PDA

Просмотр полной версии : Недоитальянец Marocchi SI 12


Maklakov
28.11.2016, 10:12
Чуть менее года назад в поисках полуавтомата я набрел на такой бренд как Мароччи. Скажу сразу, что искал и рассматривал только русские ружья, но не из-за цены, а немного по другим причинам. Причины просты. Живя в России, в огромной стране с великой оружейной историей пользоваться ружьями итальяшек ну просто некрасиво.
Ходил, бродил, просматривал Мурки. Не в обиду мурководам, всё же в руках она лежит скорее как холодное оружие...
Продавец предложил мне компромисс с совестью - взять итальянское ружьё, НО... собранное в России. Ну что ж, неплохой самообман. Действительно, на стволах набито мэйд ин Итали, а в паспорте указано, что собиралась в РФ. Взял в руки и обалдел от веса. 3100. Лежит отлично. Материалы супер. Инерционка. Баланс близок к идеалу. 5 чоков. Стоила вся эта красота 46 тыс, т.е на 10-20 тыс больше Мурки. Серьезных отличий от той же Бенельки Комфорт не обнаружилось... (м.б в силу малого опыта)

Специально не писал раньше, потому как писать о настрелянном ружье - это как хвалить свою невесту, ещё не знаешь как всё обернется впоследствии :confused::).
Первым делом, перед сезоном съездил отстрелял в Ловчий. Мужики, видимо, профи, пошутили, что "Тебя обманули. Продали лучше, чем должно быть". Ну серьезно к этому не отношусь, подумал, что дежурная фраза.

Отстрелял из нее около 1000-1200. Впечатления отличные. Воронение глянцевое, на дождь не реагирует никак (м.б потому что новое?)

Теперь из минусов. Начал стрелять магнумом, ну так, для пробы, стрелянная гильза заедает и не вылетает. Расстроился. Думал, что что-то не так с ружьем. Потом черт меня дернул стрельнуть другим производителем патронов. Оказалось банальная аллергия на Азот. И как вижу в последствии, не только у меня. В общем, если вы стреляете только Азотом магнум, то это ружье не для вас. По всем остальным - без проблем. Даже в мокром виде.

Дальше о минусах. Внешний вид - на любителя. Сам модерн в ружьях не переношу. Для меня образец внешнего вида - штучный ТОЗ-34. Которого в последствии и купил, опять же по причинам указанным в начале темы. Но "пересесть" на ТОЗ не получается. Каждая охота становится нерезультативной. Заставляю себя периодически, так как стремлюсь к "правильной классической охоте", пока азарт и желание побеждают разум.

Ещё один неприятный факт владения, в начале владения и использования начал выкручиваться чок после 30-50 выстрела. Решил проблему просто - перестал чистить каждый раз после охоты резьбу и затягивать поплотнее.

Тут кто-то в соседней ветке сказал, что плохих ружей не бывает. Это факт. Но постарался максимально объективно описать все плюсы и минусы.

P.S.: У нас отличный форму, но ветка общений про ружья уж очень неупорядоченная. Кто-то пишет про ружье, кто-то просит помощи в выборе и пр. Может разделить? Отзывы/вопрос-ответ/Проблемы. Было бы удобнее серфить инфо.

ФС63
28.11.2016, 17:26
я набрел на такой бренд как Мароччи.
взять итальянское ружьё, НО... собранное в России.
С приобретением!
Если в двух словах, то достойный П\амтомат. Практически, технический аналог Бен.Комфорт/ Монтефельтро.
Сборка Российская от Орсис, ни чем не хуже Итальянской. Ствол изготовлен из стали St. Etienne (клеймо лилия), и в отличии от "выделки" Бенелевских стволов (ратационная ковка), ствол у Марокки сверлится, что есть оч. хорошо... Да и по бою, была возможность сравнения, Марокки си12 на одних и тех же патронах и при одноименных насадках, выглядела лучше Бенельки.
Ружье легкое, примерно 3 100гр, поэтому не любит тяжелых навесок. Автоматика работает прекрасно на навесках от 28гр - 36гр, при комфортной отдаче.
Воронение глянцевое, на дождь не реагирует никак (м.б потому что новое?)
Реагирует..)) реагирует и на влажную среду, если положить во влажный чехол и забыть суток на двое... Но, лечится переворонением в РЛ.

ФС63
28.11.2016, 17:37
Может разделить? Отзывы/вопрос-ответ/Проблемы. Было бы удобнее серфить инфо.
Типа "Ружье глазами владельца".))

Maklakov
28.11.2016, 22:03
Ну да, по примеру Ганзы. Это и имел ввиду=)

ФС63
28.11.2016, 22:33
Ну да, по примеру Ганзы.
Согласен, для порядка конечно можно.

Сергей 777
01.12.2016, 07:20
Не в обиду мурководам, всё же в руках она лежит скорее как холодное оружие...
Громкое заявление, для человека с небольшим опытом. В моих руках лежит идеально. Пять лет владею, и только радует, своей неприхотливостью, и безотказностью.

Путник-Самара
01.12.2016, 07:29
Каждому своё. У друга 155, у меня 27, моё полено из полен, но привык, а его так вообще кажется, что оглоблю в руки взял. Чисто субъективно. Тема хороша.

Maklakov
02.12.2016, 00:49
Громкое заявление, для человека с небольшим опытом. В моих руках лежит идеально. Пять лет владею, и только радует, своей неприхотливостью, и безотказностью.

Другого не ожидал. Причем тут безотказность и неприхотливость? Я написал, что по вкладке и тактильным ощущениям, читайте внимательнее "в руках она лежит как..."

Для ощущения баланса, веса, да и в целом комфорта вкладки 10-ти летний опыт не нужен, вполне достаточно и 2-х летнего =)

И кстати, с чего вы решили, что это первое ружье? Первое ружье было советский ИЖ-27, немного потрепанный годами. Впоследствии хотел взять такой же, но МР, качество сборки и обработки не устроило, взял ТОЗ, о чем также упомянул.

Так что Ваши заявления обиженного владельца МР155/153 нелогичны, но вполне объяснимы

Maklakov
02.12.2016, 00:58
Тут, кстати, могу описывать все выявленные минусы и плюсы данного ружбая, если кому интересно. Как вы поняли из первого поста, стараюсь писать максимально объективно, так как устал от всеобщего счастья от владения любым оружием с самым лучшим боем, кучностью, резкостью, с идеальными стволами в жутко суровых условиях подводной охоты и грязевых ванн...

Так вот о минусах. Обратная сторона цевья не обработана маслом, что не лучшим образом сказывается на практичности. Во-первых впитывает влагу и деформируется (чень незаметно, но все же есть. Зазоры в допусках "российских стандартов", но все же в корне отличаются от начальных.
Во-вторых любая пристает на ура. Поэтому совет сразу после покупки пройтись льняным маслом (проверенным)

Сергей 777
02.12.2016, 09:09
Причем тут безотказность и неприхотливость?
Потому, что ружьё покупал для охоты и это не второстепенные показатели, если от попавшей соринки, или снега в затвор ружьё перестает работать, или не те гильзы и капсуля... Когда искал себе полуавтомат тоже прочитал кучу инфы, и про некачественные МРки,( у знакомого видел с криво припаенной планкой) в руках передержал все ружья в магазине, но рассматривал только пластик, и по вкладке, не заметил разницы между МРкой и итальянцами.(может у меня руки кривые) , хотя когда сейчас беру свой иж 27, тоже кажется неуклюжим, а проходил я с ним 30 лет! По обработке внутренних полостей, и деталей, да видны следы от фрезы, острые углы, но на качество стрельбы это не влияет.Проверив скурпулезно геометрию стволов, изьянов на мой взгляд не нашёл, взял Мрку именно начитавшись про её безотказность, хотя при себе имел сумму на итальянца, взял с расчётом, если что, не так, продам, но до сихпор не найду повода от неё отказаться. Единственное, немного печалит, слабое воронение.

Сергей 777
02.12.2016, 09:41
Для ощущения баланса,
Для полуавтомата показатель, мало применимый.Для ощущения баланса, веса, да и в целом комфорта вкладки 10-ти летний опыт не нужен, вполне достаточно и 2-х летнего =)
(м.б в силу малого опыта)
Ваши слова..."в руках она лежит как..."
Хотя бы написали, в Ваших руках.Так что Ваши заявления обиженного владельца МР155/153 нелогичны, но вполне объяснимы
Обиженным себя не чувствую, но читать не приятно. Как говорил один итальянский философ, - "О чём бы мы не говорили, мы говорим о деньгах" Поверьте, многие знают какие ружья лучшие, но надо учитывать, их желания и возможности.

Maklakov
02.12.2016, 13:49
Потому, что ружьё покупал для охоты и это не второстепенные показатели, если от попавшей соринки, или снега в затвор ружьё перестает работать, или не те гильзы и капсуля...
.

В принципе могу сказать, что у Мароччи с этим тоже всё в порядке. Одно исключение - Азот магнум. Любой другой патрон, в том числе и магнум ест на ура. Для меня как любителя ходовой охоты ещё и вес немаловажен.

В любом случае, тема не про сравнение МР и Мароччи, ничего против мурок по большом счету не имею, поскольку не было у меня ни 153, ни 155... Тут, как обсужалось ранее, оружие глазами владельца в динамике (думал дополнять плюсы и минусы в ходе эксплуатации). Когда выбирал, очень мало инфы про Мароччи было - только одна ветка на Ганзе и то, обсуждения по принципу Обс (одна баба сказала). Возможно, что кому-то будет интересно при покупке чего-то Орсиского.

Мак163
02.12.2016, 14:01
Maklakov Какова сверловка ствола на вашем Marocchi SI 12? И можно еще вопрос, какая необходимость магнумами стрелять с этого ружья, ведь вес-то не велик и пинаться будет не слабо?

Maklakov
02.12.2016, 22:11
Maklakov Какова сверловка ствола на вашем Marocchi SI 12? И можно еще вопрос, какая необходимость магнумами стрелять с этого ружья, ведь вес-то не велик и пинаться будет не слабо?


Если ничего не путаю, то ствол из хромомолибденовой стали St.Etienne 42CrMo4 со свреловкой 18,5. Стрелял магнумом ради проверки перезарядки патронов с большими навесками. Не сказал бы,что отдача вызывает дискомфорт

Maklakov
02.12.2016, 22:21
Хотя бы написали, в Ваших руках.
Цитата:
Сообщение от Maklakov
Так что Ваши заявления обиженного владельца МР155/153 нелогичны, но вполне объяснимы
Обиженным себя не чувствую, но читать не приятно
Ой ладно, проехали. Одна полушутка про холодное оружи вызывает кучу негатива. Считайте, что в моих Кривых руках это произведение искусства и плод высокой технической мысли невозможно оценить. Пусть так будет.

Р.с Имел глупость сравнить, так как на момент покупки разница в деньгах была незначительна

ФС63
02.12.2016, 23:16
со свреловкой 18,5.
Хм... На стволе Вашего ружья стоит такое клеймо? Если так, то похоже производитель немного ушел от "узких" стволов, к более "свободным".

http://orsis.com/production/item/34

Maklakov
03.12.2016, 08:34
Слушайте, наверное, мой косяк. Точно, точно, 18,3. Извиняюсь, что ввёл в заблуждение :fool:

ФС63
04.12.2016, 14:24
Если так, то похоже производитель немного ушел от "узких" стволов, к более "свободным".
Более "свободные" стволы, дают более равномерную осыпь.
точно, 18,3. Извиняюсь, что ввёл в заблуждение
Не зря уточнил у Вас о диаметре сверловки, так как действительно, производитель в последнее время, разработал линейку более "широких" стволов. В сочитании с дульными насадками (из той же стали) Maxi-70 и Maxi-90, дающими оч. хорошие показатели...
http://marocchiguns.com/ru/products/si12/

Maklakov
04.12.2016, 14:47
Смотрел осыпь на стодольной мишени, очень неплохо. Хотя тот же Тозик ничем не уступил в этом сравнении

ФС63
04.12.2016, 15:12
Хотя тот же Тозик ничем не уступил в этом сравнении
Если по 34-му, то это отдельная тема.))

Ахэну
21.12.2016, 10:01
День добрый! Насколько помню, клеймо лилия , означает то, что можно стрелять стальной дробью, а не сорт стали.
А Marocchi SI12 как ружьё очень хорошее, даже нашей сборки, так как во время чистки вы также разбираете-собираете ружье , как это делают на ОРСИСЕ.
Из-за более "узкого" канала ствола , резкость боя великолепная, хотя немного не дотягивает до ТОЗ-34. Часто бывало, брал утку на предельной дистанции.
Что касается баланса, то данный факт очень важен для любого вида оружия, так как основная стрельба ведется на вскидку, то баланс будет очень сильно влиять на результат стрельбы.И не важно полуавтомат это, или классика.
Также могу отметь работу затвора, по крайне мере на моем экземпляре затвор можно довести рукой, и личина провернется, что не получиться сделать с Бинелли или с турком.
Да кстати , у меня тоже проблемы с патроном Азот Профи-Хантер, Практик ведет себя на много лучше.

ФС63
21.12.2016, 17:07
Насколько помню, клеймо лилия , означает то, что можно стрелять стальной дробью, а не сорт стали.
Так понял, в мой адрес.))
Действительно так, просто не корректно выразился по этому поводу в своем посту.))

Ахэну
13.01.2017, 16:35
Что-то тема заглохла, подниму. В начале как купил ружьё отстреливал пулями, и пришел к выводам, что с моего ствола очень кучно ложиться пуля ГП B&P 28 грамм, с 40 метров 3 пробоины касались друг друга, но Полева не летели ни в какую, также как и Гуаланди. Интересно каков ваш результат.

Maklakov
25.01.2017, 00:31
Стрелял Полева-6, ложатся не кучно, но то результат стрелка, а не оружия =) Примерно в 7-10 см друг от друга получались странные фигуры... При отстрелом профи результат гораздо бодрее. С другими не экспериментировал.
Что хочу сказать... Что для практической стрельбы не созрел, а в загон п/а не возьму, на это есть ТОЗ-34. В нем уверенность второго выстрела для меня все ещё выше.

Maklakov
25.01.2017, 00:32
Это я к тому, что тренируюсь все больше по тарелкам. Для меня это веселее и практичнее

Maklakov
25.01.2017, 00:41
К слову сказать эта неуверенность кроется в том, что я нашел ещё один сорт патронов, который марокки не любит - это B&P с 28 навеской.

Это первый раз когда 70 неперезаряжал. Хотя визуальна та же байда как и в 76 на Азоте, раскрывшаяся звезда застревает в канале ствола и клинит.

Расстроился. Странно реально, уже вторая тысяча пошла и не было косяков за ним, а тут такое... Всю утиную осеннюю охоту Феттер шпарил, Главпатрон, да че попадало под руку (охотим компанией, коробки общие), никаких проблем не было

Ахэну
26.01.2017, 08:51
С B&Q не стрелял, надо попробовать. Насчет ответственных охот, полностью согласен, с двустволкой надежней.

РЕГИОН163
08.04.2018, 17:56
Вопрос автору: насадку типа супер гусь хочу приобрести. Куда не заезжал, нигде нет. От каких ружей аналогов можно смотреть?

ФС63
08.04.2018, 19:49
От каких ружей аналогов можно смотреть?
Дам ответ за автора.))
От Бенелли подходит...
Можно заказать вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/371/2033496-0.html Парень привозит под заказ.
https://store.geminichokes.com/en/91-crio-plus-bore-18301840 от Бен. (крио плюс)
https://store.geminichokes.com/en/171-crio-plus-bore-18301840 от Мороки..
Но конечно цена на высоте...
насадку типа супер гусь хочу приобрести
Вопросик, а к чему такая насадка? Ствол и так 760мм, длины предостаточно, даже чуток с лихвой, а с удлинителем, вообще "удочка" получается...)) Если типа равномерность будет лучше, так и с 90 -ми чоками осыпь очень хорошая. К стати 90-е имеются в продаже, если что... Конечно, не в целях рекламы..)) https://forum.guns.ru/forummessage/371/2179859.html

mazdred
25.04.2018, 13:49
Можно заказать вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/371/2033496-0.html Парень привозит под заказ.
https://store.geminichokes.com/en/91...-bore-18301840 от Бен. (крио плюс)
https://store.geminichokes.com/en/17...-bore-18301840 от Мороки..
Но конечно цена на высоте...
Сергей а не можешь подсказать от каких иномарок насадки подходят по резьбе к нашим "ИЖам-МРкам"
извиняюсь, что не потеме

ФС63
25.04.2018, 17:59
mazdred,
Дело в том, что наши конструкторы "слегка" перемудрили с резьбой на МР-и и ИЖ-и. И вряд ли что подберешь от иномарок... Если только возможно от РЕМ-а 11-87 подойдут, и то сомневаюсь...

voller
25.04.2018, 18:56
возможно от РЕМ-а 11-87 подойдут, и то сомневаюсь...
Киксы делают именно под мр, маркировка на них baikal...