PDA

Просмотр полной версии : Охота с ПНВ


Василий163
15.09.2016, 11:18
Вопрос к знающим людям.

Как правильно охотиться с ПНВ?.
С одной стороны все понятно, с подхода запрещено, а с лобаза можно.
Но вот в чем вопрос - когда можно устанавливать ночник на оружие, непосредственно на лобазе, или он может быть установлен на нем постоянно и транспортироваться к месту охоты в чехле.

карабин доставать из чехла непосредственно на самом лобазе, или можно достать после выхода из машины (это актуально например при охоте на медведя, ибо идти на лобаз приходится в непосредственной близости к месту кормежки медведя) и наоборот, при сходе с лобаза дойти до машины с расчехленным оружием и ночником.

Вопросы казалось бы простые, но четкий ответ не дают даже егеря или сотрудники полиции...

Так же ходят "реальные истории" об огромных штрафах за установленный на карабин ночник вне лобаза....

Хотелось бы услышать не рассуждения, предположения и мнения "дежурных экспертов", а получить ответ со ссылками на правовую базу.
В том числе на разъяснения профильных ведомств на этот счет.

Уверен, что среди участников форума много людей изучивших этот вопрос, которые могут дать точный ответ.

Думаю, что и другим было бы интересно узнать, можно ли прикрутить на карабин ночник постоянно, или нужно обязательно ставить/снимать...

Заранее спасибо за ответы!

кмс
15.09.2016, 17:30
Снять/поставить ночник 5 сек, по правовому вопросу тоже интересно! Но если нет однозначных ответов-то лучше отдельно!

Dimon001
15.09.2016, 18:08
Но вот в чем вопрос - когда можно устанавливать ночник на оружие, непосредственно на лобазе, или он может быть установлен на нем постоянно и транспортироваться к месту охоты в чехле.
Думаю на этот вопрос ответ надо искать у наших законотворцев-единорогов!
На земле это лишь еще одна коррупциногенная статья в законе. ИМХО
А на мой взгляд, если прочитать что считается охотой, то в чехле можно с пристегнутым ибо это транспортировка! На деле думаю вас никто около лабаза караулить не будет, ну кроме медведя))))

КАРАВАЕВ
15.09.2016, 18:21
Стоит на карабине и не снимаю
До места охоты в чехле
Батарейки и патрон в патронник там же
Благо болт и можно все сделать оч тихо

Василий163
15.09.2016, 21:27
То есть по правилам можно с пристегнутым ПНВ и в чехле?
с лобаза идти к машине с пристегнутым ПНВ без чехла нельзя?

можно ссылку на правила охоты или на закон?

Dimon001
15.09.2016, 22:26
можно ссылку на правила охоты или на закон?
Да не заморачивайтесь вы так! Как говорит один мой знакомый пенсионер МВД "у нас можно все, главное чтоб свидетелей не было"!!!! ИМХО

Василий163
15.09.2016, 22:50
Да не заморачивайтесь вы так! Как говорит один мой знакомый пенсионер МВД "у нас можно все, главное чтоб свидетелей не было"!!!! ИМХО

спасибо, КЭП)))
но хотелось бы заморочиться и узнать как это должно быть по закону.
думаю, здесь достаточно много охотников использующих ПНВ, и мой вопрос для многих мог бы быть актуальным.

что бы хотя бы знать, как это должно быть с точки зрения закона.

Dimon001
15.09.2016, 23:21
что бы хотя бы знать, как это должно быть с точки зрения закона.
Тогда в дэп письмо напишите, пускай разъяснят...

Василий163
15.09.2016, 23:43
Тогда в дэп письмо напишите, пускай разъяснят...

:laugh1:

Василий163
16.09.2016, 14:49
:laugh1:

Дело в том, что в департаменте говорят так, как считают они сами.
Я туда конечно же звонил и спрашивал, а письменный ответ они дадут в течение 30 дней.

в принципе, по версии департамента, правила такие:
1. после выхода из транспорта к месту охоты оружие должно быть без патронов вообще. если магазин отъемный, то либо без патронов, либо магазин с патронами должен быть отстегнут.
2. оружие транспортируется (в т.ч. пешком) к месту охоты в чехле.
то есть на лобаз или на вышку лезем с зачехленным оружием.
3. ПНВ может быть пристегнут к оружию.
(прозвучала фраза "лучше поставить на месте", но на вопрос, а что будет, ответили что ничего. значит можно)

следующий вопрос поставил инспектора в тупик.
я спросил, а как будет выглядеть с точки зрения техники безопасности нахождение в непосредственной близости от, например, медведя, охотника с зачехленным оружием и без патронов в магазине, предположим при сходе с лобаза ночью и движению его к машине.
инспектор департамента ответил, что медведей у нас нет.

а вопрос то не праздный.
так как инспекторы чаще всего и поджидают нашего брата именно около наших же машин. и пишут административки то за патрон в магазине, то за незачехленный ствол.

вот именно по этому я и задал вопрос на форуме где общаются бывалые охотники, а не ограничился словами инспекторов из депа....

интересуют именно документы на этот счет, а не рассуждения.

Сергей 777
16.09.2016, 15:14
либо магазин с патронами должен быть отстегнут.
Вспомнил недавнюю тему , про инспектора Пыркова, который составил протокол на заряженный магазин отдельно от ствола, и деп был на стороне инспектора...

Василий163
16.09.2016, 15:22
Вспомнил недавнюю тему , про инспектора Пыркова, который составил протокол на заряженный магазин отдельно от ствола, и деп был на стороне инспектора...

в том то и дело, что деп считает так, как ему удобно.
трактовка закона может быть разной.

все таки о том как двигаться от лобаза до машины при охоте на медведя они мне так и не ответили.

с одной стороны есть правила - в чехле и без патрона в патроннике.
но наши добавляют еще что вообще без патронов в магазине.

с другой стороны - техника безопасности. да и чувство самосохранения)))
актуально при охоте на медведя))

КАРАВАЕВ
16.09.2016, 15:33
Меня лично пытались оформить за фотку с тремя гусями, здесь же)))
Только не учли момент, что колличество добычи в регионах разные.
Тот кто это затеял, мог бы извиниться за потраченное мое и время инспектора, с которым мы мило побеседовали в течении часа, единственный позитив это новое знакомство.
ОДОШные путевки я не беру.
Если охота подразумивает ночную, то это проверенные хозяйства, где ты в статусе гостя.
Ну и другой вариант, знаешь куда лезешь и что за это может быть)))

Сергей 777
16.09.2016, 15:42
с другой стороны - техника безопасности. да и чувство самосохранения)))
актуально при охоте на медведя))
Закон на все случаи не пропишешь, выход один,- пока нет законов при охоте на особо опасного зверя , можно обговорить такие моменты на месте с егерем, охотоведом...

Василий163
16.09.2016, 15:44
Конечно, охота на медведя это на в Самарской области, и конечно в качестве гостя.
А вот охота на кабана может получиться разной.
Как коммерческой, где кабан приходит толпой на звук снегохода привозящего хавчик.
так и обычной. по купленной путевке.
сам я правила соблюдаю, да вот недавно услышал, как якобы оштрафовали в прошлую зиму людей якобы за ходовую охоту на основании того, что человек шел с карабином с неснятым ПНВ.

решил разобраться, а как оно на самом то деле по закону...
так как в одних источниках, незаряженным считается оружие без патрона в патроннике, а в депе говорят, что вообще без патронов....

Василий163
16.09.2016, 15:52
Закон на все случаи не пропишешь, выход один,- пока нет законов при охоте на особо опасного зверя , можно обговорить такие моменты на месте с егерем, охотоведом...

Почему это не пропишешь?
для чего он тогда вообще нужен?, что бы с егерем договариваться?
я и так знаю что он скажет, сиди на лобазе, я приду тебя сниму.
так обычно и бывает в приличных хозяйствах.

нарушать или не нарушать правила, это личное дело каждого.
а вот знать их - не помешает.
в том числе и сотрудникам депа.

а то что это за ответ - "ну у нас же нет медведей!"

Сергей 777
16.09.2016, 16:13
Почему это не пропишешь?
Потому, что судя по написанному закону об охоте с большим кол-вом пробелов, пишут их люди не столь близкие к охоте.

Dimon001
16.09.2016, 16:25
Вспомнил недавнюю тему , про инспектора Пыркова, который составил протокол на заряженный магазин отдельно от ствола, и деп был на стороне инспектора...
Не только деп, но и суд!!!

Василий163
16.09.2016, 16:36
Пожалуйста, давайте не будем писать о своем отношении к системе.
Для этого много других мест для выражения свое позиции.

все таки хотелось бы вернуться ближе к теме.
получается, что охотятся с ПНВ многие, а правила знают немногие.
или, может быть, просто не хотят поделиться.

зато своим мнением и размышлениями поделиться, как всегда, желающих много))))

да, вот еще что удалось уточнить.
вышка или лобаз должны быть не менее 2 метров от земли.
это известно большинству охотников, просто где то встречал инфу что 1 метр.
наш департамент говорит так же как и прописано - не менее 2 метров.
это так, к слову. думаю, что и так все знали.

Dimon001
16.09.2016, 16:52
Поделюсь опытом.))))
Мы вышли из положения так: сделали переносные 2-х метровые вышки, которые ставим там где нам надо (на полях, где кормится зверь).
Женя Толстов в последнем своем фильме сидел со мной как раз на одной из таких вышек.
Как только зверь перестает выходить одним местом вышка перевозится в прицепе на другое. Погрузочно-разгрузочные работы легко выполняются егерем в одиночку.
Охотник привозится прямо к вышке, высаживается, заряжается, чехол оставляет в машине, а сам сразу лезет на вышку, потом забирается в обратном порядке.
Реализация этой идеи позволила нам проводить эффективные, а главное законные ночные охоты на полях в летние и осенние месяцы, когда зверь подкормочные площадки посещает нестабильно.

Vodolei
16.09.2016, 19:14
Всем нам хочется найти хоть маленькую лазейку в Законе. А всего ведь навсего если вы приглашены на охоту, вам ее по любому организовывают егеря. Ни один нормальный пользователь не даст вам на руки разрешение на зверя, чтобы вы самостоятельно для себя организовали охоту. И всем понятно, что вас сопровождают до места охоты, т.е. до лабаза и так же, соблюдая технику безопастности вас и забирают обратно, по договоренности, те же егеря. Иначе, если вы самостоятельно попытаетесь покинуть свое место, другой охотник, с другого лабаза может вас перепутать с мишей или кабаном. Тогда вам уже точно некого будет бояться.

kwadrat
16.09.2016, 20:08
какую еще законодательную базу вам надо...в правилах все есть. Что вы еще хотите услышать? Развели трёп на 3 листа, походу заняться нечем...

Daiver78
16.09.2016, 21:26
А я вот например возил на контрольный отстрел карабин с неснятой оптикой. Просто не снимаю ее, стоит в сейфе в чехле с ОП. и что это нарушение закона?

Василий163
16.09.2016, 22:21
Всем нам хочется найти хоть маленькую лазейку в Законе. А всего ведь навсего если вы приглашены на охоту, вам ее по любому организовывают егеря. Ни один нормальный пользователь не даст вам на руки разрешение на зверя, чтобы вы самостоятельно для себя организовали охоту. И всем понятно, что вас сопровождают до места охоты, т.е. до лабаза и так же, соблюдая технику безопастности вас и забирают обратно, по договоренности, те же егеря. Иначе, если вы самостоятельно попытаетесь покинуть свое место, другой охотник, с другого лабаза может вас перепутать с мишей или кабаном. Тогда вам уже точно некого будет бояться.

никакой лазейки не ищется.
я уже писал причину обращения за разъяснениями.
товарищ рассказал, что прошлой зимой были задержаны и оштрафованы его знакомые за несоблюдение правил охоты с ПНВ.
подробностей я не знаю, так как на месте задержания не был и свечку не держал. якобы применили запрет на использование ПНВ вне вышки.

так же хочу добавить, что кроме охоты в частных охотохозяйствах, где кабан приходит на звук мотора к кормушкам, существуют другие виды охот. без егерей.
например не так давно были выданы (разыграны) путевки в ОДОУ.
я и сам пару лет назад получал такую путевку, правда пришлось пару дней просидеть в очереди...
никаких егерей для посадки на лобаз у меня небыло.

Василий163
16.09.2016, 22:23
А я вот например возил на контрольный отстрел карабин с неснятой оптикой. Просто не снимаю ее, стоит в сейфе в чехле с ОП. и что это нарушение закона?

департамент говорит что нарушения нет.

Василий163
16.09.2016, 22:25
какую еще законодательную базу вам надо...в правилах все есть. Что вы еще хотите услышать? Развели трёп на 3 листа, походу заняться нечем...

не понимаю чем Вы недовольны.
забыли у Вас разрешения спросить?
если знаете, так поделитесь знаниями и закроем тему.

Vodolei
17.09.2016, 17:39
Про егерей в ОДОУ хочу сказать, что не надо их остерегаться. Мне в этом сезоне при жеребьевке достался кабан. Разговариваю с районным ДЕПовским, как лучше провести охоту. Получаю нормальный ответ. Егеря заинтересованы, чтобы охотник быстрее закрыл лицензию по отстрелу. Поэтому они предоставляют услугу (официально, с квитанцией за 300рублей). Показывают места пребывания зверя. И в это место они уже не направят других охотников. Это уже давно практикуют те, кто не хочет быть перепутан со зверем. Ежегодно говорим об этом и ежегодно, из-за своей жадности, хороним молодых ребят. Поэтому лучше по закону и с егерем.

вирус
17.09.2016, 19:29
Vodolei
Точно так...