Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Охотничьи собаки (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Выбор первой собаки (для новичков) (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=14689)

Артем Громов 25.08.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от kwadrat (Сообщение 309133)
...

Вот вам дельный совет, напроситесь на охоту с человеком у кого есть реально работающая подоружейная собака, затем сходите на охоту по зайцу с гончатниками, если будет интересно продолжите охоту на копыта с лайками, только идите загонщиком...вот после всего этого, на будущий год, определившись с охотой и с наличием места для содержания и наличием времени на натаску(до 1,5 лет ежедневные занятия не менее 2 часов, желательно в угодьях) возьмёте себе собаку...

Квадрат, вы меня с кем-то путаете :)
У меня подворья нет, квартира небольшая.
Ладно, дам вводные.
1. Квартира в городе.
2. Перо: курица и утка, преимущественно - с подхода.
3. Заяц и лиса.

По первому пункту рулят спаники и фоксы, по второму, вроде спаники попедалистее, а третий педалят фоксы. Всё с учётом первого пункта!
Итого 2 к 3 - фокс. Нет?

Пока, на данный момент, или/или. Или фокс или спаниш.
Или ничого.. но это меня не устраивает :)

sedoy zloy 25.08.2019 15:11

Цитата:

Сообщение от kwadrat (Сообщение 309133)
...

Вот вам дельный совет, напроситесь на охоту с человеком у кого есть реально работающая подоружейная собака, затем сходите на охоту по зайцу с гончатниками, если будет интересно продолжите охоту на копыта с лайками, только идите загонщиком...вот после всего этого, на будущий год, определившись с охотой и с наличием места для содержания и наличием времени на натаску(до 1,5 лет ежедневные занятия не менее 2 часов, желательно в угодьях) возьмёте себе собаку...

Реально дельный совет...

sedoy zloy 25.08.2019 15:13

Берите , значит, спаниеля. С родословной. И сразу заведите знакомства с охотниками-спаниелистами. Они помогут. В Куйбышеве есть такие.

Артем Громов 25.08.2019 15:18

Цитата:

Сообщение от sedoy zloy (Сообщение 309136)
Берите , значит, спаниеля. С родословной. И сразу заведите знакомства с охотниками-спаниелистами. Они помогут. В Куйбышеве есть такие.

Почему спаниель, почему не фокс?
Они обе мне нравятся, обе для квартиры хороши..

kwadrat 25.08.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
для квартиры

Берите фокса, они как декоративные вполне...

Драйзер 25.08.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от Артем Громов (Сообщение 309138)
Почему спаниель, почему не фокс?
Они обе мне нравятся, обе для квартиры хороши..

Без опыта владения собакой, всё же спаниель мне кажется будет предпочтительней... они более уравновешены, гораздо спокойнее и требуют не так много внимания, как фокс. С фоксом готовьтесь кардинально поменять образ жизни, подъем в 5.30, продолжительные прогулки, и да, времени у компа будете гораздо меньше проводить:)

Dannew 25.08.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от Артем Громов (Сообщение 309134)
Ладно, дам вводные.
1. Квартира в городе.
2. Перо: курица и утка, преимущественно - с подхода.
3. Заяц и лиса.

1. По квартире в городе могу сказать, что у меня спаниель ходит во дворе молча не реагируя на агрессию собак во дворе. Правда у меня сука. На мой взгляд это важнее размера, и с соседями спокойно и с их детьми и собаками
2. Работе по утке в целом правда можно научить почти любую собаку. Разница будет в чутье при поиске и при подаче, в выносливости, и в радиусе работы при поиске.
По опыту и у легавых и у спаниелей процент потерь минимален. И всегда это не по вине собаки или подбой слабый унырял, или место падения не точно замечено.
В поиске собака работает на выстреле... иногда правда отходит далековато...
Все знакомые спаниели, с которыми охотятся постоянно, не 1-2 раза в сезон, а постоянно, работали через воду на сухое.
Не нырял ни один из тех кого знаю.
В поле спаниель менее чувствителен к условиям чем легавая. Если нет ветра легко переключается на работу низом. Собственно, моя в основном низом и работает...Хотя это считается недостатком.
Поиск в поле уже, но в целом по статистике на испытаниях, количество работ от этого не страдает.
Но стойки у него нет, и это.. жаль)))
Сложность натаски спаниеля в том чтобы добиться контакта с ним. Он должен быть всегда на выстреле и не уходить и легко управляться. Иначе уйдет за выстрел и все разгонит. Часто собаки или уходят далеко или не отходят от ног.
И еще... подаче спаниеля надо учить. И это не всегда просто. Немецкие легавые, которых я знаю в целом подаче обучались проще знакомых мне спаниелей.
3. По зайцу, по черной тропе моя делает мне всю охоту. Заяц лежит плотно и пропускает, если не наступить. Самого на лежке она не чует, но легко определяет лежку. Начинает крутиться на пятачке 10 на 10 и просто поднимает его шумом, хотя самого правда не чует.
Добирает подбоев по следу, правда дальше метров 200-300 не проверял.
По лисе не использовал и не хочу пробовать изза бешенства не смотря на прививки.
В кратце вот так...

Артем Громов 25.08.2019 15:44

Цитата:

Сообщение от Dannew (Сообщение 309143)
..Вкратце вот так...

Большое спасибо. Хорошая информация.

Артем Громов 25.08.2019 15:46

Цитата:

Сообщение от Драйзер (Сообщение 309142)
Без опыта владения собакой, всё же спаниель мне кажется будет предпочтительней... они более уравновешены, гораздо спокойнее и требуют не так много внимания, как фокс. С фоксом готовьтесь кардинально поменять образ жизни, подъем в 5.30, продолжительные прогулки, и да, времени у компа будете гораздо меньше проводить:)

Без опыта владения, или без опыта охоты?
Так-то у меня всю жизнь немец был. Пока не помер.

А за компом я редко бываю, всё в телефоне :)

Драйзер 25.08.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Без опыта владения, или без опыта охоты?
Так-то у меня всю жизнь немец был. Пока не помер

Ну, тогда должны примерно представлять разницу темпераментов у этих пород, и головняк от городского содержания. Если со споником, всё гораздо спокойнее и прогулки и охоты, то с фоксом всё в два раза динамичнее...
Цитата:

Сообщение от Артем Громов
А за компом я редко бываю, всё в телефоне

Ну и отлично, тогда будете гулять с фоксом на поводке, а другой рукой телефоном управлять))


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot