас работающий только в
движении! - для того только чтобы увидеть на экране стрелку- направление ? Да у дешевого китай- трекера и то функции больше
А учитывая возможности современных смартов то вообще есть
возможность отказатся от самого слабого звена- интернета для передачи
координатов В принципе сейчас я использую трекер в качестве маяка
то есть получаю координаты посредством обычной мобильной связи
по требованию ,от треков через инет отказался В общем мое мнение
это очередной в@ сер какого-то чп закупившего gps чипы и передатчики
причем сырой

Popovsn75
05.11.2015, 13:26
Недавно у меня появился щенок ЭГ. Сейчас ему 5 месяцев.
Начал потихоньку его вывозить в поле, знакомить с ушастыми.
Тем более, что его брат однопометник говорят уже голос отдал по русаку.
Так вот, первый выезд у нас был в воскресенье 01.11.15.
Приехали к знакомому овражку, выпустил я его, говорю осваивайся пока, а я переоденусь. Буквально через 5-7 минут пока я одевался и собирал ружо, он куда-то исчез....безследно. Целый час я его искал, нарезал 3 круга, периодически подходя к машине чтобы проверить не вернулся ли...
Наверное пока ходил и кричал всех зайцев распугал.
В итоге после 3 круга прихожу он сидит у машины и где был не говорит зараза.
После этого прошли мы с ним километров 5 так он от меня больше чем на 5 метров не отходил больше, сам наверное струхнул.
Так что навигатор покупать нужно это точно, но цены конечно атас.
Если кто пользовал этот биофон-11 напишите, а то как-то не хочется отвалить за него 11-15тыщ, а по факту будет такая же лажа как трекер...

Popovsn75
05.11.2015, 13:32
Вчера был в деревне, вышли с ним погулять по полю. Прошли километра 3-4 вокруг посадки, ни одного подъема.
Пошли к машине, так как грязно очень оставил ее на асфальте.
Не доходя до машины метров 15 из-под ноги у меня выскакивает заяц.
Собака была в 5 метрах от меня. Но видимо он еще не понял, что мне от него нужно. на косого ноль внимания, хоть я и пытался его на зайца направить, даже сам за ним пробежал метров 10, кричу вон он, давай беги за ним...нифига. Заяц отбежал в поле метров на 200 и сидит башкой крутит, бежит кто за ним или нет.
Нужно наверное его с опытной собакой в паре учить работать...

Алекс09
05.11.2015, 13:44
- Такая же лажа как трекер- в чем то согласен , у трекера есть много минусов , в первую очередь то что он находится низко от поверхности
земли отчего порой связь барахлит , как вариант буду пробовать делать
ошейник с противовесом- всё повыше будет Щенок в пять месяцев по
идее первый класс должен пройти - находить хозяина по следу и начинать
приучатся двигатся около хозяина реагируя на его позывы Второй класс
потрепать добытую дичь, третии- самостоятельно поднять и прогнать
с голосом или догнать подранка , а дольше опыт Натаскивая молодую
собаку хозяин не должен ленится и придется самому лезть в бурелом
личным примером показывая где может быть цель

dimgrad_ohotnik
05.11.2015, 14:03
Нужно наверное его с опытной собакой в паре учить работать...

в этом есть и плюсы, и минусы. самый главный плюс в этом наверно один-быстрей поймет, что от него требуется. а минусы, во-первых нахватается не только хорошего, но и плохого. во-вторых потеряться молодому щенку со старой собакой как два пальца... уже имел такой опыт. она ж на него не ориентируется отстал он или нет, а он будет тянуться за ней до тех пор, пока силы есть. на счет "классов" с Алексом 09 согласен

p.s. это деревенская собака, которая не знает вольера с полугода всю округу знает. если живете в городе, перед каждым кормлением приучайте к дудке. по крайней мере щенок усвоит, что если дудка его зовет, значит надо быстрей бежать, сейчас накормят.

dimgrad_ohotnik
05.11.2015, 14:34
В принципе сейчас я использую трекер в качестве маяка то есть получаю координаты посредством обычной мобильной связи
по требованию ,от треков через инет отказался

а в чем минус треков? удобней же вроде? они пишутся в реальном времени с заданным интервалом?

Алекс09
05.11.2015, 15:19
а в чем минус треков? удобней же вроде? они пишутся в реальном времени с заданным интервалом?
Да в том что , с опытом , тебе этот трек , километраж , нафиг будет
не нужен - да можно посмотреть как происходит гон , куда ходила
соба только работает это через инет и платить соответствено
Вменяемых тарифов для трекеров просто нет , а как работает
инет за городом думаю говорить не стоит

dimgrad_ohotnik
05.11.2015, 15:36
Да в том что , с опытом , тебе этот трек , километраж , нафиг будет
не нужен - да можно посмотреть как происходит гон , куда ходила
соба только работает это через инет и платить соответствено
Вменяемых тарифов для трекеров просто нет , а как работает
инет за городом думаю говорить не стоит

километраж понятно не нужен. и весь путь не нужен. достаточно видеть на карте местонахождение собаки в реальном времени. ну или с каким то заданным промежутком времени. просто точку на карте каждые 3 минуты. а вы, я так понимаю, посылаете запрос, потом координаты забиваете в навигатор?

Алекс09
05.11.2015, 17:53
При работе трекера на через инет он передает координаты , с заданным тобой промежутком времени на сайт, заходя на который с мобильного
ты видишь на карте ( которую выбираешь сам) трек и местонахождение
собаки При работе в режиме маяка просто позвонив на трекер ты получаешь координаты виде смс скопировав сообщение и запросив через Гугл
ты видишь точку на карте, которую можно , используя встроенный gps телефона
соизмерить с собственным местонахождением

dimgrad_ohotnik
05.11.2015, 19:32
понял. спасибо

vova16309
05.11.2015, 19:52
После последних выходок склоняюсь к приобретению чего либо подобного.Ладно если пешим ходом уйдёшь,вернёться.Вчера уехал на 20 км.Поднял в девятом часу,подстроиться не удалось,результат,ушёл со слуха.Приковылял в шесть вечера.Итог,загубленный день.пришлось целый день торчать .Скандал жены по приезду.

ariks64
05.11.2015, 20:11
отдельно тему не открываю,но в общем имею как бы лишний комплект астро-320, в личку кому интересно.

pohodnik61v
05.11.2015, 20:31
Скандал жены по приезду.
Ну это - нормально...:fool:

Popovsn75
06.11.2015, 06:59
отдельно тему не открываю,но в общем имею как бы лишний комплект астро-320, в личку кому интересно.

Добрый день, есть интерес, напишите что и как...

Алекс09
10.11.2015, 15:03
Интересно бы знать как представляют нынешние охотники охоту с собакой?Каковы цели ставятся перед четвероногим помощником, че
от него ожидают?

vova16309
10.11.2015, 18:06
Под нынешними охотниками что подразумевается?Новички или все охотники в данный отрезок времени?Держу гончих с 90 годов.И каждая имела свои плюсы и минусы.Если чутьё без вопросов на первых местах,то с вязкостью в наше поратое время,когда работа,подработка,бытовые проблемы,которые нужно решить сегодня,сейчас....И вот ждёшь ты этого вязкого выжлеца,а телефон разрывается от звонков.И радость от единения с природой сходит на нет.А прошлая выжла возвращалась после второго круга,и за козой далёко не уходила.И как ,и что?

Daiver78
10.11.2015, 20:18
Интересно бы знать как представляют нынешние охотники охоту с собакой?Каковы цели ставятся перед четвероногим помощником, че
от него ожидают?
Я как собаковод еще молод. Собе год, на зверовой она еще ни как себя не зарекомендовала. За птицей плавала и в поле битую искала.
Как охотник я все так же не ставлю перед собой цель истребить все живое. Беру столько сколько мне надо. Лишнего не возьму. Нравится гулять с собакой, нравиться смотреть как она следы ищет. Ну и стал замечать что становлюсь больше одиночкой. Уже избегаю шумные компании, наоборот по тихому посидеть, погулять намного приятнее.

Алекс09
10.11.2015, 20:28
На мой взгляд вязкость , в нынешнее время, скорее минус чем плюс и
охотники обладающие породами близкими по размеру к гончим:
Драхаар,лайки, при должной натаске даже эффективней находят
зайца ,поднимают давая возможность сразу взять дичь Не каждый
морально готов по нескольку часов ждать пока собака бросит гонять
Заяц тоже пошел шибко умный , заводит собаку порой в такие ситуации
что диву даёшь Тут и движение вдоль трассы с перемещением несколько
раз через, и пролезание в дырки в колючке, и классические уход по жд
путям подвергая жизнь собаки риску Поэтому я считаю не стоит при
долгом гоне ждать собаку , нужно начинать перемещатся в нужном ТЕБЕ
направлении Собака очень хорошо чувствует слабости охотника и
начинает активно брать инициативу Очень частое заблуждение: куда
пойдешь?- куда собака приведет! На охоте хозяин- главный, и куда он
пойдет туда и должна идти собака, вот тут и возникают у многих проблемы
Кобели , а большинство охотников , их и заводят подстраивание под
гон воспринимают как свое лидерство и активно используют превращая
хозяина в нервного холерика на охоте

kwadrat
10.11.2015, 20:32
На охоте хозяин- главный, и куда он
пойдет туда и должна идти собака
Вот не согласен я с Вами, на охоте охотится собака и идет туда где чует зверя, а собака наступающая мне на пятки нахрен не нужна.

kwadrat
10.11.2015, 20:37
Ну и стал замечать что становлюсь больше одиночкой. Уже избегаю шумные компании, наоборот по тихому посидеть, погулять намного приятнее.
Я думаю это происходит со всеми охотниками которые охотятся с охот собаками. С собакой - это не один, а с напарником, при чем у которого чуйка в стократ лучше чем Ваша.

Макар
10.11.2015, 21:08
Я думаю это происходит со всеми охотниками которые охотятся с охот собаками. С собакой - это не один, а с напарником, при чем у которого чуйка в стократ лучше чем Ваша.

Это не только к сабочатникам, со временем это приходит

Алекс09
10.11.2015, 21:15
Вот не согласен я с Вами, на охоте охотится собака и идет туда где чует зверя, а собака наступающая мне на пятки нахрен не нужна.
По вашему , кто идет на охоту собака или хозяин ?
Это классическое заблуждение типа соба лучше знает где дичь
Ну и приведет она вас к какому-то заводу, пролезет под колючку
и будет там гонять по территории - нормально?
Собаке надо постоянно доказывать что хозяин только может
поймать дичь и он не просто так стоит а в засаде и её задача
искать дичь поблизости В этом процессе важны всякие мелочи
Даже такие как обувь, лучше походить с сырыми ногами но
знать что соба тебя обязательно найдет по запаху Я например
отработал систему свистов с собакой - начал движение, резко
поменял направление даю знать, собака тоже начав поиск по следу периодически подлаивает - переняла привычку хозяина
дает знать где она, до этого ( первые года) искала молча
Как минимум раз в час собака сама находит меня и становится
понятно по поведению стоит ли продолжать ( засаду) или нужно
уходить на новое

dimgrad_ohotnik
10.11.2015, 21:20
На мой взгляд вязкость , в нынешнее время, скорее минус чем плюс

а по мне так лучше. я лишний раз подожду, пока собака разберется в жирах и зайца поднимет. а, если где скололся после подъема, то пусть поищет. по хорошему лучше туда идти надо и вместе искать, но не всегда такая возможность есть. по этому лучше чай лишний раз попью и подожду минут сорок-час. все равно найдет и дальше погонит. ну а уж если не смог найти (и такое бывает) то по следу догонит.

dimgrad_ohotnik
10.11.2015, 21:26
собака тоже начав поиск по следу периодически подлаивает

т.е. доборит? в некоторых случаях это даже интересно-идешь по лесу, тишина. а тут собака на жиры налетела и голос подала, обычно один раз. и все, стоишь, ждешь. знаешь, что точно что то есть и сейчас поднимет и будет гон.

Алекс09
10.11.2015, 21:50
У меня проще , собака потеряв след возвращается к мне, находит меня
Если я нахожусь недалеко от скола то по новой убегает искать запомнив
мое место , если далеко , то смотрит мою реакцию- если я демонстративно
резко меняю направление от того места где был гон, то начинает новый
поиск В особых случаях беру на поводок и увожу Соба уже опытная и больше часа обычно не гоняет, возвращается к охотнику

Николай
10.11.2015, 22:01
Я как собаковод еще молод. Собе год, на зверовой она еще ни как себя не зарекомендовала. За птицей плавала и в поле битую искала.
Как охотник я все так же не ставлю перед собой цель истребить все живое. Беру столько сколько мне надо. Лишнего не возьму. Нравится гулять с собакой, нравиться смотреть как она следы ищет. Ну и стал замечать что становлюсь больше одиночкой. Уже избегаю шумные компании, наоборот по тихому посидеть, погулять намного приятнее. Ты всё правильно говоришь. Собака становиться компаньоном, помощником и другом и добыча становиться второстепенной. Самоё главное становиться процесс.

vova16309
11.11.2015, 20:18
т.е. доборит? в некоторых случаях это даже интересно-идешь по лесу, тишина. а тут собака на жиры налетела и голос подала, обычно один раз. и все, стоишь, ждешь. знаешь, что точно что то есть и сейчас поднимет и будет гон.

Добор считается пороком.Но по чернотропу я лично приветствую это.В поле ты по хвосту определишь наличие жировок,а в лесу когда не видишь как?Вот идёшь своим маршрутом,собака переодически показывается,как бы проверяет направление движения хозяина.И вот в какой то момент слышишь подала голос.Всё,остановился,ждёшь подъёма.

dimgrad_ohotnik
11.11.2015, 20:50
Добор считается пороком.

ну не пороком, а недостатком. а так, в лесу да, на голос ориентируешься. мой не всегда доборит, только когда сходу поднять не удалось, а запах в нос бьет. и начинает крутить, да по нескольку раз выход искать. я не берусь утверждать по другим породам, но по гончаку можно безошибочно определить добор, подъем, гон. и облаивание стоячего зверя, лося например... а, если гон был недалеко и видно, что собака вокруг деревьев крутится и наверх смотрит, то тут стопудово куница)) но это было со старой выжловкой, с этим ни разу еще такой ситуации не было.

Алекс09
12.11.2015, 01:23
-Добор в общем то недостаток собаки, но сами понимаете , у каждой
псины свой характер и совсем идеальные существуют только в мечтах
Вчера по мерзкой погоде ходил , собака нашла лису- гоняла, я в это
время тчетно пытался с подхода вытоптать зайца- ушел даже не видел
и так пару раз Зая просто издевался надо мной перебегая по 300 метров
с одного пятачка на другой и наоборот, закладывая круг Но вот наконец
соба бросила лису была успешно поставлена на след и заяц моментально
забыв про круги увел собаку к трассе где от греха подальше собака была
поймана и не без труда уведена домой

vova16309
12.11.2015, 19:50
Интересная погода.За ночь всё расстаяло .Поднялся к Шилану ,там снег лежит такой ,что шагать тяжко,впору лыжи одевать.Сырой,ветер с ног валит.Но по сырому снегу следы не сдуваются.Пошёл.Круг навернул километров 12.Даже лисьего следа не увидел.Переехал к лесу,там тише.Прошёл по опушке ещё,нет,не вставал зая.А лисы в этом году правдо мало.Чаще козы,будь они неладны попадаются.

Dimon001
12.11.2015, 21:12
А лисы в этом году правдо мало.Чаще козы,будь они неладны попадаются.

Владимир, лису мы активно санитарим, потому как видишь и заяц есть!
Вчера ночью был в угодьях ибо погода браконьерская была, но к сожалению никто не попался!(((
Заяц вставал и не мало, просто все следы перемело! У нас в лесу настоящая зима, в выходные снежик пригоню, на машине вчера местами едва проехал, а сегодня егерь сказал там весь день снег идет!
Теперь нужны морозы, срочно!!!

vova16309
13.11.2015, 18:34
Владимир, лису мы активно санитарим, потому как видишь и заяц есть!
Вчера ночью был в угодьях ибо погода браконьерская была, но к сожалению никто не попался!(((
Заяц вставал и не мало, просто все следы перемело! У нас в лесу настоящая зима, в выходные снежик пригоню, на машине вчера местами едва проехал, а сегодня егерь сказал там весь день снег идет!
Теперь нужны морозы, срочно!!!

Да.насчёт лисы факт.Вокруг Шилана одна особь осталась.Днюет в оврагах у пруда.Частенько гоняем,но пока безуспешно,просторы огромные ,один всё не перекроешь.Всё ещё впереди,пускай шубу чистит,всё одно отдавать придётся.

kwadrat
13.11.2015, 18:55
ибо погода браконьерская была
Чернотроп - браконьерская погода.... Снег - палево...

vova16309
13.11.2015, 18:57
Сколько ноне я прошёл,собака под вечер ложилась.Начал день с вчерашнего места,но взял азимут иной.По первому снегу следов было там немерено.Снегу подвалило за ночь порядком.Пашня незамерзла.Мало того снег проваливается,ещё в землю нога уходит.Месил понапрасну снег с грязью до обеда.Две стайки куропаток,и всё.Переехал,где снега поменьше,поменял сапоги и алга.Встретил охотников,пока разговаривали,собака в овраге подняла лису,та прошла рядом за кустами.Ипонеслось.В овраг из него,второй,третий,да поновой.Наконец через некоторое время услышал выстрелы,и гон оборвался.Подождал немного ,гона нет,собаки нет.

Daiver78
13.11.2015, 19:08
Подождал немного ,гона нет,собаки нет.
Что? Собаки нет? Или продолжение есть?

vova16309
13.11.2015, 19:09
Ну думаю лису грохнули значится охотники.Пока собаку ждать промнусь ещё.В прошлые года много зайки было.Дал круг нехилый.Дороги как лист чистый.Завтра охотнички изъездят не разберёшь,а сегодня ляпота. Иду пишу ,ноги гудят.Дошёл до крайней отмеченной точки,повертаю назад...и вот он нечаянный следок прямо по дороге.Вначале даже не поверил.Прошёл,нет не лиса прыгала,зая.

vova16309
13.11.2015, 19:24
Усталость как рукой сняло.Упёртым везёт ,не зря второй день круги нарезаю.Прошёл метров 700 Следок ровный размашестый,на лёжку,рано радуюсь я.Сдвоил и скинулся в пашню,всё думаю в сумке уже дорогой ,не куда не денешься.Рано радуюсь.Заю как подменили.Прошёл вдоль бурьяна,углубился в пашню.Потом ещё след появился,пристроился к моему,и пойди разбери где мой,галоши у всех одного размера Где мой зая где нет?Пошёл наугад,вся пашня изчерчена следами,окончательно запутался.Оглядываюсь,только бы выжлец не догнал,поднимет раньше меня,угонит,конец,всё на смарку,сил подстраиваться уже нет.

vova16309
13.11.2015, 19:46
Меняю тактику,Возвращаюсь на дорогу и обрезаю краем пашни.Выход должен быть или в бурьян,что хорошо или в лес,тут без собаки делать нечего.Иду размышляю,лес отрежу и сяду сил нет.Не суждено было сесть,наткнулся в дальней точке на выходной след.Прошел немного,скидка,потом сдвоил потом строил,и после четвёртой или пятой скидки наконец подъём из под валка на пашне.Отпустил,приладился,метров 35 в угон по ушам еденичкой...Кувырк через голову.Держу не опускаю,один в стволе.Нет затих.Такое удовлетворение прочувствовал,слов нет.Иду назад зову выжлеца.И уже когда осталось до машины чуть,вижу такую картину.Выжлец шагом гонит(громко сказано)по зайцу.Оказывается охотики стреляли не лису ,а наткнулись на зайца,Но неудачно,избегали всё поле.Заяц раз пять своим следом ходил туда сюда,и собака за ним.Взял собаку и к машине,всё хватит.А они зайку так скорее всего и не взяли.

dimgrad_ohotnik
13.11.2015, 21:04
а я сегодня в загоне оказался. с утра как обычно забрал выжлеца и через город рванул в деревню. приехал, собаку на поводок, лабрик рядом и в лес. до валежины дошёл, надо речку переходить. на поводке не вариант-сам слетит и меня накупает. отцепил гончака, спускаюсь к бревну, а краем глаза вижу выжлец носом в землю и в сторону пошёл. остановился, наблюдаю. идет . и понимаю ведь следом идет. через минут пять подьем (твёрдый знак оказывается отсутствует на планшете) . лису поднял и угнал со слуха. через минут сорок пришёл. ладно, перешли речку, в выруба зашли. прошли все вдоль и поперёк-тишина. ну и видимо где то я лопухнулся и ушёл не туда. навигатор в машине забыл. автомобильный, но выручал не раз. иду, дороги не знакомые пересекаю, пытаюсь в нужную сторону забрать и понимаю, что ухе@ачил вообще непонятно куда. и тут прям передо мной выстрел, второй, третий, пятый. на землю не упал, не успел. И тут через полминуты ещё два выстрела. потом крик, голоса. И тут до меня дошло, что я в загон попал... рядом лабрик суетится, как никак выстрелы-значит надо искать кого то.в общем я боком, боком и назад, откуда пришёл. Тут тесть звонит, выстрелы слушал от дома. Получилось, что я как раз между выстрелами и домом. Компас глянул и вперёд по прямой. по сумеркам уже выжлец догнал. общем круг навернул не маленький, а на зайца не наткнулся ни я, ни полторы собаки. гончака оставил в деревне, будильник завёл, завтра попробую продолжить

Dimon001
14.11.2015, 07:14
Чернотроп - браконьерская погода.... Снег - палево...

Когда метель им самое-то - все следы заметет!

Алекс09
01.12.2015, 12:36
Оказывается главная проблема- браконьеры и собачники которые разгоняют зверя, для себя сделал вывод Попробуем разобратся,
ведь может охотничий пес сорвавшись подушить домашних птиц? - может
запросто ,но от этого птицы не улетят, не разбегутся в панике по округе даже видя смерть сородичей В природе смерть- обычное явление и если
пользователи ох/ угодии боятся что охотники с собаками разгонят дичь
то грош цена этим угодьям, Представте что может там натворить одичалая
стая собак, проходной волк? И эти твари в отличии от ох/ собаки работают
тихо , скрываясь при малейшей опасности , а обвинят простого охотника,
дескать разогнала его собака все копыта , между прочим которых в этих
местах и не обитали а пришлые

dimgrad_ohotnik
13.12.2015, 19:43
сегодня чет вообще не понял, что с собакой. температура 0, наст отошел. еще и дождь поморосил немного. пришли в лес, пустил и минут через 10 слышу голос. и пошел, пошел с лаем. стою, слушаю-идет от меня и вроде как заворачивает. потом скололся, через минут 20 снова гон, но какой то непонятный, редкий, без залива. и не как по копыту, но удаляется. потом еще какое то время тишина. и снова лай, но понимаю, что на месте топчется. пошли с напарником туда. а он, паразит, по вчерашним следам с голосом ходит. первая мысль-патрон просит. через три оврага к нему пришел, а он дурит. ладно, на поводок и с того места увел. пришли почти туда, где были утром, там еще жировки были, но тоже припорошенные. пустил и через некоторое время снова лай (гоном язык не поворачивается назвать) и на нас идет. и вот она картина маслом-выжлец идет по вчерашнему следу и лает. а сам под кусты заглядывает. лает и по сторонам смотрит под кусты. снова мысль- в расход такого гонца, но сезон еще не закрыт, да и рука наверно не поднимется. было что то подобное со старой собакой, но ей тогда было 9 лет и она в пяту погнала. а с этим до сегодняшнего дня я твердо был уверен, что просто так он голос не подаст...

Алекс09
13.12.2015, 20:18
Не знаю как ,но стоит ли охотничьем привале угощать гончую копчеными
вкусностями типа сала? Мнения разнятся , я в непонятке , вроде бы никак
не сказывается на чутье а может и не стоит давать Так если не давать
подходить будет нехотя, не будешь ведь специально для собаки брать на
охоту приманку

Алекс09
13.12.2015, 20:28
Перемена погоды- собака может ,, глючить" Мою, в субботу переклинило
лису специально нашла и гоняла пока не взял , причем там где точно живет заяц А лиса так водила собаку , что до последнего был уверен что
гон идет по зайцу

вирус
14.12.2015, 15:31
Алекс09
А вы не в курсе что собакам сало противопоказано?

Алекс09
14.12.2015, 19:57
Алекс09
А вы не в курсе что собакам сало противопоказано?
Смотря в каких количествах , пару- тройку мелких кусочков , да
шкурки на привале не портят собаку Частенько собака даже сама
отказывается от еды ( перехваченная или
насильно снятая с гона) В таких случаях привязываю и начинаю
пить чай - пока не успокоится и не начнет попрошайничать
А после смотрю если ложится то можно домой , если тянет на
охоту ,то либо марш на поводке, либо переезд особенно если
лиса или шибко умный заяц

vova16309
14.12.2015, 21:39
сегодня чет вообще не понял, что с собакой. температура 0, наст отошел. еще и дождь поморосил немного. пришли в лес, пустил и минут через 10 слышу голос. и пошел, пошел с лаем. стою, слушаю-идет от меня и вроде как заворачивает. потом скололся, через минут 20 снова гон, но какой то непонятный, редкий, без залива. и не как по копыту, но удаляется. потом еще какое то время тишина. и снова лай, но понимаю, что на месте топчется. пошли с напарником туда. а он, паразит, по вчерашним следам с голосом ходит. первая мысль-патрон просит. через три оврага к нему пришел, а он дурит. ладно, на поводок и с того места увел. пришли почти туда, где были утром, там еще жировки были, но тоже припорошенные. пустил и через некоторое время снова лай (гоном язык не поворачивается назвать) и на нас идет. и вот она картина маслом-выжлец идет по вчерашнему следу и лает. а сам под кусты заглядывает. лает и по сторонам смотрит под кусты. снова мысль- в расход такого гонца, но сезон еще не закрыт, да и рука наверно не поднимется. было что то подобное со старой собакой, но ей тогда было 9 лет и она в пяту погнала. а с этим до сегодняшнего дня я твердо был уверен, что просто так он голос не подаст...За отсутствием лучшего смирился с добором,но по старым следам не добирает,только по ночным.Этот сезон не только я,все знакомые гончатники жалуются на своих гонцов.Если бы не знал,как мой гонял прошлый сезон давно бы застрелил.

Алекс09
19.12.2015, 22:31
Насчет чутья в мороз у собаки, тут больше зависит от физических данных
дичи ( зайца) сытый ли шёл, много ли бегал, успел ли вылинять индивидуальных особенностей организма Как правило собака хорошо
цепляет ночной след до -12 В двадцать градусов мороза , да если с небольшим даже ветром на охоте с собакой делать нефиг , поднять то
можно , даже проще особенно на машине -знай смотри скидки с дороги
по которым заяц бегает согреваясь перед лежкой , но тогда зачем собака?
Даже поднятый в сильный мороз заяц начнет давать запах примерно
через полкилометра , а то и больше, проверено

CREX
31.01.2016, 13:39
?

CREX
31.01.2016, 13:41
Вспотеет? Извините я делитант.

CREX
31.01.2016, 13:45
Мне интересно "заяц начнет давать запах"

CREX
31.01.2016, 13:47
Извиняюсь, не прочёл до конца.

MLA
03.04.2016, 18:27
всем доброго дня. кто подскажет где в Самарской области можно поохотиться на фазана, телефон?

А р т ё м
20.07.2016, 20:05
Всем доброго вечера! Хочу поинтересоваться кто что знает по срокам открытия с легавой в этом году?Слышал я "звон" ,что мол как всегда на две недели раньше утиной , но без ружья... Сегодня звонил в "Кондор" и господин Егоркин озвучил 20 августа... Люблю это охот хозяйство и член я вроде как)))),но знаю , что и пошутить могут, абы не заморачиваться)! Вобщем , реально кто , что знает ?

kaiman
20.07.2016, 21:03
как мне сказали с 15 июля по 1 августа с собакой но без ружья. с 1 августа по 20 с ружьем. потом как обычно. на каждый промежуток своя путевка.

Popovsn75
21.07.2016, 11:18
А что, путевки тоже 3 разные брать нужно? С 15 по 1, с 1 по 20 и с 20 и далее.

Sergey
21.07.2016, 13:38
Всем доброго вечера! Хочу поинтересоваться кто что знает по срокам открытия с легавой в этом году?Слышал я "звон" ,что мол как всегда на две недели раньше утиной , но без ружья... Сегодня звонил в "Кондор" и господин Егоркин озвучил 20 августа... Люблю это охот хозяйство и член я вроде как)))),но знаю , что и пошутить могут, абы не заморачиваться)! Вобщем , реально кто , что знает ?

Рано еще мне кажется спрашивать. я прошлые года за пару дней до 05.08 приезжал и все выдавали.

kaiman
21.07.2016, 14:03
А что, путевки тоже 3 разные брать нужно? С 15 по 1, с 1 по 20 и с 20 и далее.

да!

Алекс09
22.07.2016, 08:23
Прикольная система! Раздельного доения Сразу ж нельзя дать на всю летающе- бегающее с крыльями Не удивлюсь когда болотную и болотно - луговая превратятся
не в просто по- перу , а в совершенно разные виды охот и одной путевкой на осеннюю
по перу уже не отделаешься Переходил поле на вечерку?- где на луговую?

Sergey
15.08.2016, 09:55
Сегодня утром.

Девятка
15.08.2016, 10:14
Ну почему раздельного доения. Если в угодиях присутствует и степная и болотная и водоплавающая все вписать можно в одну путевку. В прошлом году так даже и с собакой вписывал и сдавал перед новым годом

Sergey
15.08.2016, 13:46
На прошлых выходных.

dimgrad_ohotnik
15.08.2016, 14:13
Sergey, 27-го у нас испытания. там же.

Sergey
16.08.2016, 03:04
В этом году наверное не получится. Хотя планировал ехать. Столько с собакой прошел, куропатки вообще ни одной не видел. Очень странно. Перепела больше чем в прошлом году.

Sergey
16.08.2016, 13:19
Собачка отработала. Бегала по полю, они её увидели, сделали круг над ней, а она ко мне возвращалась, они за ней, точно на меня. Первый раз такое вижу.

А р т ё м
16.08.2016, 22:30
Катался сегодня по "Кондору" район Ягоднного ,вечером. Что ж, пока не густо - одна работа два выстрела мимо перепела , но настроение всё равно хорошее ( потяжечка,стоечка)Поля почти все убраны, вся надежда на "брошенки" Короче надо перепела искать , кур можно и попозже проредить...

Sergey
18.08.2016, 04:32
Куропаток не видел? По дорогам не бегают?

Sergey
18.08.2016, 06:45
Сегодня утром

mazdred
18.08.2016, 10:36
открылись

Sergey
11.09.2016, 11:38
Вчера добыли 5 перепелов и реклама, фото не сделал. Нашел место, около 30 перепелов подняли. Таких жирных никогда не видел. Почти треть тушки жир

kaiman
11.09.2016, 12:28
Sergey
где добыли , на целине? или на скошенном поле?

Алекс09
19.01.2017, 17:21
В зимней охоте на зайца с собакой на мой взгляд самый важный фактор -скорость гона!
И с этим у многих охотников прям бедаа.. Медленная собака дает огромную фору поднятому
зайцу которую тот использует по полной, путая и переплетая запах следа Конечно опытная
собака может наверстать упущенное ,просто молчком обрезая все заячьи путанки но это возможно только при полной уверенности собы в хозяине и знания местности А это бывает не так часто Слишком быстрые,горячие собаки вынуждают зайца идти на нестандартные уловки-трассы,
ж/д пути , окраины деревни ,дачные массивы ,тропы копытных ,все годится чтобы сбросить
преследователя Это тоже сильно усложняет охоту делая ее порой невозможной
Нужна именно золотая середина не вгоняя дичь в краиности ,неназойливо но настойчиво
толкать зайца к совершению восьмерки,круга или огромной сдвойки

kwadrat
18.12.2017, 21:30
Чет тема совсем "утопла"...
Выстрел не мой...собаки мои...
https://www.youtube.com/watch?v=VMhT70MAMyU

Дерсу
19.12.2017, 19:41
Завтра пришлют GPS ошейник,буду уже не ограничен 1-2-мя районами охоты без коз,все нервы вытрепал.

Алекс09
19.12.2017, 19:59
Практически все породы гоняют коз Вопрос только насколько долго
Сильный и независимый кобель уйдет далеко а более умные и преданные
суки прекрасно расбирающиеся в предпочтениях хозяина бросают гон
через пару км ,да еще на обратном пути поищет зайца Лисы тоже беда
Есть особи гончих которых надо принудительно вести до заячьего следа
чтоб не встал на лису

Дерсу
19.12.2017, 20:51
Выжлец молодой,но очень напористый,козы у нас больше чем зайцев,поэтому сейчас идёт процесс перевоспитания,а GPS для контроля,да и вообще для удобства.

Дерсу
20.12.2017, 17:49
Девайс на руках,послезавтра буду обкатывать.

Алекс09
20.12.2017, 19:27
Девайс на руках,послезавтра буду обкатывать.
Отпишись как и че Сам пользоваю но может че новое придумали

vova16309
20.12.2017, 20:46
Девайс на руках
Девайс на руках
Какой?

vova16309
20.12.2017, 20:53
Сильный и независимый кобель уйдет далеко
Да нет.Всё опять зависит от характера выжлеца.Мой раньше реагировал на коз.Но с годами понял безразличие хозяина к ним.И лис гоняет от безысходности,когда долго зайца нет в районе поиска.

Дерсу
21.12.2017, 20:09
Отпишись как и че Сам пользоваю но может че новое придумали
Всё стандартно-Гармин Альфа 50(не реклама)

Алекс09
21.12.2017, 21:21
Девайс не дешевый А по факту то и почти не нужный Заявленная дальность 14 км по факту всегда ниже (характеристики 2 вт мощность)
Для охоты на зайца конечно хватит но берется то он не для этого ,а в качесве аварийного контроля Иначе и на охотах будем в гаджеты смотреть и плакать по севшим батарейкам Я уж молчу о приучении собаки к тому что
не надо искать хозяина достаточно лечь отдыхать-сам приедет А это уже
прямая заявка на вожака типа я веду хозяина на охоту и верчу че хочу

Алекс09
21.12.2017, 21:48
Сам пользую gps трекер И очень редко звоню на него ведь это аварийное
средство Оно плохо работает в полях неудобно пользовать на охоте ,но
когда ждешь и ищешь времени очень много

kwadrat
21.12.2017, 22:49
Девайс не дешевый А по факту то и почти не нужный...
Насчет не дешевый...да, но в остальном мнение человека который некогда не использовал этот, как вы выразились, девайс. Все охотники знакомые кто приобрел сей девайс(или его гарминовский аналог) не мыслят охоты без него...

Kusbet
22.12.2017, 07:42
На охоте гарминовские навигаторы очень хорошо помогают .

Дерсу
22.12.2017, 13:56
Был сегодня на охоте,ни чего не добыли и не видели,выжлец дальше 300 метров не отходил,я натопал 8 км,он 23.(по навигатору),в пухляк зайка не лезет,где то по краям лежит,невероятная многоследица.Пока перекур.

Алекс09
25.01.2018, 12:54
Переход гона гончей с лисы на шумового зайца -считается недостатком?

dimgrad_ohotnik
25.01.2018, 14:27
"12. При переходе гончих на след другого зайца и со следа зайца на след лисицы или шакала работа засчитывается с момента перевидения подменного зверя. При переходе со следа лисицы или шакала на след зайца работа не засчитывается.

Примечание. За подмену гончими работы по зайцу работой по другому зайцу – снижать баллы за вязкость." http://www.biglik.ru/hunting-with-a-beagle/basic-requirements-for-dog/220-rules-test-hounds-on-hares

Алекс09
25.01.2018, 20:34
Спасибо за инфо Нам все равно выставок не видать ,породные мы

Алекс09
13.02.2018, 18:58
Последние охоты показали -собака след зайца после мороза практически не берет После обеда поднятого гоняет хорошо Вывод нефиг делать с раннего утра Поднять зайца легко -весь в тени