PDA

Просмотр полной версии : Кабардинские хроники 2009 или не свистите на дорогах


skitskit
22.05.2011, 07:20
Как говорят --"Кому война, кому мать родная".... Если бы не кризис, стрелять мне буйволов в Камерунско-Бенинских "степях"... Но... нетути "золотого запаса" ,а тот что есть, тает и тает... Нужно что-то делать (не дома же "уток заколачивать",да плакаться ....) Тут как раз статья в журнале про охоту в Кабардино - Балкарии... (нет худа без добра) Нет, я мечтал о горной охоте , но оставлял ее до лучших времен... Хотел быть готовым на все 100 %...и физически и стрелковую подготовочку подтянуть, да и денег ,как мне казалось, нужно не менее ,чем на "Камерунию". Но, пообщавшись на сайте(Ганза) с Горцем(ПО СЕКРЕТУ---если нужен проводник, устроитель любой охоты на кавказе, это к нему)понял ,что моего скромного золотого запаса хватит для трофейной охоты.... (Это "Ястержембские",да иностранцы пусть 10000уе за тура платят, для своих, россиян ,как и должно быть, в 10 раз дешевле )
Итак , решено, едем...
Боевой экипаж готов... Дашулька(мой безсменный оператор, еще с Намибийских хроник),Серега(друг детства... мечтающий о пресловутой горной форели(нахлыстовую удочку тащит), и Я (о чьей голове мечтающий ,наверное уже понятно)
Снаряжаем старый крайслер, выкидываем их багажника саббуфер(уж очень много шмоток наберается),укладываем палатки, спальники, печку, для приготовления еды, сразу оговорюсь ,что большинство нашего снаряжения не понадобилось, благодаря стараниям Горца(В миру мой тезка--Андрей). Он нашел нам недорогую комфортабельную гостиницу, и сразу исключил проживание в диких "вахабитских"лесах, до и после охоты.

Дорогу до Нальчика ,а это 1600 км ,проезжаем за 20 часов, и если бы не старания Ставропольских трансвиститов(на транспорт свистят),доехали бы быстрее и без потерь для бюджета. Что интересно ,Самарская, Волгоградская, Саратовская области, республика Калмыкия---везде есть ГИБДД, но только в Ставрополье останавливают и сразу начинают развод на бабки. И багажник открой, и фары включи ,выключи и в трубочку дунь(ну не ослы же пьяными в такую даль),в итоге не заметили знак ---плати ,договаривайся... ни о каких протоколах разговор не идет.... только КЭШ.... И как люди вообще ездят в этом ставрополье... Мы поставили Ставропольским трансвиститам твердую 6 по пятибальной шкале, за сволочизм...
Ну вот мы и в горах.... В котле апетитно побулькивает баранинка, в роднике стынет коньяк и шампанское, но сегодня пить нельзя, курить нельзя, громко разговаривать тоже(шутка)....заряжать батарейки, плотно поесть и спать....
В 3-30 подьем ,горячий чай, приготовленный Горцем(мог ведь и подремать, ан нет, чай готовит---кавказ, гостеприимство)
В 4-00 начало восхождения. Я и мой проводник Аслан(очень рекомендованный Горцем) уходим в горы ,включив налобные фонари, лагерь засыпает....
В 4-30 я понимаю --Курить вредно, пить нельзя, с женщинами баловаться горы тоже не велят...
сижу дышу, а прошли только метров 200,.... мой шутливый проводник ---"Ну что Андрей ,закурим?"....ладно ладно думаю.... издевайся, вот перестреляю всех твоих туро-баранов, увидишь.... и не меньше чем лет на 20 стрельну---из вредности
В5-00 ненужен мне большой тур ---7 летка ,сомое то.
В 5-20 ну хоть 3 летка
В 5-34 ну хоть козленок

А подъем все не заканчивается , так я и до барашки с помидорчегами ,что в лагере остался скачусь... Нет большого хочу...
В 6-30 начинает светать..... виды ,что открываются , волшебные, только ради этого уже стоило сюда лезть. А прошли мы вверх "всего" 2 км,а в лагере Горец обещал, что вверх метров 500-900 будет... Ну да лаадно---"ложь во спасение".
Вышли на место ,где должны были быть туры.... Но их нет ... пошли вдоль по склону, почти под шпилями.., а трава там скользкая, камни острые, да и сил уже почти нет... идем ,смотрим, тратим мои последние силы...
Аслану хоть бы что прыгает с камушка на камушек , как тур... А вниз смотришь ---один раз стоит оступиться и "ага".... уклон градусов 30 и на пути вниз недобрые камушки валяются. Но вот наконец вдалике видим туров.... метров 500(точнее видит он ,я ничего не вижу, не слышу ---иду, работаю, ноги передвигаю---никогда не думал, что просто идти так нелегко.)...Тут мой проводник наверное решил загнать меня совсем.."Андрей быстрей, андрей упустим ". Скачу как "дряхлый домашний козел, за молодым туром"....
Наконец выходим на точку ,где можно стрелять(нет выбегаем). Ложусь на склон---тур четко впереди, меряю дистанцию---230 метров. Аслан---"стрельнешь или еще пробежимся, поближе?".(совсем ведь не устал--все шутит) Нет ,попробую быть снайпером, раз "Тур" из меня никудышный. Вдох выдох, вдох выдох---прицельная марка перестает бегать вокруг тура, и смиренно успокаевается за его лопаткой... Готов уже срелять, но Аслан говорит подожди---"Ну он что издевается что ли?".....Чуть ниже выходит еще один тур, дистанция примерно та-же . Теперь на выстреле два тура к тому же разных---Северцева и Кубанский... Вот это да "хотел" козленка , а тут два прекрасных рогача, аж глаза разбегаются....

--"Какой больше?"---
--"Одинаковые"---
Вдох, выдох, вдох выдох---прицельная марка на "Северцеве".Мне он кажется интереснее.
Выстрел разрывает тишину.... Но что это ---он бежит, как и десятка три туров что паслись поодаль..
Аслан тычет мне в нос патроном --"Перезаряжай, стреляй ,Перезаряжай, стреляй"--а тур бежит вместе с драгоценнными секундами, а перезарядить "переломку"лежа.... ну вы понимаете... Еще пару раз ткнув меня патроном он успокаивается, суровое лицо горца расплывается в улыбке---"Готов. Хороший выстрел. Поздравляю".....Потом... Я так давно не обнимался... Сказав ,что я заплакал, совру, но ощущение полета ,ни с чем не сравненное чувство победы, над прекрасным зверем, над ужасно красивыми и одновременно такими переменчивыми и коварными горами , над уже немного понятной внутренней и внешней баллистикой(патрон то ,был свой ,Хорнади интерлок 170 гранн) и самое главное над собой.... Я Это Сделал..
Пошли смотреть убежавшего метров на 40 тура... под лопатку... на шкуре 10 см след(по боку ,перед отверстием, и как он успел сместиться?)---удача даже при идеальном выстреле не помешает. Сместись он еще на столько же...!!! я бы его только поцарапал.
Открываем волшебную фляжечку с коньяком(Горец, чуть не силком засунул---"Если будет очень плохо, или очень хорошо"....надо же пригодилась) Пьем на кровях, закусывая припасенными сухофруктами. Пьем за лучшего горного Пиэйча(не шутка, он мне очень помог добраться до моего трофея, выдержать, не сломаться), за добытого зверя, и конечно за "Великого охотника" вернее за "новорожденного горного охотника"... Как говорит Аслан--"Теперь ты мужчина".....
Спускаем добытого 10 летку ....
Дальше экскурсии в приэльбрусье и долгий путь домой(Ставропольские "педики" опять приставали.....)

А за 20 летним ,теперь Кубанским туром ,я еще вернусь.....

PS/
Огромная благодарность за рождение "горного охотника" моему Пиейчу Аслану(К сожалению имя этого достойного человека изменено, мусора у нас только мусор,а не менты, боятся люди там вахабитов .)
Огромное спасибо человеку принявшему нас как родных, показавшему горы, показавшему кавказ.... подарившему много приятных моментов.
Андрей(Горец) ,большая искренняя благодарность.

skitskit
22.05.2011, 08:19
Как разместить здесь полноценные фотки не знаю.. Кому интересно, несколько фоток у меня в альбоме......

skitskit
23.05.2011, 07:01
Я платил 40 тыр.(Включая трофей, так парень который пригласил еще и экскурсию на Эльбрус организовал, на два источника минеральных вод, сопровождал нас от границы Кабарды до границы, "разгонял" своей ксивой местных ГАИШ-плохишников, в общем супер )Должны были еще поехать на фазана с собаками в тугаи(5000 день, трофеи не ограничены от 5 шт на стрелка гарантировали) , но зарядили дожди,а времени пережидать небыло)
Оружие Блазер ББФ 97-- 8х75RS и 12х76. Прицел Льюп марк 4 3-9х36

А Вы не тот Петрович, который мне посылку от Али-Бабы передавал....???

Валера 1
23.05.2011, 15:04
Привет Андрей.
Классный трофей,просто супер!И отчет жизненый.
Зря на гуся не поехал!