PDA

Просмотр полной версии : С каким чоком охотимся на кряковых.


gsgsam
18.08.2016, 10:35
Интересно услышать мнение Форумчан по охоте на кряковых.Если ружье с чоками, то кто с каким охотиться чоком?И по патронам отзывы интересны.
Сам как правило охочусь с чоком 0,25 (4 насечки)- на метров 50-60 бьет хорошо.

Василий163
18.08.2016, 10:42
нижний 1/2, верхний 3/4
стреляю пятеркой метров на 40.
иногда попадаю)

DK
18.08.2016, 10:50
на метров 50-60 бьет хорошо.
смотря в каких условиях охотиться, обычная стрельба 15-30 метров, дальше еще попасть надо, хотя обычно 50-60 охотничьих метров это и есть настоящие 30 :)
Так вот о чоках, если в болотине где стрельба 15-25 метров будет рулить цилиндр или 0,25.
Если не известны условия как универсальный - получек.
По патронам до сентября 7, 6, 5 максимум

DK
18.08.2016, 10:50
стреляю пятеркой метров на 40.
иногда попадаю)
+ ))

kwadrat
18.08.2016, 10:54
метров 50-60 бьет хорошо.
На глаз....как соль...)))

есть настоящие 30
+1)))

Dark_Warrior
18.08.2016, 11:03
Надо ещё длину ствола учитывать, ведь кто-то охотится с фузеями 760мм, а кто-извращается с короткой Сайгой (430мм). Ну и калибр еще.

Самарский
18.08.2016, 13:00
Смотря ружбай какой. Все бьют по разному, и разные номера дроби любят.
У меня с ТОЗовки 0,75/1,3 нормально летят только 1,3,6. С МЦ 21 0,75 сужение нормально летят 1,4,5.
У друганов с ИЖей 43-их 1 и 5 нормально летят.
Предпочитаю бесконтейнерные, попадать проще.

mityai
18.08.2016, 13:05
Помне , так только цилиндр , уверенный выстрел 25 метров ,если бить чоком на 40 метров и дальше , половину точно не найдешь. Исключение кагда с сабакеном , но на открытие неберу

КеШмАн
18.08.2016, 13:21
А кто какие патроны пользует? Самокрут не рассматриваем.

Самарский
18.08.2016, 13:52
А кто какие патроны пользует?
Азот последнее время. Цена-качество самое то.

Василий163
18.08.2016, 14:09
Сейчас почти все нормальные.
Азот, Феттер, СКМ.
никогда проблем не было.

samara
18.08.2016, 14:17
Феттер я перестал покупать.Он от гринписовцев.Куча подранков всегда.Главпатрон и рекорд вполне.

Василий163
18.08.2016, 14:27
Лет 5 назад кто то написал на ганзе что феттер хуже чем главпатрон.
а остальные дружно подхватили))))) оказывается до сих пор тема жива)))
нормальные это патроны. и очень стабильные.
то что лучше остальных, сказать нельзя. просто хорошие.

а то что гринпис поощряет производство подранков - это ерунда.
плохому танцору всегда патроны мешают)))

не переубеждаю. не покупайте.
лично у меня никогда с ними никаких проблем небыло.

Алексей292
18.08.2016, 14:36
пробовали по доске феттер 1 тоз 34(1970г.в) резкость слабая...
по поводу чоков все индивидуально кто плохо стреляет берет цилиндр, кто стреляет норм чок использует..

Медведь25
18.08.2016, 16:11
Феттер считаю г..ом. Стрелял по доскам и т.п. Теперь только самокрут, иногда покупной Главпатрон. По чокам - использую получек, а теперь Кикс MOD.

gosha458
18.08.2016, 16:16
получок, стабильно. патроны использую ( здесь могла бы быть ваша реклама ) хорошая кучность, хороший бой, никаких подранков :):):)

samara
18.08.2016, 17:30
Открываваюсь с длинным стволом 760 получек.Патроны 6 и 7.

Стрелец 163
18.08.2016, 17:36
Стреляю из чока и получека (не меняются на Т34), дробью 7, 6, 5.
Стараюсь не попадать, но иногда ути падают:(. :)

Зима 63
18.08.2016, 19:41
Мц21-12 сотню 6-7 накрутил,на открытие хватит.

КАРАВАЕВ
18.08.2016, 19:45
Всю сознательную жизнь с цилиндром и бесконтейнер, в детстве чок/получек))) но тот же безконтейнер

rail-red
18.08.2016, 19:52
Тоз-34 "чок-получок" отлично. Мр153 ставлю 1/4 чока или получок,валится всё.

serj
18.08.2016, 21:56
Бекас Авто - цилиндр, иначе тяжело попасть. А лучше всего ИЖ-58 !!!:drinks:

Олег1972
18.08.2016, 22:20
Да ИЖ 58 и безконтейнерка это вещь

Василий163
18.08.2016, 22:26
У меня для утки раньше был ТОЗ-57Т 1С
там чоки постоянные, но утка падала на ура.
стреляю в 90% случаев контейнерными. осыпь ровнее.

Руст
18.08.2016, 22:31
Феттером 5 сбивал рябчиков прошлой осенью. После чего они отряхивались и улетали.После 3его раза выкинул эти "хорошие" патроны.

Василий163
18.08.2016, 22:36
Баян :mosking:

как обычно: феттер - говно, самокрут рулит.
в крайнем случае главпатрон))))

еще лет 5 назад этот бред читали.
у меня ни одна утка не отряхнулась)))

на Ганзе этой мути на 800 страниц.
давайте хоть тут не будем разводить споры.

отстреляйте и выложите в свободный доступ еще одно видео.
хотя их в ютюбе полно разных))

Самарский
18.08.2016, 22:42
Баян

как обычно: феттер - говно, самокрут рулит.
в крайнем случае главпатрон)))

Не из всего летит Феттер, из личного опыта. Я им попадать не умею, и осыпь не ровная, и резкость слабая из моих ружей. Товарищ из турка попадал нормально, но только чоком, получок и др. совсем не работали.

Олег1972
18.08.2016, 22:42
По весне из турки стрелял Чедит Фетр спортинг 7,5 контейнер понравилось 50 на 50. Да действительно метров на 25-30 не более получается результативный выстрел

USALNK
18.08.2016, 23:01
да разговор реально "из пустого в порожнее"
уже давным давно доказано что
КАЖДОМУ СТВОЛУ- СВОЙ БОЕПРИПАС что в гладком что в нарезном что в пневматике
Даже два одинаковых ствола выпущенных на одном заводе в один день будут стрелять по разному
не забывайте этого и подбирайте под своё ружьё свой патрон и будет вам счастье :)

gsgsam
18.08.2016, 23:06
Да чувствую интересную тему поднял перед открытием)
И соответственно можно подвести выводы:
Так как первое ружье было и есть в наличии ИЖ 58 МАЕ могу точно сказать -вне конкуренции !Классика !Действительно падает все и подранков почти никогда не было.
По чокам понятно в основном народ использует 0,25 и полный цилиндр .Собственно как писал в начале на втором своём ружье Бенелли Винчи эти чоки и использую(но все таки нет нет и думаю , а Иж бы сейчас точно взял !)))
По патронам конечно дробь 4,5,6,... Ну с натяжкой 7- по опыту скажу подранков с него все таки не мало.
А по производителям патронов-все конечно субъективно -на ганзе много копий поломали уже .
Кому как говорится, что нравиться, и да бывают у всех производителей проколы.
Самое главное- всегда есть ощущение твоё это ружье или нет и наверно это самое важное!
Всем удачи и хорошего праздника!

Василий163
18.08.2016, 23:08
д
Даже два одинаковых ствола выпущенных на одном заводе в один день будут стрелять по разному


ну если только речь идет об МР или какой нибудь Сайге.
:confused:

USALNK
18.08.2016, 23:22
ну если только речь идет об МР или какой нибудь Сайге
ага :) (именно про них и вспомнил когда писал)

Медведь25
19.08.2016, 07:38
ну если только речь идет об МР или какой нибудь Сайге.
:confused:

Поясните пожалуйста?

Василий163
19.08.2016, 08:08
поясняю.

я скептически отношусь к словам, что два одинаковых ствола дают одним и тем же патроном разный результат.
если только это не заводской брак.
с заводским браком я встречался только при выборе МР-153, и допускаю что у двух одинаковых МР теоретически возможны небольшие отклонения.
по сайге могу сказать только со слов знакомых пользователей, говорят что тоже при покупке нужно как то отбирать.
лично у меня Сайга нарезная. куча по паспорту 102 мм.
слышал что бывает от 50 до 160, и это норм. именно по этому и упомянул Сайгу.

что касается ружей более высокого качества, то тут я очень сомневаюсь, что два одинаковых ружья могут показывать одним патроном разный результат.

надеюсь, ответ исчерпывающий.
мне казалось и так понятно что имелось ввиду))

жаль что не по теме)

вообще, обсуждение того как лучше стрелять утку - дело неблагодарное.
многие начинают спорить не имея никаких оснований для этого.

старый баян про феттер/главпатрон уже выглядит смешным.)))
про самокрут пишут даже те кто не крутит)))))
а те кто крутит сыпят чуть больше пороха и дроби, думая что этим получают преимущество)))))
новички стреляют безконтейнерными патронами из цилиндра - думают что получают больше шансов попасть))))
плюс появились в продаже высокоскоростные патроны - еще один вариант для тех кто хочет обмануть самого себя))))

мое глубокое убеждение - патроны сейчас почти все нормальные.
кроме некоторых, но их я упоминать сейчас не хочу, дабы не погрязнуть в спорах.
нормальный патрон - контейнерная 5-ка.
можно и 7-кой, лучше не спортингом, хотя, и он сойдет.
чоки - мое мнение от 0,5 до 1,0
берите нормальное упреждение и утка будет падать.

всем удачи на открытии!

Алекс09
19.08.2016, 08:34
Чтобы там не говорили а мое мнение :надо провести четкую грань между охотничьими патронами и спортивными желательно через предупреждение на
пачке ( для начала) Как быть с самокрутчиками? Поставте себя на их место - и
спросите мысленно зарядите ли вы оружие патронами для пострелушек на охоте?
Как и вообще возьмете ли такие патроны на охоту

Медведь25
19.08.2016, 08:43
Василий163,
Очень хорошо, что это Ваше личное мнение, но расписываете и преподносите его Вы примерно как Сабанеев. На форуме у нас много гуру в снаряжении и думаю с Вами они не согласятся, но не основываясь на своем мнении, а основываясь на испытаниях в различных условиях, часть есть здесь... Про Феттер, отсюда знаю кучу людей которые убедились в "качестве" данного производителя, часть из них спортсмены, постоянно практикующие стрельбу. Баян про Феттер лишь для Вас. Про сборку патронов даже обсуждать не буду, т.к. Вы не были замечены в данных темах здесь на форуме в соответствующей теме.:)

Медведь25
19.08.2016, 08:45
Чтобы там не говорили а мое мнение :надо провести четкую грань между охотничьими патронами и спортивными желательно через предупреждение на
пачке ( для начала) Как быть с самокрутчиками? Поставте себя на их место - и
спросите мысленно зарядите ли вы оружие патронами для пострелушек на охоте?
Как и вообще возьмете ли такие патроны на охоту

Вы о чем?

Василий163
19.08.2016, 08:45
возить спортинг на утку тоже считаю лишним.
экономия призрачная. стреляем не так много что бы беречь плечо.
тем более, что в продаже есть все та же семерка с нормальной охотничьей навеской.
может быть в некоторых охотах есть смысл снижать навеску, но тут речь об охоте на утку. ее от нормальной навески, как правило, не разрывает)))

лично я пробовал стрелять уток спортингом.
очень даже неплохо получается.
правда у меня на ТОЗ-57 строгие чоки 1,0 и 1,25
в этом году оно пусть отдыхает.
хотя спортинга я и в этот раз взял, но не для утки, а для пострелух по тарелкам в промежутке между утрянкой и вечеркой)))

для утки взял азот, феттер и СКМ.
извините, главпатрон кончился))))))))))
все контейнерные, есть еще пачка 7 ки. (не спортинг)
посмотрим как покажет себя фабарм))

Василий163
19.08.2016, 08:58
Василий163,
Очень хорошо, что это Ваше личное мнение, но расписываете и преподносите его Вы примерно как Сабанеев. На форуме у нас много гуру в снаряжении и думаю с Вами они не согласятся, но не основываясь на своем мнении, а основываясь на испытаниях в различных условиях, часть есть здесь... Про Феттер, отсюда знаю кучу людей которые убедились в "качестве" данного производителя, часть из них спортсмены, постоянно практикующие стрельбу. Баян про Феттер лишь для Вас. Про сборку патронов даже обсуждать не буду, т.к. Вы не были замечены в данных темах здесь на форуме в соответствующей теме.:)

о чем я и предупреждал.
даже после 800 страниц на ганзе стороны ничего друг другу не доказали.
несмотря на отстрелы и ролики в ютюбе. :)
на это открытие у меня вообще преимущественно азот.

когда то раньше я еще увлекался сбором пыжей контейнеров на предмет их неравномерного раскрытия, ставил мишени для отстрела каждой партии.
сейчас лень. да и проблемы с патронами сейчас никакой нет.
за феттер я не агитирую совсем.
но если тут упомянулись спортсмены - то посмотрите какими патронами стреляют на соревнованиях. в 50% случаев это "говно-феттер"))))

если бы было говно - то о нем бы не говорили и не покупали.

Обсирание кого либо или чего либо дело личное.
я этими вещами не увлекаюсь.
хотя на некоторых производителях случались у меня и отрывы гильз, и неравномерно раскрытые контейнеры и "плевки" дроби...

просто перестал покупать эти патроны и все.
чего и Вам советую. не покупайте феттер. что бы не расстраиваться и не писать о своих неудачах из-за этого "говна")))

АЛЕКСЕЙ-163
19.08.2016, 09:04
Во всех стволах ввернут получок. За исключением вертикалки - там классически ввёрнут чок/получок. Остальное считаю рукоблудием)))) ИМХО. Выше правильно написали: берите правильное упреждение, от себя добавлю не останавливайте ружьё во время нажатия на спусковой крючок, нормально вкладывайтесь в ружьё, и дичь будет падать.
По патронам на водокрякающих... Открываюсь №7 и спортингом (для двудулки). В середине сезона №5. К закрытию или №5 или №3. У меня ружья почему-то нечётные номера дроби больше любят)))

Вячеслав0405
19.08.2016, 18:36
Вставлю пять копеек. Отмерил 35м шнура и тренировался на нем, прикинул на глаз расстояние - размотал шнур, удивился своим ошибкам. Поигрался пару дней время от времени и научился определять это расстояние, перестал "снимать" уток из поднебесья. Эт к тому, что палить не нужно на запредельные расстояния, даже из супермагнума.
Лет пять стреляю самокрутом, особо не мудрю и "Сокол" засыпаю меркой. Пробный отстрел по вороне, упала, значит все нормально, можно и за уткой.
Ну взял в этом году пачку "Феттера" безконтейнерного, посмотрю-попробую.

ФС63
19.08.2016, 20:40
тем более, что в продаже есть все та же семерка с нормальной охотничьей навеской.
Нормальная навеска это 32г? Или 35г, тоже считается классической для 12к.
может быть в некоторых охотах есть смысл снижать навеску, но тут речь об охоте на утку. ее от нормальной навески, как правило, не разрывает)))
Смысл заключается в разумном соотношении веса дробового снаряда к колличеству дробин в нем. Уверяю Вас, что для надежного поражения крякаша достаточно (за глаза) 28г семерки.)) Но спорить не стану на этот счет, так как у каждого свои взгляды на это. Встречал на Ганзе товарисча, который снаряжал семерку в 36-и граммах и был в восторге от "видной" и "плотной" осыпи по бумаге, от такого патрона :))))

Василий163
23.08.2016, 23:39
ФС63,
речь о том, что в спортивных патронах кроме дроби еще и пороха меньше.
они не так лягаются. иначе, если бы спортсмены стреляли охотничьими патронами по 200 выстрелов и больше в день, плечо было бы хронически синее.

хорошо что не спорите на этот счет, у вас взгляды что спортинг годится на охоте на утку, а у Вашего товарисча с ганзы мнение другое.
я не придерживаюсь ни того, ни другого.
спортингом стреляю только по тарелкам, и изредка по куропатке.
7-кой утку. но чаще 5-кой.

Корбан
23.08.2016, 23:48
Ну и зря...)

Василий163
24.08.2016, 07:30
Ну и зря...)

а можно поподробнее?

Корбан
24.08.2016, 08:55
Да уже всё писано-переписано... Отлично работает спортинговый патрон по утке до самого октября. И осыпь хорошая и резкость, да и цена) чего спорить не пойму. Кстати ещё бывает АЗОТ NRG28 с дробью 7. Очень приятный и рабочий патрон. Всё, что стрелял им на открытии - ни на земле, ни на воде уже не трепыхалось...

Relax
24.08.2016, 09:16
У спортивного патрона один минус, это жёсткая дробь. На расстоянии до 7 - 10 метров, шьют утку "от борта до борта", и если не задеты сердце или голова, подранок почти 100%. На большем расстоянии, если попал, падает "тряпочкой". Если до 5 метров попасть точно центром осыпи, на землю приземляются одни кишки.
Проверено :)

Василий163
24.08.2016, 10:26
Отлично работает спортинговый патрон по утке до самого октября. И осыпь хорошая и резкость, да и цена) чего спорить не пойму.

вот в этом то все и дело.
каждый выбирает себе сам чем стрелять.

у кого то спортинг до октября работает отлично,
а кому то и главпатрон с трудом подходит (только самокрут)
у многих рябчик после 5 феттера отряхивается.)))

я ни с кем не спорю. и не называю никакие патроны говном.
люди добывают утку тем чем хотят.

Василий163
24.08.2016, 10:29
Если до 5 метров попасть точно центром осыпи, на землю приземляются одни кишки.
Проверено :)

до 5 метров? центром осыпи? )))))))))))))))
да Вы как в воду глядите, кэп!

на форумах конечно принято рассказывать о всяческих своих способностях.
но, вот у меня не получается попадать в летящую утку на расстоянии ДО 5 метров....
навыков не хватает....


но вам конечно верю.
даж не сомневаюсь что в упор утку спортингом разносит в щи)))
ничего не могу сказать о действии обычной дроби на таком расстоянии.
не приходило в голову проверять)))

Relax
24.08.2016, 10:55
на форумах конечно принято рассказывать о всяческих своих способностях.
но, вот у меня не получается попадать в летящую утку на расстоянии ДО 5 метров....
навыков не хватает....


Ну бывает. Я по утке дальше 15 метров не стреляю вообще :) Чаще и того меньше. Ну лентяй я во время активного лёта утки лезть куда то далеко и искать тушку.
Смысл терять время на поиски битой утки? А так, стрельнул, подошёл, забрал.

Хотя у охотников, часто дистанции в два раза завышены. Стреляют метров на 15, а потом хвастают, что чирка сбили на 35 метров :)

Василий163
24.08.2016, 11:48
Relax,
Поделитесь опытом как попадать в утку "центром осыпи" до 5 метров. )))
не то что бы я хочу научиться, чисто поржать)))

Василий163
24.08.2016, 12:05
к сожалению не нашел фото мишени именно спортингом

а вот так выглядит "центр" осыпи на 5 метров:

номер дроби на таких дистанциях практически не имеет значения.)))
мне кажется тут дело совсем не в спортинге))))
и не в жесткости дроби. утку до 5 метров и пыж насквозь пройдет)))

ЗЕВС
24.08.2016, 12:14
Тоже относился к спортингу №7 предвзято и использовал чисто охотничьи патроны... В позапрошлом году, Олег (Корбан) Посоветовал попробывать спортинг семерку... Теперь только ей и стреляю!! Результаты отличные!!! (Спасибо Олег!)

Relax
24.08.2016, 12:19
Relax,
Поделитесь опытом как попадать в утку "центром осыпи" до 5 метров. )))
не то что бы я хочу научиться, чисто поржать)))

Примерно так (https://youtu.be/cq8bEdNrntQ?list=PLUbszJzhl249CWNS3sNRm1MkSuOq-htdq&t=62), можете чисто поржать :)

Да и научиться как грится ни когда не поздно ;)

Василий163
24.08.2016, 12:40
Relax,
отличные результаты!

но, лучше, мне кажется, утку "отпускать" метров на 15, а потом бить.
иначе центр осыпи пройдет сквозь нее в контейнере.

кстати, ничего не имею против спортинга и самокрута.
и против феттера даже)))
имею свое мнение, что раз продается охотничьи патроны №7, то почему не использовать их, а именно спортинг?

про поучиться Вы пишите правильно.
буду стараться и учиться. к моему стыду мне еще далеко до таких результатов как в видео.
взял бы пару уроков.

Relax
24.08.2016, 12:46
но, лучше, мне кажется, утку "отпускать" метров на 15, а потом бить.

А я не могу к сожалению на охоте "думать" или кого то "отпускать".

Или стреляю, или нет. Начинаю думать - начинаю мазать :dash1: Когда не думаю, даже иногда попадаю :)

St_A_N
24.08.2016, 14:00
Или стреляю, или нет. Начинаю думать - начинаю мазать Когда не думаю, даже иногда попадаю
у меня похожая ситуация!:)

Павел
24.08.2016, 14:34
3 год охочусь с п.а., на утку заряжаю обычно 3 патрона, NRG 7 , 7 , 5. Хотя NRG 5 36гр. мне не понравился, и последний год заряжаю третьим патроном профихантер от того же азота. 80% всего добытого - NRG 7, 28гр , чок 1/2 . На гуся , чок 3/4, тортик - 5,5,3,3,1. На полевую чок 1/4, тортик 10(феттер кстати дисперсант отлично работает), 10, 7. Феттер б.к. 5 показал себя отвратительно, отстреляю по доске , но думаю результат мне уже известен. Осенний крякаш битый на 35 метрах спортингом был прошит насквозь , нашел только 1 дробинку из 6. На открытии в субботу чирок добыт на 20 метрах тем же NRG 7, 28 гр. Хочу в этом сезоне поиграть чоками , посмотрим что выйдет.

Макар
24.08.2016, 14:42
Relax,
Поделитесь опытом как попадать в утку "центром осыпи" до 5 метров. )))
не то что бы я хочу научиться, чисто поржать)))

На открытии добирал на воде подранка, нельзя было отпускать дальше 10 метров, пришлось стрелять чуть выше. В итоге почти оторвало голову, зато тушка цела, в районе начала шеии только стесано.
Так что ситуации разные бывают.

Василий163
24.08.2016, 15:09
выходит на форумах обычными контейнерными патронами стрелять вообще не модно.

нужно или спортиногом с навеской пороха 1,33
либо самокрутом, так как навески пороха в 1,67 не хватает, птичка отряхивается и улетает. кроме главпатрона конечно.))) он еще кое как берет...
с чоками та же песня.
у одних рулят цилиндры и безконтейнерные патроны, у других чоки вплоть до полного.
но большинство, предусмотрительно говорит что стреляет 1/2 чоком.)))
каждый стреляет всем чем хочет.
а писать можно вообще все что угодно))))

Relax
24.08.2016, 15:42
а писать можно вообще все что угодно))))

Зря Вы так. Мне кажется Вам здесь ещё ни один "теоретик" не отписал :)

Чем стрелять, без разницы, что контейнер, что без контейнер. Разница только в освинцовке ствола. Количество пороха, вообще не является показателем. Пороха бывают разные - это раз, вес заряда, пыж так же бывают разные (вопрос обтюрации) - это два.

Чоки, влияют только на форму дробового снопа. Раструбы и цилиндры делают его более шарообразным, а дульные сужения вытягивают сноп по направлению выстрела. Потому то и диаметр снопа у цилиндров и раструбов, будет всегда больше по сравнению с дульными сужениями, а плотность дробин в снопе меньше.

http://antizombie.ucoz.ru/_fr/0/2959488.jpg

Кому чем стрелять, каждый выбирает для себя сам :)

Василий163
24.08.2016, 16:00
Да я никого обижать и не собирался)

сравнивал пороха я конечно же одинаковые. и даже у одного производителя.
спортинг однозначно с меньшим количеством.
и этот пример был больше для тех, у кого рябчики отряхиваются.
сам я прекрасно знаю, что даже спортинг прекрасно бьет молодую утку, если речь не идет о дальних дистациях.

чем лучше спортинг на охоте той же охотничьей семерки понять не могу.

Relax
24.08.2016, 16:17
чем лучше спортинг на охоте той же охотничьей семерки понять не могу.

Вам же уже объясняли, что спортинг лучше ценой и резкостью.
Цена - пояснять нечего, есть факт.
Резкость - ввиду того, что пороха в спортивных патронах более быстрые а вес заряда меньше + в них 100% используется пластиковый пыж, у которого абтюрация выше, а значит он более эффективно может использовать давление пороховых газов разгоняя заряд. Поэтому начальная скорость дробового заряда у спортивных патронов выше чем у охотничьих патронов.

Из школьных уроков мы знаем, что энергия равна массе помноженной на квадрат скорости. По этой причине, энергия которая получается у дробин выстреленных из спортивного патрона, может быть соизмерима с энергией дробин бОльшего диаметра (веса) выпущенных из охотничьего патрона.

Недостатки спортивных патронов - это более жёсткая дробь(меньше деформируется при попадании в цель, а значит и наносят меньший урон), с расстоянием (потерей скорости) в связи с меньшим весом каждой дробины, падает и энергия каждой дробины при встрече с целью.

Василий163
24.08.2016, 16:39
спасибо за ликбез. может кому пригодится.

по резкости все же большое влияние оказывают еще и чоки.
до 20% при увеличении скорости на 3-5% (если не врут).

а пороха некоторые производители сыпят одни и те же самые и в спортинг, и в охотничьи.
например наш любимый главпатрон использует G3000 и туда и сюда.
так что ссылка на школьные уроки тут не всегда работает)))

Корбан
24.08.2016, 17:00
В этом сезоне на открытии все утки когда подбирал их были неподвижны) и лежали там куда падали... Все попали в кадр)
http://youtu.be/EkI0uiYrpVE

Результативность 100%. Всё, во что стрелял, во всё попал... 8)

Медведь25
24.08.2016, 17:19
Relax,
Бесполезно спорить с Василием...

Relax
24.08.2016, 17:38
В этом сезоне на открытии все утки когда подбирал их были неподвижны) и лежали там куда падали... Все попали в кадр)
http://youtu.be/EkI0uiYrpVE

Результативность 100%. Всё, во что стрелял, во всё попал... 8)

Ну тебе Олег, можно и фальш патроны для мягкого спуска курков дать, и всё равно ты утку собьешь :friends:

Василий163
24.08.2016, 17:39
Relax,
Бесполезно спорить с Василием...

:)
все что было написано в теме правда.
утка падает и от спортинга и от самокрута.
конечно же от главпатрона лучше всего.
и иногда даже от феттера.

и чоки годятся абсолютно разные.
от цилиндров до строгих чоков.

вот только не пойму, зачем говорить, что то чем не стреляешь сам - это говно?
а если на охоту не взял спортинг "то зря я так")))))))
тема вообще не имеет никаких перспектив :)

Relax
24.08.2016, 17:49
а пороха некоторые производители сыпят одни и те же самые и в спортинг, и в охотничьи.
например наш любимый главпатрон использует G3000 и туда и сюда

Если это действительно так, то производитель полный отморозок. Нельзя использовать один и тот же порох для навески 35 грамм и 28 грамм.

Если порох быстрый, то с 35 граммами заряда это будет опасно, а если медленный, то с 28 граммами в стволах будет оставаться куча несгоревшего пороха, хорошего патрона не будет.
Скорей всего у Вас не совсем правильная информация.

ФС63
24.08.2016, 17:54
Хочу в этом сезоне поиграть чоками , посмотрим что выйдет.
Если снаряжаете патроны самостоятельно, то можно поиграться и ПК от разных производителей. К примеру, на моих стволах хорошо показал себя более равномерной осыпью, ПК SP H-23 от Gualandi.

ФС63
24.08.2016, 18:07
Нельзя использовать один и тот же порох для навески 35 грамм и 28 грамм.
Если идет разговор о G3000 от B&P, а он позицируется под 32г дроби, то его применяют и в более легких навесках 28г - 30г дроби.
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1554280.html

Relax
24.08.2016, 18:12
Если идет разговор о G3000 от B&P, а он позицируется под 32г дроби, то его применяют и в более легких навесках 28г - 30г дроби.
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1554280.html

Я и на Сунаре-35 патрон 26 грамм собирал. Результат, не сгоревшие порошинки в стволе. Для самокрутка пойдет, для заводских - это неприемлемо :)

Потому, кручу только на спортивных порохах самокрут с зарядом до 28 грамм.

ФС63
24.08.2016, 18:16
Скорей всего у Вас не совсем правильная информация.
Главпатрон применяет в спортинговых патронах 24г/28г порох G3000
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=20
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=16
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=17
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=18
C ихнего оф. сайта.

ФС63
24.08.2016, 18:17
Потому, кручу только на спортивных порохах самокрут с зарядом до 28 грамм.
Аналогично...

ФС63
24.08.2016, 18:26
Я и на Сунаре-35 патрон 26 грамм собирал. Результат, не сгоревшие порошинки в стволе. Для самокрутка пойдет, для заводских - это неприемлемо
Все верно... Поэтому всегда применяю порохА под тот вес дробового снаряда, под которые они предназначены.

Relax
24.08.2016, 18:29
Главпатрон применяет в спортинговых патронах 24г/28г порох G3000
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=20
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=16
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=17
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=18
C ихнего оф. сайта.

Если так, то действительно отморозки :)
Или порох просто чудо, что одинаково хорошо идет для зарядов с разницей в 8 грамм, от 24 до 32.

Но скорей всего лукавят в чем то, надо на пачках посмотреть или на коробках. Где то есть подвох :prankster:

Макар
24.08.2016, 18:41
Если так, то действительно отморозки :)
Или порох просто чудо, что одинаково хорошо идет для зарядов с разницей в 8 грамм, от 24 до 32.


Но скорей всего лукавят в чем то, надо на пачках посмотреть или на коробках. Где то есть подвох :prankster:

С учетом цен на импорт, у них как в мультике "И так сойдет"

Relax
24.08.2016, 18:50
Ха, посмотрел внимательней, у главпатрона спортивные патроны идут на порохе F2x24 и F2x28

А на сайте, пишут что юниор весом заряда 20 грамм, собран на G3000 !!! Это же просто ахтунг...... :wacko:

Корбан
24.08.2016, 19:58
Василий163, не то зря, что не взяли на охоту спортинг... Зря то, что сознательно не используете его, отдавая предпочтение более дорогим охотничьим патронам, хотя результат даёт и спортинг, не хуже если, если и не лучше... При значительно более низкой цене
Получается как в анекдоте, внук: "на зло бабушке, отморожу уши...")

Василий163
24.08.2016, 21:42
Корбан,
не то что бы принципиально не использую, просто образовался приличный запас именно охотничьих.
а с появлением стрельбища в Нске запас спортинга резко иссяк.
я уже писал, что раньше очень хорошо получалось бить утку спортингом.
правда и стрелял спортивным ружьем.
к слову, в этом году с фабармом результаты куда хуже.
но скорее всего не в ружье дело, а в стрелке.)))
а на патроны валить свои промахи, вообще, считаю, последнее дело.
:)

Корбан
24.08.2016, 21:51
Какое спортивное ружьё и что значит хуже с фабармом. Просто интересно

Василий163
24.08.2016, 22:01
в этом году купил для охоты фабарм элос А
до этого стрелял утку из ТОЗ 57Т-1С

но, как уже писал в предыдущем сообщении, дело скорее всего не в ружье совсем.
фабарм хорошее ружье, только стрелять нужно почаще.
несколько 100%-х уток улетело на открытии с веселым кряканьем))))
:)

Colt
24.08.2016, 22:36
Эту тупорылую тему необходимо снести к черту!!!!...- какие чоки?! Какие ружья? !))))- да стреляйте вы ради Бога из того что у вас есть! Не ведитесь на маркетинговые происки... Мой совет...бывайте чаще на охоте и желательно в разных местах и понимание как и из чего лучше придет за один сезон. ....а то льете какую-то воду ну ни о чем!....чоки хероки....ИДИ И СТРЕЛЯЙ! !!!!!

Корбан
24.08.2016, 22:55
Разберёмся без советчиков что сносить...

Корбан
24.08.2016, 23:02
Кстати тоз57т-1с случайно не трап? Чоки строгие у него)) классное ружьё в своей цене
С ними надо подальше отпускать птичку...)))

Colt
24.08.2016, 23:04
))))- задел видимо, но если не ошибаюсь, здесь любой форумчанин может высказать свое мнение...я свою точку зрения написал.

Корбан
24.08.2016, 23:08
Мнение про маркетинг услышал) так себе...
А что сносить кого банить как модерировать как нибудь без советов обойдёмся...))

Василий163
24.08.2016, 23:13
Кстати тоз57т-1с случайно не трап? Чоки строгие у него)) классное ружьё в своей цене
С ними надо подальше отпускать птичку...)))

да, чоки строгие. 1,0 и 1,25 низ/верх
и стрелять очень комфортно. хоть спортингом, хоть обычными.
уже хотел антабки покупать, очень нравилось с ним охотиться....
но вот зимой появился фабарм.... давно его хотел.
пока так и не привык к нему. надо что ли на стенд с ним почаще поездить.
надеюсь, после тренировок все будет хорошо.

Алекс09
29.08.2017, 21:35
Чесно говоря склоняюсь к тому что для охоты по перу и пушным должно быть два вида ружей Одно легкое и прикладистое для стрельбы накоротке
(вечерки и утрянки) с посредственной кучностью Второе -для средних и
дальних выстрелов любящее крупные номера дроби
Заряды для гладкого настолько различны по форме что насадки проблему не решают ,важна игра самого металла ствола Сильно конечно
заморачиватся не стоит иначе можно дойти до дефектоскопии перед покупкой А ведь все решается пристрелкой в тире Кстати охотмагазины?
Не пора ли открывать свои выездные филиалы на стрельбищах?
Чтоб любой обладатель ,,зеленки" предварительно зарезервировав мог воочию проверить покупаемый агрегат ,а не брать кота в мешке

stress
29.08.2017, 22:00
Ща ересь напишу, но! По перу заряжаю латунь, на соколе 32 гр, пятерка, без контейнера, пыжи ДВП. У меня в латуне только пятерка. Ружье чок/получек. И все б'еться. С весны если остается семерка, как правило штук 20-30, то ее расстреливаю. Другими патронами не охочусь, ружей с другими сужениями нет. Хотя иногда нужен цилиндр с напором.

valentin.121
29.08.2017, 22:13
http://s03.radikal.ru/i176/1708/14/32ed4b75f710.jpg (http://radikal.ru)
дробь №9-лот(бийск) сх-1000, гп-н-21, ирбис\охота 35м-1,75гр. резкость 5-7мм, 30 метров, 0,25чок.

мишень-1,2\1,4м

valentin.121
29.08.2017, 22:19
дисперсант гуадини, дробь №9, 20метров, 0,25чок

http://s019.radikal.ru/i635/1708/ce/4962e62d15a7.jpg (http://radikal.ru)

Дерсу
28.06.2018, 13:18
Кто нибудь использует комп чок,кикс,джемени? Присматриваюсь к киксу.

Андрюха_63
15.08.2018, 07:31
Ща ересь напишу, но! По перу заряжаю латунь, на соколе 32 гр, пятерка, без контейнера, пыжи ДВП. У меня в латуне только пятерка. Ружье чок/получек. И все б'еться. С весны если остается семерка, как правило штук 20-30, то ее расстреливаю. Другими патронами не охочусь, ружей с другими сужениями нет. Хотя иногда нужен цилиндр с напором.

Это извечная проблема охотников ))) у кого строгие чёки колдуют с дисперсантом, другие наоборот за кучностью гонятся, думаю что лучше будет бить дичь. Как говорится, чем бы дитя не тешилось... Кому как нравится. Я вот на Ловчий на выходных на этих взял своё первое ружьё ИЖ-27. Купил его по незнанке (малому опыту) оба цилиндра на нём, кто-то поиздевался над чёками. И после турнира решил его проверить по тарелочкам на гостевой площадке. Тарелки брались все, т.е. не 25 из 25 ))), а с любой стороны налёта, цилиндры доставали везде. Поразило меня как просто получалось бить с него ближние боковые, которые летят одна справа налево, другая наоборот. Бились, можно сказать шибко не заморачиваясь в выцеливании. А с МРки с получёком по сложней эти мишени давались. К каждому ружью надо видимо привыкать, одним бить сразу, другим отпустить по дальше, ИМХО.

Медведь25
15.08.2018, 13:52
Кто нибудь использует комп чок,кикс,джемени? Присматриваюсь к киксу.
Кикс используют точно maxx163, contrast, был у Медведь25. Какой вопрос?:)

Дерсу
15.08.2018, 15:09
Кикс используют точно maxx163, contrast, был у Медведь25. Какой вопрос?:)
Есть улучшения по качеству осыпи,или всё таки реклама? У нас в России их активно двигает только один чел.Но с его талантом(опытом) он и с поджига попадёт куда захочет.

Медведь25
16.08.2018, 08:35
Есть улучшения по качеству осыпи,или всё таки реклама? У нас в России их активно двигает только один чел.Но с его талантом(опытом) он и с поджига попадёт куда захочет.

Улучшения есть, но не значительные. По крайней мере на М2 у меня. Я делал тут сравнение в теме по снаряжению патронов... Вещь хорошая, у меня было два Кикса, оба продал, последний пару месяцев назад, меня смущает удлиннение ствола, просто не удобно, но это именно мне. В России Кикс двигает Дракон, хоть он и хохол, многие на эту тему подсели. Для того, что бы понять надо или нет - на 35 м стрельните разными патронами и № дроби по бумаге, основной эффект от Кикса - это равномерная осыпь, остальное очень проверить тяжеловато...:)

Дерсу
16.08.2018, 11:59
Убедился что мне это не нужно.5% улучшения,как говорят многие я думаю погоды не сделают.

Иван Мальцев
26.11.2018, 06:05
Оживлю темку.
На открытие по утке начинаю с № 9 и 8 (правый 0.5,левый 1.0).Уже лет 15 как перешёл с №5 на мелкую дробь. Охочусь до средины-конца сентября.Потом №7-6-5.Без проблем.Дальше 30 м стараюсь не стрелять.

DimOK
26.11.2018, 06:54
Оживлю темку.
На открытие по утке начинаю с № 9 и 8 (правый 0.5,левый 1.0).Уже лет 15 как перешёл с №5 на мелкую дробь. Охочусь до средины-конца сентября.Потом №7-6-5.Без проблем.Дальше 30 м стараюсь не стрелять.

Пожалуй в закладки уберу. А то то-же маленько напрягает пятеркой по ним лупить постоянно. По крайней мере попробую уж точно.

Иван Мальцев
26.11.2018, 08:26
напрягает пятеркой по ним лупить постоянно.

Позиция в отношении мелкой дроби,постоянно обсуждаемая и спорная.Есть её активные почитатели,а есть непримиримые сторонники крупной.ИМХО,обе точки зрения заслуживают внимания и ,самое главное,имеют практическое подтверждение своим предпочтениям) ;-)

DimOK
26.11.2018, 08:34
Вот хотел коробку семерки на пробу взять, почитав форум. Так в магазине товарищ отговорил, а я так и не попробовал.

Иван Мальцев
26.11.2018, 08:50
Так в магазине товарищ отговорил, а я так и не попробовал.

Внушаемый! ))))
Надо пробовать!У меня-самокрут!Это может отличаться от заводских патронов,разброс качеств и доверия к ним - велик.Уже не раз обсуждалось!
Был у меня,печальный случай использования №7.
Давно,лет около 20 уж как...Охотился я в Борском районе,там в одной из деревень,был и есть дом у товарища.Приезжаем вечером в пятницу ,тут же приходит сосед и рассказывает историю о том,что у него есть кавказская овчарка,живёт на привязи.Ей лет 7 .На днях бросилась,без видимой причины,сначала на мать,потом на отца рассказчика.Стала проявлять агрессию и в отношении хозяина.Просил решить вопрос кардинально!
Утром приду,жди,вопрос решу.К слову сказать,давно решил попробовать № 7. Прихожу,собакен на привязи,отшагал примерно метров 15 и выстрелил.Собакен подлетел и как тряпка упал .Чисто битый! Меня удивило,очень,очевидцы были поражены не менее...Вот такая печальная история!

kwadrat
26.11.2018, 09:05
.Дальше 30 м стараюсь не стрелять.
Во всем многобуквии, это является основным...а до 30 метров похрену 7 или 3, кучности, резкости при должной ширине осыпи без контейнера вполне хватает для уверенного поражения. Конечно же при условии мало мальских навыков стрельбы...

Иван Мальцев
26.11.2018, 09:14
Во всем многобуквии, это является основным...а до 30 метров похрену 7 или 3, кучности
Вы,прямо сейчас хотите открыть дискуссию? (С) "Собачье сердце.

kwadrat
26.11.2018, 09:43
Вы,прямо сейчас хотите открыть дискуссию? (С) "Собачье сердце.
Пардон...больше не смею лезть в вашу идилию...продолжайте заниматься болтологией.

Иван Мальцев
26.11.2018, 10:52
Пардон...больше не смею лезть в вашу идилию...продолжайте заниматься болтологией.

С чего это,обыкновенную иронию,Вы,коллега квадрат,называете болтологией? Вы в ней спец? )))

Дерсу
26.11.2018, 15:43
Атрыщ!:)

пупок
26.11.2018, 15:56
Вы в ней спец? )))
вот зря ты ему напомнил)))
зы.если по делу,то стреляю спортингом

clocot
25.02.2019, 00:42
А что насчет кронштейнов и прицелов, кто какие использовал в этом году, как ощущения и эмоции от стрельбы? Я просто выбираю себе на шине Picatinny (https://innogun.ru/shop/product-category/weaver-picatinny/) , несколько вариантов присмотрел, но пока еще точно не знаю. Надо будет спросить у форумчан, и посоветоваться с более опытным знакомым

пупок
28.02.2019, 04:13
Кстати, а кто какими монокулярами тепловизорами сейчас пользуется? Вот такие https://30-06.ru/catalog/teplovizionnyepriborymonokuljary/brand-pulsar/series-quantum/ модели мне нравятся, среди тех что стоят еще не так дорого. Но интересно чем пользуются опытные ребята с форума
Тема вроде про дульные сужения....

Девятка
28.02.2019, 04:13
Вы кто уважаемый? Прежде чем интересоваться как живут другие самому нужно хотябы отчеты писать с охот. Тогда народ будет иметь о вас какое то представление. А то сразу, чем вы пользуетесь.

АЛЕКСЕЙ-163
28.02.2019, 05:19
Вы кто уважаемый?
Товарисч из отдела непалевной рекламы. Обычное дело для них с места в карьер рвать.

А р т ё м
28.02.2019, 06:41
Пользуюсь всеми "чоками ", от ситуации,больше по настроению ,весной 0.0 ,0.25,0,5 ,октябрь-ноябрь 0,7 -1.0, но только на пролете и по северным,нырковым . Однако ,стараюсь по возможности поменьше ставить в сентябре 0.0 например ,я не люблю особо целиться,меня не привлекает спортивность стрельбы ,мне нравится просто направлять стволы в сторону дичи и чтобы она в 80 % случаев падала , попадая на фотографии ,затем на форум)),потом на стол. Крайнее ружьё вертикалочку ,специально взял с фиксированными 0,25 ,О,5 , чтоб себе "мозг не выносить" выбором сужений.Не проверять пальцем (не открутились ли у меня чоки)?

Когда же наступают осенние заморозки и время выстрелов на 40-50 метров,то полуавтомат отлично нивелирует ошибки в выборе упреждения ,там бывает и с 3-4 выстрела попаду, утки летят разные ,скорость у всех видов своя,высота своя,да и направление полета в это время тоже может стать сюрпризом ... Пожалуй это единственная пора,когда я расплачиваюсь патронами за непосищение стенда.))

Никакие "киксы" не применял и не собираюсь,так как и без того 76 ствол , 81 мне не нужен))) Снижение отдачи не волнует ИМХО