PDA

Просмотр полной версии : Плохие ружья)


А р т ё м
04.11.2016, 23:56
Вот читаю темы по продаже или по выбору ружей 12 и 16 к. и везде , независимо от моделей пишут кучность и резкость- хорошая или ,что больше веселит изумительная)))))) А давайте поговорим о плохих ружьях! Может кто реально обжигался и "бой"был отвратительным? Ну не верю я что вот стреляешь по утке на 40метров тройкой ,ПОПАДАЕШЬ, а она отряхивается и летит:wacko::wacko:Это ж ,что за ружье должно быть ? Шомпольное чтоли?

Василий163
05.11.2016, 00:26
в таком случае можно писать что были плохие патроны. Например Феттер.
хорошие патроны это либо самокрут, либо спортинг.
зависит от репутации на форуме.)))))

ЗЫ. А ружья лучшие, это либо сделанные в СССР, либо купленные не дороже 8000. и ствол что б был подлинее))). а лучше всего и то и другое.
в идеале либо одностволка, либо курковка.
лучше всего и то и другое))))

писать что какое то ружье плохое, дело неблагодарное.
все равно кто то напишет, что "один мужик этим ружьем стреляет гусей на 120 метров"))))

начну неблагодарное дело,
для меня самое плохое ружье что я видел - рысь.
иначе называемое "кочерга".
владельцы пишут что отличное ружье, просто к нему нужно "привыкнуть".

Руст
05.11.2016, 00:34
Бл..ин.. мне стыдно. .
но у меня и иж-27, и со знаком качества СССР. .
И фет...ер не любит!

Алекс09
05.11.2016, 06:02
Самое плохое из ружей что видел это помповики В 90 их сдуру понахватали
и хорошо кто успел сплавить У некоторых по 10 хозяев было Это ружье для наших охот совсем непригодно И никакими патронами это не исправить-расчитано оно на 1выстрел до 10 метров по кролику у норки и усе,второй выстрел будет по уже другому кролику

КАРАВАЕВ
05.11.2016, 06:34
Все что было все отлично, единственное кучность на трех ружьях просто чумашедшая была, приходилось отпускать и всео.

Colt
05.11.2016, 06:46
Про феттер только не надо)))- стреляю последние 5 лет только ими( падает все во что я выстрелил от лося до гаршнепа).....учитесь стрелять , а вот когда более менее научитесь, начинайте рассуждать о высоких материях типа плохое оружие и плохой бой ружья))))

Руст
05.11.2016, 06:52
Да да да))))
Рекорд и то в семнадцать раз лучше тьфу тьфеттера!)))
Если бы реально сам не провожал взглядом "убитого" и упавшего с дерева рябчика(и не единожды, и не только я), не стал бы уж наговаривать на эти чудо
патроны.

Василий163
05.11.2016, 09:01
Я еще никогда не встречал человека который бы сказал что у него плохое ружье.
Это все равно что говорить что у тебя плохая жена))).
сами же выбирали и в том и в другом случае.

Большинство убеждают что его ружье одно из лучших.
в крайнем случае, хотя бы по соотношению "цена/качество".

ну а уж про качество своих ружей рассказы такие, что Андерсен отдыхает))).
самый безобидный рассказ - "выбирал со спецом в магазине из 5 стволов"
либо "взял что б не жалко было по болотам таскать, но как выяснилось бой отличный, а еще, это, как его..... а, кучность и резкость!... кароче, всякие бенелли и беретты отдыхают"

а то что сразу начнут плеваться на феттер прогнозируемо на 100%.
это для некоторых как команда "фас"))))))))))))))))))))))))))))
забавно читать.
сейчас еще самокрутчики подтянутся, добавять маслица в огонь.
про ружья вообще забудут))))))))))))))))

Colt
05.11.2016, 09:36
На ружье никогда не греши –
Целься верно, стрелять не спеши.
- Не стреляй наугад, по кустам
Может, друг твой находится там
- Встал на номер – и сразу замри,
Не топчись, не чихай, не кури.
- Не надейся на крик подсадной,
Коль шалаш себе сделал сквозной.
- Лень не только порок на работе:
Лень удачи не даст на Охоте.

Василий163
05.11.2016, 09:46
Продолжу неблагодарное дело.
Очень мне не нравится Сайга-410.
для охоты почти бесполезна, по тарелкам тоже не годится, а по банкам стрелять на 20 метров - дороговаты патроны....
единственный плюс - цена.
в настоящий момент идет интенсивный слив этого гумна, но по цене 5-6 тыс желающих купить "почти калаш" в достатке)))))
что бы потом фотографироваться с суровым выражением лица и выкладывать в одноклассники.
а еще рассказывать всем что на 100 метров кладет пулей сеголетка,
и про то что если крутить патроны самому получается стрельба почти задаром)))

gehsa81
05.11.2016, 11:04
Знакомый товарищ из МЦ-2112, тройкой ФЕТТЕР, на моих глазах выбил два белолобика, метров 80 они уже были над ним после того, как я по ним отстрелялся. У меня Т-34, все искал для него кучный патрон, нашел, теперь стрелять учусь из него. Сейчас еще ИЖ-27 купил производства СССР, первый отстрел показал не важную кучу, но над этим надо работать! Проверить бой ружья, а затем пристрелять патроны, для нужных охот, на лето-осень, зима, весна и так с любым ружьем, тогда оно будет "ХОРОШИМ". Другое - если оно не нравится внешне или просто не найдешь ему применения и поэтому оно будет валяться в сейфе как "ПЛОХОЕ". Единственное, что реально портит ружье - заводской брак ( не правильная сверловка, криво спаянные стволы и т.д.) т.е. то, что не в силах исправить в домашних условиях.
PS: Феттер, моему Т-34, тоже не нравятся, но все же добывал ими дичь.

ФС63
05.11.2016, 11:31
кароче, всякие бенелли и беретты отдыхают"
А что приравниваться к ним? Ничего выдающегося, со средненьким боем и уступающим по показателям, некоторым отечественным ружьям.
Приходилось пользовать много ружей, и чтобы сказать что были "плохие" не могу. Были добычливы, с хорошим боем,... и конечно же необходимо уметь стрелять, что бы не было разговоров о плохих ружьях и патронах...
сейчас еще самокрутчики подтянутся, добавять маслица в огонь.
про ружья вообще забудут))))))))))))))))
А что у самокрутчиков другая точка зрения?)))
и про то что если крутить патроны самому получается стрельба почти задаром)))
Да, да, порой веселят такие высказывания.)))

Василий163
05.11.2016, 12:21
А что приравниваться к ним? Ничего выдающегося, со средненьким боем и уступающим по показателям, некоторым отечественным ружьям.

это не мои утверждения, а рассказы некоторых владельцев.
согласен что некоторые отечественные ружья по показателям лучше некоторых импортных.

Василий163
05.11.2016, 12:27
А что у самокрутчиков другая точка зрения?)))


однажды я имел неосторожность написать что заводские патроны не совсем говно. и что даже феттером иногда стреляю.

выяснилось, что самокрут в любом случае лучше, попадучее и убойнее.
а феттер даже рябчика не берет. причем выслушал столько претензий, как будто феттер это мой собственный завод)))
хотя это совсем не так! к сожалению))))))

но потом спортсмены уравняли паритет, сказав что стрелять уток нужно спортингом.
надо отдать должное, и у тех и у других это получается очень хорошо.
в отличие от меня....
наверное это все из-за феттера!!!))))

гр.Д.М.Безенчук
05.11.2016, 16:42
Внесу свою лепту в тему.
По моему разумению плохое ружьё - это или брак или изношенное. И то и другое и удовольствия не приносит, да и использовать может быть опасно.
Все ружья создавались для определенных целей. Та же "Рысь". Я не могу судить, конечно, о конечной идее конструктора, но "...если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно". Вот смысл ружья, его калибр(ы), это да, вопрос. Видел на просторах интернета комбинаху .410/22lr. Подумал : "И в чем смысл ?" . Но если оно есть, значит кому то надо.
По поводу помп тоже слышал немало "ФЕ-Э-Э!". Но оно не рассчитано просто на суперскоростную перезарядку. Лично мне REMINGTON и WINCHESTER оказались очень комфортными. Про 81, 133,135 ничего не могу сказать. Не знаю. Хотя в руках держал, пробовал перезаряжать.
И еще один аспект, который заставляет делать вывод "плохое-хорошее" ружье. Это эстетика оружия. Вот здесь действительно, то что глянулось, то и "хорошее" ! Вот не нравится мне РЫСЬ ! (Это я про себя), ТОЗ-120 не к душе. Но от этого они не стали хуже Долгое время ТОЗ-87 казался нелепым, пока в руки не взял его. Оказалось очень даже неплохое ружье ! Вот с нынешними МРками в вопросах эстетики БЯДА ! В частности дерево. Сделано все, что бы было неудобно и некрасиво ! Но... как оружие они выполняют свою задачу.
Писать и говорить можно долго. И у каждого будет своя правда.
Извиняйте, ежели что не так сказал.

Василий163
05.11.2016, 17:00
Если бы была речь об охотничьем оружии в целом, то я бы добавил не очень удачные охотничьи карабины:
охотничий карабин системы Максим с лентой на 10 патронов)))) за 280 000
и карабин охотничий МА-АПС калибра 9х18))) за 250 000
по охотничьи трудно представить что то более нелепое.

хотя, теоретически можно установить товарища максима на вышке, а со стечкиным охотиться на бобра....

но это еще не рекордсмены по цене, самое дорогое что мне попадалось на глаза из переделок - МР-38/40 за 450 000.... тоже охотничий карабин.
Матка, яйко млеко дафай, шнеллен!))))))

думаю, небольшой спрос есть и на эти карабины.

гр.Д.М.Безенчук
05.11.2016, 17:44
Василий163,
Согласный с Вами целиком и полностью ! Но богата земля Русская на чудаков всяких. Может кто то и с Максимом на вышку полезет кабанов шмалять.

Василий163
05.11.2016, 18:34
Слышал от владельцев, что были частые проблемы с ТОЗ-87 и МЦ 21-12.
Именно с якобы ненадежностью.
Ружья эти довольно высокотехнологичные для своего времени.
В какой то мере даже передовые, или хотя бы аналоги передовых.
МЦ 21-12 в 70-х называли русским Браунингом, а ТОЗ-87, кажется был чисто советской разработкой.
возможно исполнение слегка отставало от инженерной мысли, по этому всяческие затыки были не редкость.
особенно это касалось оружия перестроечных времен.

я бы наверное не смог отличить хороший экземпляр от проблемного, по этому на всякий случай обходил эти модели стороной.
хотя, технически, они мне всегда очень нравились.

kwadrat
05.11.2016, 19:24
Плохие ружья, это как я понимаю ружья с браком...
В 2004 году в всем известном Самарском магазине, было мной приобретено штучное ружье иж 27. Хорошее ружье, использую его по сей день,но только после доработки. А именно: недостаточно глубокая проточка под фланец гильзы, что не давало сесть гильзе заподлицо со стволами, при этом стволы не запирались. И все это обнаружилось при приезде на север на охоте, где в то время я проживал...
Благо в нефтянке есть высококвалифицированные специалисты и оборудование, в течении дня была изготовлена спец фреза и устранены дефекты...Да и выяснилось, что фаска под фланец мало того что была не той глубины, она еще не совпадала с центрами ствола...вот так...)))

Lev.Benduk
05.11.2016, 21:24
Из личного опыта могу сказать, что сайга 410 самое поганое ружье, из всех, что когда либо пользовал... Весной купил себе это творение криворуких инженеров. По началу горел энтузиазмом, тюнил его, подбирал патроны, снаряжал патроны сам, пристреливал. Через два месяца взял себе мелкашку МР-161к (космический бластер). Больше сайгу в руки не брал. Вожу с собой в машине на дальние поездки только, с резиной в магазине. Пару недель назад решил отстрелять все свои гладкие стволы: ИЖ-12, ИЖ-81 и сайгу 410. Стрелял из всех калиберной пулей в лист а4 со 100 метров. С иж 12- 3 попадания из 3х. С помпы- 1 попадание из 3х. С сайги -0 попаданий из 10!

вирус
06.11.2016, 16:38
Василий163,
Согласный с Вами целиком и полностью ! Но богата земля Русская на чудаков всяких. Может кто то и с Максимом на вышку полезет кабанов шмалять.

С максимом вряд ли а вот с РПД или РПК точно полезут:)

гр.Д.М.Безенчук
06.11.2016, 17:29
вирус,
Ага ! Еще пару лимонок в карманы ! А кабанам на бочинах свастику вывести . Что бы наверняка.

Daiver78
07.11.2016, 22:30
Все это на любителя и стаж пользования! Я вот например МР-153 вообще не воспринимаю как ружьё, в руках держал, стрелял, но не владел! а МЦ 21-12 для меня как для мусульманина коран. Хотя ружье как повезет и какое его состояние. поэтому, Все имхо!
Один раз уезжая на охоту заехал в магазин за патронами, из 4-ки были только тамбовские "котовские". взял две пачки, в итоге стволы засраны на половину сгоревшим порохом, утка с 20 метров крыла матом и улетала. при этом я точно видел что попадал в нее.
Мораль: не всегда ствол виновен в том что он плохой!

Вячеслав222
08.11.2016, 22:07
у меня МЦ-9 и МР-153,если попал, валят все и любым патроном)))

Вячеслав222
08.11.2016, 22:08
так что плохое ружье только с кривыми стволами))

Tsemen
08.11.2016, 22:46
Вопрос практически в тему. Я вот подумываю купить мосинку, лежащую даже в магазе за 7т.р. Заморачиваться с промером ствола и оценкой раздолбанности того, что там раздалбливалось со времен революции не хочу и не имею опыта.) Подскажите при такой слепой покупке коммисионного карабина по бросовой цене какие могут быть критические неисправности?

Ахэну
25.12.2016, 12:59
Самая большая неисправность, которую нельзя исправить это ствол, всё остальное можно (подточить,отполировать, заменить)

A.Shok
25.12.2016, 13:30
(подточить,отполировать, заменить)
Опять же перестволить можно будет мосинку на Орсисе:)

Ахэну
26.12.2016, 09:33
Опять же перестволить можно будет мосинку на Орсисе:)

Можно, но думаю геморно это дело.

Максим Валентинович
03.02.2017, 20:55
По карабину "мосина", что смотреть: патронник, зеркало затвора, срез ствола, произвести замер калибрами по всей длине ствола. Обратите внимание именно на нарезы в стволе и важно 5-10 см. состояния ствола к срезу. Где установлен штифт (если в районе приц.мушки) то беда. Для всего этого в магазе оружейном должны быть калибры (если нет мож кто даст для промерки), купите фальшь патрон на 7.62х54 - для проверки патронника и тд. Много метод есть исследования ствола - лучше спеца возьмите с собой.

mergen
16.02.2017, 17:56
Самая большая проблема ружья это кривые руки,а потом ствол и все остальное.

Алекс09
20.04.2017, 06:37
Самая большая неисправность, которую нельзя исправить это ствол, всё остальное можно (подточить,отполировать, заменить)
Обидно узнать об этом только после покупки