PDA

Просмотр полной версии : УОП - за и против


AndreiMR-133
04.04.2011, 20:55
Я так и не понял за кой хрен 400 р. платить в УОП??? Они там чё животину разводят, подкармливают, за лесом следят???:mad: Там же ни хрена ни кто ни чё не делает.:mad: А по перу так вообще (разговор ещё в том году был) бесплатная должна быть путёвка.

Владимир Шабалдин
04.04.2011, 21:04
СССР почил.бесплатно в наше время только сыр,да и тот в ....

А.С.
04.04.2011, 21:25
Я так и не понял за кой хрен 400 р. платить в УОП??? Они там чё животину разводят, подкармливают, за лесом следят???:mad: Там же ни хрена ни кто ни чё не делает.:mad: А по перу так вообще (разговор ещё в том году был) бесплатная должна быть путёвка.

А платим я думаю, за то, что штраф дороже.

Dimon001
04.04.2011, 21:36
В УОПах нихрена ничего нету! Поэтому я обеими руками против превращения хозяйских угодий богатых дичью в УОПы. Ну поохотятся пару-тройку лет все желающие за 400 рублей на кабасика, и на лосика, и на козу, а потом что...????
Потом они же опять будут ныть на всю страну и жаловаться на плохих дяденек, для которых не писаны законы, которые между прочим миллионы вкладывают в развитие охотхозяйства. Государство никогда не было и не будет хорошим управленцем. Если отдать в УОПы 20% каждого района, то через 3-5 лет кабан в оставшихся угодьях будет стоить не как сейчас 10-20 тысяч, а все 50, а то и больше. Так что кто там все еще ноет и жалуется на превратности судьбы подумайте трижды, а потом уже скандируйте свои лозунги!!!
Все сказанное сугубо мое личное мнение, но развитие по такому сценарию вероятно почти на 100%. Если кто покажет УОПы, в которых есть в достаточном количестве к примеру кабан или косуля, готов привести еще аргументы в защиту своей позиции...

А.С.
04.04.2011, 21:58
Насчёт копытных, согласен, но по-моему вред больше приносят нефтяники. Воды нет, кругом одни вышки, а браконьерничают они по полной программе, выбивают всё под ноль, и рыбу к стати тоже и электроудочками, и сетями. Ну а птице всё равно, УОП, или частные угодья.

santei
04.04.2011, 22:02
В УОПах нихрена ничего нету! Поэтому я обеими руками против превращения хозяйских угодий богатых дичью в УОПы. Ну поохотятся пару-тройку лет все желающие за 400 рублей на кабасика, и на лосика, и на козу, а потом что...????
Потом они же опять будут ныть на всю страну и жаловаться на плохих дяденек, для которых не писаны законы, которые между прочим миллионы вкладывают в развитие охотхозяйства. Государство никогда не было и не будет хорошим управленцем. Если отдать в УОПы 20% каждого района, то через 3-5 лет кабан в оставшихся угодьях будет стоить не как сейчас 10-20 тысяч, а все 50, а то и больше. Так что кто там все еще ноет и жалуется на превратности судьбы подумайте трижды, а потом уже скандируйте свои лозунги!!!
Все сказанное сугубо мое личное мнение, но развитие по такому сценарию вероятно почти на 100%. Если кто покажет УОПы, в которых есть в достаточном количестве к примеру кабан или косуля, готов привести еще аргументы в защиту своей позиции...

Я думаю что те кто вкладывает миллионы большая редкость. Самое простое закрыть лес на несколько лет, где в последствии разведется кабан. Охота на кабана намного выгоднее и в фин. смысле и смысле поддержания связей для своих интересов. Так и происходит в охотобществе, что состою я, сначало все было отлично. Простые охотники получали удовольствие от обычных классических охот (т.е на зайца и утку). А сейчас в леса ни ногой и открытие весенней охоты в том охотугодье, где все время охотился я под вопросом, потому что у него там стадо кабанов и он боится за его сохранность (хозяин угодий). Я задался вопросом есть ли смысл стоять в его обществе и переплачивать пусть мизер, но в его карман. Когда мои интересы и интересы многих охлтников ни учитываются вообще.

диммоч
04.04.2011, 22:03
то через 3-5 лет кабан в оставшихся угодьях будет стоить не как сейчас 10-20 тысяч, а все 50, а то и больше. Ты уверен,что через 3-5лет в этих угодьях будет стоить10-20 тыров,я сомневаюсь,думаю более 50 будет.

Dimon001
04.04.2011, 22:13
Думаю не нужно ничего переводить в УОПы, надо просто как было раньше дать егерям больше полномочий, чтобы они могли выписывать протоколы, тогда охотпользователям будет проще с охраной и не надо будет закрывать леса. А сейчас егерь должен вызвать сотрудника департамента, а сам своими силами (выходит незаконно) удерживать нарушителей. А специалисты там такие, что многих в угодья под дулом пистолета не загонишь. Вот и выбивают все бракоши на снегоходах. Там где я в основном охочусь в этом году со снегоходчиками просто беда, хотя хозяева люди серьезные. Но чтобы что-то предъявить надо поймать с поличным, а это при нынешних законах очень сложно. Единственный выход у егеря-забрать охотничий билет, хотя по закону он изымать его тоже права не имеет. Кстати эту точку зрения я поддерживаю вопреки своим интересам, так как мне как и большинству очень хотелось бы охотить на кабана по 400 рублей. Однако здравый смысл говорит мне другое... А что ничего не вкладывают это вы зря. Знали бы вы сколько нужно корма на зиму, чтобы 2-3 раза в неделю подкармливать стадо кабанов голов 100. А еще нужно засевать поля подсолнечником и оставлять на зиму, чтобы зверь держался в определенной местности, а не мигрировал в соседние угодья, где он как правило сразу будет замечен егерем и выбит...

Dimon001
04.04.2011, 22:14
то через 3-5 лет кабан в оставшихся угодьях будет стоить не как сейчас 10-20 тысяч, а все 50, а то и больше. Ты уверен,что через 3-5лет в этих угодьях будет стоить10-20 тыров,я сомневаюсь,думаю более 50 будет.
10-20 это сейчас стоит...

serg
05.04.2011, 10:49
Уопы должно быть 50% от территории области,района.
Но их надо охранять,а делать это надо с привлечением охотников которые живут в этих районах,сделать их внештатными давать им право бесплатной охоты на данной терриртории и все будет нормально и зверь будет и птица.
А частнику отдавать надо не самые лучшие земли а самые худшие.
Из за 400рублей человеку надо целый день убить что бы получить разрешение на охоту в уопы,как говорил Черномырдин хотели как лучше а получилось как всегда.
Я лучше у частника возьму на месте за 1000рублей,чем в уоп за 400рублей где ничего нет.

AndreiMR-133
05.04.2011, 11:31
Уопы должно быть 50% от территории области,района.
Но их надо охранять,а делать это надо с привлечением охотников которые живут в этих районах,сделать их внештатными давать им право бесплатной охоты на данной терриртории и все будет нормально и зверь будет и птица.
А частнику отдавать надо не самые лучшие земли а самые худшие.
Из за 400рублей человеку надо целый день убить что бы получить разрешение на охоту в уопы,как говорил Черномырдин хотели как лучше а получилось как всегда.
Я лучше у частника возьму на месте за 1000рублей,чем в уоп за 400рублей где ничего нет.

Согласен!
И как они себе представляют взять путёвку в УОП дедульке из какой нибудь "Тугосерьевки"? Он чё должен в Самару ехать?

samara
05.04.2011, 13:22
Охота и так становится недешовым увлечением,а если ещё и УОПов не будет,то простому охотнику и зайку потропить негде будет.Раньше были внештатники,и сами охотились и за порядком следили.Бракошить точно было сложнее.А частнику надо давать те участки,где действительно вложить сначала надо,а потом получать.А у,нас частные - это лучшие угодья в области,где и без него зверь был.

SHOOTER
05.04.2011, 14:19
AndreiMR-133,
В УОП взять путевку не проблема любому охотнику, т.к. на территории какого-либо района имеется представитель (специалист) Депа (если конечно специалист Департамента не поленится и привезет эти разрешения на всех охотников района, а то были случаи неоднократно, что не хватает разрешений, а он только руками разводит) Кстати когда были бесплатные разрешения (не номерные), то почему-то всем охотникам их хватало, а ща не хватает.....странно....

SHOOTER
05.04.2011, 14:30
Кстати думаю было бы не плохо голосование в этой теме замутить, АФФТОР воткни голосование...ИМХО

Дмитрий
05.04.2011, 14:58
Кстати когда были бесплатные разрешения (не номерные), то почему-то всем охотникам их хватало, а ща не хватает.....странно....

"Норма пропускной способности охотничьих угодий" называется. На всех не хватит.

Кстати думаю было бы не плохо голосование в этой теме замутить,
Про что голосовать? Нужны или не нужны УОП?

SHOOTER
05.04.2011, 15:25
Дмитрий,
Да, пусть народ голосует - за УОП или против УОПов. Кстати по этой "норме пропускной способности", как же раньше всех пускали в угодия, а ща в друг откуда-то появилась "норма"...

samara
05.04.2011, 15:43
Пропускная способность была всегда,просто сейчас охотовед даёт реальные цифры по наличию зверя,а не из головы как раньше.

fil
05.04.2011, 16:34
samara
Вы ошибаетесь. Вот как раз раньше охотоведы работали, и не выдумывали отсебятины.
А сегодня они (не могу сказать все) даже в лесах дорог не знают.
По поводу уоп--это полный развод нас с вами. Все это государственный лесной фонд, и не кто ни в праве заниматься каким либо делением.
А народ у нас вон какой-- где путевки брать, сколько стоит.,нет бы разобраться что и как делать по закону и тогда требовать типа того своего уважения.
А он сам бабки несет не зная за что, а потом ворчит что его обдирают.

вирус
05.04.2011, 17:03
Пропускная способность была всегда,просто сейчас охотовед даёт реальные цифры по наличию зверя,а не из головы как раньше.

Кирилл ! Пропускная способность зависит не от наличия зверя (от этого зависит откроют или нет охоту)а от площади угодья:)

samara
05.04.2011, 18:26
samara
Вы ошибаетесь. Вот как раз раньше охотоведы работали, и не выдумывали отсебятины.
А сегодня они (не могу сказать все) даже в лесах дорог не знают.
По поводу уоп--это полный развод нас с вами. Все это государственный лесной фонд, и не кто ни в праве заниматься каким либо делением.
А народ у нас вон какой-- где путевки брать, сколько стоит.,нет бы разобраться что и как делать по закону и тогда требовать типа того своего уважения.
А он сам бабки несет не зная за что, а потом ворчит что его обдирают.
Про это и толкую,что УОП это госфонд.Раньше туда путёвки я брал бесплатно,а с прошлого года ввели госпошлину 400р.Я лучше в СБ эти деньги отнесу,чем частнику в карман.Может хоть какая-то их часть на дело пойдёт.

AndreiMR-133
05.04.2011, 22:43
У кого есть друзья - охотники в других областях? Там тоже надо пошлину за УОП платить? Или это только наш "родной" департамент обстригает.....
И какие цены там?

samara
06.04.2011, 07:16
Госпошлина по всей России одинаковая.

serg
06.04.2011, 10:45
Брал осенью Оренбургская обл 400рублей, этой весной Саратовская 400рублей.

Сергей777
06.04.2011, 21:06
А где посмотреть карту УОПов можно по нашей области?

AndreiMR-133
06.04.2011, 21:41
Брал осенью Оренбургская обл 400рублей, этой весной Саратовская 400рублей.

А путёвки?

serg
07.04.2011, 11:33
В угодья общего пользования только разрешение на охоту путевок там нет.
Путевки + разрешение только у частника и в обществах.

Сергей777
07.04.2011, 12:01
А разрешение, как я понимаю, за 400 руб. берется в Департаменте?

samara
07.04.2011, 12:19
В эту весну -да.Ранее брал у охотоведов районов.

samara
07.04.2011, 12:28
Два ра-на в области Алексеевский и Нефтегорский не имеют УОП.Прямое нарушение законодательства,но деп этот вопрос неподымает.Значит,это кому-то нужно?

Dimon001
07.04.2011, 18:43
Какие на фиг два??? Еще Красноярский, Шигонский и вроде Шенталинский...

вовчик
07.04.2011, 18:47
Только два ра-на в области Алексеевский и Нефтегорский не имеют УОП.Прямое нарушение законодательства,но деп этот вопрос неподымает.Значит,это кому-то нужно?

скорее наоборот уоп два а астальное дастишь фонтастишь-)))

serg
07.04.2011, 19:24
Проше перечислить районы где есть уоп:
1)Б. Черниговка
2)Красноармейское
3)Привольжье
4)Исаклы
5)Челно- вершины
6)Елховка
Это уопы,все остальное частное или общество,слышал в шентале есть маленькое ооду

Jakt
07.04.2011, 19:45
УОП
http://dor.samregion.ru/docs/reestr/publichunting/

samara
07.04.2011, 22:38
В законе чёрным по белому написано,что не менее 20% каждого ра-на должно быть УОП.Я не хочу спонсировать частника(1т.р-3т.р за весну),а 400р. в казну меня устраивает.Живу ,к примеру,в Алексеевском р-не,мне надо в Черниговку ехать?Вот вопрос,который я задал сотрудникам депа на выставке,а в ответ тишина...

ProvodNick
07.04.2011, 22:53
3)Привольжье

Особо это улыбает: участок 6 х 10 км :)

AndreiMR-133
07.04.2011, 23:53
Особо это улыбает: участок 6 х 10 км :)

Эт точно я там бываю.

ProvodNick
08.04.2011, 00:02
В законе чёрным по белому написано,что не менее 20% каждого ра-на должно быть УОП.

Чуть поправлю, если память не спит с другим, то 20 % в рамках субъекта федерации - т.е. области

прапор
08.04.2011, 20:43
УОП
http://dor.samregion.ru/docs/reestr/publichunting/
Посмотрел этот сайтик,много несоответствий ,например итоговые цифры не соответствуют сумме,но даже по этим данным площадь арендуемых угодий составляет 0,029 % от площади области(53,5тыс кв.км)Но даже не в этом дело, а в том ,что все наши перепалки ни к чему не приведут,так и останутся "кухонной "болтовней.Делать нужно-писать письма,организовывать митинги,требовать своих прав.Вот "рыбаки" выступили по всей стране и уже есть результат,по крайней мере президент об этом заявил.. А кроме форумных стонов я реально ничего и не вижу ... Так на какой результат мы рассчитываем ? А у нас ? А у нас болото ...
Нас сейчас довели до того, что настоящим охотникам придется заниматься браконьерством. Куда ни сунешься ,везде все в частной собственности, а для охоты на зайца выделили территории вдоль трассы.Про какие миллионы вы говорите.Лично знаю хозяев угодий в Кинельском ,Безенчукском,Сергиевском,Камышлинском-их вложения:1-2 Уаза,1-2 снегохода,зарплата егерям(от2до4чел)2-3 машины комбикорма.Два-три года никого не пускают в угодья и вот ,тебе счастье ,хорошее стадо кабанов .Можно резвиться,друзей приглашать,валить все что шевелится-лосей,оленей,косуль,кабанов.А потом продать пустышку(Serg не даст соврать ,он обьяву давал о продаже, а заодно и фото лихих охот)Не много видимо на форуме охотников, заставших времена, когда право на охоту регулировалось местными властями без каких либо охотпользователей, общественных организаций. делений охотников на своих и чужих! Пришло второе(третье) воскресенье августа, вышло распоряжение областных властей, открывающее охоту на нелицензионку и определяющие нормы отстрела в день на охотника и все! Есть у тебя действующий охотбилет и разрешение МВД- вперед в лес! Отдыхай, охоться, учись не нарушай! И основная-то масса не нарушала! С копытами было сложнее, но не такой беспредел, как сейчас. И ведь не один десяток лет так охотились и "пустынь", которыми так любят пугать нынешние охотпользователи и общественные организации не было! Многое, очень многое зависило от егерей и самих охотников, которые и контролировали соблюдение порядка на "вверенных" угодьях. В те, не очень далекие времена, не принято было брать взяток и воровать (по крайней мере в таких объемах как сейчас!).
С годами, "тихой сапой" произошла экспансия "захвата земель с начала "общественными" организациями, а теперь и просто частниками!Правильно Кирилл сказал,захватили самые лучшие угодья ,где зверя было немеряно.Я за УОПы и чтобы ,как прежде, охрана и воспроизводство осуществлялась Государством.

vladspt
08.04.2011, 21:05
УОП
http://dor.samregion.ru/docs/reestr/publichunting/

Если я правильно понимаю, то ОДУ "Михайловские" это Михайловские карповые пруды, а там везде таблички с надписью "Рыбалка и Охота запрещены" Как это понимать?

ProvodNick
08.04.2011, 21:25
Лично знаю хозяев угодий в Кинельском ,Безенчукском,Сергиевском,Камышлинском-их вложения:1-2 Уаза,1-2 снегохода,зарплата егерям(от2до4чел)2-3 машины комбикорма

Всяко бывает. Я вот знаю у одного хозяина: девять штатных работников, одежка и обувка им, за семь лет куплено 6 или 7 автомобилей ( уазки разные), 11 снегоходов (импорт), работает три единицы сельхозтехники с полным комплектом навесного, каждый год сеют несколько сот гектар зерновых, вышек с подкормочными площадками около 15, стрелковые вышки на постоянных местах загонов - штук 30, патрулирование круглогодичное и ежедневное (мин. два экипажа) ... Только хрен "с улицы" приедешь ((. Прав он или нет? ХЗ где она - правда и справедливость...

ЗЫ: патронов то накрутил? ))

samara
08.04.2011, 21:29
Как человек,имеющий самое непосредственное отношение к с/х,хочу добавить,что ещё лет15-20 назад с/х было очень агрессивным.Распахивались даже узкие полоски вдоль леспосадок,а это всегда люди ,машины,трактора.Химии сыпали море,да ещё в овраги тоннами валили.А зверь был!Сейчас ситуация противоположная,до 40% полей годами под парами,химии чуть-чуть,ибо денег стоит.А зверя в разы меньше.Частник у нас толька кабана любит,и сам постреляет ,и продаст.Хлопот немного,а прибыль приличная.А то,что кабан выдавливает всех других копытных и не только их, по барабану.Нужен сбалансированный, государственный,систематезированный подход к дичеразведению.С нашим депом мы конечно долго ещё будем к этому идти,но пусть хоть что-то начинают делать.На сегодня первая задача - это Уоп в каждом районе,и не по 3х6км,и контроль.Сегодня узнал,что в каждом районе формируется штат госегерей по контролю именно УОПов.Вроде,государство на это денег выделяет.Дай бог.

ProvodNick
08.04.2011, 21:32
Как человек,имеющий самое непосредственное отношение к с/х,хочу добавить,что ещё лет15-20 назад с/х было очень агрессивным.Распахивались даже узкие полоски вдоль леспосадок,а это всегда люди ,машины,трактора.Химии сыпали море,да ещё в овраги тоннами валили.А зверь был!

Только куриных всех потравили и зайца......

вирус
08.04.2011, 21:41
Только куриных всех потравили и зайца......

ерунда полнейшая. при советах и зайца было до жопы и куриных. охотники были другие .да и не так моторизованы. да и количество охотников в разы меньше. егерь был один на хозяйство плюс пара помощников из добровольцев -охотников.

ProvodNick
08.04.2011, 21:54
ерунда полнейшая. при советах и зайца было до жопы и куриных. охотники были другие .да и не так моторизованы. да и количество охотников в разы меньше. егерь был один на хозяйство плюс пара помощников из добровольцев -охотников.

Ничего не могу сказать про чью то там жопу, но тетерева (особенно) и куропатки, так же как и зайца в местах где с\х производство с необузданной химией поумерило пыл - стало реально больше. Безусловно прессинг играет свою роль и где то повыбито все подчистую, только это совсем другой фактор и действует он независимо от того лежат ли на поле размываемые дождем тысячи тонн селитры и суперфосфата....

ЗЫ: про ерунду ... ну как то поспокойней что ли.....

андрейсамара
08.04.2011, 22:01
Сейчас в некоторых райнах где частники кабана развели фермера воооооют как волки от него , портит посевы по черному например Берегохотсервис. Так они его с комбайнов мочат- сил говорят бороться с ним нет. Сам не раз наблюдал сьеденые 4 га кукурузы,т.к частники его не подкармливают вот он на поля и ходит пожрать, а с копытами там тяжело стало хотя раньше было гораздо побольше

ProvodNick
08.04.2011, 22:14
Сейчас в некоторых райнах где частники кабана развели фермера воооооют

Факт. Кабан очень пластичный вид и лучше других откликается на минимальные заботы о нем. Размножается оч. быстро + являясь всеядным уничтожает все, что растет и выводит потомство на земле. Единственное, что его останавливает - глубина снежного покрова. Кстати исторически кабан - южный вид. Сейчас он сдвинулся на север на 200 - 300 км. по сравнению с 20 - летней историей. А если на 100 лет глянуть, то около 700 км.

Василий31
08.04.2011, 22:38
ProvodNick,
ну так щас и потепление идет

ProvodNick
08.04.2011, 23:02
ну так щас и потепление идет

Да да да ... Счас ещё и угроза терроризма обострилась, и мировой финансовый кризис всем грозит снова и немедленно нужно тигров спасать ( почему то за деньги хим.корпораций) и много чего ещё... Ага ))

прапор
08.04.2011, 23:34
Всяко бывает. Я вот знаю у одного хозяина: девять штатных работников, одежка и обувка им, за семь лет куплено 6 или 7 автомобилей ( уазки разные), 11 снегоходов (импорт), работает три единицы сельхозтехники с полным комплектом навесного, каждый год сеют несколько сот гектар зерновых, вышек с подкормочными площадками около 15, стрелковые вышки на постоянных местах загонов - штук 30, патрулирование круглогодичное и ежедневное (мин. два экипажа) ... Только хрен "с улицы" приедешь ((. Прав он или нет? ХЗ где она - правда и справедливость...

ЗЫ: патронов то накрутил? ))Если туда и приедешь,то уйдешь пешком и нездоровым.Что же в этом хорошего,мы говорим об охоте для ВСЕХ ,а не для кучки ворюг.

ProvodNick
09.04.2011, 00:27
Если туда и приедешь,то уйдешь пешком и нездоровым.Что же в этом хорошего,мы говорим об охоте для ВСЕХ ,а не для кучки ворюг.

Для всех - а так бывает? Наверное истина как всегда где то посередине... А то знаешь, снял замок кодовый с подъезда, а утром почему то в подъезде насрано. Я к чему - жизнь она не черно-белая, полутонов много. И не защищаю никого, в том же приведенном примере -я сильно не доволен, что на птичку хрен прорвешься....

damir
09.04.2011, 08:58
У частников никогда не будет дешевых лицензий потому что есть много желающих готовых отвалить хорошие бабки за охоту. Если раньше департамент ограничивал число лицензий в зависимости от количества зверя а сейчас будет беспредел кабаны это ерунда они быстро разводятся а вот лося у нас скоро всего выбьют.Частник некогда не вложит лишнию копейку он пришел чтоб зароботать.

прапор
09.04.2011, 12:08
.Частник некогда не вложит лишнию копейку он пришел чтоб зароботать.
Не заработать ,а окупить расходы,чтобы не вкладывать своих ,кровных денежег.

Barmalei
09.04.2011, 12:43
Если раньше департамент ограничивал число лицензий в зависимости от количества зверя а сейчас будет беспредел кабКоличество бланков разрешений на тот или иной вид охоты выдается департаментом пользователям в количестве сопоставимом с пропускной способностъю хозяйства ,100 га водно лужной поверхности на 1 охотника на пернато-перелетную дичь и на животных согласно результатам учета ,ЗМУ- зимне маршрутный учет . Бланк путевки имеет единую форму и надеюсь ненадо объяснять что всякие ксерокопии и бланки часника неканают без этой государевой бамажки.

Barmalei
10.04.2011, 01:54
jagd
Частная де собственность в лице охот-пользователей является на мой взгляд единственной возможностью вести охотничье хозяйство. Общее-значит НИЧЬЕ ,а у нас в стране к этой форме собственности отношение особо трепетное.Ничье -значит МОЕ! И нет ни козы на юге ни кабана давно.И пусти варваров в лес -не останется вооще ничего.

Взято из темы Всё о браконьерстве ! и последствиях.
И я с этим полностью согласен.

damir
10.04.2011, 06:57
За нас все равно уже давно все решили,как им выгодно так и зделали у нас простой народ некому не нужен.А угодья должны быть общедоступными но под жестким контролем государства (если бы у нас такое было).А частное у нас не когда не будет умереных цен пример вам бензин, газ, свет,

Dimon001
10.04.2011, 07:52
Наше государство не может обеспечить жесткий контроль ни в какой сфере: кругом корупция и беспредел, зато ящик включишь, ну просто волшебная страна, все отлично, а какие чинуши хорошие, ну просто беда.
И что цены будут ниже чем у частников сомневаюсь. Есть здесь и на ганзе где-то темка про Шигонское ГООХ, так там цены такие, что во сне ни снились и на охоту людей просто так катают по несколько раз впустую, а за организацию охоты плати. Вот вам и государство. Оно себя не обманет... Какой смысл продавать лицензии дешевле чем у частников, если люди готовы платить такую цену.
Очень рад, что здесь появился мой единомышленник!!!

damir
10.04.2011, 08:09
А у нас государство разве есть? унас каждый что хочет то и делает.

В.Ю
10.04.2011, 08:30
У нас Дима,Вова сидят и делать ничего не хотят.Только одни слова,и никто их и слушать не хочет.По ихним словам ,мы живем хорошо и ничего-то нам более ненадо.