PDA

Просмотр полной версии : Матрицы


DK
24.01.2016, 23:22
Запилил я тут тест-драй закаточных матриц под гладкоствол 12 калибра.
В тесте принимали участие:
1. Настольная закрутка с пластиковой матрице
2. Ручная закрутка с 6 лучевой матрицей СССР (повидавшая виды)
3. Настольная закрутка ВО 1 явно СССР, с матрицей из сплава?!
4. Настольная закрутка с пулевой матрицей Велконт (пластик+метал)
5. Настольная закрутка с дробовой матрицей Велконт, метал, из набора для УПС
6. Матрица Gaep ВN-3
7. Кучка прочих матриц СССР + самопал.

ФС63
24.01.2016, 23:26
тест-драй закаточных матриц под гладкоствол 12 калибра.
Надо бы и результат от данных закруточных матриц показать, для сравнения так сказать.))

DK
24.01.2016, 23:35
Участники крупным планом:
1. Пластик
2. СССР ВО 1
3. Вэлконт Пулевая
4. Вэлконт дробовая (из набора)
5. Gaep

DK
24.01.2016, 23:36
6. Матрицы СССР, самопал (4 ШТ)

После первых же тестов убрал в сторону пластиковую матрицу.
Явный раструб при закрутке, никому не рекомендую.
Ручная матрица, матрица СССР ВО 1, матрицы заводские с 6 картинки показали примерно равный результат.
Добротная закатка. Ровная без перикосов, но и без явно выраженного конуса. Т.е. для закатки под двудулки подойдет отлично, для импортных капризных полуавтоматов - возможны утыкания.

DK
24.01.2016, 23:44
Пулевая и дробовая матрицы Вэлконт показали примерно одинаковый результат, единственно с дробовой работать сложнее, прокручивает гильзу в закрутке, "зубы" и конус явно влияют на способ закрутки, приходится вкладывать определенные усилия.
Гаеп, матрица работает на больших оборотах, поэтому насадил ее на дрель. Есть определенные сложности в работе, чуть перекосил и завальцовка кривая.
Старые СССР матрицы уже практически не достать, новодел как правило полное Г (не считая Вэлконта).
Стоимость пулевой 170р, дробовой (вместе с набором около 600), Гаеп надо еще поискать.

Фото 1: Синие - пулевая Вэлконт, зеленые GAep (красная RCC засыпана только дробью и поддавлена "колокольчиком" на станке Lee для придания конуса, фото конечно не информативное, но конус задает очень зачетный)
Фото 2. Синие - пулевая Вэлконт, зеленые GAep, красная закрутка СССР ВО 1, примерно так же закрывает и ручная и матрицы россыпью СССР, все самопальные отстают по качеству закатки даже от СССР.
Фото 3. Сравнение Gaep и СССР, явно выраженный конус у Gaep
Фото 4. пулевая Вэлконт и Gаep

ФС63
25.01.2016, 00:08
Результаты сейчас выложу.
На последних 2-х фото, результат закруток хорошего качества.
Зеленая гильза -Гаеповская закрутка?)

Прочитал,))) твое редактирование немного с опозданием пришло.))

DK
25.01.2016, 00:10
Выводы:
По моему мнению лучшие результаты у Вэлконта и Gaep, после их подкрутки даже самые капризные автоматы будут есть самоснаряженные патроны (при условии правильной подготовки гильзы и технологии снаряжения).
Вэлконт имеет преимущество в том, что ее проще использовать в настольной закрутке, Gaep любит обороты около 700-900 (если не ошибаюсь), и опято таки, любой перикос дрели и завалил закрутку набок, в идеале использовать станок типа Дуплет или сверлильный станок, за неимением используем что есть.
Цена, тут конечно не поспоришь, велконт 170 за дробовую и 600 набор против Gaep (около 1500р если не ошибаюсь по старым ценам, с новым курсом евро наверное как крыло самолета стоит)
Где купить: ганза "товары для снаряжения патронов) http://forum.guns.ru/forumtopics/329.html
матрицы Вэлконт http://forum.guns.ru/forummessage/329/1304730.html
матрицы Gaep http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167655.html
и еще момент, Велконт делает матрицы под резьбу М8, старые советские имеют резьбу М6, мне пришлось втулку точить ))

Кидайте тапки и свои матрицы ))

DK
25.01.2016, 00:12
Зеленая гильза -Гаеповская закрутка?)
да, зеленая Gaep, у нее своя "изюминка" бортик как бы тонкий послее ее обработки становится, матрица классная, но нужен под нее станок

ФС63
25.01.2016, 00:29
Кидайте тапки и свои матрицы ))
Да все нормально и предсказуемо по матрицам, которые тестировались.
В настоящее время Велконтовские матрицы показали себя достойно, об этом высказываются многие снаряжающие. По Гаепу, матрицы конечно классные, слов нет, но цена кусается, хотя если снаряжением заниматся плотно, то думаю приобрести нужно.
Много тестил различных закруточных матриц , а для работы оставил всего 2-а вида: Гаеп BN №2, BN №4 (сталь) стяжка звезды и завальцовка толстостенных плстиковых гильз.
И переделанная с 6-ю наминами ВО-1, под завальцовку папки и пластика.
"Губастость" буртика завальцовки от ВО-1 устраивает полностью, хотя и отличается по конфигурации от Гаепа. Образцы завальцовки и сравнение.

Медведь25
25.01.2016, 13:00
DK,
Человеческое спасибо! У меня закрутка советская, какую матрицу правильно заказать от Велконта?! Конкретно под закрутку... Вообщем то и комплект не разорит меня, главное что бы закруточная матрица встала на закрутку мою...

DK
25.01.2016, 17:52
У меня закрутка советская, какую матрицу правильно заказать от Велконта?!
Мне понравились обе, но комплект мне не нужен, а отдельно стальную не продают.
Пулевая крутит все, более универсальная, чтоли...
Смотри какая у тебя резьба на закрутке, старые закрутки М6, а Вэлконт М8, проверить можно гайкой на 6 и на 8 ))
В любом случае - не беда, мне товарищ подсобил и вытачили втулку новую на М8, можно взять любой болт срезать шляпу и шуруповертом крутить... Короче вариантов масса.
Сегодня еще фото подкину со сравнениями.

DK
25.01.2016, 17:55
"Губастость" буртика завальцовки от ВО-1 устраивает полностью, хотя и отличается по конфигурации от Гаепа.
А крутите чем? Закруткой или станок?

ФС63
25.01.2016, 17:58
Гаеп BN №2, BN №4 (сталь) стяжка звезды и завальцовка толстостенных плстиковых гильз.
Образцы...

ФС63
25.01.2016, 18:02
А крутите чем? Закруткой или станок?
У меня самодельная закрутка, типа настольной, тоько в вертикальном положении. Завльцовку можно производить как в ручном, так и с приводом шуроповерта.

Ну а Гаеповские, конечно на станках, а уж в крайнем случае, на сверлильном станке.))

DK
25.01.2016, 18:06
у товарища есть еще такая :)
16 калибр, 30 годы... крутит хорошо.

ФС63
25.01.2016, 18:17
у товарища есть еще такая
У меня была аналогичная, правда очень давно, досталась от дедов. На ней стояла матрица 16к (бронза), как говорили, немецкого производства. И что характерно, работает качественно до сих пор, правда потерлась вся, надписи что были на торце и намины стерты почти совсем.)))

DK
25.01.2016, 19:48
ну еще пару фото:

Мак163
25.01.2016, 22:11
У меня была аналогичная, правда очень давно, досталась от дедов. На ней стояла матрица 16к (бронза), как говорили, немецкого производства. И что характерно, работает качественно до сих пор, правда потерлась вся, надписи что были на торце и намины стерты почти совсем.)))
Затянули на этой матрице 100 патрон, и как муха ни сидела! Ай да качество! Результат ос(чe)ень порадовал. Патронник 65

ФС63
25.01.2016, 22:11
ну еще пару фото
Велконтовские очень достойно выглядят. Но это на завльцовке, а как себя ведут на стяжке (подкрутке) звезды?

DK
25.01.2016, 22:40
Велконтовские очень достойно выглядят. Но это на завльцовке, а как себя ведут на стяжке (подкрутке) звезды?

Вполне прилично, могу завтра закатать пару патронов если интересно.
Так сказать для сравнения...
Кстати были фото про "зимние" патроны, там как раз подкручивал Вэлконтом.
P.S. Нашел фото.
1 Фото: первый патрон - заводской Safari, второй и третий - мой самопал закрытый на Lee All load 2(доработанном) с подкруткой матрицей Вэлконт
2 Фото, все то же самое, патрон в центре заводской Safari, остальное самопал
Считаю, что для кустарной сборки вполне удовлетворительно.

ФС63
25.01.2016, 23:07
Считаю, что для кустарной сборки вполне удовлетворительно.
Дмитрий, подтверждаешь положительные высказывание многих пользователей данных матриц. Мой хорошо знакомый по Ганзе Александр ( Охота-88) в восторге от них, даже предпочтение больше отдает, чем Гаепу.))
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1477596.html
А у тебя матрицы от Вклконт-а сплав (салюмин), или метал?

DK
25.01.2016, 23:17
А у тебя матрицы от Вклконт-а сплав (салюмин), или метал?
пулевая пластик + метал вставка, дробовая сплав
подтверждаешь положительные высказывание многих пользователей данных матриц
я понимаю, что Америку не открыл, но думаю наглядно понятно, что какая матрица умеет. Не у каждого есть возможность попробовать перед покупкой.

DK
25.01.2016, 23:18
Только никто не хочет присоединиться к обсуждению, скромничают.
Доставайте закрома, делитесь, интересно же... ))

ФС63
25.01.2016, 23:20
но думаю наглядно понятно, что какая матрица умеет. Не у каждого есть возможность попробовать перед покупкой.
Все верно.

Что то молчат снаряжающие, буд то мы с тобой одни крутим патроны.)))
Дмитрий, а что не задаешь вопрос по поводу последнего фото в моем посте №13, ничего не заметил подозрительного?)))

DK
25.01.2016, 23:25
последнего фото в моем посте №13, ничего не заметил?)))
про патроны "шалашиком"? ))

ФС63
25.01.2016, 23:30
про патроны "шалашиком"? ))
Да да, которые отдельной групой.)) Это наглядно показана работа "подрубочной" матрицы. Я использую при закрытии 3-и диеза: нарезка (звезда), подрубка и стяжка (подкрутка).

DK
25.01.2016, 23:34
Да да, которые отдельной групой.)) Это наглядно показана работа "подрубочной" матрицы. Я использую при закрытии 3-и диеза: нарезка (звезда), подрубка и стяжка (подкрутка).
Если не ошибаюсь, подрубочная у Вас тоже Gaep, видел где-то на Ганзе. ))
У Вас вообще арсенал - мечта самокрутчика ))

ФС63
25.01.2016, 23:39
Если не ошибаюсь, подрубочная у Вас тоже Gaep, видел где-то на Ганзе. ))
Нет, у меня собственной разработки, с различными регулировками, в зависимости от исполнения гильзы, Гаеповская просто фиксированная и полной роли подрубки не выполняет. Да Дмитрий, давай на "ТЫ", проще общаться, да и знакомы как бы уже не первый день.))

Медведь25
26.01.2016, 07:51
Образцы...

Сергей Александрович, Вы как свои патроны выкладываете, я себя беспомощным начинаю чувствовать)))) Реально загляденье!

Медведь25
26.01.2016, 07:57
Нет, у меня собственной разработки, с различными регулировками, в зависимости от исполнения гильзы, Гаеповская просто фиксированная и полной роли подрубки не выполняет. Да Дмитрий, давай на "ТЫ", проще общаться, да и знакомы как бы уже не первый день.))

Может в серию запустим?))) Есть возможность!

Медведь25
26.01.2016, 07:58
Мне при заказе по ссылке на Ганзе заказать комплект матриц Велконта, лишь уточнить резьбу на закрутке? Я правильно понял!?

DK
26.01.2016, 18:37
Мне при заказе по ссылке на Ганзе заказать комплект матриц Велконта, лишь уточнить резьбу на закрутке? Я правильно понял!?
привет, набери меня лучше.
Матрицы у них все под резьбу М8.
Заказывай у них, а на своей посмотри какая резьба. Если М6 то нужно выточить такую же втулку как стоит только с резьбой М8, или приспособить болт на шуруповерт/дрель

ФС63
26.01.2016, 19:13
Может в серию запустим?))) Есть возможность!
Алексей, да не вопрос.)) Только нужно ли в серию?)) Дело в том, многие снаряжающие пренебрегают подрубочную матрицу, закрывая патрон двумя постами, нарезка звезды, стяжка (подкрутка). Не спорю, можно качественно закрыть патрон в два этапа, НО только в том случае, когда идеально подобрана комплектация на ПК и от верха дроби до среза гильзы 11-12мм... А если 13-14мм, то будет естественно провал, не говоря уже о жестких наборных пыжах... Вот в этом случае необходима (мое мнение) подрубочная матрица, которая и выполняет предварительное формирование. За счет грамотных и точных настроек подрубки, можно запросто закрыть пустую гильзу.)))
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1386060-20.html
Пост №404-405.

Медведь25
27.01.2016, 10:52
Алексей, да не вопрос.)) Только нужно ли в серию?)) Дело в том, многие снаряжающие пренебрегают подрубочную матрицу, закрывая патрон двумя постами, нарезка звезды, стяжка (подкрутка). Не спорю, можно качественно закрыть патрон в два этапа, НО только в том случае, когда идеально подобрана комплектация на ПК и от верха дроби до среза гильзы 11-12мм... А если 13-14мм, то будет естественно провал, не говоря уже о жестких наборных пыжах... Вот в этом случае необходима (мое мнение) подрубочная матрица, которая и выполняет предварительное формирование. За счет грамотных и точных настроек подрубки, можно запросто закрыть пустую гильзу.)))
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1386060-20.html
Пост №404-405.

Ну Вы даете... Сижу перевариваю, походу я не просто в начале пути)))))!

Медведь25
27.01.2016, 10:53
DK,
Дим, наберу обязательно, матрицы придут и наберу... До закрутки я не доберусь до выходных...

Медведь25
11.02.2016, 13:04
Мужики, выручайте советами! Приобрел матрицы : 2 от Велконта и одну Гайеп 3 (спасибо хорошему человеку Роману), установил на настольную Гайеп, т.к. там М6, а в ручную пробовал ВелконтЫ - там М8. Сели как родные, но толку "0"! Гильза теперь не помещается между "зажимами"... Т.е. надо закрутки новые, две, да под 76 гильзу наверное... Так?!

dron
11.02.2016, 13:56
Мужики, выручайте советами! Приобрел матрицы : 2 от Велконта и одну Гайеп 3 (спасибо хорошему человеку Роману), установил на настольную Гайеп, т.к. там М6, а в ручную пробовал ВелконтЫ - там М8. Сели как родные, но толку "0"! Гильза теперь не помещается между "зажимами"... Т.е. надо закрутки новые, две, да под 76 гильзу наверное... Так?!

привози, научу):punish:

Медведь25
11.02.2016, 14:34
dron,
С Вами, С удовольствием))))!

ФС63
11.02.2016, 17:34
установил на настольную Гайеп, т.к. там М6,
Алексей, для Гаеповской матрицы необходимо 800-900 об/мин. На настольной закрутке таких оборотов не достичь...

DK
11.02.2016, 18:21
На настольной закрутке таких оборотов не достичь...
вместо ручки на настольной закрутке шуруповерт или дрель ;)

Зима 63
11.02.2016, 19:11
Где же такие закрутки используют с такими оборотами,на заводах.

DK
11.02.2016, 19:41
Где же такие закрутки используют с такими оборотами,на заводах.
Сергей это вопрос или утверждение? :)
Вот с 5 минуты...
Дроболитейный и Патронный Завод Феттеръ - YouTube

ФС63
11.02.2016, 19:49
Где же такие закрутки используют с такими оборотами,на заводах.
На линиях снаряжения.))