PDA

Просмотр полной версии : Аптечка на охоте.


Артемиус
25.04.2011, 15:06
Подобной темы не нашёл. И поскольку на охоте велик риск получить различные травмы, начиная от вывиха, заканчивая проникающими ранениями, стало интересно носит-ли кто с собой на охоту аптечки (автомобильная не в счёт) и если носит, то какой набор?

Дмитрий
25.04.2011, 20:04
Жгут, бинты, кеторол, лоперамид, йод. Если не забываю купить - уголь активированый. Больше ничего.

samara
25.04.2011, 20:26
Бинты,жгут,йод и бутылка водки должна быть.

Корбан
25.04.2011, 20:30
и бутылка водки должна быть.
поправлю... бутылка спирта... :)

Дмитрий
25.04.2011, 20:38
Хм. Спирт у меня с собой всегда есть, но он от аптечки отдельно. )

lenik 153
28.04.2011, 01:04
Не забываю пузырёк перекиси водорода.Ссадины чистит на разз:)

дако
28.04.2011, 15:56
Но-шпа, супрастин, пенталгин, алахол и забыла как называется порошок, который дают после химиотерапии, выводит токсины при отравлении некачественной водкой. ( было и такое).бинты жгут, шелковая нить и игла( вдруг швы придется наложить.)марганцовка, валокордин, нашатырь. А с недавнего времени возим и аппарат для измерения давления , а соответственно и таблетки от него и для него.

Дмитрий
28.04.2011, 16:43
шелковая нить и игла( вдруг швы придется наложить.)
Жестко. А где в вашем списке новокаин тогда? Или надежно зафиксированый пациент не нуждается в анестезии? )

А если серьезно, то шить в поле - борщ. Даже медику. Жгут - повязка - транспорт - больничка. Только так.

Эд72
28.04.2011, 20:15
ВЗЯЛ ИЗ КАКОГО ТО САЙТА ПО ВЫЖИВАНИЮ. вооще считаю какие болячки есть такие и медикаиенты плюс уголь, йод и тд.

АПТЕЧКА ТУРИСТА

Рекомендуем перед поездкой сформировать «Аптечку ТУРИСТА». В этом случае во время путешествия Вы сможете оказать себе оперативную помощь при легких недомоганиях. Вам не придется в незнакомой стране тратить время на поиски пунктов продажи лекарственных средств, и решать проблему, как растолковать продавцу название лекарства, которое в его стране носит совсем другое название.

При формировании аптечки в первую очередь пользуйтесь рекомендациями Вашего лечащего врача (если такие имеются). Отбирайте в аптечку медикаменты только с действующим сроком годности, в заводской упаковке и с прилагаемой инструкцией.
Рекомендуем иметь лекарственные средства, желательно те, которые Вы уже применяли для следующих возможных обстоятельств:
• Жаропонижающие: Аспирин, Амидопирин, Парацетамол.
• При головной боли: Пенталгин, Темпалгин, Анальгин, Цитрамон.
• Болеутоляющие: Солпадеин, Спазган, Баралгин.
• При болезни органов дыхания: Фарингосепт, Бромгексин, Коделак; капли в нос Пиносол, Галазолин.
• При расстройстве желудка: Активированный уголь, Левомицетин, Фестал, Мезим-форте, Смекта, Имодиум.
• В случае аллергии: Супрастин, Тавегил, Кларитин.
• Сердечно-сосудистые средства: Валокордин, Корвалол, Валидол.
• Успокаивающие средства: настой Валерианы или Пустырника, Ново-пассит.
• Антисептики наружного действия: Йод, Зеленка, Перекись водорода, Мирамистин.
• Средства, применяемые при поражении глаз и ушей: Альбуцид, Софрадекс.
• Средства для снятия усталости и отечности ног: Троксевазин гель, Гирудовен.
• От «морской болезни» и укачивания в транспорте: бонин, авиаморе.
• Солнцезащитные кремы и средства по уходу за кожей после пребывания на солнце.
• При солнечных ожогах и кожных аллергических реакциях на солнце: Пантенол-спрей, Тавегил.
• Перевязочный материал: водонепроницаемый лейкопластырь, бинт, ватные шарики.
• Средства от укусов насекомых.
• Термометр (не ртутный).
• Небольшие ножницы, пинцет (Данные инструменты перевозить в ручной клади при авиаперелете нельзя).

Дмитрий
28.04.2011, 20:50
Рекомендуем перед поездкой сформировать «Аптечку ТУРИСТА». В этом случае во время путешествия Вы сможете оказать себе оперативную помощь при легких недомоганиях.

Это аптечка туриста-в-турции-и-египте. И не с сайта по выживанию, а с сайта по продаже рекламы турпутевок, 100%.
На охоту такая не нужна. Троксевазин, ага.

Эд72
28.04.2011, 21:02
Троксевазин
от чего??????????????

Дмитрий
28.04.2011, 22:04
от чего??????????????

Гугль в помощь :
Показания:
Варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями, как статическая тяжесть в ногах, язвы голени, трофические поражения кожи, поверхностный тромбофлебит, перифлебит, флеботромбоз, язвы голеней, дерматит, геморрой, посттромботический синдром, диабетическая микроангиопатия, ретинопатия, геморрагический диатез (повышенная проницаемость капилляров), в т.ч. при кори, скарлатине, гриппе, побочные сосудистые эффекты лучевой терапии, посттравматический отек, гематома, профилактика осложнений после операций на венах.

вирус
28.04.2011, 23:55
Гугль в помощь :

С такими болячками не токмо на охоту -от подьезда отходить страшно:)

Влад
29.04.2011, 19:11
C такой аптечкой места для патрон не останется!:)

Dimon001
29.04.2011, 20:46
А я только ружье и патроны беру! Потому что в моем возрасте ничего беспокоить не должно! Легкие царапины и раны легко заживут и без обработки, а если что серьезное, то тут Дмитрий прав - машина и больничка... Но тьфу-тьфу пока обходилось без этого...

дако
29.04.2011, 22:57
Жестко. А где в вашем списке новокаин тогда? Или надежно зафиксированый пациент не нуждается в анестезии? )

А если серьезно, то шить в поле - борщ. Даже медику. Жгут - повязка - транспорт - больничка. Только так.


А если до города больше 40 км.на машине, а пешком все 16 с 2 -мя переправами на лодке( одна на резинке, другая весельная).если можно зашить, то зашьем, а врачи потом лечить будут.С нами всегда медик ездит( охотник).Пусть и штопает, но пока до этого не доходило.просто порезы при рубке дров.

Про новокаин и шприцы забыла написать, но о новокаине думаешь в последнюю очередь, бежишь за спиртом , а все остальное потом.

препараты от ожогов и женские прокладки, желательно олвис.( я вот кипятком в ноябре обварилась на охоте и 16 км пешком в город возвращалась с этими прокладками на ноге- в лесу они самые стерильные), а собака зараза мышковать вздумала.Если бы не они заражение бы было, а так вся жидкость прокладками впитывалась.

Актовегин, пантенол.


Для собак к тому же еще и гамавит .

Жигулёвское небо
18.09.2012, 11:19
Ну я миимальную перевязочную вожу, 2 бинта, чуть ваты, кучка наклеек. Пара ампул кеторола, шприци. Кучка таблеток. Ещё с собой обычно 2 мощьных стяжки в качестве жгута.
Только бедерная артерия выше 1/3 бедра не пережимается, глубоко.
Слышал что есть проффи которые через раневой канал её пальцами пережимали.

Barmalei
18.09.2012, 13:30
Минималку перевязочную,Уголь ,спазмолитики ,жаропонижающее, сердечные. Обычно умещается в автомобильной аптечке, которая кочует из рыбацкого в охотничий рюкзачки. В машине еще одна, и пара огнетушителей в легкой доступности, но это личная параноя т.к. горел в месте с машиной.

Дмитрий
18.09.2012, 13:59
Только бедерная артерия выше 1/3 бедра не пережимается, глубоко.
Валик из бинта на артерию в области паха, сверху жгут. На худой конец просто кулаком давить, все от ситуации зависит.
Главное - не бояться, если придется оказать первую помощь. И иметь навык, не теоретические знания, а периодически жену мучать, прижимая ей ту же артерию в паху, а то мужики как-то неадекватно к этому относятся обычно )

На самый худой конец, можно возить с собой квикклот или cелокс.

http://www.youtube.com/watch?v=LCSf5Asa8rc

Но это на самый худой конец. Знакомый доктор не одобряет.

Хотя по-моему лучше быть живым, пусть и с некрозом, чем мертвым без оного )

Жигулёвское небо
18.09.2012, 16:20
У меня вот такое есть:
возить с собой квикклот или cелокс.
У меня вот такая есть:
http://www.belkozin.com/medical2group3.html

stalker
20.09.2012, 08:34
А еще недурно бы с собой носить бамажку, на которой группа крови записана и список веществ вызывающих аллергию. а то дадут какую нибудь таблетку и крякнешь...

Жигулёвское небо
20.09.2012, 09:21
А еще недурно бы с собой носить бамажку, на которой группа крови записана
Апсолютно беспонтовая весч. Список ещё можно - врач может принять во внимание, а вот группа крови... Ниодин нормальный врач не будет доверять ничему кроме собственноручно проведённого теста. Никаким бумажкам, медальёнам, браслетам, наколкам и т.д. Не верите, у того же Реанима спросите, начал бы он делать переливание без экспресс-анализа?

Артем Громов
06.11.2018, 07:38
Апну тему про аптеку, заодно добавлю, что забыли.
1. Самое, пожалуй, главное - список препаратов, на бумажке, с описанием действия. Что зачем.
2. Обязательная замена препаратов по истечению сроков годности.
3. Маркировка аптечной укладки, или использование фирменных (ярко-красных) упаковок. Иногда бывает нужно, чтобы посторонний человек быстро достал из вашего рюкзака аптеку.
4. Исходя из вышесказанного - укладка аптеки в "быстрый доступ".
Ещё лучше - эшелонирование аптеки: "перевязка" и быстродействующие препараты - в отдельные подсумки на расстоянии вытянутой руки.
5. При любой работе с нарушенными внешними покровами - одноразовые перевязочные перчатки (необязательно стерильные), даже если занимаетесь самопомощью. Так не занесёте ничего в раневое, да и контакт с чужими жидкостями - тоже не нужен.
6. Важное! Насчёт шовного материала!
Не нужно ничего зашивать в нестерильных условиях, особенно если вы не хирург. Если совсем уж крупная рана - притяните её края, промыв рану хлоргексидином, пластырем. Если совсем уж лютый трындец и хочется пошить - есть способ "штопки" без нарушения покровов (кому надо - в личку).

Лично от себя добавлю. Формировать аптеку надо исходя из вероятных угроз, а не - на все случаи жизни.
Я пока не охотник, но мне видятся такие вероятности: огнестрельное ранение, колото-резаные раны, укусы животных и насекомых, ушибы, обезвоживание, гипотермия (переохлаждение), вывихи и растяжения, отравления (в т.ч. алкогольные интоксикации). Охотники со стажем - добавят.
Исходя из этого, я бы добавил в аптеку охотника: пятиметровый эластичный бинт (для фиксации вывыхов, растяжений и крепления шин), термоодеяло из фольги, ср-ва регидратации, хороший дорогой пластырь (не вспомню сейчас название - телесного цвета, с микроперфорацией), пластыри Cosmopor (испанские, и только они - все аналоги - говно), обязательно антигистаминные - самые лучшие, что найдёте - супрастин давно уже устарел, ну, понятно, длинный жгут с фиксацией (в комплект к нему, обязательно, зелёный маркер), и упаси вас создатель от обработки любых ран спиртом или температурой - поджигание пороха, прижигание раскалёнными предметами. Некроз, сепсис, гангрена, ампутация. Ну его нах.
А в общем - любое резкое изменение состояния - сворачивайте охоту и дуйте в цивилизацию. И никогда не обезболивайте острые (!) боли в животе, как-бы плохо ни было.
Удачи и здоровья ✊

stress
06.11.2018, 09:15
огнестрельное ранение, колото-резаные раны, укусы животных и насекомых, ушибы, обезвоживание, гипотермия (переохлаждение), вывихи и растяжения, отравления (в т.ч. алкогольные интоксикации).
Как страшно жить, не я уж лучше на диване:-) :-) :-)

Артем Громов
06.11.2018, 09:20
Как страшно жить, не я уж лучше на диване:-) :-) :-)

На диване тоже можно пострадать - алкоголь не дремлет :prankster:

DK
06.11.2018, 09:58
Ералаш №73 "Турист 89" - YouTube

Артем Громов
06.11.2018, 10:19
DK,

Оч смешно. Вы знаете, я этих шуточек наслушался за свою жизнь немало.
Однако почти всегда всё это кончалось тем, что люди подходили и просили что-то из моего, как они считали, чрезмерного набора.

Анатоль
06.11.2018, 11:23
DK
ЖИзненно и актуальненько, особенно на открытие охоты:laugh1:

stress
06.11.2018, 11:32
На диване тоже можно пострадать
Неа, проверено, подушка не режет, одеялка не кусает

алкоголь не дремлет
А зачем он на диване?
А если серьезно, то мы живем в очень густонаселенной местности. В случаях где аптечка поможет, проще до больницы добраться. А если что оч серьезно, то пишите письма. Вот гипертоникам, сердечникам, диабетчикам и астматиком свое надо носить с собой, это факт

АЛЕКСЕЙ-163
06.11.2018, 11:33
в отдельные подсумки
Воображение у меня яркое. Так и представил себе как стою я на вечёрке, в руках ружьё, на поясе патронтаж, слева подсумок с бинтами, справа - с таблетками, за спиной рюкзак в котором километр разной верёвки, якорь-кошка, лодка надувная и вёсла, спереди на груди рядом с манком висит радиостанция, gps-маяк, фонарь и планшет с бумажной картой. К одной ноге привязаны ножны с ножом типа "сдохни от зависти Рэмбо", ко второй топор, котелок и каска (на всякий случай). На поясе сзади приторочена палатка и ягдташ.
Не забываем про наколенники и налокотники. Можно ещё "черепашку" на спину одеть (мало ли что). В обязательном порядке на лоб лента от пота (и морщин :))
И ты такой под весом всего этого барахла медленно уходишь в болотный ил! :laugh1:

Артем Громов
06.11.2018, 11:39
Воображение у меня яркое. Так и представил себе как стою я на вечёрке, в руках ружьё, на поясе патронтаж, слева подсумок с бинтами, справа - с таблетками, за спиной рюкзак в котором километр разной верёвки, якорь-кошка, лодка надувная и вёсла, спереди на груди рядом с манком висит радиостанция, gps-маяк, фонарь и планшет с бумажной картой. К одной ноге привязаны ножны с ножом типа "сдохни от зависти Рэмбо", ко второй топор, котелок и каска (на всякий случай). На поясе сзади приторочена палатка и ягдташ.
Не забываем про наколенники и налокотники. Можно ещё "черепашку" на спину одеть (мало ли что). В обязательном порядке на лоб лента от пота (и морщин :))
И ты такой под весом всего этого барахла медленно уходишь в болотный ил! :laugh1:

Вы забыли ещё про надувную собаку и складной душ на 300 литров ;-)
А если без шуток - всё это пригождалось, и не раз.

АЛЕКСЕЙ-163
06.11.2018, 11:43
Вы забыли ещё про надувную собаку и складной душ на 300 литров ;-)
Игорь Борисович сказал, что надувная женщина лучше надувной собаки. Хотя кому как... :)

Артем Громов
06.11.2018, 11:46
Игорь Борисович сказал, что надувная женщина лучше надувной собаки. Хотя кому как... :)

Женщинам на охоте не место ;-)

Иван Мальцев
06.11.2018, 14:24
В угодьях с 1992 года.Аптечка ни разу не требовалась,возможно везло.Как правило,охоты коллективные.Если следовать принципу-охота занятие не только травмоопасное,по и жизнеопасное,то скажу так-в городе пешеходу не менее опасно!
А носить аптечку"на всякий случай",не против,носите! ))))

Артем Громов
06.11.2018, 14:58
В угодьях с 1992 года.Аптечка ни разу не требовалась,возможно везло

А кто-то за рулём по 30 лет, и ни разу аптечка не понадобилась.
Из чего не следует, что она не нужна.
Я вообще удивлён, что её наличие законодательно не закреплено, подобно автоправилам.
Ну, а у меня это со старых времен, ещё когда я замыкающим ходил, привычка - носить аптеку, следить за всей группой :-)

Медведь25
06.11.2018, 15:14
У меня с собой аптечка, многим пригодилась и не раз!

Алекс09
06.11.2018, 16:50
Все таки аптечка на охоте нужна И даже не сколько охотнику а помощнику- собаке, напарнику, хоть одна на компанию Каждый сформирует по своему но стандарт:бинты,дезинфекция, спички, веревка( повесится) жгут, тыблетки простые ,влага Даже такая мелочь как иголка с суровой ниткой и пару шурупов, гвоздей спасут при поломке креплении лыж вдали от трассы Мне аптечка очень помогла когда подранок-заяц ,,подрезал" собу до сухожилии не считая поломок креплении у товарищей и обработки глубоких уколов от акации ,даже вытаскивали мини пинцетом занозы

Весёлый охотник
12.11.2018, 22:26
Если такой список носить то места под патроны с дичью не хватит,что там о водке и чае даже говорить

Артем Громов
13.11.2018, 07:03
Если такой список носить то места под патроны с дичью не хватит,что там о водке и чае даже говорить

Каждому своё.

Артем Громов
01.05.2019, 08:31
Прикрепляю методичку "Дока" (Николай Берг), от себя добавлю только вот что: при наложении жгута - лучше всего не записку прикладывать, а на лбу маркером писать (зелёным, или вообще зелёнкой) - время наложения жгута - по московскому времени!
Может так получиться, что на экстренный вызов приедут медики из соседней области, а час разницы, из-за смены поясов, может сыграть трагичную роль.

https://drive.google.com/file/d/1ZcG29-q0a1UGXq7jLTNocvbINtLYbjuG/view?usp=sharing

Артем Громов
28.02.2020, 14:38
Моя пррррелесть!
EDC-аптека.

Вопросы знатокам из серии "неочевидное".
Нахера мне камера, "звёздочка", комплект "пластырь/шовное", шемаг и карабин?
Про маркер я уж не буду ;-)

DimOK
28.02.2020, 15:27
Артем Громов,
Поддерживаю! То же ношу, но не такой богатой комплектации. Нужно упорядочить только по компактней.
А что за 7.0 и под ним в пакете жёлтое? Антисептик какой? И где приобрести такую сумочку?
А про маркер сам же ниже написал) это налобный маркер)

Артем Громов
28.02.2020, 15:29
..А что за 7.0 и под ним в пакете жёлтое?

7.0 - стерильные перчатки, а жёлтое - гемостатическая губка.

Артем Громов
28.02.2020, 15:33
..И где приобрести такую сумочку?

Дим, сумку надо под свои нужды подбирать. И по размеру, и по формфактору, и по способам эшелонирования.
Большую я от Хольстера взял. Мелкие - Сплав и Quechua (Декатлон).

DimOK
28.02.2020, 15:43
Артем Громов,
Спасибо, гляну! Так же пойду загуглю про гемостатическую губку. Впервые слышу.

Артем Громов
28.02.2020, 15:46
Артем Громов,
Спасибо, гляну! Так же пойду загуглю про гемостатическую губку. Впервые слышу.

Загугли ещё Целокс и как использовать тампоны (бабьи), если вдруг с кем пойдёшь на охоту, у кого нарезное.

DimOK
28.02.2020, 16:06
Загугли ещё
Загуглил. Весчь! Приобрету.
А тампон после огнестрела в дырочку вставлять?)

DimOK
28.02.2020, 16:19
Кстати, тема важная, кто бы не говорил. Я вот за безопасность. Но коль уж пренебрег, или чего случилось, то лучше иметь такую аптечку. Ну и главное, уметь пользоваться! Артем, вроде ты с медицинским связан был, или вникал в это. Может соберёшь тут аптечку охотника? Лично я, буду очень благодарен за это:friends:

Артем Громов
28.02.2020, 16:20
..А тампон после огнестрела в дырочку вставлять?)

Ну. А прокладки - как одноразовые стельки. Например на весенней, когда ты в резиновых сапогах, в коих - всяко ноги потеют дуром.

Артем Громов
28.02.2020, 16:22
Кстати, тема важная, кто бы не говорил. Я вот за безопасность. Но коль уж пренебрег, или чего случилось, то лучше иметь такую аптечку. Ну и главное, уметь пользоваться! Артем, вроде ты с медицинским связан был, или вникал в это. Может соберёшь тут аптечку охотника? Лично я, буду очень благодарен за это:friends:

Оч сложно. Яж охотник-то небывалый, всех ситуаций не знаю.. охотничьих..
А прост аптека - я тут писал уже.

DimOK
28.02.2020, 16:31
Артем Громов,
Нееее, тебе явно есть что поведать на тему аптечки). Ну я так думаю. Давай выкладывай основные ингредиенты). У меня только жгут, бинты, рот в рот, пластыри и таблы от отравления. Щас добавлю губкой.
Кстати, много летальных, из за повреждения вены на ноге и шее. Яремная что ли, не в курсе. Как быть?
Очень боюсь их повредить. Хотя огнестрел в любую часть тела то же неприятен. В общем на курсы пожалуй надо...

Артем Громов
28.02.2020, 17:01
Артем Громов,
Нееее, тебе явно есть что поведать на тему аптечки). Ну я так думаю. Давай выкладывай основные ингредиенты). У меня только жгут, бинты, рот в рот, пластыри и таблы от отравления. Щас добавлю губкой.
Кстати, много летальных, из за повреждения вены на ноге и шее. Яремная что ли, не в курсе. Как быть?
Очень боюсь их повредить. Хотя огнестрел в любую часть тела то же неприятен. В общем на курсы пожалуй надо...

Дим, я чуть выше выкладывал "методичку Дока".
Если есть вопросы - отвечу как смогу.
Основное.
Огнестрел: артериальное, гемо- и пневмоторакс.
Среда: гипо- и гипертермия, отравления, ожоги (термо и хим).
Ауто: аллергии, отёки.
Всякие там порезы и иссечения - решаемы местно.
Главное! Если ты решил что-то пользовать - обязательно всё проверь, как ты это умеешь делать. Особенно - пальцевое ограничение магистрального истечения (попробуй со знакомым УЗИстом), ИВЛ и непрямой массаж, а так-же, это важно, научись определять АД "по запястью".
А в остальном.. Без диагностического подхода - вялый Келдыш..

sedoy zloy
28.02.2020, 19:57
"Двум смертям не бывать, а одной не миновать"© Маквот , "Уловка 22"

Vital1969
29.02.2020, 02:43
Избавился от фобии с аптечкой. На ходовые возле дома не беру с собой. Тока в автономку. Все самое простое. Жгут, импортное космич одеяло. Бинт. Мал емкость с перекесью водорода, марганцовка, активир уголь, кеторол, таблетки от давления. Достаточно.
Жгут вообще нужно носить в кармане, но я ламер так не делаю)). Тут писАли про рану артерии на шее. Думаю в автономке летально, но продлить агонию можно жгутуя шею через предплечье пострадавшего с противоположной стороны.
Раньше ежегодно сдавали тест Витим. Искусственное дыхание с массажом сердца. Хорошая практика. Сейчас преподаватель на курсах более лоялен, но новичкам хуже.

Артем Громов
29.02.2020, 04:14
Раньше ежегодно сдавали тест Витим.
Вдвоём с напарником, или по одному?

Артем Громов
29.02.2020, 09:21
Это может показаться удивительным, но почти всё используется по назначению.
Шемаг - иммобилизационная косынка. В прошлом году отломил себе руку - с комфортом доехал до гипсовальни.
Карабин - на него вешается весь подсумок, чтоб не валялось под ногами. Карабин легко цепляется за любую одежду, прямо за отворот.
Камера - что характерно - исключительно для фиксации происходящего. Чтоб потом не сесть ненароком.
Звездочка - измазать себе под носом, если пассажир вонючий, или ему под носом, если нет аммиака или пассажир пограничный.

А "пластырь/шовное" - именно для ушивания, но без травмирования и обезболивания. Полевой вариант. Две полоски пластыря, с отгибом, а отгиб ушивается-стягивается.

Артем Громов
29.02.2020, 09:25
"Двум смертям не бывать, а одной не миновать"© Маквот , "Уловка 22"

Я всё понимаю, но на мне есть обязательства :)

Vital1969
29.02.2020, 14:00
Вдвоём с напарником, или по одному?

Дане. Тесты и экзамены я теперь сдаю один. По работе куча экзаменов ежегодно. В частности оказание первой медицинской помощи. В теории на компе на рабочем месте. Потом Нижневартовск. Перед сдачей экзаменов в Ростехнадзоре обязательные курсы повышения квалификации. Там сдача на искусственном теле Витим вдувание и массаж сердца. На мониторе видно как пошла кровь по телу и как кислород поступает. Видна частота надавливаний, глубина и т.п. Показывает запустили вы сердце или сломали ребра... Вобщем неплохой тест.
Вася сам по себе. Он пенсионер МВД (МЧС). Бывший пожарный, спасатель, водолаз. Я его в этом плане не воспитываю.

Vital1969
29.02.2020, 16:33
(С) По последнему постановлению ВЦСПС выражение Зе тейбл читается как Де тейбл.

Никак не могу выбить из себя. Столько лет учили схему непрямого массажа сердца 1-5 и 2-15 (кто знает поймет). А теперь прекардиальный удар и 2 на 30 при одиночке и в команде. Память помнит - тело нет.

Артем Громов
29.02.2020, 17:00
Дане. Тесты и экзамены я теперь сдаю один...
..На мониторе видно как пошла кровь по телу и как кислород поступает. Видна частота надавливаний, глубина и т.п. Показывает запустили вы сердце или сломали ребра...

Блин.. Я как-то 20 минут раскачивал - это адъ и погибель.
Напарник сменщик - обязательно нужен. На оконцовке я был не сильно вменяем..

Vital1969
29.02.2020, 17:43
Артем Громов,
Без наставника можете качать грушу бесконечно. Но живого человека наверняка убьете. Вы же не с улицы пришли на тренажер! Есть же прописные истины. Честно скажу, такие тесты не напрасны. Лет 10 назад один дебил (по другому не скажу) решил поставить на буровой алюминиевую мачту сотовой связи рядом с вагоном мастера. При этом он не посмотрел, что сзади него проходила ВЛ 6 кВ. Линия не дала упасть мачте. В сетях с изолированной нейтралью однофазное замыкание на землю не критично. Но вот беда, снизу мачту поддерживал тот самый герой. Я думаю не сложно догадаться, что произошло внизу. Самое главное - в бригаде рядом нашелся человек, который не прогуливал занятия. Этого человека потом наградили ессно. Но главная награда - спасение человеческой жизни. А вы как думаете?

Артем Громов
01.03.2020, 03:37
Артем Громов,
Без наставника можете качать грушу бесконечно. Но живого человека наверняка убьете. Вы же не с улицы пришли на тренажер! Есть же прописные истины. Честно скажу, такие тесты не напрасны...

..Но главная награда - спасение человеческой жизни. А вы как думаете?

Я думаю, что я изначально как-то коряво высказался, вы, соответственно, меня неверно поняли, и стех пор тянется у нас ошибка, сквозь всё уравнение :)

Я имел ввиду, что если кто-то качал манекен, пусть даже облепленный приборами, и всё у него получилось, не стоит заблуждаться, что в реальности всё будет так-же ловко. Скора помощь со специалистами едет долго, качать придётся долго, а это очень тяжело физически. Что неминуемо скажется на качестве.
Обязательно нужен напарник сменщик. 5-7 минут и меняться.

Что-же касаемо до спасения человеческой жизни..
В Меде я горел этой парадигмой, горел и позже, на обучении в МЧС. Сейчас-же, когда в очередной раз нарка или ханурика передаю в СП - очень жалею, что ввязался когда-то.. Матерюсь тихонько.
Понимаю, что очередной попадатор - просто функциональный идиот, раз попал в ситуацию, и дорога ему, увы, одна, но ничего не могу с собой поделать. Установки, мать иху, крепки ещё.
Ведь мораль, моя личная, позволяет мне пройти мимо, а ноги-руки привычно несут к. И делают.

Vital1969
01.03.2020, 06:11
Теперь понятно. Звиняйте. И ... простите за все.

kiborg
04.08.2020, 04:08
Да уж тогда скорую помощь надо с собой на охоту

Артем Громов
04.08.2020, 04:10
Да уж тогда скорую помощь надо с собой на охоту

Судя по тенденциям - к тому и идёт :)

кефир
04.08.2020, 12:02
Посмотрел наполнение аптечки - не внушает, лоперамида нет )))))

Артем Громов
04.08.2020, 12:07
Посмотрел наполнение аптечки - не внушает, лоперамида нет )))))

Так это не средство первой помощи.

Vital1969
04.08.2020, 13:13
кефир,
Артем, это типа Ап теме?)). Каждый себе аптечку подбирает сам согласно своих предпочтений и состояния здоровья. Про лоперамид. Вспомнился байдарочный поход по жигулевской кругосветке в молодости. Мы тогда с собой одну девочку взяли. С непривычки за все дни она ни разу не сходила по большому (извините). Хорошо еще, что тогда лоперамида не было)).

Vital1969
03.10.2020, 11:23
А кто что скажет вот по этим капсулам? Скандал по мельдонию раздули на весь спортивный мир. Я грешным делом подумал, что это какая-то профессиональная спортивная отрава. А это средство назначают даже после инфаркта. Так случилось, что взяли с собой в лес. Я принимал по 2-3 капсулы в день как рекомендовано. Нагрузки были приличные. Уставали сильно. Не знаю как было бы без мельдония, но даже сильно уставая, быстро восстанавливались. Эффект плацебо никто не отменял. А как на самом деле?
На днях по зомбоящику рекламу этого зелья увидел.

Артем Громов
03.10.2020, 11:28
..Эффект плацебо никто не отменял..

Я пил, когда к соревнованиям готовился.
По ощущениям - помогает.
Но кокрейновцы, вроде, настаивают, что это фуфломицин. Тогда непонятно почему его запретили..
Темна́ вода, в общем.

Алексий
03.10.2020, 13:21
Дык это и есть мельдоний.
Саган дайлю попробуй.

SaVa
03.10.2020, 17:11
А кто что скажет вот по этим капсулам? Скандал по мельдонию раздули на весь спортивный мир. Я грешным делом подумал, что это какая-то профессиональная спортивная отрава. А это средство назначают даже после инфаркта. Так случилось, что взяли с собой в лес. Я принимал по 2-3 капсулы в день как рекомендовано. Нагрузки были приличные. Уставали сильно. Не знаю как было бы без мельдония, но даже сильно уставая, быстро восстанавливались. Эффект плацебо никто не отменял. А как на самом деле?
На днях по зомбоящику рекламу этого зелья увидел.

Виталий, по роду работы приходится проходить антидопинговые ликбезы. Так вот, милдронат (мельдоний) безусловно полезный препарат при лечении некоторых заболеваний, помогает на стадиях восстановления после болезней, улучшает метаболизм (за счет чего повышает работоспособность). Но спортсменам он запрещен. Попытаюсь объяснить почему. Например, есть запрещенный препарат А, который напрямую то-то и то-то. "Химики" начинают применять препарат Б, который способствует выведению и маскировке следов препарата А. Постепенно и препарат Б попадает в список запрещенных. "Химики" не спят, они начинают применять препарат В, который маскирует и выводит препарат Б. И так далее. Так вот, мельдоний, за счет улучшения метаболизма (обмена веществ) помогает быстрее выводить предыдущие препараты.
Кстати, будете удивлены, но всем известный витаминный комплекс "Комплевит" в запретном списке ВАДА. По той же причине, что и мельдоний.
Все препараты можно проверить на сайте РусАда https://rusada.ru/ . Там справа есть иконка "проверить препарат". Вводите кто вы (спортсмен, тренер, врач и т.д), вид спорта, пол, период подготовки, препарат и алга.
Прикололся, ввел "тренер", вид спорта, препарат "этанол" - сайт выдал, что мне не запрещен на всех этапах подготовки в годичном цикле... :laugh1: Кайф!!! :)

Vital1969
03.10.2020, 19:04
SaVa,
Ясно. Пасиб.

кефир
04.10.2020, 16:56
Сегодня убедился в необходимости дополнить походную аптечку детской присыпкой.

Vital1969
04.10.2020, 18:23
Сегодня убедился в необходимости дополнить походную аптечку детской присыпкой.

??? :)
А я как раз хотел вместо этого порекомендовать правильные труселя. Мы с другом купили в Штурме перед походом. Результат ошеломительный. Ну если конечно я правильно понял про присыпку.

кефир
05.10.2020, 03:57
Нее, я стопу растер)))).

Алексий
05.10.2020, 04:13
Присыпка вещь хорошая, обработал натёртое место и снова в строю.
Vital1969, давай рекомендуй правильные труселя.
Я на эту тему тоже уделяю время.
Люблю долго продить...

Vital1969
05.10.2020, 06:05
Присыпка вещь хорошая, обработал натёртое место и снова в строю.
Vital1969, давай рекомендуй правильные труселя.
Я на эту тему тоже уделяю время.
Люблю долго продить...

http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=1682&highlight=%F2%E5%F0%EC%EE%E1%E5%EB%FC%E5&page=2

Алексий
05.10.2020, 06:27
Ок, спс.
Вопрос, у них с маркировкой размера всё в порядке?
То бишь можно брать через инет магазин?

Vital1969
05.10.2020, 06:47
Ок, спс.
Вопрос, у них с маркировкой размера всё в порядке?
То бишь можно брать через инет магазин?

По этой позиции вроде норм с нумерацией. Мне посоветовали взять размер побольше. Возможно моего не было. Ну как бы пойдет, но я бы теперь предпочел свой. Друг взял меньше моего. Я попробовал ради интереса - и правда мне не айс. Так что мне бы серединку как и хотел...

ProvodNick
05.10.2020, 13:44
Сегодня убедился в необходимости дополнить походную аптечку детской присыпкой.

Эту проблему неплохо решает крем типа "спасатель". Но он ещё и по другим вопросам помогает, поэтому в условиях ограниченного места/веса - предпочтительней

кефир
05.10.2020, 16:38
Эту проблему неплохо решает крем типа "спасатель". Но он ещё и по другим вопросам помогает, поэтому в условиях ограниченного места/веса - предпочтительней

Спасибо за совет, учтем