PDA

Просмотр полной версии : Смазка Nano Protech


Павел
17.11.2015, 12:31
Кто использовал? Со слов производителя ружбай после него просто должен одним видом дичь валить. Я обработал свой п.а. в августе и после настрела около 200 патронов, на крайней охоте при температуре -3, словил 2 неперезаряда патрона, причем это первый раз после 1500 настрела, и первый был на NRG 28гр. второй NRG 36гр. , а учитывая то что на стенде 24гр. кушал без проблем, то это меня очень насторожило. Справедливости ради скажу что ружбай с августа не разбирал и не чистил (инерционка браунинг А5), и вначале подумал что грязи насобирал, но разбор показал что на удивление все очень чисто, даже подозрительно чисто, такое впечатление что из него вообще не стреляли, а я с ним полазил очень хорошо, и по полям с собакой и по зарослям, на стенде после отстрела пачки старых патронов грязи больше. Повреждений , заусенцев и тп не обнаружил, обработал все балистолом и жду выходных, посмотрим. Кто еще пользовал, какие впечатления, выводы, рекомендации?

Медведь25
17.11.2015, 13:47
Кто использовал? Со слов производителя ружбай после него просто должен одним видом дичь валить. Я обработал свой п.а. в августе и после настрела около 200 патронов, на крайней охоте при температуре -3, словил 2 неперезаряда патрона, причем это первый раз после 1500 настрела, и первый был на NRG 28гр. второй NRG 36гр. , а учитывая то что на стенде 24гр. кушал без проблем, то это меня очень насторожило. Справедливости ради скажу что ружбай с августа не разбирал и не чистил (инерционка браунинг А5), и вначале подумал что грязи насобирал, но разбор показал что на удивление все очень чисто, даже подозрительно чисто, такое впечатление что из него вообще не стреляли, а я с ним полазил очень хорошо, и по полям с собакой и по зарослям, на стенде после отстрела пачки старых патронов грязи больше. Повреждений , заусенцев и тп не обнаружил, обработал все балистолом и жду выходных, посмотрим. Кто еще пользовал, какие впечатления, выводы, рекомендации?
Я бы поступил следующим образом, отстрелял с различными навесками по пять патронов для спокойствия. Возможно патроны, а может и еще че нибудь. Ну с чисткой через несколько месяцев, чего угодно может быть (перебор), имхо! Все же лучше чистить чаще))))... Читаю про смазку, ранее не слыхивал!

ЗЕВС
17.11.2015, 14:16
Может патроны такие...Сам стреляю эненерджи, но у меня иж-43, но на на крайней охоте заметил, что несколько выстрелов было тихих, как с глушителем, я даже сначала подумал, что осечка была.... Переломил ружье - ижектор выплюнул стреляную гильзу.... Поднял гильзу, посмотрел стволы-чисто... Такое ощущение, что заряжен некачественный порох или его очень мало, причем данная вещь наблюдалась пока только на №3, и то не на всех патронах...

Корбан
17.11.2015, 18:42
Павел,
Всё может быть с неперезарядом гораздо проще...)
Вы стали одевать с похолоданием больше одежды! + изменилась вкладка. А инерционка бывает чувствительна к качеству вкладки/упора. Вкладывайтесь лучше и всё должно быть ок.))

А про эту нано смазку от нанотехнологий говорят что в ней основной компонент наноизмельченные ногти чубайса))) так что стоит подумать надо ли её пихать в хороший п/а ;-)

Сергей 777
18.11.2015, 16:32
+ изменилась вкладка. А инерционка бывает чувствительна к качеству вкладки/упора. Вкладывайтесь лучше и всё должно быть ок.))
По своей конструкции инерционка, лучше перезаряжается при более мягком упоре, чем при жёстком, или я Вас неправильно понял?

AleksK
18.11.2015, 17:36
У Бинелли перезаряд происходит при смещении приклада на 4 мм. Есть ролик в инете, когда ружье упирали в столб и оно не перезаряжалось.

Павел
18.11.2015, 22:37
У Бинелли перезаряд происходит при смещении приклада на 4 мм. Есть ролик в инете, когда ружье упирали в столб и оно не перезаряжалось.
Ну это как то совсем несрост с законами физики! По закону импульса сила сжатия инерционной пружины тут будет больше, так что это очень сомнительное утверждение. Это почти равносильно утверждению что с более легкими навесками инерционка перезарежается лучше.
Корбан, как я понимаю, говорит про обратную ситуацию, но это тоже сомнительно, так как при отстреле серии из 5 патронов без упора 24гр. NRG все работало без проблем. Я склоняюсь к версии, что очень чистые механизмы - признак того что они просто сухие, и нужно все же в "ногти чубайса" добавлять балистол ))
PS Через 6 часов на охоту - проверим на "полева 6" ;)

Корбан
18.11.2015, 23:04
С физикой спорить не буду...))) если вам так проще, пожалуйста.
Мои слова основаны на личном опыте... ведь при неперезарядах вы были уже более тепло и "пышно" одеты, я угадал?

зы. и послушайте ещё один совет, в зимнее время постарайтесь избегать смазки в п/а особенно... чем суше, тем лучше. при условии, что чисто, ну или смазка по типу "тефлон" но тоже без фанатизма! не портите себе охоту!

Relax
18.11.2015, 23:27
А нас в армии за смазку в оружии дрючили. Говорили, что оружие должно быть смазано и вытерто насухо, причем везде, даже маленькие пружинки УСМ и штифты - оси на котором он крепиться. :)

Смазка в оружии после стрельбы и хождениям по буеракам будет работать как паста для притирки клапанов. :) , на морозе же застывает, и затрудняет работу подвижных частей.
Скорей всего Корбан прав, и не перезаряд связан с загустевшей смазкой, теплой одеждой, ну и к плечу не прижали плотно. Три компонента сложились, вот и не перезаряд.
Кстати, балистол тоже чудно густеет, даже без мороза, только жидкость в которой он растворен испаряется, и получаются жирные сгустки на поверхности.

DK
18.11.2015, 23:54
мазка в оружии после стрельбы и хождениям по буеракам будет работать как паста для притирки клапанов. , на морозе же застывает, и затрудняет работу подвижных частей.
+ к маслу липнет пыль, гряз и все это работает как абразив, и зачастую мешает механике больше чем помогает

samara
19.11.2015, 06:20
Я владелец инерционки Бинелли.Проводил эксперемент и стрелял спортингом держа на весу без упора.Перезаряд без проблем.На следующей оxоте с форумчанами попробуем упереть в дерево,столб и стрельнуть(самому интересно).

Сергей 777
19.11.2015, 07:22
Если затыльник приклада достаточно мягкий при мощном патроне, то может перезарядить. Инерционка перезаряжается за счет динамичного рывка назад, (хватает несколько миллиметров) если при выстреле ружьё закреплено жестко, перезаряда не будет. А вот при выстреле без упора для перезаряда соблюдаются все условия.

samara
19.11.2015, 07:33
Если затыльник приклада достаточно мягкий Затыльник гелевый,ружье в версии комфорт с гашением до 50 % отдачи.

Медведь25
19.11.2015, 07:47
Затыльник гелевый,ружье в версии комфорт с гашением до 50 % отдачи.

Максимум процентов 10))). То же стрельну для эксперимента.

samara
19.11.2015, 09:01
Медведь25,сам затыльник наверно больше и не дает.Немного флуда.да простят меня модераторы.
Ружье Benelli Comfort – это единственное самозарядное ружье калибра 12, имеющее наилучшие характеристики отдачи и промежутка между выстрелами, среди любых видов оружия подобного калибра.

Ружье Comfort является результатом технологических изысканий компании «Бенелли», следствием которых стала запатентованная система Comfortech System. Таким образом, был реализован лозунг «меньший вес – меньшая отдача». При этом на 47% сократился пик воздействия отдачи на плечо стрелка без увеличения веса оружия, и на 32% уменьшилось вздергивание ствола относительно конкурентов. Соответственно, на 34% увеличилась скорость выполнения повторного выстрела, что всегда было камнем преткновения при производстве охотничьих и стрелковых ружей.

Внедрением патента Comfortech System компания Бенелли приняла вызов по решению задачи, которая считалась невыполнимой для конкурентов. Бенелли победила в соревновании, реализовав принцип «более легкого оружия с меньшей отдачей». Основываясь на технологии инерционного спуска, принципы которой являются общими для всех моделей Бенелли, была спроектирована новая революционная система Comfortech System. Система характеризуется новым принципом распределения веса для обеспечения идеального баланса, уменьшенной отдачей, новой геометрией приклада, улучшенным дизайном гребня и затыльника, более совершенными материалами.

Приклад Comfortech System, запатентованный Бенелли, выполнен из технополимерных материалов и имеет по обеим сторонам продольные отверстия в форме бумеранга, целью которых является увеличение гибкости приклада под действием отдачи и уменьшение воздействия на плечо стрелка. Это гениальный результат, достигнутый, благодаря длительной и сложной исследовательской работе и экспериментальным испытаниям.

Улучшились эргономика и управляемость оружием, благодаря новейшей рукоятке приклада и применению особой насечки “Air Touch”. Обтекаемая сферическая форма обеспечивает естественную вентиляцию руки и возможность полного контроля ружья даже в перчатке. Насечка “Air Touch” нанесена также и на цевье.

Цевье и приклад создают чрезвычайно приятное и уникальное ощущение при контакте с кожей руки, благодаря обработке “Comfort Touch”. Приклад и гелиевые вставки разработаны как единый элемент, и имеют особую анатомическую форму, способствующую максимальному увеличению поверхности контакта с плечом и щекой стрелка и уменьшению воздействия на тело в процессе отдачи. Гребень упора на щеку всегда идентичен, а затыльник меняется в зависимости от того, является ли стрелок праворуким или левшой: правое и левое плечо зеркальны по отношению друг к другу. Бенелли использует эксклюзивный гель, заимствованный из аэрокосмической промышленности, той области, где требуются высочайшие характеристики поглощения и распределения сил воздействия. Затыльник и гребень Comfort изменяют свою форму под силой удара, поглощая вибрации и уменьшая пиковые значения отдачи при стрельбе патронами, как с высокой, так и с низкой силой энергии. Кроме того, затыльник очень легко и быстро демонтируется даже без применения инструмента и может меняться на затыльник другой толщины при регулировке длины ствола.

DK
19.11.2015, 19:06
Я владелец инерционки Бинелли.Проводил эксперемент и стрелял спортингом держа на весу без упора.Перезаряд без проблем.На следующей оxоте с форумчанами попробуем упереть в дерево,столб и стрельнуть(самому интересно).
тоже инерционка, пробовал и на весу стрелять и упирал в дерево - перезаряжает в штатном режиме

Зима 63
19.11.2015, 19:32
Вдерево не упирал,на весу мц21-12 шлепает тока так. Если салидолом намазать наверное заклинит.

DK
19.11.2015, 19:45
у мц за счет хода ствола, там не совсем инерционка ))

samara
19.11.2015, 20:05
Если вернуться к смазке,то я вчера после 3 дней оxоты сделал неполную разборку ружья.Усм целиком искупал в горячей воде с фейри,протер и на батарею на 2 часа.Затем по капельке нейтрального масла в предоxранитель и на пружину.Разобрав и насуxо протер затвор,дал капельку нейтрального на пружину бойка.Все остальные части насуxо протерты.Больше ничего мазать не вижу смысла.Все покажут оxоты за -25.

samara
19.11.2015, 20:24
Павел,со своим ружьем,особенно если оxотишь часто,эксперименты проводить не xочется.

A.Shok
19.11.2015, 20:54
Балистол имхо в топку,все видели во что он превращается со временем,в вазелин. Добавляем пыль,грязь и вот он готовый пластилин-говнолин. П/а надо чистить нейтральным маслом, а усм есть смысл обработать смазкой на основе тефлона/молибдена,без фанатизма.

samara
19.11.2015, 21:22
A.Shok,Балистол тоже имеет право на существование.Я приеxал с оxоты,на которой ,выxодя из загона,сломаной веточкой выковыривал и выбивал набившийся снег(Артем 888 как раз лис встречал)Приеxал домой и узнав,что мне спать 4 часа забрызгал ствол и УСМ балистолом.Ружье отлично отработало на следующий день,несмотря на перепад температуры в -15.

Медведь25
20.11.2015, 10:36
samara,
Та же система применяется на куче ружей Бенелли, в том числе и на моей М2. Разница в лягании между "с" и "без" (Рафаэлло) минимальная. Стрелял (ю) и с той и с другой. Максимум, по моим ощущениям, %10, скорее маркетинговый ход.

Драйзер
20.11.2015, 11:30
A.Shok,Балистол тоже имеет право на существование.Я приеxал с оxоты,на которой я ,выxодя из загона,сломаной веточкой выковыривал и выбивал набившийся снег(Артем 888 как раз лис встречал)Приеxал домой и узнав,что мне спать 4 часа я забрызгал ствол и УСМ балистолом.Ружье отлично отработало на следующий день,несмотря на перепад температуры в -15.
Тоже довольно часто использую баллистол, но НИКОГДА перед зверовой охотой, т.к. отдушка которая применяется в баллистоле нравится далеко не всем копытным :). После охоты пожалуйста, хоть весь ствол улей, главное, чтобы до следующего выхода прошло 2-3 дня. На пернатых, особенно перед сырой и дождливой погодой, всегда наношу перед охотой, от влаги защищает хорошо.

Павел
20.11.2015, 13:02
ведь при неперезарядах вы были уже более тепло и "пышно" одеты, я угадал?
нет! одет был достаточно легко, так как от перелета до машины 200 метров а вечерка недолгая. На зорьке был в неопрене-забродники, поверх тоже легко. Да и дело точно не в одежде, вкладывался каждый раз хорошо.
А какая смазка на тефлоне?

Павел
20.11.2015, 13:10
.На следующей оxоте с форумчанами попробуем упереть в дерево,столб и стрельнуть(самому интересно).
Павел,со своим ружьем,особенно если оxотишь часто,эксперименты проводить не xочется.
Вот яб точно такой эксперимент не проводил. Очень сомнительно что конструктора рассматривали подобные условия как штатные, тем более что он не принесет никакой практической пользы.

Павел
20.11.2015, 13:52
Вчера в загоне упал в снег с ружьем, разбирал в поле и продувал и протирал подручным, вот тут бы балистол в кармане очень пригодился.
Вот думаю что сейчас делать или усм продую балистолом , и оставлю до похода в магазин, куплю сжатый зоздух и нейтральное масло и что там посоветуете по "тефлону". Или всеже этот вариант лучше: .Усм целиком искупал в горячей воде с фейри,протер и на батарею на 2 часа.Затем по капельке нейтрального масла в предоxранитель и на пружину.Разобрав и насуxо протер затвор,дал капельку нейтрального на пружину бойка.Все остальные части насуxо протерты.
И еще, есть вопрос кто чем пластик и освинцовку из ствола убирает? я пользую Hoppes для п.а.

A.Shok
20.11.2015, 20:52
А какая смазка на тефлоне?
Вот,например с тефлоном(фото 1) и молибденом (фото 2)
Вообще лично я считаю,что избыток смазки большее зло чем ее отсутствие. Балистол использую как средство для чистки не более. Оружие снаружи и усм протираю нейтральным маслом,затем насухо вытираю ветошью.Остается тонкий слой масленой пленки,этого достаточно.

Arsenal
01.09.2016, 16:01
Баллистол - вазелин, который не снимает освинцовку.
Нано про тех - дорогой.
оружейное масло RGO больше всех нравится по соотношению цена, качество.

http://i045.radikal.ru/1609/8c/b81c715f8256.jpg