PDA

Просмотр полной версии : Пропитка ложа Schaftol


Eugine
17.11.2015, 22:40
Добрый вечер.
Имел ли кто опыт пропитки ложа шафтолом? Сколько он сохнет?
PS Я пропитывал неделю, по несколько слоев в сутки, ушло около половины пузырька на ложу и цевье. Пропитывал поверх заводской морилки.

gehsa81
18.11.2015, 07:17
Я зачищал приклад и цевье полностью, затем каждый слой сушил на балконе, в тени (летом), по три дня на слой. Слоев пять нанес, затем морилкой прошелся и еще пару недель сушил. Делал первый раз в жизни, не так как у профессионалов, но результат нормальный, охотился и в дождь и в снег, нигде не шоркается и не разбухает.

Grig968
18.11.2015, 11:19
Добрый вечер.
Имел ли кто опыт пропитки ложа шафтолом? Сколько он сохнет?
PS Я пропитывал неделю, по несколько слоев в сутки, ушло около половины пузырька на ложу и цевье. Пропитывал поверх заводской морилки.

Дабы упростить и ускорить процесс (удешевить) рекомендую приобрести в аптеке льняное масло, пропитать до замедления процесса впитывания( т.е. как только заметите что впитывание вот вот уже..) только тогда начинать пропитку шафтолом в цвет....:drinks::friends::)

AlexHunt
18.11.2015, 11:26
Может не в тему, но когда пропитывал деревянную ручку ножа поступил следующим образом - купил воск на рынке, грел рукоять в духовке (в разумных пределах), и по горячему дереву водил куском вощины. Впитывалась на глазах.
Хотя конечно, с ложей так не стал бы делать.

Grig968
18.11.2015, 11:57
Может не в тему, но когда пропитывал деревянную ручку ножа поступил следующим образом - купил воск на рынке, грел рукоять в духовке (в разумных пределах), и по горячему дереву водил куском вощины. Впитывалась на глазах.
Хотя конечно, с ложей так не стал бы делать.

НАГРЕВ ЛОЖИ НЕ ДОПУСТИМ.......МОГЕТ ТРЕСНУТЬ.....:russian_roulette:

Grig968
18.11.2015, 12:03
Добрый вечер.
Имел ли кто опыт пропитки ложа шафтолом? Сколько он сохнет?
PS Я пропитывал неделю, по несколько слоев в сутки, ушло около половины пузырька на ложу и цевье. Пропитывал поверх заводской морилки.

Лично пропитывал приклад и цевье ИЖ-43 в течении месяца (летом на лоджии) Нанесение 2 раза в неделю (обильно...подвешивал на веревочке с перевертыванием) .....процесс не быстрый....а затем ШАФТОЛ и полировка по окончании процесса :drinks:

Eugine
18.11.2015, 13:21
Спасибо за опыт, но честно говоря с технологией и средством уже определился :-)
Мазал по заводскому морению целую неделю по несколько раз в день, пока впитывается. Заводская обработка дерева от влаги - не очень.
Вопрос в том, сколько шафтол теперь будет сохнуть после пропитки и когда можно будет брать ружье на охоту.

Grig968
18.11.2015, 13:37
Спасибо за опыт, но честно говоря с технологией и средством уже определился :-)
Мазал по заводскому морению целую неделю по несколько раз в день, пока впитывается. Заводская обработка дерева от влаги - не очень.
Вопрос в том, сколько шафтол теперь будет сохнуть после пропитки и когда можно будет брать ружье на охоту.

при комнатной температуре около 3-4 суток , если проветривать......если не высох то можно фланелькой убрать остатки и в бой....:hunter:

Eugine
18.11.2015, 14:59
Grig968,
Дерево как губка, немного надавливаешь и выделяется масло, так что прием с протиркой не выйдет..

Eugine
19.11.2015, 13:54
Ну вот, четветрый день без пропитки ложа и цевье начали подсыхать, те 4-е сутки как говорил Grig968,

пупок
20.11.2015, 02:32
когда можно будет брать ружье на охоту.
как только подсохнет-2000-ю шкурку и вперед)...образовавшуюся кашицу заполировать войлоком...повторить через 1-два дня...

Eugine
20.11.2015, 12:52
пупок,
Основная фишка шафтола, в том, что он заполняет поры и полимеризуется в них, причем остается возможность допропитывать дерево после каждой охоты. По инструкции, перед применением, нужно зашкурить 280, потом шлифануть 400, а после пропитки просто протереть.
Думаю 2000 и войлок уже лишнее. Картинка с переводом не моя, но в моей версии (eng), написано тоже самое.

пупок
20.11.2015, 13:52
он заполняет поры и полимеризуется в них
так и должно быть причем остается возможность допропитывать дерево после каждой охоты.
как он будет допропитывать,если он полимеризуется...одна из задач всех пропиток состоит в том,чтобы насытить дерево...чтобы оно не брало влагу и потом закрыть все поры

Eugine
20.11.2015, 14:34
пупок,
Такая инструкция производителя шафтола. Про закрытие пор ничего нет..

пупок
20.11.2015, 14:44
Про закрытие пор ничего нет..
говорю,как доктор-доктору)дерево нужно пропитать и закрыть поры...

пупок
20.11.2015, 14:53
в свое время тоже пропитывал...перелопатил много инфы..процесс получился долгий и занимательный)
http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=3382

Eugine
20.11.2015, 17:25
говорю,как доктор-доктору)дерево нужно пропитать и закрыть поры...

"Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?"

Прочитал тему, у меня все гораздо проще, без подготовки и поднятия ворса. Поверх заводской морилки, дерево итак достаточно пористое.
А вот если надумаю пореставривовать 58-ой, то там надо будет делать все как положено.

Eugine
20.11.2015, 20:08
Вот чего получилось, сверху до, снизу после.
Пропитывал неделю, никакой подготовки до и после.
Ушло пол пузырька Shaftol Dark 25ml из 50ml. Сохло 5 дней, сейчас собирал, чуть-чуть маслит еще, подсохнет в сейфе.

Viktor007
22.11.2015, 05:10
Брал масло льняное полимеризированое в магазине для художников в космопорте, сохнет быстрее аптекарского, пропитовал им потом шафтолом, на все ушёл месяц

ФС63
24.11.2015, 18:19
Eugine,
Все же, после пропитки дерева шафтолом или льняным маслом, желательно производить закрытие пор древесины, финишным маслом или составами масел.

stress
24.11.2015, 18:43
финишным маслом или составами масел.
Мне один наш форумчанин баночку финиша на основе воска в нагрузку давал, мне понравилось, пропитывал вареной льнянкой.

HUNTER NSK
24.11.2015, 20:29
Eugine,
Все же, после пропитки дерева шафтолом или льняным маслом, желательно производить закрытие пор древесины, финишным маслом или составами масел.

Да, очень быстро полимеризуется, высыхает, придаёт блеск и доп. защиту поверхности. Я пробывал наносить после пропитки льнянкой, а на другом прикладе после водной морилки. Результат очень хороший получается, без подтёков и руки через двое суток, уже не липнут. "Тру-ойл сток финиш" как на предыдущей фотографии. У этой же фирмы и льняная пропитка есть, такая же, как и "шафтол".

Eugine
24.11.2015, 20:55
Высохло без финиша, отполировал шерстью приклад до блеска. Думаю воск приобрести от тру-ойла.